Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      688
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      630
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      650
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      240
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все чудесатее и чудесатее теперь чуть ли не главной виновницей сделали Эльтину ,которую Андерс подорвал только потому что она единственная удерживала мередит и орсино от открытых конфронтациях, он сам говорил что целью является битва стенка на стенку , храмовники против магов ,конечно это черт возьми великая идея а Эльтина и паства месть за унижения и просто расходный материал :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Все чудесатее и чудесатее теперь чуть ли не главной виновницей сделали Эльтину ,которую Андерс подорвал только потому что она единственная удерживала мередит и орсино от открытых конфронтациях, он сам говорил что целью является битва стенка на стенку ,

Анди её подорвал потому, что она никак не пыталась помешать Мередит нарушать установленные законы-- в частности, проводить незаконные усмирения. Не справилась со своими обязанностями. Вон наместнику кунари за меньшее голову оторвали.

И, да-- Эльтина одна из главных виновниц. Потому что едиснтвенная имела власть сдержать Мередит-- но так её и не применила.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анди её подорвал потому, что она никак не пыталась помешать Мередит нарушать установленные законы-- в частности, проводить незаконные усмирения. Не справилась со своими обязанностями. Вон наместнику кунари за меньшее голову оторвали.

А доказательства где??Ладно допустим усмирения были,хотя мне это кажется сомнительным если учесть что за всю игру насколько помню один Карл встречался, а учитывая что круг был мягко говоря не образцовый вполне могло быть за дело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отличное оправдание для того, чтобы ничего не делать: ах, всё равно у меня ничего не получится. К тому же нет никаких доказательств того, что Эльтина была так уж бессильна. Уж точно не бессильнее Траска, который попробовал выступить против Мередит, не бессильнее кирквольской знати, которая делает то же самое. В Церкви у неё достаточно хрошие союзники и она там на хорошем счесту, раз левая рука Джустинии-- Лелиана то бишь-- приходит её вызволять. Среди народа-- авторитет...

Вот это - правильная постановка вопроса, и он должен быть задан в адрес сцеаристов. По игре получается, что народ - знать в том числе - безмолвствует. Ну или посматривает на всё сквозь пальцы. Вот уж кто должен был бы беспокоиться и искать средства подмять власть под себя. Хотя и тут при желании можно найти кучу отмазок, дескать, народные массы серы и забиты, а дворяне тянут одеяло каждый на себя.

Эльтина может быть на хорошем счету у Церкви, но и Мередит отнюдь не на плохом. Кроме того, ты не допускаешь, что Эльтине просто _нельзя_ гнать волну? Что она _вынуждена_ уступить Мередит, чтобы не дать ситуации выйти из под контроля? На это она, кстати, намекает, говоря, что Церковь не должна кидаться в крайности (ах, если бы!). Не знаю, оправдание ли это, но оцени обстановку: в городе сидят кунари, полно беженцев из Ферелдена, Круг переполнен, полно отступников и магов крови, власть виконта откровенно слаба. И тут ещё начнутся кадровые разборки в рядах церковников, которые одни поддерживают в городе порядок? Всё, хана Киркволлу.

К тому же на ролике "простых людей" в церкви не видно. Есть Эльтина, есть сёстры, есть храмовники. Час выбран вечерний, когда все по домам разошлись. Так что "невинных жертв" не так уж и много.

На ролике там вообще ничего не видно. Фактически, в игре нет _прямого_ доказательства смерти Эльтины, кстати. А на социалке кто-то из разрабов (как бы не Гейдер) писал, что при Соборе был приют. Детишки там погибли, так-то.

Напрасно не верю вики? Дооо... всё это разглагольствование об идиотизме методов Андерса и их последствий - пустая демагогия.

Напрасно _верите_ - или не так было написано? А, да то была ирония. Хотя нет - всего лишь пустая демагогия.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же достали- не было там приюта. Не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все чудесатее и чудесатее теперь чуть ли не главной виновницей сделали Эльтину ,которую Андерс подорвал только потому что она единственная удерживала мередит и орсино от открытых конфронтациях, он сам говорил что целью является битва стенка на стенку , храмовники против магов ,конечно это черт возьми великая идея а Эльтина и паства месть за унижения и просто расходный материал :unsure:

Эльтина удерживала их слишком высокой ценой, закрывая глаза на то, что творится в Круге, хотя должна была бы вмешаться. К тому же, такое "удерживание" очевидно не продолжилось бы вечно.

А доказательства где??Ладно допустим усмирения были,хотя мне это кажется сомнительным если учесть что за всю игру насколько помню один Карл встречался, а учитывая что круг был мягко говоря не образцовый вполне могло быть за дело)

Реплики магов в Казематах, например. Имели место побои, сексуальное насилие, нескольких магов из Старкхевена усмирили от фонаря, в назидание другим. Образовался замкнутый круг. Магов давят, они сопротивляются, их ещё больше давят, они ещё сильнее сопротивляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что всё это разглагольствование об идиотизме методов Андерса и их последствий - пустая демагогия.

Пустая демагогия писать это по двадцать раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как же достали- не было там приюта. Не было.

Неужели? Это, конечно, хорошо, но откуда инфа-то? На социалке народ писал, что был, такие посты я видел, хотя откель пошло я так и не нашёл.

Она должна быть ответственная за последствия своего решения, не так ли?

Да и маловероятно, что она не разглядела сущность Мередит...

Ну это уже какая-то круговая порука получается пополам с телепатией. Хотя под логику Андерса, возможно, это можно подвести: дескать, раз уж магов всех одним миром мажут, то и храмовников тож всех без разбору в расход - справедливость же!

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели? Это, конечно, хорошо, но откуда инфа-то? На социалке народ писал, что был, такие посты я видел, хотя откель пошло я так и не нашёл.

Дяде Гейдеру кто-то письмо писал. Кажется, здешний форумчанин. Он и ответил, что никакого приюта там не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это уже какая-то круговая порука получается пополам с телепатией. Хотя под логику Андерса, возможно, это можно подвести: дескать, раз уж магов всех одним миром мажут, то и храмовников тож всех без разбору в расход - справедливость же!

Как-то вы уж совсем всё передёргиваете.

Если Эльтина виновна, так сразу во всём: она специально назначила Мередит, чтобы та терорризировала магов, захватила власть в городе итд, такая вот она злая, эта Эльтина.

Если невиновна, то тоже ни в чём: и Мередит-то она назначила чуть ли не случайно, и о том что в Круге творится не имела ни малейшего понятия, да и вообще она вся такая слабенькая, беленькая, пушистенькая, ну просто совсем ничего не могла (как только Эльтина при такой слабой позиции умудрялась удерживать равновесие в городе, непонятно).

Думается, истина где-то посередине. Разумеется, когда Эльтина назначала Мередит, она считала её стоящим командором. Да и Мередит тогда ещё лириум в голову не ударил. Но, если уж ты назначаешь человека, который косячит на своей должности, часть ответственности за то, что он творит, всё равно ложится на тебя. Без разницы знал ты или не знал, что так будет. И чем дольше ты не исправляешь ситуацию, тем больше твоя вина. Если ты с благостным выражением лица отказываешься замечать проблему, твоя вина усугубляется.

Хотя в конечном итоге, мне кажется, что Андерс взорвал Церковь не для того, чтобы за что-то наказать Эльтину. В конце концов, она только одна из многих, кто ведёт себя так, и ещё далеко не худшая из этих многих. Он уничтожил символы, церковь, владыку церкви. Людей, которые стояли за этими символами ему было жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Неужели? Это, конечно, хорошо, но откуда инфа-то? На социалке народ писал, что был, такие посты я видел, хотя откель пошло я так и не нашёл.

На социалке народ писал о подорванных с церковью сиротах, но это были личные измышления. До наших же форумов инфа дошла в более искаженном виде: мол, Гейдер подтвердил, что вместе с церковью был взорван приют с 500 сиротами. Сам же Гейдер на это заявление ответил следующее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как-то вы уж совсем всё передёргиваете.

Если Эльтина виновна, ... Если невиновна, ...

Думается, истина где-то посередине. Разумеется, когда Эльтина назначала Мередит, она считала её стоящим командором. Да и Мередит тогда ещё лириум в голову не ударил. Но, если уж ты назначаешь человека, который косячит на своей должности, часть ответственности за то, что он творит, всё равно ложится на тебя. Без разницы знал ты или не знал, что так будет. И чем дольше ты не исправляешь ситуацию, тем больше твоя вина. Если ты с благостным выражением лица отказываешься замечать проблему, твоя вина усугубляется.

Что передёргиваю? Не надо читать между строк и притягивать за уши, ок? *ты назначаешь человека, который косячит на своей должности* - Мередит не косячила. Я русским языком написал, что при вступлении в должность "бесчинств" за Мередит не числилось. И Эльтина была в праве её назначить - это не преступление. Предвидеть, что Мередит потом подомнёт власть под себя, воспользовавшись обстоятельствами, а потом свихнётся, никто не мог. Что касается остального, то каждый отвечает только за дело рук своих, точка. Можно говорить про уход от решения проблем, а можно посмотреть на ситуацию в целом: в Киркволле был целый лес проблем, и притиснения магов лишь часть общей картины. Да, многие маги невинны, но кроме них есть целый город невинных жителей, и именно храмовники поддерживают в нём порядок. Да, Эльтина глава Церкви, но и Мередит не пешка, чтоб её можно было сковырнуть мановением руки. И Мередит просто так не сдастся, часть людей её поддержат, будет раскол, а значит, новые беспорядки, жертвы. Единственное, в чём можно упрекнуть Эльтину, так это в желании недопустить очередного кровопролития. Увы.

Хотя в конечном итоге, мне кажется, что Андерс ... уничтожил символы, церковь, владыку церкви. Людей, которые стояли за этими символами ему было жаль.

Подобное называется терроризмом, какими бы целями и моралью не оправдывались средства. Хуже того, в итоге пострадали именно те, за кого Андерс вставал в позу.

Мне же думается, истина в том, что Андерс стал реально одержимым, и это стёрло какие бы то ни было сознательные ограничения, осталась лишь демоническая мотивация - возмездие любой ценой. Это безумие, оно не щадит ни правых, ни виноватых - вспомнить хотя бы встречу команды Хоука с отрадом храмовников, поймавших девчонку-мага. Он, Андерс, ведь собирался прибить её. Ну а под конец Справедливость окончательно взял верх.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А доказательства где??Ладно допустим усмирения были,хотя мне это кажется сомнительным если учесть что за всю игру насколько помню один Карл встречался, а учитывая что круг был мягко говоря не образцовый вполне могло быть за дело)

Письмо на теле одного из храмовников во время миссии с Карлом (снимается во время боя), Элла, слова Андерса, слова сестры Керана, слова той девицы у которой берёшь квесты в поддержку магов.

В случае с Карлом-- даже "за дело" усмирять не по закону, если маг прошёл Истязания (по словам Андерса). Письмо примерно следующего содержания: "Нехрен разбираться, усмиряй его и дело с концом".

Кроме того, ты не допускаешь, что Эльтине просто _нельзя_ гнать волну? Что она _вынуждена_ уступить Мередит, чтобы не дать ситуации выйти из под контроля?

Ситцация уже вышла из-под контроля: Мередит творит, что хочет, не давая избрать новогго наместника, дворяне устраивают заговор, храмовники устраивают заговор... Эльтина ничего не делает.

Не знаю, оправдание ли это, но оцени обстановку: в городе сидят кунари, полно беженцев из Ферелдена, Круг переполнен, полно отступников и магов крови, власть виконта откровенно слаба.

К третьему акту уже не сидят и с беженцами разобрались, до первого акта (незаконные усмирения и притеснения начались ещё тогда) -- кунари ещё не приплыли и беженцев пока нет.

А на социалке кто-то из разрабов (как бы не Гейдер) писал, что при Соборе был приют. Детишки там погибли, так-то.

Гейдер как раз писал, что не было там приюта.

Ну это уже какая-то круговая порука получается пополам с телепатией.

Телепатия? Просто умение разбираться в людях. Или ты скажешь, что начальник не должен смотреть, насколько вменяемого человека он назначает на какую-то должность?

Хотя попробовала она бы её не назначить. Вместе наместника свергали, после чего обе стали самыми знатными особами в городе.

Предвидеть, что Мередит потом подомнёт власть под себя, воспользовавшись обстоятельствами, а потом свихнётся, никто не мог.

Угу. Мередит ведёт храмовников в бой против наместника, свергает его, забирает кучу власти в свои руки-- храмовники в Киркволле стали сильны как нигде в другом месте. Как же Эльтина могла не заметить, что Мередит весьма жадна до власти и жестока? Как же могла не заметить, что рыцарь-командор так прижала магов (задолго до идола!) что Кирквольский круг стал внушать ужас всем магам? Как же не разглядела-не услышала, что люди боятся Мередит и считают её слишком жестокой? Наверное, так же, как не слышала антикунарские проповеди сестры Петрис.

Мне же думается, истина в том, что Андерс стал реально одержимым, и это стёрло какие бы то ни было сознательные ограничения, осталась лишь демоническая мотивация - возмездие любой ценой.

Вот уж точно не в этом. Можешь прогуляться в тему Джастиса, мне лень повторять всё то, что я там написала. Справедливость даже на соперничестве не ведёт себя как демон, а уж на дружбе они решение принимают вместе.

И Мередит просто так не сдастся, часть людей её поддержат, будет раскол, а значит, новые беспорядки, жертвы.

Ну да, а так всё будет путём. Магов зажали так, что дальше некуда, люди слово против Мередит сказать боятся, храмовники убивают людей, заподозренных в пособничестве отступникам, без суда и следствия, дворяне плетут заговор против Мередит... Идеальный порядок, чёрт побери. Серьёзно-- Эльтина такая дура, что не видела, что ситуация накалена до предела и нужно что-то делать? Что беспорядков и кровопролития уже не миновать, и что она-- единственная, кто может их минимизировать?

Подобное называется терроризмом, какими бы целями и моралью не оправдывались средства. Хуже того, в итоге пострадали именно те, за кого Андерс вставал в позу.

А то, что творит Мередит с подчинёнными-- геноцидом. А Эльтина-- преступной халатностью. Тоже, какими бы целями и моралью не оправдывалось. И в итоге из-за их действий они все теряют то, за что боролись. Другое дело, что Андерс жертвует магами сознательно, поскольку считает (и не без оснований) что вскоре им всё равно объявят ПУ. Так что ни ему, ни им терять уже нечего, и нужно сделать, чтобы такое больше никогда и нигде не повторилось.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На мой взгляд, Андерс еще в ДАА выдавал вполне радикальные измышления касаемо взаимоотношений Храмовников и Магов. Я только одного не понял, каким боком тут церковь? Ведь по сути и маги и храмовники части целого и проблема магов не в том, что они под надзором, а в том, что есть те кто злоупотребляет своим положением. Андерс борется не с системой, а с конкретными храмовниками и из-за этого Справедливость уже давно превратилась внутри него в Месть. Андерс стал одержимым и как итог пал от руки моего Хоука, ибо не было нужды взрывать церковь. И к слову, лично для меня лучшим магом в ДА является Винн, ибо она действительно понимает что и как происходит в мире.ИМХО

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насилие порождает насилие. Как говориться, ломать - не строить. Всегда легче взорвать проблему и крикнуть, "свободу попугаем!".

А вот разобраться в сути дела, и решить эту проблему мирным путем, но за то основательно - это долго и лень. А такие быстрые революции заканчиваются тем, что эти проблемы всплывают вновь как го...но в канализации.

Андерс не решит проблему гнета магов, он начнет войну, где будут гибнуть не винные. Кровь и ничего более.

Изменено пользователем Vekon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему люди видят в Андерсе только взрыв церкви? Не, понятно почему, его ярков, близко и подробно показали. Только люди забывают, что до взрыва церкви было шесть лет в подполье, которое, по словам Андерса, пыталось подточить Круг изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было 7 лет аскетизма и бескорыстной помощи людям ещё ) Но давайте не будем о хорошем ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему люди видят в Андерсе только взрыв церкви? Не, понятно почему, его ярков, близко и подробно показали. Только люди забывают, что до взрыва церкви было шесть лет в подполье, которое, по словам Андерса, пыталось подточить Круг изнутри.

Потому что этим он перечеркнул всё, что было сделано и за эти 6 лет, и за все предшествующие годы. Он начал войну под лозунгом "надо же что-то делать". Ну надо же! Война это не символический жест, как это тут пытаются представить подрыв Собора, это крайняя, окончательная и бесповоротная мера. А дальше что? Будет кровь, будет хаос - не только в Киркволле, но и по всему Тедасу. Как он собирается воевать со всем светом, который и так не слишком дружелюбен к магам? И как он собирается в конце концов договариваться? А ведь договариваться придётся, и нет гарантий, что как победители условия на этих переговорах будут ставить маги.

2Налия

В рамках затянувшегося оффтопа

Ха, забавно. А до того, Эльтина, значит, особой не была? Но вообще-то была лет 20 как Владычицей Церкви до Мередит и ей же осталась после. Так что обвинять её в стремлении к самовозвышению как-то неуместно. А вот Мередит да, та резко в гору пошла. И, действительно, попробовала бы Эльтина её не назначить командоршей, когда та уже стала фактически лидером храмовников и сама _взяла_ власть над городом в свои руки. Тут Эльтине ничего не оставалось, кроме как придать сложившейся ситуации законную силу. Ещё раз подчеркну, на тот момент никаких перегибов ещё не было и в помине, замечать было нечего. Так что альтернативы назначению Мередит или оснований для неназначения у Эльтины в своё время не было. Ну разве что ей бы Творец на ушко нашептал бы.

А то, что начальник должен чего-то там разглядеть, это чистейшей воды измышления. Чужая душа, как известно, потёмки. К тому же людям свойственно меняться - а власть лишь провоцирует изменения к худшему. Хотя, если в игре поговорить с Мередит, она не производит впечатление кровожадной маньячки. Если уж крыша у неё и поехала, то после приобретения лириумного идола. А до того она просто упёртая фанатичка, что для церковника - норма.

Дальнейшее можно было бы назвать халатностью, будь у Эльтины резон\возможность убрать Мередит, не угробив город. Силовые методы тут отпадают однозначно. Писать кляузы в Вал-Руайо на своего же коммандера, чтоб забрали её, противную, когда в городе полно отступников? Или когда кунари стоят на пороге? Или когда нет законного правителя, а аристократы будут ещё долго препираться и усобиться, выясняя у кого длиннее... родословная? Порядок при Мередит пусть и далёк от идеального, но он нужен для восстановления после событий последних лет. Да при таком раскладе уж скорее саму Эльтину уберут от греха подальше - что собственно и пытались сделать, заслав Лили. Дальше что? Встать в позу, крикнуть "Сгинь! Пропади!", и Мередит развеется как утренний туман под солнцем, да?

То, что творит Мередит с магами - геноцид, никто не отрицает. Но и маги тут не белые и пушистые поголовно. И уж точно под это определение не попадает сам Андерс, который вдруг решает за всех, что и кому терять, и убивает того, кто хоть как-то разряжал напряжение. И что при таком раскладе нигде не повторится? Мередит-то от взрыва не гибнет, зато ей развязаны руки и дан повод устроить резню. ПУ? Нет, это не ПУ, а именно резня. ПУ могла бы объявить лишь Владычица, и то если Круг безнадёжно потерян. Андерс же отступник, т.е. не имеет к Кругу никакого отношения. Фактически Мередит нарушила закон, она не имела право объявлять ПУ после гибели Эльтины, кстати, даже не удостоверившись в её смерти. И даже имея основания, ей всё равно надо было бы при таком раскладе слать гонца в Вал-Руайо. Но шизе закон, известно, не писан: Мередит бы и за пределы Киркволла крестовым походом пошла против магов, не щадя ни правых, ни виноватых. А потому повторилось бы и не раз, не прибей её Хоук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что этим он перечеркнул всё, что было сделано и за эти 6 лет, и за все предшествующие годы.

В том-то и проблема, что что бы он не делал, это не привело к нужному результату. Более того, подполье в итоге просто развалилось, И мы даже можем сами поучаствовать в охоте на его остатки. Ну разве пошёл бы он на этот отчаянный шаг если бы мирные методы дали результаты? Да и могли бы они дать результаты, когда у руля бесноватая Мередит, желеобразный Думар и "нейтральная" до мозга костей Эльтина? Да, насилие порождает насилие. Но не Андерс первым его породил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, я вот в упор не понимаю, о чем вы спорите. Пытаетесь найти в истории ДА2 белого и пушистого зайку? Их там нет, как целок в борделе. Уроды - все. Андерс - террорист, нарушитель законов и одержимый Вендженсом малефикар. Мередит - узурпаторша, тиран и одержимая идолом. Орсино - маг крови, лжец и покровитель малефикаров. Эльтина - провалившая кадровую политику начальница. Лелиана - шпионка и провокаторша. Каллен - главный пособник Мередит во всех изуверствах. Траск - заговорщик, пособник магов крови, похититель заложников. Хоук - вождь самой опасной банды Киркволла, попирающий все мыслимые законы аутло, а опционально еще и малефикар. Разбирать его спутников вообще не хочется - кроме Морковки Авелин, по всем виселица плачет.

Какая разница, кто первым плюнул соседу в борщ из гранатомета? Пару-тройку смертных приговоров на рыло там все себе наработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Кэп :D Лично я не пытаюсь найти зайку. Я скорее пытаюсь спорить с мнениями, что Андерс чуть ли не главное зло ДА2. Или главный идиот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том-то и проблема, что что бы он не делал, это не привело к нужному результату.

Тогда к чему патетические вопросы, почему, де, не вспоминают годы партизанщины, если это было никчёмное занятие? Зато теперь Андерс уж точно выдал результат на-гора, прославившись как убийца и разжигатель войны. Ни чего не скажешь, отличился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я скорее пытаюсь спорить с мнениями, что Андерс чуть ли не главное зло ДА2. Или главный идиот.

Да не главный, а просто.

Разбирать его спутников вообще не хочется - кроме Морковки Авелин, по всем виселица плачет.

Так некоторым и Авелин не нравится тем, что таки нравится, но её, пардон, трахнуть нельзя.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спасибо, Кэп :D Лично я не пытаюсь найти зайку. Я скорее пытаюсь спорить с мнениями, что Андерс чуть ли не главное зло ДА2. Или главный идиот.

Всегда пожалуйста. Главное зло? Нет, он не главное зло - уже хотя бы потому, что главного зла в этой игре нет по определению. Главный идиот? Хм-м-м... пожалуй, таки да. Дебильнее его разве что Мерриль.

Так некоторым и Авелин не нравится тем, что таки нравится, но её, пардон, трахнуть нельзя.

У некоторых и к Мередит основная претензия та же.

Изменено пользователем Дитрих Антельсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...