Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      687
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      161
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      576
    • Хорошая
      631
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      658
    • Хорошая
      651
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      239
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      344
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не великий знаток английского (знатоки великие, поправьте, если что), но, по-моему, там слегка локализаторы примудрили. В оригинале его фраза вот как выглядит. "Would you tell the world, the Knight Commander, that you love an apostate, and you will stand beside him." То-есть не "защищать" в смысле "не дать малыша в обиду и закрыть собою", а, так сказать, быть на его стороне.

Ах, ну если в этом смысле, то претензий конечно нет. Это уже совершенно другое.

Я-то по-английски вообще никак, только испанский. Так что это значит локализаторы виноваты. Ну хорошо, Андерс с этой стороны оправдан =)

В ДАА его "идеей" было "Швабоду Андерсу!" А также девку, выпивку и всякого такого. Вполне нормальное эгоистичное желание. Но, имхо, банальное и неинтересное. В ДА2 он говорит, что на него, в своё время, подействовали слова С. о том, что он должен выступить на защиту своих собратьев магов и когда он принял решение слиться с С он думал о том, что они вместе будут бороться, собственно, за свободу магов. Что они и делали.

Он все время упоминал, о нелегкой судьбе магов. Естественно он думал об этом, а как иначе. Но относился к этому с юмором. В нем не было фанатизма, только реальная оценка происходящего.

Которая может быть поэтому и не выглядела как сформировавшаяся идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Они не за свободу магов боролись, они скорей мстили потом уже. Поскольку от Справедливости там ничего не осталось)))

Нет, почему же, они как раз боролись за справедливое отношение к магам, за свободу магов. А вот мести в поступках Андерса не было. И, напомню, его специализация переводится не только как месть, но и как воздаяние, что гораздо больше подходит его действиям. Он старается дать магам свободу, а не убить как можно больше храмовников, его приоритет - маги, их судьба, помощь им.

Поднести спичку к стогу сена проще, чем после унять пожар и залатать дыры в завесе. Киркволл утонул в магии крови, и я не знаю, чем думал Андерс, выпуская демонов на свободу. Если маги по всему Тедасу начнут делать то же, что делали в Киркволле, великий бал у Сатаны будет длиться вечно. имхо.

Когда это Андерс демонов на свободу выпускал? :shok: Надеюсь это просто красивый оборот речи.) До восстания в Киркволле система меняться не собиралась. Ни церковники, ни многочисленные братства, так ничего и не сделали, и только после того, как Андерс показал магам истинное положение дел, они решили объединиться и бороться с существующей системой. Вот об этом он и думал, о том, как изменить существующую систему, и, что интересно, у него получилось.

Он же сам говорит, что едва-едва его удерживает. Нет, ну разумеется без напрягов проще, но если тем путем дальше идти, то Тедас будет в огне, а Андерс в могиле)))

Если с Андерсом дружба, дух появляется всего два раза. В случае нападения на Эллу и в Наследии. Остальное время они вполне нормально вместе сосуществуют. Более того, Андерс понимает где его мысли, а где мысли духа, и может идти против желаний Справедливости. Он это говорит в случае романа, когда приходит к Хоук.

А Тедас и так вечно в огне. Священные походы Орлея на Тевинтер, нападение кунари, сейчас грядет очередная война. И война, к сожалению, нужная, потому что другим путем система меняться не хотела. А то, что Андерса могут там убить, он это понимает, и он не боится смерти. Есть интересный разговор его с Себой, когда Себастьян угрожает Андерсу тем, что церковь его уничтожит. Андерс отвечает, что Андрасте тоже погибла, но то, что она делала - осталось жить. Как-то так. Это выбор Андерса - бороться за свободу магов и умереть за неё, если потребуется. Он не обязан меняться под тот образ который Хоуки и игроки считают правильным.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Андерс даже не хочет разрушать круг и признает его необходимость. Он борется за то, что у магов были теже права, что и у других уроженцев Тедаса.

Система круг- маги-храмовники давно прогнила, значит пора ее менять.

Кстати а ноет больше всего Фенри.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1.Нет, почему же, они как раз боролись за справедливое отношение к магам, за свободу магов. А вот мести в поступках Андерса не было. И, напомню, его специализация переводится не только как месть, но и как воздаяние, что гораздо больше подходит его действиям. Он старается дать магам свободу, а не убить как можно больше храмовников, его приоритет - маги, их судьба, помощь им.

2.Когда это Андерс демонов на свободу выпускал? :shok: Надеюсь это просто красивый оборот речи.) До восстания в Киркволле система меняться не собиралась. Ни церковники, ни многочисленные братства, так ничего и не сделали, и только после того, как Андерс показал магам истинное положение дел, они решили объединиться и бороться с существующей системой. Вот об этом он и думал, о том, как изменить существующую систему, и, что интересно, у него получилось.

3.Если с Андерсом дружба, дух появляется всего два раза. В случае нападения на Эллу и в Наследии. Остальное время они вполне нормально вместе сосуществуют. Более того, Андерс понимает где его мысли, а где мысли духа, и может идти против желаний Справедливости. Он это говорит в случае романа, когда приходит к Хоук.

А Тедас и так вечно в огне. Священные походы Орлея на Тевинтер, нападение кунари, сейчас грядет очередная война. И война, к сожалению, нужная, потому что другим путем система меняться не хотела. А то, что Андерса могут там убить, он это понимает, и он не боится смерти. Есть интересный разговор его с Себой, когда Себастьян угрожает Андерсу тем, что церковь его уничтожит. Андерс отвечает, что Андрасте тоже погибла, но то, что она делала - осталось жить. Как-то так. Это выбор Андерса - бороться за свободу магов и умереть за неё, если потребуется. Он не обязан меняться под тот образ который Хоуки и игроки считают правильным.

1. Справедливое отношение это союз меча и магии. При котором маги держат под контролем свою силу. Но Тедасу до этого, как до луны пешком. И в восстании будет к сожалению именно месть храмовникам, за столькие годы заточения. У восстания нет лидера с умным взглядом на положение дел и нет жесткой альтернативы кругу. А без альтернативы это просто борьба за власть. Победят маги- будет второй Тевинтер, победят храмовники, будет то, что было, только в несколько раз серьезней. Без идеи, которая выше примитивного порабощения, такое восстание =пустому кровопролитию.имхо. Он же просто поднял магов на борьбу с мучителями. В его манифестах же не было ничего, касаемо союза с воинами. Или было?

2. Что бы бороться с существующей системой, должна быть готова альтернативная. Хотя бы в набросках. В противном случае возвращаемся к обычной борьбе за власть и мести мучителям. Я честно не представляю, как Андерс собирался бороться с магами крови, которых будет море в восстании, и в которых будут, я уверена, превращаться и те, кто до этого был простым магом круга.

3. Путь синей ветки хорош для Хоук-революционерки. Но вот честно, я не вижу ее фанатично борющуюся за свободу магов. Она скорей за свою нормальную жизнь бороться будет, а не положит себя на алтарь революции. Андерсу терять нечего, он серый страж, да еще одержимый теперь духом. Жизнь его коротка. У Хоук же наоборот все впереди. Это я к тому, что фанатизма в ней нет, как в итоге в Андерсе, и он ее этим фанатизмом не заражает за игру. А использовать ее любовь, в своих целях, как-то не айс, имхо.

Андерс даже не хочет разрушать круг и признает его необходимость. Он борется за то, что у магов были теже права, что и у других уроженцев Тедаса.

Система круг- маги-храмовники давно прогнила, значит пора ее менять.

Если он говорит, что круг нужен, значит он тоже не уверен, что маги смогут жить так, как обычные уроженцы Тедаса и держать свою силу под контролем.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маги могут сами эффективно чистить свои ряды.Сейчас магам нужно думать о выживание, не думаю, что Спартак итп имел программу действий.

Лидеры есть, не надо думать, что маги не смогут эффективно собою управлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Маги могут сами эффективно чистить свои ряды.Сейчас магам нужно думать о выживание, не думаю, что Спартак итп имел программу действий.

Лидеры есть, не надо думать, что маги не смогут эффективно собою управлять

Тогда почему в том же Кирвколле мы видим парад демонов в подавляющем большинстве? Что-то Орсино не особо чистил ряды своего круга, от магов крови. Наоборот, поощрял Квентина в его изысканиях, держа такую силу, как дополнительный козырь в рукаве. И воспользовался ею, едва в нем мелькнула тень сомнения в победе. Где гарантия, что на месть мучителям, не выпустят демонов и остальные? Да я больше чем уверена, что многие выпустят, ибо помирать так с музыкой, а в кабалу я больше не пойду. Если бы лидера хоть одного стоящего и разумного показали, я бы молчала. Но то, что мы видим, это простая борьба за власть и месть храмовникам. Еще раз имхо.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В нем не было фанатизма, только реальная оценка происходящего.

Ну да. "Реальная оценка" это "я убегаю, меня ловят, я снова убегаю и опять". Это такая весёлая игра в кошки-мышки, уход от реальности в которой маги обречены на существование в изоляции. Без этого "нужно что-то с этим делать" которое появилось позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1. Справедливое отношение это союз меча и магии. При котором маги держат под контролем свою силу. Но Тедасу до этого, как до луны пешком. И в восстании будет к сожаление именно месть храмовникам, за столькие годы заточения. У восстания нет лидера с умным взглядом на положение дел и нет жесткой идеи. А без идеи это просто борьба за власть. Победят маги- будет второй Тевинтер, победят храмовники, будет то, что было, только в несколько раз серьезней. Без идеи, которая выше примитивного порабощения, такое восстание =пустому кровопролитию.имхо. Он же просто поднял магов на борьбу с мучителями. В его манифестах же не было ничего, касаемо союза с воинами. Или было?

Справедливое отношение, это признание того, что маги тоже люди, это наличие у магов тех же прав, что и у обычных людей, это обучение в кругах, которые являются школами, а затем контроль за своими силами. Именно к этому и стремится Андерс. Теперь уточню. Вы утверждали, что в действиях Андерса и Справедливости больше мести. Я говорю, что это не так. И это действительно не так. Андерс не мстит храмовникам за годы издевательств над ним, он не охотится за храмовниками на улицах Киркволла, он открывает бесплатную клинику, спасая беженцев (борется с социальной несправедливостью), он вытаскивает магов из круга, которые хотят сбежать (борется за их свободу), он пишет манифесты, в которых не призывает убить всех храмовников, что было бы в случае мести, он призывает к совести. И только спустя семь лет, когда все остальные мирные попытки изменений не дали результата, он прибегает к радикальному шагу. И опять же, не из мести, а в попытки изменить систему.

Теперь второе. Да, среди магов могут появиться те, кто захочет отомстить храмовникам, это вполне понятное желание. Но только при чем здесь Андерс - это раз, а два, это всего лишь часть из общего движения. Другие будут стремиться добиться прав и построить новую систему. На данный момент нет причин для того чтобы утверждать, что большинство из них будет просто мстить.

А почему маги должны сотрудничать именно с храмовниками, почему они вообще должны хотеть с ними сотрудничать. Храмовники это боевая сила религиозной организации, которая присвоила себе власть над жизнью магов. Если и сотрудничать с храмовниками, то только после того, как они перестанут быть воинами церкви, а станут организацией, которая будет чем-то вроде нашей полиции. Искать тех, кто уже совершил преступление, и делать это в соответствии с законом, а не с волей Создателя, и не потому, что магия это проклятье. Именно этого маги и должны добиваться.

И вот теперь, когда Андерс показал магам, что так как прежде, больше продолжаться не может, маги объединились, вспоминаем события Асундера. Теперь, они уже будут выбирать и лидера, и идею. Но до этого у них не было этой возможности.

И опять Тевинтер. Свободные маги - это не значит Тевинтер. Тевинтер стал таким не из-за магов. Он таким всегда был, он с самого начала так формировался, его сейчас будет трудно изменить, также как трудно изменить Тедас, освободив от рабства магов. Тут же у нас другое общество, они уже переросли рабовладение, и постепенно от него уходят, вот как раз и освобождение магов это один из шагов к более развитому, цивилизованному обществу.

2. Что бы бороться с существующей системой, должна быть готова альтернативная. Хотя бы в набросках. В противном случае возвращаемся к обычной борьбе за власть и мести мучителям. Я честно не представляю, как Андерс собирался бороться с магами крови, который будет море в восстании и в который будут, я уверена, превращаться и те, кто до этого был простым магом круга.

Альтернативные идеи в набросках есть, их полно. Сколько времени существовали братсва, тех же либертарианцев, они там напридумывали. Вот только дальше идей это не могло двигаться до этого. Сейчас это изменилось. Теперь маги объединились, приняли общее решение выйти из-под контроля церкви, и теперь они могут выбрать и лидера, и продумывать программы дальнейших действий. Один из вариантов таких возможных действий я выше уже написала.

Да, будет много жертв, да, кто-то станет магом крови. вполне возможно, что кто-то из этих магов больше никогда не сможет стать таким же мирным, каким он был ранее, и потом своим же придется его убить. Но без этой войны систему не изменить.

Ещё раз повторю:

У них нет прав, им их выдают ровно столько, сколько церковники захотят, и у магов нет никаких рычагов, никаких способов давления на церковь. Они не могут рассчитывать на то, чтобы привлечь на свою сторону обычных людей, потому что церковь в проповедях внушает страх перед магами, внушает мысль о её греховности, и в войне влияния у церкви ресурсов больше, маги тут не смогут победить. Они не могут требовать себе прав, им просто их не дадут. Даже светская власть не может выбить для магов прав, Алистер не смог получить свободу для кругов магов, что говорить об остальных. В данном случае изменения могут произойти только если бы церковь и храмовники захотели дать магам свободу, но они не хотят, им это не выгодно. И в таких случаях вопрос мирно не решается.

Сейчас, после поступка Андерса, у магов как раз есть шанс изменить ситуацию.

Вы пытаетесь сказать, что война - это плохо. Я об этом знаю. Но другой возможности изменить ту систему нет. Или оставлять все как есть, и не бороться с тем, что маги являются фактически рабами, или менять силой.

3. Путь синей ветки хорош для Хоук-революционерки. Но вот честно, я не вижу ее фанатично борющуюся за свободу магов. Она скорей за свою нормальную жизнь бороться будет, а не положит себя на алтарь революции. Андерсу терять нечего, он серый страж, да еще одержимый теперь духом. Жизнь его коротка. У Хоук же наоборот все впереди. Это я к тому, что фанатизма в ней нет, как в итоге в Андерсе, и он ее этим фанатизмом не заражает за игру. А использовать ее любовь, в своих целях, как-то не айс, имхо.

Использовать людей вообще не очень хорошо, но в данном случае на кону стоит вопрос жизней целой группы населения. Я считаю это важнее Хоуков, и могу понять, если Андерс также считает это более важным.

Тогда почему в том же Кирвколле мы видим парад демонов в подавляющем большинстве? Что-то Орсино не особо чистил ряды своего круг, от магов крови. Наоборот, поощрял Квентина в его изысканиях. Где гарантия, что на месть мучителям, не выпустят демонов и остальные? Да я больше чем уверена что многие выпустят, ибо помирать так с музыкой, а в кабалу я больше не пойду. Если бы лидера хоть одного стоящего показали, я бы молчала, но то, что мы видим, это простая борьба за власть и месть храмовникам. Еще раз имхо.

Вообще, насчет парада МК, в одном из интервью Гейдер говорил о том, что это было сделано для игрового процесса, чтобы бои красивее были. И то, что мы убиваем так много МК, вовсе не означает, что Кикволл на самом деле ими кишит. И вообще одержимые и маги крови - это не всегда одно и тоже.

А вот зачем магам помирать с музыкой - я вообще не поняла. Вспоминаем события в Асундере. Маги объединились, и как я понимаю, Риз, Фиона, кто там ещё, вполне себе лидеры. Если что не так - исправляйте, я же книгу так до конца и не прочитала. Диалог Варрика и Кассандры происходит спустя три года после событий в Киркволле, и к этому времени у нас маги до сих пор сражаются, а церковь раскололась, и среди храмовников есть те, кто поддерживает магов. И если сейчас в дело вмешается светская власть, и воспользовавшись ситуацией, когда церковь стала беспомощной, отберет у неё остатки власти, дальше уже можно будет им договариваться с магами и создавать нормальные школы вместо тюрем, и законы, вместо воли Создателя. Но возможно это стало только сейчас, когда маги начали борьбу. До этого церковь была слишком сильна.

Мы не видим там борьбы за власть и мести храмовникам. Мы видим борьбу магов за свою жизнь и свои права. И в игре, и в книге, маги начали бороться за себя. Они не стремятся убить храмовников и церковников. Они не стремятся захватывать власть в городах, они просто объединились с целью отвоевать своё право не быть подчиненными церкви. Не завоевать власть, а получить такие же права, которые есть у обычных людей, и которых их, на данный момент, лишили. Я не вижу в этом стремлении ни мести храмовникам, ни борьбы за власть.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не могу удержаться, простите.

Я люблю посты Алланы. :teddy:

Краткость не относится к числу моих талантов. :D

Содержательность относится. И я без сарказма же ж. )

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу удержаться, простите.

Я люблю посты Алланы. :teddy:

Краткость не относится к числу моих талантов. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я удивляюсь трудолюбию, столько раз набивать столько текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

alla-n

Я в целом, стремление к освобождению магов от одуревших от власти и лириума храмовников понимаю, и даже поддерживаю. Я не поддерживаю хаос в этой борьбе всего лишь. Если нет системы борьбы, если нет сильных, умных и влиятельных (на магов в первую очередь) лидеров, если нет реальных предложений и цели, которая не из области фантастики, а из области реальности, толку не будет. Без реальной цели это резня и месть. А пустые жертвы это не есть хорошо, особенно если восстание будет тупо подавлено, и все вновь вернется к жестоким цепям. Без грамотных лидеров и разумных предложений для решения проблемы, вся эта война, лишь кровопролитие. В игре я не видела, что бы светская власть, хотя бы пыталась вникать в проблемы этих людей. Такие вещи только войной с вилами не решаются.

По поводу использования любящей его девушки это отвратительно. Можно поступиться многим, согласна, но что-то святое в душе оставаться должно. имхо.

К союзу с церковью я не призывала, я призывала к союзу с воинами. Союз меча и магии, и союз церкви и магии вещи все же разные.)))

Про "помирать с музыкой" это я к тому, что будет много магов крови. Очень много их будет, даже серые стражи прибегли к магии крови и помощи демонов, когда почувствовали, что не устоят. Тут очень тонкая грань, и маг должен быть очень силен, что бы удержаться на краю пропасти. А для этого нужна работа с ними, которой я не видела. Если в книгах эта работа есть, поправьте меня. Я не читала их)))

Клиника и целительство - прекрасный и милосердный ход со стороны Андерса. Я только поддерживаю его, но это все же было его прикрытием. Люди прятали его не потому, что поверили магам. Они прятали своего лекаря. И если там начнется восстание, я не уверена, что эти самые люди, пойдут за ним в его битву. Целитель это одно, а маг-революционер это другое. Пропаганды среди народа в общем не было нужной, почва не готова, поддержки народной нет. А без поддержки вы сами понимаете, шансов на успех маловато. Мое огромное имхо, что бы им помогли. в них должны поверить сначала. А народ там запуган до одури.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вопрос о финале, то там не обязательно тянуть его на сторону храмовников.

Просто при соперничестве у Андерса Джастис вылезает наружу. Не даст он ему спокойно жить (это касается только романа с Хоуками). Ну, и по-моему, с ним реально набрать полное соперничество, только если с ним не соглашаться по поводу магов. Хотя тут могу ошибаться.

Большой плюс в перетягивании его за храмовников, осознание, что Андерс укротил Джастиса в себе. Хорошо если это поможет ему вновь не дать духу, собой управлять. И тут ему поддержка очень пригодится. Правда побороться придется, что бы он хоть немного пожил относительно нормальной жизнь с любимой женщиной. имхо.

Эм, Андерсу при поддержке храмовников наоборот очень трудно Джастиса сдерживать) И настроения у него там суицидные. Имею в виду именно разговор перед финальной битвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто при соперничестве у Андерса Джастис вылезает наружу. Не даст он ему спокойно жить (это касается только романа с Хоуками). Ну, и по-моему, с ним реально набрать полное соперничество, только если с ним не соглашаться по поводу магов. Хотя тут могу ошибаться.

Эм, Андерсу при поддержке храмовников наоборот очень трудно Джастиса сдерживать) И настроения у него там суицидные. Имею в виду именно разговор перед финальной битвой.

Про соперничество нет, не ошибаетесь. Именно не согласие про магов)))

А при варианте храмовников( я честно сказать не люблю его и Мередит вместе с этим вариантом), Андерс сам Джастиса посадил на цепь. Я порадовалась, что силы у него еще остались на это)))

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А при варианте храмовников( я честно сказать не люблю его и Мередит вместе с этим вариантом), Андерс сам Джастиса посадил на цепь. Я порадовалась, что силы у него еще остались на это)))

Угу, вот только видно, что надолго его не хватит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киана, скажем так, выбор у нас небольшой. Надеяться на союз с обычными людьми, те, что с мечом, вполне возможно и сейчас, но с теми, кто понимают всю серьёзность проблемы. Это, в основном, родственники магов. Но теперь, после того, как церковь раскололась, и храмовники начали разбредаться по разным сторонам конфликта, часть из них тоже, возможно, поддержит магов, об этом вроде была запись. Это тоже люди с мечами. Сейчас конфликт развивается не так, как вы это представили. После событий в Киркволле произошла ещё довольно большая цепочка изменений, после чего маги решили отделиться от церкви. И это уже не просто случайная резня, это было решено большинством магов, когда эквитарианцы объединились с либертарианцами. кроме того, возможно искатели больше не будут подчиняться церкви, а что там с храмовниками - вообще непонятно. Среди магов есть люди, способные стать лидерами, не забываем, что в кругах есть первые чародеи, и если это отделение от церкви несет общий характер, то они и остаются одними из лидеров. Т.е. у нас нет магов, которые просто вдруг разбрелись по Тедасу. К тому же лидеры выбираются и в процессе, потому что именно в момент настоящей борьбы маги покажут себя. Кто сможет повести за собой людей и контролировать. И сейчас все это как раз и происходит. И реальные цели у них есть, ведь ещё в ДАА либертарианцы предлагали вывести круги из-под власти церкви, но у них не получилось, теперь за это они и будут бороться. Это совершенно не похоже на войну с вилами. И я пока не увидела ни одного подтверждения тому что эта война приведет к тому, что положение магов станет ещё хуже, ни того, что их цели из области фантастики. Это ваше личное предположение. Но слова Варрика в конце, и события описываемые в Асундере, вырисовывают совершенно другую картину.

А Андерс, его поступок, это не поступок лидера революции, ни в коем случае. Сама вот такая борьба и зарождается, и проходит в несколько этапов. Нужны те, кто её начнут, те, кто подтолкнут систему, нужны те, кто будет воевать, кто станет на это время лидером, а потом понадобятся те, кто начнет стремится к миру, кто будет вести переговоры. На каждый из этих этапов могут понадобиться совершенно разные люди, и одни не менее важны, чем другие. Андерс из первой группы, он тот, кому было суждено начать эту войну. И нельзя сказать, что это было чем-то самым простым. Сражаться проще, а вот суметь найти такую слабую точку в системе, чтобы ударив по ней начать изменения - это непросто. И я уж промолчу, насколько тяжело ему было решится на такой страшный поступок, который он совершает в конце.

Светская власть, в лице того же Алистера, хотела дать свободу кругам, но ему не позволили этого сделать. В Орлее начинается гражданская война, и не по вине магов, искатели отделяются от церкви, именно сейчас светская власть может захотеть отобрать у церкви ту власть, которую та себе захватила. И дело не в том, что они будут жалеть магов, дело в том, что у церкви действительно слишком много власти, и если раньше попытка идти против неё могла закончится плачевно, теперь её достаточно ослабили для того, чтобы ситуация склонилась в сторону обычной власти.

И все это становится возможно теперь, после восстания в Киркволле и общего восстания магов.

Клиника и целительство - прекрасный и милосердный ход со стороны Андерса. Я только поддерживаю его, но это все же было его прикрытием. Люди прятали его не потому, что поверили магам. Они прятали своего лекаря. И если там начнется восстание, я не уверена, что эти самые люди, пойдут за ним в его битву. Целитель это одно, а маг-революционер это другое. Пропаганды среди народа в общем не было нужной, почва не готова, поддержки народной нет. А без поддержки вы сами понимаете, шансов на успех маловато. Мое огромное имхо, что бы им помогли. в них должны поверить сначала. А народ там запуган до одури.

Опять уточняю. Вы сказали, что в действиях Андерса и Справедливости больше мести. Пример с клиникой я привела как действия Андерса идущие не из мести, идущие из попытки восстановить справедливость. Меня не волнует в данном случае, поддержат ли эти мирные жители его или нет.

Как я понимаю утверждение, что Андерс и Справедливость действуют из мести, мы снимаем. Потому что по этому высказыванию я ни одного аргумента так и не увидела.

Насчет же мирных жителей я написала выше. Остаются родственники магов, а теперь, возможно, и кто-то из храмовников станет помогать. Привлечь же обычных людей на свою сторону до этого маги не могли, причину я написала в прошлом ответе.

По поводу использования любящей его девушки это отвратительно. Можно поступиться многим, согласна, но что-то святое в душе оставаться должно. имхо.

Вы утрируете ситуацию. Андерс может считать борьбу за свободу магов важнее Хоук и её чувств. Из его "использования" это только момент обмана, зачем ему нужно зелье и просьба отвлечь Эльтину. Хоук может не соглашаться, Хоук может его послать, у неё есть выбор, её не принуждают к этому, её никто не заставляет обманом отвлечь туже Эльтину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, вот только видно, что надолго его не хватит)

Да его в целом на долго не хватит, так что надежда, на это недолгое, таки есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

alla-n

1. Появление третьей стороны ситуацию усугубит. Вы правда думаете, что светская власть просто так отдаст кому-то вырванное с трудом первенство? Не отдаст. Может стать еще хуже, если начнут строиться союзы, а после попрет предательство союзов ради единоличной власти. Я потому и писала про жесткую стратегию, которой у них нет, как не крутите. И поддержки толпы с доверием у них тоже нет. Маги готовы к восстанию душевно, но не готовы к переменам предметно. Полной свободы им никто не даст. Меченосцы скорей встанут на сторону света, чем на сторону магов. возможно будут союзы, но после попрет предательство.

Я согласна с вами насчет необходимости перемен, но я по прежнему не согласна с отсутствием четкой цели. Цель размыта - свободу магам. Это не примут до тех пор, пока магов не перестанут бояться. А в такую кровавую пору их, по понятным причинам, станут бояться еще больше.

2. Варрик бард, а не историк. Я его рассказы воспринимаю именно как рассказы барда. )))

3. Андерс всю игру говорит нам, что Справедливости больше нет, есть Месть, в которую он превратился.

4. Вот именно поэтому я отпускаю Андерса в финале. Он раб революции и духа Мести. Самого Андерса больше нет. Я прощаю ему обман, но рядом с ним Хоук оставить не могу. Она не фанатка революционерка, доверием и любовью которой можно бросаться, как разменной монетой.

АПД. Андерс долгое время был моим любимый героем в ДА. Но будущего у них с Хоук нет. еще раз имхо.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андерс долгое время был моим любимый героем в ДА. Но будущего у них с Хоук нет. еще раз имхо.

Нет с вашей Хоук. Все Хоук разные, со своими мотивациями, убеждениями и поступками. А у здесь сидящих игроков разные понятия о нормальности и разные представления о будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет с вашей Хоук. Все Хоук разные, со своими мотивациями, убеждениями и поступками. А у здесь сидящих игроков разные понятия о нормальности и разные представления о будущем.

Я же написала имхо, и вроде достаточно понятно, что в данном контексте, я говорила именно про свою Хоук))) Про остальных спорить не вижу смысла, на вкус, цвет и выбор фломастеры разные))) Однако знать, что ты для любимого никогда не будешь особо важна, и остаться с ним все же... Нет, я не осуждаю, не упрекаю и не переубеждаю, боже упаси, просто не могу такого понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако знать, что ты для любимого никогда не будешь особо важна, и остаться с ним все же...

"Не особо важна" и "благо всех магов выше" - это разные вещи. В случае с Андерсом мы наблюдаем второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не особо важна" и "благо всех магов выше" - это разные вещи. В случае с Андерсом мы наблюдаем второе.

Это то же самое, по отношению к Хоук. Ею он пожертвует, если придется выбирать между любимой и магами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это то же самое, по отношению к Хоук.

Ею он пожертвует, если придется выбирать между любимой и магами.

Нет, не то же самое, но ок.

Моя Хоук пожертвует Андерсом, своим братом, кем угодно для "блага всех магов". Это цель и то, чего стараются добиться, важнее для гораздо большего количества людей и влияет намного глобальнее на их жизни и жизни ещё не родившихся магов, чем жизнь одного человека для его любовника. В моих глазах. И глазах Андерса, судя по всему.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да его в целом на долго не хватит, так что надежда, на это недолгое, таки есть)))

Вам Андерса не жалко?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Варрик бард, а не историк. Я его рассказы воспринимаю именно как рассказы барда. )))

Эээ, т.е. вы не верите, что маги три года сопротивлялись и Церковь раскололась. Гхм. Я вас обрадую, это есть в кодексе. А так же это есть в Асундере, и если вы не читаете книги по миру ДА, это вовсе не говорит о том, что написанное там надо игнорировать. Это точно такая же часть мира, и там дальнейшие события описываются.

1. Появление третьей стороны ситуацию усугубит. Вы правда думаете, что светская власть просто так отдаст кому-то вырванное с трудом первенство? Не отдаст. Может стать еще хуже, если начнут строиться союзы, а после попрет предательство союзов ради единоличной власти. Я потому и писала про жесткую стратегию, которой у них нет, как не крутите. И поддержки толпы с доверием у них тоже нет. Маги готовы к восстанию душевно, но не готовы к переменам предметно. Полной свободы им никто не даст. Меченосцы скорей встанут на сторону света, чем на сторону магов. возможно будут союзы, но после попрет предательство.

Я согласна с вами насчет необходимости перемен, но я по прежнему не согласна с отсутствием четкой цели. Цель размыта - свободу магам. Это не примут до тех пор, пока магов не перестанут бояться. А в такую кровавую пору их, по понятным причинам, станут бояться еще больше.

А я считаю, что это ситуацию улучшит. Зачем светской власти отдавать кому-то первенство? Оно у неё и должно быть. И взаимоотношения этой власти с магами должно строиться в соответствии с законами, а не расплывчатыми словами Создателя. И маги не просят абсолютной свободы, никто ещё не возражал ни против школ и обучения, ни против того, что у магов ответственности и обязанностей должно быть больше, чем у обычных людей.

Меня умиляет этот разговор, который сводится к - все будет плохо, я так считаю. Вы же понимаете, что я считаю - это все же не совсем аргумент. Я не вижу смысла оспаривать все новые и новые ваши предположения, которые не соответствуют тому, что там происходит. Вы можете не верить Варрику, кодексу, книгам, но почему ваши личные фантазии должны считаться важнее этих источников мне непонятно.

Андерс всю игру говорит нам, что Справедливости больше нет, есть Месть, в которую он превратился.

Андерс не говорит об этом всю игру, вы преувеличиваете. Он сказал об этом один раз, а дальше сам называет духа Справедливостью. А поступки, которые соответствуют стремлению к справедливости, а не к мести, я привела выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...