Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, Никто, я не очень хорошо знакома с историей РПГ и прочего, но насчёт "гибели жанра", о которой ты говоришь, у меня своё мнение. Просто-напросто на рынке наступило перенасыщение по-настоящему классными РПГ, и волна интереса к ним спала. Такое бывает. Упёртые фанаты продолажали покупать и играть в РПГ, остальным же они надоели и переключили внимание на что-то другие. Плюс кризисы в экономике, взамодествие компаний, возросшая популярность японских РПГ-- факторов куча, но ты почему-то видишь причину только в "трёх С"--то есть в том, что... игровой процесс был более разнооборазен. Хм. Нет, тебя, как эту страну, умом не понять-- большее разнообразие гемплея ты расматриваешь как недостаток.

И, кстати: хоть не играла в Deus Ex, судя по тому, что говорят, эта игра с теми же "тремя С" дружит, и продаётся отлично, и ДА2 (которое, по-твоему, круто потому, что там больше драк, видяшек и меньше разговоров?) бьёт в рейтингах.

Рискуя начать любимый многими олдфагами холивар что есть рпг, скажу да.

Понятно. То есть в РПГ тебя интересует прежде всего с точки зрения тактики боёв, комбинации классов в партии и прочее. Нет, это не хорошо и не плохо, нео, боюсь, по этому параметру обе игры-- отстой по сравнению с дьябло, героями и прочим.

Естественно, не чувствовала. Ты же ребенком была, а дети быстро новое осваивают. Это взрослым надо во время игры рассказывать какие способности надо назначать, нам лень запоминать силу каждого монстра и где можно достать супер посох.

Ну, математику любимого БГ я до сих пор не освоила, если честно, и никогда силу монстра не знала...

Так, погоди. Я снова не понимаю. То есть тактика в боях, подбор различных комбинациий способностей тебя не интересует в РПГ... А что интересует? Сидеть, тыкать мышкой во врагов и наблюдать, как герой красиво их убивает?!

Вот пример устаревших решений: Сначала маг был слабым, а воин всегда был скучным, о городах в три дома, о сне 23,5 часа в сутки, об отсутствии воскицательных знаков над головами.

Эм, маг до сих пор сначала слабый, а воин-- скучный (по крайней мере, в ДА2... В ДАО ещё куда не шло), герои не спят и не едят вообще, а восклицательные знаки-- знаешь, один мой знакомый, который в принципе в играх ценит прежде всего драки и лут, ненавидит ихлютой ненависть: они для лузеров! Только самостоятельный поиск квестов, только хадкор! Одним словом, эти решения либо на ушли, либо на смену им пришли другие, не менее далёкие от реальности и не добавляющие интереса в игру.

Не вижу прогресса.

PS Слова богу не стали спорить с тем, что фоллаут с отличной графикой провалится в продаже сегодня.

А ты это говорил? ) Я бы поспорила. В фоллауте были напряжённые, интересные бои, куча тактических решений (и не только в бою), совершенно разное перепрохождение разными классами. Это ты считаешь недостатком, который сейчас помешает игре продаваться? Большее разнообразие и напряжённость игрового процесса? О_О Примечание: я не говорю о том, что если тот же самый фоллаут просто "переснять" в 3д, он будет круто продаваться. Я говорю о том, что если сделать игру с таким же разнообразием гемплея, атмосферой и возможностями отыгрыша, она будет продаваться.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое "Три С"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Dragon age игра не про то

2. Меня всегда из задницынепредвиденой ситуации вытаскивала смола на пол и фаербол в центр. А потом ледяная буря (если не помог первый пункт) и тадам! - врагов нету.

1. Это мне, как игроку, отыгрывающему роль, решать, про что игра. В ДАО я могу отыграть как маньяка, так и пацифиста, так и просто человека, который каждый раз решает убивать кого-то или нет. А В ДА2 - только маньяка.

2. На изи играем? Понятно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, что в характере Хоука (или том, что нам пытаются выдать за характер) неприятным образом сочетается инфантильность с кровожадностью. Ему ничего не нужно, просто живет себе, но почему-то неизменно оказывается в центре кровавой каши. У него на лбу, видимо, есть большая надпись "Хоук любит сражаться!". Иначе с чего бы абсолютно любая деятельность в итоге заканчивалась выпилом всего живого и немертвого? И тооолько игрок собирается заняться чем-нибудь другим для разнообразия (наконец у меня есть титул, попробую поуправлять поместьем... о, у меня есть шахта, может будет мирная миссия..., о, у Авелин свидание...) как игра его сразу задвигает "нэт, дарагой! пусть поместьем и шахтой умные люди управляют! а для тебя, радуйся, ещё литры кровяки."

Даже с друзьями Хоук не может просто поговорить за жизнь (я всю игру хотела спросить во что они там без меня играют), а только о чем-нибудь пафосном. Власть, политика, героизьм, психотерапия...

Это всё создаёт довольно странный образ... маньяка. Можно сколько угодно говорить, что Хоук - жертва обстоятельств, но никто в мирной жизни не убивает столько, если сам не ищет убийств.

Так что можно отыграть Хоука - маньяка. Правда время от времени и этот образ будет разрушаться репликами самого Хоука. Но во-первых, дела говорят громче слов. А во-вторых, никто ведь не ждет от него адекватности после всего.)))

Соглашусь. Но не ради ли хорошей мясорубки мы играем?

Tain, ну. это просто совсем другая игра. Почти никаких ассоциаций, что играю в продолжение ДА:О((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь. Но не ради ли хорошей мясорубки мы играем?

Да боже упаси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет? 0-0

Ну да. Это ж ещё и сюжет.

Но всё-таки лично меня именно бои в ДАО затащили. И не надоели до конца игры. А уж в скольких повторах мы "несчастного" АД убивали)) А вот в ДА2 бои сначала удивили, потом позабавили, потом надоели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

КЭм, маг до сих пор сначала слабый, а воин-- скучный (по крайней мере, в ДА2... В ДАО ещё куда не шло), герои не спят и не едят вообще, а восклицательные знаки-- знаешь, один мой знакомый, который в принципе в играх ценит прежде всего драки и лут, ненавидит ихлютой ненависть: они для лузеров! Только самостоятельный поиск квестов, только хадкор! Одним словом, эти решения либо на ушли, либо на смену им пришли другие, не менее далёкие от реальности и не добавляющие интереса в игру.

Не вижу прогресса.

Ыыы? Не вижу в оригинале никакого геймплейного равенства маг-воин в первой половине игры, вот в сиквеле оно имеется. По поводу остального... после Darklands всегда краем сознания надеюсь, что и сейчас кто-нибудь введет зависимость профессиональной деятельности персонажа от его возраста, который и показывает его реальный опыт, а также отражает физическую активность, когда опять реализуют интерес событий для самих персонажей, а не для игрока.

Рискуя начать любимый многими олдфагами холивар что есть рпг, скажу да.

Ролевая механика есть характерность жанра, да, но в общем виде. Далее то он распадается на dungeon crawler'ы, тактические рпг. экшен-рпг и собственно крпг. Основанная на ролевой системе вариативность, те самые три s( slay, speech, steal), как раз признак последних.

Это ты считаешь недостатком, который сейчас помешает игре продаваться? Большее разнообразие и напряжённость игрового процесса?

Если речь о ААА-проекте, то он обречен на провал. Казуалы, а именно для них блокбастеры и делают, сложный геймплей не оценят, тем более если он будет основан на серьезной и прозрачной ролевой системе. А hd ремейк того же фолла 2 маловероятен и по другим причинам, например, из-за цензуры, сейчас даже плюшевый третий фолл пинали, хотя "реальных" наркотиков там так и нет, детей убивать нельзя, расизму и ксенофобии уделено много меньше внимания, работорговля урезана, равно как и секс.

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ролевая механика есть характерность жанра, да, но в общем виде. Далее то он распадается на dungeon crawler'ы, тактические рпг. экшен-рпг и собственно крпг. Основанная на ролевой системе вариативность, те самые три s( slay, speech, steal), как раз признак последних.

Спасибо за уточнение.

Три "С" не предполагает разнообразие. Ты обычно либо воровал, либо убивал, либо разговаривал. Выбор был, но он часто ограничивался классом. То есть на протяжении нескольких десятков часов только и делал, что разговаривал, прятался или убивал. Можно, конечно, комбинировать, но неспециалистам сложнее жилось. Да, начиная новую игру ты мог по-другому вкачать перки и играть совсем по-другому, некоторые квесты можно было пройти по-другому, но игра была однообразна, если не брать в расчет диалоги, которые держали у экрана. Впрочем, разнообразный геймплей только сейчас требуют, а тогда было нормальным целый час одним и тем же заниматься.

А развитая ролевая система как раз дает кучу разнообразного геймплея. Там каждый бой будет проходить по новому сценарию. Развитие способностей и разнообразие врагов это обеспечит. Diablo3 я с удовольствием перепрохожу уже седьмой раз. И это я еще и половины классов не посмотрел и половину способностей не перепробовал. Но надо сказать, что Diablo неидеальна. Надо сказать, что там слишком сильно зависит от одежды. Я. конечно, люблю поковыряться в статах, посчитать на калькуляторе дпс, но тут слишком редко падают хорошие вещи. Тем не менее игра отличная. А вот DAO в этом плане ужасна. Видно, что BioWare пытаются разнообраззить бои, но кривая ролевая система и низкий уровень сложности убивает все их попытки. Сиквел выходит на порядок интереснее. Разнообразие врагов, разнообразие классов и комбинаций позволяет долго находить новые комбинации и пробовать новые тактики. К сожалению, на всю игру DA2 не хватает, дальше тащит сюжет. Перепрохождение дает некоторое разнообразие. Рейды WoW настоящее искусство современной игровой индустрии. Каждый босс в рейдовом подземелье уникален. За семь лет ни один босс не повторился. Каждый босс имеет уникальную тактику, которую не так просто повторить. Каждый класс уникален. Каждая специализация класса не похожа на другие. Интересная система кастомизации. Каждые полгода выходит новый красивый рейд. Каждые два года переписываются классы. WoW просто шедевр. А вот во всех остальных современных рпг тупейшая и однообразнейшая система боя. Skyrim: щелк-щелк-щелк. Ведьмак: удар-отпрыгнул-удар-отпрыгнул. Deus Ex (не люблю стелс, поэтому боями проходил): наводишь на голову, стреляешь. Иногда меняешь место где спрятался. Dark Souls: смотришь на поведение монстра и бьешь когда тот открывается. Повторить 30 раз. Ошибся: повторить еще 900 раз. Задротство в кубе. FF13-2 не играл.

И что бы не было недопониманий я люблю в игре не только бои. Помимо боев у экрана меня может удержать юмор, сюжет, мир или эффектные сцены. Хотя бы одна вещь из списка способна заставить меня не пожалеть потраченных денег. Но DA2 просто пестрит всеми этими вещами сразу. DAO же на 80% состоит из скучных боев. Не понимаю фанатов, которые не любят бои в этой игре. Их жизнь, наверно, скучна, если они готовы потратить сотни часов из которых всего несколько могут доставить им удовольствие.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет? 0-0

Ну да. Это ж ещё и сюжет.

Но всё-таки лично меня именно бои в ДАО затащили. И не надоели до конца игры. А уж в скольких повторах мы "несчастного" АД убивали)) А вот в ДА2 бои сначала удивили, потом позабавили, потом надоели.

Я играю в игры от Биовар ради персонажей. По моим наблюдениям, это же привлекает большинство - только биоваровских персонажей обсуждают на сотнях страниц, исходя лучами ненависти или добра. Все остальное - боевка, сюжет, выбор - это вторично. Это есть и в других играх, и часто гораздо лучшего качества.

Меня другое интересует - когда же сами Биовары поймут, почему их игры до сих пор покупают? Ведь покупают же, несмотря на сюжетные рояли, толпы скучных врагов и рельсы вместо выбора. По-моему,очевидно, что все дело в персонажах. Но для Биоваров это явно не очевидно, раз персонажей они урезают. И вот опять: "Хотим сделать как в Скайриме" вместо "Усилим систему отношений и утроим количество диалогов". А потом опять начнется: "Мы же сделали такие большие локации, чем опять народ недоволен? Может быть, им нужен сюжет про спасение мира, или они Морриган забыть не могут?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Выбор был, но он часто ограничивался классом. То есть на протяжении нескольких десятков часов только и делал, что разговаривал, прятался или убивал. Можно, конечно, комбинировать, но неспециалистам сложнее жилось. Да, начиная новую игру ты мог по-другому вкачать перки и играть совсем по-другому, некоторые квесты можно было пройти по-другому, но игра была однообразна, если не брать в расчет диалоги, которые держали у экрана.

В крпг одиночных классовая система - редкость, а с отпрысками гурпс ситуация чуть иная , там "совмещать" в определенных моментах можно, да и влияние было двуплановое: отдельно характеристики, отдельно навыки, и нормальная реализация обоих способов "выражения" ролевой системы, боевого и социального, так же подогревала интерес. К тому же данная схема изначально предполагает реиграбельность, чего сейчас не хватает. В системах классовых геймплейно тащила партийность, которая с пошаговой боевкой была интересна тактически. Ну и еще во многих крпг с классовыми системами само понятие класса, очень зыбкое, см. Wizardry.

Dark Souls: смотришь на поведение монстра и бьешь когда тот открывается. Повторить 30 раз. Ошибся: повторить еще 900 раз. Задротство в кубе.

Тут малость не согласен. В DS интерес нагнетается чисто слешерным способом, то есть через противников. Да и вообще примеры... Skyrim - экшен/рпг, Ведьмак 2 - экшен/эдвенчура, Deus Ex - стелс/экшен. Последними AAA-рпг как раз обе части DA и были, ну и Divinity 2, а также, если рассматривать только VATS - New Vegas.

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонажи - это их фирменная "изюминка". Надо быть совсем тупым разрабом, что бы этого не понять. Только в играх Био персы воспринимаются не как пиксели, а как личности (даже если нарисованы в 2Д графике в виде портрета). Но и в этой стезе уже пошло упрощение до невозможного. Отношения игрока и персов слились до "щелкни на сердечко - получишь результат". А "поговорить"? Мы отвергли эту теорию! Характеры делаются откровенно полярными, что бы игроки себе мозги не свернули, пытаясь раскрыть какие-то грани в персонажах.

Следующая эволюция сопартийцев наверняка превратит их в тупых болванчиков, ака "компаньоны Скайрима".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, в ДАО нужно было АОЕ грамотно обрушивать, чтобы своих не задело. В ДА2 френдли фаера нету, а потому проще: собирай всех вокруг танка и фаербол, фаербол, фаербол. К респу мобов за спиной лично я привыкла быстро: просто погнать мага в другой коней поля боя, файтеров-- на его место, вот и вся сложность. Многие хвалят ДА2 на кошмаре, но это не мой стиль, на нормале же бои вызвали зевоту своей длительностью и однобразностью. Боссы от рядовых мобов отличаются в основном тем, что толще. Это я не беру ДЛК-- в "Клейме" действительно напряжённые сложные бои с боссами.

Я бы убрала кавычки. В Тени тебе дают интересную возможность превращений, да и сама локаций до обморока атмосферная. А ГТ и должны быть бесконечными, полными ПТ коридорами. Тогда как в ДА2 бесконечные коридоры никуда не делись, толпы мобов стали только больше...

Во первых, френдли фаер присутствует и в ДА2.

Во вторых, особо парится с ним в ДАО не приходилось - видишь толпу мобов, идешь кидаешь на них АоЕ, после пускаешь файтеров добить покоцанных врагов. В ДА2 так не выходит, потому что враги постоянно респавнятся и ты не можешь их всех захватить в радиус удара.

В третьих, даже боссы основного контента имеют интереснее, нежели боссы ДАО (не беру DLC и Пробуждение) - это и Глубинная Ярость, и Высший Дракон, и Мередит. Ну а Корифей и финальный босс "Клейма" вообще восхитительны, с ними может сравнится только Спектральный Дракон "Пробуждения"

В четвертых, в ДА2 нет затянутых бесконечных коридоров. Есть комнаты забитые фаршировочным мясом.

В пятых, сама тень и сами ГТ, в принципе, как локации, интересны. Но они безбожно затянуты. Поход к Наковальне - это просто... это ужасно на самом деле. Брожение в Тени так же по-хорошему укоротить раза в два.

Я играю в игры от Биовар ради персонажей. По моим наблюдениям, это же привлекает большинство - только биоваровских персонажей обсуждают на сотнях страниц, исходя лучами ненависти или добра. Все остальное - боевка, сюжет, выбор - это вторично. Это есть и в других играх, и часто гораздо лучшего качества.

Если вы играете ради персонажей, то мне вообще не понятны наезды на ДА2. В этом плане игра вообще удалась на отличненько. Диалогов стало меньше? Нет. Натурально нет. Количество информации от спутников мы получаем не меньше чем в ДАО. Возможно количество "подойди и поговори" стало меньше, но сам диалоги стали длиннее. Ну, и исчезла возможность прогонять некоторые диалоги по множеству раз.

+ сами персонажи стали, как бы это сказать, ну более..ээ.. выходящими за рамки шаблона. Нет, в ДАО великолепные спутники, но Огрен, например, типичнейший представитель расы гномов - бородат, маниакально повернут на выпивке и т.д. или, то ли дело Варрик - самый не гномистый гном, но тем не менее доставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В крпг одиночных классовая система - редкость, а с отпрысками гурпс ситуация чуть иная , там "совмещать" в определенных моментах можно, да и влияние было двуплановое: отдельно характеристики, отдельно навыки, и нормальная реализация обоих способов "выражения" ролевой системы, боевого и социального, так же подогревала интерес. К тому же данная схема изначально предполагает реиграбельность, чего сейчас не хватает. В системах классовых геймплейно тащила партийность, которая с пошаговой боевкой была интересна тактически. Ну и еще во многих крпг с классовыми системами само понятие класса, очень зыбкое, см. Wizardry.

Под классами имел ввиду определенный набор навыков, характеристик и перков. Формальное распределение на классы, конечно, было не везде.

Тут малость не согласен. В DS интерес нагнетается чисто слешерным способом, то есть через противников. Да и вообще примеры... Skyrim - экшен/рпг, Ведьмак 2 - экшен/эдвенчура, Deus Ex - стелс/экшен. Последними AAA-рпг как раз обе части DA и были, ну и Divinity 2, а также, если рассматривать только VATS - New Vegas.

Вспомните DMC. Сколько там было одинаковых противников и сколько в DS. А если в DS ошибешься, то придется заново перепроходить эту кучу клонов. Игра очень сильно разочаровала из-за этого в свое время. 2,5к на ветер! В слешерах люблю именно эффектность, которую создаешь сам, а ею в DS и не пахло.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Три "С" не предполагает разнообразие. Ты обычно либо воровал, либо убивал, либо разговаривал. Выбор был, но он часто ограничивался классом. То есть на протяжении нескольких десятков часов только и делал, что разговаривал, прятался или убивал.

Я в фоллауте делала и то, и другое, и третье... Но в целом, твоя точка зрения мне стала наконец понятна. Серия ДА, какой она задумывалась и позиционировалась-- не для тебя. Это не какая-то попытка унизить, просто тебе нужно от игры совсем другое, нежели то, что нужно целевой аудитории, для которой игра делалась (олдфаги, фанаты балдурса и прочая). И не надо говорить, что "эта аудитория давно перемёрла и такие игры никто не купит"-- ДАО расхватали, ДАА расхватали, ДА2 поначалу тоже, а потом хватать перестали и заклеймили халтурой, так что биовари после двух ДЛК отменили третью и поспешили свернуть проект. Показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, мало. Можно было бы договориться, откупиться, обойти.

В Deus Ex меня тоже много кто пытался убить, однако я проходила пацифистом, то есть не убила ни одного моба (ну, почти, не везде смогла все-таки. Но знаю, что возможно, просто я не смогла) ))) И массу удовольствия тоже получила.

И в ДАО однажды пацифиста отыгрывала, там по сюжету необходимо только 2 комнаты стражников перерезать в подвале Хоу. Но стражников в пыточном подвале не жалко совсем. А больше людей убивать не обязательно (ну кроме самого Хоу и предисторий, но в предисториях - это личное и оправдано все-таки).

А как же культисты в деревне, работорговцы в эльфинаже...? Вы там тоже порядком народу положили, так что не прикидывайтесь божьим одуванчиком :D

Это вы про ДА2?

Это я про ДАО.

Да ну? И какое ж АоЕ вы обрушивали на Пожинателя на кошмаре, что вам оставалось его только добить?

...вы как обычно вставляете свои комментарии в тему. Но так и быть, отвечу. Мы говорили о паках мобов, а не о боссах. Но даже если говорить о Боссах, то лучше обсуждать боссов оригинального контента, потому что если брать боссов из DLC, Корифей и Барон (из клейма убийцы), затыкают за пояс всех боссов первой части.

У Пожинателя, кстати, единственная сложность на кошмаре, это отсутствие вменяемого хила. Я магом со спецой целителя кошмарил его без особых проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диалогов стало меньше? Нет. Натурально нет. Количество информации от спутников мы получаем не меньше чем в ДАО. Возможно количество "подойди и поговори" стало меньше, но сам диалоги стали длиннее.

Я просто не знаю, как с этим спорить. Уже и цифры приводили, и в большинстве рецензий замечают - "УРЕЗАЛИ". И сама я сравнивала диалоги Морриган и Изабеллы при романе - вы простите, но это все равно что сравнивать яблоко с огрызком яблока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я просто не знаю, как с этим спорить. Уже и цифры приводили, и в большинстве рецензий замечают - "УРЕЗАЛИ". И сама я сравнивала диалоги Морриган и Изабеллы при романе - вы простите, но это все равно что сравнивать яблоко с огрызком яблока.

Нууу... наверное я тоже не знаю, как с вами спорить. Потому как возьмем диалог, когда даришь меч Фенрису.

Тут ты и с ним поговоришь о его ощущение владения таким мечом, и об Тевинтере спросишь, и об Андрасте и еще что-то (не помню четвертый вопрос) - это 4 диалога с какой-нибудь Лелианой сшитые в один.

May be...

Hatersgonnahate.jpg

?

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в фоллауте делала и то, и другое, и третье... Но в целом, твоя точка зрения мне стала наконец понятна. Серия ДА, какой она задумывалась и позиционировалась-- не для тебя. Это не какая-то попытка унизить, просто тебе нужно от игры совсем другое, нежели то, что нужно целевой аудитории, для которой игра делалась (олдфаги, фанаты балдурса и прочая). И не надо говорить, что "эта аудитория давно перемёрла и такие игры никто не купит"-- ДАО расхватали, ДАА расхватали, ДА2 поначалу тоже, а потом хватать перестали и заклеймили халтурой, так что биовари после двух ДЛК отменили третью и поспешили свернуть проект. Показатель.

Повторюсь. 80% DA2 хорошие бои, присутствует отлично проработанный мир, отличный сюжет, отличный юмор, несколько эффектных моментов плюс можно отыгрывать роль. Все это я люблю. Если я не целевая аудитория DA2, то я даже не знаю какая целевая аудитория у второй части :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во первых, френдли фаер присутствует и в ДА2.

...На кошмаре.

Во вторых, особо парится с ним в ДАО не приходилось - видишь толпу мобов, идешь кидаешь на них АоЕ,

...Пока маг его кастует, мобу успевают либо утыкать мага стрелами, либо подбежать и атаковать в ближнем бою.

В ДА2 так не выходит, потому что враги постоянно респавнятся и ты не можешь их всех захватить в радиус удара.

Они респавнятся не постоянно, а волнами. Кучками фаерболит их, кучкующихся вокруг танка-- легче лёгкого. Хотя определённая тактика есть: поставить мага в то место, где они не респавнятся, да )

В третьих, даже боссы основного контента имеют интереснее, нежели боссы ДАО (не беру DLC и Пробуждение) - это и Глубинная Ярость, и Высший Дракон, и Мередит. Ну а Корифей и финальный босс "Клейма" вообще восхитительны, с ними может сравнится только Спектральный Дракон "Пробуждения"

С этим ещё можно согласится... Правда, Мередит была для меня скукой, со всеми своими статуями выносилась на ура, Высший Дракон действовал по одному и тому же алгоритму и был откровенно нуден. В ДА2 без ДЛК мне понадобилось думать и бегать только с глубинной яростью. Вот в ДЛК боссы хороши, если бы во всей игре так... Впрочем, я это уже говорила.

В четвертых, в ДА2 нет затянутых бесконечных коридоров. Есть комнаты забитые фаршировочным мясом.

Ну так и в ДАО-- комнаты. Но мяса там всё же меньше.

Диалогов стало меньше? Нет. Натурально нет.

Натурально да. Едва ли не вдвое. Что насчёт диалога с Феней... С Зевраном число в лагере было штук 8 диалогов на разные темы (и это без романа), ещё два-- подарочные. В ДА2 в доме с Феней где-то 5 диалогов, причём два из них-- болтовня после квеста + 2 подарочных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

May be...

?

ОК. Разработчики вас обманули, а все вокруг слепые и глухие - на самом деле диалогов стало больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А как же культисты в деревне, работорговцы в эльфинаже...? Вы там тоже порядком народу положили, так что не прикидывайтесь божьим одуванчиком :D

Про культистов не помню уже )) Находила я там какое-то решение или нет. Про работорговцев тоже не помню. Скорее всего, перерзала без малейших угрызений совести - я всегда работорговцев режу где найду )))

Это я про ДАО.

Гм? Где в ДАО безликие враги? Тогда как в ДА2 враги в 99% "враги патаму шта враги". Как раз безликие и никаких эмоций и зацепок не имеющие. Просто мобы для набора уровня.

..вы как обычно вставляете свои комментарии в тему. Но так и быть, отвечу. Мы говорили о паках мобов, а не о боссах. Но даже если говорить о Боссах, то лучше обсуждать боссов оригинального контента, потому что если брать боссов из DLC, Корифей и Барон (из клейма убийцы), затыкают за пояс всех боссов первой части.

У Пожинателя, кстати, единственная сложность на кошмаре, это отсутствие вменяемого хила. Я магом со спецой целителя кошмарил его без особых проблем.

Мы не говорили о "паках мобов". Вы говорили о "боевке".

А что, вам Корифей показался сложным? О_о Ну, вы первый такой человек ))) Учитесь играть, что могу сказать. Про Клеймо не знаю, не стала покупать.

А Пожинателя вы не кошмарили, это вы тут ..ээ.. не правду говорите вообще-то ))) У него вообще-то другая сложность там )).

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DA2 хорошие бои, присутствует отлично проработанный мир, отличный сюжет, отличный юмор, несколько эффектных моментов плюс можно отыгрывать роль. Все это я люблю. Если я не целевая аудитория DA2, то я даже не знаю какая целевая аудитория у второй части :D

У меня такое ощущение, что ты не целевая аудитория ДА в принципе ) Кстати, не представляю, чем могут зацепить однообразные бои ДА2. Хотя ты, насколько понимаю, играл на кошмаре, так что поверь на слово-- на нормале нудятник (а на кошмаре я принципиально не играю). Сюжет отличный-- да, эффектные моменты-- да, юморные моменты-- да, да только в ДАО это всё было, и в больших количествах. Того же отыгрыш было несравненно больше, развилок в квестах-- больше, а уж отсылки к прошлому героя были вообще пальчики оближешь.

Гм? Где в ДАО безликие враги? Тогда как в ДАО враги в 99% "враги патаму шта враги". Как раз безликие и никаких эмоций и зацепок не имеющие. Просто мобы для набора уровня.

Ты хотела сказать, "в Да2 в 99% случаев...", верно? В ДАО тоже были безликие враги, как то: бандиты в переулках Денерима, банды магов крови, солдаты Логейна... И всё. У остальных были мотивы кроме "заманьячить Хоука". А о мотивах всех этих фальшивых стражников, поклоняющихся деве, кровавых вёсел и прочего мяса, населяющего ночной Киркволл, можно только догадываться. Да, в ДАО были ПТ, которые "патамушта враги", да только в ДА2 что-то и люди стали вести себя по той же схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты хотела сказать, "в Да2 в 99% случаев...", верно?

Да, очепяталась )) Сенькс, исправила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...На кошмаре.

Какой смысл обсуждать боевку на "легком" уровне сложности?

...Пока маг его кастует, мобу успевают либо утыкать мага стрелами, либо подбежать и атаковать в ближнем бою.

Дальности каста обычно хватает. В худшем случае тебя замечают (из-за тесноты, например) но успевают они выпустить 1-2 стрелы. Магу в броне это не сильно траблоидно. А потом уже Танк перехватывает на себя.

Я не спорю - когда первый раз играл в ДАО все это было интересно. Но после того, что показал мне ДА2, бои в ДАО скуушные.

Они респавнятся не постоянно, а волнами. Кучками фаерболит их, кучкующихся вокруг танка-- легче лёгкого. Хотя определённая тактика есть: поставить мага в то место, где они не респавнятся, да )

Вы убьете своего танка, кидая боллы в кучку вокруг него. Обсуждать боевку ниже кошмарного уровня - маразм.

Ну так и в ДАО-- комнаты. Но мяса там всё же меньше.

Длинные коридоры, по которым равномерно размазаны небольшые паки мобов. В ДА2 в худшем случае короткие коридоры, но в основном комнаты.

Натурально да. Едва ли не вдвое. Что насчёт диалога с Феней... С Зевраном число в лагере было штук 8 диалогов на разные темы (и это без романа), ещё два-- подарочные. В ДА2 в доме с Феней где-то 5 диалогов, причём два из них-- болтовня после квеста + 2 подарочных.

Один диалог с Феней, по информативности, это как 1,5-2 диалога с Зевой. Например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вы убьете своего танка, кидая боллы в кучку вокруг него. Обсуждать боевку ниже кошмарного уровня - маразм.

А для меня маразм-- считать маразмом всё, что ниже кошмара. Я играю на нормале. Всегда. И считаю, что самое качество боёвки нужно оценивать на нормале. На то он нормал.

Один диалог с Феней, по информативности, это как 1,5-2 диалога с Зевой. Например.

Неа. Информативность примерно одинаковая, а самих диалогов меньше. Да и о Тевинтере он ничего кроме "я_был_рабом_маги_гады" не рассказывает. Изя вообще о своей пиратской жизни и Ривейне молчит, как пенёк.

Плюс что ты имеешь в виду под информативностью? Информацию о мире? Информацию о прошлом героя? Или то, как в разговорах раскрывается его характер? Хотя... В любом из трёх случаев ДАО впереди.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...