Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      688
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      630
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      650
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      240
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А теперь поясните, в чем отличие помимо "высокородности" слова.

Юридический термин. "месть по мотивам, имеющим общественное значение; воздаяние со стороны общества, государства". Одно из значений. В то время как в случае revenge такого нет. То есть Ведженс всё-таки один из ликов Джастиса, как ни посмотри.

За свободу магов боролся Справедливость. То, во что он превратился, борется не за свободу магов а против храмовников.

Утверждение противоречит игре. Андерс все годы в клоаке что делал? За храмовниками гонялся? Нет, он магам помогал от храмовников сбежать. Или опять забываем, что Справедливость в Андерсе сиди постоянно и постоянно влияет на его поступки, а не только когда он включает берсерк-мод?

Возмездие, отмщение

значение: кара за некий проступок, отмщение

Однако в дополнениях замчена идиома: "С отмщением"(?)

1)С невероятной жестокостью или силой

2)В экстремальной степени

Т.е. это не то же, что справедливость, это отмщение, если разбирать оттенки, то это жестокое, порой просто экстремальное отмщение.

Посмотри Яндекс: словари, второе значение. И сочетаемость слова. А потом сравни с revenge, чтобы понять, как различается ихз прагматика.

И что мы видим с Местью? Его обуревает ненависть Андерса, она лишает его рассудка и самоконтроля, он поддаётся власти эмоций. Что свойственно демонам

Рассудка и самоконтроля он не лишается. Он карает именно тех, кого считает виноватыми-- храмовников. Он не кидается на Хоук, он не кидается на Карла, он не кидается на Эллу (поначалу). Да и девочку он убивает не потому, что в ярости, а потому, что посчитал её сторонницей храмовников.

Насчёт стремления в мир смертных. Вот чего у Джастиса нет так нет. Он хочет устранить несправедливость, допущенную по отношению к магам-- и именно это, а не желание испытать плотские удовольствия (которое давлеет над всеми деимонами) движет им и держит его в мире. В Тени ему нравится куда больше, что он не скрывает.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он предпочитает не просто помогать магу, с которым...ммм...осуществляет симбиоз (дух), а действовать в реальном мире, реализовывать свою страсть (демон). Не это ли главное отличие демона от духа?

Андерс всю дорогу понимает, что делает. Исключение только "берсерк-мод" да Тень когда доминирует Джастис. Да и то, в первом случае там Джастис вперемешку с эмоциями Андерса. И нигде не говорится, что его "страсть" - убивать храмовников прежде всего. Я же даже напомнила разговор с Джастисом на соперничестве где видно даже в третей главе его цель. И эта цель едина с целью Андерса. Просто на соперничестве они начинают расходиться в методах.

Слово имеет большую силу. При чем тут вложил то, чего не было? Толкнуть разговорами на определенный путь тоже вполне можно.

Если человек слаб и не имеет собственной точки опоры. Либо если "это" в нём уже есть. Так мы, например, может вынудить Изабеллу вернуться с книгой, а потом признать, что убийство работорговца - правильный поступок и что пора меняться. А не деле не меняться, а достать из закромов то самое "золотое сердце" которое и так там уже есть. Или по вашему Андерс просто слабак?

Джастис и говорит, что шатал он мнение Андерса. А потом Андерс, вернувшись в норму, говорит что не помнит о чем был разговор. И добавляет, что Джастис стирает у него некоторые отрывки памяти. Так-то.

Потому что на соперничестве Андерс конфликтует с Джастисом, а не потому что последний демон. Джастис не сомневается, а Андарс сомневается. Однако ясно видно, что действовали они вместе, поскольку перед взрывом Андерс совершенно в своём уме и знает что сейчас произойдёт. И только потом он струхнул и начал ныть, что это всё плохой Вендженс =(

Идея со взрывом удалась, теперь Месть думает, что, как минимум, локальная цель достигнута и чуть-чуть отпускает поводок.

И отпускает свой сосуд резать магов на стороне храмовников? Не верю (с)

Демоны это не просто злые существа, на примере духа... эээ... Лени? Они стремятся в мир смертных, и фактически их отличают от духов то, что ими упарвляют их страсти, их жажда или злоба, страх или ненависть. Они словно заражённые скверной люди, теряют над собой контроль и поддаются власти своих амбиций и чувств. Духи же не дают своим чувствам себя одолеть, они живут одной целью, но они не опускаются до уровня демонов.

И что мы видим с Местью? Его обуревает ненависть Андерса, она лишает его рассудка и самоконтроля, он поддаётся власти эмоций. Что свойственно демонам

Духи тоже живут чувствами. Сам Джаститс говорит, что в Тени правят эмоции. Только эти чувства отличаются от демонических. Просто у демонов они порочны, а у духов добродетельны. Однако месть может быть и такой, и этакой. Иногда это избавление мира от зла, а иногда простое падение до уровня преступника. И как раз демоны не столько поддаются власти эмоций, сколько "поддают" этой власти своих жертв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать... Vengeance не совсем корректно переводимть как "месть". Это более высокое слово. "Отмщение", "Кара", "Возмездие". Как-то так.

Определить кто внутри, дух или демон он не может, а вот лингвистически верно дать определение Джастису - всегда пожалуйста.

Aww-Yeah-meme.png

Странно вы спорить не хотите ни с кем некоторое время, надо признать...

Андерс всю дорогу понимает, что делает. Исключение только "берсерк-мод" да Тень когда доминирует Джастис. Да и то, в первом случае там Джастис вперемешку с эмоциями Андерса. И нигде не говорится, что его "страсть" - убивать храмовников прежде всего. Я же даже напомнила разговор с Джастисом на соперничестве где видно даже в третей главе его цель. И эта цель едина с целью Андерса. Просто на соперничестве они начинают расходиться в методах.

Если человек слаб и не имеет собственной точки опоры. Либо если "это" в нём уже есть. Так мы, например, может вынудить Изабеллу вернуться с книгой, а потом признать, что убийство работорговца - правильный поступок и что пора меняться. А не деле не меняться, а достать из закромов то самое "золотое сердце" которое и так там уже есть. Или по вашему Андерс просто слабак?

Потому что на соперничестве Андерс конфликтует с Джастисом, а не потому что последний демон. Джастис не сомневается, а Андарс сомневается. Однако ясно видно, что действовали они вместе, поскольку перед взрывом Андерс совершенно в своём уме и знает что сейчас произойдёт. И только потом он струхнул и начал ныть, что это всё плохой Вендженс =(

И отпускает свой сосуд резать магов на стороне храмовников? Не верю (с)

Духи тоже живут чувствами. Сам Джаститс говорит, что в Тени правят эмоции. Только эти чувства отличаются от демонических. Просто у демонов они порочны, а у духов добродетельны. Однако месть может быть и такой, и этакой. Иногда это избавление мира от зла, а иногда простое падение до уровня преступника. И как раз демоны не столько поддаются власти эмоций, сколько "поддают" этой власти своих жертв.

Андерс прямо говорит, что когда видит храмовников - теряет контроль над собой. И да, спасения магов Андерсом нам не показывали что-то тоже, не только страсть убийства храмовников обошли стороной.

У него было желание получить свободу. Он был магом. Джастис помог ему сложить 1 и 1 и получить - свободу для всех магов, о которой Андерс задумывался, но не слишком. Когда в какой-нибудь идее есть единомышленник, её развитие становится легче. И да, по вашей логике Джастис + Андерс всегда мечтали в глубине души топить за храмовников. В прохождении за храмовников при соперничестве.

Андерс начинает мыслить по другому, Джастис не дает уйти от заданной программы. Кто это если не демон? Жертвы демона желания, пока они верят в иллюзии, тоже счастливы и им никто не делает больно.

Ваше дело. Но только не стоит забывать что мотивация у демона Мести по сложнее, чем у демона ярости, к примеру. Он себе не ставил цель убить всех человеков. Он достиг промежуточной цели. Почему он не может уйти вглубь и все обдумать? В Тени же времени нет, Андерс сам говорит, вполне можно предположить, что Джастис не подумал что за время его отлучки будет что-нибудь фиговое. Или контроль над телом еще не полный (что более вероятно).

Слова Джастиса - демоны получаются в результате перерождения из-за страстей. Страсть - доминирующее и заслоняющее остальное чувство. На примере убийства девушки-мага - не заслонила ли жажда мести всё для Джастиса? Не для Андерса, коий к тому времени вполне себе не полностью теряет контроль, а именно Джастиса. Как отдельной единицы? Как по мне, он ничего не видит и не слышит кроме своей цели. И это и есть демон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Странно вы спорить не хотите ни с кем некоторое время, надо признать...

Спорить я не хотела вычера. Сейчас я выспавшаяся и бодрая. )

Андерс прямо говорит, что когда видит храмовников - теряет контроль над собой.

Тем не менее, в игре потеря контроля при виде храмовников происходит ровно два раза. И оба раза-- когда они совершают преступления против закона и человечности.

И да, спасения магов Андерсом нам не показывали что-то тоже, не только страсть убийства храмовников обошли стороной.

Квест с Грейс, Фейриэлем, Эмилем де Копьи, в конце концов? С той девицей, что прячется в пещере на рваном берегу? Все эти разы мы спасаем магов от Круга и получаем плюсы от Андерса, если он в партии. Сам он во время "Вопрсов Веры" ведёт нас по тоннелю и говорит, что, мол, этот ход помог бежать немалому количеству магов. Даже, вроде бы, что он сам их выводил. Карла, опять же, они со Справедливостью хотят именно спасти. Так что не аргумент.

Андерс начинает мыслить по другому, Джастис не дает уйти от заданной программы. Кто это если не демон? Жертвы демона желания, пока они верят в иллюзии, тоже счастливы и им никто не делает больно.

Вот, верно. Одержимому демоном и в голову не придёт, что можно уйти от заданной программы. Вспомним Грейс или эту... на Х которая, в Квесте Себастьяна. То, что Анди может спорить со Справедливостью, что Справедливость не уничтожает личность Андерса (как это стало с Уилдмором), как раз означает, что он-- не демон.

Ваше дело. Но только не стоит забывать что мотивация у демона Мести по сложнее, чем у демона ярости, к примеру. Он себе не ставил цель убить всех человеков. Он достиг промежуточной цели. Почему он не может уйти вглубь и все обдумать? В Тени же времени нет, Андерс сам говорит, вполне можно предположить, что Джастис не подумал что за время его отлучки будет что-нибудь фиговое. Или контроль над телом еще не полный (что более вероятно).

Ты прям великий консприролог ) Напомню, что Джастис никогда "уходит вглубь", он всегда присутствует в Андерсе, слышит, что он говорит, видит его глазами и так далее. Те моменты, когда Андерс начинает пылать синеньким-- исключение из правил.

Слова Джастиса - демоны получаются в результате перерождения из-за страстей. Страсть - доминирующее и заслоняющее остальное чувство. На примере убийства девушки-мага - не заслонила ли жажда мести всё для Джастиса?

Когда он убивал Эллу, никакой там жажды мести не была. Была жажда покарать носителей несправедливости-- храмовников. Он накидывается на неё не потому, что она его обидела, назвав "демоном". Он рассуждает так: я несу справедливость и защищаю магов, следовательно, те, кто боится меня и называет демоном-- враги магов и мои враги. Увы, духи, как я уже сказала, несколько туповаты.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андерс прямо говорит, что когда видит храмовников - теряет контроль над собой.

Так это его гнев. Его гнев изменил Джастиса. К тому же он не просто "теряет контроль" при одном взгляде на храмовника. Он теряет контроль в ситуациях подобных тем, что мы наблюдаем при встрече с Карлом, или под Казематами. А когда он встречается, например, с Кераном, то даже не предлагает "убить его патамушта они все одинаковые", а о Траске даже хорошо отзывается. И не видно чтобы он в этот момент пылал гневом и светился голубыми прожилками.

И да, спасения магов Андерсом нам не показывали что-то тоже, не только страсть убийства храмовников обошли стороной.

А как же его слова о подполье? Они семь лет выводили магов из Круга.

У него было желание получить свободу. Он был магом. Джастис помог ему сложить 1 и 1 и получить - свободу для всех магов, о которой Андерс задумывался, но не слишком. Когда в какой-нибудь идее есть единомышленник, её развитие становится легче. И да, по вашей логике Джастис + Андерс всегда мечтали в глубине души топить за храмовников.

Ну правильно. А Андерсе это уже было, Джастис только подтолкнул его к осознанию. И это хорошо, я считаю, потому что Андерс желающий свободы для других мне нравится больше чем Андерс желающий свободы для себя.

В прохождении за храмовников при соперничестве.

Андерс начинает мыслить по другому, Джастис не дает уйти от заданной программы. Кто это если не демон?

На соперничестве Андерс начинает сомневаться в их с Джастисом методах, спорит с ним, но всё-равно не может уйти. И я считаю, не потому что Джастис на него влияет и сковывает его волю, а потому что он на самом деле этого не хочет и на самом деле не видит другого выхода.

Он достиг промежуточной цели. Почему он не может уйти вглубь и все обдумать?

Потому что вокруг полно народу который сейчас набросится на его сосуд? Или вы полагаете, что конечной целью Джастиса было "взорвать к чертям церковь"? Ни храмовники ещё не побеждены, ни маги не освобождены. Однако ответить за это преступление будет справедливо. Потому он и позволяет Хоуку решить их судьбу.

Слова Джастиса - демоны получаются в результате перерождения из-за страстей. Страсть - доминирующее и заслоняющее остальное чувство. На примере убийства девушки-мага - не заслонила ли жажда мести всё для Джастиса? Не для Андерса, коий к тому времени вполне себе не полностью теряет контроль, а именно Джастиса. Как отдельной единицы? Как по мне, он ничего не видит и не слышит кроме своей цели. И это и есть демон.

Он набросился на неё потому что она назвала его демоном. Думаю он, будучи духом, которого считают добрым, и сам чувствует, что тут давно уже "что-то не то". Потому предпочёл решить, что девочки подельница храмовников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить я не хотела вычера. Сейчас я выспавшаяся и бодрая. )

Тем не менее, в игре потеря контроля при виде храмовников происходит ровно два раза. И оба раза-- когда они совершают преступления против закона и человечности.

Квест с Грейс, Фейриэлем, Эмилем де Копьи, в конце концов? С той девицей, что прячется в пещере на рваном берегу? Все эти разы мы спасаем магов от Круга и получаем плюсы от Андерса, если он в партии. Сам он во время "Вопрсов Веры" ведёт нас по тоннелю и говорит, что, мол, этот ход помог бежать немалому количеству магов. Даже, вроде бы, что он сам их выводил. Карла, опять же, они со Справедливостью хотят именно спасти. Так что не аргумент.

Вот, верно. Одержимому демоном и в голову не придёт, что можно уйти от заданной программы. Вспомним Грейс или эту... на Х которая, в Квесте Себастьяна. То, что Анди может спорить со Справедливостью, что Справедливость не уничтожает личность Андерса (как это стало с Уилдмором), как раз означает, что он-- не демон.

Ты прям великий консприролог ) Напомню, что Джастис никогда "уходит вглубь", он всегда присутствует в Андерсе, слышит, что он говорит, видит его глазами и так далее. Те моменты, когда Андерс начинает пылать синеньким-- исключение из правил.

Когда он убивал Эллу, никакой там жажды мести не была. Была жажда покарать носителей несправедливости-- храмовников. Он накидывается на неё не потому, что она его обидела, назвав "демоном". Он рассуждает так: я несу справедливость и защищаю магов, следовательно, те, кто боится меня и называет демоном-- враги магов и мои враги. Увы, духи, как я уже сказала, несколько туповаты.

Тут скорее о том, что новый виток спора начался где-то еще в пол 2-го, где врядли ты была уже выспавшаяся)

А много ли личных квестов лично Андерса в игре?

И минусует, если просто взяться искать мага крови. И сколько квестов инициированы лично им? Про ход хз, у меня не было. В любом случае это только рассказ о том, что он делал. А про убитых храмовников он может даже не хвалиться. А убили мы их, даже в личных его квестах, довольно-таки прилично.

Он перехватывает контроль, когда тот не согласен. Он подтирает не устраивающие его участки памяти. Конечно он добрый дух, а не демон

n4f63458e90e3c.jpg

1) По словам Андерса, коим мне тут предлагают не верить.

2) Если он всегда с нами, то почему слова "синенького" разительно отличаются от слов Андерса? Видимо всё-таки не совсем так дела обстоят.

Обидеть его, назвав демоном = храмовник? Даже у Джастиса не могло так снести кукушечку, если бы он оставался Джастисом

Так это его гнев. Его гнев изменил Джастиса. К тому же он не просто "теряет контроль" при одном взгляде на храмовника. Он теряет контроль в ситуациях подобных тем, что мы наблюдаем при встрече с Карлом, или под Казематами. А когда он встречается, например, с Кераном, то даже не предлагает "убить его патамушта они все одинаковые", а о Траске даже хорошо отзывается. И не видно чтобы он в этот момент пылал гневом и светился голубыми прожилками.

А как же его слова о подполье? Они семь лет выводили магов из Круга.

Ну правильно. А Андерсе это уже было, Джастис только подтолкнул его к осознанию. И это хорошо, я считаю, потому что Андерс желающий свободы для других мне нравится больше чем Андерс желающий свободы для себя.

На соперничестве Андерс начинает сомневаться в их с Джастисом методах, спорит с ним, но всё-равно не может уйти. И я считаю, не потому что Джастис на него влияет и сковывает его волю, а потому что он на самом деле этого не хочет и на самом деле не видит другого выхода.

Потому что вокруг полно народу который сейчас набросится на его сосуд? Или вы полагаете, что конечной целью Джастиса было "взорвать к чертям церковь"? Ни храмовники ещё не побеждены, ни маги не освобождены. Однако ответить за это преступление будет справедливо. Потому он и позволяет Хоуку решить их судьбу.

Он набросился на неё потому что она назвала его демоном. Думаю он, будучи духом, которого считают добрым, и сам чувствует, что тут давно уже "что-то не то". Потому предпочёл решить, что девочки подельница храмовников.

Но только он недоволен каждый раз, как Хоук выполняет задания храмовников. И да, он не пылает праведным гневом, когда мы видим, как убивают мать Хоука, как Грейс пытается убить Бетани. Ай-ай-ай.

Ну так он и храмовников хочет наказывать. Он и это говорит. А вот в квестах его мы больше сосредоточены на наказании

Мало ли что может спать в душе любого человека. И не проснуться. Катализатором выступил Джастис

Лолда. А когда говорит, что Джастис ему стирает память о некоторых разговорах - он имеет ввиду, что они пообсуждали и решили. Мастер аллегорий.

Его Целью было начать бойню за свободу. И да, Андерса он еще не полностью подмял. Вон Маретари тоже успела попросить её убить.

Как может быть что-то не так, если он был духом и остался духом по вашей классификации? И еще раз - если он такой обидчивый, это не значит что он решил, что девушка не права. Просто обиделся и всё выходит. Бывает. С духами такое на каждом шагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну странный какой-то демон, этот Джастис. Вылезает наружу, когда Андерс гневается, а потом маг на него цыкнул и демон послушно убрался назад, в глубины сознания. По идее, если бы Джастис следовал только своей страсти "убивать храмовнекоф", то Андерс ему нужен ровно для того, чтобы носить в себе, как сосуд. Андерсово сознание ему нафик не надо, оно даже мешает. Особенно, когда у них начинаются конфликты, и Андерс всерьёз сомневается в приемлемости мер. А он сидит себе внутри мага, капает на мозги, не противится безвозмездной помощи беднякам, которая отнимает у Андерса всё свободное время (это в то время-то, когда зло в лице храмовников безнаказанно разгуливает по миру!), даёт тому возможность построить своё маленькое счастье с Хоук (а несчатстные маги томятся в неволе!) и не вылезает каждый раз, когда мы опрометчиво заявляемся в казематы. Неправильный демон. Я бы даже сказала, запутавшийся дух, который влез в отнюдь не безгрешное тело, и осознавший, что его (справедливости) оказывается в мире не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти во всем согласен с Luc'anой, за единственной поправкой - Джастиса ж больше нет... он стал Вендженсом. Который хоть и ближе к демону Гнева, чем к доброму духу, но основополагающего признака демона - стремления к захвату человеческого тела ради удовлетворения личных эгоистических наклонностей - так и не приобрел. Exceptio probat regulam.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но основополагающего признака демона - стремления к захвату человеческого тела ради удовлетворения личных эгоистических наклонностей - так и не приобрел.

Вот, спасибо. А то мой пьяный моск не пожелал это сформулировать должным образом.

Вендженс у нас особенный демон, заботливый. Помогает телу, вместо того, чтобы узурпировать и безраздельно властвовать, неся месть и сея хаос в рядах врагов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти во всем согласен с Luc'anой, за единственной поправкой - Джастиса ж больше нет... он стал Вендженсом. Который хоть и ближе к демону Гнева, чем к доброму духу, но основополагающего признака демона - стремления к захвату человеческого тела ради удовлетворения личных эгоистических наклонностей - так и не приобрел. Exceptio probat regulam.

Основополагающий признак демона - наличие страсти, из-за которой он перерождается. Страсть - абсолютно доминирующее над остальными чувство.

Про удовлетворение личных эгоистических наклонностей. Делают то, что нравится - да. Вот мести нравится наказывать, к примеру. И он это делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про удовлетворение личных эгоистических наклонностей. Делают то, что нравится - да. Вот мести нравится наказывать, к примеру. И он это делает.

Наказывать кого?

Месть вообще очень простая штука: кто-то бъёт тебя, а ты бьёшь его в ответ. По этому признаку лучше всего на роль жертвы мести подошла бы Мередит. Это как раз она магов обижает, Хоук шантажирует и за самим Андерсом охотится. Любой демон первым делом прикончил бы её, не задумываясь о последствиях. Потому что демонам о последствиях вообще думать не свойственно, для них мир людей - большая комната с игрушками, которые можно ломать.

А вместо этого, Андерс взрывает церковь с Эльтиной, которая если в чём и виновата, это в бездействии, но всё же, как ни крути, виновата не настолько как Мередит. И взрывает именно ради последствий, рассчитывая, что этот взрыв в конечном итоге станет первым шагом на пути к освобождению всех магов, а вовсе не ради удовлетворения своей жажды мести.

Потом позволяет себя убить. Потому, что это справедливо, а жертвы той жестокости, на которую ему пришлось пойти, тоже имеют право на справедливость. Какие эгоистические наклонности он этим удовлетворял?

Сложновато для демона.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наказывать кого?

Месть вообще очень простая штука: кто-то бъёт тебя, а ты бьёшь его в ответ. По этому признаку лучше всего на роль жертвы мести подошла бы Мередит. Это как раз она магов обижает, Хоук шантажирует и за самим Андерсом охотится. Любой демон первым делом прикончил бы её, не задумываясь о последствиях. Потому что демонам о последствиях вообще думать не свойственно, для них мир людей - большая комната с игрушками, которые можно ломать.

А вместо этого, Андерс взрывает церковь с Эльтиной, которая если в чём и виновата, это в бездействии, но всё же, как ни крути, виновата не настолько как Мередит. И взрывает именно ради последствий, рассчитывая, что этот взрыв в конечном итоге станет первым шагом на пути к освобождению всех магов, а вовсе не ради удовлетворения своей жажды мести.

Потом позволяет себя убить. Потому, что это справедливо, а жертвы той жестокости, на которую ему пришлось пойти, тоже имеют право на справедливость. Какие эгоистические наклонности он этим удовлетворял?

Сложновато для демона.

Справедливость никогда не был особо геройским парнем. В теми у Блэкмарша он только и делал, что орал, что Баронесса - какашка, а сам ничего не делал. Но это субъективно мой взгляд на него в целом.

Если по делу - всегда офигевал с решения Джастиса этого и терялся в догадках, почему не Мередит. Пришел к единственному выводу - до мередит так просто с бомбой не добраться. Убить в честном бою? Тётя дунула лириума и так просто её не возьмешь. Вот и пришло ему в голову гениальное для него, дебильное для окружающих решение.

И нет, не сложновато для демона. Демоны не одноклеточны, есть демоны не с простой, одномерной мотивацией. Демон желания, описывающийся одним из первых черодеев в кодексе, смог выстроить такую сложную мотивацию своих поступков, что тот даже проникся к нему доверием. Не нужно считать демонов безрассудными животными (к коим они, безусловно близки, но не настолько) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А много ли личных квестов лично Андерса в игре?

Столько же, сколько и у всех. Не в этом вопрос, а в том, что Андерс-Джастис не столько мстят храмовнокам, сколько спасают магов.

И минусует, если просто взяться искать мага крови. И сколько квестов инициированы лично им? Про ход хз, у меня не было. В любом случае это только рассказ о том, что он делал. А про убитых храмовников он может даже не хвалиться. А убили мы их, даже в личных его квестах, довольно-таки прилично.

Непосредственно он инициирует только собственные квесты, естественно. Но тот же квест с Грейс показателен: там есть и храмовники, которым он может кинуться мстить, и маги, которых надо спасти. Он не кидается на храмовников, но стремится спасти магов. Это прекрасно показывает намерения Андерса-Джастиса. А что насчёт количества храмовников, учитывая гигантоманию ДА2-- если мобов, так мильён-- мы должны были уже вырезать весь храмовничий гарнизон Киркволла, так что это не показатель. Важно то, что убийство храмовников не становится целью Джастиса.

Основополагающий признак демона - наличие страсти, из-за которой он перерождается. Страсть - абсолютно доминирующее над остальными чувство.

Так в том-то и дело, что у Джастиса этого нет.

Про удовлетворение личных эгоистических наклонностей. Делают то, что нравится - да. Вот мести нравится наказывать, к примеру. И он это делает.

Упоминание о том, что ему в материальном мире нем нравится, и он хочет назад в Тень, но его здесь держит долг, ты пропустил мимо ушей, да? ) Каким-то странным у тебя этот Месть выходит-- он и опьянённый желанием убивать мясник, и хитрый тип, которые затаивается, когда казалось бы есть такая возможность кого-то поубивать-- поскольку у него точно есть какие-то коварные планы... Женская логика прямо-таки )

Он перехватывает контроль, когда тот не согласен. Он подтирает не устраивающие его участки памяти. Конечно он добрый дух, а не демон

Демоны, показанные нами в игре, ведут себя совсем по другому. А именно ломают сопротивление сосуда или незаметно подтачивают его. Тот факт, что Андерс замечает странности, уже говорит о том, что Джастис пока далёк от демона.

1) По словам Андерса, коим мне тут предлагают не верить.

2) Если он всегда с нами, то почему слова "синенького" разительно отличаются от слов Андерса? Видимо всё-таки не совсем так дела обстоят.

1) Андерс называет его демоном? О_О Он говорит, что дух изменился и что это теперь не Справедливость, а скорее Возмездие.

2) Не поняла... Он неразделим с Андерсом и на соперничестве. Он слышит его ушами, видит его глазами, читает его мысли. Да, он не разделяет мнение Хоука и Андерса и высказывает его. Но никакого "затаился где-то в Тени и выжидает"-- нет и в помине.

Его Целью было начать бойню за свободу. И да, Андерса он еще не полностью подмял. Вон Маретари тоже успела попросить её убить.

Тот факт, что Анди несколько лет искал иной, мирный исход конфликта, прошло мимо тебя? Бойню он начинает только тогда, когда все остальные возможности исчерпаны. А Маретари срванивать-- дохлый номер: наоборот, видно, что их случаи кардинально отличаются.

В теми у Блэкмарша он только и делал, что орал, что Баронесса - какашка, а сам ничего не делал.

Он собрал крестьян и повёл их на шутрм особняка. То, что они ждали героя-- это уже издежки сюжетной линии.

Если по делу - всегда офигевал с решения Джастиса этого и терялся в догадках, почему не Мередит. Пришел к единственному выводу - до мередит так просто с бомбой не добраться. Убить в честном бою? Тётя дунула лириума и так просто её не возьмешь. Вот и пришло ему в голову гениальное для него, дебильное для окружающих решение.

Потому что убийство Мередит-- убийство одной властной сучки, взорыв церкви-- убийство системы, которая порождает таких, как Мередит.

И нет, не сложновато для демона. Демоны не одноклеточны, есть демоны не с простой, одномерной мотивацией. Демон желания, описывающийся одним из первых черодеев в кодексе, смог выстроить такую сложную мотивацию своих поступков, что тот даже проникся к нему доверием. Не нужно считать демонов безрассудными животными (к коим они, безусловно близки, но не настолько) .

Ты смешиваешь в кучу цели и средства их достижения. У демона цель-- безраздельно завладеть телом и кайфовать. Весь свой разум он использует именно для этой цели. Демоны гордыни и желания тончайшие психологи-- но их цель тупа и проста. Забраться в тело и играться людишками, как игрушками. Джастис же не пытается захватить тело Андерса полностью, а его цели куда более высоки, нежели устроить бойню. Последнее является средством. Причём у меня язык не поворачивается назвать "бойней" взряыв церкви-- шаг жестокий, не спорю, но продуманный и умный. И достигший своей цели.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по делу - всегда офигевал с решения Джастиса этого и терялся в догадках, почему не Мередит. Пришел к единственному выводу - до мередит так просто с бомбой не добраться. Убить в честном бою? Тётя дунула лириума и так просто её не возьмешь. Вот и пришло ему в голову гениальное для него, дебильное для окружающих решение.

Про идола Андерс тогда не знал. Обычных храмовников он убивал в своей же предыстории, так что вариант "забоялся, потому что она слишком крута" отметается. Может потому, что до неё не добраться? Но Мередит в третьей главе сама же приглашает Хоука с компанией в свой кабинет, куда можно взять и Андерса. Попросить у Хоука "напросись на аудиенцию у Мередит, а потом отвлеки её разговором" так же просто как и с Эльтиной.

Нет, Андерсом просто движет не месть, а совсем другой мотив: начать цепь изменений, привлечь внимание людей, всех людей, а не только храмовников и магов к существующей проблеме. То самое, чего он семь лет пытался достичь своими манифестами.

И нет, не сложновато для демона. Демоны не одноклеточны, есть демоны не с простой, одномерной мотивацией. Демон желания, описывающийся одним из первых черодеев в кодексе, смог выстроить такую сложную мотивацию своих поступков, что тот даже проникся к нему доверием. Не нужно считать демонов безрассудными животными (к коим они, безусловно близки, но не настолько) .

У демонов есть некая основополагающая черта, которая составляет их сущность. И человек, одержимый демоном, начинает вести себя соответственно этому империативу. Для демона желания это - удовлетворение своих желаний. Для демона мести, надо полагать, месть, наказание виновных. Всё прочее для него должно быть вторично. Зачем ему освобождать каких-то магов, помогать каким-то беженцам, писать какие-то манифесты для общественности, когда вокруг столько врагов - круши и радуйся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Столько же, сколько и у всех. Не в этом вопрос, а в том, что Андерс-Джастис не столько мстят храмовнокам, сколько спасают магов.

Непосредственно он инициирует только собственные квесты, естественно. Но тот же квест с Грейс показателен: там есть и храмовники, которым он может кинуться мстить, и маги, которых надо спасти. Он не кидается на храмовников, но стремится спасти магов. Это прекрасно показывает намерения Андерса-Джастиса. А что насчёт количества храмовников, учитывая гигантоманию ДА2-- если мобов, так мильён-- мы должны были уже вырезать весь храмовничий гарнизон Киркволла, так что это не показатель. Важно то, что убийство храмовников не становится целью Джастиса.

Так в том-то и дело, что у Джастиса этого нет.

Упоминание о том, что ему в материальном мире нем нравится, и он хочет назад в Тень, но его здесь держит долг, ты пропустил мимо ушей, да? ) Каким-то странным у тебя этот Месть выходит-- он и опьянённый желанием убивать мясник, и хитрый тип, которые затаивается, когда казалось бы есть такая возможность кого-то поубивать-- поскольку у него точно есть какие-то коварные планы... Женская логика прямо-таки )

Демоны, показанные нами в игре, ведут себя совсем по другому. А именно ломают сопротивление сосуда или незаметно подтачивают его. Тот факт, что Андерс замечает странности, уже говорит о том, что Джастис пока далёк от демона.

1) Андерс называет его демоном? О_О Он говорит, что дух изменился и что это теперь не Справедливость, а скорее Возмездие.

2) Не поняла... Он неразделим с Андерсом и на соперничестве. Он слышит его ушами, видит его глазами, читает его мысли. Да, он не разделяет мнение Хоука и Андерса и высказывает его. Но никакого "затаился где-то в Тени и выжидает"-- нет и в помине.

Тот факт, что Анди несколько лет искал иной, мирный исход конфликта, прошло мимо тебя? Бойню он начинает только тогда, когда все остальные возможности исчерпаны. А Маретари срванивать-- дохлый номер: наоборот, видно, что их случаи кардинально отличаются.

В своих квестах он больше просит наказывать, а не наоборот.

Да, квест с Грейс показателен. Он требует убить траска, чтобы спасти магов. Спасённых магов мы вообще не видим, а храмовники убитые хотя бы есть.

Ну да. И жажда мести не застилает глаза, в моменте с девочкой. И он не стремиться взорвать церковь вместе с невиновными, чтобы маги таки восстали против храмовников. Он совершенно ясно мыслит, согласен, никакого доминирующего чувства.

А на слова о том, что он понимает, почему демоны рвутся в наш мир тоже можно закрыть глаза? Убийца не может быть хитрым? Лол

Почему незаметно? Может вполне себе заметно? Нам с каким-нибудь одержимым дали поговорить по душам, как с Андерсом?

1) Андерс называет себя одержимым это 100%. Насчет демона не могу быть так уверен.

2) Если он неразделим, и они с Андесом одно целое, почему он отдельно выскакивает с сининькими спецэффектами и говорит отличное от того, что говорил Андерс? Странно получается, глядя с твоей точки зрения.

Тот факт что превращение Справедливости в демона тоже мог занять время видимо тоже ничего не значит. И да, конечно, сравнивать дохлый номер... почему? Она дает возможность себя убить, Андерс может дать возможность себя убить.

Про идола Андерс тогда не знал. Обычных храмовников он убивал в своей же предыстории, так что вариант "забоялся, потому что она слишком крута" отметается. Может потому, что до неё не добраться? Но Мередит в третьей главе сама же приглашает Хоука с компанией в свой кабинет, куда можно взять и Андерса. Попросить у Хоука "напросись на аудиенцию у Мередит, а потом отвлеки её разговором" так же просто как и с Эльтиной.

Нет, Андерсом просто движет не месть, а совсем другой мотив: начать цепь изменений, привлечь внимание людей, всех людей, а не только храмовников и магов к существующей проблеме. То самое, чего он семь лет пытался достичь своими манифестами.

У демонов есть некая основополагающая черта, которая составляет их сущность. И человек, одержимый демоном, начинает вести себя соответственно этому империативу. Для демона желания это - удовлетворение своих желаний. Для демона мести, надо полагать, месть, наказание виновных. Всё прочее для него должно быть вторично. Зачем ему освобождать каких-то магов, помогать каким-то беженцам, писать какие-то манифесты для общественности, когда вокруг столько врагов - круши и радуйся?

Обычны храмовник и Мередит, которая самый главный и сильный храмовник - это несколько разные по силам соперники, правда?

Лолда. Отвлеки разговором Мередит, которая параноит по полной в зале, полном храмовников? Отличный план.

Он и на Возмездие не тянет по случаю с Эльтиной. За что ей должно воздастья? За то, что она удержала Мередит от того, чтобы та настучала по шапке Орсино? Удерживала от ПУ? Замечательно.

Во-первых, опять же, переход осуществлялся постепенно. И вспышки контроля Джастиса как раз и сопровождались круши-убивай.

Во-вторых, с Хоуком он и занимался в своих квестах наказанием Ульрика да взрывом церкви. То, как он освобождал магов (с массовыми побоищами, али без) нам не показали. И еще раз - Джастис не вставал у руля полностью. Слишком слаб, долго осуществлял свой переход от духа к демону - не знаю. Но вспышки его контроля сопровождались веселой резней.

И главное - если цель наказать храмовников. Кто лучше выполнит задачу - один одержимый или толпа магов, которых подтолкнули на гражданскую войну? Достаточно мыслящий демон может достигать свою цель не только через себя

1) Андерс называет его демоном? О_О Он говорит, что дух изменился и что это теперь не Справедливость, а скорее Возмездие.

P.S. Только сейчас прохожу концовку. Андерс говорит, что Месть пересилил его и просит убить, пока у него осталось хоть что-нибудь от него самого. И говорит, что Джастис переродился в демона. Именно в демона, и именно из-за своей страсти.

Изменено пользователем E1esar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В своих квестах он больше просит наказывать, а не наоборот.

О_о

У вас очень плохая память.

1 глава: "Помоги мне спасти друга."

2 глава: "Помоги мне найти доказательства, что план всеобщего усмирения существует."

И только в 3 главе, когда уже переловили всё подполье, кроме него "Помоги мне взорвать Церковь, нафиг."

Да, квест с Грейс показателен. Он требует убить траска, чтобы спасти магов. Спасённых магов мы вообще не видим, а храмовники убитые хотя бы есть.

Он не требует ничего. Он высказывает своё мнение, что лучше убить одного храмовника, если это позволит спасти многих магов. И что значит спасённых магов мы не видим? Мы с ними разговаривали вообще-то.

Где у него (у Справедливости, кстати) ультимативное поведение, это в Тени. Вот там он именно категорически против, если отдать Фенриэля демону, даже лезет в драку и по возвращении прекращает романтические отношения, потому что такой гг ему противен.

Тот факт что превращение Справедливости в демона тоже мог занять время видимо тоже ничего не значит. И да, конечно, сравнивать дохлый номер... почему? Она дает возможность себя убить, Андерс может дать возможность себя убить.

Мне тут скорее вспоминается такой диалог:

  • Андерс: В мире есть справедливость.

  • Изабелла: Да ну? Ты хочешь освободить магов. Предположим, тебе это удается, но по пути приходится убить кучу невинных людей. Как насчёт них? Разве они не заслуживают справедливости?

  • Андерс: Заслуживают.

  • Изабелла: И что тогда? Что в конечном итоге? Это как кабацкая драка. В потасовку лезут всё новые люди, и никто уже не помнит, из-за чего сыр-бор. Справедливость - это идея. В мире идей она что-то значит, но в нашем - нет.

Но для Андерса всё, конечно, уже не так просто, поскольку эта идея частично стала им самим.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О_о

У вас очень плохая память.

1 глава: "Помоги мне спасти друга."

2 глава: "Помоги мне найти доказательства, что план всеобщего усмирения существует."

И только в 3 главе, когда уже переловили всё подполье, кроме него "Помоги мне взорвать Церковь, нафиг."

Он не требует ничего. Он высказывает своё мнение, что лучше убить одного храмовника, если это позволит спасти многих магов. И что значит спасённых магов мы не видим? Мы с ними разговаривали вообще-то.

Где у него (у Справедливости, кстати) ультимативное поведение, это в Тени. Вот там он именно категорически против, если отдать Фенриэля демону, даже лезет в драку и по возвращении прекращает романтические отношения, потому что такой гг ему противен.

Мне тут скорее вспоминается такой диалог:

  • Андерс: В мире есть справедливость.

  • Изабелла: Да ну? Ты хочешь освободить магов. Предположим, тебе это удается, но по пути приходится убить кучу невинных людей. Как насчёт них? Разве они не заслуживают справедливости?

  • Андерс: Заслуживают.

  • Изабелла: И что тогда? Что в конечном итоге? Это как кабацкая драка. В потасовку лезут всё новые люди, и никто уже не помнит, из-за чего сыр-бор. Справедливость - это идея. В мире идей она что-то значит, но в нашем - нет.

Но для Андерса всё, конечно, уже не так просто, поскольку эта идея частично стала им самим.

2 - помоги наказать тех, кто это придумал. На доказательства ему вообще плевать, если Хоук ему потом не скажет.

Мы не видим тех, что он спасает сам, своими ручками. А не на подтанцовке у Хоука.

Синенький Джастис вообще в неадеквате, но в случае с демоном я с ним как раз согласен)

)) Сам вспоминал этот диалог на протяжении всего спора. Но мое мнение прежнее - Джастис ушел даже с этой скользкой дорожки со Справедливостью. Даже с этой идеей у него ну очень мало общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 - помоги наказать тех, кто это придумал. На доказательства ему вообще плевать, если Хоук ему потом не скажет.

Если хорошо вспомнить ход течения этого квеста, Андерс и Хоук приходят по тоннелю к храмовникам, видят Ульрика, который к чему-то стремному принуждает провинившуюся магичку. Андерс при этом говорит такую фразу, дескать, им сейчас нельзя вмешиваться, так как эта территория храмовников, и храмовники в своем праве. Но потом включается Справедливость и наводит порядок. Что из этого следует? Сам Андерс пытался провести тихое изъятие доказательств, но на беду Справедливость не очень любил когда толпа взрослых мужиков пугает маленьких девочек.

Андерс действительно пытался просто найти доказательства. Он не планировал никого убить. Но храмовники сами далеко не овечки, и то что Андерс-Справедливость надавал им по тыкве вполне справедливо.

И вот, кстати, еще. Андерс, когда просит спасти Карла, догадывается что могут быть проблемы, но не знает наверняка, что отряд храмовников устроил на него засаду. Они сами подставились - сами получили, никто специально за ними не гонялся.

Изменено пользователем Эвглена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если хорошо вспомнить ход течения этого квеста, Андерс и Хоук приходят по тоннелю к храмовникам, видят Ульрика, который к чему-то стремному принуждает провинившуюся магичку. Андерс при этом говорит такую фразу, дескать, им сейчас нельзя вмешиваться, так как эта территория храмовников, и храмовники в своем праве. Но потом включается Справедливость и наводит порядок. Что из этого следует? Сам Андерс пытался провести тихое изъятие доказательств, но на беду Справедливость не очень любил когда толпа взрослых мужиков пугает маленьких девочек.

Андерс действительно пытался просто найти доказательства. Он не планировал никого убить. Но храмовники сами далеко не овечки, и то что Андерс-Справедливость надавал им по тыкве вполне справедливо.

И вот, кстати, еще. Андерс, когда просит спасти Карла, догадывается что могут быть проблемы, но не знает наверняка, что отряд храмовников устроил на него засаду. Они сами подставились - сами получили, никто специально за ними не гонялся.

Про первую главу я ничего не писал, смею заметить. Это еще начало перерождения.

Андерс говорит что ищет доказательства. А еще он говорит, что хочет сделать зелье, чтобы отделиться от Справедливости. :unsure:

но на беду Справедливость не очень любил когда толпа взрослых мужиков пугает маленьких девочек.

Конечно. Ведь он и сам не прочь попугать со смертельным исходом таких девочек :rolleyes:

Изменено пользователем E1esar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда просит спасти Карла, догадывается что могут быть проблемы,

Это очевидно. Любой бы подстраховался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Андерс говорит что ищет доказательства. А еще он говорит, что хочет сделать зелье, чтобы отделиться от Справедливости.

Речь не о том, что он говорит, а о том, как он себя ведет. Во второй главе он говорит, что идет искать доказательства, и идет их искать. Не забегает через центральный вход, сразу включая Справедливость-мод, и круша все на своем пути, чтобы захватить побольше храмовников, а идет тайным ходом, куда, по идее, честные храмовники не заходят (а только лириумные нарики). И, в конце концов, наблюдая сцену, от которой у нормального честного человека руки сами должны потянуться к револьверу, он пытается уговорить себя, Справедливость, своих спутников, что вмешательство испортит дело, за которым они пришли. Но Справедливость насильно перехватывает управление и вмешивается, раскрывая себя. По-счастью доказательства находятся в кармане главгада Ульрика, и куда-то дальше идти не приходится.

И вот еще, он искренне радуется, что Мередит и Эльтина жуткий план всеобщего усмирения не поддерживают, это дает ему искреннюю надежду, что можно будет договориться и решить конфликт миром. Он действительно произносит эти слова, и действительно высказывает слова надежды, без каких-то левых намеков и скрещенных пальцев, все остальное - домыслы.

В третьей же главе, он сбивчиво врет, и при определенной подозрительности, выводится на чистую воду. По крайней мере, есть очевидный, выраженный словами намек, что с его квестом не все так чисто.

Это очевидно. Любой бы подстраховался.

Ну, дык я и говорю о том, что он взял помощников на всякий случай, а не для того, чтобы убить побольше храмовников.

Кстати, интересный момент, после выполнения этого квеста при общении с Эльтиной, та качает головой и скорбным голосом сообщает, что в церкви было совершено убийство и она осквернена.

Но вот вопрос, кто заставлял храмовников устраивать засаду в церкви? И если бы им удалось то, что они задумали, церковь все равно бы была осквернена, убийством Андерса. Впрочем, какая церковь, такие и храмовники.

Изменено пользователем Эвглена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот еще, он искренне радуется, что Мередит и Эльтина жуткий план всеобщего усмирения не поддерживают, это дает ему искреннюю надежду, что можно будет договориться и решить конфликт миром. Он действительно произносит эти слова, и действительно высказывает слова надежды, без каких-то левых намеков и скрещенных пальцев, все остальное - домыслы.

Забавно, учитывая, что Мередит он уже заочно вынес смертный приговор, о чем сообщает в разговоре с кем-то из сопартийцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забавно, учитывая, что Мередит он уже заочно вынес смертный приговор, о чем сообщает в разговоре с кем-то из сопартийцев.

Собственно, доказательства того, что Мередит не подписала этот проект, дает ему кратковременную надежду рассчитывать, что она не такая уж беспринципная злодейка, и с ней можно договориться хоть о чем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Но только он недоволен каждый раз, как Хоук выполняет задания храмовников. И да, он не пылает праведным гневом, когда мы видим, как убивают мать Хоука, как Грейс пытается убить Бетани. Ай-ай-ай.

Ну, во первых если бы он сходил с ума каждый раз, это было бы... странно. Во-вторых да, его главная забота освобождение магов от храмовников. Потому ничего удивительного, что на последних он реагирует несколько... эмоциональнее.

Ну так он и храмовников хочет наказывать. Он и это говорит. А вот в квестах его мы больше сосредоточены на наказании

В моменты "перехвата" он всегда говорит, что не позволит храмовникам обижать магов, или что-то вроде. А что касается его квестов, ну да. Сначала мы идём на встречу с Карлом. Для того чтобы наказать храмовников. Потом мы идём искать доказательства того, что Алрик хочет тотального усмирения. И в планах наших снова - наказать храмовников, да :D

Мало ли что может спать в душе любого человека. И не проснуться. Катализатором выступил Джастис

Не могу понять к чему это. Ну да, спало, Джастис пробудил, правильно сделал. И? Вы полагаете, что уже тогда коварный дух возжелал подбить Анди на то чтобы тот поделился с ним телом и заделался БИЧОМ БОЖЬИМ для храмовников?

Лолда. А когда говорит, что Джастис ему стирает память о некоторых разговорах - он имеет ввиду, что они пообсуждали и решили. Мастер аллегорий.

Я к тому, что нам дают два варианта развития событий. На дружбе "пообсуждали и решили", там нет никаких провалов в памяти. А на соперничестве у них начинается конфликт и естественно Джастис желает гнуть свою линию, а Андерс сомневается. Но что правильно уже каждый решит для себя сам, а не "там правда, а там обман".

Его Целью было начать бойню за свободу. И да, Андерса он еще не полностью подмял. Вон Маретари тоже успела попросить её убить.

Его целью. Их целью было сдвинуть с мёртвой точки, что они и сделали. Отношение к этому Андерса зависит от Хоука уже. Насчёт "убить", то "успеть попросить" и целенаправленно пойти убивать тех за которых всё время сражался - разные вещи. Считаю, что Андерс продолжает влиять на Джастиса. И если бы Андерс также искренне не захотел взрывать церковь, как он искренне захотел любым способом "исправить то, что натворил" на соперничестве, то у Джастиса ничего бы не вышло.

Как может быть что-то не так, если он был духом и остался духом по вашей классификации?

А я не считаю, что он как был духом, так и остался. Очевидно, что он уже "не торт". Я просто считаю, что он ещё не стал демоном. Скорее это некая промежуточная сущность. Он уже не "там", но ещё не "здесь". А где он будет дальше - время покажет.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Речь не о том, что он говорит, а о том, как он себя ведет. Во второй главе он говорит, что идет искать доказательства, и идет их искать. Не забегает через центральный вход, сразу включая Справедливость-мод, и круша все на своем пути, чтобы захватить побольше храмовников, а идет тайным ходом, куда, по идее, честные храмовники не заходят (а только лириумные нарики). И, в конце концов, наблюдая сцену, от которой у нормального честного человека руки сами должны потянуться к револьверу, он пытается уговорить себя, Справедливость, своих спутников, что вмешательство испортит дело, за которым они пришли. Но Справедливость насильно перехватывает управление и вмешивается, раскрывая себя. По-счастью доказательства находятся в кармане главгада Ульрика, и куда-то дальше идти не приходится.

И вот еще, он искренне радуется, что Мередит и Эльтина жуткий план всеобщего усмирения не поддерживают, это дает ему искреннюю надежду, что можно будет договориться и решить конфликт миром. Он действительно произносит эти слова, и действительно высказывает слова надежды, без каких-то левых намеков и скрещенных пальцев, все остальное - домыслы.

В третьей же главе, он сбивчиво врет, и при определенной подозрительности, выводится на чистую воду. По крайней мере, есть очевидный, выраженный словами намек, что с его квестом не все так чисто.

Ну, дык я и говорю о том, что он взял помощников на всякий случай, а не для того, чтобы убить побольше храмовников.

Кстати, интересный момент, после выполнения этого квеста при общении с Эльтиной, та качает головой и скорбным голосом сообщает, что в церкви было совершено убийство и она осквернена.

Но вот вопрос, кто заставлял храмовников устраивать засаду в церкви? И если бы им удалось то, что они задумали, церковь все равно бы была осквернена, убийством Андерса. Впрочем, какая церковь, такие и храмовники.

Опять же, столь странный взгляд на демонов. Демон не обязательно будет врываться и все крушить. Во всяком случае не всегда. Это было бы глупо, его бы убили. Справедливость вполне может быть к тому моменту как не в полне демоном, так у него может быть не полный контроль над Андерсом. У него полного контроля нет даже в финале, когда Андерс просит убить его, пока еще что-то от него осталось в этом теле.

И да, Андерс говорит, что им движет демон. Но тут мы ему, почему-то не верим.

Вначале он говорит довольно убедительно. Что изучал тевинтерские тексты и т.п. Палится он немного позже.

У старушки её печать тиснули, в квесте с кунари. Может и о засаде она была не в курсе.

Ну, во первых если бы он сходил с ума каждый раз, это было бы... странно. Во-вторых да, его главная забота освобождение магов от храмовников. Потому ничего удивительного, что на последних он реагирует несколько... эмоциональнее.

В моменты "перехвата" он всегда говорит, что не позволит храмовникам обижать магов, или что-то вроде. А что касается его квестов, ну да. Сначала мы идём на встречу с Карлом. Для того чтобы наказать храмовников. Потом мы идём искать доказательства того, что Алрик хочет тотального усмирения. И в планах наших снова - наказать храмовников, да :D

Не могу понять к чему это. Ну да, спало, Джастис пробудил, правильно сделал. И? Вы полагаете, что уже тогда коварный дух возжелал подбить Анди на то чтобы тот поделился с ним телом и заделался БИЧОМ БОЖЬИМ для храмовников?

Я к тому, что нам дают два варианта развития событий. На дружбе "пообсуждали и решили", там нет никаких провалов в памяти. А на соперничестве у них начинается конфликт и естественно Джастис желает гнуть свою линию, а Андерс сомневается. Но что правильно уже каждый решит для себя сам, а не "там правда, а там обман".

Его целью. Их целью было сдвинуть с мёртвой точки, что они и сделали. Отношение к этому Андерса зависит от Хоука уже. Насчёт "убить", то "успеть попросить" и целенаправленно пойти убивать тех за которых всё время сражался - разные вещи. Считаю, что Андерс продолжает влиять на Джастиса. И если бы Андерс также искренне не захотел взрывать церковь, как он искренне захотел любым способом "исправить то, что натворил" на соперничестве, то у Джастиса ничего бы не вышло.

А я не считаю, что он как был духом, так и остался. Очевидно, что он уже "не торт". Я просто считаю, что он ещё не стал демоном. Скорее это некая промежуточная сущность. Он уже не "там", но ещё не "здесь". А где он будет дальше - время покажет.

Ой лол, тут несправедливость мне не нравится, а вот тут не нравится настолько, что пойду всех крошить. Странный он, дух справедливости.

Про Карла я уже писал, стоит читать мои посты целиком, а не только те части, к которым возникают вопросы или сомнения. По поводу Ульрика - уже вопрос. Да, он говорит, мы идем за доказательствами. Но он бы не хотел наказать того, кто план придумал? Сомневаюсь.

Опять абсолютно не читаем что я пишу. Попробую еще раз, и этот раз последний. Джастис. Не. Стал. Демоном. В. Одночасье.

Тогда у него никакого мвухаха плана не было и он боролся за справедливость. Он сподвиг Андерса к борьбе. Не более того, не понимаю, почему люди видят то, чего на самом деле нету и не написано.

Эххх... Постараюсь донести мысль. Когда одержимые поступают так, как надо демонам, те не устраивают им провалы в памяти и т.д. Зачем? С какой целью, если маг и так делает что нужно? Разве что всякие наитупейшие демоны ярости так поступят. А вот когда жертва пытается вырваться - другое дело. При дружбе Андерс поступает в нужном направлении для Джастиса - замечательно. Зачем его превращать в полоумного с синими глазами? Так можно и облажаться. При соперничестве Андерс поступает вне зависимости от плана демона. В результате - тот пытается взять все управление на себя.

Степень искренности Андерса слишком часто фигурирует в спорах и её нельзя измерить, к сожалению.

На протяжении всей части - может быть, не спорю. Но к концу сомнений в том, кем он стал, лично у меня не остается.

Изменено пользователем E1esar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...