Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      687
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      161
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      576
    • Хорошая
      631
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      658
    • Хорошая
      651
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      239
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      344
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я бы не хотел сидеть за то что не совершал , но если бы я знал что могу впустить случайно либо преднамеренно в мир демонов , превратившись в ужасное оружие и запросто убив своих друзей/родных/коллег , я бы согласился.
Если мага обучить он не станет одержимым. Тевинтер же до сих пор сих пор стоит и не рухнул и там нет ограничения свободы магов. Долийские кланы тоже до сих пор целы. Ну в круге магов(я про андрастеанские страны) не только лишают свободы и права на семью, но так же избивают, насилуют и за малейшую провинность усмиряют.
Да , проишествие в круге наглядно показало как маги справляются с одержимыми
В андрастианских странах магов в кругах обучают хуже, чем в Тевинтере, церкви не выгодно чтобы маги были сильными. Изменено пользователем Стражница Тени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ad2

Не каждый маг станет одержимым, хоть и может. Не каждый мужчина станет насиловать, хоть и может. Изолируем всех мужчин, на всякий случай. А о соотношении количеств жертв я писала выше.

tw3025

Мне особенно понравился абзац про пламя, которое маги не хотели поддерживать, а хотели большего. КАК ОНИ МОГЛИ!? Им оказали МИЛОСТЬ, а они, твари неблагодарные, ещё что-то вякать осмелились! Какая гордыня, право. Всех сжечь. :wacko:

А что до остального, то по этим же веским причинам можно закрыть все учебные заведения (взяточничество, учителя-педофилы, плохие дети портящие хороших), позакрывать нафиг, допустим, магазины - обман, испорченные продукты. Пересадить всех чпшников - укрывательство от налогов. Чё, всё можно довести до абсурда, а потом одеться в шкуры и поселиться в пешерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Очень хороший вариант, я бы от души приветствовала. Но, боюсь, человеческая природа не позволит.

Во-первых, необходима качественная пропаганда на уровне Кун. Я не имею в виду их отношение к магам, а осознание своего места в мире (которое ты не выбирал))), убежденность, что для тебя это место - наивысшее благо, и готовность отдать жизнь за правила, которые не ты установил. Да и то у Кун вон сколько тал-васготов.

Во-вторых, коррупция. Как мы видели, храмовники подвержены коррупции. И, кроме того, в племенах и кланах нет значимой частной собственности, а у людей она - основа. Посмотрите хотя бы на нашу доблестную милицию полицию, которая вроде бы должна охранять и поддерживать, а на самом деле просто берет взятки и ничего не делает.

В третьих, амбиции. Скандал с тушением Неугасимого пламени произошел как раз из-за "амбиций", как в кодексе написано. Магам было мало поддерживать огонь, хотелось проявить свои силы. Потому что силы-то есть. Я думаю, не всем будет достаточно быть учителями и травниками. Особенно если вспомнить Тароне.

В четвертых, банальное любопытство. А интересно, а авось, да я сильный и осторожный, у меня-то получится, а все те прокололись, потому что дураки, но я-то не такой.

Итого из 100 законопослушных магов несколько окажутся не очень законопослушными. И этого будет досточно. А простые маги с одержимыми на справятся, я тут ДАО перепрохожу, Башню Магов только что прошла. Очень много трупов в коридорах валяется, очень много. И маги, и храмовники. Маги, подозреваю, сторонники Ирвинга. Сторонников Ульдреда мы потом тоже встречаем, записочки от одержимых иногда остаются. )))

Для начала, насчет пламени. Магов сделали обычными поджигателями свечек, это действительно крайне неприятно учитывая их способности. Здесь же у них будет возможность проявить свои силы. Я специально написала разные специализации. И лечение, и боевая магия, никто не отменял необходимость магов в случае войны. И даже развитие науки.

Во-вторых, все эти пункты отменяются тем,что уже написано. Они большую часть времени проводят в кругу/общине, что дает возможность контроля. Плюс регулярные проверки. Про коррупцию, это можно применить и к нынешним кругам. Богатые родители платят деньги, выкупают сына, он оказывается одержимым, а дальше по известной схеме. Коррупция бывает в любой системе, если она будет в той, которую я предложила, она ударит не больше чем та, которая может быть при нынешней. Естественно среди магов могут найтись те, кому и эта система не понравится, но про методы безопасности в этом случае я написала. А плюс здесь в том, что недовольных будет появляться намного меньше.

Основное отличие здесь, это получение магами равных прав с остальными, с большим количеством обязательств, и с регулярными проверками на одержимость, придется им у Мерриль научиться, или у них и так есть способы?

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мага обучить он не станет одержимым.

Ульдред )))

Мне особенно понравился абзац про пламя, которое маги не хотели поддерживать, а хотели большего. КАК ОНИ МОГЛИ!? Им оказали МИЛОСТЬ, а они, твари неблагодарные, ещё что-то вякать осмелились! Какая гордыня, право. Всех сжечь. :wacko:

Кодекс 84 "История Круга".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кодекс 84 "История Круга".

Я читала. Церковь великодушно позволила магам зажигать огонь, да ещё и крыши и чердаки убирать, вместо того чтобы запретить магию вообще. Это же такая щедрость! А они, неблагодарные, соизволили возразить, а потом, после долгих "перекрикиваний" маги охотно согласились самоизолироваться в Кругах. Да, звучит правдоподобно. :dry:

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Inadzuma

Ну, нинаю. Я ориентируюсь на текст игры. Вы - нет. Мы не поймем друг-друга ))))

Здесь же у них будет возможность проявить свои силы. Я специально написала разные специализации. И лечение, и боевая магия, никто не отменял необходимость магов в случае войны. И даже развитие науки.

Это все есть и сейчас в Ферелденском Круге, во всяком случае, на момент Охоты на ведьм.

Коррупция бывает в любой системе, если она будет в той, которую я предложила, она ударит не больше чем та, которая может быть при нынешней. Естественно среди магов могут найтись те, кому и эта система не понравится, но про методы безопасности в этом случае я написала. А плюс здесь в том, что недовольных будет появляться намного меньше.

Будет больше. В Круге проще контролировать хотя бы списочный состав. А тут - маг из одной общины ушел, в другую не пришел. Кто об этом узнает, когда узнает? Когда решат, что он скрылся? Кто его будет искать? Будет ли его искать вооруженный отряд и что они сделают, когда найдут? Или вообще не будут?

И в Круге проще контролировать храмовников. Подозреваю, что на местах они вообще мышей не ловят, а тут их хоть взбадривает начальственное око.

И еще - на местах умелому магу крови не так уж сложно взять под контроль надзирающего храмовника. А дальше - делай что хочешь. ))

Основное отличие здесь, это получение магами равных прав с остальными, с большим количеством обязательств, и с регулярными проверками на одержимость, придется им у Мерриль научиться, или у них и так есть способы?

Вот с проверками на одержимость более чем согласна. На месте магов я бы вообще бросила все силы на то, чтобы избрести такую проверку, и чтобы она была надежной. И 90% проблем снялось бы, и, скорее всего, необходимость в Кругах отпала бы.

Но пока ее нет - мне Круг представляется наиболее оптимальным вариантом. Ферелденский, разумеется, а не здешний. Здешний - ужас непредставимый, конечно.

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Это все есть и сейчас в Ферелденском Круге, во всяком случае, на момент Охоты на ведьм.

Я это привела в пример, в ответ про зажигание свечей, разве нет? Вы же этот пример привели, как великую наглость магов, которые взбунтовались. Очень правильно они тогда взбунтовались.

Будет больше. В Круге проще контролировать хотя бы списочный состав. А тут - маг из одной общины ушел, в другую не пришел. Кто об этом узнает, когда узнает? Когда решат, что он скрылся? Кто его будет искать? Будет ли его искать вооруженный отряд и что они сделают, когда найдут? Или вообще не будут?

И в Круге проще контролировать храмовников. Подозреваю, что на местах они вообще мышей не ловят, а тут их хоть взбадривает начальственное око.

И еще - на местах умелому магу крови не так уж сложно взять под контроль надзирающего храмовника. А дальше - делай что хочешь. ))

Да, будут докладывать куда отправляются, и если не появятся, их будут искать вооруженные отряды. Так же как, если не появятся ко времени проверки на одержимость, например. Это и называется наказывать за совершенное преступление, а не за предположительно возможное. Найдут их по филактерии. Предвижу, что вы скажете, что филактерию можно уничтожить, и сейчас можно, и сейчас есть сбежавшие маги, и в ДАО они были, но мир от этого пока не рухнул.

Я не уверена, что ситуацию с храмовниками надо оставлять прежней, если и оставлять, ты выводить их из под власти церкви, пускай подчиняются светской власти, если так можно сказать в условиях игры. А дальше все тоже самое. Они находятся в этих общинах, контроль можно поделить между ними и другими магами, контролировать их можно точно так же.

Насчет мк, вообще не поняла, тоже самое можно сделать и сейчас, взять под контроль храмовника, и он поможет выбраться из круга, или подкупить. Это разовые случаи, и они могут быть при любой системе.

Вот с проверками на одержимость более чем согласна. На месте магов я бы вообще бросила все силы на то, чтобы избрести такую проверку, и чтобы она была надежной. И 90% проблем снялось бы, и, скорее всего, необходимость в Кругах отпала бы.

Но пока ее нет - мне Круг представляется наиболее оптимальным вариантом. Ферелденский, разумеется, а не здешний. Здешний - ужас непредставимый, конечно.

Керрана даже Андерс умудряется на одержимость проверять, я думаю маги как-нибудь выдержат небольшой удар молнии, ради проверки. И опять же, Мерриль, - да МК, но филактерии это тоже мк, почему бы и в этом случае не начать её использовать, если от неё есть толк. Так что все это делается не так уж сложно, но так как для церкви это не выгодно, этим никто не будет заниматься.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, нинаю. Я ориентируюсь на текст игры. Вы - нет. Мы не поймем друг-друга ))))

Оспаривается расстановка акцентов, кроме того о чем были переговоры мы не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мага обучить он не станет одержимым. Тевинтер же до сих пор сих пор стоит и не рухнул и там нет ограничения свободы магов. Долийские кланы тоже до сих пор целы. Ну в круге магов(я про андрастеанские страны) не только лишают свободы и права на семью, но так же избивают, насилуют и за малейшую провинность усмиряют.

В андрастианских странах магов в кругах обучают хуже, чем в Тевинтере, церкви не выгодно чтобы маги были сильными.

Кто это сказал что не станет ? жажда власти либо неаккуратность могут привести к этому , за примерами далеко ходить не нужно.

Ad2

Не каждый маг станет одержимым, хоть и может. Не каждый мужчина станет насиловать, хоть и может. Изолируем всех мужчин, на всякий случай. А о соотношении количеств жертв я писала выше.

Чего уж мелочиться , изолируем всех людей , правда незадача , кто надзирать будет ? Круг - разумное и рациональное решение ,изоляция всех мужчин - бред , с этим справляется обычная система правосудия. Как ни крути это разные вещи , мерить их одним аршином нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это привела в пример, в ответ про зажигание свечей, разве нет? Вы же этот пример привели, как великую наглость магов, которые взбунтовались. Очень правильно они тогда взбунтовались.

Акцент, как говорит Яковлев Леонид. ))))))

Вы это написали в начальном посте, а не в ответ. Цитирую:

"Как вариант. Сначала обучение, затем маги проходят экзамен, что-то вроде истязания, а затем остаются работать в кругах, это и обучение других магов, развитие науки, целительство, тренировки, что-то вроде общины,..."

Я не приводила пример как "великую наглость магов". Цитирую:

"В третьих, амбиции. Скандал с тушением Неугасимого пламени произошел как раз из-за "амбиций", как в кодексе написано. Магам было мало поддерживать огонь, хотелось проявить свои силы. Потому что силы-то есть. Я думаю, не всем будет достаточно быть учителями и травниками. Особенно если вспомнить Тароне.".

Я считаю, что амбиции свойственны человеческим существам и не вижу в этом как ничего плохого, так и ничего хорошего. Это свойство человеческой психики, просто факт, как то, что у нас 2 ноги и 2 руки. Найдите мне, пожалуйста, в моих словах, что-нибудь про "великую наглость магов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

tw3025, да, но только про ферелднески круг вы мне написали по другому моему ответу, и там явно вначале написано про пламя. :)

Значит все дело в акцентах,я в этом увидела намек на то, что это был неправильный поступок, скажем так. Добавлю, что их амбиции, в том случае, были более чем понятны для меня.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, нинаю. Я ориентируюсь на текст игры. Вы - нет. Мы не поймем друг-друга ))))

И что это было? :blink: Я ориентируюсь на текст игры. На вот этот

Ни для кого не секрет, что нет лучшего способа подтолкнуть кого–то к дурному, как запретить ему делать это. Увы, Церковь Священного века плохо понимала прописные истины. Хотя она и не запретила магию совершенно – напротив, доверила магам поддерживать вечный огонь, горящий в жаровне любой церкви, – она низвела магов до простых зажигателей свечей и ламп. Ну и, возможно, разрешила им время от времени убирать крыши и чердаки.

Пусть читатель сам попробует представить, могла ли подобная роль удовлетворять амбиции магов того времени.

Когда маги Вал Руайо в знак протеста затушили священное пламя в соборе и забаррикадировались на хорах, никто особенно не удивился. Никто, кроме Верховной жрицы Амброзии II, которая пришла в ярость и порывалась устроить священный поход в свой собственный собор. Даже ее самые набожные храмовники решили, что это уже слишком. Двадцать один день огни оставались потушенными, а жрецы стояли под хорами и вели переговоры – вернее сказать, перекрики – с магами.

В итоге маги охотно согласились уйти в удаленную от столицы крепость и работать там под надзором храмовников и собственного совета старейшин. В стороне от людского общества и в стороне от Церкви маги впервые за всю историю человечества образовали собственное закрытое сообщество – Круг.

--Из труда "О кострах, Кругах и храмовниках: История магии в Церкви",

составленного сестрой Петриной, церковной ученой.

Но пока ее нет - мне Круг представляется наиболее оптимальным вариантом. Ферелденский, разумеется, а не здешний. Здешний - ужас непредставимый, конечно.

Этот тот самый где таких как Йован усмиряют тихонько и скоренько? Хммм....

Чего уж мелочиться , изолируем всех людей , правда незадача , кто надзирать будет ? Круг - разумное и рациональное решение ,изоляция всех мужчин - бред , с этим справляется обычная система правосудия. Как ни крути это разные вещи , мерить их одним аршином нельзя.

Лишение человека прав, в том числе и тех, которые любой имеет с рождения только на основании некоего "возможно" - бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

tw3025, да, но только про ферелднески круг вы мне написали по другому моему ответу, и там явно вначале написано про пламя. :)

А, в вашем ответе. Не в моем ))

Ситуацию с пламенем я лично понимаю так - сначала магам было вообще запрещено творить волшебство, кроме пары специально оговоренных ситуаций. Потом они выбили себе право творить больше и разное, но в специально отведенных местах и под присмотром. То есть в той ситуации организация Круга - это был шаг вперед для магов.

Потом случилось первое Право Уничтожения, то есть захват одержимыми всей башни. Выяснилось, что одержимые - весьма резвые ребята. Потом второе. Потом третье. Правила стали ужесточаться. Потом еще ужесточаться.

Но ведь не везде так, как в Киркволле, здесь просто все доведено до невменяемого абсурда.

Винн приглашает Анейрина вернуться в Круг. Она говорит "Круг нужно возрождать". Это же Винн. Она же только что встретила того, в чьей смерти винила себя всю жизнь. Она же ни в коем случае не желает ему зла, она ведь не приглашает его вернуться туда, где его будут бить, насиловать и держать взаперти. Она предлагает ему дом, а не тюрьму.

Ниалл говорит "я так хотел спасти Круг, но мне не удалось". Он не захотел бы спасать застенок, где с ним творили всякие ужасы.

Финн стонет, что мантию запачкал, а в Круге сейчас ужин, и зачем ему эти подземные тропы, когда есть место, где чисто, тепло и уютно.

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tw3025

а Кайли говорит, что лучше бы их всех перебили. А с Йованом даже поговорить не пытаются, а готовят проект по усмирению исподтишка, а Андерс, наверное, чисто по приколу убегал, ему нравилось в карцере сидеть и МК в башне говорит не о власти, а о свободе, о желании что-то изменить. Можно с любой стороны найти поддержку своим словам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tw3025

а Кайли говорит, что лучше бы их всех перебили. А с Йованом даже поговорить не пытаются, а готовят проект по усмирению исподтишка, а Андерс, наверное, чисто по приколу убегал, ему нравилось в карцере сидеть и МК в башне говорит не о власти, а о свободе, о желании что-то изменить. Можно с любой стороны найти поддержку своим словам.

Добавлю, если бы в кругах было все так хорошо, то восстания в других кругах, после событий в Киркволле, не начались бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше церковники пытаются доказать, насколько потенциально опасны маги, тем больше они доказывают, насколько опаснее любых магов они сами.

Припомнилась мне тут одна цитатка...

"Ланцелот. Простите меня, но... Вы говорите, что у вас

очень тихий город?

Эльза. Конечно.

Ланцелот. А... а дракон?

Шарлемань. Ах, это... Но ведь мы так привыкли к нему. Он уже четыреста лет живет у нас.

Ланцелот. Но... мне говорили, что дочь ваша...

Эльза. Господин прохожий...

Ланцелот. Меня зовут Ланцелот.

Эльза. Господин Ланцелот, простите, я вовсе не делаю вам замечания, но все-таки прошу вас: ни слова об этом.

Ланцелот. Почему?

Эльза. Потому что тут уж ничего не поделаешь.

Ланцелот. Вот как?

Шарлемань. Да, уж тут ничего не сделать. Мы сейчас гуляли в лесу и обо всем так хорошо, так подробно переговорили. Завтра, как только дракон уведет ее, я тоже умру.

Эльза. Папа, не надо об этом.

Шарлемань. Вот и все, вот и все.

Ланцелот. Простите, еще только один вопрос. Неужели никто не пробовал драться с ним?

Шарлемань. Последние двести лет -- нет. До этого с ним часто сражались, но он убивал всех своих противников. Он удивительный стратег и великий тактик. Он атакует врага внезапно, забрасывает камнями сверху, потом устремляется отвесно вниз, прямо на голову коня, и бьет его огнем, чем совершенно деморализует бедное животное. А потом он разрывает когтями всадника. Ну, и, в конце концов, против него перестали выступать...

Ланцелот. А целым городом против него не выступали?

Шарлемань. Выступали.

Ланцелот. Ну и что?

Шарлемань. Он сжег предместья и половину жителей свел с ума ядовитым дымом. Это великий воин.

Эльза. Возьмите еще масла, прошу вас.

Ланцелот. Да, да, я возьму. Мне нужно набраться сил. Итак -- простите, что я все расспрашиваю, -- против дракона никто и не пробует выступать? Он совершенно обнаглел?

Шарлемань. Нет, что вы! Он так добр!

Ланцелот. Добр?

Шарлемань. Уверяю вас. Когда нашему городу грозила холера, он по просьбе городского врача дохнул своим огнем на озеро и вскипятил его. Весь город пил кипяченую воду и был спасен от эпидемии.

Ланцелот. Давно это было?

Шарлемань. О нет. Всего восемьдесят два года назад. Но добрые дела не забываются.

Ланцелот. А что он еще сделал доброго?

Шарлемань. Он избавил нас от цыган.

Ланцелот. Но цыгане -- очень милые люди.

Шарлемань. Что вы! Какой ужас! Я, правда, в жизни своей не видал ни одного цыгана. Но я еще в школе проходил, что это люди страшные.

Ланцелот. Но почему?

Шарлемань. Это бродяги по природе, по крови. Они -- враги любой государственной системы, иначе они обосновались бы где-нибудь, а не бродили бы туда-сюда. Их песни лишены мужественности, а идеи разрушительны. Они воруют детей. Они проникают всюду. Теперь мы вовсе очистились от них, но еще сто лет назад любой брюнет обязан был доказать, что в нем нет цыганской крови.

Ланцелот. Кто вам рассказал все это о цыганах?

Шарлемань Наш дракон. Цыгане нагло выступали против него в первые годы его власти.

Ланцелот. Славные, нетерпеливые люди.

Шарлемань. Не надо, пожалуйста, не надо так говорить.

Ланцелот. Что он ест, ваш дракон?

Шарлемань. Город наш дает ему тысячу коров, две тысячи овец, пять тысяч кур и два пуда соли в месяц. Летом и осенью сюда еще добавляется десять огородов салата, спаржи и цветной капусты.

Ланцелот. Он объедает вас!

Шарлемань. Нет, что вы! Мы не жалуемся. А как же можно иначе? Пока он здесь -- ни один другой дракон не осмелится нас тронуть.

Ланцелот. Да другие-то, по-моему, все давно перебиты'

Шарлемань. А вдруг нет? Уверяю вас, единственный способ избавиться от драконов -- это иметь своего собственного."

(с) Е.Шварц. "Дракон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишение человека прав, в том числе и тех, которые любой имеет с рождения только на основании некоего "возможно" - бред.

Почему некоего "возможно" , вполне прямая и конкретная ,а главное легко осуществимая угроза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Потом случилось первое Право Уничтожения, то есть захват одержимыми всей башни. Выяснилось, что одержимые - весьма резвые ребята. Потом второе. Потом третье. Правила стали ужесточаться. Потом еще ужесточаться.

Но ведь не везде так, как в Киркволле, здесь просто все доведено до невменяемого абсурда.

Первое право уничтожения случилось из-за мятежа, а потом применялось каждые 36 лет, а до этого не применялось сто лет. В круге или резкое падение уровня подготовки (что опровергает ваши слова о шаге вперед или ужасные условия с постоянными мятежами).

Если везде гораздо лучше чем в Киркволе, то почему все круги восстали?

Винн приглашает Анейрина вернуться в Круг.

На это он ее вежливо посылает...

. Она же ни в коем случае не желает ему зла, она ведь не приглашает его вернуться туда, где его будут бить, насиловать и держать взаперти. Она предлагает ему дом, а не тюрьму.

Из дома иногда и выйти хочется

Кроме того это же Вин, которая поддерживает существующую систему и считает себя просто инструментом

Ниалл говорит "я так хотел спасти Круг, но мне не удалось".

А до этого говорит, что хотел бы свалить и жить в глуши

Финн стонет, что мантию запачкал, а в Круге сейчас ужин, и зачем ему эти подземные тропы, когда есть место, где чисто, тепло и уютно.

В круге о нем большинство не очень хорошего мнения

Изменено пользователем Яковлев Леонид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему некоего "возможно" , вполне прямая и конкретная ,а главное легко осуществимая угроза.

Точно такая же прямая и легко осуществимая как и то, что рядовой человек может завтра сойти с ума и тихонечко подбросить взрывчатку в метро куда-нибудь. Мы ходим по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tw3025

а Кайли говорит, что лучше бы их всех перебили. А с Йованом даже поговорить не пытаются, а готовят проект по усмирению исподтишка, а Андерс, наверное, чисто по приколу убегал, ему нравилось в карцере сидеть и МК в башне говорит не о власти, а о свободе, о желании что-то изменить. Можно с любой стороны найти поддержку своим словам.

Но Йован ведь был маг крови, и об этом знали. Не интересовался бы он магией крови, никто бы его не стал усмирять.

А Андерс ведь и из Серых Стражей сбежал. Невзирая на обеты. Не думаю, что его там били, насиловали и вообще угнетали )). Андерс, походу, просто не переносит быть членом какой-то организации. Ну есть такие люди, да.

Добавлю, если бы в кругах было все так хорошо, то восстания в других кругах, после событий в Киркволле, не начались бы.

Вот это тайна для меня. Я не понимаю, кто мог восстать в Ферелденском Круге. Лебертарианцев там больше нет, мы из одержимых много записочек достали, ими подписанных. И вообще все явно недовольные пошли за Ульдредом, и ..ээ.. самоуничтожились с нашей помощью.

Финн бы восставать не стал - зачем ему такое беспокойство? Винн? Инесс? Ирвинг? Старшая Чародейка из кладовой с пауками? Я не понимаю, кто и зачем.

Предпочитаю думать, в связи с неясными словами Варрика, что Ферелденский Круг либо уничтожен, либо распущен. То есть "потерян", а не восстал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А Андерс ведь и из Серых Стражей сбежал. Невзирая на обеты. Не думаю, что его там били, насиловали и вообще угнетали )). Андерс, походу, просто не переносит быть членом какой-то организации. Ну есть такие люди, да.

В истории Андерса написано, почему он сбежал из СС, у него выбора не оставалось.

Вот это тайна для меня. Я не понимаю, кто мог восстать в Ферелденском Круге. Лебертарианцев там больше нет, мы из одержимых много записочек достали, ими подписанных. И вообще все явно недовольные пошли за Ульдредом, и ..ээ.. самоуничтожились с нашей помощью.

Финн бы восставать не стал - зачем ему такое беспокойство? Винн? Инесс? Ирвинг? Старшая Чародейка из кладовой с пауками? Я не понимаю, кто и зачем.

Предпочитаю думать, в связи с неясными словами Варрика, что Ферелденский Круг либо уничтожен, либо распущен. То есть "потерян", а не восстал.

Есть ещё и другие круги, мы их просто не видели, и они тоже восстали. А что неясного было в словах Варрика, разве он не говорил, что все круги восстали? Я уже дословно не помню.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из дома иногда и выйти хочется

Винн уходит с нами в поход.

Ирвинг, и с ним еще пачка народу, уходят спасать Коннора.

Инесс уходит поискать семена (не необходимость, а увлечение).

Винн уходит поискать Инесс (не необходимость, а политика).

Финн уходит поискать зеркало (не необходимость, а просто интересно).

Ну то есть все шляются туда-сюда достаточно спокойно. Главное - иметь репутацию серьезного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что неясного было в словах Варрика, разве он не говорил, что все круги восстали? Я уже дословно не помню.

"...Один за другим круги восстали, и мир окутало пламя..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tw3025

а им не пришло в голову... ну не знаю... поговорить с ним, попытаться выяснить причины, он ведь по-сути хороший парень. Для этого не нужно быть психоаналитиком. Но куда проще поставить клеймо на лоб. А ведь если его заставить уйти из замка Редклифа,

узнаём, что он помогает простым людям. Злобный, опасный МК, ага.

Андерс уходит из стражей потому что ничего его там не держит, если его задружить, то возвращается (хотя, по новому канону, уходит однозначно именно потому что слился с Джасти). Из Круга он бежал, потому что ВНЕЗАПНО хотел быть свободным. К тому же в ДА2 он рассказывает и о самоубийствах, и об избиениях. Предполагаю, что ему довелось это наблюдать именно в родном, ферелденском круге. В самоубийства запросто можно поверить, увидев Кайли, а что до злоупотреблений положением, то такое тоже вполне реально в закрытом сообществе где ты надзиратель (это я о храмовниках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винн уходит с нами в поход.

Ирвинг, и с ним еще пачка народу, уходят спасать Коннора.

Инесс уходит поискать семена (не необходимость, а увлечение).

Винн уходит поискать Инесс (не необходимость, а политика).

Старшие чародеи-задолизы (извиняюсь) лоялисты. Не молодые, идти некуда, новую жизнь начать не смогут. В предыстории мага даже есть запись, что выпускать лучше только таких

Финн уходит поискать зеркало (не необходимость, а просто интересно).

Все думают, что он ботан лишний раз не выходящий из библиотеки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...