Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Аримандом, эльфы в ДАО на редкость убогий и никчемный народишко живущий где-то в прошлом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне эльфы ДА не нравятся даже не столько своим заниженным положением и копанием в великом прошлом, сколько отсутствием какой-то изюминки. Приниженных и обиженных эльфов мы уже проходили у Сапковского, но там это были именно эльфы, другие, нежели люди. А тут я на месте эльфов могу представить людей с минимальными изменениями впечатления от них. Пресные они какие-то, особенно долийцы, без иности (и я сейчас не о двухметровых ушах и носах-топорах, а о духе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пресные они какие-то, особенно долийцы, без иности (и я сейчас не о двухметровых ушах и носах-топорах, а о духе).

Ну сами то они так не считают)) Если верить их легендам, то и иность есть и изюминка. Только в ДА она не раскрыта. А гонор правда такой, будто они и правда в Арлатане живут, а не скитаются по лесам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сами то они так не считают)) Если верить их легендам, то и иность есть и изюминка. Только в ДА она не раскрыта. А гонор правда такой, будто они и правда в Арлатане живут, а не скитаются по лесам.

Просто она была, эта иность, а сейчас они и правда как люди. Но даже забавно, что их практически полная очеловечность предусмотрена игровой историей - изящный способ не напрягать фантазию. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это их национальная идея =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто она была, эта иность, а сейчас они и правда как люди. Но даже забавно, что их практически полная очеловечность предусмотрена игровой историей - изящный способ не напрягать фантазию. )

Я немного не об этом говорю, но не знаю, как это выразить. Дело не в том, что это предусмотрено историей: даже городские эльфы (по идее куда более очеловеченные) для меня выглядят более интересными и оригинальными, чем долийцы, которые как раз от людей хоть как-то дистанцируются. Я не могу это объяснить иначе, кроме как "не цепляют" :) У них как будто есть полный набор эльфийскости: мелодичный язык, острые уши, противопоставление себя людям, жизнь в лесу, луки-стрелы, - но эльфами их это все не делает. Все детали в коробку положили, но в единое целое не склеили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... просто личное ощущение?

Эльфы ДА действительно не очень похожи на то, что мне встречалось раньше. Но это эльфы. Просто эльфы Тедаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Естественно, личное, чье же еще) Эльфов я в них вижу, но не ощущаю. То есть то что для тебя эльфы Тедаса, для меня бессмысленный набор традиционно-эльфийских черт. Они у меня оставляют впечатление, что разрабы их создавали с мыслью наподобие: "Ну во всех фэнтези-вселенных есть эльфы! Вот и у нас должны быть эльфы". Создали, а сделать из эльфов - эльфов не озаботились. Точно такое же впечатление у меня, скажем, оставили эльфы Перумова: вроде на входе все компоненты присутствуют, а на выходе банальность и скука. Впрочем, справедливости ради, мне вообще эльфы нравятся в совсем небольшом количестве сеттингов, как раз из-за их шаблонности в большинстве случаев и описаний типа "Они такие изящные, любят петь и плясать и стихи пишут. О, а еще у них тонкая душевная организация!". Вот от подобных определений (привет, ФР и Арканум!) у меня уже глаз дергается. В ДА эльфы даже получше будут, к ним хотя бы подобных характеристик, одинаковых на всю расу, не прилагается.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Они у меня оставляют впечатление, что разрабы их создавали с мыслью наподобие: "Ну во всех фэнтези-вселенных есть эльфы! Вот и у нас должны быть эльфы"...

Ну, походу так и было XD Причём, у них и вправду есть отличительные черты от других "эльфов". Другое дело, что, видимо, знатоков этого вопроса многое не устраивает, чего не замечает большинство геймеров (и я в том числе).

Посмотрев различные ресурсы про эльфов, могу сделать только вывод, что с толкиеновских времён они невероятно "размножились".

А для нас, напомню, эти времена наступили в начале 90-х, когда стали активно переводить фэнтези. До того мы знали только сказочных фееобразных эльфов и эльфов-мотыльков вроде Дюймовочки и Ко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Посмотрев различные ресурсы про эльфов, могу сделать только вывод, что с толкиеновских времён они невероятно "размножились".

А то ж. В том и проблема, что эльфов развелось столько, что я уже воспринимаю их как некий дурной тон. Ладно когда от стандартных "толкиеновских" эльфов там одно название, и они совсем-совсем не такие, как везде: например, эльфы Пратчетта, которые даже больше похожи на пресловутых фей. Мне нравятся толкиеновские эльфы, детально и гармонично вписанные в мир, те, про которых я знаю, чем их суть отличается от человеческой. Но вот... может быть, я заблуждаюсь и до Толкиена в более-менее широкой литературе уже существовали человекоподобные эльфы простигосподи ну и обозвала, однако я не могу отделаться от мысли, что то, что некогда было уникальной расой одного-единственного мира (Арды), со временем превратилось чуть ли не в шаблон для большинства фэнтези-миров. И эта единая эльфообразная масса, которая расползлась по куче фентезийных вселенных, меня напрягает. Больше чем эльфов в фэнтези, по-моему, только людей, и они мало где отличаются от людей начинкой, а не внешними атрибутами типа бессмертия и заостренных ушей.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больше чем эльфов в фэнтези, по-моему, только людей, и они мало где отличаются от людей начинкой, а не внешними атрибутами типа бессмертия и заостренных ушей.

Это верно- поэтому я не люблю эльфов. Их прсото пихают шоб были, те же гномы гораздо гармоничней вписыватся в мир ДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне елфы нра. Они сказочность придают. Но это, конечно, весьма предвзятое мнение, поскольку моим идеальным ГГ получился долиш =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это верно- поэтому я не люблю эльфов. Их прсото пихают шоб были, те же гномы гораздо гармоничней вписыватся в мир ДА.

Ну не знаю. Эльфы ДА забыли что значит быть эльфами. В этом, собственном, их "фишка" и заключается. Те же гномы так же, по сути, мало чем отличаются от людей. Вытянуть их по вертикали, да выделить как отдельную человеческую страну, расположенную под землей - чем отличаются? Лично вся их Орзамарская возьня за власть - примерно так я представляю Большую Игру в Орлее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это верно- поэтому я не люблю эльфов. Их прсото пихают шоб были, те же гномы гораздо гармоничней вписыватся в мир ДА.

Хм. А гномов не пихают, шоб были? :) Их, вообще-то, тоже дофига куда пихают, причем их характеристики еще менее разнообразны: маленький рост, кряжистость, борода, пиво, шахтерское и кузнечное дело, насупленность. Великая Селестия, они даже разнообразием оружия похвастаться не могут, в отличие от эльфов: как дали им топор, так и ходят с ним из одного сеттинга в другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, а что дать гномам? Двуручный меч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, а что дать гномам? Двуручный меч?

Не извиняю - за то, что утрируешь. Что, кроме двуручных мечей на свете больше нету оружия? Есть куча народу, которая ноет о коротких мечах, например; пишет даже нечто вроде исследований на тему "что лучше дать гномам в мозолистые руки". И вообще, это фэнтези - авторы могли бы и расстараться. А они как влюбились в этот типаж кряжистых пивохлебов, так и ходят с ним в обнимку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дАО типаж подземных интриганов.

А ну-ну гном с коротким мечом.

Исключая даже бесполезность этого оружия выглядит это плохо, не привлекает к расе. Вот топор это наше все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ребята, как бойцы эльфы ДА универсальны. Легенда тоже неплоха. А то, что разрозненные кланы и загнанные в гетто утратили прошлое - это всегда так. Причём, желание что-то "своё" сохранить у них есть. И это - национальная идея, которая худо-бедно их сплочает. Конечно, долишей сильнее, поскольку какие-никакие знания оно сохранили, но повернуть историю вспять не в состоянии. существование такого народа ущербно во всём, кроме чего-то, во что они верят. А верят они в то, что эльфы достойны большего, чем быть угнетённой расой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

*вновь вспомнив о толстых эльфах* Что интересно, у Толкина - основоположника всех этих фэнтезийных стереотипов - в сеттинге было больше разнообразия. Был у него и толстый эльф, и некрасивый эльф, и гномы, вооруженные не топорами. Я не знаю, почему позже толкиновское разнообразие усекли, при этом постоянно ругая Толкина за эти самые стереотипы :)

Исключая даже бесполезность этого оружия выглядит это плохо, не привлекает к расе. Вот топор это наше все.

Чем оно бесполезно-то? Не все туннели - это широченные галереи с 20-метровым потолком. Бывают - должны быть - и узкие норы, в которых топором не размахнешься. А коротким мечом а-ля римский - пырнул орка и делов-то.

Я за топоры, если что. Они и правда круче :) Я просто говорю о том, что красивый, стройный, мудрый эльф - это еще не самый затасканный стереотип.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати толстого эльфа бы в ДА3 увидеть. А некрасивых- вся ДА 2.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, а что дать гномам? Двуручный меч?

В какой-то фентези (по-моему Зыковский цикл "Дорога Домой") у одного из героев произошел разрыв шаблона при виде гнома с мечом. Так ему коротышка объяснил, что для успешного орудования топором (и вообще древковым) нужен рост, поэтому мечи эффективней)

Кстати толстого эльфа бы в ДА3 увидеть. А некрасивых- вся ДА 2.

В Рождении Искательницы был толстый, щербатый, лысый эльф :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так чувствую Мерриль (если, конечно будет в DA3) в третий раз изменит себе внешность. А жаль, я один из немногих, кому в DA2 эльфа понравились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гномов неплохо было бы вооружить боевыми кирками и молотами. В самом деле, откуда у них взяться топорам? Ведь боевой топор эволюционировал из топора дровосека, а у гномов-- ни деревьев, ни дровосеков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайло в руки - и вперед)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Гномов неплохо было бы вооружить боевыми кирками и молотами. В самом деле, откуда у них взяться топорам? Ведь боевой топор эволюционировал из топора дровосека, а у гномов-- ни деревьев, ни дровосеков.

Вы ошибаетесь, предположив, что оружие может стать популярным у группы людей только в результате эволюции. Еще оно может стать основным и потому, что понравились его качества. И, соответственно, покупаться, если нет своих материалов. В общем, это совсем не проблема.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...