Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 896 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скажите мне, пожалуйста, чему именно удалось противостоять Хоуку?

Никто не дает просто так место в экспедиции, противостоят кунари, храмовники, Петрис, компания Траска, бандиты, Кастилион, Данариус. Еще можно много кого вспомнить, но думаю достаточно. Очевидно, что путь к власти не был легок для Хоука. Обращу внимание, что с половиной списка можно избежать противостояния.

Просто не очень ясно, что должен чувствовать игрок, пройдя DA2. "О, как круто, что я так ничего и не смог изменить"?

Скорее "Какая интересная история". Если игрока поставить на месте беженца в чужой стране, то вряд ли многие через несколько лет станут править там. Я к тому, что, если не убирать препятствия и не убрать часть нелинейности, то ничего игрок не добьется. Львиная доля гордости игроков DAO - работа сценаристов. То есть они намеренно убирают препятствия с пути СС, что бы игрок чувствовал, что он что-то значит. Конечно не все это видят (что лично меня удивляет), кто-то даже верит в происходящее по ту сторону экрана. Но лично я вижу как сценаристы убирают всевозможные препятствия. Не знаю как Вам, а мне незаслуженную победу не надо.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду с вами спорить, у каждого свое отношение к отыгрышу. То, что вы перечислили - 1/2 всех сюжетных квестов, и диалогов гораздо больше

А я буду спорить, потому что у меня въедливое настроение и хочется позаниматься математикой. И я большую часть прохождений играла именно эльфом. Итак, от сюжетных квестов: безусловно, долийцы и оборотни; с эльфинажем неоднозначно, т.к. долийцам беды городских вообще-то обычно до лампочки, и герой может как вступиться за них из расовой солидарности, так и забить, посчитав, что всякие там шемовские слуги иного и не заслуживают, тут раса играет не самую сильную роль; Редклиф... а что Редклиф, я его ввернула, чтобы хоть сколько-нибудь квестов насчитать. И по сути у эльфа резонов отказаться помогать деревне не больше, чем у человека или гнома. Никакой одной второй сюжетных квестов не выходит.

Какие я помню проэльфийские диалоги: с беженцем в Лотеринге, где-то в лагере с Винн на тему грифонов, во время перепалки с Изольдой, в Остагаре со жрицей. Как-то больше ничего особо человеконенавистнического не вспоминается. Мне правда интересно, где там "гораздо больше", которое я сумела пропустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скорее "Какая интересная история". Если игрока поставить на месте беженца в чужой стране, то вряд ли многие через несколько лет станут править там. Я к тому, что, если не убирать препятствия и не убрать часть нелинейности, то ничего игрок не добьется. Львиная доля гордости игроков DAO - работа сценаристов. То есть они намеренно убирают препятствия с пути СС, что бы игрок чувствовал, что он что-то значит. Конечно не все это видят (что лично меня удивляет), кто-то даже верит в происходящее по ту сторону экрана. Но лично я вижу как сценаристы убирают всевозможные препятствия. Не знаю как Вам, а мне незаслуженную победу не надо.

Ну, знаете ли. Если бы СС пришел, показал всем бамажку с печатями, и все радостно закивали, мол, поможем, без б, я бы поняла. Но набитая одержимыми Башня Круга, лес с оборотнями и поход в никуда по ГТ, кажется, вполне подходит под определение "препятствий". СС никто не помогает просто так. И в свете всего вышесказанного, компания Траска и прочие, вами перечисленные, выглядят слегка...вяло.

А я буду спорить, потому что у меня въедливое настроение и хочется позаниматься математикой. И я большую часть прохождений играла именно эльфом. Итак, от сюжетных квестов: безусловно, долийцы и оборотни; с эльфинажем неоднозначно, т.к. долийцам беды городских вообще-то обычно до лампочки, и герой может как вступиться за них из расовой солидарности, так и забить, посчитав, что всякие там шемовские слуги иного и не заслуживают, тут раса играет не самую сильную роль; Редклиф... а что Редклиф, я его ввернула, чтобы хоть сколько-нибудь квестов насчитать. И по сути у эльфа резонов отказаться помогать деревне не больше, чем у человека или гнома. Никакой одной второй сюжетных квестов не выходит.

Какие я помню проэльфийские диалоги: с беженцем в Лотеринге, где-то в лагере с Винн на тему грифонов, во время перепалки с Изольдой, в Остагаре со жрицей. Как-то больше ничего особо человеконенавистнического не вспоминается. Мне правда интересно, где там "гораздо больше", которое я сумела пропустить.

Вся предыстория, весь Остагар (Кайлан, Давет, комендант, жрица), Собрание Земель, отказ Алистера продолжать отношения/отказ в регентстве Анорой, разговоры с Зевраном, кажется, с Алистером тоже было (про похороны). О, и с Морриган было что-то, правда, не процитирую, но что-то про долийскую магию. То, что вспомнила с ходу. А, ну и Тамлен, который вообще меня добил.

Изменено пользователем Klerfe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мор, он как перечитала новостей кризис - всех и везде достанет, если меры не предпринять xD

Ну, как я поняла, Затриан не был в курсе повысившейся болтливости и разумности оборотней.Он считал их животными, монстрами, и сама идея, что с ними можно договориться, в голову ему не приходила. Так что, да - он отправил СС именно порубить в капусту не в меру зарвавшуюся скотинку.

А что вы подразумеваете под геймплеем? Меняется отыгрыш целиком, а это означает реиграбельность.

Я к тому, что проблема долийцев (их невозможность уйти из Ферелдена подальше от Мора) была вызвана не Мором.

Сначала не знал, да. Но это, по-моему, как раз та ситуация, когда лучше перестраховаться. В конце концов, мог бы кого-нибудь из своих со Стражем послать, того, кто узнай правду, не побежит рассказывать ее клану. Особенно после того, как мы приходим и говорим, что оборотни разумны.

За меня на этот вопрос уже ответили, но все же) Под геймплеем подразумеваются диалоги, в том числе и реакция окружающих на принадлежность ГГ к определенной расе, различия в квестах и влияние на сюжет, в идеале, в глобальном плане. Все это в игре есть, но выполнено оно на среднем уровне, а в плане сюжета - почти никак. По крайней мере, играя за знатного человека и городского эльфа, я каких-то кардинальных различий не заметила. Насчет отыгрыша. В ДАО с ним все ОК, но он по большей части происходит в твоей голове.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, знаете ли. Если бы СС пришел, показал всем бамажку с печатями, и все радостно закивали, мол, поможем, без б, я бы поняла. Но набитая одержимыми Башня Круга, лес с оборотнями и поход в никуда по ГТ, кажется, вполне подходит под определение "препятствий". СС никто не помогает просто так. И в свете всего вышесказанного, компания Траска и прочие, вами перечисленные, выглядят слегка...вяло.

Понятно, что часть оставили, но все равно большинство препятствий убрали. Например, долийцы не пустили неэльфу стрелу промеж глаз. Договоры могли тупо пропасть или находиться слишком далеко. Дункана могло не быть рядом. Или он мог бы решить не брать будущего ГФ. Или прийти слишком поздно. Храмовники могли не пустить гражданских в Башню. Страж мог не найти карту, где было изображено убежище. СС мог тупо заблудиться. Мог натолкнуться на орду порождений тьмы. Да, он их чувствует (привет, костыль), но ведь и они его. СС мог опоздать в Рэдклиф. Бранка могла не оставлять гигантский дневник. Риордана могли тупо замучить до смерти и СС никогда бы не узнал, что именно Стражу добить Архидемона. СС мог не успеть собрать армию прежде чем Ферелден полностью уничтожили. Или наоборот Архидемон мог долго не показываться. Можно долго перечислять препятствия, которые убрали. И это только взгляд обычного обывателя. Наверняка специалист по военным действиям или по психологии нашел бы еще кучу несоотвествий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, играя за знатного человека и городского эльфа, я каких-то кардинальных различий не заметила. Насчет отыгрыша. В ДАО с ним все ОК, но он по большей части происходит в твоей голове.

2 часа предыстории + несколько диалогов + возможность попросить особую награду в финале (мелочь, а приятно). Конечно, хотелось бы больше различий, и чтобы эти различия сильнее влияли на историю... Но минуточку - в ДАО целых 6 героев, и у всех есть отличия.

В ДА-2 начальный выбор тоже может повлиять на игру - с нами останется либо брат, либо сестра. Это несколько диалогов и кат-сцен - против примерно 12 часов одних только предысторий за разных персонажей в ДАО.

Это и есть основное преимущество ДАО - в ней гораздо больше контента. Преимущество неоспоримое и давно подтвержденное цифрами. А значит, в ней больше диалогов, выборов, персонажей, заметок в Кодексе и т.п. Единственное, чего в Истоках меньше, чем в сиквеле - это боев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Понятно, что часть оставили, но все равно большинство препятствий убрали. Например, долийцы не пустили неэльфу стрелу промеж глаз. Договоры могли тупо пропасть или находиться слишком далеко. Дункана могло не быть рядом. Или он мог бы решить не брать будущего ГФ. Или прийти слишком поздно. Храмовники могли не пустить гражданских в Башню. Страж мог не найти карту, где было изображено убежище. СС мог тупо заблудиться. Мог натолкнуться на орду порождений тьмы. Да, он их чувствует (привет, костыль), но ведь и они его. СС мог опоздать в Рэдклиф. Бранка могла не оставлять гигантский дневник. Риордана могли тупо замучить до смерти и СС никогда бы не узнал, что именно Стражу добить Архидемона. СС мог не успеть собрать армию прежде чем Ферелден полностью уничтожили. Или наоборот Архидемон мог долго не показываться. Можно долго перечислять препятствия, которые убрали. И это только взгляд обычного обывателя. Наверняка специалист по военным действиям или по психологии нашел бы еще кучу несоотвествий.

И игры вообще могло бы не быть. ) Вылезает на экран надпись: "Вы могли бы стать героев Ферелдена, но, увы, вы умерли во младенчестве. Как жаль. Конец игры". Вот это было бы незаштамповано и ново, не находите? С точки зрения сюжета РПГ в идеале должно быть эдакой визуальной новеллой, в которой есть костяк сюжета, но также и достаточно развилок, чтобы можно было направить сюжет в одну или другую сторону. В ДАО их достаточно. В ДА2 (для меня) -- нет.

А предыстории в ДАО нужны не столько для того, чтобы создать разные варианты прохождения, сколько для того, чтобы мы увидели мир с разных сторон и почувствовали себя в шкуре разных героев. Мою Броску в Озаммаре встретили совсем иначе, чем Табрис. "Клемёная! Чо припёрлась, жить надоело?" -- "Я Серый Страж, идиот". -- "(вздох) Ладно, ваше серостражество, чего вам от меня надо?" (примерный разговор со стражником).

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

2 часа предыстории + несколько диалогов + возможность попросить особую награду в финале (мелочь, а приятно). Конечно, хотелось бы больше различий, и чтобы эти различия сильнее влияли на историю... Но минуточку - в ДАО целых 6 героев, и у всех есть отличия.

В ДА-2 начальный выбор тоже может повлиять на игру - с нами останется либо брат, либо сестра. Это несколько диалогов и кат-сцен - против примерно 12 часов одних только предысторий за разных персонажей в ДАО.

Это и есть основное преимущество ДАО - в ней гораздо больше контента. Преимущество неоспоримое и давно подтвержденное цифрами. А значит, в ней больше диалогов, выборов, персонажей, заметок в Кодексе и т.п. Единственное, чего в Истоках меньше, чем в сиквеле - это боев.

Предыстории это гуд, собственно, они для меня и являются главным отличием за игру разными расами. Но хотелось бы такого на протяжении всей игры) Ну, а то, что можем попросить особую награду приятно, конечно, но это, по понятным причинам, на игру не влияет.

Я сейчас не сравниваю ДАО и ДА2, а говорю просто о первой части. С тем, что контента в ДАО больше, что нелинейность там выше, я не спорила никогда и не буду.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДА2 у меня было новое ощущение от игры. Быть богом слегка наскучило. И это учитывая то, что у меня не такой уж большой опыт в рпг.

Хоук разносит всех и вся не хуже чем СС, так что кто ещё бог вопрос спорный =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И игры вообще могло бы не быть. ) Вылезает на экран надпись: "Вы могли бы стать героев Ферелдена, но, увы, вы умерли во младенчестве. Как жаль. Конец игры".

Хохочу))) +1000

Никто не знает все, это все таки игра. Нельзя же так серьезно относиться, в самом деле. Полная реалистичность невозможна, всегда делаются допущения на сюжет и временные рамки. Даже в Симс беременность протекает за 3 местных дня =)

Предыстории это гуд, собственно, они для меня и являются главным отличием за игру разными расами. Но хотелось бы такого на протяжении всей игры)

И это было бы...эммм...6 разных игр, как-то так.

Изменено пользователем Klerfe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся предыстория, весь Остагар (Кайлан, Давет, комендант, жрица), Собрание Земель, отказ Алистера продолжать отношения/отказ в регентстве Анорой, разговоры с Зевраном, кажется, с Алистером тоже было (про похороны). О, и с Морриган было что-то, правда, не процитирую, но что-то про долийскую магию. То, что вспомнила с ходу. А, ну и Тамлен, который вообще меня добил.

Предыстории стоят особняком, они на то и предыстории, что в них надо показать особенности ГГшного общества. Отказ Алистера или Аноры, заява Давета о том, что он ждал не эльфа - это не отыгрыш со стороны ГГ. Это реакция мира (я не спорю с тем, что она есть, но речь шла не о ней). Про Кайлана я, правда, забыла, спасибо. Ну и диалоги с Морри или Алистером про всякие деревья-магию - это не о человеконенавистничестве, а речь, опять же, была вроде бы о нем. Я просто сама однажды такую ярую долийку пыталась отыграть и наткнулась в практически полное отсутствие нужных мне реплик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что часть оставили, но все равно большинство препятствий убрали. Например, долийцы не пустили неэльфу стрелу промеж глаз. Договоры могли тупо пропасть или находиться слишком далеко. Дункана могло не быть рядом. Или он мог бы решить не брать будущего ГФ. Или прийти слишком поздно. Храмовники могли не пустить гражданских в Башню. Страж мог не найти карту, где было изображено убежище. СС мог тупо заблудиться. Мог натолкнуться на орду порождений тьмы. Да, он их чувствует (привет, костыль), но ведь и они его. СС мог опоздать в Рэдклиф. Бранка могла не оставлять гигантский дневник. Риордана могли тупо замучить до смерти и СС никогда бы не узнал, что именно Стражу добить Архидемона. СС мог не успеть собрать армию прежде чем Ферелден полностью уничтожили. Или наоборот Архидемон мог долго не показываться. Можно долго перечислять препятствия, которые убрали. И это только взгляд обычного обывателя. Наверняка специалист по военным действиям или по психологии нашел бы еще кучу несоотвествий.

Флемет могла не прилететь, корабль с Хоуком мог разбиться, Хоука-мага могли сразу отправить в казематы, Андерс мог не соединится с Джастисом и не сбежать от СС... Так что своих "повезло" в ДА2 хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И это было бы...эммм...6 разных игр, как-то так.

Извините, но я не буду начинать новое прохождение за другую расу ради предыстории. Сами предыстории я все прошла, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Предыстории стоят особняком, они на то и предыстории, что в них надо показать особенности ГГшного общества. Отказ Алистера или Аноры, заява Давета о том, что он ждал не эльфа - это не отыгрыш со стороны ГГ. Это реакция мира (я не спорю с тем, что она есть, но речь шла не о ней). Про Кайлана я, правда, забыла, спасибо. Ну и диалоги с Морри или Алистером про всякие деревья-магию - это не о человеконенавистничестве, а речь, опять же, была вроде бы о нем. Я просто сама однажды такую ярую долийку пыталась отыграть и наткнулась в практически полное отсутствие нужных мне реплик.

А, прошу прощения, я не поняла. Думала, речь идет об общей реакции игрового мира на расу СС. Насчет человеконенавистничества спорить не буду - я такую отыграть не пробовала.

Собственно, суть-то в чем - разработчики показывают, что помнят про наш выбор, и для такого количества совершенно разных героев и пара специфических диалогов становится важной. Полностью раскрыть все варианты характера всех 6 ГГ - это идеал и моя голубая мечта. Но Хоук - это шаг явно не в ту сторону.

Извините, но я не буду начинать новое прохождение за другую расу ради предыстории. Сами предыстории я все прошла, да.

Я имела в виду, что если бы, как вы хотите, для каждого героя каждой расы была бы отдельная сюжетная линия, это было бы 6 полноценных игр.

Изменено пользователем Klerfe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имела в виду, что если бы, как вы хотите, для каждого героя каждой расы была бы отдельная сюжетная линия, это было бы 6 полноценных игр.

Я реалистка и не требую отдельную сюжетную линию за каждую из рас. Просто хочется больше различий, вот и все. Вспомните хотя бы Vampire: The Masquerade — Bloodlines. Для малкавианов были переписаны все диалоги. Прохождение за носферату отличалось тем, что тебе приходилось, извините, ныкаться по канализациям, ибо ты страшен как смертный грех. Не говоря уже о том, что другие на тебя реагировали соответствующе, ибо ты страшен как смертный грех. Хотя тут уже не отыгрыш, а уникальный игровой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И игры вообще могло бы не быть. ) Вылезает на экран надпись: "Вы могли бы стать героев Ферелдена, но, увы, вы умерли во младенчестве. Как жаль. Конец игры". Вот это было бы незаштамповано и ново, не находите? С точки зрения сюжета РПГ в идеале должно быть эдакой визуальной новеллой, в которой есть костяк сюжета, но также и достаточно развилок, чтобы можно было направить сюжет в одну или другую сторону. В ДАО их достаточно. В ДА2 (для меня) -- нет.

Я и не спорю, что игра могла не состояться, я говорю, что в "я молодец, посадил на трон Ферелдена кого хотел", никакого "я" не стоит. ЧСВ игрока высосано из пальца. Сценаристы постарались убрать препятствия, которые игроку могли бы помешать. В DA2 не строит иллюзий, не говорит какой игрок молодец, нажал кнопочку. Она четко говорит, что Хоук это не ты. У него есть семья, у него есть собственные рамки за которые не выидешь, большинство решений он принимает сам и тем самым он пропускает ту часть, которую Вася Пупкин бы запорол. Привет, я долиец. Я бы тебя убил, но сценаристы запретили, так что можешь оскорблять меня, я не буду по тебя стрелять. В DAO эту часть вообще удалили или заменили неадекватной реакцией. Это мне не нравится. Я могу представить, что Хоук сам добивается всего: за год набивает себе имя в Киркволле, заводит знакомство с наместником, сам флиртует и так далее. В то, что СС сам спасает мир или заводит роман с Лелианой, без помощи сценаристов никак не получается. Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то, что СС сам спасает мир, без помощи сценаристов никак не получается.

Меня вообще начинает клинить при мысли, что двое зеленых новобранцев за год остановили Мор в стране, раздираемой гражданской войной, притом что до этого все Моры длились веками и останавливались объединенными усилиями ордена. То, что Мор был задавлен в зародыше, слабо канает в качестве аргумента, потому что все равно остаются все остальные элементы: герои зеленые новобранцы и в стране таки гражданская война. А у каждого потенциального союзника еще и ворох своих проблем.

Вроде пока играешь, все нормально. Но когда оглядываешься назад на сюжет, брови недоуменно скрываются под челкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осторожно, много букв. Я старалась описать, почему, с моей точки зрения, вторая часть не так удачна, как могла бы быть. И там нет рассуждений о сроках и злобных ЕА, не дающих творить, правда-правда. :yes3:

<p>В общем-то, если разобраться, то в разных РПГ должны быть и разные типы героев. Я наблюдала два вида. Первый вариант - герой, которому можно выбрать имя, пол, внешность и так далее, в общем, настроить героя по своему вкусу. Но этот герой изначально бесхарактерный. За таких героев нравится играть тем, кто привык отождествлять себя с персонажем, поправьте меня, если ошибаюсь. И второй тип героев - герой фиксированный. У него не всегда есть фиксированная внешность (Я сейчас вспоминаю про "Сердце вечности", хоть и плохая игра, но хоть какой-то пример), но фиксированы имя, пол, история и так далее. Хотим мы того или нет, но отождествлять себя со вторым героем очень трудно. Например, играя в того же "Ведьмака 2", согласитесь, трудно девочке-гуманитарию раннего студенческого возраста почувствовать себя суровым ведьмаком. Да и не нужно это. Так или иначе, Геральт из Ривии по канону будет укладывать в койку всех встречных дам нетяжёлого поведения (хотя и тут в игре нам предоставлен выбор). И любая реплика, какой бы смысл в ней ни был заключён, будет сказана так, как сказал бы это вполне конкретный Геральт из Ривии, а не некий абстрактный, размазанный персонаж, которого "лепит" игрок (первый вариант).</p><p>Мне нравятся игры и того, и другого типа - потому что я понимаю, что ожидать от них нужно разных вещей. В первом случае нужно ожидать возможностей отыгрыша роли. Во втором - ожидать хорошей, грамотно построенной истории.

Так в чём ошибка Bioware? В том, что они пытаются сделать что-то среднее между двумя вариантами. Но это невозможно. Нельзя сделать безликого героя, у которого при этом будет хорошо прописанная семья с фиксированным изначально отношением. Нельзя дать герою голос, который подошёл бы и светлому паладину, и неугомонному Петросяну, и мрачному гопнику. Мне лично всё равно, в каком направлении будут дорабатывать всё это. Но я лично сделала бы ставку на второй вариант - первый больше подходит для песочниц. Если Bioware смогут, наконец, пнуть своих сценаристов и создадут пусть даже сто раз фиксированного героя, за которого будет хотеться играть - я буду просто счастлива. Так же, как если я увижу от них "пластилинового" героя с большим количеством вариантов развития. В общем - считайте меня хомяком, но для меня всё лучшее. За исключением варианта, что они скатятся окончательно в полное отсутствие логики.

P.S. Может, и не к месту написала. Но я не люблю спасать мир. </p>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То, что Мор был задавлен в зародыше, слабо канает в качестве аргумента, потому что все равно остаются все остальные элементы: герои зеленые новобранцы и в стране таки гражданская война. А у каждого потенциального союзника еще и ворох своих проблем.

Да, это минус. Меня тоже всегда удивляло, что сценаристы сделали героев всех предысторий юными созданиями, только-только начинающими взрослую жизнь. Что поделать - приходится дофантазировать, что ГГ невероятно талантлив.

Зейра, у меня абсолютно идентичный взгляд на героев и их озвучку.

Изменено пользователем Айне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боивары один раз относительно удачно совместили варианты один и два, создав Ревана. Но тут герой был "фиксированным" только в прошлом, что давало развернуться. А так да, я согласна с Зейрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Боивары один раз относительно удачно совместили варианты один и два, создав Ревана. Но тут герой был "фиксированным" только в прошлом, что давало развернуться. А так да, я согласна с Зейрой.

К сожалению, в рыцарей старой республики не играла, поэтому точно сказать не могу. Если им удастся снова совместить эти два варианта - я всё равно буду счастлива. В принципе, мне нравятся оба направления и оба героя - и Хоук, и Страж.

Но играть снова ни за того, ни за другого я не жажду. А спасение мира плохо не тем, что оно в принципе есть, а тем, что оно слишком часто бывает. Во второй части сюжет хоть и подан через, извиняюсь, пятую точку, но задумка была неплохой. Если бы они её развили так же, как развивали квесты в первой части - я бы так вообще визжала от восторга.

Мне не нравится основной сюжет первой части - но нравятся те проблемы, что приходится разрешать главному герою. Помощь с выбором короля гномов (хотя тут, конечно, переборщили - больно там все доверчивые, вот сходу и поверили, что герой встретил Совершенную или и вовсе самого Каридина, а не сам склепал на коленке корону), помощь эльфам... Если бы почаще были такие вот задания с двойным дном, и при этом в них было чуть-чуть больше реализма и поменьше мистики - было бы замечательно.

Например, из второй части можно было бы сделать замечательный психологически-политический замес. Если бы могли не слышать, как нарастает паранойя Мередит, а видеть это своими глазами, если бы мы могли своими глазами наблюдать, что магов преследуют, а не рассеяно кивать головой, глядя, как Хоук кастует файерболы посреди Нижнего Города, а Мерриль много лет живёт в эльфинаже, и на неё не обращают внимания... И если бы не было того замечательного лириумного идола, а были лишь человеческие противоречия, при этом психологичные, а не в духе "А-а, мы почти победили этот отряд храмовников, у нас есть шанс свалить, часть учеников ещё жива, но я всё равно использую магию крови и превращусь в гигантский пельмень!". В общем - чтобы был шанс спасти если не Орсино с Мередит, то хотя бы часть людей, магов или храмовников - не суть. Если Хоук - такая уж песчинка, которую всё равно никто не слушает - почему в финале он должен лезть за Андерсом в самое пекло, а не пытаться вывести под шумок из города уцелевших людей?

Так, что-то я совсем куда-то уехала.

Изменено пользователем Зейра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя дать герою голос, который подошёл бы и светлому паладину, и неугомонному Петросяну, и мрачному гопнику.

Кстати, не первый раз сталкиваюсь с тем мнением, что голос связан с характером. Разве это так? Ладно у агронианиан, например, голос должен отличаться из-за анатомии. Или у певицы поставлен голос. Но почему у альтруиста и эгоиста должны различаться голоса? Может различаться слова, а с ними эмоциональный оттенок, но ведь голос от этого не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не первый раз сталкиваюсь с тем мнением, что голос связан с характером. Разве это так? Ладно у агронианиан, например, голос должен отличаться из-за анатомии. Или у певицы поставлен голос. Но почему у альтруиста и эгоиста должны различаться голоса? Может различаться слова, а с ними эмоциональный оттенок, но ведь голос от этого не изменится.

Уже говорили здесь где-то. Вот есть Шепард - он может быть добрым/безразличным/недобрым. Голос один и тот же, но при этом Шепард в любом варианте остается мужиком, солдатом до мозга костей и вообще. А в озвучку Хоука попытались впихнуть 3х разных людей - совершенного добряка, саркастичного юмориста и сурового гопника (понравилось сравнение, точное). Вот и выходит, что, если не хочешь, чтобы твой Хоук казался психическим чуваком с резкими перепадами настроения, приходится тыкать в один вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не первый раз сталкиваюсь с тем мнением, что голос связан с характером. Разве это так? Ладно у агронианиан, например, голос должен отличаться из-за анатомии. Или у певицы поставлен голос. Но почему у альтруиста и эгоиста должны различаться голоса? Может различаться слова, а с ними эмоциональный оттенок, но ведь голос от этого не изменится.

+1, необязательно же играть только "черным" или "белым" героем, я например где-то отвечаю как лапочка, а где-то как бездушная сволочь, да и варианты ответа для того и даются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не первый раз сталкиваюсь с тем мнением, что голос связан с характером. Разве это так? Ладно у агронианиан, например, голос должен отличаться из-за анатомии. Или у певицы поставлен голос. Но почему у альтруиста и эгоиста должны различаться голоса? Может различаться слова, а с ними эмоциональный оттенок, но ведь голос от этого не изменится.

Да я не имею в виду, что озвучивать должны разные люди. Я как раз имею в виду, что голос должен быть одинаковым, но не серым и бесцветным. Т.е., окей, реплики различаются по эмоциональной окраске. Но от эмоциональной окраски при этом зависит и то, что скажет персонаж. Возможно, у меня что-то не то со слухом, но "паладинские" варианты звучат всегда мягким, спокойным тоном почти без эмоций, лишь изредка эмоции капают. Прямо святой в нирване. И если после этого выбрать вариант "гопника", то в голосе откуда-то берётся постоянное... фырканье, что ли, не знаю, как назвать, резкий, насмешливый тон, даже если ты просто мягко хотел намекнуть, что Круг вполне необходим. Т.е. различается уже не только суть ответов с сохранением прежней "эмоциональности". Возможность выбрать нравящийся вариант ответа есть - но при этом ты получаешь абсолютно другой по настрою голос. Например, Хоук хотел спокойно сказать, что Круг - не такое и зло, а он в итоге чуть ли не слюной брызжет и орёт, что всех магов надо сжечь на костре. А "шуточки"... не хочу никого обидеть, сама отыгрываю такой вариант, но голос в этой вариации у Хоука почти постоянно интонации, как у школьного массовика-затейника, который говорит детям: "А давайте все пошутим!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...