Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Каролина

Себастьян Ваэль / Sebastian Vael

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ebeadda22df50ac83546fc2595e24f3b.jpg

Воспитывавшийся с малых лет Церковью Себастьян Ваэль, благородный лучник, оказался втянут в ядовитые перипетии придворной политики, когда всю его семью жестоко убили, и он стал последним наследником своей династии. Что вы выберете: отомстить за погибших членов семьи Себастьяна и вернуть ему законный престол или направить его праведный гнев на ваших врагов в Киркволле?

- Озвучил Себастьяна Ваэля -

Алек Ньюман

Это бонусный спутник, который входит в BioWare Signature Edition или приобретается за 7$ или 560 Microsoft Points.

Рассказ-прелюдия к появлению Себастьяна в Dragon Age 2

Принцы не должны быть целомудренными.

Я повторял себе это с тех самых пор, как солдаты моих родителей притащили меня в этот монастырь и оставили гнить здесь. Мне говорят, что я – пятно позора на имени семьи Ваэль, что я буду обузой для моего брата, когда тот воссядет на престол Старкхевена. Я же говорю, что если ты – принц, лишённый всяческой власти, то ты можешь хотя бы использовать свой титул, чтобы немного повеселиться.

– Себастьян? – раздался голос моего тюремщика, капитана Леланда из личной гвардии моих родителей, преданный им до смерти. В данном случае, моей смерти. – Сегодня вам потребуется что-нибудь ещё, ваше высочество?

– Ничего не нужно, – он должен уйти. Мне нужно остаться в одиночестве. Секунда – и я различил, как его шаги стали удаляться от меня. Процедура повторялась каждую ночь; он должен верить, что я, послушный, останусь ночевать в своей клетке.

Я развернул записку, которую нашёл под тарелкой во время трапезы.

Себастьян, я знаю, что тебе ненавистна жизнь здесь. Если хочешь покинуть это место, приходи к чёрному ходу в полночь. Я позабочусь о том, чтобы нам никто не помешал.

Это женский почерк, тонкий и элегантно округлый. Я вновь задался вопросом: кто мог написать это послание? Несомненно, это послушница, как и я. Недавно я увидел миловидную девушку, молящуюся перед алтарём; быть может, её тоже привели сюда помимо воли.

Я проверил дверь. Замысел удался; они ещё не потрудились запереть меня. Я торопливо пробормотал молитву: «Андрасте, помоги мне и…»

Ирония доходит до моего понимания, и я остановился. Не то, чтобы я не верил. В своём роде, я по-настоящему веровал. В детстве я учил Песнь и по-прежнему мог воспроизвести любой её стих. Я исправно платил десятину из тех жалких монет, которые мог назвать своими. Я отстаивал правое дело: сражался с тевинтерскими работорговцами, бросившими якорь в Старкхевене, проявлял сострадание к нашим эльфам. И в ответ Андрасте вытаскивала меня из значительного числа передряг. Прежде призвать Её на помощь в завоевании сердца прелестной дамы или в победе в барной заварушке никогда не казалось неуместным. Но пристало ли мне просить Её помочь мне сбежать от службы Ей?

«Позволь мне сейчас выбраться отсюда, – молча молил я, – и позже я сделаю всё, что пожелаешь. Когда я состарюсь. Я с радостью приму все обеты, когда войду в преклонный возраст, как мой дед, только не заставляй меня сейчас отказаться от жизни».

Холл пуст. И нет способа узнать, услышала ли Она или нет.

Мой лук в моих руках. Спасибо Создателю, Верховная Жрица Элтина настояла, чтобы мне позволили оставить свои вещи при себе.

На другом конце холла горит свеча. Я выпустил стрелу, и она, коснувшись фитиля, погрузила помещение в полную темноту. Я замер в ожидании, но никто не пришёл. Я один.

Я легко и тихо пробежал по плетёному антиванскому ковру. Мне не впервой пробираться в темноте. В конце холла виднеется большое окно, закрытое, чтобы воспрепятствовать зимним заморозкам. Дерево разбухло от влажности, и ставни сложно сдвинуть, но один сильный толчок плечом – и одна из них открылась навстречу ночи. Рядом с Церковью Киркволла деревьев нет, но мне повезло. Одна из служебных построек сделана из дерева, и она достаточно высока, чтобы послужить моим замыслам.

На моём бедре висит моток верёвки, предоставленный мне моим таинственным подельником. Я завязал тугой узел рядом с оперением стрелы и отправил её в полёт. В дополнение к своей недавней молитве, я быстро подумал: «Ладно, Андрасте, если собираешься позволить своим Матерям поймать меня, так и сделай, только не дай этой стреле сломаться». Не могу придумать худшего способа умереть, нежели сломав шею во время попытки вылезти в окно Церкви.

И, должно быть, Она услышала, так как верёвка цела, стрела надёжна, моя хватка сильна, и в мгновение ока мои ноги встретили дерево, и я медленно спускаю верёвку, чтобы слезть вниз.

Тени внизу зашевелились. В тот момент я пожалел, что обе мои руки заняты верёвкой, а мой лук бесполезной ношей болтается на спине. Затем я тряхнул головой. Если меня поймают, я не буду отбиваться. Во мне нет ненависти ни к кому в этой Церкви; все они – хорошие люди, служащие Создателю всеми силами. Я имею претензии только к родителям за то, что они прислали меня сюда в качестве наказания, за то, что вынудили меня принять обет безбрачия, чтобы защитить детей брата от любых посягательств на трон со стороны моего возможного потомства.

Я никого не убью ради своей свободы. Лишь мне решать, какова её цена, и она определённо не стоит ничьей жизни.

Я спрыгнул на землю, и мои ботинки увязли в грязи. И теперь я увидел то, что прежде не мог разглядеть. В тени Церковных стен меня поджидали несколько человек. Это не могла быть моя таинственная благодетельница – она бы пришла одна, без эскорта храмовников. На миг я подумал о том, чтобы сбежать, но моё обучение превозмогает этот позыв. Я уже проиграл эту битву, и при этом можно хотя бы сохранить достоинство. Принцы не сбегают.

Один из силуэтов приблизился на шаг. Это седая женщина в красном одеянии.

– Вижу, ты получил мою записку.

Моё сердце дрогнуло – неужто это и впрямь она, моя подруга-послушница с планом бегства? Но потом я узнал голос. Всё-таки, я большую часть своей жизни слышал, как он разносит Песнь по Киркволлу, по Старкхевену, по всей Вольной Марке. Верховная Жрица Элтина, наша общая Мать.

– В-ваша милость, – запнулся я. И тут меня осенило. – Так это вы прислали ту записку?

Храмовники ушли, оставив нас одних в темноте.

Вы прислали записку? – она кивнула. – А верёвку? – опять. Это начало меня злить. – Зачем? Чтобы я продемонстрировал собственное отчаяние? Думаете, это смешно?

– Я написала её, ибо понимаю твои чувства.

– Я здесь в вашей власти. Неужели, было необходимо насмехаться надо мной подобным образом?

– Себастьян, – её голос достаточно резок, чтобы я посмотрел ей в глаза. Они серо-голубые, мягкие, понимающие. – Я присягнула служить Андрасте, но это не значит, что мне ничего не известно о мире. Я знаю, что ты здесь не по собственному выбору.

– Не то, чтобы я не веровал… – я почувствовал, что должен объясниться.

– Знаю, – её голос тих, грустен, и я подумал, что она говорит искренне. – Твои родители хотят использовать Церковь ради собственных политических целей, – она сделал паузу. – Это – не акт веры.

Она взяла мою руку, развернула её ладонью вверх и вложила в неё кошель, набитый монетами. Я заглянул внутрь – одно золото.

– Это пожертвования, которые они делали от твоего имени. Если эта жизнь тебе не по нраву, используй деньги, чтобы создать новую.

Я уставился на неё в непонимании, а она ласково закрыла мою ладонь.

– Люди служат Создателю по-разному, Себастьян. Тебе не нужно принимать обеты, чтобы исполнять Его волю.

Она хитро улыбнулась, отчего морщины на её лице углубились, а затем повернулась, чтобы зайти внутрь. Когда её рука коснулась двери, я вновь обрёл дар речи.

– Но почему?

Элтина обернулась, и лунный свет подарил ей сияющий ореол, что, как я уверен, было не случайно.

– Потому что никто не должен входить в Церковь через чёрный ход, – сказала она. – Единственный, кто может принять на себя эти обязательства, – лишь ты сам, Себастьян. Передняя дверь всегда будет открыта.

С этими словами она вошла внутрь, а я остался один в ночи. Я посмотрел на кошель с монетами, которых достаточно, чтобы освободиться от моей семьи, моих титулов навеки. Достаточно, чтобы начать жизнь, о которой я всегда мечтал – потворствовать своим желаниям, смеяться и любить тогда, когда пожелаю. Достаточно, чтобы стать…

Слова молнией проносятся у меня в голове: бесполезным, бесцельным, эгоистичным, одиноким.

Я был в таверне, когда капитан Леланд нашёл меня. В таком ли месте я хочу встретить моего Создателя?

Прежде, чем я осознал это, мои ноги начали движение, выводя меня прочь из теней, под яркий свет факелов и луны. «Спасибо», – прошептал я Андрасте прежде, чем моя рука коснулась гладкой бронзы дверной ручки, и я вошёл в Церковь. С парадного входа.

Переведено by TiRTo & IMK team.

Ролик

Дополнительная информация

Озвучка шотландский актёр -

Алек Ньюман (Alec Newman)

Персонаж написан Дженифер Брандес Хеплер (Jennifer Brandes Hepler).

Дженифер Брандес Хеплер сообщила, что выяснить есть роман с ним или нет игрок может, перебрав диалоги флирта и посмотрев, что произойдёт.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мог бы сбежать)) Даже в самом начале, когда демоны полезли.

Только наоборот. За смерть родителей он мстит (леди Хариманн), а наемников не убивает.

Как раз наказывать, отомстить, он собирался наемникам, он же сам об этом говорит, когда объявление прикрепляет. Это его право их наказать, он тогда не заикается о своей безопасности. Ну, если бы он сбежал от опасной тетки, которая с демоном сделку заключила, и бросил Хоук одну разбираться, это бы уж совсем подло было, такого даже я от него не ожидаю.

Ну так он, видимо, решил, что не может сам решать его судьбу, поскольку Андерс - друг Хоуков.

Потому что иначе я бы его убил и свой драгоценный род Велей он сохранить бы не смог.

Если бы не мог решить его судьбу, он бы смирился с тем решением, что Хоук уже озвучила, и не стал бы от неё требовать убийства. Он пытается решить судьбу Андерса, но через Хоук.

А насчет последнего, я именно про это и говорила. Хочешь убить, убей сам, и расплатись за это решение. Подумай, что важнее. Род сохранить, или за Эльтину отомстить. Но не надо просить другого человека, который уже сказал, что убивать не хочет, совершать убийство.

Амелл, вспоминаю вашу вчерашнюю фразу.

Буду считать, что мы обменялись взаимными любезностями.

И теперь, вы пытаетесь ответить на то сообщение, на которое уже вроде как отвечать не собирались. Какая непоследовательсность, прям как у Себы.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Как раз наказывать, отомстить, он собирался наемникам, он же сам об этом говорит, когда объявление прикрепляет. Это его право их наказать, он тогда не заикается о своей безопасности.

Он это говорит еще до того, как про леди Хариманн узнает. Кашу-то всю заварила именно она.

Вообще-то заикается) В диалоге с Хоуком говорит, мол, я последний в своем роду блаблабла поэтому нападаю первым. Т.е. о безопасности он печется.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он это говорит еще до того, как про леди Хариманн узнает. Кашу-то всю заварила именно она.

Вообще-то заикается) В диалоге с Хоуком говорит, мол, я последний в своем роду блаблабла поэтому нападаю первым. Т.е. о безопасности он печется.

Потом заикается, но в праведном гневе говорит именно о наказании. А что он стал бы делать с леди Хариманн, не будь там демона и не напади она на нас мы ведь уже не узнаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так его никто не просит одного идти убивать. Иди вместе с наемниками. Хочешь чьей-то смерти - запачкай руки и сам. И тут вопрос не в ответственности перед законом, там законы в Киркволле вообще странные какие-то, тут скорее вопрос в том, чтобы взять грех на душу. Тот же вопрос и насчет Андерса. Наведи на него лук сам. Прими решение сам, не проси другого это сделать. И да, рискни, возможно после этого тебя и самого убьют, так это и есть умение отвечать за свои поступки. Сделал и расплатился. Если уж хочешь чьей-то смерти - признай в себе эту сторону личности, и соверши сам.

Я вобщем-то и не имела ввиду ответственность перед законом, скорее перед собственной совестью. По-моему как раз руки в большей степени запачканы у инициатора, чем у исполнителей с моральной точки зрения. Хотя соглашусь, если бы Себа взял лук в руки и самолично отправился с компашкой Хоука, ситуация выглядела бы более логично. Но он же все-таки бегает с Хоук(ом) (соглашусь с Джейной) по его делам, которые иначе, чем кровопролитием обычно не заканчиваются, и руки пачкает, и рискует) А вот за его "Фенрис, а давай сдадим наших магов" за спиной у Хоук, моя ГГ Себке жирно минусует))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И теперь, вы пытаетесь ответить на то сообщение, на которое уже вроде как отвечать не собирались. Какая непоследовательсность, прям как у Себы.

У нас с ним намного больше общего, чем я ожидала, видимо. :DDD

Любезностью с моей стороны было ответить вам замечанием не замечание, но я даже не допускала мысли, что оставлю без ответа очередной выпад на тему Себастьяныча. К сожалению, в два часа ночи у меня нашлись дела по важнее. Итак... продолжем-с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Потом заикается, но в праведном гневе говорит именно о наказании. А что он стал бы делать с леди Хариманн, не будь там демона и не напади она на нас мы ведь уже не узнаем.

Наказать он наемников тоже хочет, но там и самооборона присутствует. Но я имела в виду, что за смерть родителей он мстит именно когда леди Хариманн отходит в мир иной, потому что наемники просто исполнители.

По-моему как раз руки в большей степени запачканы у инициатора, чем у исполнителей с моральной точки зрения.

Кстати, да. Некоторые наемные убийцы даже любят себя этим оправдывать)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
С тем же успехом он мог сказать: - "НЛО существует", а Фенрис в ответ: "Лолшто, я этого не знал". Про Создателя эльфа могли просветить в любой часовне. Не велика тайна.А я таки говорила об общественно принятых моральных нормах (и только о них), вбиваемых в нас родителями с самого раннего детства "не гуляй с сомнительными личностями, ложись спать ровно в 9 и кушай овощи". В это плане Себастьян не сообщает спутникам ничего принципиально нового.

Уточняю. В вашем ответе было - он не говорит ничего нового. Там не было ни слова о моральных нормах, не было ни слова о том, что в данном случае вы не имеете в виду Создателя, и не упоминаете про Фенриса. Поэтому я вам назвала то, что было новым - Фенрис этой формулировке удивился, впрочем, как и я. С стальным соглашусь, Себастьян ни разу не сказал ничего нового, только цитировал прописные истинны, не зависимо от ситуации, и иногда совершенно не к месту. Для того, чтобы сказать что-то новое, нужно самому думать, а не повторять за другими.

Изабелла ни разу за всю игру не подала признаков религиозности, поэтому с большей вероятностью она – атеист.

Атеист это тот, кто не верит в божественное. Не ходить в церковь, это ещё не значит быть атеистом, можно просто верить в нечто божественное. Многие так и делают. Ещё чаще люди верят в божественное и не верят церквям, как представителям этого божественного.

Что значит "положиться на волю создателя"? Под этим подразумевается не бездействие, тогда что?

Мне не верится в то, что можно решить посвятить всю свою жизнь Церкви, обложившись обетами и навсегда лишив себя свободы выбора, только потому, что испытываешь симпатию к пожилой женщине. Тут что-то другое. Или он решил "спрятаться" за церковными стенами или изначально в нём было что-то… от тех. Блаженных.

Что значит положиться на волю Создателя, надо спросить у Эльтины. В её случае это значило - маги страдают, их жизни угрожает опасность, но мы не станем их спасать, мы будем полагаться на волю Создателя. Себу такое положение, видимо, устраивало. Если в случае опасности чужой жизни они полагаются на волю Создателя, пусть также на неё полагаются и тогда, когда пострадал близкий человек.

Он собирался сбежать и остался, когда Эльтина проявила к нему ту доброту, на которую не были способны его родители. Она стала чем-то вроде заменяющей родительской фигуры.

А для того чтобы прятаться от чего-то и где-то, даже за церковными стенами не обязательно быть Блаженным, достаточно быть слабым и трусливым. А с обетами у него как раз проблема, он, то их принимает, то их с себя снимает. Не будь там Эльтины, давно бы сбежал, скорее всего.

У церковников вообще так – много слов, мало дела. Песнь с утра до ночи, а между первой и второй эээ и одно-два доброе дело по великим праздникам. Они, видите ли, думают, что уже делают нам большое одолжение, отмаливая нас перед Создателем. Церковник, увидев голосующего беднягу на дороге, скорее благословит его, нежели окажет реальную помощь в виде подкинутой монетки. Нельзя винить в этом одного только Себастьяна. Для меня он перевешивает в сторону "хорошести" уже потому, что стремиться к хорошему. Хотя бы на словах.

Если семья убийц вырастит убийцу, и потом, получив право выбора, он все-таки решит остаться убийцей, станет ли он меньшим убийцей только из-за того, что он рос в такой среде.

Тоже самое и с Себастьяном. Если он растет в среде, где красивых слов много, а хороших дел мало, если у него был выбор каким стать, но он предпочел остаться, и сам стал таким же, то, что можно про него сказать. - Что у него много красивых слов и мало хороших дел. Вот именно это я и сказала, и в чем же противоречие?

Это не умение отвечать за свои поступки, это идиотизм – идти на перекор признанным авторитетам. В том момент, жизнь Андерса не в компетенции Себастьяна. Велика шышка, видтите ли, на пятке Киркволла. Даже Мередит/Орсино оставляют горе-революционера на волю Хоука, потому что... потому что... хммм... это Хоук. В каких смертных грехах вы обвините этих двоих?

А требовать убийства от Хоук, которая уже сказала, что убивать не собирается - это подлость. Не хочешь идти против авторитетов, не иди. Можешь скрепя зубами помогать тому, кого ненавидишь, можешь просто уйти из партии, можешь даже после этого однажды вернуться, когда появятся силы и отомстить. Но не требовать от человека, повторю ещё раз, уже озвучившего свое решение, убить того, кого ты лично, а не Хоук, хочешь убить.

Кстати, да. Некоторые наемные убийцы даже любят себя этим оправдывать)

Я там в ответе специально написала, что нужно, чтобы я лично его уважала. Если для тебя этого момента достаточно, значит достаточно, для меня нет. Убить самому и просто подослать убийц - разные вещи.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если в случае опасности чужой жизни они полагаются на волю Создателя, пусть также на неё полагаются и тогда, когда пострадал близкий человек.

Я все понимаю, но Себа где-то упоминает, что он этот принцип применяет на себя и на других? Помнится, он говорит, мол "Чтобы положиться на волю Создателя, надо иметь много мужества" или как-то так. Но говорит он это об Эльтине.

Для того чтобы прятаться от чего-то и где-то, даже за церковными стенами не обязательно быть Блаженным, достаточно быть слабым и трусливым.

Это уж точно не про Себу) Хотя смотря в каком смысле употреблено слово "слабость".

Убить самому и просто подослать убийц - разные вещи.

Убийца всегда тот, кто инициирует это самое убийство. Причем даже в андрастианской религии так считается. И Себастьян себя чистеньким не считает. Вот что он Фенрису говорит: You should know, a murder committed under duress is a sin on the one who ordered it, not the one whose hands carried out the deed. Другое дело, что пойди он с Хоуком, то проявил бы мужество)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я все понимаю, но Себа где-то упоминает, что он этот принцип применяет на себя и на других? Помнится, он говорит, мол "Чтобы положиться на волю Создателя, надо иметь много мужества" или как-то так. Но говорит он это об Эльтине.

Я там уточнила, когда вопрос про магов был Эльтина это озвучила, Себа не возражал. Его же не смущало то, что Эльтина не помогает магам, у которых вообще защиты в Киркволле не было. Он посчитал, что это проявление мужественности в отношении Эльтины, положиться на волю Создателя. Если Создатель не захочет спасать магов, пускай дальше мучаются. Ну так вперед, прояви мужество, когда жертвами становятся не чужие тебе люди, а близкий человек.

Это уж точно не про Себу) Хотя смотря в каком смысле употреблено слово "слабость".

Было сказано, что спрятаться в стенах церкви можно только будучи Блаженным, я привела примеры, по каким ещё причинам можно спрятаться. Так что "только Блаженный" в данном случае не подходит. Под слабостью много чего можно подразумевать. Незрелость и капризность тоже можно слабостью назвать.

Другое дело, что пойди он с Хоуком, то проявил бы мужество)

Вот именно мужества мне в нем и не хватает, и не только в этом поступке, в других тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я там уточнила, когда вопрос про магов был Эльтина это озвучила, Себа не возражал. Его же не смущало то, что Эльтина не помогает магам, у которых вообще защиты в Киркволле не было. Он посчитал, что это проявление мужественности в отношении Эльтины, положиться на волю Создателя. Если Создатель не захочет спасать магов, пускай дальше мучаются. Ну так вперед, прояви мужество, когда жертвами становятся не чужие тебе люди, а близкий человек.

Хм, если мне не изменяет память Себа не молчит, а как раз наоборот. Говорит же он Эльтине, что она должна вмешаться и вести себя активнее.

Вот именно мужества мне в нем и не хватает, и не только в этом поступке, в других тоже.

Ну что поделать. Такой вот он осторожный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, если мне не изменяет память Себа не молчит, а как раз наоборот. Говорит же он Эльтине, что она должна вмешаться и вести себя активнее.

А вот этого я не помню, честно говорю. Зато я запомнила его слова, что маги распустились и пора с ними разобраться. Так что можно считать это моим ехидством в его адрес, как представителя церкви, которая в данном случае, по-моему мнению, проявила жестокость и безразличие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уточняю. В вашем ответе было - он не говорит ничего нового. Там не было ни слова о моральных нормах, не было ни слова о том, что в данном случае вы не имеете в виду Создателя, и не упоминаете про Фенриса. Поэтому я вам назвала то, что было новым - Фенрис этой формулировке удивился, впрочем, как и я. С стальным соглашусь, Себастьян ни разу не сказал ничего нового, только цитировал прописные истинны, не зависимо от ситуации, и иногда совершенно не к месту. Для того, чтобы сказать что-то новое, нужно самому думать, а не повторять за другими.

Значит, я не достаточно чётко для вас сформулировала свою мысль. Религия это не та тема, в которой можно с уверенностью утверждать, что человек точно знает, а что является его домыслами. Я бы не стала затрагивать эту тему. Ну... не здесь.

Атеист это тот, кто не верит в божественное. Не ходить в церковь, это ещё не значит быть атеистом, можно просто верить в нечто божественное. Многие так и делают. Ещё чаще люди верят в божественное и не верят церквям, как представителям этого божественного.

Перечитайте своё сообщение. Вы только что сказали, что атеист – не тот, кто не верит в божественное, но что бы не быть атеистом, нужно верить в божественное?) Ох. Ну ладно, я тоже начинаю запутываться в своих аргументах.

Что значит положиться на волю Создателя, надо спросить у Эльтины. В её случае это значило - маги страдают, их жизни угрожает опасность, но мы не станем их спасать, мы будем полагаться на волю Создателя. Себу такое положение, видимо, устраивало. Если в случае опасности чужой жизни они полагаются на волю Создателя, пусть также на неё полагаются и тогда, когда пострадал близкий человек.

Эльтина всё таки не хочет НЕ спасать магов, она не хочет вставать на чью-то сторону, пытаясь угодить и тем и другим единственно известным ей способом – бездействием.

Если семья убийц вырастит убийцу, и потом, получив право выбора, он все-таки решит остаться убийцей, станет ли он меньшим убийцей только из-за того, что он рос в такой среде.

Тоже самое и с Себастьяном. Если он растет в среде, где красивых слов много, а хороших дел мало, если у него был выбор каким стать, но он предпочел остаться, и сам стал таким же, то, что можно про него сказать. - Что у него много красивых слов и мало хороших дел. Вот именно это я и сказала, и в чем же противоречие?

Я сказала то же самое, противоречий нет.)

Он собирался сбежать и остался, когда Эльтина проявила к нему ту доброту, на которую не были способны его родители. Она стала чем-то вроде заменяющей родительской фигуры.

А для того чтобы прятаться от чего-то и где-то, даже за церковными стенами не обязательно быть Блаженным, достаточно быть слабым и трусливым. А с обетами у него как раз проблема, он, то их принимает, то их с себя снимает. Не будь там Эльтины, давно бы сбежал, скорее всего.

Или трус или блаженный, а может всё вместе. Одно другому не мешает. Не убедительно выглядит ситуация, когда Себастьян готов круто изменить свою жизнь только ради человека, которого он на тот момент толком не знал, не уважал, не понимал... Тут, скорее всего, комплекс причин. А какие обеты принял Себастьян, кроме обета целомудрия? Дырявая моя башка...

А требовать убийства от Хоук, которая уже сказала, что убивать не собирается - это подлость. Не хочешь идти против авторитетов, не иди. Можешь скрепя зубами помогать тому, кого ненавидишь, можешь просто уйти из партии, можешь даже после этого однажды вернуться, когда появятся силы и отомстить. Но не требовать от человека, повторю ещё раз, уже озвучившего свое решение, убить того, кого ты лично, а не Хоук, хочешь убить.

Я вижу в этом не подлость, а акт отчаяния. В конце концов Хоук никто не посадит за то, что она на месте совершит самосуд над предателем. Нам напротив это проедлагают в дальнейшем, Мередит или Орсино. Странно ставить в вину персонажу ситуацию, которая всплывает только при соблюдении определённых условий (угроза пойти войной). То, что станет с Себастьяном, то, каким он сам станет, зависит только от Хоук и его поступков. У всех ГГ удивительный талант вправлять мозг в нужном направлении практически, да что уж, всякому своему сопартийцу.

Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот этого я не помню, честно говорю. Зато я запомнила его слова, что маги распустились и пора с ними разобраться. Так что можно считать это моим ехидством в его адрес, как представителя церкви, которая в данном случае, по-моему мнению, проявила жестокость и безразличие.

Я на 99% уверена, что говорит. Надо будет проверить. Я еще немного прифигела вот от этого))

If Hawke tells Grand Cleric someone used her seal with Sebastian in the party, responding "Giving me your Blessing" or "Will you help the city" +10 дружбы. Responding "You're useless" +5 дружбы

Это с вики. Не помню, если честно, чтобы он плюсовал в этом случае.

Ну, если учесть, что в третьем акте на нас нападает куча магов крови (в том числе и в его квесте), то его можно понять)) Правда я не одобряю эту фразу в том плане, что путешествуя с Хоуком, видит же он, что магам тяжко приходится. И "бунтуют" они не по пустякам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвратительный лично мне персонаж.

(Кстати, в голосовалке такого нет, потому что "соперник" - это кого ты можешь хотя бы уважать, вот, допустим Фенрис - это соперник, а Себачко не заслужил такого).

Размазня. Слабак. Что само по себе не хорошо, и не плохо, но плохо его лицемерие, его показушная "святошность" и при этом желание загребать жар чужими руками - самостоятельно справиться не то, чтобы не может, а "вера не позволяет", но и плюнуть не может. В общем, типичный церковный лицемер как он есть. В финале маска благочестия, впрочем, благополучно слетает, его угроза залить весь Киркволл кровью, если не убьешь Андерса, ставит все на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отвратительный лично мне персонаж.

(Кстати, в голосовалке такого нет, потому что "соперник" - это кого ты можешь хотя бы уважать, вот, допустим Фенрис - это соперник, а Себачко не заслужил такого).

Размазня. Слабак. Что само по себе не хорошо, и не плохо, но плохо его лицемерие, его показушная "святошность" и при этом желание загребать жар чужими руками - самостоятельно справиться не то, чтобы не может, а "вера не позволяет", но и плюнуть не может. В общем, типичный церковный лицемер как он есть. В финале маска благочестия, впрочем, благополучно слетает, его угроза залить весь Киркволл кровью, если не убьешь Андерса, ставит все на свои места.

Что, даже не оставите нам ни единую лазейку, позволяющую нам его оправдать? Это разбивает мне сердце.( Что ж... хорошо, что хоть в чём-то в этой жизни человек может быть уверен на все 100%. Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще, я бы не приходила сюда, если бы не хотела обсудить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще, я бы не приходила сюда, если бы не хотела обсудить :rolleyes:

Не в этой жизни Не прямо сейчас. И не со мной. Обсуждение на сей счёт активно ведёться уже несколько страниц, ничего такого, что вы бы там не нашли, я сейчас вам не сообщу, а жаль. Если вам действительно интересно узнать другое мнение... вам все пути открыты.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Перечитайте своё сообщение. Вы только что сказали, что атеист – не тот, кто не верит в божественное, но что бы не быть атеистом, нужно верить в божественное?) Ох. Ну ладно, я тоже начинаю запутываться в своих аргументах.

Перечитайте его ещё раз сами. Я сказала, что атеист это тот, кто не верит в божественное. Если не посещаешь церковь, это не значит, что ты атеист, можно ведь просто верить во что-то божественное, церковь для этого не нужна, и тогда человек не может считаться атеистом, потому что все равно во что-то верит. Там было слово "можно", а не "нужно".

Эльтина всё таки не хочет НЕ спасать магов, она не хочет вставать на чью-то сторону, пытаясь угодить и тем и другим единственно известным ей способом – бездействием.

Стороны могли бы быть, если бы это было сражение между противниками с равными силами. Есть храмовники, имеющие полную власть над магами, и маги, абсолютно беззащитные перед храмовниками. Назвать красиво можно что угодно, но не вставать ни на чью сторону - это только слова, опять только слова. В реальности же против магов совершаются преступления, за которые никто не отвечает. Это не выбор стороны, это вмещаться и остановить произвол.

Или трус или блаженный, а может всё вместе. Одно другому не мешает. Не убедительно выглядит ситуация, когда Себастьян готов круто изменить свою жизнь только ради человека, которого он на тот момент толком не знал, не уважал, не понимал... Тут, скорее всего, комплекс причин. А какие обеты принял Себастьян, кроме обета целомудрия? Дырявая моя башка...

А для меня убедительно выглядит. Понятия не имею, какие обеты он там принял, но Эльтина же говорила, что он ушел и отказался от обетов. А потом вроде как обратно захотел. А раз отказался, значит отказался.

Я вижу в этом не подлость, а акт отчаяния. В конце концов Хоук никто не посадит за то, что она на месте совершит самосуд над предателем. Нам напротив это проедлагают в дальнейшем, Мередит или Орсино. Странно ставить в вину персонажу ситуацию, которая всплывает только при соблюдении определённых условий (угроза пойти войной). То, что станет с Себастьяном, то, каким он сам станет, зависит только от Хоук и его поступков. У всех ГГ удивительный талант вправлять мозг в нужном направлении практически, да что уж, всякому своему сопартийцу.

А вот тут Хоук сама решает как ей относиться к поступку Андерса. И вопрос не в самосуде, вопрос в том, что она может не хотеть этого делать. В некоторых случаях Андерс вообще друг или любовник, и ей может быть наплевать посадят её или нет, для неё трагедия сама необходимость его убить. Больше того, она даже может не считать его предателем. И она говорит о своем решении. А Себастьян продолжает настаивать, чтобы Андерса убили, он пытается решить его судьбу, но не сам, а чужими руками. И я вижу в этом именно подлость. Уточню, попробуй он Андерса убить сам, по возможности моя Хоук Себу остановила бы, но этот поступок был бы вполне логичен со стороны Себастьяна. Хочешь убить - убивай, почему за тебя это должен делать человек, который это делать не хочет. А Орсино и Мередит не до Андерса, Мередит надо круг вырезать, Орсино круг защитить.

Ну, если учесть, что в третьем акте на нас нападает куча магов крови (в том числе и в его квесте), то его можно понять)) Правда я не одобряю эту фразу в том плане, что путешествуя с Хоуком, видит же он, что магам тяжко приходится. И "бунтуют" они не по пустякам.

Эту фразу можно получить, после квеста с Лелианой. Где-то здесь выкладывались ещё какие-то скрины, с его заявлением про магов, с которыми нужно разобраться, чтоб в городе спокойно было. Но это давно было, фиг найдешь.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чужими руками

Ключевой момент же.

Вот подошел бы сам и перерезал Андерсу глотку - это было бы поступок (окей, я бы не стала может быть, брать Себачку на финальный бой, но). А так - чужими руками жар загребает, и всю игру так. Ах, святоша.

С Мередит и Орсино странно сравнивать - они оба Андерса не знают от слова "совсем", вылез тут какой-то хрен с горы, внезапно взял и бумкнул церковь. А им защитник нужен, причем оба хотят его на свою сторону (не совсем понимаю, нахрена Мередит защитник, когда и без нее неплохо справляются, но это оффтоп), че они будут самосуд над другом защитника вершить? И потом, для них Эльтина никогда не была объектом фапа кем-то личностно значимым, в отличие от Себачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще немного прифигела вот от этого))

If Hawke tells Grand Cleric someone used her seal with Sebastian in the party, responding "Giving me your Blessing" or "Will you help the city" +10 дружбы. Responding "You're useless" +5 дружбы

Э, в общем если я правильно поняла ситуации, про которую здесь говорят, я отвечала Эльтине, что она бесполезна, я ей всегда так отвечаю, и Себа минусует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
атеист это тот, кто не верит в божественное
это не значит, что ты атеист, можно ведь просто верить во что-то божественное
человек не может считаться атеистом, потому что все равно во что-то верит

Мы с вами на разной волне. Не достаточно просто во что-то верить. Я могу верить в зубную фею, но если я не верю в высшие силы, я всё равно буду атеистом. Ну и фик с ним. Это к теме разговора не относится.

Стороны могли бы быть, если бы это было сражение между противниками с равными силами. Есть храмовники, имеющие полную власть над магами, и маги, абсолютно беззащитные перед храмовниками. Назвать красиво можно что угодно, но не вставать ни на чью сторону - это только слова, опять только слова. В реальности же против магов совершаются преступления, за которые никто не отвечает. Это не выбор стороны, это вмещаться и остановить произвол.

Эльтина, будучи владычицей церкви, по долгу службы должна было поддержать храмовников, однако этого не делает, решив не усугублять положение в Круге. В сложившейся ситуации она сделала лучшее, что могла сделать для магов - не поддержала их тюремщиков.

А вот тут Хоук сама решает как ей относиться к поступку Андерса. И вопрос не в самосуде, вопрос в том, что она может не хотеть этого делать. В некоторых случаях Андерс вообще друг или любовник, и ей может быть наплевать посадят её или нет, для неё трагедия сама необходимость его убить. Больше того, она даже может не считать его предателем. И она говорит о своем решении. А Себастьян продолжает настаивать, чтобы Андерса убили, он пытается решить его судьбу, но не сам, а чужими руками. И я вижу в этом именно подлость. Уточню, попробуй он Андерса убить сам, по возможности моя Хоук Себу остановила бы, но этот поступок был бы вполне логичен со стороны Себастьяна. Хочешь убить - убивай, почему за тебя это должен делать человек, который это делать не хочет. А Орсино и Мередит не до Андерса, Мередит надо круг вырезать, Орсино круг защитить.

Я бы могла защитить докторскую дессертацию на тему, почему Андерса лучше осудить на месте, но оставлю это для другого раза.

Подлостью для меня было бы, если бы Себастьян, схватившись за оружие и нацелив стрелу в голову Хоук, ультимативно потребовал бы зарезать Андерса со всей жестокостью. Хоук находиться не в таком уж безвыходном положении, что бы считать его "жертвой обстоятельств, и даже угроза Себастьяна привести в Киркволл войска меня пробивает на "хихи", потому что никакой реальной политической силы в своём городе он не представляет, а пока добьёться положения, город Защитника скорее разобьют вбунтовавшиеся маги/взбесившиеся храмовники (кому как больше нравиться)

Ключевой момент же.

Вот подошел бы сам и перерезал Андерсу глотку - это было бы поступок (окей, я бы не стала может быть, брать Себачку на финальный бой, но). А так - чужими руками жар загребает, и всю игру так. Ах, святоша.

С Мередит и Орсино странно сравнивать - они оба Андерса не знают от слова "совсем", вылез тут какой-то хрен с горы, внезапно взял и бумкнул церковь. А им защитник нужен, причем оба хотят его на свою сторону (не совсем понимаю, нахрена Мередит защитник, когда и без нее неплохо справляются, но это оффтоп), че они будут самосуд над другом защитника вершить? И потом, для них Эльтина никогда не была объектом фапа кем-то личностно значимым, в отличие от Себачки.

Почему, если Мередит и Орсино не осмеливаються осудить друга Защитника, имея за плечами роту храмовников/взвод магов, на это должен осмелиться Себастьян? Он же не самоубийца, при случае, его некому будет защитить, поэтому он обещает вернуться в свой город, собрать армию, разбить Кирк и прикончить "твоего драгоценного Андерса". Если бы Эльтина не было чем-то значимым, она бы в начале третьего акта не смогла одним мановением руки разогнать по комнатам и магов, и храмовников. Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Э, в общем если я правильно поняла ситуации, про которую здесь говорят, я отвечала Эльтине, что она бесполезна, я ей всегда так отвечаю, и Себа минусует.

Проверила) Угу, там +5 пять будет, если Эльтину сначала предупредить о печати, а потом уже сказать, что она бесполезна. А если предупредить и сказать, что она должна помочь городу, то +10.

Эту фразу можно получить, после квеста с Лелианой. Где-то здесь выкладывались ещё какие-то скрины, с его заявлением про магов, с которыми нужно разобраться, чтоб в городе спокойно было. Но это давно было, фиг найдешь.

Именно с теми магами, которые на нас напали, мне тоже хотелось разобраться. Кстати, в том же квесте он и говорит, что Эльтине надо вмешаться в разборки магов и храмовников. В самом начале.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Эльтина, будучи владычицей церкви, по долгу службы должна было поддержать храмовников, однако этого не делает, решив не усугублять положение в Круге. В сложившейся ситуации она сделала лучшее, что могла сделать для магов - не поддержала их тюремщиков.

По долгу службы она немножко отвечала за действие своих подчиненных, к коим относилась и Мередит. Именно Эльтина принимала решение о ее назначении. Но, боясь идти на непопулярные в церковной среде меры, она не пытается изменить ситуацию.

Поддерживать можно кого угодно. Но в ее ведомстве начался произвол, и она была единственным человеком, способным решить (возможно не прямо, а через начальство) этот вопрос мирным путем, убрав наиболее одиозные фигуры (помним о том, что у кое-кого поехала крыша).

Ее "единственные разумные" действия демонстрируют то, что церковь сама не способна разобраться со своими внутренними проблемами.

Кроме того, в третьем акте конфликт выходит за пределы отношений маги-храмовники, но Эльтина почему-то не спешит принимать чью-либо сторону. Ее невмешательство во внутренние дела храмовников распространяется также на узурпацию светской власти и расправу с несогласными.

Чтобы это не было оффтопом: вот такие у Себы авторитеты :D

Эльтине надо вмешаться в разборки магов и храмовников

Я думаю что его "разобраться" относится больше к магам.

Я бы могла защитить докторскую дессертацию на тему, почему Андерса лучше осудить на месте, но оставлю это для другого раза.

чорд, а я только в области электроэнергетики :'(

Изменено пользователем Эвглена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю что его разобраться относится больше к магам.

Может быть) Но я к тому, что Себа никогда не предлагал на волю Создателя полагаться. Разговор изначально был об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Мы с вами на разной волне. Не достаточно во что-то верить. Я могу верить в зубную фею, но если я не верю в высшие силы, я всё равно буду атеистом. Ну и фик с ним. Это к теме разговора не относится.

О да, в последней фразе мне нужно было бы написать возможно верит в божественное. Она может не ходить в церковь и всё равно верить в божественное. Надеюсь теперь понятно.

Эльтина, будучи владычицей церкви, по долгу службы должна было поддержать храмовников, однако этого не делает, решив не усугублять положение в Круге. В сложившейся ситуации она сделала лучшее, что могла сделать для магов - не поддержала их тюремщиков.

А вот тут я могу написать очень много, и уже писала в теме Эльтины. Её мнимая поддержка служила ещё одним сдерживающим фактором для магов. "Злой полицейский, добрый полицейский". От её якобы поддержки положение магов не улучшилось, но она разводила по углам Мередит и Орсино, не будь этого, возможно, бунты начались раньше. Так что кому она лучше делала - это ещё вопрос.

К тому же Эльтина могла предотвратить то, что произошло, достаточно было доложить наверх, попробовать добиться смещения Мередит. И на этом бы все успокоилось. Андерс бы увидел, что среди церковников есть разумные люди, взрыв бы не было, бунта не было, и продолжали бы себе храмовники дальше угнетать магов, стараясь не слишком зверствовать, чтобы вновь до ситуации близкой к бунтам не довести.

Я бы могла защитить докторскую дессертацию на тему, почему Андерса лучше осудить на месте, но оставлю это для другого раза.

Подлостью для меня было бы, если бы Себастьян, схватившись за оружие и нацелив стрелу в голову Хоук, ультимативно потребовал бы зарезать Андерса со всей жестокостью. Хоук находиться не в таком уж безвыходном положении, что бы считать его "жертвой обстоятельств, и даже угроза Себастьяна привести в Киркволл войска меня пробивает на "хихи", потому что никакой реальной политической силы в своём городе он не представляет, а пока добьёться положения, город Защитника скорее разобьют вбунтовавшиеся маги/взбесившиеся храмовники (кому как больше нравиться)

Я уже раз десять сказала, мне не нравится сам факт, что он перекладывает это на Хоук. Хоук уже сказала, что убивать не хочет. Нужна тебе смерть Андерса - ну так вперед, сделай это сам. Не подговаривай другого.

Проверила) Угу, там +5 пять будет, если Эльтину сначала предупредить о печати, а потом уже сказать, что она бесполезна. А если предупредить и сказать, что она должна помочь городу, то +10.

Значит путаю. Но я точно помню, что когда-то я говорила Эльине, что она бесполезна, и Себа вместе с Авелин мне минусовали.

Именно с теми магами, которые на нас напали, мне тоже хотелось разобраться. Кстати, в том же квесте он говорит, что Эльтине надо вмешаться в разборки магов и храмовников. В самом начале.

Мне с теми магами для начала поговорить хотелось. Объяснить, что Хоук не на стороне церкви, узнать про их планы, может она бы их поддержала. А то слова сказать не дают, сразу убить пытаются.

Вопрос каким он это вмешательство видит, на чьей стороне.

Может быть) Но я к тому, что Себа никогда не предлагал на волю Создателя полагаться. Разговор изначально был об этом.

Я об этом уже в начале страницы сказала. Можно считать это моим личным ехидством в адрес Себы, как представителя церкви.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...