Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Teron

Белен Эдукан / Bhelen Aeducan

Белен  

474 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к Белену?

    • Превосходно!
    • Хорошо.
    • Ни рыба ни мясо
    • Плохо.
    • Убил(а) бы на месте!
  2. 2. Кого вы провозгласили королём?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
b8b05d1cc8cd73f2776bc78e3b853930.png

«Сейчас время действовать, а не вести дебаты».

Белена, третьего ребёнка короля Эндрина, в семье никогда не воспринимали всерьёз. Он не был наследным принцем, не был отцовским любимчиком, да и талантами не блистал. Самой примечательной чертой Белена была способность никогда не попадать в неприятности.

- Озвучил Белена - Wally Wingert

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня ужасно расстроило, что он казнил Харроумонта. Бедный старик, он так благородно признал свое поражение... Но ясное дело, я не стала загружаться из-за этого в самое начало гномьей эпопеи, хватило с меня тогда подземелий)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было загрузиться в Наковальню. Даже если ты всю историю помогаешь Белену, это не помешает потом выбрать Харроумонта.

А казнил-то он его правильно. Да, жаль гнома. Но в Орзаммаре и так черти-что творится. Белен просто обезглавил противостоящую ему политическую группировку, избегая раскола в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А казнил-то он его правильно. Да, жаль гнома. Но в Орзаммаре и так черти-что творится. Белен просто обезглавил противостоящую ему политическую группировку, избегая раскола в будущем.

Да и Харроумонт бы сделал тоже самое в конце концов, как бы он не прикрывался видимым благородством. Но Белен облегчает ему задачу, когда сам на мечи бросается. :) А если бы и не казнил его, то вычеркнул бы из Хроник, также как и среднего отпрыска Эндрина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну нет, это уж совсем странно - помогать всю игру одному, а потом переметнуться на другую сторону внезапно)))

И мне думается Харроумонт не из тех, кто стал бы пытаться свергнуть Белена...

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нет, это уж совсем странно - помогать всю игру одному, а потом переметнуться на другую сторону внезапно)))

И мне думается Харроумонт не из тех, кто стал бы пытаться свергнуть Белена...

Ну не так уж и странно. Истинно гномская месть. Прикинуться что ты простил предательство брата и активно содействовать ему в его начинаниях. А потом, когда до цели остаётся всего один шаг - нанести удар в спину. Просто великолепно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это политика. )))) Я в первый раз выбрала Харрумонта по той же причине - я попала к нему первому и мне хотелось скорей все решить. Второй раз персонаж был другим, менее болеющим звездянкой и более внимательным к мнению оуружающих... в итоге я послушалась Зеврана, все-таки он и Леля - единственные двое в пати, кто ближе всех к той каке, которая называется политикой и они имеют представление о том, чем эту каку лучше отмывать. Да и во второе прохождение я как-то больше по городу ходила, общалась с гномами и делала выводы.....

Второй результат понравился больше.

Ибо тут что верно - то правда - Харрумонт как лидер - нулевой. Лидер который всего на свете опасается - ни к чему путному не приведет. Особенно - в кризисной ситуации.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не так уж и странно. Истинно гномская месть. Прикинуться что ты простил предательство брата и активно содействовать ему в его начинаниях. А потом, когда до цели остаётся всего один шаг - нанести удар в спину. Просто великолепно.

Спорный подход, да и вообще я играла человеком, который правду не знал и знать не мог :) А вот честно, я не знаю что бы выбрала, кабы Эдуканом своим дошла таки до Орзаммара... Мне интересно, что Белен говорит в свое оправдание? Ну хоть извиняется?))

Это политика. )))) Я в первый раз выбрала Харрумонта по той же причине - я попала к нему первому и мне хотелось скорей все решить. Второй раз персонаж был другим, менее болеющим звездянкой и более внимательным к мнению оуружающих... в итоге я послушалась Зеврана, все-таки он и Леля - единственные двое в пати, кто ближе всех к той каке, которая называется политикой и они имеют представление о том, чем эту каку лучше отмывать. Да и во второе прохождение я как-то больше по городу ходила, общалась с гномами и делала выводы.....

Меня насторожила сначала драка с участием обоих претендентов, а потом эта тетка, что справа стояла сразу на площади. Она рассказывала еще какое Белен чудовище и какой Харроумонт замечательный и благородный. Я сразу насторожилась, ведь ясно же стало, что я буду решать кому отдать корону. А было бы все слишком просто, кабы один вариант был хороший-хороший, а второй ужасно ивильный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибо тут что верно - то правда - Харрумонт как лидер - нулевой. Лидер который всего на свете опасается - ни к чему путному не приведет. Особенно - в кризисной ситуации.

Это - послезнание. В игре, в текущей ситуации сведения о лидерских качествах Харроумонта совершенно противоречивы.

А казнил-то он его правильно. Да, жаль гнома. Но в Орзаммаре и так черти-что творится. Белен просто обезглавил противостоящую ему политическую группировку, избегая раскола в будущем.

Решения о казни политических противников не так уж часто идут на пользу стране, даже и в кризисной ситуации. На пользу тому, кто принял решение - возможно. На пользу стране - сомнительно, потому что политическая конкуренция в долгосрочной перспективе рулит. Это я к тому, что решение Белена продиктовано не столько заботой об Орзаммаре, сколько заботой о себе, любимом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеющий глаза - да увидит:) Какой из него может быть лидер видно уже при первой же сценке в Орзаммаре... Хороший политик и выдающийся лидер понятия мало соприкасающиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеющий глаза - да увидит:) Какой из него может быть лидер видно уже при первой же сценке в Орзаммаре...

Из той сценки ничего подобного не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какой лидер будет вот так трусливо убегать от своего противника на глазах у всех потенциальных избирателей будущих подданых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какой лидер будет вот так трусливо убегать от своего противника на глазах у всех потенциальных избирателей будущих подданых?

Очевидно, такой, который осознает, что убитый он уж точно не станет хорошим лидером. Особенно учитывая, что стычка у входа в Общинные Залы - не битва и никакой славы не сулит, даже если Харроумонт лично примет в ней участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это - послезнание. В игре, в текущей ситуации сведения о лидерских качествах Харроумонта совершенно противоречивы.

Не. это Зевкина подсказка, котрая резюмирует анализ - дословно не помню, но что-то типа "ну и какой из него король, если он трус", просто в политике, как и войне, есть моменты, когда необходим обдуманный риск, ну уж хотя бы на этапе нахождения партнеров... лидер все-таки это тот, кто ведет за собой, принимает решение и идет на все риски, связанные с этим решением, тот кто гонит вперед себя и пытается дождаться наиболее удачных обстоятельств - это, скорее, манипулятор. В кризисной обстановке манипуляторы не эффективны.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не. это Зевкина подсказка, котрая резюмирует анализ - дословно не помню, но что-то типа "ну и какой из него король, если он трус", просто в политике, как и войне, есть моменты, когда необходим обдуманный риск, ну уж хотя бы на этапе нахождения партнеров... лидер все-таки это тот, кто ведет за собой, принимает решение и идет на все риски, связанные с этим решением, тот кто гонит вперед себя и пытается дождаться наиболее удачных обстоятельств - это, скорее, манипулятор. В кризисной обстановке манипуляторы не эффективны.

Да я не о манипуляторстве. И ссылка на Зева не противоречит моим словам, которые, напомню - "сведения о лидерских качествах Харроумонта совершенно противоречивы". Зевран говорит - лох, Дулин Фориндер говорит - хороший генерал. Кодекс говорит "хороший управитель". Из текущей ситуации в Орзаммаре нет однозначного вывода, что Харроумонт будет слабым королем. Из нее следует другой вывод - что будет королем консервативным. Это да. Но о лидерских качествах мы так однозначно говорить не можем.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, такой, который осознает, что убитый он уж точно не станет хорошим лидером. Особенно учитывая, что стычка у входа в Общинные Залы - не битва и никакой славы не сулит, даже если Харроумонт лично примет в ней участие.

Да бросьте. Не стал бы Белен его никогда убивать вот так, прилюдно. Это просто политическое самоубийство, при его и без того подмоченной репутации. Тут никакого вывода кроме того, что старик - трус, трясущийся за свою шкуру, сделать нельзя:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут никакого вывода кроме того, что старик - трус, трясущийся за свою шкуру, сделать нельзя:)

Это хорошо, что вы сами признали, что никакого другого вывода сделать нельзя. Тому що "трус, трясущийся за свою шкуру" необязательно обуславливает плохое лидерство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нэтхэлф, вы всегда спорите до последнего?) Ну как может быть лидером трусливый человек? Как может быть он при таком положении, какое сложилось в Орзаммаре? Гномам нужен король, который не будет отсиживаться за стенами города, отбивая набеги ПТ, но первым ударит по ним. Так вот, личная трусость короля наложит свой отпечаток на всю его политику. В истории все самые великие полководцы сами были отважны :) А не военный лидер сейчас гномам совершенно ни к чему...

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не трус Харроумонт не трус.Он просто не умеет справляться с ответственностью.Ему нужно,чтобы кто-то был на управленческих должностях и говорил,что ему делать.Поэтому деширы и за него.У них с ним идеальный симбиоз.Харроумонту показали цель и он вгрызается в нее,но сам он себе долгосрочные цели выбрать не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нэтхэлф, вы всегда спорите до последнего?)

Нет. Впрочем, подозреваю табличку "Сарказм" за спиной.

Ну как может быть лидером трусливый человек? Как может быть он при таком положении, какое сложилось в Орзаммаре? Гномам нужен король, который не будет отсиживаться за стенами города, отбивая набеги ПТ, но первым ударит по ним. Так вот, личная трусость короля наложит свой отпечаток на всю его политику. В истории все самые великие полководцы сами были отважны :) А не военный лидер сейчас гномам совершенно ни к чему...

Мы говорим не о лидерстве вообще. А о политическом лидерстве. А оно, вообще говоря, совершенно не обязательно сочетается с личной храбростью. Октавиан Август - величайший либо один из величайших принцепсов Рима - был трусом и ипохондриком. Во всяком случае, по некоторым свидетельствам.

Это если говорить общо. В конкретном случае с Харроумонтом я не вижу никакой трусости. В частности, в экспедиции в тейг Эдукан он участвует лично. Не вижу причин, почему это он, будучи королем, "будет отсиживаться за стенами города".

Кроме того, Харроумонт - в т.ч. и военный лидер. Его называют "генералом", а Дулин Фориндер говорит о Харроумонте именно как о военном лидере - мол, "заботится о солдатах".

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорный подход, да и вообще я играла человеком, который правду не знал и знать не мог :) А вот честно, я не знаю что бы выбрала, кабы Эдуканом своим дошла таки до Орзаммара... Мне интересно, что Белен говорит в свое оправдание? Ну хоть извиняется?))

В каком-то смысле. "Ну ты понимаешь брат, что это политика. Сейчас мы должны работать вместе, чтобы сохранить трон за Эдуканами." Да к черту. Я в том прохождении признавал эти доводы целесообразными, даже решил посмотреть что будет если поддержать Белена (в плане последствий для моего героя). Но потом, когда выродок прошелся на тему моего "ублюдка" прижитого от соискательницы... В общем это единственное прохождение где я подставил Белена )))

В остальном он вызывает несколько большее уважение чем Харроумонт. Белен моложе, в этой каше варится меньше чем Харроумонт, но всё равно умудрился уделать его по всем статьям. Факт, что дед просрал бы выборы без вмешательства СС - просто они были бы более растянуты по времени. К тому же отцеубийство в упрёк ему не поставишь - сам Харроумонт признаёт, что Белен тут не при чем и Эндрин умер от естественных причин. Братоубийство же доказуемо только при прохождении за БГ и то не при каждом - в остальном и здесь претензий не поставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, с братоубийством там в определенном случае все выходит довольно мутно. Белен просто науськал Триана на ГГ, а тот, дурак, повелся, вот два Эдукана друг друга и порешили. Сам же младший вроде как и не при делах, руки чистые)

Теоретически такое могло бы произойти и без его вмешательства. Хотя Триан не показался мне способным с бухты-барахты наброситься на брата/сестру, но кто знает, если уж слов Белена ему оказалось достаточно (а на примере разговора Белена с ГГ у меня сложилось впечатление, что врет он не слишком-то убедительно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком-то смысле. "Ну ты понимаешь брат, что это политика. Сейчас мы должны работать вместе, чтобы сохранить трон за Эдуканами." Да к черту. Я в том прохождении признавал эти доводы целесообразными, даже решил посмотреть что будет если поддержать Белена (в плане последствий для моего героя). Но потом, когда выродок прошелся на тему моего "ублюдка" прижитого от соискательницы... В общем это единственное прохождение где я подставил Белена )))

И он еще смеет что-то говорить? У самого-то в глазу...

Блин, я за МБГ с ним даже не разговаривала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет. Впрочем, подозреваю табличку "Сарказм" за спиной.

Мы говорим не о лидерстве вообще. А о политическом лидерстве. А оно, вообще говоря, совершенно не обязательно сочетается с личной храбростью. Октавиан Август - величайший либо один из величайших принцепсов Рима - был трусом и ипохондриком. Во всяком случае, по некоторым свидетельствам.

Это если говорить общо. В конкретном случае с Харроумонтом я не вижу никакой трусости. В частности, в экспедиции в тейг Эдукан он участвует лично. Не вижу причин, почему это он, будучи королем, "будет отсиживаться за стенами города".

Кроме того, Харроумонт - в т.ч. и военный лидер. Его называют "генералом", а Дулин Фориндер говорит о Харроумонте именно как о военном лидере - мол, "заботится о солдатах".

Тут уже зависит от того, что за существо ГГ. Поелику все-таки решения принимаюится персонажем. то мое чудо было без году неделя очень во многом и прекрасно это понимало. Поэтому, естественно, в пати для нее были авторитеты.: В околмистических материях - Винн, в вопросах разведки - Леля, в плане политики и криминальные материи - Зев.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но потом, когда выродок прошелся на тему моего "ублюдка" прижитого от соискательницы...

Ну а что, незаконнорожденный ребенок и есть ублюдок, по английски бастард, какие претензии могут быть к братцу?))

Мы говорим не о лидерстве вообще. А о политическом лидерстве. А оно, вообще говоря, совершенно не обязательно сочетается с личной храбростью. Октавиан Август - величайший либо один из величайших принцепсов Рима - был трусом и ипохондриком. Во всяком случае, по некоторым свидетельствам.

Это если говорить общо. В конкретном случае с Харроумонтом я не вижу никакой трусости. В частности, в экспедиции в тейг Эдукан он участвует лично. Не вижу причин, почему это он, будучи королем, "будет отсиживаться за стенами города".

Кроме того, Харроумонт - в т.ч. и военный лидер. Его называют "генералом", а Дулин Фориндер говорит о Харроумонте именно как о военном лидере - мол, "заботится о солдатах".

Я же подчеркнула специально, что в данном конкретном случае, на мой взгляд, гномам совсем ни к чему политический лидер, который не является военным. Так как их враг не из числа тех, против которых можно бороться дипломатическими путями. А в качестве предводителя войска, который будет вдохновлять своих людей на ратные подвиги, Харроумонт ну никак не годится. Может в молодости он и был отважным, но та самая сценка перед воротами доказывает нам, что годы сильно приуменьшили его мужественность. Отсюда можно догадаться, что и во внешней политике он будет весьма осторожен. А осторожность в данный момент не то, что нужно гномам)

Я собстевенно говорю это к тому, что по мне вполне достаточно намеков в игре на исход в эпилоге. Я когда Белена посадила на трон подумала, что он будет тираном, но железная рука как раз то, что гномам необходимо)

Ваши примеры, что вы мне приводили по поводу Августа и Чингисхана весьма любопытны, но это скорее исключение из правил. По большей же части все знаменитые полководцы на моей памяти превозносились армией и народом еще и за личную храбрость, будь то Атилла или Наполеон. И судя по эпилогу Харроумонт не был исключением, а подпадал под правило :) Да, можно быть выдающимся политическим лидером и не обладая львиной храбростью и желанием военной славы, но Орзаммар, который королевством именуется лишь из вежливости, являясь фактически городом-полисом, нуждается в правителе, который не будет перекладывать всю ответственность за военные кампании на полководцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну а что, незаконнорожденный ребенок и есть ублюдок, по английски бастард, какие претензии могут быть к братцу?))

да претензий никаких. Но то, что он даже не раздумыая толкает эту фразу - меня это задело (люблю отыгрывать роль). Вишь ты просит моей помощи, а еще обращается с такой издевкой будто кость со стола бросает. Не знаю - может в оригинале оно как-то по другому звучит, но... меня там реально переклинило. Вот кстати, отношение к персонажу БГ - единтсвенное, в чем выигрывает Харроумонт. Этот понимает, что грубить тупо невыгодно и относится с подчеркнутым уважением. Белен же - смотрите выше.

Изменено пользователем Hugin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...