Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О котором они даже не подозревали- все маги сидят в кругах.

 

Которыми управляет церковь, которой нужен лириум, который добывают и продают гномы. Захотели бы, решили бы этот вопрос.

 

 

А зачем разрывать? Орлей и Тевинтер враги, но гномы и с теми и с теми торгуют.

И не поддерживают ни тех и ни других. Обычный такой нейтралитет. Перекладываем эту аналогию на эльфов и Орлей. Гномы не поддержали ни тех, ни других. И вполне вероятно торговали с обеими сторонами. Одной торговли недостаточно, чтобы являться чьим-то союзником. Я уже говорил.

Вот если бы они эльфам големов предоставили - неизвестно, кто бы победил, но тогда договоры пришлось бы пересмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно, невожможно. Эльфы сами виноваты что не нашли себе союзников и винить в этом некого кроме них самих. Даже хуже- не пытались это сделать.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не из-за эльфийског девайса, а из-за того, что с ним стал делать человек. Ну есть в мире штуки, которым положена маркировка "не влезай -убьет".  Кстати, эта же личность чуть не навернула этот мир в первый раз.

Правда, Солас - тоже герой, не знаю с какого перепугу позволивший этому попасть в эти руки. Но это история другого плана.

Нет уж, давайте не будем списывать Соласа в историю другого плана, потому что он тоже так или иначе приложил руку к потенциальному концу света. Что он этого не хотел, охотно верю. но утверждать, что мир чуть не навернулся, и люди полезли к эльфам за знаниями чтобы спастись, уже не выйдет. Потому что это как раз эльф (условный) свои эльфийские знания вложил в руки человека. Обе стороны отожгли, какие уж тут истории другого плана. 

Что до "не влезай - убьет", то Корифея почему-то таки не убило, даже притом что ритуал явно прошел сикось-накось. Так может, не настолько глуп он был, когда влезал, и предусмотрел для себя пути отступления, хотя бы в виде возрождения через Стражей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может быть. 

С Соласом я после всего с удовольствием поролеплеила бы Флемет в темном месте у теплой стенки и с большой хворостиной.Собственно, смыл интересующего меня вопроса - тот же, что у Флемет... А фолмулировка была бы примерно такая "Какого пип ты отдал сферу этому пролоумному пи-биб? Пи-би-би-пиии-пи-би совсем пибп-пип-пип!"

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю эльфийские правозащитники еще не иссякли.

 

 

Может быть. 

С Соласом я после всего с удовольствием поролеплеила бы Флемет в темном месте у теплой стенки и с большой хворостиной.Собственно, смыл интересующего меня вопроса - тот же, что у Флемет... А фолмулировка была бы примерно такая "Какого пип ты отдал сферу этому пролоумному пи-биб? Пи-би-би-пиии-пи-би совсем пибп-пип-пип!"

 

Неужели не ясно. Сферу он подкинул чтоб тот её распечатал, после этого происходит выброс силы и все находящие рядом умирают. Далее хитрый волк приходит из той деревеньки где он "наблюдал" за конклавом и тихонько подбирает артефакт. К сожалению для него все сложилось несколько не так как он хотел. Магистр жив, сфера у него. Вот пришлось бедному богу идти волонтером в инквизицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но какого это давать шизику-то? Ну надо ж риски предусматирвть Или облысение - это процесс превращения головы в задницу сначала по форме, потом по содержанию?

 

А насчет эльфийских правозащитников - я боюсь, что к 4 части станет вопрос о человеческих)) Серьезно. Потому что прикидывая что еще может решить сделать Солас.... мне становится улыбчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет уж, давайте не будем списывать Соласа в историю другого плана, потому что он тоже так или иначе приложил руку к потенциальному концу света. Что он этого не хотел, охотно верю. но утверждать, что мир чуть не навернулся, и люди полезли к эльфам за знаниями чтобы спастись, уже не выйдет. Потому что это как раз эльф (условный) свои эльфийские знания вложил в руки человека. Обе стороны отожгли, какие уж тут истории другого плана. 

Что до "не влезай - убьет", то Корифея почему-то таки не убило, даже притом что ритуал явно прошел сикось-накось. Так может, не настолько глуп он был, когда влезал, и предусмотрел для себя пути отступления, хотя бы в виде возрождения через Стражей? 

Давайте не перекладывать с больной головы на здоровую. У вас особая ДАИ была, в которой Солас сам пришел к Корифею?  

Ни каких обстоятельств попадения сферы к Корифею нам не известно кроме того, что против Корифея Соласу в одиночку не выстоять.

Кроме того, без Соласа Инквизитор бы умер, т.к. именно Солас сдерживал рост метки. Солас объяснил Кассандре, что меткой можно закрыть разрыв, без этого знания Инкви был главным подозреваемым и еще не известно, не убили бы этого заключенного. Солас показал Инкви, как пользоваться меткой.

 "Какого пип ты отдал сферу этому пролоумному пи-биб? Пи-би-би-пиии-пи-би совсем пибп-пип-пип!"

Там не вопрос был, а констатация факта: "не стоило отдавать"

Я уже написала, что нас там не было, обстоятельств отдачи не знаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но какого это давать шизику-то? Ну надо ж риски предусматирвть Или облысение - это процесс превращения головы в задницу сначала по форме, потом по содержанию?

 

*Рука-лицо* Ему нужен был кто-то кем можно было пожертвовать. Сбрендивший магистр самое то. Он же не знал, что он бессмертный. Так что комбинация вполне в духе Фен'Хареля, ну а то что он сам себя перехитрил, то и такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Есть такой закон реальности "Когда что-то может пойти неправильно - это пойдет неправильно". Частное толкование закона Мерфи, он же закон падающего бутерброда.  Вот при процессах, последствия которых могут быть катастрофиескими, им ни в коем случае нельзя пренебрегать, если есть шансы им не пренебрегать.

И все.

Это ... ну просто как дважды два.

Не бросают окурки в атомные реакторы на ровном месте.

То что с Крифеем что-то не так - понятно любому, у кого глаза не на затылке. Какого черта в опасную схему включать непредсказуемую переменную?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, невожможно. Эльфы сами виноваты что не нашли себе союзников и винить в этом некого кроме них самих. Даже хуже- не пытались это сделать.

 

 

Так эльфы не думали, что им будут нужны союзники. Они изначально не собирались воевать-- они хотели тихо сидеть в своих Долах и восстанавливать знания, чтобы к ним не лезли.

Когда-то я писала про пацифизм эльфов, потом мне показалось, что ДАИ эту точку зрения опровергла, но сейчас я решила, всё-таки нет. Эльфы-- пацифисты, но природа их пацифизма особенная. Не потому, что они такие добрые-спокойные, а потому, что они существуют на другой волне. 

Они жили в те времена, когда завеса была тонкая, а может, вообще до завесы, и жили бок о бок с могучими сущностями, которые могли их раздавить одним пальцем, но вместе с тем могли наделить знаниями и мудростью. Иначе говоря, это идеальное язычество с реально существующими богами. Однако на фоне богов и духов ты ощущаешь себя пыльнкой, и быстро смиряешься с тем, что над тобой есть господин, который задаёт правила игры и против которого бесполезно бунтовать. Которого нужно слушаться и которому нужно поклоняться. И это нисколько не зазорно. Наверняка и внутри общества эльфов отношения выстраивались по такому же принципу. Похоже на Тевинтер? Есть разница: в Тевинтере боги шептали из-за завесы, и во главе общества вставали жрецы. У эльфов боги были среди них, и именно они-- боги-- были во главе общества. Жрецы были лишь второй ступенью. Таким образом, если в Тевинтере во всякие чёрные города лезли и войны устраивали маги, то у эльфов этим занимались непосредственно боги. Этим и объясняется некоторая пассивность: эльфы подсознательно ждут указания от божества, боятся наступить ему на хвост. 

Это же порождает противоречие. Эльфы стремятся к свободе, и они же стремятся быть слугами. Разница лишь в том, что одни стремятся стать слугами богов, самого мироздания-- жить в гармонии с ним, по его законам-- а для других и кто-то приземлённый сойдёт. Казалось бы, негативная черта: неумение выдавить из себя раба. Но при должном развитии она порождает мудрый, хоть фаталистичный подход к жизни, умение выносить удары судьбы, не ломаться и наслаждаться моментом.

С этой точки зрения позиция эльфов во время войны за Долы абсолютно объяснима. Они жили по правилам, к которым привыкли, гармонию мироздания не нарушали. Гармонию как раз нарушали орлесианцы-- тем, что врали про них, тем, что давили на них, и прочее. Объявление войны-- стремление удалить дисгармоничный элемент. Увы и ах, правила игры оказались иные, чем их воспринимали эльфы. Однако при этом остроухие умудрились остаться верны себе. Что долийцы, что городские-- все они стремятся прежде всего приспособиться к миру, и на бунт лишь идут, когда мир их очень, очень достанет.

 

Что до Соласа, то он не совсем эльф. Он-- бог, имеющий вид эльфа. Эльф вряд ли бы отдал сферу кому-то, скорее, сидел бы, сдувал с неё пылинки и ждал бы знака. А если бы попробовал что-то с ней делать, получил бы по ушам от хранителя. Солас-- бог, он таким не ограничен. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так эльфы не думали,

 

Да они не думали. Это объясняет вообщем то всё.

Что до Соласа, то он не совсем эльф. Он-- бог, имеющий вид эльфа. Эльф вряд ли бы отдал сферу кому-то, скорее, сидел бы, сдувал с неё пылинки и ждал бы знака. А если бы попробовал что-то с ней делать, получил бы по ушам от хранителя. Солас-- бог, он таким не ограничен. ) 

 

Все их боги это эльфы и есть. Этакий закрытый клуб избранных, просто либо тебя приняли в клуб, либо казнили за святотатсво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Все их боги это эльфы и есть. Этакий закрытый клуб избранных, просто либо тебя приняли в клуб, либо казнили за святотатсво.

Это всего лишь одна из версий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Все их боги это эльфы и есть. Этакий закрытый клуб избранных, просто либо тебя приняли в клуб, либо казнили за святотатсво.

 

 

Только Гилланайн была эльфийкой, магом офигенной мощи. О связи остальных с эльфами нет сведений. Возможно, и те, и другие произошли от духов, просто боги были очень крутыми духами, а те, кто эволюционировал в эльфов-- духами помладше. 

 

Да они не думали. Это объясняет вообщем то всё.

 

 

Представь себе: ты идёшь по улице. Некто достаёт пистолет и стреляет в тебя. А потом тебе говорят, что это ты во всём виноват: ты должен был думать о том, что прохожий может тебя пристрелить (а он и в самом деле может), и надо было пуленепробиваемый жилет надевать. Так и эльфы наивно считали, что если они к людям не лезут, то и люди от них отцепятся. 

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К тому же парочку их "богов" мы наблюдали в живую. Всемогуществом и всезнанием там и не пахнет.

 

 

Солас очень сильно ослаб, а Митал так вообще мертва. Их могущество было по каким-то причинам потеряно. А причины эти покрыты мраком тайны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь одна из версий.

 

Как минимум про Гиланнайн это известно на 100%. Про косвенные доказательства я промолчи ибо их накопилось тоже немало. К тому же парочку их "богов" мы наблюдали в живую. Всемогуществом и всезнанием там и не пахнет.

Представь себе: ты идёшь по улице. Некто достаёт пистолет и стреляет в тебя. А потом тебе говорят, что это ты во всём виноват: ты должен был думать о том, что прохожий может тебя пристрелить (а он и в самом деле может), и надо было пуленепробиваемый жилет надевать. Так и эльфы наивно считали, что если они к людям не лезут, то и люди от них отцепятся. 

 

Если место где это произошло живет по законам анархии то так оно и будет. Сам виноват что не заметил и не имеешь своего пистолета запазухой. Надо же немножко наперед думать. Эльфы не думали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум про Гиланнайн это известно на 100%. Про косвенные доказательства я промолчи ибо их накопилось тоже немало. К тому же парочку их "богов" мы наблюдали в живую. Всемогуществом и всезнанием там и не пахнет.

Гилланнайн - это Гилланнайн. О ней никто и не спорит. Она избранница богов.

Косвенные доказательства - еще не доказательства. Основываясь на них можно только предполагать.

Смотря что считать всезнанием. Как по мне Флемет вполне претендует на некое всезнание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Солас очень сильно ослаб

 

И? Он ведь бог верно? Значит остальные подобны ему. Не такие же как он но подобны. Стало быть и остальные те же эльфы. Просто обладающие знаниями и могущественными артефактами. Для своего народа они были богами. Но были ли они богами на самом деле?  :D

Гилланнайн - это Гилланнайн. О ней никто и не спорит. Она избранница богов.

Косвенные доказательства - еще не доказательства. Основываясь на них можно только предполагать.

Смотря что считать всезнанием. Как по мне Флемет вполне претендует на некое всезнание.

 

У вас всю игру перед глазами был живой бог. Лично мне он показался весьма хитрым и проницательным, но никак не тянущего на всезнающее и всемогущее существо. Тоже самое с Флемет. Которая кстати была №2 во всем пантеоне. Отсюда я склонен сделать вывод что начинали они как минимум как обычные эльфы. А уж если вспомнить сферу то можно вообще предположить, что большая часть их мощи и крутизны заключена в артефактах.

Изменено пользователем ortega911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И? Он ведь бог верно? Значит остальные подобны ему. Не такие же как он но подобны. Стало быть и остальные те же эльфы. Просто обладающие знаниями и могущественными артефактами. Для своего народа они были богами. Но были ли они богами на самом деле?  :D

И? Гилланнайн ведь тоже бог. Значит ли это, что другие ей подобны? Зачем тогда упоминать то, что она изначально из эльфов, если остальные от нее ничем не отличаются в этом плане? :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
И? Он ведь бог верно? Значит остальные подобны ему. Не такие же как он но подобны. Стало быть и остальные те же эльфы. Просто обладающие знаниями и могущественными артефактами. Для своего народа они были богами. Но были ли они богами на самом деле?   :D

 

 

Подобны когда? Сейчас? В данный момент? Не забывай, что Тедас изменился и Тень изменилась. Не раз и не два говорится, что когда-то завеса была тоньше, а то и вообще её не было. Причём говорит об этом Яванна, доченька Флемет-Митал. А потом что-то произошло, и эльфы потеряли бессмертие, завеса стала толще, духи прекратили бродить вокруг, сеть элювианов накрылось, золотой город почернел, а эльфийские боги пропали. Как эти события связаны-- непонятно. Но в те времена мощь богов была впечатляющей, если вспомнить умения Гилланайн, которая вообще была "младшим" богом. 

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобны когда? Сейчас? В данный момент? Не забывай, что Тедас изменился и Тень изменилась. Не раз и не два говорится, что когда-то завеса была тоньше, а то и вообще её не было. Причём говорит об этом Яванна, доченька Флемет-Митал. А потом что-то произошло, и эльфы потеряли бессмертие, завеса стала толще, духи прекратили бродить вокруг, сеть элювианов накрылось, золотой город почернел, а эльфийские боги пропали. Как эти события связаны-- непонятно. Но в те времена мощь богов была впечатляющей, если вспомнить умения Гилланайн, которая вообще была "младшим" богом. 

 

Вон у Корифея тоже была мощь и он называл себя богом. Его последователи считали его богом, весьма образованные люди кстати говоря. Сделало ли это его на самом деле богом? То же самое и с эльфами. Никто не спорит что они были могучи. Но по свое сути они были когда-то простыми эльфами и подвержены тем же страстям что обычные смертные. Отберите у "бога" их артефакт и вот он уже обычный эльф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вон у Корифея тоже была мощь и он называл себя богом. Его последователи считали его богом, весьма образованные люди кстати говоря. Сделало ли это его на самом деле богом? То же самое и с эльфами. Никто не спорит что они были могучи. Но по свое сути они были когда-то простыми эльфами и подвержены тем же страстям что обычные смертные. Отберите у "бога" их артефакт и вот он уже обычный эльф.

 

 

Ещё раз: простой эльфийкой была только Гилланайн. Про остальных-- твои домыслы. (между прочим, куда больше доказательств того, что ЭБ были драконами: слова Яванны о том, что в мире до завесы правили драконы; связь Митал с драконами; дракон как божественный облик, который недозволено принимать обычным эльфам).

Утверждение, что без сферы божество-- не божество, тоже бездоказательно. Да, Соласу нужна сфера. Но, извините, со времён эльфийских богов прошло много времени, завеса стала толще, город почернел и т.п. Сфера скорее предстаёт как ключ к божественным силам, запрятанным где-то там, в Тени, не зря её "якорем" называют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размышляя над разными теориями, связанными с эльфийской историей, я обратил внимание, что все кодексы, касающиеся прошлого, богов, Арлатана подписаны одним человеком эльфом Гишарелем. Мне показалось это несколько странно. А  сегодня я нашел такой кодекс:

 

ScreenshotWin32_0536_Final.png

 

Как выясняется, этот вопрос беспокоил не только меня. Теперь мне стало интересно, кто таков был этот хранитель Гишарель из клана Ралаферин. В вики ничего интересного нет, касаемо данной личности. А ведь получается, что эльфы живут по созданной им истории. Интересно, не могло ли ее с его стороны искажение быть умышленным.

post-27680-0-31003200-1422656850_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то не говорилось, что эльфы живут по истории, созданной Гишарелем. Это люди судят о долийцах по тому, что рассказывал Гишарель-- потому что он один из немногих делился долийским фольклором с учёными (Хотя в Крествуде можно найти кусок сведений о долийцах, подписанный именем другого хранителя). А сам Гишарель вряд ли обладает какими-то секретными знаниями об Арлатане: скорее всего, они не выходят за рамки знаний среднестатистического хранителя. 

 

Кстати, мне было очень жаль этого учёного, записку на трупе которого мы находим. Совсем чуть-чуть ведь до эльфов не дошёл, напоролся на красных храмовников. Хотя эльфы около Дин'Ханина скорее бы фольклором делиться не стали, а послали бы куда подальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, мне было очень жаль этого учёного, записку на трупе которого мы находим. Совсем чуть-чуть ведь до эльфов не дошёл, напоролся на красных храмовников. Хотя эльфы около Дин'Ханина скорее бы фольклором делиться не стали, а послали бы куда подальше. 

 

Труп старый, когда эльфы подошли он уже наверное там год пролежал.

Изменено пользователем ortega911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне было очень жаль этого учёного, записку на трупе которого мы находим. Совсем чуть-чуть ведь до эльфов не дошёл, напоролся на красных храмовников. Хотя эльфы около Дин'Ханина скорее бы фольклором делиться не стали, а послали бы куда подальше. 

А лично я удивилась, что он потащился в такие забытые места, где если и обитают кланы, то явно неразговорчивые. В конце концов, есть не так уж мало кланов, которые торгуют с людьми. Что ему мешало в том же Лионе (который расположен в Долах) расспросить горожан - не останавливаются ли рядом кланы. Ведь останавливаются - оставляют подношения у статуй, и даже есть горожане, которые с ними общаются (записка о "долийском" сыре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...