Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 539 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      689
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      631
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      651
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      241
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И до, и после, и всегда. Нежданчики с сожжением людей-- это нечто вроде стихийного бедствия: нет возможности его предсказать и предотвратить. И что, детям всю жизнь из-за этого ломать?

Т.е. плевать на тех, кто из-за этого пострадает? Ведь одно дите - маг по опредилению ценится выше... я вас правельно понял? + Что вы предпочтете: Увести ребенка в круг до прохождения посвещения или отдать его жителям на откуп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tahon

разве где-то говорилось о том, что стоит магу закрыть глаза как его тут же окружают демоны и начинают наперебой предлагать сделки? Насколько я помню, демоны обычно добирались либо до не обученных магов, не умеющих контролировать свою силу (Коннор, Фейнриэль), либо до тех, что сами искали демонической компании (Ульдред, Тароне и т.д).

Так необученных обязательно надо учить. А что касается тех, кто желает власти, или разрушений... так я уже писала об этом. Тут главную роли играет человеческий фактор, а не доступные средства. Было бы желание, а средства найдутся.

Я не говорю, что не должно быть контроля, он должен быть, но он должен быть другим. Не таким... авторитарным, что ли. Магов держат за уродов. Не нужно быть гением чтобы понимать: от такого отношения желающих побрататься с демонами станет куда больше чем при здоровом отношении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...и антимагов. Как ни верти, в них есть свой профит. Разумеется, никакого религиозного подтекста, какой ныне имеется в профессии храмовника, быть не должно. Просто подготовка специалистов и бойцов, которые при необходимости могут нейтрализовывать магию и магов. Совместная подготвка, очевидно, взаимовыгодна.

Главное тут - независимость. И эти "антимаги" и эти "маги-закрыватели завесы" должны быть не зависимы от Церкви и Кругов и уж тем более от светсвкой власти. Что-то вроде СС, только по отношению к демонам и разрывам в тени.

Tahon разве где-то говорилось о том, что стоит магу закрыть глаза как его тут же окружают демоны и начинают наперебой предлагать сделки? Насколько я помню, демоны обычно добирались либо до не обученных магов, не умеющих контролировать свою силу (Коннор, Фейнриэль), либо до тех, что сами искали демонической компании (Ульдред, Тароне и т.д). Так необученных обязательно надо учить. А что касается тех, кто желает власти, или разрушений... так я уже писала об этом. Тут главную роли играет человеческий фактор, а не доступные средства. Было бы желание, а средства найдутся. Я не говорю, что не должно быть контроля, он должен быть, но он должен быть другим. Не таким... авторитарным, что ли. Магов держат за уродов. Не нужно быть гением чтобы понимать: от такого отношения желающих побрататься с демонами станет куда больше чем при здоровом отношении.

В целом согласен, но я думаю и вы согласитесь, что дать слишком много свободы - "пустить козла в огород", т.е. все маги с желанием злоупотреблять своей силой тут же поднимут голову и встанут в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как с оружием. Где-то его применение разрешено, а где-то запрещено. А дабы следить за исполнение и наказывать нарушителей отлично подойдут наши друзья храмовники. Поджечь же дом фаерболлом, думаю, найдётся такое же число желающих как и поджечь его же факелами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не говорю, что не должно быть контроля, он должен быть, но он должен быть другим

Тогда каким?

Я абсолютно согласен с тем, что вы говорите. Что многие маги страдают незаслуженно, что их держат в клетках башнях без возможности эти башни покинуть, без возможности завести семью. Так что они даже в каком-то смысле мученики. Но некоторые их сородичи без должного контроля слишком опасны для общества... да и для своих собратьев тоже. Вспомни Ферелденский Круг в ДАО. Ничего же не предвещало беды. Вот один из магов (старших магов, не каких-нибудь там детей или учеников) поддался демонам, позволил одному из них войти. Что было дальше вы, я думаю, помните. И именно храмовникам пришлось всё разгребать, чтобы эта толпа демонов не разошлась по Ферелдену.

Вот об отсутствии альтернатив храмовникам и Кругу я и говорю. Их нет.

Изменено пользователем Tahon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как с оружием. Где-то его применение разрешено, а где-то запрещено. А дабы следить за исполнение и наказывать нарушителей отлично подойдут наши друзья храмовники. Поджечь же дом фаерболлом, думаю, найдётся такое же число желающих как и поджечь его же факелами.

Эм... нет. Ребенок, который только открыл всебе силы с вероятностью в 100% что-то сожжет. Его надо учить и учить под пресмотром... магов. Хотите вы или нет, но до прохождения истязаний ребенку необходимо находиться в круге просто из-за элементарных норм безопасности.

Тогда каким?

Я абсолютно согласен с тем, что вы говорите. Что многие маги страдают незаслуженно, что их держат в клетках башнях без возможности эти башни покинуть, без возможности завести семью. Так что они даже в каком-то смысле мученики. Но некоторые их сородичи без должного контроля слишком опасны для общества... да и для своих собратьев тоже. Вспомни Ферелденский Круг в ДАО. Ничего же не предвещало беды. Вот один из магов (старших магов, не каких-нибудь там детей или учеников) поддался демонам, позволил одному из них войти. Что было дальше вы, я думаю, помните. И именно хамовниках пришлось всё разгребать, чтобы эта толпа демонов не разошлась по Ферелдену.

Тут то и вступают в силу противоречия. С одной стороны Храмовники полезны(в случае возникновения заражения) с другой - вредны(подрывают мораль внутри кругов + дискредитируют Церковь своей "теневой" деятельностью) ИМХО нужны круги-города, в которых сами маги бы жили рядо с теми, кто бы отвечал за случаи одержимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут то и вступают в силу противоречия. С одной стороны Храмовники полезны(в случае возникновения заражения) с другой - вредны(подрывают мораль внутри кругов + дискредитируют Церковь своей "теневой" деятельностью) ИМХО нужны круги-города, в которых сами маги бы жили рядо с теми, кто бы отвечал за случаи одержимости.

Чем такой вариант принципиально отличается от того, что мы имеем сейчас? Маги и сейчас живут обособленно от остальных людей. Они и сейчас имеют надсмотрщиков в виде храмовников.

Да, кстати, мы уже сильно отошли от темы топика. Лучше закончить этот разговор, пока не подоспели модераторы с банхаммером. А для обсуждений Круга и храмовников, наверное, отдельная тема есть.

Изменено пользователем Tahon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тогда каким?

Банально - менее суровым. Начать с того, что не промывать им и окружающим мозги на тему того, что маги виноваты чуть ли не во всех бедах и вообще - их способности проклятье (вспоминаем магичку, которая ждёт когда их всех перебьют и избавят от этой ужасной магии). Не рубить с плеча. Вспоминаем Йована. Из-за чёртова бага далеко не все знают, что если его отпустить, то он вовсе не бежит резать вены и призывать демонов, но останься он в Круге и был бы усмирённым. Короче, не хватает им там штатного психолога. А держать взаперти взрослых магов, закончивших обучение - вообще бред, как по мне. Как и запрет создавать семьи.

QtRUS

я говорила о взрослых магах, умеющих обращаться со своей силой. Я же выше писала, что тех, кто не умеет следует обучать. Профессионально, то-есть в учебных заведениях, а не дома. Пусть закрытого типа, но с возможностью регулярно видеться с родными, которую ныне забирают. Кто знает, может Андерс не бегал бы постоянно если бы к нему маму пускали. А от неприятностей, которыми сопровождается первый опыт вообще никуда не деться, каким бы ни был контроль, ибо магический дар может вылезти в любой семье.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем такой вариант принципиально отличается от того, что мы имеем сейчас? Маги и сейчас живут обособленно от остальных людей. Они и сейчас имеют надсмотрщиков в виде храмовников.

Круги-города подразумевают полноценные города с полицией в роли независимых от круга, Церкви и Светской власти солдат. Состоящих из аналогов Храмовников и магов, обученных действовать в экстренных ситуациях. Т.е. это обычный город, в котором маги живут как обычные люди и пройдя обучение в круге имеют право на свободное перемещение. Только на случай экстренной ситуации филактерии должныхраниться в этих городах.. В самом круге магов.

Банально - менее суровым. Начать с того, что не промывать им и окружающим мозги на тему того, что маги виноваты чуть ли не во всех бедах и вообще - их способности проклятье (вспоминаем магичку, которая ждёт когда их всех перебьют и избавят от этой ужасной магии). Не рубить с плеча. Вспоминаем Йована. Из-за чёртова бага далеко не все знают, что если его отпустить, то он вовсе не бежит резать вены и призывать демонов, но останься он в Круге и был бы усмирённым. Короче, не хватает им там штатного психолога. А держать взаперти взрослых магов, закончивших обучение - вообще бред, как по мне. Как и запрет создавать семьи.

И где тут промывка мозгов? Единственная строчка в песни света, касаемая магии:"Человек должен править магией, а не магия человеком" Все остальное - лишь пересказ того, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО случилось.

QtRUS

я говорила о взрослых магах, умеющих обращаться со своей силой. Я же выше писала, что тех, кто не умеет следует обучать. Профессионально, то-есть в учебных заведениях, а не дома. Пусть закрытого типа, но с возможностью регулярно видеться с родными, которую ныне забирают. Кто знает, может Андерс не бегал бы постоянно если бы к нему маму пускали. А от неприятностей, которыми сопровождается первый опыт вообще никуда не деться, каким бы ни был контроль, ибо магический дар может вылезти в любой семье.

Если будет возможность поставить демоноискатель(аналог металлоискателя) на выходе из круга.. то пусть идут на все 4 стороны. ИМХО других причин(кроме угрозы одержимости) для удержания магов в Кругах я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
И где тут промывка мозгов?

Магичка из Ферелденского Круга, по словам разрабов, служит иллюстрацией оной промывки. По мне, то весьма красноречивая иллюстрация. Плюс, смотрим на отношение многих родителей к детям-магам. Магические способности принято считать проклятием. В учении Церкви много внимания уделяется плохим-плохим магам, которые и рабовладельцы, и виноваты в морах, и в том, что Создатель ушёл, забывая напоминать, что "виновников"-то кучка на самом деле была, а рабовладельчество это у нас только Тевинтер.

Считать, что дай магам свободу и всюду будет магократия, имхо, неразумно. Ведь маги были повсюду задолго до основания Кругов.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магичка из Ферелденского Круга, по словам разрабов, служит иллюстрацией оной промывки. По мне, то весьма красноречивая иллюстрация. Плюс, смотрим на отношение многих родителей к детям-магам. Магические способности принято считать проклятием. В учении Церкви много внимания уделяется плохим-плохим магам, которые и рабовладельцы, и виноваты в морах, и в том, что Создатель ушёл, забывая напоминать, что "виновников"-то кучка на самом деле была, а рабовладельчество это у нас только Тевинтер.

Считать, что дай магам свободу и всюду будет магократия, имхо, неразумно. Ведь маги были повсюду задолго до основания Кругов.

До основания Кругов был Тевинтер, который занимал почти весь Тедас. А что было до Тевинтера не слишком хорошо известно, может никакой Завесы и в помине не было.

И не смотря на то, что виновных потребовалась кучка, эта самая кучка навалила очень большую кучу... проблем. Уничтожили Арлатан, поработили эльфов, принесли скверну, обучились магии крови (которая и стала основой для боязни магов, а не всякие фаерболы-молнии).

Так что какими могут быть результаты действий магов видно и без пропаганды. Да, всякой чертовщиной занимается далеко не каждый маг. Но те, что занимаются, делают это со вкусом. Так что потом на вкус это пробует очень большое количество народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И из-за кучки магов, стоявших у власти, должны страдать все будущие поколения?

В чём на самом деле причина Моров и вообще был ли мальчик Создатель неизвестно. Что говорил Корифей! Когда они пришли в Город он уже был Чёрным. Но кому-то была нужна именно версия "маги осквернили Город, Создатель обиделсо и ушёл, превратив их в ПТ, которые начали Моры. Маги виноваты". Ведь именно эта история лежит в основе ненависти и страха, которые испытывают по отношению к магам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До основания Кругов был Тевинтер, который занимал почти весь Тедас. А что было до Тевинтера не слишком хорошо известно, может никакой Завесы и в помине не было.

И не смотря на то, что виновных потребовалась кучка, эта самая кучка навалила очень большую кучу... проблем. Уничтожили Арлатан, поработили эльфов, принесли скверну, обучились магии крови (которая и стала основой для боязни магов, а не всякие фаерболы-молнии).

Так что какими могут быть результаты действий магов видно и без пропаганды. Да, всякой чертовщиной занимается далеко не каждый маг. Но те, что занимаются, делают это со вкусом. Так что потом на вкус это пробует очень большое количество народа.

Нет, до основания Тевинтера, как империи, были мм..сообщества магов. Потом они к чёрту свергли короля и стали править королевством Тевинтер, которое за некоторое время смогли превратить в величайшее человеческое государство. Потом, ну все знают, что было потом...)

И да, для обывателя разницы между МК и неМК нет, он её не понимает, ибо нихрена в этом не разбирается. Для него всё единый ужась, страхъ и содомия

Ведь именно эта история лежит в основе ненависти и страха, которые испытывают по отношению к магам.

В основе лежит то, что они маги, а простые люди немаги. Нет равенства ни в чём, нет понимания, есть страх перед гораздо более сильным и совершенно непонятным существом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И из-за кучки магов, стоявших у власти, должны страдать все будущие поколения?

В чём на самом деле причина Моров и вообще был ли мальчик Создатель неизвестно. Что говорил Корифей! Когда они пришли в Город он уже был Чёрным. Но кому-то была нужна именно версия "маги осквернили Город, Создатель обиделсо и ушёл, превратив их в ПТ, которые начали Моры. Маги виноваты". Ведь именно эта история лежит в основе ненависти и страха, которые испытывают по отношению к магам.

Знаешь, версия "они поперлись за мощью самих богов"(с)Корифей и принесли скверну, из-за которой погибло хрен знает сколько людей мне не кажется более оправдывающей магов.

И, Создатель милосердный, где я говорил что должны страдать будущие поколения? Да, контроль за ними должен быть, но я сторонник расширения свобод существующих кругов. НО(!) полной свободы быть не может. Потому что даже кучка магов могут сотворить такую задницу. что никакой группе немагических сумасшедших и не снилось.

Ведь именно эта история лежит в основе ненависти и страха, которые испытывают по отношению к магам.

Ничего подобного. В основе лежит очень большая стопка деяний магистров Тевинтера. Плюс разнообразные локальные плюшки, типа толпы трупов от Коннора, сжигание домой, психов типа Квентина и т.п. А если магичка в круге вынесла из этих историй только то, что её дар - проклятие и она должна страдать и пачкать соплями каждую подходящую к ней жилетку - то это говорит исключительно о её ограниченности. Как и позиция "Они хотят магию крови? Я дам им магию крови!" (с) великий стратег Орсино. Это исключительно их личные проблемы, что они приходят к таким умозаключениям.

Нет, до основания Тевинтера, как империи, были мм..сообщества магов. Потом они к чёрту свергли короля и стали править королевством Тевинтер, которое за некоторое время смогли превратить в величайшее человеческое государство. Потом, ну все знают, что было потом...)

И да, для обывателя разницы между МК и неМК нет, он её не понимает, ибо нихрена в этом не разбирается. Для него всё единый ужась, страхъ и содомия

И где об этом можно прочитать?) Даже интересно стало.

Ну с одной стороны да. С другой, если чуток мозгов есть, понятно, что главные проблемы - контроль сознания и демоны. Все остальное, в основном, проблемы детского-юношеского возраста.

Изменено пользователем E1esar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уничтожили Арлатан, поработили эльфов, принесли скверну, обучились магии крови (которая и стала основой для боязни магов, а не всякие фаерболы-молнии).

Только злые, порочные маги могли низложить няшечек эльфов в анальное рабство, спустив на землю закрепив за ними звание ундерменш на веки вечные. :/

Потому что даже кучка магов могут сотворить такую задницу. что никакой группе немагических сумасшедших и не снилось.

В биореактор, чтоб не снилось.

В мире DA, Тевинтер - меньшее из зол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. плевать на тех, кто из-за этого пострадает? Ведь одно дите - маг по опредилению ценится выше... я вас правельно понял? + Что вы предпочтете: Увести ребенка в круг до прохождения посвещения или отдать его жителям на откуп?

Нет, ты совсем меня не понял. Конечно, ребёнка после первого проявления магических способностей нужно отправлять в Круг, иначе оно может стать как жертвой местных, так и одержимым. Только без заковывания в кандалы, унижений, отсутствия возможности вновь увидеть родителей и уж тем более без замаривания в подземелье, как принято в Белом Шпиле... Я имела в виду то, что если первое проявление магических способностей сопровождалось жертвами-- то это стоит рассматривать как трагическую случайность и не объявлять подростка убийцей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мире DA, Тевинтер - меньшее из зол.

Моры, рабство, разрушение эльфийского города и, во многом, культуры, магия крови?

Да, пожалуй Орлей и его мода достойны большего порицания, согласен :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Моры, рабство, разрушение эльфийского города и, во многом, культуры, магия крови?

Да, пожалуй Орлей и его мода достойны большего порицания, согласен :unsure:

Орлей разрушил эльфийский город и культуру во второй раз и возвёл религиозное ханжество и предательство в идеал... (см. Мир Тедаса, древние записи, откуда, мол, пошёл орлесианский дух... Конечно, это писала одна гисья-- типа то ли древнего вождя, то ли жрицы-- но меня от её писанины передёргивает).

Все они хороши, только каждый по-своему.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моры, рабство, разрушение эльфийского города и, во многом, культуры, магия крови?

Как бы парадоксально не звучало.

Если бы не было Тевинтера - его бы стоило придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орлей разрушил эльфийский город и культуру во второй раз и возвёл религиозное ханжество и предательство в идеал... (см. Мир Тедаса, древние записи, откуда, мол, пошёл орлесианский дух... Конечно, это писала одна гисья-- типа то ли древнего вождя, то ли жрицы-- но меня от её писанины передёргивает).

Все они хороши, только каждый по-своему.

Не, Резчица не даст соврать, от Орлея меня если не воротит, то я очень близок к этому. Но масштаб трындеца, принесенный Тевинтером и его магистрами буквально зашкаливает.

Как бы парадоксально не звучало.

Если бы не было Тевинтера - его бы стоило придумать.

Ну, разве чтобы только население Тедаса не засиживалось без дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где об этом можно прочитать?) Даже интересно стало.

Ну с одной стороны да. С другой, если чуток мозгов есть, понятно, что главные проблемы - контроль сознания и демоны. Все остальное, в основном, проблемы детского-юношеского возраста.

Кодекс?

В начальный период своего расселения на материке Тедас далекие предки людей мирно сосуществовали с эльфами. Постепенно люди начали объединятся в сообщества. Тевинтерцы, одно из таких сообществ, поселились в портовом городе Минратосе, которым с тех пор правила династия королей. Тевинтерцы стремились развивать свои магические способности. От эльфов они узнали, как входить в Тень с помощью лириума. Вскоре магия проникла во все сферы жизни. Были образованы закрытые Круги магов, где маги изучали и совершенствовали свои таланты. Самые могущественные из них сформировали Совет Магистров, который созывался в Минратосе и обсуждал различные вопросы, касающиеся магии. В - 1195 году Древней Эры магистр Дариниус стал первым архонтом, превратив Тевинтер в империю, а все магистры были причислены к аристократии.

Одержимость - мелочь, это подтверждает статистика вреда от одержимых, единичные случаи не несущие особой угрозы

Контроль сознания - ограниченная способность. Единственное слабое опровержение - мечты Титуса

Вызов демонов - разрушительно, но ни нечто из ряда вон.

Для обывателя же вообще пофиг, для него всё это совершенно эквивалентные опасные и непонятные явления. Не было бы никакой МК магов всё так же боялись бы.

Ну, разве чтобы только население Тедаса не засиживалось без дела

Тевинтер - источник возвышения человеческой Ц. в Тедасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одержимость - мелочь, это подтверждает статистика вреда от одержимых, единичные случаи не несущие особой угрозы

Контроль сознания - ограниченная способность. Единственное слабое опровержение - мечты Титуса

Вызов демонов - разрушительно, но ни нечто из ряда вон.

Для обывателя же вообще пофиг, для него всё это совершенно эквивалентные опасные и непонятные явления. Не было бы никакой МК магов всё так же боялись бы.

Тевинтер - источник возвышения человеческой Ц. в Тедасе.

Хм, начало, про то, как к власти пришли маги я пропустил.

Ничего себе мелочь. Круг магов в Ферелдене и жители Редклиффа не согласятся ни разу.

Это понятно. Однако куда меньше, чем одержимых и магов крови. Контроль разума - ну не знаю, план по превращению храмовников в одержимых был построен на нем, и довольно неплохо действовал до прихода Хоука.

Тем не менее веселье Тедасу он устраивал регулярное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе мелочь. Круг магов в Ферелдене и жители Редклиффа не согласятся ни разу.

Громко в конкретных случаях, но в масштабах государств и народов не оказывает существенного влияния на что-либо, не представляет опасности, в отличии от магии как инстумента Человека, которая меняет ход истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Громко в конкретных случаях, но в масштабах государств и народов не оказывает существенного влияния на что-либо, не представляет опасности, в отличии от магии как инстумента Человека, которая меняет ход истории.

Ага. Обывателю масштабы государства подавай)

Это тоже важно, то разрывы завес и одержимых боятья, как мне кажется, куда больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Громко в конкретных случаях, но в масштабах государств и народов не оказывает существенного влияния на что-либо, не представляет опасности, в отличии от магии как инстумента Человека, которая меняет ход истории.

Ну дык, меняет, кто ж спорит. Теперь вот есть Мор и ПТ.

А больше ничего не поменяла. За тысячелетия своей истории свободные маги Тевинтера ничего полезного или выдающегося не сделали. Увы. Или инструмент негодный, или Человеки не те. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...