Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Каролина

Себастьян Ваэль / Sebastian Vael

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ebeadda22df50ac83546fc2595e24f3b.jpg

Воспитывавшийся с малых лет Церковью Себастьян Ваэль, благородный лучник, оказался втянут в ядовитые перипетии придворной политики, когда всю его семью жестоко убили, и он стал последним наследником своей династии. Что вы выберете: отомстить за погибших членов семьи Себастьяна и вернуть ему законный престол или направить его праведный гнев на ваших врагов в Киркволле?

- Озвучил Себастьяна Ваэля -

Алек Ньюман

Это бонусный спутник, который входит в BioWare Signature Edition или приобретается за 7$ или 560 Microsoft Points.

Рассказ-прелюдия к появлению Себастьяна в Dragon Age 2

Принцы не должны быть целомудренными.

Я повторял себе это с тех самых пор, как солдаты моих родителей притащили меня в этот монастырь и оставили гнить здесь. Мне говорят, что я – пятно позора на имени семьи Ваэль, что я буду обузой для моего брата, когда тот воссядет на престол Старкхевена. Я же говорю, что если ты – принц, лишённый всяческой власти, то ты можешь хотя бы использовать свой титул, чтобы немного повеселиться.

– Себастьян? – раздался голос моего тюремщика, капитана Леланда из личной гвардии моих родителей, преданный им до смерти. В данном случае, моей смерти. – Сегодня вам потребуется что-нибудь ещё, ваше высочество?

– Ничего не нужно, – он должен уйти. Мне нужно остаться в одиночестве. Секунда – и я различил, как его шаги стали удаляться от меня. Процедура повторялась каждую ночь; он должен верить, что я, послушный, останусь ночевать в своей клетке.

Я развернул записку, которую нашёл под тарелкой во время трапезы.

Себастьян, я знаю, что тебе ненавистна жизнь здесь. Если хочешь покинуть это место, приходи к чёрному ходу в полночь. Я позабочусь о том, чтобы нам никто не помешал.

Это женский почерк, тонкий и элегантно округлый. Я вновь задался вопросом: кто мог написать это послание? Несомненно, это послушница, как и я. Недавно я увидел миловидную девушку, молящуюся перед алтарём; быть может, её тоже привели сюда помимо воли.

Я проверил дверь. Замысел удался; они ещё не потрудились запереть меня. Я торопливо пробормотал молитву: «Андрасте, помоги мне и…»

Ирония доходит до моего понимания, и я остановился. Не то, чтобы я не верил. В своём роде, я по-настоящему веровал. В детстве я учил Песнь и по-прежнему мог воспроизвести любой её стих. Я исправно платил десятину из тех жалких монет, которые мог назвать своими. Я отстаивал правое дело: сражался с тевинтерскими работорговцами, бросившими якорь в Старкхевене, проявлял сострадание к нашим эльфам. И в ответ Андрасте вытаскивала меня из значительного числа передряг. Прежде призвать Её на помощь в завоевании сердца прелестной дамы или в победе в барной заварушке никогда не казалось неуместным. Но пристало ли мне просить Её помочь мне сбежать от службы Ей?

«Позволь мне сейчас выбраться отсюда, – молча молил я, – и позже я сделаю всё, что пожелаешь. Когда я состарюсь. Я с радостью приму все обеты, когда войду в преклонный возраст, как мой дед, только не заставляй меня сейчас отказаться от жизни».

Холл пуст. И нет способа узнать, услышала ли Она или нет.

Мой лук в моих руках. Спасибо Создателю, Верховная Жрица Элтина настояла, чтобы мне позволили оставить свои вещи при себе.

На другом конце холла горит свеча. Я выпустил стрелу, и она, коснувшись фитиля, погрузила помещение в полную темноту. Я замер в ожидании, но никто не пришёл. Я один.

Я легко и тихо пробежал по плетёному антиванскому ковру. Мне не впервой пробираться в темноте. В конце холла виднеется большое окно, закрытое, чтобы воспрепятствовать зимним заморозкам. Дерево разбухло от влажности, и ставни сложно сдвинуть, но один сильный толчок плечом – и одна из них открылась навстречу ночи. Рядом с Церковью Киркволла деревьев нет, но мне повезло. Одна из служебных построек сделана из дерева, и она достаточно высока, чтобы послужить моим замыслам.

На моём бедре висит моток верёвки, предоставленный мне моим таинственным подельником. Я завязал тугой узел рядом с оперением стрелы и отправил её в полёт. В дополнение к своей недавней молитве, я быстро подумал: «Ладно, Андрасте, если собираешься позволить своим Матерям поймать меня, так и сделай, только не дай этой стреле сломаться». Не могу придумать худшего способа умереть, нежели сломав шею во время попытки вылезти в окно Церкви.

И, должно быть, Она услышала, так как верёвка цела, стрела надёжна, моя хватка сильна, и в мгновение ока мои ноги встретили дерево, и я медленно спускаю верёвку, чтобы слезть вниз.

Тени внизу зашевелились. В тот момент я пожалел, что обе мои руки заняты верёвкой, а мой лук бесполезной ношей болтается на спине. Затем я тряхнул головой. Если меня поймают, я не буду отбиваться. Во мне нет ненависти ни к кому в этой Церкви; все они – хорошие люди, служащие Создателю всеми силами. Я имею претензии только к родителям за то, что они прислали меня сюда в качестве наказания, за то, что вынудили меня принять обет безбрачия, чтобы защитить детей брата от любых посягательств на трон со стороны моего возможного потомства.

Я никого не убью ради своей свободы. Лишь мне решать, какова её цена, и она определённо не стоит ничьей жизни.

Я спрыгнул на землю, и мои ботинки увязли в грязи. И теперь я увидел то, что прежде не мог разглядеть. В тени Церковных стен меня поджидали несколько человек. Это не могла быть моя таинственная благодетельница – она бы пришла одна, без эскорта храмовников. На миг я подумал о том, чтобы сбежать, но моё обучение превозмогает этот позыв. Я уже проиграл эту битву, и при этом можно хотя бы сохранить достоинство. Принцы не сбегают.

Один из силуэтов приблизился на шаг. Это седая женщина в красном одеянии.

– Вижу, ты получил мою записку.

Моё сердце дрогнуло – неужто это и впрямь она, моя подруга-послушница с планом бегства? Но потом я узнал голос. Всё-таки, я большую часть своей жизни слышал, как он разносит Песнь по Киркволлу, по Старкхевену, по всей Вольной Марке. Верховная Жрица Элтина, наша общая Мать.

– В-ваша милость, – запнулся я. И тут меня осенило. – Так это вы прислали ту записку?

Храмовники ушли, оставив нас одних в темноте.

Вы прислали записку? – она кивнула. – А верёвку? – опять. Это начало меня злить. – Зачем? Чтобы я продемонстрировал собственное отчаяние? Думаете, это смешно?

– Я написала её, ибо понимаю твои чувства.

– Я здесь в вашей власти. Неужели, было необходимо насмехаться надо мной подобным образом?

– Себастьян, – её голос достаточно резок, чтобы я посмотрел ей в глаза. Они серо-голубые, мягкие, понимающие. – Я присягнула служить Андрасте, но это не значит, что мне ничего не известно о мире. Я знаю, что ты здесь не по собственному выбору.

– Не то, чтобы я не веровал… – я почувствовал, что должен объясниться.

– Знаю, – её голос тих, грустен, и я подумал, что она говорит искренне. – Твои родители хотят использовать Церковь ради собственных политических целей, – она сделал паузу. – Это – не акт веры.

Она взяла мою руку, развернула её ладонью вверх и вложила в неё кошель, набитый монетами. Я заглянул внутрь – одно золото.

– Это пожертвования, которые они делали от твоего имени. Если эта жизнь тебе не по нраву, используй деньги, чтобы создать новую.

Я уставился на неё в непонимании, а она ласково закрыла мою ладонь.

– Люди служат Создателю по-разному, Себастьян. Тебе не нужно принимать обеты, чтобы исполнять Его волю.

Она хитро улыбнулась, отчего морщины на её лице углубились, а затем повернулась, чтобы зайти внутрь. Когда её рука коснулась двери, я вновь обрёл дар речи.

– Но почему?

Элтина обернулась, и лунный свет подарил ей сияющий ореол, что, как я уверен, было не случайно.

– Потому что никто не должен входить в Церковь через чёрный ход, – сказала она. – Единственный, кто может принять на себя эти обязательства, – лишь ты сам, Себастьян. Передняя дверь всегда будет открыта.

С этими словами она вошла внутрь, а я остался один в ночи. Я посмотрел на кошель с монетами, которых достаточно, чтобы освободиться от моей семьи, моих титулов навеки. Достаточно, чтобы начать жизнь, о которой я всегда мечтал – потворствовать своим желаниям, смеяться и любить тогда, когда пожелаю. Достаточно, чтобы стать…

Слова молнией проносятся у меня в голове: бесполезным, бесцельным, эгоистичным, одиноким.

Я был в таверне, когда капитан Леланд нашёл меня. В таком ли месте я хочу встретить моего Создателя?

Прежде, чем я осознал это, мои ноги начали движение, выводя меня прочь из теней, под яркий свет факелов и луны. «Спасибо», – прошептал я Андрасте прежде, чем моя рука коснулась гладкой бронзы дверной ручки, и я вошёл в Церковь. С парадного входа.

Переведено by TiRTo & IMK team.

Ролик

Дополнительная информация

Озвучка шотландский актёр -

Алек Ньюман (Alec Newman)

Персонаж написан Дженифер Брандес Хеплер (Jennifer Brandes Hepler).

Дженифер Брандес Хеплер сообщила, что выяснить есть роман с ним или нет игрок может, перебрав диалоги флирта и посмотрев, что произойдёт.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я это понимаю. Но это опять же мирское, и расходится с понятием положиться на волю. Так что противоречие все равно есть. Хотя, думается мне, и с Эльтиной не все так однозначно. Повернись ситуация по-другому, захвати власть в городе маги, и начни издеваться над храмовниками (понимаю, дикая картина, но если вообразить) - Эльтина бы в стороне не осталась, и уже не стала бы на волю Создателя полагаться. Так что в данном случае скорее общее лицемерие церкви и двойные стандарты.

Именно в этом случае мне Себу очень трудно обвинять) Да и вряд ли Церковь запрещает самооборону. И кстати, а кроме Эльтины идею "положиться на волю Создателя" еще кто-нибудь озвучивает из церковников?

Ну, в случае с храмовниками уже другая ситуация) Они же подчиненные Церкви, которая по идее должна защищать их. Но не подумай, я не оправдываю Эльтину в ее стремлении пустить все на самотек и не вмешиваться в ситуацию с магами)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно в этом случае мне Себу очень трудно обвинять) Да и не факт, что церковь запрещает самооборону. И кстати, а кроме Эльтины идею "положиться на волю Создателя" еще кто-нибудь озвучивает из церковников?

Если убрать то, что он имеет отношение к церкви, в той ситуации я могу понять его стремление избавиться от тех, кто охотится за его семьей. Вот только мне бы лично он был более симпатичен, если бы не просто повесил объявление, а если бы сам набрал наемников, и сам пошел за родителей отомстить. Грубо говоря и на себя бы этот грех взял. Но это только моё личное представление о том, как было бы правильнее.

Я ни от кого больше не слышала ни про волю Создатели, ни вообще про то, что должны, а чего не должны делать церковники. Мы можем только предполагать, что это что-то близкое к Христианству, ну похоже само учение-то, и заветы, обеты примерно похожи. С самообороной тут вопрос сложный. Ведь на него пока не нападают, только предположительно, что его могут убить. В случае прямой агрессии каждый имеет права за себя постоять. Но это в случае его причастности к церкви так, скажем. Там просто опять же всплывает, что любой может исправиться (это сам Себа говорит) и про второй шанс. Вот пойдет он их убивать, а они уже осознали свою плохость и больше убивать не собираются, получится невинные жертвы (я понимаю, что этого быть не может, но если есть разговор про исправление и второй шанс, значит упускать из вида такую возможность нельзя.) Если же воспринимать его как принца, тут да, он должен позаботиться о том, чтобы сохранить свою жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я это понимаю. Но это опять же мирское, и расходится с понятием положиться на волю. Так что противоречие все равно есть. Хотя, думается мне, и с Эльтиной не все так однозначно. Повернись ситуация по-другому, захвати власть в городе маги, и начни издеваться над храмовниками (понимаю, дикая картина, но если вообразить) - Эльтина бы в стороне не осталась, и уже не стала бы на волю Создателя полагаться. Так что в данном случае скорее общее лицемерие церкви и двойные стандарты.

При словосочетании "двойные стандарты" я скоро начну стрелять на звук, оно паразитирует этот форум. Надеюсь в игре, ровно как и в жизни, не будет ничего, что можно будет целиком выкрасить либо в чёрный, либо в белый, чёрт побери мою категоричность, я не за черно-белым кино сюда пришла.

На мой взгляд поведение Эльтины наоборот претит воле Создателя. Я позволю себе запостить отрывок из Погребальных Песен, описывающий, как Создатель создал мир и то, каким он этот мир хотел видеть. Там есть над чем задуматься.

Не было слова

Для небес и земли, для моря и неба.

Была только тишина.

Затем Голос Создателя вымолвил

Первое Слово,

И Слово Его стало всем:

Сном и мыслью, надеждой и страхом,

Безграничными вероятностями.

И из него сотворил Он своих перворожденных.

И молвил им:

По облику Моему Я создал вас,

Вам даю я власть

Над всем сущим.

По вашей воле

Да свершится всё.

Затем в самом центре небес

Он воззвал к жизни

Город с золотыми башнями,

Улицами, мощёнными музыкой,

И стягами, что реяли без ветра.

Там обитал Он и ждал,

Какие чудеса

Сотворят Его дети.

Дети Создателя собрались

Перед Его златым троном

И пели нескончаемо гимны хвалебные.

Но их песни

Были с улиц, мощённых музыкой.

Они сияли золотом,

Отражаясь от трона Создателя.

Они вздымали стяги,

Что реяли без ветра.

И сотряс Тень Голос Создателя,

Говоря: По облику Своему Я сотворил

Перворожденных. Вам дана была власть

Над всем сущим. По вашей воле

Свершается всё.

Но вы ничего не делаете.

Царство, что Я даровал вам,

Бесформенно и изменчиво.

И понял Он, что совершил ошибку.

Потому Создатель отвернулся от своих

перворожденных

И вынес из Тени

Меру её живой плоти,

И поместил её вдалеке от Духов,

И обратился к ней, говоря:

Ныне Я возглашаю

Противоположность всему:

Для земли небо,

Для зимы весна,

Для тьмы Свет.

Только Волей Моей разделено Равновесие

И мир обрёл новую жизнь.

И более не был бесформен, изменчив,

Но постоянен и неизменен,

Со Словами для небес и земли, моря и неба.

Из живого мира

Создал людей, неизменных, как сама земля,

С душами из мысли и сна, надежды и страха,

Безграничными возможностями.

Тогда молвил Создатель:

Вам, мои рождённые вторыми, даю такой дар:

Да пылает в вашей душе

Неугасимое пламя,

Всепожирающее и ненасытное.

Из Тени Я сотворил вас,

И в Тень вы будете возвращаться

Каждой ночью во сне,

Чтобы всегда помнили Меня.

А затем Создатель запечатал врата

Золотого Города

И там восседал, ожидая,

Какие чудеса

Сотворят Его дети.

Если в кратце, когда Создатель понял, что его бессмертные дети только и делают, что целыми днями поклоняются ему, он создал мир смертных, рассуждая, что неминуемая смерть повлечёт за собой ограничение во времени, и боязнь чего-то не успеть подстегнёт его второе детище. Попал в точку. В этом смысле мне не понятна позиция Церкви, которая утверждает, что когда Песнь донесётся со всех четырёх сторон света, Создатель простит род человеческий и вернётся к своим детям. Помниться поэтому он и отвернулся от своих перворождённых.

Ой, кажется этому всему место в другой теме. Заоффтопила я что-то.

Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, он именно очень аккуратно подводит к этой самой вере. "А ты все-таки задумайся". Хороший агитатор.

Окей. Но есть и другая версия, может, и наивная: это может быть просто мнение верующего человека. Впрочем, Фенрис в итоге в веру ударился, так что, наверно, действительно тонкое манипулирование.

Тем не менее, такая форма и количество данных "проповедей", как мне кажется, не делает его персонаж слишком настырным в плане своих личных убеждений.

cure

Я не знаю,а ты знаешья и спросила.

Я не понимаю, что ты имела в виду. :) Что если сравнивать Себастьяна не с ними, а, скажем, с Авелин или Варриком, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если убрать то, что он имеет отношение к церкви, в той ситуации я могу понять его стремление избавиться от тех, кто охотится за его семьей. Вот только мне бы лично он был более симпатичен, если бы не просто повесил объявление, а если бы сам набрал наемников, и сам пошел за родителей отомстить. Грубо говоря и на себя бы этот грех взял. Но это только моё личное представление о том, как было бы правильнее.

Тут соглашусь) Почти. Все-таки пойди он с нами, мог бы и помереть. И род Вэлей на нем прервался бы. Хотя да, так было бы правильнее с точки зрения морали.

Там просто опять же всплывает, что любой может исправиться (это сам Себа говорит) и про второй шанс. Вот пойдет он их убивать, а они уже осознали свою плохость и больше убивать не собираются, получится невинные жертвы (я понимаю, что этого быть не может, но если есть разговор про исправление и второй шанс, значит упускать из вида такую возможность нельзя.) Если же воспринимать его как принца, тут да, он должен позаботиться о том, чтобы сохранить свою жизнь.

Ну, они же не уходят, значит, свою плохость не осознали) Хотя мне не понятно, чего они пытаются добиться, гуляя по окрестностям Киркволла. Себа сидит в церкви. Логичнее было бы подослать к нему одного человека. Ну, или отравить. Антиванцев на них не хватает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Окей. Но есть и другая версия, может, и наивная: это может быть просто мнение верующего человека. Впрочем, Фенрис в итоге в веру ударился, так что, наверно, действительно тонкое манипулирование.

Задуматься и зайти один раз в Церковь - это удариться в религию?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задуматься и зайти один раз в Церковь - это удариться в религию?)

Мне показалось, что посыл этого штришка был именно таковой. К тому же, не верю я Фенрису, он туда специально пришёл. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задуматься и зайти один раз в Церковь - это удариться в религию?)

Андерс: Ты когда-нибудь думал о самоубийстве?

Фенрис: Могу спросить тебя о том же.

Андерс: Я серьезно. Сразу бы и из рабства вырвался и от Данариуса спасся... Не говори, что ты об этом не думал.

Фенрис: Не думал. Убивать себя - грех перед Создателем.

Андерс: Ты... в это веришь?

Фенрис: Пытаюсь. Есть вещи похуже рабства.

Андерс: А есть - похуже смерти.

Хотя кто его поймёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андерс: Ты когда-нибудь думал о самоубийстве?

Фенрис: Могу спросить тебя о том же.

Андерс: Я серьезно. Сразу бы и из рабства вырвался и от Данариуса спасся... Не говори, что ты об этом не думал.

Фенрис: Не думал. Убивать себя - грех перед Создателем.

Андерс: Ты... в это веришь?

Фенрис: Пытаюсь. Есть вещи похуже рабства.

Андерс: А есть - похуже смерти.

Хотя кто его поймёт.

У меня и без Себастьяна (DLC просто отсутствует) этот диалог есть. Так что это никак не связано, я думаю. Если и ударился Фенрис в религию, то не из-за проповедей, просто изначально верующим был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня и без Себастьяна (DLC просто отсутствует) этот диалог есть. Так что это никак не связано, я думаю. Если и ударился Фенрис в религию, то не из-за проповедей, просто изначально верующим был.

Я этого тоже не утверждала. Что есть, то есть. Я не заметила, что бы проповеди Себастьяна вообще над кем-то возымели действие. Вроде бы говорит он убедительно, но о том, что все и без него уже знают. Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я этого тоже не утверждала. Что есть, то есть. Я не заметила, что бы проповеди Себастьяна вообще над кем-то возымели действие. Вроде бы говорит он убедительно, но о том, что все и без него уже знают.

Что именно знают? Что Фенрису сбежать Создатель помогал? Я вот лично этого не знаю, думаю Фенрис тоже этого не знал, до разговора с Себой. Больше того, он так не думал, пока с ним не поговорил.

И как раз убедительности я в его речах не заметила, это скорее красивые, якобы мудрые фразы на уровне "все несвободны". Особенно забавно, когда эта фраза применяется для того, чтобы сравнить положение мага в круге и Себино положение в церкви. Точно так же можно сказать мы все умрем. Только разница все равно останется, умрем сейчас или через пятьдесят лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно знают? Что Фенрису сбежать Создатель помогал? Я вот лично этого не знаю, думаю Фенрис тоже этого не знал, до разговора с Себой. Больше того, он так не думал, пока с ним не поговорил.

И как раз убедительности я в его речах не заметила, это скорее красивые, якобы мудрые фразы на уровне "все несвободны". Особенно забавно, когда эта фраза применяется для того, чтобы сравнить положение мага в круге и Себино положение в церкви. Точно так же можно сказать мы все умрем. Только разница все равно останется, умрем сейчас или через пятьдесят лет.

Вам отвратительно любое упоминание Себастьяна в тексте, да, мы все это уже поняли. Я говорила не о проповедях по поводу Создателя, всё связанное с религией вопрос спорный и нужно приложить титанические усилия, что бы убедить в чём-то того, кто уже имеет своё мнение на этот счёт.

Мною имелись ввиду его сокрушения по поводу "что такое хорошо, что такое плохо". Он говорит Фенрису о том, что месть не приносит ничего, кроме пролитой крови, Варрику – что гнев на брата вредит в первую очередь ему самому, Андерсу – что затеваемый им бунт приведёт только к смертям тех, кого он защищает, а Изабелле отдаёт должное, если она вернулась во втором акте, это первое, что приходит на ум.

Мне Себастьян был скучен именно тем, что тараторит он в основном классическими церковными догматами, которые если в чём-то не убедили вас, тем не менее, смогли убедить и обратить в веру целую народность. Жаль только, что за всеми этими возвышенными речами трудно разглядеть самого Себастьяна.

И церковнику, и магу, приходиться от много отказываться, дабы выполнить своё предназначение. Разница в том, что первый чаще всего делает это добровольно, а у мага от рождения нет выбора. Это из разговора с Винн. Ну да, я нейтрал, что поделаешь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вам отвратительно любое упоминание Себастьяна в тексте, да, мы все это уже поняли. Я говорила не о проповедях по поводу Создателя, всё связанное с религией вопрос спорный и нужно приложить титанические усилия, что бы убедить в чём-то того, кто уже имеет своё мнение на этот счёт.

Мне было бы проще общаться, если бы вы не пытались озвучивать за меня мои чувства и переживания. Насчет веры - главный момент если человек имеет эти самые убеждения, его трудно убедить. У Фенриса нет толком убеждений (ну, кроме опасных магов), он бывший раб со стертой памятью, в него много каких убеждений запихать можно.

Пожалуй уточню, чтобы мне больше не пытались приписывать того, что я не говорила. Я не считаю Себу монстром. Но мне не нравится, когда из него пытаются сделать доброго паладина, только из-за того, какие речи он толкает. Для того чтобы сказать такие фразы, возвышенные и банальные, никаких особых моральных качеств не надо, и даже особого ума не надо. А вот для того, чтобы им следовать - вот тут начинаются проблемы, и у самого Себы. Но его почему-то считают хорошим только за то, что он эти самые банальные фразы говорит, а ещё за то, что он по-доброму улыбается. Но где его хорошие поступки. Для того, чтобы называть человека добрым, хорошим и ещё каким-то нужны действия, а не слова.

И церковнику, и магу, приходиться от много отказываться, дабы выполнить своё предназначение. Разница в том, что первый чаще всего делает это добровольно, а у мага от рождения нет выбора. Это из разговора с Винн. Ну да, я нейтрал, что поделаешь.)

Это главное. Возможность выбора это и есть самое важное. У магов её нет совсем, у Себы есть. Плюс, Себастьяна не могут усмирить, и избивать и насиловать его безнаказанно тоже вроде нельзя. И фраза эта плоха тем, что она сравнивает то, что не сравнимо. Сравнить жуткое положение магов со вполне приемлемым положением церковников, тем самым обесценив страдания магов.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

alla-n

Но где его хорошие поступки. Для того, чтобы называть человека добрым, хорошим и ещё каким-то нужны действия, а не слова.

Ну, он же путешествие с Хоуком использует как раз для совершения этих добрых поступков, в частности, помощи нуждающимся) И минусует, если Хоук поступает как сволочь или ведет себя чересчур агрессивно.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, он же путешествие с Хоуком использует как раз для совершения этих добрых поступков) И минусует, если Хоук поступает как сволочь.

А какие именно хорошие поступки лично он совершает? Я могу назвать хорошие поступки Варрика и Андерса, могу сказать, что Авелин охраняет город. Но что хорошего сделал Себастьян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alla-n

Ну, он же путешествие с Хоуком использует как раз для совершения этих добрых поступков, в частности, помощи нуждающимся) И минусует, если Хоук поступает как сволочь или ведет себя чересчур агрессивно.

Кому конкретно? Бла-бла-бла-Фенрисадавайсдадимнашихмаговхрамовникам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие именно хорошие поступки лично он совершает? Я могу назвать хорошие поступки Варрика и Андерса, могу сказать, что Авелин охраняет город. Но что хорошего сделал Себастьян?

Хм, про Андерса понятно, но Варрик-то тут причем?) А с Авелин неоднозначно. Потому что методы у нее иногда, скажем так, сомнительны.

Защитил эльфийку, которую в его личном квесте хотели золотом покрыть, а потом толкнул фразу "Мы должны прекратить это безумство!")) Не сравнится, конечно, с открытием клиники Андерсом, но тот все-таки сюжетный персонаж, а Себа из DLC.

Кому конкретно? Бла-бла-бла-Фенрисадавайсдадимнашихмаговхрамовникам

Мне надо назвать квесты, где он плюсует за хорошие поступки?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо назвать квесты, где он плюсует за хорошие поступки?)

"Слова, слова, слова..."(с)

Было бы интереснее послушать про его хорошие поступки. а одобрямс - он и в Африке одобрямс ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Слова, слова, слова..."(с)

Было бы интереснее послушать про его хорошие поступки. а одобрямс - он и в Африке одобрямс ;)

Это уже говорит о том, что он не против помогать другим и считает это правильным. Но так уж получилось, что в игре только Андерс отличился в плане совершения хороших поступков. Это же не делает остальных бесчувственными людьми, которые могут только языком молоть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, про Андерса понятно, но Варрик-то тут причем?) А с Авелин неоднозначно. Потому что методы у нее иногда, скажем так, сомнительны.

Варрик заботится о своих, искренне и по-настоящему. Он помогает Андерсу с Обществом, он пытается заботиться о Мерриль. Он для них что-то вроде заботливой мамочки, притом для всех. Насчет Авелин, там есть сомнительный момент, но то, как она относится к стражникам, что работать под её началом стало безопаснее из-за тренировок и пр. об этом говорится. Так что хорошие поступки там есть. И да, она не идеальна, но так всегда и бывает. Если человек делает, а не просто говорит, он всегда оказывается не идеально хорошим.

Защитил эльфийку, которую в его личном квесте хотели золотом покрыть, а потом толкнул фразу "Мы должны прекратить это безумство!")) Не сравнится, конечно, с открытием клиники Андерсом, но тот все-таки сюжетный персонаж, а Себа из DLC.

Вот, пожалуй, единственное его действие. Хотя, как по-мне, в той ситуации это было единственно возможное действие. Тут можно списать это на DLC, так же как и момент с тем, что он не пытается сам убить Андерса. Но это уже спорный вопрос - на самом деле недароботка, или все-таки характер персонажа.

И опять же, я не говорю, что он именно плохой, но я не согласна назвать его хорошим человеком. Я не увидела пока того, из-за чего его можно было бы назвать именно так. Его поступки скажем так, противоречивы. Например попытка подговорить Фенриса сдать магов, ну некрасиво это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, Андерс отличился)))

Впрочем, из разговоров сопартийцев можно сделать кое-какие выводы. Например, многие помогают Фенрису. Фенрис ловит работорговцев. Ну и так далее. А что сделал Себа? Нанял Хоука отомстить за семью, предложил Фене сдать магов и попытался обратить его же в свою религию (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Варрик заботится о своих, искренне и по-настоящему. Он помогает Андерсу с Обществом, он пытается заботиться о Мерриль. Он для них что-то вроде заботливой мамочки, притом для всех. Насчет Авелин, там есть сомнительный момент, но то, как она относится к стражникам, что работать под её началом стало безопаснее из-за тренировок и пр. об этом говорится. Так что хорошие поступки там есть. И да, она не идеальна, но так всегда и бывает. Если человек делает, а не просто говорит, он всегда оказывается не идеально хорошим.

А, в этом плане. Тогда да, Варрик тоже) Авелин на посту капитана стражи, конечно, хороша и она для защиты Киркволла многое сделала, но опять же, ситуация там неоднозначная.

Тут можно списать это на DLC, так же как и момент с тем, что он не пытается сам убить Андерса. Но это уже спорный вопрос - на самом деле недароботка, или все-таки характер персонажа.

И опять же, я не говорю, что он именно плохой, но я не согласна назвать его хорошим человеком. Я не увидела пока того, из-за чего его можно было бы назвать именно так. Его поступки скажем так, противоречивы. Например попытка подговорить Фенриса сдать магов, ну некрасиво это.

Просто я сомневаюсь, что биовары отвели бы ему уникальную роль в сюжете, раз он из DLC. Это все-таки время и деньги. С ним даже нет сценок, когда мы к другим сопартийцам приходим.

Хороший человек вообще понятие растяжимое. Себа скорее обычный человек) Хочет помогать другим, высказывается против сомнительных действий и при этом сам совершает противоречивые поступки.

Было бы хуже, если бы он на Андерса настучал-таки храмовникам) И к слову, его предупреждение насчет Андерса оказалось полнейшей правдой)

попытался обратить его же в свою религию (

Никого он не пытался обратить. Себа просто спросил, верит ли тот в Создателя и все.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне было бы проще общаться, если бы вы не пытались озвучивать за меня мои чувства и переживания. Насчет веры - главный момент если человек имеет эти самые убеждения, его трудно убедить. У Фенриса нет толком убеждений (ну, кроме опасных магов), он бывший раб со стертой памятью, в него много каких убеждений запихать можно.

А если бы вы не видели в моих постах то, чего в них нет, это, несомненно, порадовало бы меня. Убеждения нет, мнение есть – он чистой воды атеист. Или был им, до определённого момента. Фенрис не пластилиновый человечек, из которого можно слепить что заблагорассудиться.

Пожалуй уточню, чтобы мне больше не пытались приписывать того, что я не говорила. Я не считаю Себу монстром. Но мне не нравится, когда из него пытаются сделать доброго паладина, только из-за того, какие речи он толкает. Для того чтобы сказать такие фразы, возвышенные и банальные, никаких особых моральных качеств не надо, и даже особого ума не надо. А вот для того, чтобы им следовать - вот тут начинаются проблемы, и у самого Себы. Но его почему-то считают хорошим только за то, что он эти самые банальные фразы говорит, а ещё за то, что он по-доброму улыбается. Но где его хорошие поступки. Для того, чтобы называть человека добрым, хорошим и ещё каким-то нужны действия, а не слова.

Я не пытаюсь сделать из него паладина, между белым и черным есть множество оттенков серого. Я даже не начинала речи о том, следует Себастьян своим собственным советам или нет, а вы мне уже начинаете доказывать, что я не права.

Это главное. Возможность выбора это и есть самое важное. У магов её нет совсем, у Себы есть. Плюс, Себастьяна не могут усмирить, и избивать и насиловать его безнаказанно тоже вроде нельзя. И фраза эта плоха тем, что она сравнивает то, что не сравнимо. Сравнить жуткое положение магов со вполне приемлемым положением церковников, тем самым обесценив страдания магов.

Меня не удивит, если вы подтвердите мои догадки, что большинство ваших Хоуков - агрессоры, так ли это? Если бы даже такое "неуместное" сравнение могло хоть как-нибудь объединить два этих враждующих лагеря, я была бы рада этому. Все мы люди, все мы связанны своим естеством. Чем дальше маги будут отдаляться от мира, тем хуже для них самих, ведь им в этом мире ещё жить. Ничего не измениться, если они будут плакаться по поводу своего бедственного положения (хотя в том же Ферелдене ситуация в разы лучше, это то ещё обобщение), "Я тебя не люблю не потому, что ты маг. Я тебя не люблю потому, что ты не затыкаешься на эту тему." (с) Карвер.

alla-n, Hikaru, не ранее, чем несколькими страницами назад нас убеждали в том, что лучшее, что Себастьян мог сделать в качестве святого брата - не делать ничего. Он должен положится на волю Создателя, видите ли, в этом суть его религии. Теперь от него требуют активных действий. К Хикару это не относиться. Себастьян поглащён борьбой за Стархевен, пытается предотвратить наростающую там гражданскую войну. Чем не дело?

Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хороший человек вообще понятие растяжимое. Себа скорее обычный человек) Хочет помогать другим, высказывается против сомнительных действий и при этом сам совершает противоречивые поступки.

Было бы хуже, если бы он на Андерса настучал-таки храмовникам) И к слову, его предупреждение насчет Андерса оказалось полнейшей правдой)

А вот с этим соглашусь. Обычный. Со своими тараканами в голове, возможно способный и на хорошие поступки, и на не слишком хорошие, но не тот самый идеальный паладин, несущий свет, которым его раньше тут пытались показать. Насчет Андерса, не совсем так, назвать Андерса эгоистом можно только при очень хорошем воображении, но это уже в тему Андерса.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Себастьян поглащён борьбой за Стархевен, пытается предотвратить наростающую там гражданскую войну. Чем не цель?

Если не ошибаюсь, Хоуку для этого приходится долго пинать Себастьяна, да и то он готов отказаться от своей цели ради мести Андерсу.

Я не оправдываю Андерса, меня ужасает его поступок - но там и без Себастьяна бы разобрались. Пусть Стархевеном занимается, а не Киркволл добивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...