Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вот не все так очевидно. Белен например узурпатор, но именно с ним гномы становятся сильнее, притом вариант на компромис между Беленом и Харроумонтом напрочь отсутсвует, как и в случае с храмовникми и магами в ДА2. Аналогично с эльфами и оборотнями, с отличием только в том, что там есть вариант мирного решения проблемы. Разборка в круге - то же самое.

С чего вдруг Белен стал узурпатором? Насколько я помню из игры, его избрали на совете. Узурпатор же власть захватывает и его не признают за законного правителя, но подчиняются его силе. А то, что Белен воспользовался интригами для восшествия на стол, так это обычная практика политики дворвов. Харромонт не меньше "закулисничал". Разве что не убивал своего брата, но вот об убийстве им короля ходят разные слухи :)

Игры слишком разные. ДАО - наследник классических РПГ с масштабным и интересным сюжетом, ДА2 - "галопом по Европам" со скомканным сюжетом. Могли сделать конфетку, а получилось как всегда - рельсы.

Вообще, лично мне сюжет ДА2 сильно напоминает сюжет великолепной игры Vampires: The Masquerade Bloodlines, только сильно опресненный, без изюминки и скомканный.

Изменено пользователем Die_eiserne_Birne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Харромонт не меньше "закулисничал". Разве что не убивал своего брата, но вот об убийстве им короля ходят разные слухи

Справедливости ради, слухи об убийстве короля ходили про Белена. И Харроумонт при личной встрече говорит, что считает неповинным Белена еще и в отцеубийстве. Так же своим приемником назначил Харроумонта король Эндрин, который так же завещал не возводить Белена на пристол.

Изменено пользователем Inge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А при чем здесь все это? Сюжет ДАО - он проработаный и закончен, он равно подходит для всех класов в игре. Там цели к класу не привязаны. В ДА 2 (и это ошибка) этот сюжет близок только если ты маг или придерживаешься антимагических настроений. Для "нейтрала" в этом вопросе - приходится болтаться невесть зачем, будучи гоняемым всеми туда-сюда с единственной целью - чтоб игрок, который водит эту куклу, дошел до финала.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь все это? Сюжет ДАО - он проработаный и закончен, он равно подходит для всех класов в игре. Там цели к класу не привязаны. В ДА 2 (и это ошибка) этот сюжет близок только если ты маг или придерживаешься антимагических настроений. Для "нейтрала" в этом вопросе - приходится болтаться невесть зачем, будучи гоняемым всеми туда-сюда с единственной целью - чтоб игрок, который водит эту куклу, дошел до финала.

Болтаться , мне , как прошедшему первую часть не пришлось . В 1й части конфликт магов и храмовников разжеван по самое не хочу . Поэтому с выбором стороны не возникло никаких трудностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже прошедшая первую часть. У меня-то трудностей не возникает. Но если сестра - в Стражах, то у роги, а я шла рогой - мотвации выбрать магов - просто нет. К концу третьего акта они одинаково достали и те, и другие. Именно персонажа достали. И если честно - собрать дворянство и действительно взять власть. Но такого хода нет. И базиса, на котором можно было почувствовать себя уверенно - тоже нет. Выходит девочка на побегушках какая-то. То есть прошедший через эмоционалку ответ на происходящее - разнести эту чертову халабуду вдребезги, если меня не оставят в покое. Толку с этой т.н. власти и титула Чемпиона - как с козла молока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно, нейтралам делать тружно. к тому же, какой тут выбор? Взять жестокое истребление магов или убиение несправедливых тиранов? где выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно, нейтралам делать тружно. к тому же, какой тут выбор? Взять жестокое истребление магов или убиение несправедливых тиранов? где выбор?

Ну да , убей или убей кого-то на кого-тебе сугубо по барабану - огромный выбор )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично считаю Храмовников и Круги необъходимым злом. Как школа Но н етюрьма

Рефомры нужны ,и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне ДАО больше понравилась почти по всем пунктам, в ДА2 разве что ритм боевки лучше) но вражина которая разлетается на ровно отпиленные детальки ,как будто это конструктор лего, немного раздражает) И где спрашивается рисование кровью на руке и горящие глаза как в трейлере)

Изменено пользователем Скачков Руслан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вспомнил разговор:

А: Что тебе нужно?

ГГ: Я хочу задать несколько вопросов.

А:Спрашивай

ГГ: Расскажи о серых стражах.

А: Они такие какие есть

ГГ: У меня больше нет вопросов.

А: Насчет серых стражей я так полагаю. Что тебе нужно?

ГГ: Неважно.

Напомню:

Алистер: Что тебе нужно?

ГГ: У меня к тебе несколько вопросов

Алистер: О чем?

ГГ: О Серых Стражах

Алистер: Так я и думал

ГГ:

-Что отличает вас от других?

-Думаю, я очень мало знаю о Серых Стражах

-А где теперь Серые Стражи?

-Так значит, Серые Стражи имеют право взять в ряды любого, кого сочтут пригодным?

Именно это просто разговоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Напомню:

Алистер: Что тебе нужно?

ГГ: У меня к тебе несколько вопросов

Алистер: О чем?

ГГ: О Серых Стражах

Алистер: Так я и думал

ГГ:

-Что отличает вас от других?

-Думаю, я очень мало знаю о Серых Стражах

-А где теперь Серые Стражи?

-Так значит, Серые Стражи имеют право взять в ряды любого, кого сочтут пригодным?

Именно это просто разговоры

Причем на каждую из этих реплик следует ответ, и после многих ответов появляются новые вопросы. А если выйти из диалога про Стражей, то можно увидеть еще массу вопросов, и в них тоже будут развилки.

А что, кто-то на примере этого разговора хотел доказать, что в ДАО мало разговаривают? Ну-ну :-D

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем на каждую из этих реплик следует ответ, и после мнгих ответов появляются новые вопросы. А если выйти из диалога про Стражей, то можно увидеть еще массу вопросов, и в них тоже будут развилки.

А что, кто-то на примере этого разговора хотел доказать, что в ДАО мало разговаривают? Ну-ну :-D

Будем честными,в DAO много разговаривают,а в DA2 предпочитают варварскому трепу,цивилизованный мордобой:-D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне ДАО больше понравилась почти по всем пунктам, в ДА2 разве что ритм боевки лучше) но вражина которая разлетается на ровно отпиленные детальки ,как будто это конструктор лего, немного раздражает) И где спрашивается рисование кровью на руке и горящие глаза как в трейлере)

И правда. Трудно было сделать способность "Намазаться кровью"? Это было бы пафосно когда выходишь на бой с аришоком. Намазался и в бой.

Изменено пользователем Altonlyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если выйти из диалога про Стражей, то можно увидеть еще массу вопросов, и в них тоже будут развилки.

Развилок очень много! Только сегодня узнала, что Алистеру можно сказать про сон о тырки-пырки с ним в шатре. При том, что предыдущая фраза, как я предполагала, вызовет иную реакцию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ДАО сдучайный треп с сопатийцами ... вроде как ни о чем , но он раскрывал нам окружающий мир. Мы ни очень мало видели церковь изнутри - представление у нас в о ней - частично от Алистера, и о ферелденвкой королевской семье - оттуда же. В Орлее и Антиве мы вообще не были - эти страны у нас в голове от Зева и Лели. А вот в ДА2 - ну только под конец чудом Фенрис дает нам каплю фактажа о Тевинтере - остальное там "Ужасы рабства", которые черти чем непонять как ужасно. О Ривейне от Изабеллы мы вообще ни чего не узнали толком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем игра вышла уж слишком локальная, лечить геморрой отдельно взятому городу после спасения всего разумного в ДАО как то не найс, да и город маловат, был бы он примерно как Рим в АСВ яб не жаловался) ато 5 улиц и 2-3 локации пригорода, этот десяток декораций через 20 минут наизусть знаешь :(

Сам сюжет в принципе не плох, если б не скомканность и некоторые моменты, такие как уничтожение церкви и "закидон" Орсинио. Почему церковь? Зачем именно ее? Там сидел единственный благоразумный персонаж в этой игре, так нет, надо было ее убить( Куда логичнее было б уничтожить "базу" храмовников, с эпицентром в кабинете Командора) Ну и Орсинио, ну зачем было превращаться в это? тупо разрабам нужен был еще 1 бос и они без повода ковырнули его?) Я понимаю еслиб он еще стал таким когда всех моих соратников перебьют, а так только отбиваешь атаку и тут он выкидывает козырного туза из рукава :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте после первой части я ждал чего угодно кроме "работы дровосека"во второй.Игра в которой подавляющее количество квестов решаеться через бои(95%+/-4%),персонажи совершают поступки,которые никак нельзя назвать логическими,ну не привлекает меня так как первая часть серии.Так что да,я был бы не против нового исследования мира и раскрытия тайн первой части.

Таков жанр. Любая проблема решается силой. Надо поговорить с кем-то? Убей его охранников. Надо свести пару - убей тех кто им мешает. Надо стать стражником? Заработай репутацию у некоторых граждан.. убив бандитов/зверей. Хотите, что бы ваш кандидат на пост короля победил? Убейте кого-нибудь в его честь. Не нравится - покупайте адвенчурки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые квести при подборе правильныз спутников решались мирно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как сыграла в ДА2, трудно было отдать предпочтение какой-то одной игре. Но вот недавно еще раз прошла "Начало" и... ДА2 перестал для меня существовать :). Оказалось, что разборки между фракциями в пределах города как то не очень меня привлекают. Я питаю слабость к спасению мира еще со времен Морровинда и Обливиона :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В ДА тут мор локальный в пределах одной страны.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Таков жанр. Любая проблема решается силой. Надо поговорить с кем-то? Убей его охранников. Надо свести пару - убей тех кто им мешает. Надо стать стражником? Заработай репутацию у некоторых граждан.. убив бандитов/зверей. Хотите, что бы ваш кандидат на пост короля победил? Убейте кого-нибудь в его честь. Не нравится - покупайте адвенчурки.

Простите, не не соглашусь в корне. РПГ - это ни как не "убить всех". РПГ это отыгрыш характера персонажа и его мировоззрения. И убийство - это просто одна из граней демонстрации этого. В идеале чтоб получить что-то в РПГ можно а)убить, б) украсть, в ) договориться и купить, г) обмануть и выдурить, д) просто уговорить, е) послать/нанять кого-то за этим, д) запугать или надавить е) заработать это. И эти рычаги - необязательно должны быть все и сразу в любой ситуации, но какие-то варианты должны в тех или иных ситуациях присутствовать. А то что вы описали - это хак энд слеш - "пошел в магазин за картошкой, убил продавца". Персонаж должени иметь возможность решать проблемы методами,не противоречащими его характеру и роду занятий и отражать таким образом свою личность. Это основное, без него РПГ - не РПГ. Совершать поступки. отражающие персонажа.

А то что мир мы знаем весь и рассказывать о нем нечего, так тоже не соглашусь. Раскажите о Тевинтере. Нам нечего было он нем узнать? Или лучше - о Ривейне. Или о Неварре - мы были на границе с ней. Только не фразу-две, а в подробностях.

О Орлее мы знаем - мешок всего - от формы правления и методов правления,. до тенденций в моде и наиболее значительных культурных событий страны. О Антиве - вплоть до погоды (если, конечно, Зеву не прирезали на дороге). Что мы знаем о Ривейне? Да мы о ВМ-то толком ни чего не узнали. Отыгрыш мастером/игрой окружающего мира -это вторая сторона РПГ, это тоже роль. Что было на этой стороне?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но тут написанное - верно.

Д,А2 таки дало крен в эту сторону, по сравнению с ДАО. Если бы было наоборот, это не бросалось бы в глаза и не вызывало разочарования. ДАО было действительно лучшим ,РПГ, вернее РПГ-симулятором - копьютер еще не дорос до живого мастера по способности подбирать вариации сюжета под игрока, чтоб дать ему максимально раскрыть роль. Но ДАО была действительно настолько хороша, что сымитировала изрядную свободу выбора и дало массу возможностей - ровно столько, сколько было достаточно.

В ДА2 - увы.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же лес, глубинные тропы, храм, круг и тд? Это же сплошная дьябла - бей-беги-бей-беги. Собирай по дороге мечик/броньку/цыфирьки. Бей Босса!!!11

Я отлично помню, что много людей ругало ДАО за "излишнее мясо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же лес, глубинные тропы, храм, круг и тд? Это же сплошная дьябла - бей-беги-бей-беги. Собирай по дороге мечик/броньку/цыфирьки. Бей Босса!!!11

Я отлично помню, что много людей ругало ДАО за "излишнее мясо".

Все таки отличия есть .

Там не было бесчисленно респавнящихся мобов тебе на головы . И вновь они не появлялись потом.

+ в итоге можно было убить босса / переубедить босса / убить другого босса / переубедить другого босса . Варианты !!!

Если бы это было ДА2 - то ..... пичаль , что бы ты не решил сделать - скорее всего бить тебе обоих )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в итоге мы всё-равно били босса. Варианты:-D

А что до респавна, то было бы странно если бы мы убили бандитов, а через несколько лет их места не заняли новые. В ДА2 всё-таки больше времени проходит чем в ДАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...