Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      688
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      630
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      650
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      240
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
прошу прощения, если вопрос уже поднимался. а если бы в "мясорубку" попали твои "мамочка" и "папочка"? они свободные от предрассудков люди, они бы не повелись, да? ты уверена? а ведь люди, которые туда попали - точно братья/сестры, мамы/папы для кого - то. Для кого-то любимые - но разве это имеет значение? Мы же мыслим глобально.

Во-первых не "твои", а "ваши". Во-вторых этот вопрос поднимался раз сто. И да, из-за того, что это трагедия, эта мясорубка не перестает быть необходимостью. Пожалуй ещё напомню, в кругах тоже чьи-то сестры, братья, дети и пр. И их тоже убивают на протяжении сотен лет. Иногда массово - это ПУ, иногда по одному, а иногда просто доводят до самоубийств. Но мы же мыслим глобально, подумаешь каике-то маги сдохнут, мелочи жизни.

Люди должны защищать людей, не идею, в этом смысл.

Красивая и бессмысленная фраза. Андерс-то как раз за людей и борется, за тех магов которые сейчас в кругу, и за тех, кто родится в будущем, чтобы они могли жить не так. Не в условиях этой уродливой людоедской системы.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высказаться и мне, что ли? Поступок Андерса не был для меня неожиданностью (пара фанфиков проспойлерила), вызвал противоречивые эмоции. Хотелось его, гада, убить. Не убила лишь потому, что он хилер, а я зельями закупиться забыла. Однако по здравом размышлении начинаю понимать, что это, возможно, был самый разумный поступок за всю игру.

Люди должны защищать людей, не идею, в этом смысл.

В идеале, причём в идеале очень и очень... наивном, что ли. На деле любой выбор, затрагивающий судьбу больших групп людей, принуждает кем-то жертвовать. Тем более если это революция. Идеология Кругов-- именно идеология-- прогнила: то, что магов вырывают из социума и внушают им, что их дар-- это проклятье, унижают и заставляют жить под тотальным контролем, как раз и заставляет многих обращаться к Магии Крови и окончательно съезжать с катушек. Почему Андерс такой бунтарь? Почему он столько раз бежал из круга? Его забрали уже когда он был подростком, из дома, навсегда оторвав от любимой семьи. Почему ему никто не объяснил, что если он не научится обращаться со своим даром, то превратится в Одержимого и перебьёт своих родных? Почему его увезли в Ферелденнский круг, далеко от родного Андерфельса? Почему его в наказание за побег месяцами держали в тюрьме, где он мог общаться только с котом? И это вместо того, чтобы найти к нему индивидуальный подход, -- парень-то на редкость добрый, ради другого собственной шкуры не пожалеет. Система сама его вскормила и сделала из него террориста. Не забудем Справедливость/Месть, которая делает его психику менее стабильной-- однако не думаю, что церковь он взрывал в порыве безумия, ведь и заклинание было, и план, и зелье варил... Конечно, Эльтину и людей жалко, но все они были частью системы и не пытались ничего изменить. Им было удобно, что магов держат на цепи, а на всё остальное плевать. За что и получили. Взрывая церковь перед носом у Мередит, Андерс убивает и себя, потому что не надеется и не хочет жить после такого поступка. Пожалуй, я его за это и уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Революция никогда не бывает красивой, и требует больших жертв. Либо бороться за свою свободу, либо оставаться рабами. Думаю, "мама с папой" это бы поняли.

Нельзя бороться за свободу. Манифесты Андерса - бумажки с красивыми словами и нулевой ценностью. Если начинаешь революцию, то, как минимум, предлагай альтернативу существующему строю, свою систему, которая может иметь место в мире. А за какую "свободу" пытаются сражаться маги? Свободу от храмовников? Свободу создавать семьи? Разжигать огонь огненным конусом, а не спичкой? Да их просто перебьют в собственных постелях, причем не храмовники, а обычные соседи, которым страшно жить рядом с бомбой замедленного действия.

У магов нет ни лидера, который их возглавил бы, ни конкретной цели, которой они добиваются, ни поддержки кого-то высокопоставленного и имеющего авторитет в мире. И поэтому Андерс начал именно бойню, которую будет очень тяжело остановить. Революцию должны начинать люди, у которых в голове не мутировавший дух Справедливости, а действующие мозги, способные на планы, чуть более продуманные и содержательные, чем "Я тут все взорвал, а дальше сами разбирайтесь".

Еще раз подчеркиваю: я не защищаю систему Кругов, но я определенно против бессмысленных смертей ни за что.

Изменено пользователем Klerfe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Klerfe, а кто тебе сказал, что программы нет? Есть маги, которые за свободу от церкви-- не помню, правда, как эта группа называется. То, что Круги восстают по всему Тедасу, наоборот, говорит о том, что план у последних где-то в загашнике припрятан, и этот бунт не такой уж "бессмысленный и беспощадный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Нельзя бороться за свободу. Манифесты Андерса - бумажки с красивыми словами и нулевой ценностью. Если начинаешь революцию, то, как минимум, предлагай альтернативу существующему строю, свою систему, которая может иметь место в мире. А за какую "свободу" пытаются сражаться маги? Свободу от храмовников? Свободу создавать семьи? Разжигать огонь огненным конусом, а не спичкой? Да их просто перебьют в собственных постелях, причем не храмовники, а обычные соседи, которым страшно жить рядом с бомбой замедленного действия.

С какой стати соседям их убивать? Вот серьёзно. Откуда все эти вопли про ужасных магов. Уметь убивать и убивать это две большие разницы, маги могут убить магией, но это не значит, что они станут это делать. Я предполагаю, что население Тедаса это все же люди с наличием мозга, хоть и изрядно проеденного церковной пропагандой, но все же, и они могут понять необходимость магов. В первую очередь это целители, и после того, как такой целитель вылечит твою любимую жену, сестру, дочь, ты сам возьмешь в руки меч, и будешь отгонять от него каждого, потому что в этом мире все случается, и ты сам можешь как-нибудь оказаться в ситуации, когда тебе помощь необходима. Во-вторых это защита. Маги мощная сила, и они могут быть защитой от внешних врагов (кунари). С чего бы обычным людям этого не понять.

Насчет опасность - любой человек опасен. Если человек взял в руку нож, это не значит, что он собрался вас лично прирезать, может он кусок хлеба отрезать хочет. Если магов не растить психами, не доводить их до безумия, то и проблем с Одержимыми, магами крови и пр. будет гораздо меньше. Да, риск останется, но риск всегда есть, это норма жизни. На улицу тоже рисковано выходить. При этом если у магов будет что терять - семья, свобода, мирная жизнь, все эти риски резко снижаются. Я вообще не понимаю откуда эти разговоры, о том, что все люди всегда будут считать их монстрами, всегда будут бояться. Не будут. Если показать положительные стороны маги люди не будут относиться к ним как к сумасшедшим и не будут от них шарахаться. А со временем просто привыкнут.

У магов нет ни лидера, который их возглавил бы, ни конкретной цели, которой они добиваются, ни поддержки кого-то высокопоставленного и имеющего авторитет в мире. И поэтому Андерс начал именно бойню, которую будет очень тяжело остановить. Революцию должны начинать люди, у которых в голове не мутировавший дух Справедливости, а действующие мозги, способные на планы, чуть более продуманные и содержательные, чем "Я тут все взорвал, а дальше сами разбирайтесь".

Еще раз подчеркиваю: я не защищаю систему Кругов, но я определенно против бессмысленных смертей ни за что.

В той ситуации невозможно придумать никакого плана. Есть полный контроль храмовников и церкви над магами. Есть пропаганда про опасность магии, даже подполье и то уничтожили, потому что в той ситуации, которая существует, это и есть судьба любой организации, которая попытается вот так шаг за шагом менять систему - эту организацию просто уничтожат, сколько бы сил и времени в неё не вложили. Это не современная реальность. Для того, чтобы что-то делать и организовывать нужно для начала вытащить магов из кругов, потому что менять систему, пока они там, и пока полностью зависят от храмовников невозможно. А что делать дальше? Я лично, предполагаю, что в данном случае нужно всерьёз напугать церковь, и тогда можно уже будет идти на переговоры и требовать для себя тех условий жизни, которых они для себя хотят. Потому что пока система не почувствует, что ей грозит опасность, что её могут просто напросто смести к чертям она не пошевелиться, и не пойдет на уступки. А организовываться маги как раз будут, теперь, потому что теперь это стало возможно, и лидера будут себе выбирать, и действовать. И как видим у них это получается, потому что иначе их бы перебили сразу, а война идет уже три года, и маги сопротивляются, более того, у них и поддержка появляется. Но в той ситуации, пока все маги были закрыты в кругах, когда любую подпольную организацию могли уничтожить это было самым верным способом, и я думаю единственным - поднять на восстание сразу все круги. Всех вот так просто не перебить, в отличие от мелких подполий.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Klerfe, а кто тебе сказал, что программы нет? Есть маги, которые за свободу от церкви-- не помню, правда, как эта группа называется. То, что Круги восстают по всему Тедасу, наоборот, говорит о том, что план у последних где-то в загашнике припрятан, и этот бунт не такой уж "бессмысленный и беспощадный".

Вы так и не ответили на вопрос. Что значит "свобода от Церкви"? И то, что Круги восстают, означает только то, что всех безмерно достало. И все.

С какой стати соседям их убивать? Вот серьёзно. Откуда все эти вопли про ужасных магов. Уметь убивать и убивать это две большие разницы. Я предполагаю, что население Тедаса это все же люди с наличием мозга, хоть и изрядно проеденного церковной пропагандой, но все же, и они могут понять необходимость магов. В первую очередь это целители, и после того, как такой целитель вылечит твою любимую жену, сестру, дочь, ты сам возьмешь в руки меч, и будешь отгонять от него каждого, потому что в этом мире все случается, и ты сам можешь как-нибудь оказаться в ситуации, когда тебе помощь необходима. Во-вторых это защита. Маги мощная сила, и они могут быть защитой от внешних врагов (кунари). С чего бы обычным людям этого не понять.

Насчет опасность - любой человек опасен. Если человек взял в руку нож, это не значит, что он собрался вас лично прирезать, может он кусок хлеба отрезать хочет. Если магов не растить психами, не доводить их до безумия, то и проблем с Одержимыми, магами крови и пр. будет гораздо меньше. Да, риск останется, но риск всегда есть, это норма жизни. На улицу тоже рисковано выходить. При этом если у магов будет что терять - семья, свобода, мирная жизнь, все эти риски резко снижаются. Я вообще не понимаю откуда эти разговоры, о том, что все люди всегда будут считать их монстрами, всегда будут бояться. Не будут. Если показать положительные стороны маги люди не будут относиться к ним как к сумасшедшим и не будут от них шарахаться. А со временем просто привыкнут.

Ну как объяснить. Маги - это не просто чуть более одаренные люди. Это сила, во много раз превышающая все, что сейчас есть в Тедасе. И почему вы решили, что все маги удовольствуются семьей, друзьями, мирной жизнью? У них будет свобода, будет возможность неограниченно развивать свой дар, и не будет никого, кто мог бы им помешать. В результате компания особо талантливых и властолюбивых без особых проблем захватит таки власть (потому как, кроме как маги, они же и люди, о чем вы так часто упоминаете, со своими амбициями и мечтами), и получится глобальный Тевинтер. Дело-то, на самом деле, не в свободе, и не в том, что магия крови и одержимые. Просто такая мощь должна быть как-то уравновешена.

На самом деле даже интересно, на что решится Биовар, потому что если следующему герою придется расхлебывать всю эту кашу, это будет весьма интересно.

Изменено пользователем Klerfe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну как объяснить. Маги - это не просто чуть более одаренные люди. Это сила, во много раз превышающая все, что сейчас есть в Тедасе. И почему вы решили, что все маги удовольствуются семьей, друзьями, мирной жизнью? У них будет свобода, будет возможность неограниченно развивать свой дар, и не будет никого, кто мог бы им помешать. В результате компания особо талантливых и властолюбивых без особых проблем захватит таки власть (потому как, кроме как маги, они же и люди, о чем вы так часто упоминаете, со своими амбициями и мечтами), и получится глобальный Тевинтер. Дело-то, на самом деле, не в свободе, и не в том, что магия крови и одержимые. Просто такая мощь должна быть как-то уравновешена.

Ещё раз напишу, если у большой части магов есть что терять, они сами не позволят какой-то там группе все это уничтожать. Сами со своими и разберутся, потому что прекрасно знают, чего им может стоить, если магов хоть кто-то заподозрит в захвате власти. Не будет здесь никакого Тевинтера. И да, опять же, риск есть, а ещё есть риск, что однажды в кресле наместника окажется совершенный псих, и он натворит такого, что любой Тевинтер раем покажется.

Вы так и не ответили на вопрос. Что значит "свобода от Церкви"? И то, что Круги восстают, означает только то, что всех безмерно достало. И все.

Не совсем так. Восстать так быстро, и довольно организованно, и так, чтобы их не перебили в первый же день, потому что в тот момент риск был самый большой, не так просто. Есть явное ощущение, что многие были готовы к чему-то подобному. Точнее сказать именно морально готовы были, возможно до них слухи доходили об ужасах Киркволла, возможно просто ощущалось, что обстановка накалялась, не знаю. Но то, что все круги восстали говорит о том, что не жилось им хорошо, спокойно и радостно, иначе никто бы в этом восстании участия не принял.

На вопрос свобода от церкви я много могу говорить. Например надо вообще избавить Тедас от такого сильного влияния церкви, отобрать у них храмовников и контроль за лириумом, обойдутся без собственной армии. А насчет магов я как-то уже писала большой пост о том, как это может быть. Просто как один из вариантов. Если кратко. Обучение в закрытых школах, с возможностью общаться с родителями, потом экзамен, а потом работа в своего рода общинах, группах, как-то так. Но при этом по вечерам они могут спокойно возвращаться домой ходить по улицам, в общем вести обычный образ жизни. И да, естественно, они должны обладать такими же правами, что и обычные люди, но с большим количеством обязанностей, с этим ничего не поделаешь. А так будет возможность контроля и свобода. И да, не подпускать церковь к этим общинам. Если храмовников и оставлять, то только от светской власти. Да и управление такими общинами должно быть не только от храмовников, но и от магов, совместное.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз напишу, если у большой части магов есть что терять, они сами не позволят какой-то там группе все это уничтожать. Сами со своими и разберутся, потому что прекрасно знают, чего им может стоить, если магов хоть кто-то заподозрит в захвате власти. Не будет здесь никакого Тевинтера. И да, опять же, риск есть, а ещё есть риск, что однажды в кресле наместника окажется совершенный псих, и он натворит такого, что любой Тевинтер раем покажется.

И как же это они не позволят? К тому же, большинство может подумать, что не так уж это и плохо - свои у власти. В конце концов, кто может знать о нуждах магов лучше, чем другой маг, кто поможет, если не он? Что поделать, если он (тот, кто рвется к власти) такой умный и способный? Мы же все люди, и если маги живут среди простых людей, почему бы им не быть и среди тех, кто наверху?

Все это было во все времена - пока магов никто не тронет, они будут как самые простые люди, сидеть и наблюдать.

На вопрос свобода от церкви я много могу говорить. Например надо вообще избавить Тедас от такого сильного влияния церкви, отобрать у них храмовников и контроль за лириумом, обойдутся без собственной армии. А насчет магов я как-то уже писала большой пост о том, как это может быть. Просто как один из вариантов. Если кратко. Обучение в закрытых школах, с возможностью общаться с родителями, потом экзамен, а потом работа в своего рода общинах, группах, как-то так. Но при этом по вечерам они могут спокойно возвращаться домой ходить по улицам, в общем вести обычный образ жизни. И да, естественно, они должны обладать такими же правами, что и обычные люди, но с большим количеством обязанностей, с этим ничего не поделаешь. А так будет возможность контроля и свобода. И да, не подпускать церковь к этим общинам. Если храмовников и оставлять, то только от светской власти. Да и управление такими общинами должно быть не только от храмовников, но и от магов, совместное.

Насчет школы согласна абсолютно, сама когда-то давно о таком писала. Но храмовники нужны, в первую очередь, как сдерживающий фактор на тот случай, если объявится какой-нибудь очередной Ульдред и иже с ними. Должны быть люди, способные противостоять магии, природа любит равновесие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как же это они не позволят? К тому же, большинство может подумать, что не так уж это и плохо - свои у власти. В конце концов, кто может знать о нуждах магов лучше, чем другой маг, кто поможет, если не он? Что поделать, если он (тот, кто рвется к власти) такой умный и способный? Мы же все люди, и если маги живут среди простых людей, почему бы им не быть и среди тех, кто наверху?

Все это было во все времена - пока магов никто не тронет, они будут как самые простые люди, сидеть и наблюдать.

А как можно не позволить начаться бунту? Как бы это сделали храмовники? Перебьют эту группу и все. И просто сидеть они не будут, когда некая группа делает то, после чего они могут потерять все. Они будут бороться за себя, за свои права, которые получили. Простые люди могут сидеть и наблюдать только потому, что привыкли, что им ничего особо и не угрожает, а маги знают, что угроза будет всегда. И они сами прекрасно понимают опасность своих сил. Не все, но большинство. Этого достаточно, они и будут сдерживать остальных, опять же повторюсь - потому что они знают, что могут потерять.

Но храмовники нужны, в первую очередь, как сдерживающий фактор на тот случай, если объявится какой-нибудь очередной Ульдред и иже с ними. Должны быть люди, способные противостоять магии, природа любит равновесие.

Возможно, но если они и должны быть, то как охотники на магов, которые уже являются опасными. Они не должны иметь права убить любого мага или усмирить. Скорее как исполнители. Возможно совместный контроль, состоящий из магов и храмовников, где и те и другие имеют равные права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как можно не позволить начаться бунту? Как бы это сделали храмовники? Перебьют эту группу и все. И просто сидеть они не будут, когда некая группа делает то, после чего они могут потерять все. Они будут бороться за себя, за свои права, которые получили. Простые люди могут сидеть и наблюдать только потому, что привыкли, что им ничего особо и не угрожает, а маги знают, что угроза будет всегда. И они сами прекрасно понимают опасность своих сил. Не все, но большинство. Этого достаточно, они и будут сдерживать остальных, опять же повторюсь - потому что они знают, что могут потерять.

Не все так просто. Храмовники могут пресечь бунт в любой момент, потому что маги уже в их полном подчинении, они как на ладошке - все сразу видно. В большом мире так просто не получится, до этих магов еще надо будет добраться, и уж они-то точно не будут затравленными ребятами из Круга, у которых при слове "усмирение" дрожат коленки и происходит автопревращение в одержимых. На свободе популяция магов не будет контролироваться, они смогут быть где угодно, когда угодно, и под чьим угодно именем. И как их поймать? Тогда, по хорошему, у магов должен быть какой-то свой аппарат контроля и слежки, но сильно ли это лучше храмовников?

Возможно, но если они и должны быть, то как охотники на магов, которые уже являются опасными. Они не должны иметь права убить любого мага или усмирить. Скорее как исполнители. Возможно совместный контроль, состоящий из магов и храмовников, где и те и другие имеют равные права.

Но должны же быть. А значит, кто-то должен их контролировать. А значит, без Церкви никак. Совместный контроль, по идее, и в Круге есть, но что-то не сильно он работает. Больно сильно должно поменяться общество, чтобы такие идеи стали возможными. Как бы не вышло, что действие DA3 будет через 100 лет после DA2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Но должны же быть. А значит, кто-то должен их контролировать. А значит, без Церкви никак. Совместный контроль, по идее, и в Круге есть, но что-то не сильно он работает. Больно сильно должно поменяться общество, чтобы такие идеи стали возможными. Как бы не вышло, что действие DA3 будет через 100 лет после DA2)

Контролировать их должна обычная светская власть (храмовников, я имею ввиду). Не надо больше никаких религиозных фанатиков.

Не все так просто. Храмовники могут пресечь бунт в любой момент, потому что маги уже в их полном подчинении, они как на ладошке - все сразу видно. В большом мире так просто не получится, до этих магов еще надо будет добраться, и уж они-то точно не будут затравленными ребятами из Круга, у которых при слове "усмирение" дрожат коленки и происходит автопревращение в одержимых. На свободе популяция магов не будет контролироваться, они смогут быть где угодно, когда угодно, и под чьим угодно именем. И как их поймать? Тогда, по хорошему, у магов должен быть какой-то свой аппарат контроля и слежки, но сильно ли это лучше храмовников?

Так я как раз об этом и говорила, своем аппарате контроля от самих магов, именно для этого работа в группах, сообществах, общинах и нужна. Да, они будут сообщать, видимо, если будут перемещаться из города город, да община будет знать где они живут, будут, возможно, работать в одном месте. Но это в разы лучше чем то, что у них есть сейчас, они не будут сидеть в тюрьме, не будут оторваны от общества, у них может быть семья, они будут иметь возможность путешествовать, и их не смогут усмирить просто так. И, важно, чтобы в построении этой системы, в её работе принимали участие сами маги. чтобы больше не было так, что все решают за них. Многие свои проблемы маги могут решить самостоятельно. А храмовникам в данном случае нельзя отдавать всю власть хотя бы потому, что маги не должны вот так просто начать им доверять. Тут очень много говорится о том, что люди не будут доверять магам, а с какой стати магам доверять храмовникам после того, что было.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С Андерсом отношения были дружеские, хотя в партию брала его изредка, для выполнения персональных квестов. Селитру собрать помогла, и уже тогда догадалась, что дело пахнет керосином, и что Андерс вешает на уши лапшу. Поэтому взрыв не был такой уж неожиданностью. С одной стороны, молодец, сподвигся на решительные действия, но с другой... грязно как-то это все. Вот если бы подорвал Мередит, тогда другое дело :) Поэтому мой Хоук оставил его в живых, но выгнал из партии. "Я не хочу, чтобы революцию магов возглавил убийца". Дурной пример все же заразителен, а никак не наказать и оставить - значит одобрить подобные методы и дать добро на новые террористические акты.

Изменено пользователем AnneLinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мередит взрывать смысла не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему? Во-первых, он так возмущался ее действиями. И основная инициатива по прессингу местных магов исходила (вроде как) в первую очередь от нее. А во-вторых, он облегчил бы жизнь Хоуку :). Шучу.

Изменено пользователем AnneLinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему? Во-первых, он так возмущался ее действиями. И основная инициатива по прессингу местных магов исходила (вроде как) в первую очередь от нее.

Потому что убийство одного рыцаря-командора привело бы только к тому, что на её место поставили другого начальника и все. Это не привело бы к восстаниям во всех кругах. Только смена одного начальства на другое, не более, никакого изменения системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
. Храмовники могут пресечь бунт в любой момент, потому что маги уже в их полном подчинении, они как на ладошке - все сразу видно. В большом мире так просто не получится, до этих магов еще надо будет добраться, и уж они-то точно не будут затравленными ребятами из Круга, у которых при слове "усмирение" дрожат коленки и происходит автопревращение в одержимых.

И рыбку съесть, и косточкой не подавиться.

Сначала довести группу людей до уровня затравленного скота, а потом удивляться, что ж их это никак не устраивает. С ними понимаешь, по-хорошему, не топят в детстве, как котят, а они и еще недовольны. Бунтуют-с. А этот гадкий Андерс, ваще нигадяй.

Мне очень "нравятся" два замечательных аргумента:

Аргумент номер один. Маги на протяжении всей игры не вызывают симпатий.

Аргумент номер два. Андерс плохой революционер. У него не было программы переустройства общества, чтобы и овцы были сыты и волки целы.

Ну что можно сказать. Они не червонцы, чтобы всем нравится. В основном это озлобленные люди, в силу атмосферы, в которой их воспитывают, склонные к психопатии, к суициду. С неразвитыми представлениями о добре и зле, и отсутствием семейных ценностей (да и ходят в стремных халатах). Но неужели как люди они не заслуживают счастья, понимания, человечности? При том, что они знают что такое бывает, но они всего этого лишены. Разве их можно осуждать за то, что они недовольны своим положением? Неужели им можно (особенно со стороны наблюдателей) отказывать в праве бороться за свою личную свободу?

Да, маги опасны. Но наша техногенная цивилизация тоже опасна, и она сделала нас зависимыми от решений других людей. Ошибка проектировщика, да что там, водителя автобуса, может стоить нам жизни. И так происходит. Но мы не отказываемся от транспорта, и не приставляем к водителю человека с пистолетом, контролирующего каждое его движение. Мы доверяем его профессионализму, здравому смыслу и здоровой психике. Потому что в некоторых делах перестраховка может стать дороже, чем опасность, от которой пытаешься оградиться. Разве не такой опасностью стал разложенный, поглотивший власть в Киркволе орден храмовников под началом Мередит? И стоит ли эта безопасность (которая не исключает срывы, и пример с сестрой Мередит тому подтверждение) страданий и жизней людей, объединенных лишь способностями? Ни идеологией, ни общими идеями, только способностями.

Андерс ужасный революционер. Но, к несчастью, гигантов революционной мысли на Тедасе не случилось. Ему пришлось самообразовываться в этом плане. Да и необходимых лидерских качеств у него не было, чтобы стать вождем. И не хотел он быть вождем. И его шаг - это шаг отчаяния, нацеленный на привлечение внимания к проблеме.

И, конечно, все забывают о том, что мирные качественные преобразования были исключены, потому что хоть сколько свободные маги были церкви не нужны. Держа магов в плену, церковь эксплуатировала образ врага, пускай ручного и усмиренного, но замешанного в грехопадении, оправдывая свое существование, обладала монополией на чудеса, держа за горло своего потенциального конкурента. Церковь была готова биться до последней капли крови за свои права и обязанности по контролю за магами. Контроль за магами - основа власти церкви, и духовной (очищения после грехопадения магистров), и реальной (боеспособная, хорошо вооруженная армия, готовая убивать). При том уровне идеологической обработки населения Тедаса, договориться о мире вряд ли было бы возможно (не забываем о грехопадении). А требовать можно лишь обладая силами, сопоставимыми с силами храмовников. А до взрыва маги - просто разнородная группа людей, без идеологии, без общих целей, не повоюешь. Уже после - люди которым нечего терять, но которые готовы сражаться, чтобы отстоять, если не свою жизнь, то жизнь своих товарищей в других кругах.

Я вот лично, склонна рассматривать Андерса как руку провидения. Ни в коем случае не как революционера или террориста, хотя его поступок действительно ужасен, а именно как руку судьбы. Если бы не он, это мог быть кто-нибудь другой, позже, но так же беспощадно и неотвратимо. Церковь заигралась во власть, вся, начиная от рядовых храмовников (хотя на них лежит меньшая вина, и многим из них их собственная судьба не принадлежит) и заканчивая верховной жрицей. Они сами заложили эту бомбу (пускай только в голову одному сумасшедшему магу), сами отказались ее разминировать. Пойди церковь в тот момент на явные уступки (а для Кирквола достаточно было уменьшить прессинг, а даже не вводить реальные послабления) и этого взрыва не было бы. Не было бы усмирений, бегств, одержимостей от отчаяния. Не переживал бы Андерс так остро от творившейся несправедливости, пыхтел бы в своей каморке, подлечивая нищих, поклеивая листовки и полюбливая Хоук. Но гордыня всей церкви как института, глупость одной из ее представителей и паранойя другой, сделали так, что эти уступки не случились.

На то оно и провидение, чтобы сплетать поток событий из ручейков неслучайных случайностей, чтобы потом прийти к той ключевой точке. Закономерностями, определившими эти случайности были общее отношение к магам, политика церкви, власть, которая попала в руки людей, уповающих не на светские законы, не на интересы общества, а на волю бога, (с которого и не спросишь).

В какой-то момент чаша терпения переполнилась, и загнанный волк полез на своих вооруженных охотников.

Изменено пользователем Эвглена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После такого с холиварами в эту тему ещё доолго не сунутся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сунутся да нормальный он революционер, он же идеологическую базу подвел, но как руководитель да он плох, ну у него необходимых навыков нету. хотя он руководил больницей и помогал беженцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у него и не было реальной возможности до данного момента проявить себя как лидер, так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотя он руководил больницей и помогал беженцам.

Руководить больницей и вести за собой людей к светлому будущему на революцию все-таки разные вещи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я говорю, что он справился как руководитель больницы, но не руководитель революционного движения. Но даже , чтобы руководить больницой у него не было навыков. вот поэтому я удивилась, что он справился с этой задачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути он начал ерволюцию успешно, почему же не справился? От революционеров другого не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, начал а что потом? Плана то не т, как потом житье- бытье обустраивать тоже нет? Подготовки тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Революцию надо не только начать, но и продолжить)) Вполне возможно, план у Андерса был, но он же сам просит его убить после взрыва. Т.е. дальнейшего участия он в революции принимать не собирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю- сколько сил было потрачено на начало ревлюции, на остальное просто времени не остатлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...