Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И очень нелепой и неудобной формой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сравним концовки?Какая концовка(оформление,удовлетворенность и т.п.) вам больше понравилась.Как в DAO с небольшим роликом и эпилогом,как в DAA с эпилогом или как в DA2 с роликом?

Мое мнение DAO.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ДАО на первом месте, конечно. Всё эпично, цельно, красиво, завершено.

ДА2 на втором, весьма грамотный задел на следующую часть, а ещё доставила сцена смерти Мерридит и убоявшиеся Хоука храмовники.

ДАА на третьем месте, какой-то нелепый огрызок, которого не спас даже эпилог..

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравним концовки?Какая концовка(оформление,удовлетворенность и т.п.) вам больше понравилась.Как в DAO с небольшим роликом и эпилогом,как в DAA с эпилогом или как в DA2 с роликом?

Мое мнение DAO.

Само собой DA:O, потом ДАА, там хоть понятно что, зачем и почему мы делали и что произошло. В ДА2 полный атас, там такое ощущение , что Хоук вообще не к месту, особенно понравилось когда заканчиваешь за храмовников маги все равно восстают с именем Хоука на устах, и спрашивается каким там боком Хоук? Уж восставали бы с именем Андерса что ли, и то логичнее было бы, а так ...лажа полная. Хоук второстепенный персонаж, которым дали порулить игроку, а толку то.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С именем Хоука потому что он нагнул храмовников, заставил их бояться и уважать себя в обоих вариантах. А Андерса скорее уж запомнят как типа, который вынудил Меридит принять решение вырезать Круг.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само собой DA:O, потом ДАА, там хоть понятно что, зачем и почему мы делали и что произошло. В ДА2 полный атас, там такое ощущение , что Хоук вообще не к месту, особенно понравилось когда заканчиваешь за храмовников маги все равно восстают с именем Хоука на устах, и спрашивается каким там боком Хоук?

Насчет концовок согласен.

Кстати да,когда Хоук пытаеться расследовать группировки магов они пытаються его убить,а после взрыва Церкви Андерсоном, начинают поклоняються Хоуку?Бред полнейший,верно подмечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С именем Хоука потому что он нагнул храмовников, заставил их бояться и уважать себя в обоих вариантах. А Андерса скорее уж запомнят как типа, который вынудил Меридит принять решение вырезать Круг.

Да, что Вы, а то что Хоук нагнул магов и вырезал все что дали вырезать (включая Андерса) не заставил бояться магов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДА2 полный атас, там такое ощущение , что Хоук вообще не к месту, особенно понравилось когда заканчиваешь за храмовников маги все равно восстают с именем Хоука на устах, и спрашивается каким там боком Хоук?

Эээ... Я, правда, играл за магов и с полной уверенностью судить не могу, но, насколько я слышал, в эпилоге "за храмовников" маги восстают ПРОТИВ Хоука. Он становится примером жестокого тирана, уничтожившего Кирквольский Круг, потакая Мередит и стремясь к власти. Кто проходил за храмовников - развейте мои сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличаются еще тем что с сопартийцами можно просто поговорить и в любом месте, а не только по делу и там где надо.

Да, именно.

Вообще просто убило, что во второй части, чтобы поговорить с сопартийцем, приходилось бежать до определенного места, не смотря на то, что он находится рядом. Маразм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FAngel

Вопрос в том, что видеть и как.

Хоук показал, что храмовники не непобедимы. Он победил Меридит и заставил всех храмовником преклонить перед ним колени. Не будучи одним из них, не обладая их силой и властью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравним концовки?Какая концовка(оформление,удовлетворенность и т.п.) вам больше понравилась.Как в DAO с небольшим роликом и эпилогом,как в DAA с эпилогом или как в DA2 с роликом?

Мое мнение DAO.

На первом месте DA2 однозначно, хотя это вообще плюс в сюжет. Гораздо приятнее было видеть историю конкретного человека, со всякими мелочами, чем очередное, стопицотое спасение мира от Великого Зла. Пусть и несколько более гибкое. Тем более в первой части как-то не ощущалось... атмосферы что ли? ТО есть ты понимаешь - всио, конец, все спасены, счастливы и ололо. Во второй же части этого нет и пусть концовку и хают за однотипность (госпаде, можно подумать в первой части этого нет. Мы в любом случае убиваем архидемона, а сдохнуть или не сдохнуть в конце - выбор невелик) но тем не менее в ней чувствуется довольно интересная атмосфера безысходности и того, что путь ГГ не закончен.

Потом, DAA. В первую очередь из-за ультиматума, который тебе ставят в конце с Амарантайном и ББ. Ну и Архитектор, конечно. Архитектор это матчасть и много наукообразной инфы, что интересно. Кстати, было приятно что Архитектора и Авернуса упомянули и объединили во второй части.

Ну, и на третьем DAO - кажется, я в меньшинстве - эпичный замах и пафос после девяти лет геймерства уже несколько угнетают, да и очевидность концовки с самого начала как-то не в плюс идет.

Эээ... Я, правда, играл за магов и с полной уверенностью судить не могу, но, насколько я слышал, в эпилоге "за храмовников" маги восстают ПРОТИВ Хоука. Он становится примером жестокого тирана, уничтожившего Кирквольский Круг, потакая Мередит и стремясь к власти. Кто проходил за храмовников - развейте мои сомнения.

Я не заю что они делают если Хоук выступает за храмовников будучи рогой-воином, но в эпилоге магом, там даже прямо не говорится, что он стал наместником. Просто Варрик упоминает, что народ просил его занять эту должность. Об отношении других магов он не знал. Но лично мое мнение, если Хоук-маг выступает за храмовников, он же

убивает Мередит и, получая власть, имеет возможность модернизировать систему кругов. Другие маги могут видеть в нем лидера, пошедшего на жертву полного уничтожения круга, ради того, чтобы преобразовать эту систему. Но, это имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В эпилоге за храмовников, кроме получения должности Наместника (для мага в том числе) отличие еще и в том, что Кассандра разыскивает Хоука "потому, что храмовники его уважают и может быть, прислушаются к нему". В эпилоге за магов "прислушаться к Хоуку" должны маги.

Поскольку по словам Варрика восставали и те, и другие - то вполне логично, что искателям мог понадобиться как человек, значимый для магов - так и человек, значимый для храмовников.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эпилоге за храмовников, кроме получения должности Наместника (для мага в том числе) отличие еще и в том, что Кассандра разыскивает Хоука "потому, что храмовники его уважают и может быть, прислушаются к нему".

Раскаиваюсь, как-то прошло мимо ушей. О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравним концовки?Какая концовка(оформление,удовлетворенность и т.п.) вам больше понравилась.Как в DAO с небольшим роликом и эпилогом,как в DAA с эпилогом или как в DA2 с роликом?

Мое мнение DAO.

Безусловно, DA2. Ты понимаешь, что своими действиями устроил в мире такой погром, что просто ужас. А вроде бы все правильно сделал. В первой части просто в очередной раз спасаем мир. В игру Логейна как раз чтобы приукрасить это нашествие Порождений Тьмы (название-то какое :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Безусловно, DA2. Ты понимаешь, что своими действиями устроил в мире такой погром, что просто ужас. А вроде бы все правильно сделал. В первой части просто в очередной раз спасаем мир. В игру Логейна как раз чтобы приукрасить это нашествие Порождений Тьмы (название-то какое :))

Своими действиями? Главным героем DA2 должен был быть Андерс. Вот кто действительно внёс самую большую лепту в DA2.

И ещё, "Очередной раз спасаем мир". О, ну конечно, это как покурить сходить. Вот разборки в городишке небольшом, вот это влияет на вселенную, дааа... Нет, влияет конечно, не не так как Мор в Ферелдене и его последствия, а так же последствия действий Серого Стража.

Изменено пользователем M~FaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да уж, возможность всемирного переворота и далеко идущие последствия, которые ещё не известно какими будут, это такая мелочь. То ли дело - огромный дракон :-D

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, возможность всемирного переворота и далеко идущие последствия, которые ещё не известно какими будут, это такая мелочь. А главное слишком близко к скучной, серой реальности. То ли дело - огромный дракой :-D

Всемирного переворота? Пафосно то как, в стиле DA2, хах.

А способы... это уже другой разговор. Хотя если задуматься, Страж приложил гораздо больше усилий нежели Хоук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, "Очередной раз спасаем мир". О, ну конечно, это как покурить сходить. Вот разборки в городишке небольшом, вот это влияет на вселенную, дааа... Нет, влияет конечно, не не так как Мор в Ферелдене и его последствия, а так же последствия действий Серого Стража.

Эм, попробую таки объяснить. Думаю, если взять наиболее ходовые рпг и просто сравнить во скольких из них мы прямо или косвенно занимаемся спасением мира, а во скольких у нас иная задача, что-то подсказывает мне, что перевес будет не в пользу последних. Как бы хорош был сюжет. В итоге, это просто приедается. И еще, небольшая историческая - и не только - ремарка:

Я начну несколько издалека. Не знаю, делались ли подобные исследования в рамках работы ТВ вообще (в игроиндустрии скорее всего нет, так как она моложе телевидения)но в маркетинге и рекламе таких предостаточно. Собственно я про воздействие рекламы на моцк потребителя. Способов - вагон с тележкой и любое воздействие сопряжено не только с тем, какой из приемов используют в рекламе, но и через что реципиент ее воспринимает (например, если взять нашу рекламу всякой жрачки, это как правило "заражение" - непроизвольное перенятие настроения другого человека. При чем в самом грубом варианте - понатыкать счастливых дебильных рож и на фоне пустить слоган). Понятное дело, что все эти способы так или иначе используются не только в рекламе, но и в любом художественном - да и научном, местами - произведении.

Но в контексте игры, меня более интересует механизм идентификации - бессознательная сопряженность себя с героем. А теперь исторический контекст: даже ТВ, явление довольно молодое и как любое молодое и созданное человеком явление, первые годы своего существование оно активно экспериментирует, ну и развивается, естественно. Соответственно, по мере развития ТВ, можно проследить какие-то этапы, ведущие тенденции в каждый отрезок времени - к играм, книгам и прочему это также относится. Наиболее быстро эти изменения улавливают маркетологи и команды занимающиеся потенциальными блокбастерами, так как для них поймать настроение потенциальной целевой аудитории обозначает заработать побольше денег. И в какой-то момент - возможно дело в развитии науки, может пресыщение прошлыми способами подачи ТВ-материала - ЦА гораздо лучше стала воспринимать не некоторые мифические образы, а близких к себе и своей жизни героев. Проще - идентифицировались с ними.

Когда это стало повальным, начали набирать популярность реалити-шоу, так как там этот процесс работает просто напрямую - люди смотрят не на мифических богатых актеров, а на "таких же людей". Естественно это работает не у всех и не со всеми - вряд ли доктор наук будет идентифицировать себя с чем-то подобным, но определенный, и не малый слой был захвачен. Что еще удобно - при идентификации в глазах реципиента происходящее выглядит большее реалистично. *перечитала все написанное и потерла лоб* Гхм, и на всякий случай - сей механизм нельзя рассматривать как что-то негативное, это просто... ну, есть. У человека, рыдающего над мелодрамой или же у компьютерного гика, который ржет над новой серий теории большого взрыва, потому что его жизнь наполнена такими же моментами. Ну и у играющих, естественно - оттуда и споры о персонажах, в том числе.

Ну и теперь, все ранее сказанное в отношении драгоняг. Помимо того, что лично по мне сюжет "спасение мира" если не исчерпал себя, то достаточно приелся,идентифицировать себя с обычным - почти - жителем города гораздо легче и приятнее, чем с потенциальным спасителем мира. Пусть это даже происходит в не совсем современном мире, но это придает происходящему реализм. Соответственно, имхо, в роль более живого, озвученного, имеющего свою мимику, предысторию (тут я имею ввиду, что у Хоука есть семья и это вплетено в сюжет более глубоко, в отличии от DAO) и относительно нормальную жизнь персонажа, вживаешься в гораздо большей степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всемирного переворота? Пафосно то как, в стиле DA2, хах.

А что вас смущает? Это действительно так. И это намного интереснее чем предсказуемая шинковка очередного Злого Зла из Злой Бездны.

У Хоука изначально вообще-то никакой цели переворота не было. Или вас расстраивает то, что гг "не сделал всё сам"?

Ну да, в игре главное - чувствовать себя богом. Симс, кстати, идеально для этого подходят:-D Правда там мир нельзя спасать от дракона :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, попробую таки объяснить. Думаю, если взять наиболее ходовые рпг и просто сравнить во скольких из них мы прямо или косвенно занимаемся спасением мира, а во скольких у нас иная задача, что-то подсказывает мне, что перевес будет не в пользу последних. Как бы хорош был сюжет. В итоге, это просто приедается. И еще, небольшая историческая - и не только - ремарка:

Я начну несколько издалека. Не знаю, делались ли подобные исследования в рамках работы ТВ вообще (в игроиндустрии скорее всего нет, так как она моложе телевидения)но в маркетинге и рекламе таких предостаточно. Собственно я про воздействие рекламы на моцк потребителя. Способов - вагон с тележкой и любое воздействие сопряжено не только с тем, какой из приемов используют в рекламе, но и через что реципиент ее воспринимает (например, если взять нашу рекламу всякой жрачки, это как правило "заражение" - непроизвольное перенятие настроения другого человека. При чем в самом грубом варианте - понатыкать счастливых дебильных рож и на фоне пустить слоган). Понятное дело, что все эти способы так или иначе используются не только в рекламе, но и в любом художественном - да и научном, местами - произведении.

Но в контексте игры, меня более интересует механизм идентификации - бессознательная сопряженность себя с героем. А теперь исторический контекст: даже ТВ, явление довольно молодое и как любое молодое и созданное человеком явление, первые годы своего существование оно активно экспериментирует, ну и развивается, естественно. Соответственно, по мере развития ТВ, можно проследить какие-то этапы, ведущие тенденции в каждый отрезок времени - к играм, книгам и прочему это также относится. Наиболее быстро эти изменения улавливают маркетологи и команды занимающиеся потенциальными блокбастерами, так как для них поймать настроение потенциальной целевой аудитории обозначает заработать побольше денег. И в какой-то момент - возможно дело в развитии науки, может пресыщение прошлыми способами подачи ТВ-материала - ЦА гораздо лучше стала воспринимать не некоторые мифические образы, а близких к себе и своей жизни героев. Проще - идентифицировались с ними.

Когда это стало повальным, начали набирать популярность реалити-шоу, так как там этот процесс работает просто напрямую - люди смотрят не на мифических богатых актеров, а на "таких же людей". Естественно это работает не у всех и не со всеми - вряд ли доктор наук будет идентифицировать себя с чем-то подобным, но определенный, и не малый слой был захвачен. Что еще удобно - при идентификации в глазах реципиента происходящее выглядит большее реалистично. *перечитала все написанное и потерла лоб* Гхм, и на всякий случай - сей механизм нельзя рассматривать как что-то негативное, это просто... ну, есть. У человека, рыдающего над мелодрамой или же у компьютерного гика, который ржет над новой серий теории большого взрыва, потому что его жизнь наполнена такими же моментами. Ну и у играющих, естественно - оттуда и споры о персонажах, в том числе.

Ну и теперь, все ранее сказанное в отношении драгоняг. Помимо того, что лично по мне сюжет "спасение мира" если не исчерпал себя, то достаточно приелся,идентифицировать себя с обычным - почти - жителем города гораздо легче и приятнее, чем с потенциальным спасителем мира. Пусть это даже происходит в не совсем современном мире, но это придает происходящему реализм. Соответственно, имхо, в роль более живого, озвученного, имеющего свою мимику, предысторию (тут я имею ввиду, что у Хоука есть семья и это вплетено в сюжет более глубоко, в отличии от DAO) и относительно нормальную жизнь персонажа, вживаешься в гораздо большей степени.

Да это и так ясно. Окей, завязка у ДА2 лучше, естественно, ну и всё. Только завязка лучше, дальше, развитие сюжета уныло и скучно. Как и конец, немного, ээээ... глуповат, мягко говоря.

А что вас смущает? Это действительно так. И это намного интереснее чем предсказуемая шинковка очередного Злого Зла из Злой Бездны.

У Хоука изначально вообще-то никакой цели переворота не было. Или вас расстраивает то, что гг "не сделал всё сам"?

Ну да, в игре главное - чувствовать себя богом. Симс, кстати, идеально для этого подходят:-D Правда там мир нельзя спасать от дракона :(

Интереснее? Ну здесь уж кому как, я попрой чуть ли не засыпал и в некоторых моментах спасало только терпение и надежда на то что будет лучше, в ДА2. В ДАО такого не наблюдалось даже после 11-го или 12-го прохождения.

У Хоука не было цели, угум-с, он тупо "родился для такого переворота". Ахахах.

А на счёт Симсов, ждите дополнений - будут вам и драконы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это и так ясно. Окей, завязка у ДА2 лучше, естественно, ну и всё. Только завязка лучше, дальше, развитие сюжета уныло и скучно. Как и конец, немного, ээээ... глуповат, мягко говоря.

Да я в общем и не пытаюсь вас переубедить, скорее показать иную сторону ситуации О_о Конец мне тоже понравился, но спорить не буду - меня дезориентирует, когда со мной соглашаются в дискуссии О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M~FaN

Хоук не бесцелен, у Хоука даже не одна цель. Но изначально он не может знать к чему приведут его действия и во что он ввяжется. Он этого не может знать даже в середине игры, в отличии от СС которому после "пролога" всё преподноситься на блюдечке.

Но "скучно" это действительно серьёзная штука, поскольку её не перебьёт даже самый весомый аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

M~FaN

Хоук не бесцелен, у Хоука даже не одна цель. Но изначально он не может знать к чему приведут его действия и во что он ввяжется. Он этого не может знать даже в середине игры, в отличии от СС которому после "пролога" всё преподноситься на блюдечке.

Но "скучно" это действительно серьёзная штука, поскольку её не перебьёт даже самый весомый аргумент.

Какая там цель у Хоука? Выжить? Разбогатеть? Сохранить семью, с которой он по-пофигистски расстался? Будь ДА2 действительно историей одного персонажа, Хоук плюнул бы на магов\храмовников и кунари и занимался бы своей жизнью. А не бегал бы по поручениям наместника и Мередит/Орсино.

Изменено пользователем Звездочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M~FaN

Хоук не бесцелен, у Хоука даже не одна цель. Но изначально он не может знать к чему приведут его действия и во что он ввяжется. Он этого не может знать даже в середине игры, в отличии от СС которому после "пролога" всё преподноситься на блюдечке.

Но "скучно" это действительно серьёзная штука, поскольку её не перебьёт даже самый весомый аргумент.

Мне интересно какие могут быть у DA2 положительные и адекватные аргументы, по сравнению с ДАО, серьёзно.

Нет, он конечно не бесцелен, спонтанные цели у него есть. Угум, Стражу всё преподносится сразу, общая картина, но вникает он в детали постепенно, очень клёво это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая там цель у Хоука? Выжить? Разбогатеть? Сохранить семью, с которой он по-пофигистски расстался? Будь ДА2 действительно историей одного персонажа, Хоук плюнул бы на магов\храмовников и кунари и занимался бы своей жизнью. А не бегал бы по поручениям наместника и Мередит/Орсино.

То есть по-вашему любой бы - абсолютно любой - человек нянчился бы с материю и братом/сестрой вместо зарабатывания денег на их проживание? О_о

Или же врезал бы по роже Бетани/Карверу когда - и если - те уходят?

А в третьем акте каждый просто обязан был бы оплакивать свою судьбинушку, наживая врагов в виде продинамленных Орисно и Мередит?

Он и занимался своей жизнью. Его жизнь это работа, друзья, партнер, возможно. Семья настолько, насколько она к нему прислушивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...