Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
fOnat

Изабела / Isabela

Предварительный опрос   

1 267 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к Изабелле?

    • Изабелла – основная кандидатка на роль ЛИ для моего Хоука
    • Моя фемХоук. Она. Страстный потный фемслэш.
    • Изабелла нравится как сопартиец, но не более того
    • В целом равнодушен/равнодушна к ней
    • Недолюбливаю ее
  2. 2. Внешность

    • Просто красавица!
    • Довольно неплоха
    • Нормально
    • Ужасно выглядит
  3. 3. Отдали-ли вы ей реликвию?

    • Да, помогаю Изабеле всеми силами
    • Нет, есть проблемы и поважней
  4. 4. Кем она стала для вас?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
e569dfb12f0462156bd6f07304e33932.jpg

"Я побеждаю потому, что жульничаю, киска. Я думала, это очевидно"

Изабела – пират, бич двух побережий, четырёх народов и бесчисленных таверн. Она одинаково хорошо владеет кинжалом и своим острым языком, и сложно сказать, что же ранит сильнее. Её редко можно увидеть долго в одном месте, но её кораблю требуются материалы для ремонта, и Изабеле приходится довольствоваться любыми наградами за голову, которые может предложить Киркволл. А это означает, что нет конца головной боли богачей и глупцов, как и нет конца её увеселениям. Она внушает в равной степени страх и желание, и случается это, надо сказать, довольно часто. Пади от её клинка или к её ногам – победа есть победа, по её мнению. Она потерпела кораблекрушение, за ней неусыпно охотятся, но Изабела ещё не решила, загнали ли её в угол. Для этого ей слишком весело.

Рассказ-прелюдия к появлению Изабелы в Dragon Age 2

Женщина, вошедшая в «Висельника», была тем ещё зрелищем: с ног до головы покрытая грязью, она походила на крысу, неделю барахтавшуюся в дырявом трюме. Её изорванную и потрёпанную тунику покрывала сажа дымоходов Нижнего Города, а её обувь, хоть и сделанная из отличной кожи, выглядела поношенной, в особенности из-за нескольких грубых заплат. Несмотря на всё это она выглядела гордо, даже заносчиво, и вошла в таверну с видом полноправной владелицы заведения.

– Мне сказали, что здесь можно перехватить стаканчик, – сказала она, подойдя прямиком к бару с одной-единственной целью и бросив на мою стойку с полдюжины серебряков. – На что этого хватит?

– Хватит, чтобы хорошенько напиться, – ответил я.

– Тогда подавай мне столько спиртного, на сколько хватит этих монет. И лучше ему быть крепким.

Я протёр один глиняный стакан со сколотыми краями своим фартуком и наполнил его самым крепким пивом таверны. Она выхватила ёмкость из моих рук прежде, чем я закончил, и опустошила её залпом.

– А тебе и впрямь необходимо выпить, так ведь? – я наполнил ещё стакан.

– Ты себе не представляешь, насколько, – вздохнула она, потирая виски. – Меня зовут Изабела, кстати говоря. Не будет лишним запомнить это имя. Думаю, я здесь задержусь на некоторое время.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Чуть позже рядом нарисовался вонючий портовый работяга. Изабела застыла, почувствовав руку довольно низко на своей спине. Рабочий открыл свой рот, чтобы что-то сказать, но не успел. Изабела схватила его за запястье и завела руку ему за спину. Он закричал, скорее от шока, чем от боли, но ситуация быстро изменилась: Изабела локтём толкнула его в шею, и мужчина врезался лицом в деревянную стойку.

– Тронешь меня ещё раз, и я сломаю тебе что-нибудь посущественнее, – прошипела она ему в ухо. А затем она сломала пальцы на руке обидчика, которую продолжала сжимать. Я услышал хруст, несколько противных щелчков и вопль боли. Рабочий ретировался, баюкая руку и извергая проклятия.

– Что? – спроисла она, протягивая мне пустой стакан, чтобы я его наполнил, и призывая сказать хоть что-то. Я кивнул на её одежду – на ней была лишь туника, без куртки или плаща, прикрывавшая лишь самый минимум, необходимый чтобы соблюсти хоть какие-то приличия. В таком наряде при всём желании нельзя не привлечь внимания.

– Что? Это? – она ухватила шнурок корсажа, а затем отпустила короткий, горький смешок. – Я бы приоделась для тебя, но вся моя приличная одежда осталась на дне океана.

Пока я размышлял над значением этих слов, в бар просочился один из головорезов Нижнего Города. Он ухмыльнулся, позволив жирным губам обнажить жёлтые зубы в выражении, больше похожем на гримасу, чем на улыбку.

– Я Счастливчик, – сказал он.

– Это имя или, может, твоя черта? – спросила она, не удостоив его и взглядом.

– И то, и другое. И если ты впервые в Киркволле, то непременно захочешь поговорить со мной. Мои парни и я знаем обо всём, что творится в городе.

– Знаешь, – холодно сказала Изабела, – я как-то знала пса по имени Счастливчик. Надоедливая мелкая шавка, слишком тупая, чтобы понять, когда от пинка её отделяют всего два лая.

Счастливчик залился краской и бросил взгляд на своих приятелей в поиске моральной поддержки. Те же, глумясь и насмехаясь, предоставлять её явно не собирались, и бедняга предпринял спешное отступление. Изабела играла со стаканом, вертя его то так, то сяк, изучая его многочисленные дефекты. Её глаза сузились.

– Стой, – вдруг сказала она. – Если ты знаешь обо всём, что творится в Киркволле, возможно, нам стоит поговорить.

Счастливчик кивнул и осклабился. Изабела развернулась к нему, и я заметил озорной огонёк в её глазах.

– Видишь ли, – сказала она, улыбаясь впервые за всё время, – я кое-что потеряла во время кораблекрушения, и мне бы хотелось это найти.

Переведено by

TiRTo & IMK team

Для возвращение Изабеллы необходимо:

  1. 50 дружбы или соперничества.
  2. Поговорить с ней в Висельнике, когда в списке квестов компаньонов для нее появляется квест "Вопросы веры" (англ. Questioning Beliefs).
  3. Когда она и Авелин приходят в особняк Хоука просить помощи, нужно помочь Изабелле.

- Озвучивала Изабеллу -

Мика Симмонс (DAO), Виктория Крюгер (DA2)

- Персонаж создала Шерил Чи.

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 14.09.2020 в 19:29, Iriena сказал:

Можно и просто попутешествовать-почему бы и да?) Неловкости там нет особой-отказ она нормально восприинимает)

Вообще да,Белла думаю,вполне способна стать отличной подругой жизни.

В ДАИ Варрик еще так трогательно говорит,если Хоук в романе с ней"Как только она получит мое письмо,развернет корабль и поедет за Хоуком,хочет он того или нет":)

У нее есть сллодная точка в психике, из-за которой ее невозможно привязать намертво. Свобода. Я сама ее романсила в  ДА2 и, как по мне - это тот человек, корого надо регулярно отпускать, чтоб он сам возващался Ну, психотравма после мужа и всякое такое. Тут в классическом смысле партнер жизни невозможен - ей обяательно надо позволять улететь, чтоб она сама стремилась вернуться - как Карлсон.))))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Ширра сказал:

. Свобода. Я сама ее романсила в  ДА2 и, как по мне - это тот человек, корого надо регулярно отпускать, чтоб он сам возващался Ну, психотравма после мужа и всякое такое. Тут в классическом смысле партнер жизни невозможен - ей обяательно надо позволять улететь,

 

Я романсила и ее и Фенриса).Судя по Инквизиции там и Хоук сама регулярно шастает в местах не столь отдаленных) В романе с Фенрисом,там говорится,что Хоук знает,что он готов отдать жизнь за нее,поэтому она приезжает одна,чтобы его опасности не подвергать)И после получения письма все они пакуют вещички,разворачивают корабли и едут к Хоук^_^ Ужжасно приятно на самом деле))Подольше побегают-побольше соскучатся%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую поговорить о Изабеле. Персонаж весьма интересный и неоднозначный. Сначала про брак. Изабела вышла замуж в 18 лет. Гадости которые наговорил мерзавец Клаудио враньё. Информация взята из второго тома Мира Тедаса. Попозже процитирую отрывки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Буду давать текст по частям ибо много букв.  "Изабела, пресловутая рейдерша и самопровозглашенная «Королева восточных морей», начала свою жизнь в Ривейне в тени своей матери, известной воровки и шарлатанки. Изабела никогда не знала своего отца, хотя ее мать однажды, будучи пьяной, описала его как «большого, волосатого и хорошего с его руками». В начале своей так называемой «карьеры» мать Изабеллы позорно выдавала себя за провидицу ривейни, чтобы помочь деревне в интерьере ривейни справиться со своими проблемами—в обмен на монеты, конечно. Именно там она взяла имя мадам Хари, в честь чего местные жители назвали эльфийский корень. Когда ей становилось скучно, Хари уходила из деревни искать духов, -утверждала она. Эти походы, часто совершаемые с Изабелой на буксире, могли длиться неделями и доставляли их в любое место, где у людей были карманы. Хари учила свою дочь, что нет ничего плохого в том, чтобы отобрать у тех, кто плохо охранял их имущество. Юная Изабелла быстро смирилась с нечестностью и поразилась тому, как легко можно было достать монету только ловким языком и ловкими руками. Но жизнь мошенницы стала сказываться на Мадам Хари, и она разочаровалась в своем пути, даже когда ее собственная дочь полюбила быть обманщицей. Хари не потребовалось много времени, чтобы обратиться к Кун, чтобы придать смысл своей жизни. В Кун у нее было место, и она дорожила тем, кем она была, а не тем, кем она притворялась. Хари хотела, чтобы ее дочь тоже перешла в Кун, но Изабела отказалась. -Кун сказал людям, кто они, вместо того, чтобы позволить им узнать самим. Изабела однажды сказала.  -Это было рабство под другим названием."

Изменено пользователем Баймер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Продолжу выкладку отрывков. Мать и дочь долго и горько боролись из-за решения Хари. А потом Хари просто перестала уговаривать дочь. Изабелла думала, что выиграла, что она, наконец, убедила свою мать перестать позволять кунари обучать ее принимать рабство. Она ошибалась. Не прошло и двух дней, как к двери их лачуги с небольшим антуражем подошел мужчина. Он носил парчу и ароматный шелк. Его ногти были чистыми и гладкими.
Просто возьмите ее, - сказала Хари мужчине, не глядя на дочь. Человек, которого звали Луис, должен был стать  мужем Изабеллы. Это был последний раз, когда мать и дочь видели друг друга. Изабелла часто говорит, что мать продала ее за горсть золота и козу. Иногда коза-это корова или двенадцать цыплят. Несколько завсегдатаев Висельника в Киркволле клянутся, что слышали, как Изабела сказала, что цена ее матери была корзиной ласк Тени. Но, по словам ее близкого друга Варрика, Изабела однажды, и только однажды, сказала, что ее мать отдала ее в обмен ни на что, кроме обещания, что о ее дочери будут заботиться.

Изменено пользователем Баймер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Продолжаю выкладку текста.  "Луис отвез Изабеллу в город Антива, где он сколотил состояние как купец.
Там, в большом поместье Луиса, Изабела была подготовлена для высшего общества. Специально для нее были заказаны платья и украшения. Только самое лучшее было достаточно хорошо для нового приза Луиса, и он убедился, что Изабела была выставлена перед ним на утверждение каждый раз, когда ее служанки одевали ее. Свадьба состоялась через три недели после ее приезда, как раз перед девятнадцатилетием Изабеллы.
Церемония проходила в самом роскошном зале, который Изабела видела за всю свою жизнь, - написала одна служанка. Она сидела, ничего не говоря, во главе самого большого стола, наблюдая, как ее новый муж развлекает своих гостей и деловых партнеров. Никто ни сказал ей слова прямо, но все смотрели на нее вверх и вниз, кивали и хвалили Луиса за приобретение его экзотической игрушки. Мы держали ее кубок наполненным пряным вином. Полагаю, это облегчило ношу. Изабела не могла не наслаждаться первыми месяцами своей жизни с Луисом. Слуги заботились о ее нуждах. Каждое ее желание было исполнено, даже превышено. У нее была карета, которая доставляла ее в любое место города. Учитель научил ее читать и писать. Луис обедал с ней большинство ночей и говорил с ней сердечно, если не нежно.
Но через год новизна избалованной супруги Луиса исчезла. Если, в конце концов, только так много раз, молодая женщина может получить новое платье, или ожерелье прекрасные вещи теряют их привлекательность. Скука была на первом месте. Она быстро сменилась раздражением, затем гневом.
Когда она была в Ривейне, она могла делать, что она хотела, идти туда, куда она пожелала. Теперь служанки и охранники следовали за ней повсюду для ее защиты, - сказали они. Она могла делать все, что угодно, лишь бы это подобало хозяйке дома."

Изменено пользователем Баймер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Последний отрывок текста по данному периоду. "Она могла получить все, что хотела, кроме свободы. Растущее недовольство Изабеллы сделало ее смелой. Она вернула подарки Луиса. Она переставила мебель в своей спальне, и каждый стул был обращен к стенам, и пришла на ужин в мужских брюках. Луис счел поведение Изабеллы раздражающим. Она превращалась из одинокой, грустной девушки в наглую молодую женщину, которая больше не жаждала его внимания. Он начал терять к ней интерес. Сначала Изабела была довольна, думая, что он скоро отпустит ее, но Луис продолжал держать ее в своем поместье.  Гнев Изабеллы рос. Около этого времени Изабелла встретила молодого Ворона Зеврана Аранная на прогулке в городе. Они хорошо ладили и завели роман, основанный больше на физическом влечении и желании Изабеллы проверить свои границы с Луисом, чем на реальной любви. Это Зевран, учил Изабелу основам ножевого боя. Позже, в дни своих налётов, она расширяла его учения, чтобы создать свой собственный стиль.  Во время  ее отношений с Зевраном, Изабелла продолжила свою кампанию неповиновения против ее мужа. Она обнаружила любовь к книгам, особенно похабным и философским, и обратилась к тому, что она читала, чтобы вовлечь друзей Луиса в неудобную дискуссию. Луис ответил, чтобы она держалась подальше, когда он развлекался, но она бросила ему вызов и все равно появлялась, часто пьяная. Луис запер ее в своих покоях и запретил ей выходить. Изабела возразила, разбив все в своих комнатах. Понимая, что его молодая жена совершенно отбилась от рук Луис решил избавиться от нее. Именно в это время, согласно его дневникам, он планировал «одолжить» ее некоторым своим деловым знакомым, которые проявили интерес. Этого никогда не происходило. Неделю спустя, Луис был убит Зевраном в своей постели. Изабела клянется по сей день, что она не планировала убить Луиса, хотя
она, безусловно, выиграла от его смерти. Вороны хранят свои записи в секрете, поэтому личность человека, пожелавшего Луису смерти, так и не была раскрыта. Даже Зевран, убийца, нанятый для убийства Луиса, не знает, кто это был. Известно, что до того, как Зевран убил Луиса, убийца говорил с Изабеллой и рассказал ей о плане. Именно она дала ему ключ от комнаты Луиса, позволив Зеврану войти незамеченным. Когда смерть Луиса была обнаружена утром, Изабелы уже не было."

 

Изменено пользователем Баймер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Добавлю ещё отрывок о пиратской карьере Изабелы.  "Зов Сирены
За несколько недель до смерти Луиса он и Изабела присутствовали на спуске его нового корабля «Зов Сирены», который должен был стать самым быстрым в его торговом флоте. Изабела была очарована судном и его вздымающимися белыми парусами. Когда Зевран сказал ей, что Луис должен умереть, ее первая мысль была о корабле и о том, как она может уплыть на нем на свободу. Когда Зевран убил ее мужа, Изабелла покинула поместье, вылезя окно, с ничем, кроме одежды на ней, с двумя кинжалами, которые Зевран дал ей (из семи которые он нес), и целого мешка украшений. Она
использовала драгоценности на подкуп нескольких матросов, чтобы помочь ей реквизировать Зов Сирены и плыть в Ривейн.
Корабль пристал на Лломерине, пресловутом логове налетчиков и воров. Оказавшись там, Изабела обнаружила, что она не в состоянии сохранить услуги наемных моряков которых она наняла. Они бросили ее, оставив в чужом городе без золота и кораблём, на котором она не могла плыть. Через день Изабела обнаружила, что использует свои непроверенные навыки владения ножом на дуэли с человеком, которого она называла Галкой, человеком с контактами в Армаде
Удачи. Она сделала ставку: если бы она могла лучше Галки в одиночном бою, он помог бы ей найти экипаж и работу. Изабела выиграла ставку, и по сей день она не уверена, что Галка не проиграл ей намеренно, из жалости. Как бы то ни было, Изабела вскоре оказалась с новой командой и новым капитаном для Зова Сирены. Она знала, что не сможет управлять собственным кораблем, и хотела учиться у того, кто сможет. И так она начала свою жизнь как рейдер на своем
собственном корабле с другим человеком у руля. Изабела позже убила капитана из-за оскорбления и вернула контроль над Зовом Сирены.
Что касается Галки, то ходят слухи, что у них с Изабеллой после первого поединка начался страстный роман.
Они виделись каждый раз, когда она возвращалась на Лломеррин, но год спустя Галка покинул остров, чтобы найти неизвестное, и его больше никто не видел. Изабела провела годы в качестве рейдера, капитана одного корабля в обширной сети судов, которые составляли Армаду Удачи.
На море она была вовлечена во все виды преступной деятельности: пиратство, контрабанду. Изабелла скрывает свою деятельность как рейдера, и записей мало и они далеки друг от друга. Известно, что она потратила это время, оттачивая свои боевые навыки и учась навигации, все время строя репутацию женщины-рейдера которая, так же вероятно, станет спать с вами, как зарежет вас. В официальных докладах различных стран также указывается, что в течение десяти лет, Изабела провела в общей сложности семь месяцев и двадцать один день в многочисленных тюрьмах в портовых городах всего Тедаса".

Изменено пользователем Баймер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я думаю  что после того как Изабела сбежала с проклятым Томом Кослуна чувства Хоук/а можно было бы выразить словами: "Ты... злобное существо, полное зависти, похоти и низкого коварства" (ц) Дж. Мартин Буря Мечей (После выступления Аришока было уже не до крика и ругани).

Изменено пользователем Баймер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.01.2018 в 12:19, Ширра сказал:

Почему перебор. У Изи вполне отрганичное отношение к сексу для пиратки из матриархального общества. Доминирующий пол имеет неограниченное право выбора (качественное и количественное). 

Ширра я согласен с вами естественно что принадлежа к такому народу как ривейни Бела развлекается чуть ли не как верховная мать Мэлис До'Урден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне с точки зрения романсабельности она самая разносторонняя, С ФемХоуком она поласковей, а вот М-Хоуку она прямо скажет давай потра.....ся. Другие сопартийцы диалоги независимо от пола Хоука одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.01.2021 в 17:26, Lokom-35 сказал:

По мне с точки зрения романсабельности она самая разносторонняя, С ФемХоуком она поласковей, а вот М-Хоуку она прямо скажет давай потра.....ся. Другие сопартийцы диалоги независимо от пола Хоука одинаковые.

Андерса мХоуку рассказывает про Карла, а Мерриль беспокоится насчет будущих детей, типа они будут людьми, и Меретари не одобрит. И это только навскидку вспомнил, может еще что есть. А ты говоришь одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле годно, что спутник может подставить тебя во имя своих целей. Могу злиться на Изабеллу из-за этого, но при этом одобряю такое решение разработчиков, это делает спутников не приложением к герою, а самостоятельными личностями. Благо, уровень отношений всегда был достаточно высок к тому моменту, чтобы потом вернулась. Можно простить, а можно и отдать кунари, свобода выбора.

Ну и нравятся её пререкания с Авелин. Славная парочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ещё сказать об Изабеле? С ней куча забавного контента. Например когда старик Гамлен назвал её пиратской шлюхой. Пример человека бревна в глазу не видящего. Спрашивается кто из них больше времени провёл в Цветущей Розе?  То же относится к вину и картам. Думаю правильно называть Изабелу королевой-блудницей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Sensey94 сказал:

Мне больше понравилось, когда он завидовал ГГ, что Изабела ему дала.

Sensey94 это мне  то же понравилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что стоит процитировать статью о нашей пиратской королеве.  Первая часть статьи

"Фикмобы Бороды  Добрые факты об Изабеле                                                                                                                                 Я начала писать всякие позитивные штуки, чтобы DA-фандом стал более позитивным местом, и следующей по списку идет Изабела! Вот отличные факты о нашей королеве пиратов: — Изабела первая приходит на помощь другим женщинам. Если встретиться с ней, играя Мариан, то первое, что она делает — это советует беречься мужчин в «Висельнике» и быть осторожной. — Если в Акте 1 взять ее с собой, она сделает замечание тому орлейскому чуваку, который говорит о своей жене неуважительно. — Еще она говорит Бетани «Мужчины хороши для одной вещи. А женщины — сразу для шести». — А при первой встрече она одна вырубает аж, наверное, человек пять. И что делает потом? Допивает эль как победитель! — Изабела зовет себя «королевой восточных морей» и верит в это на 10000%! — Она потопила кунарийский дредноут! — Ее сапоги и походка просто офигительны! — Мать Изабелы насильно выдала ее замуж за торговца, но как только его убил Зевран, Изабела украла корабль мужа, наняла команду и стала пираткой. — Кстати, о Зевране. Они стали хорошими друзьями — во всех смыслах. ( ͡° ͜ʖ ͡°) — Она научилась искусству дуэлиста — чему и может обучить вашего Стража в DAO, если он разбойник. — «Я люблю большие корабли, не могу лгать», — тут всё очевидно. — В официальном описании ее персонажа написано: «Изабела — бич двух берегов, четырех наций и несчетного количества таверн». — Во времена занятий контрабандой она узнала, что Кастиллион заставил ее перевозить рабов, и освободила больше двухста человек и эльфов, в том числе и детей. — Как-то раз она спала с Лелианой! (Прим. пер.: Если ваш Страж в романе с Лелианой устроил тройничок.) — Если завести с ней роман или если у Хоука достаточно одобрения, после исчезновения с кунарийской реликвией она вернется в конце Акта 2 и скажет, что именно его влияние заставило ее так поступить. — Если вести роман по-особенному, она скажет Хоуку, что вернулась не помогать людям Киркволла, а к самому Хоуку: «Я вернулась к тебе. Дело всегда было в тебе». — Перед финальной битвой Изабела говорит Хоуку, что преданна ему, и неважно, что будет дальше. " https://ficbook.net/readfic/5974318/15335065#part_content

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая часть статьи.  "— Если взять ее в Церковь, она выдаст перл: «"И вошла Изабела в Церковь, и увидела она, что это скучно". Песнь Изабелы, станс первый, стих первый». — Изабела уверена в себе и идет вперед. Ее не очень-то волнует мнение окружающих: «Они-то меня не знают. А я себя знаю» и «Благодаря ошибкам мы становимся такими, какие мы есть». — А еще она верит, что маги должны быть свободны и каждый должен делать свой выбор сам. Хоть она и встанет на сторону Хоука независимо от его решения, все-таки возмутится, если выбрать храмовников. — Если взять ее в Церковь, она подкалывает Эльтину. Когда та назовет Круг местом «когда-то ужасным», Изабела ответит «Когда-то? О да, уверена, что теперь-то там полно щенят, котят и светит солнышко». — Ее роман на дружбе с Хоуком завязан на принятии ее такой, какая она есть, без попыток изменить ее. Изабела своевольна, и Хоук может остаться и поддержать ее, хотя Изабела не считает, что заслуживает этого. — Неважно, есть ли роман с Хоуком, пиратка пригласит его в команду вместе с его любовным интересом. — В романе она говорит «У меня есть цель. Есть Хоук». — Она одна из немногих в команде, кто не смотрит на малышку Мерриль свысока, а обращается с ней с уважением и как со взрослой. — Раз уж упомянули Мерриль. Они очень хорошие друзья. Мерриль играет в карты с Изабелой в «Висельнике» и, если проигрывает, Изабела прощает ей долги и говорит «Не ставь то, с чем не готова расстаться». — Она очень защищает Мерриль.". https://ficbook.net/readfic/5974318/15335065#part_content

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё у Белы в основном очень забавные бантеры. Имхо наиболее заслуживает внимание разговор с Бетани о похабной книжке. Суть её напоминаю в том что Андрасте провела ночь в объятиях Гессариана и даются яркие, красочные описания.  Сочинение всё же не настолько кощунственно как кажется некоторым.  Во- первых Андрасте родила Маферату двух дочерей.  Во-вторых родители позволяли Эбрис и Вивиал вступать в внебрачные связи с теми с кем они хотели. Хотя конечно идея слишком радикальная. Гессариан для Андрасте если следовать традиции был Архидемоном в образе человека.  А уж форма изложения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Процитирую ещё статью о Изабеле. "

О том, насколько справедливо представлен характер Изабелы в комиксах

Аноним: Что ты думаешь о том, как Гейдер описал в комиксах Изабелу? Ведь он значительно переписывает её предысторию: она не только становится рабовладельцем (чего никогда бы не произошло в игре), но и убивает этих рабов из-за пустяка. По твоему тону я понимаю, что ты (и это нормально) вряд ли согласишься со мной, но я не вижу в этом противоречия личности той Изабелы, которую мы знаем по DAII. И в комиксе я не вижу «переписывания» её предыстории. Этот эпизод расширяет её, но не противоречит сказанному в игре, насколько я помню (а я перечитала комикс, ознакомилась со статьёй об Изабеле в «Мире Тедаса» и пересмотрела прохождение романа, чтобы освежить воспоминания). Понимаю, некоторые считают, что эти действия не соответствуют характеру Изабелы, но готова поспорить – именно они сформировали ту женщину, которую мы встречаем в Киркволле. Ведь самая спорная часть её предыстории – то, что она приняла решение перевезти на своём корабле рабов, – укрепила её ненависть к работорговле (и к себе за то, что пришлось участвовать). Это предало ей ещё больше рвения к освобождению рабов Кастильона, даже несмотря на смертельный риск. Также мне кажется, что ты совсем не понял того, что произошло в «Говорящих» (Those Who Speak). Она убила рабов не «из-за пустяка». Хотя, возможно, ты считаешь всего лишь мелкой неприятностью гибель капитана и всех её подчинённых. Прежде чем продолжать, я специально отмечу: я не защищаю и не оправдываю её действия. Только исследую то, как прежние решения прямо влияют на характер персонажа в игре. Если тебе хочется просто не обращать внимания на комиксы – вперёд, это нормально. Но я предпочитаю смотреть на серию по-другому. Во-первых, она не занимается работорговлей. Не совсем. По сути, Изабела взялась за работу, чтобы оплатить долги перед Армадой Удачи. Ей это не нравилось, она не одобряла подобное, но считала – должна выполнить работу ради того, чтобы её экипаж мог продолжать пиратствовать. В море они наткнулись на орлесианский корабль. Если бы их поймали – вздёрнули бы на рее. Она объясняет, что сделала всё возможное, чтобы ускорить ход и уйти от орлесианцев. Они собирались захватить корабль, а это означало верную смерть для неё и команды. Орлесианцам было всё равно, как часто Изабела возит рабов. Она бы могла отрицать свою причастность к работорговле, могла говорить, что она не выбирала рабов, не покупала их, не собиралась их продавать… Не важно. Изабела была также виновата, как и все участники этой схемы. Несмотря на все объяснения, именно она сделала выбор: отринуть все свои принципы ради благосостояния Армады. И этот выбор почти привёл к смерти всех её подопечных. Вера в личную свободу – главная черта Изабелы (из-за этого она всё время выступает против Кун в комиксе), но принимая этот заказ, она поставила свою личную свободу и личную свободу экипажа выше свободы «груза». Такой поступок невероятно эгоистичен, но он вполне в её характере. Изабела всегда заботится в первую очередь о себе. Она ворует и убивает – делает всё ради выживания. Большей частью развитие её личности в DAII показано через то, как она учится жертвовать своим благополучием ради других. Но на момент «Говорящих» ей это только предстоит. Чтобы спасти себя и экипаж, она решает выбросить рабов за борт. И по комиксу едва ли можно сказать, что это решение далось ей легко. Оно мучает её до сих пор. Когда она рассказывает, как рабов небольшими кучками выводили из трюма и бросали в море, в голове у неё гремит: ПРОШУ. ХВАТИТ. ХВАТИТ УЖЕ. И в заключении, когда они тонут: БЕГСТВО. Авторы показывают это событие как поворотное и травмирующее, как ошибку, которую она ни за что не хочет повторять. Она не оправдывается. Она стыдится. Она противна себе. И не считает, что достойна искупления.Я понимаю, как легко смотреть на Изабелу и видеть лишь кураж и самоуверенность, игнорируя те моменты, когда она явно преуменьшает своё собственное значение как человека. Она удивлена, когда её понимают, когда прощают за содеянное. Она «подшучивает» над собой, что говорит о её заниженной самооценке, о том, что самоуверенность – лишь бравада: Авелин: Ты настолько ей (Изабеле) доверяешь? Изабела: Скорей всего нет. Я бы не стала. И такие события из прошлого сильно повлияли на это. У Изабелы есть причины считать, что она не заслуживает прощения, доверия или щедрости. И гораздо проще оправдывать воровство и убийства, если думать, что мир никогда не будет к тебе добр… и особенно, если думать, что доброты ты вообще не заслуживаешь. Изабеле не нравится размышлять о чувствах или копаться в себе, потому что как раз этого человека внутри себя она и не любит, не заботится о нём. Именно поэтому она часто искажает правду, когда речь идёт о прошлом, особенно о мучительных воспоминаниях: «Изабела часто говорит, что мать продала её за пригоршню золота и козу. Иногда место козы занимает корова или двенадцать цыплят. Некоторые постояльцы «Висельника» утверждают, что слышали, будто мать продала дочь за корзинку тронутых тенью ласок. Но если верить её близкому другу Варрику, то Изабела однажды и только однажды рассказала, что мать отдала её лишь за обещание заботиться о ней». «Мир Тедаса. Часть 2», с. 166 Я очень хорошо понимаю тех, кто считает эту часть её истории спорной, и не буду обижаться, если кто-то решит не обращать на неё внимание и будет выстраивать свой канон. Но я считаю, что персонажей как раз и делает интересными и сложными их неидеальность, а иногда и ужасные, эгоистичные, морально неприемлемые решения.
Изменено пользователем Баймер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...