Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Arona

Оптимальная сложность игры

  

1 048 проголосовавших

  1. 1. Какая сложность игры вам кажется оптимальной для интересного прохождения? А реально ли пройти игру на Безумии?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
1a90a336a7ec.jpg

Советы бывалых приветствуются

smile.gif
Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о том, чтобы однозначно проникнуться боевой системой и конкретной обстановкой - безусловно Безумие. Вопреки названию, сложность на Безумии в большей степени акцентирует внимание на аккуратности игры, точности стрельбы и не совершении глупостей. Более менее приближено к реальной боевой ситуации, но всё также от неё далека. Имеет смысл проходить (прогонять другие классы) на Эксперте или Ветеране, если в ME3 не предоставят возможности изменить класс при импорте персонажа. При любых других обстоятельствах только на Безумии и выявляются достоинства и недостатки различных вариантов прохождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт ниче так. Не заметил в общем то даже отличий нормального от скажем эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

   Хочешь приблизиться к реальности - играй на уровне сложности"безумие". С помощью этого сможешь проявить свои качества, испытать все возможности персонажа. Игра покажется полем боя, из которого ты выйдешь через часов 80-100. Играй на безумии - стань игровым задротом. Разработчики советуют играть на обычном уровне сложности, чтобы проникнуться сюжетом, а не тактикой и ведением боя.

Хочешь проникнуться атмосферой Вселенной ME - играй на "обычном" или для небольшой остроты на "ветеране".

Хочешь получить от игры атмосферу военной компании - играй на "эксперте" и на "безумии".

Изменено пользователем Maxus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, как и все игры, прохожу на максимальном уровне.

Эксперт при первом прохождении не очень впечатлил, а вот безумие меня радует каждый раз и с каждым классом (хах, показательно))))

Как только открыла его, уже не меняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне два уровня сложности нравятся:Эксперт и безумие.Уже начинаешь задумываться -какое оружие использовать ,кого выгоднее взять в отряд и другие плюсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимальный уровень сложности зависит от игрока. Если ему надо просто пробежаться по сюжету - средний в самый раз.

Более хардкорным игрокам которые действительно хотят почувствовать механику игры подойдет ветеран.

Лично я прохожу на безумии, и особых трудностей это у меня не вызывает, ибо первый МЕ на безумии было пройти в разы труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для просто пообщаться-побегать-пострелять годится эксперт.

Для именно поиграть подходит безумие.

Жутко не хватает еще одного варианта, где убитые бойцы не оживали бы после боя, ежели только их сам вовремя зеленкой не момажешь =). Кончились аптечки - прощай напарник навсегда. Вот тогда игра бы была не только для рук, но и с головой =).

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жутко не хватает еще одного варианта, где убитые бойцы не оживали бы после боя, ежели только их сам вовремя зеленкой не момажешь =). Кончились аптечки - прощай напарник навсегда. Вот тогда игра бы была не только для рук, но и с головой =).

Если они улучшать ИИ напарников, то - да. Еще бы добавил сюда "дружественный урон" от биотики, технавыков и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт это какразтаки оптимально для интересного прохождения - тут ты задумываешься хоть и слегка о подборе команды на миссию, выключаешь автопрокачку и автоприменение умений и начинешь их правильно использовать.

Безумие довольнотаки интересная вещь когда с механикой игры ознакомишься. Вначале только трудновато - в основном аптечки очень быстро кончаются и зза тупости напарников, еще хасков убивать долго - это в основном.

Если они улучшать ИИ напарников, то - да. Еще бы добавил сюда "дружественный урон" от биотики, технавыков и прочего.

Угу какоенибудь "реалистичное" безумие :)

Играю тоже на безумии и нормально. Насчет команды никогда не задумываюсь любимые Тали и Гаррус со мной на любой миссии. Гетов выносим практически моментально. Суицид миссию прохожу в основном без единой своей смерти. Эта сложность не такая уж и ужасная просто требует аккуратности и терпения чтоли - пробежать локацию зажав курок на пулемете(дурацкое оружие на безумии) не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Играю тоже на безумии. Эта сложность не такая уж и ужасная просто требует аккуратности и терпения чтоли - пробежать локацию зажав курок на пулемете(дурацкое оружие на безумии) не прокатит.

Абсолютно верно. Поэтому меня и напрягает он,потому что почти всегда нужно ныкаться и тупо отстреливаться. А я люблю более жестко: люблю штурмовиком быстро перемещаться от врага к врагу: порой крест-накрест по полю. И на безумии такое редко проходит без загрузки. А на эксперте как раз: на пределе возможностей и очень динамично и импульсивно. Просто очень люблю максимально быстро расправляться с врагами (остальные члены отсюда всегда как прикрытие и чаще всего снайперы), но в то же время, чтоб они представляли хоть какую-то угрозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому меня и напрягает он,потому что почти всегда нужно ныкаться и тупо отстреливаться

Он это класс солдат или пулемет? Пулемет ерунда потому-что неточный (даже с апгрейдом) и стреляет медленно. Он эффективен только против хасков ну и мб врагов с огнеметами и дробовиками. Штурмовая винтовка и дробовик чтобы сбить барьер или щиты снайперка или пистолет чтобы убить или пробить броню. Первый скил солдата вполовину уменьшает урон. Прятаться и отсиживаться приходится недолго. Поэтому солдафон нормально смотрится на безумии - только надо дополнительно деформирующие патроны взять доп скилом. Попоже скину ссылку мб моего геймплея на безумии в суицид миссиии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровни после "Ветеран" напоминают пошаговую стратегию. Теряется динамичность. Уровни "Эксперт" и "Безумие" нужны только для получения медалек в профиле и штурмовой винтовки Гетов, имхо. Если заработанные медали в первой части играли какую-то роль для повторного прохождения, то награды во второй части не несут никакой практической пользы.

Порой приходится заканчивать схватку в одиночестве(на "Безумие"), т.к. аптечки, которыми можно воскресить напарников, заканчиваются или сберегаются для действительно крайних случаев на сложных миссиях, где в одиночку никак не выстоять.(непонятно почему аптечки и заряды для тяжелого оружия не восстанавливаются после возвращения на Нормандию, а собранных ресурсов больше чем требуется и их нельзя продать или обменять).

Вся сложность высоких уровней сложности заключается в уменьшении наносимого вами урона и в увеличении наносимого вам урона, а также в появлении дополнительных уровней защиты у противников. Противник, в отличие от напарников, умудряется прятаться за укрытиями, чтобы не быть уничтоженным постоянным снайперским огнем или автоматной очередью. Ворка и кроганы регенерируют просто с ненормальной скоростью.

В AI противника не видно изменений.

Голосовал за "Эксперт", т.к. это, по-моему мнению, как раз предел разумной границы, при котором динамичность игры не полностью потеряна и тактическая пауза не требуется часто. Если хочется получить удовольствие не от тактических навыков перебежек из укрытия в укрытие и отсидки в них до восстановления здоровья и щита/барьера, а от применения ваших навыков в стрельбе, биотике и инженерии, то "Обычный" подходит гораздо лучше. Если хотите взять в арсенал импульсную винтовку гетов - пройдите Хестром на "Безумие"(инженером проще всего, имхо). В первой части от этой винтовки было больше толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветеран самое оно.Играл на безумии-проходил около месяца.Короче жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пулемет ерунда потому-что неточный (даже с апгрейдом) и стреляет медленно.

Пулемёт только солдату и подходит. Врубаешь адреналин и при точном контроле движений получается скорострельная снайперка.

На ветеране можно не боятся экспериментировать, но при этом можно и попасть.

На нижних уровнях попасть не боишься, поэтому скучно.

А на безумии всё время прячешься. Это тоже скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пулемёт только солдату и подходит. Врубаешь адреналин и при точном контроле движений получается скорострельная снайперка.

На ветеране можно не боятся экспериментировать, но при этом можно и попасть.

На нижних уровнях попасть не боишься, поэтому скучно.

А на безумии всё время прячешься. Это тоже скучно.

Пулемет подходит только штурмовику, а он его неможет взять :( Адреналин не увеличивает точность стрельбы - он увеличивает время на прицеливание, замедляя игру. На средних дистанциях половина выстрелов летит мимо, если враг за укрытием, то почти все. Это оружие нормально можно использовать только вблизи. А ближний бой это штурмовик и страж. На безумии каждый промах дорого обходится. Да и вообще штурмовая винтовка предназначена пробивать щиты или барьер, а для этого нужна большая скорострельность и высокая точность, у пулемета нет ни того ни другого.

Уровни после "Ветеран" напоминают пошаговую стратегию. Теряется динамичность. Уровни "Эксперт" и "Безумие" нужны только для получения медалек в профиле и штурмовой винтовки Гетов, имхо. Если заработанные медали в первой части играли какую-то роль для повторного прохождения, то награды во второй части не несут никакой практической пользы.

Порой приходится заканчивать схватку в одиночестве(на "Безумие"), т.к. аптечки, которыми можно воскресить напарников, заканчиваются или сберегаются для действительно крайних случаев на сложных миссиях, где в одиночку никак не выстоять.(непонятно почему аптечки и заряды для тяжелого оружия не восстанавливаются после возвращения на Нормандию, а собранных ресурсов больше чем требуется и их нельзя продать или обменять).

Вся сложность высоких уровней сложности заключается в уменьшении наносимого вами урона и в увеличении наносимого вам урона, а также в появлении дополнительных уровней защиты у противников. Противник, в отличие от напарников, умудряется прятаться за укрытиями, чтобы не быть уничтоженным постоянным снайперским огнем или автоматной очередью. Ворка и кроганы регенерируют просто с ненормальной скоростью.

В AI противника не видно изменений.

Голосовал за "Эксперт", т.к. это, по-моему мнению, как раз предел разумной границы, при котором динамичность игры не полностью потеряна и тактическая пауза не требуется часто. Если хочется получить удовольствие не от тактических навыков перебежек из укрытия в укрытие и отсидки в них до восстановления здоровья и щита/барьера, а от применения ваших навыков в стрельбе, биотике и инженерии, то "Обычный" подходит гораздо лучше. Если хотите взять в арсенал импульсную винтовку гетов - пройдите Хестром на "Безумие"(инженером проще всего, имхо). В первой части от этой винтовки было больше толку.

Соглашусь с вами только насчет АИ и аптечек. Лично мне показалось, что больше времени уходит на смену оружия, нежели на нахождение в укрытии.

Ваш пост говорит о том что вы не знаете всех тонкостей игры. Кроганы и ворка регенерируют? А зажигательные патроны, воспламенение, заморозка вам на что. Тупят в основном напарники с дробовиками - всевремя рембо из себя строят в остальном нормально. Не знаю как вы но я "отсиживался" за всю суицид миссию всего несколько раз. Здесь уже стоит вопрос как правильно вы прокачали себя и сопартийцев. Я всю игру прошел с пушкой сингулярности, и почти всегда патронов было максимальное количество. Да и аптечки я после середины игры не тратил почти. Все упирается в правильную прокачку и правильный подбор команды на каждую миссию(хотя я часто брал Гарруса и всегда Тали я ярый талиман хД). Впринципе вот видео моего геймплея на безумии в суицид миссии. Меня ниразу не убили, вся команда уцелела, успели спасти весь экипаж

- часть 1
- часть 2
- часть 3
- часть 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Знаком с тонкостями, каждый класс изучен, их умения и умения всех напарников. Благо, что выполнение миссии по серому посреднику дает возможность перераспределять очки напарников. Регенерацию также останавливает деформация - прокачиваю это умение на максимуму каждому напарнику, у кого оно есть. Также оно очень эффективно сбивает щиты и уничтожает броню.

Постоянно ходить с одной командой мне не интересно. Ту же Тали я беру на миссии с массовым расстрелом Гетов - даю ей отыграться на них за все неприятности, причиненные кварианцам, к тому же она Инженер и её стихия - борьба с синтетиками. Джек стараюсь всегда брать, когда надо идти к Окиру - из-за скриптовой фразы после "беседы" с раненым бойцом синих светил. Тали+Гаррус интересны вместе во время прогулки по Цитадели - очень забавный у них разговор. И т.д.

Нужда в аптечках становиться меньше на высоких уровнях сложности, когда уже достигнут уровень ~18 и уже почти всё оружие, щиты и умения(то, что можно купить и найти к тому моменту) улучшены на 2/3. Играть становиться проще, но все равно схватки носят позиционный характер и постоянно нужно приглядывать за напарниками - порой норовят влезать в самое пекло. Им аптечки требуются чаще. Сам тоже, если высунешься неудачно, то за секунду останешься без щита и с 1/3 здоровья. Оно конечно бодрит, особенно если какую-то миссию проходишь первый раз(у меня так было с Серым Посредником - первый раз прошел на Эксперте и не мог оторваться вообще - постоянный накал и напряжение), но остается непонимание - почему все 24 выстрела из Защитника, заряженного Инферно, не в состоянии уничтожить Инженера или Штурмовика, а несколько выстрелов по вам уносят ваш щит в небытие. Также сложилось впечатление, что враги могут применять свои умения гораздо чаще и у них нету времени ожидания между применением разных умений. Инженер умудряется воспламенить вас и сразу еще и дрона послать к вам. Та же Вазир - просто молниеносно перемещается(биотический прорыв, как я понял) и ударные волны запускает с завидной частотой. Порой после выбивания из укрытия, когда еще не успел снова за ним скрыться, идет уже вторая волна. Я тоже так хочу.

Успех последней миссии, на которой нужно спасти команду и не потерять напарников зависит не от уровня сложности, а поставили-ли вы все нужные апгрейды на корабль и завоевали-ли доверие ваших напарников. Спасение похищенной команды зависит от того, как быстро вы полетите их спасать - сразу или решите еще полетать и выполнить пару миссий. В спасении напарников роль играет - кого вы возьмете с собой, кого пошлете в вентиляцию, кто будет прикрывать вас щитом и кто будет прикрывать и ждать, пока вы откроете ворота.

PS пулемет отличная штука, если заряжен Инферно и применяется в замкнутых узких пространствах(в коридорах или малых помещениях) на средних и малых дистанциях - огневая мощь может за секунды уничтожить сразу нескольких вражин, пока они не успели разбежаться по углам. Иногда можно изобразить из себя Рэмбо - снести щит и здоровье вам просто не успеют.

Изменено пользователем Panda1974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересно играть с одной командой каждую миссию на безумии. Тут опять же все упирается в правильно распределенные очки отряда и выбор оружия.

Вы думаете я пройдя игру на безумии не знаю всего того что вы написали? Самый сложный момент в игре - миссия Н7 с 3 роботами ИМИР

Все ваши возмущения я спишу на то, что вы НЕ умете играть на ВЫСОКИХ уровнях сложности.

Вы невнимательно читали мой предыдущий пост. Винтовка Защитник не для высокого уровня сложности. Мало патронов низкая скорострельность - щиты и барьер пробивает плохо. Усиленных противников надо убивать со снайперской винтовки, предварительно сбив щиты или барьер со штурмовой.

Советую вам посмотреть все-таки мое прохождение суицид миссии на Безумии прежде чем писать подобную ерунду. Конец миссии у меня вообще был с Тали и Гаррусом, которых вы берете только на синтетиков. Я спокойно прошел суицид миссию на безумии ни разу не погибнув, была всего лишь пара напряженных моментов.

Кину ссылки на видео еще раз. Откройте спойлер и смотрите, как нормально играется на Безумии. Первое видео можно пропустить.

- часть 1
- часть 2
- часть 3
- часть 4
Изменено пользователем EagleTwo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не возмущение, прошел же и медали заработал. Зачем мне ныть? Ладно, если бы высокие уровни добавляли много уникальных видов вооружения и умений, но кроме винтовки гетов ничего не получишь, смысл тогда возмущаться? Без этой винтовки можно прожить, она погоды не делает. Куда интереснее дробовик гетов, но он будет в арсенале изначально, если установлен нужный DLC. Против этого дробовика с патронами Инферно никакой кроган, инженер или штурмовик не устоит. Именно им нанес большую часть урона Посреднику-Ягу.

Я речь о другом вел, еще изначально - если хочется получить максимум удовольствия от применения биотических и техничиский умений - запускать в полет целые толпы(в том числе и замороженных), расшвыривать толпы Штурмовиком и т.п., то "Обычный" и еще "Ветеран" подходят куда лучше других. Самый легкий совсем не интересен, даже если не применять спец. патроны. Если хочется все миссии быть как на иголках - "Эксперт" и "Безумие" в самый раз. Кстати, именно на "Безумие", да еще и играя Адептом, мою команду вообще не поцарапал ИМИР на первой миссии. Только дело совсем не в умении играть, а в тупости AI - шарахнул его деформацией, выстрелил пару раз и потом он бегал за мной вокруг ящиков, а я лишь поливал его из пистолета, бил деформацией и подключал умения Миранды, добив в итоге подъемом(взято как доп. умение). Противник, с повышением уровня сложности, становиться сильнее, но не умнее.

Качать ничего не буду, т.к. ничего нового не увижу. Имхо - ходить с одной и той же командой, на любом уровне сложности - не интересно и часть интересных скриптовых фраз будет пропущена, а прокачивать можно как угодно, хоть каждый раз по разному на разные миссии, достаточно пройти для этого миссию по Серому Посреднику. Нулевого элемента не так много, как палладия или иридия, но его все равно в избытке(после переноса персонажа из первой части с 60-ым уровнем у вас изначально уже будет 60000 каждого элемента... или 65000), чтобы каждый персонаж можно было несколько раз прокачать по новому.

Я не писал, что Тали я беру только на синтетиков, но если миссия связана с расстрелом Гетов, то Тали я возьму обязательно. Такой ход логичен чисто с человеческой точки зрения - даю ей пострелять в тех, кого она ненавидит и к тому же она инженер. Про Гарруса вообще не писал - куда его беру. У меня нет каких-то особых любимчиков - играю с каждым. Играть с одной командой по наезженной тактике, исходя из их умений - не интересно, имхо. Каждый напарник интересен по-своему. Конечно испытал каждый класс в полной мере.

PS голосовал за "Эксперт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много буковок(который раз уже). Я сказал что на безумии можно нормально играть и в доказательство кинул снятый гейплей под шапкой постом выше(качать кстати ниче ненадо - открыл спойлер и смотри).

Вы же пишете слишком много, ничем не подтверждая свои слова. Тема называется оптимальная сложность игры, можно ли играть на безумии. Вы же чето пишите про получение удовольствия от расшвыривания врагов во все стороны и про тупой АИ

Чтож отвечу вам еще раз. Ходить с одной командой на максимальной сложности это вызов мне, как игроку. Каждая миссия это новая боевая ситуация, новые враги, то как отряд справляется с ними говорит о моем мастерстве как игрока. Именно поэтому огромную роль играет развитие правильных умений в правильной последовательности, чтобы отряд мог справиться с любой ситуацией. Играть я могу с любой командой. Тали и Гаррус со мной, потомучто любимые еще с первой части, да и их комментарии вызывают улубку.

У вас иголки при игре на эксперте и безуммии потомучто неправильно развиваете отряд. Начните с того что в 4 уровне умений патронов выбирайте на отряд а не крупнокалиберные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас иголки при игре на эксперте и безуммии потомучто неправильно развиваете отряд.

Неужели в МЕ2 можно ошибиться в прокачке? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели в МЕ2 можно ошибиться в прокачке? :)

Смотря на какой сложности играть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря на какой сложности играть

Неужели? 4 ветки, где одна пассивка, если память не изменяет. Так где там можно промахнуться? :)

Сложность, скорее, определяется желанием (или нежеланием) игрока вести долгие позиционные бои, а не правильностью прокачки напарников, там один фиг куда тыкать, да хоть на автомате. Ну разве что Шепарда запороть, но это очень постараться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами ответили на свой вопрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много буковок(который раз уже).

....

У вас иголки при игре на эксперте и безуммии потомучто неправильно развиваете отряд. Начните с того что в 4 уровне умений патронов выбирайте на отряд а не крупнокалиберные.

Ок, кому-то лень смотреть, кому-то лень читать. Уже который раз пытаетесь утверждать что-то про меня - "не умею". Это все равно что я скажу, что вы боитесь играть с другими напарниками. :)Очки можно сбросить на корабле и взять патроны для отряда, если никто более в выбранном для миссии отряде не владеет спец. патронами. Я же играю со всеми напарниками, где часть из них имеет свои ветки с патронами - у каждого свои и все нужные. Патроны для отряда я выбираю у напарников, если сам играю классом, у которого нету ветки с патронами, а развивать патроны как доп. умение - нет желания, да и нету там любимых - зажигательных и замораживающих.

Если мне не изменяет память, то Шепарду выпадает 51 очко, а напарникам 31 - трудно их распределить неправильно. Пассивку всегда на максимум, а остальное зависит от класса напарника.

Сложность, скорее, определяется желанием (или нежеланием) игрока вести долгие позиционные бои, ...
Согласен, в этом и состоит основная разница в уровнях сложности. Хочется иногда посмотреть, как враги один за другим уходят в небо или улетают в пропасть, а порой хочется чего-то сложнее. Не всем и не всегда нравиться отсиживаться в укрытиях и также не все и не всегда любят идти напролом, т.к. ущерб минимален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну разве что Шепарда запороть, но это очень постараться...

Со всеми DLC добрую треть игры бегаешь с 30 уровнем, и только 1 или двумя (уже не помню) не полностью прокачанными умениям.

А запороть Шепа по определению невозможно.

Как только что-то чувствуется не так, можно использовать перераспределение очков и подтянуть слабые стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...