Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так, кхм, я скорее о противопоставлении Кайдена остальным. Вега тоже принимал. Я думаю, у нас все достаточно самостоятельны и в отсутствии характера не упрекнешь.

В этом плане, да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вон, в первой части Гаррус у нас, насколько я помню, в этом вообще замечен не был, а в третьей части тоже страдает.

Ну не знаю, сугубо по моему имхо, Гаррус страдает все три части хД И тут говорили, что Кайден - рефлексирующий нытик, а у меня за МЕ1 и МЕ2 в свое время сложилось впечатление, что нытик в команде - это Гаррус. Однако, поскольку меня с этим имхо раскатают по стенке, то я предпочитаю держать его при себе.

Я, единственно, не понимаю, почему заявления в стиле

Для этого Кайден чересчур деликатен и воспитан.

воспринимаются фанатами противопоставляемого персонажа как красная тряпка для быка.

Я понимаю Ваше восприятие, но все-таки мне кажется ошибкой смешивать рыцарство и то, что предлагается как сценарий отношений с Кайденом. Проблема в том, что рыцарь таки покровитель. Да, это красиво, это, вероятно, приятно, но это не равные условия. Не в том смысле, что "все должно быть поровну", а в смысле свободы самовыражения. Рыцарь самовыражается, он творит любовь и действует. Однако объект его любви статичен по определению - икона, баба на чайник, если хотите.

Кайден предлагает дружбу и уважение, а также свободу творчества. Он тактичен, крайне деликатен и самоотвержен именно в том смысле, что оставляет пространство своей партнерше. Возможно, иногда в ущерб какой-то там брутальности. Да кому она нафик нужна.

Он не демонстрирует себя во всей красе, не ухаживает. Это не знаковое поведение. Он слишком реален для рыцаря))

Слово "рыцарь" в эту тему, кажется, впервые притащила я, объясняя то, каким сам Рафаэль Кайдена видит, что было в его сессии с Мерризан им озвучено. Он, конечно, слова "рыцарь" не говорил, но даже в моих словах там акцент наличествующего в нем "рыцарства" был не на взаимоотношениях с Шепард, а в его характере, отношении к делу, к работе, к сложным ситуациям. В частности то, что у него хватит духу (к спорам о том, что он слабохарактерный неудачник, из которого выйдет дерьмовый Спектр) поступить так, как того требует ситуация, но лично он сам бы хотел, чтобы всегда была возможность поступить по совести, не легче, а правильно.

Как-то так.

Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И когда я перестану быть такой занудой... :D

Вам просто не нравится такой тип мужчин, как Кайден, в нем вы постоянно будете искать недостатки.

...

Он просто взрослый, серьезный человек. А вам, по тем словам, что вы написали о Веге, нужен ребенок, который бы вас слушался и со всем соглашался.

Интересно, в который уже раз мне говорят, кто мне нравится и кто нужен? :)

По-моему, сравнивать Вегу с Кайденом (даже образца МЕ1) как-то некорректно: они как небо и земля - точнее даже, земля и небо соответственно. :laugh: Джеймса и Кайдена-лейтенанта я люблю по-разному, потому что они совершенно разные люди. И, опять же, про соглашательство и подчинение: разве мои собственные слова, что мне это нафиг не сдалось (спасибо, Алистера мне хватило надо-олго), а также наше с Эльми обсуждение более брутального Кайдена не намекает, что подобное предположение в мой адрес ошибочно? =)

В третьей вы просто променяли его на Вегу, и ищите в Кайдене только плохое, говорите нелепые слова о том что с м Шепом Кайдену лучше быть, чем с фемШеп, ведь "дамское " поведение ему как раз в таком случае подходит. Но дело все в том, что Кайден себя не ведет как баба ни в случае с мШепом, ни в случае с фемШеп. Он просто взрослый, серьезный человек.

Простите, но я ничего не говорила о том, что Кайдену лучше быть с мужчиной-Шепардом. Я говорила, что они органичнее смотрятся вместе. =)

Ну и раз уж мы вновь о взглядах на Кайдена, то я-то как раз считаю, что взрослым и серьезным он был на первой Нормандии. И откуда взялось про беспрекословное подчинение лейтенанта Аленко? о_О Можно примеры? Я просто действительно не помню, чтобы он беспрекословно подчинялся. Если вы про служебную иерархию, то я абсолютно не считаю, что подчинение приказам вышестоящего офицера - это беспрекословное подчинение; это просто выполнение своего служебного долга. Кайден между миссиями и при ответственных решениях на миссиях был не так уж и беспрекословен: делился своими замечаниями, соображениями, даже спорил.

И что, наиболее яркий пример "бунтарства" Кайдена против Шепард в МЕ3 - это противостояние при перевороте на Цитадели? Так если он действительно взрослый и серьезный человек, то в той ситуации он просто выполнял свой долг - я с самого начала ничего не имела против конкретно этого. Причем тут несоглашательство с Шепард? Аленко или не доверяет ей, но рискует и поступает, как она хочет, или не доверяет ей и не слушает ее вообще - тогда коммандеру приходится применять убеждение или стрелять в него. Отсутствие доверия и аргументированный отказ соглашаться с человеком - это немного разные вещи, как по мне. Однако насчет неподчинения да, мне в кои-то веки возразить нечего. =) Но Кайден все-таки майор: подчинение Шепард по первому требованию выставило бы его в совсем уж отвратительном свете. И, скажем так, его неподчинение мне нравится - только сферически и в вакууме, так сказать, потому что при наблюдении за остальным поведением Кайдена в игре этот факт служебного подвига как-то теряется.

Да, да. Кайден-рыцарь)

Заинтересованность он показывает, вполне в своем характере-очень мягко, намеками... Хотя какими, блин, намеками: в первый же приход на Цитадель и проговорился - "Я не знаю, почему им не любить вас, мэм... Упс, человечество, мэм"

Совершать примечательные поступки... Ну то, что он физически сможет ее защитить (от хулиганов, например) - это понятно (правда , нафига это Шепард - она сама бой-баба), а вот то, что он рассказывает о своей первой любви и не очень положительных моментах своей биографии (это я про убиство в семнадцать лет) - вот примечательный поступок. Закрытый, уравновешенный, следящий за своими словами человек откравает той, которая ему очень навится, свои тайны сокровенные.

Ага, все это в МЕ1. =) И я сама же написала, что в МЕ1 Кайден ведет себя более по-рыцарски, чем в МЕ3.

А что он должен был сказать? Про любовь, что-ли? Еще на Марсе Кайден говорит "Я ж тебя любил", потом голова-челнок, в больнице он тоже что-то про любовь вроде говорит (вот тут не уверена). В любом случае, там тем, кто желает продолжить роман все понятно)

Про Кайден vs Вега:

Кайден старше и рассудительнее, в первую очередь, соответственно Вегачкиного задора у него нет. Мы. к сожалению, не узнаем, что будет с Вегой через десяток лет и чему его жизнь научит. Оба они пережили трагедии в жизни: один убил - и это повлияло на его мировоззрение, другой потерял отряд - и это не повлияло (ну не так явно). Кайден говорит хорошую фразу на Тессии: "Есть вещи, который я хотел бы забыть-день, когда увидел смерть, день , когда сам убил ... и вот это" (имея в виду атаку Жнецов). Вега такого, наверное, не скажет... В общем, что обсуждать-они разные совершенно: один совершит ошибку-остановится и подумает, второй - перешагнет и пойдет дальше...

Ну да, Кайден говорит "Я тебя любил" на Марсе. И что? =) Эта фраза весьма и весьма неоднозначна. "Я вас любил: любовь еще, быть может, в душе моей угасла не совсем; но пусть она вас больше не тевожит; я не хочу печались вас ничем". Тут как можно усмотреть заинтересованность, так и нельзя. Согласитесь, слова "Не думаю, что я когда-то встречал женщину, похожую на тебя/вас" звучат как-то более... определенно.

В больнице же Кайден говорит, что его все еще волнует Шепард. Так волнует, что что-то прояснять он для нее и близко не собирается. Впрочем, это вновь мой личный взгляд на вещи. =) Кто-то видит в этом диалоге искренность и определенность, в отличие от меня.

Как Вега "не переживает", отлично показывает его маленькое замечание в шаттле в начале миссии на Иден Прайм; если диалог в капитанской каюте о принятии в N7 был недостаточно убедителен (хотя, блин, куда уж больше?))). :)

Juturna666

Так в МЕ1 и поводов для этого не было) Кроме гибели Эш на Вермайре, но там он точно так же грустное лицо делает. Вон, в первой части Гаррус у нас, насколько я помню, в этом вообще замечен не был, а в третьей части тоже страдает. То же самое с Эш и Тали.

Ммм, а в МЕ3 он не откровенен?)) Сравнить свою любимую женщину с киборгом - это очень откровенно, по-моему XD

Гаррус, по-моему, страдает не так... экспрессивно. :D А Эшли все же женщина, мало того - она эмоциональная женщина. =) То же самое можно и к Тали отнести, хотя вообще все кварианцы чересчур эмоциональны.

Так я ж про после Марса. =))) Уже ж приходили к выводу, что в плане откровенности начал Кайден неплохо, а вот потом началось... непойми что.

Проблема в том, что рыцарь таки покровитель. Да, это красиво, это, вероятно, приятно, но это не равные условия. Не в том смысле, что "все должно быть поровну", а в смысле свободы самовыражения. Рыцарь самовыражается, он творит любовь и действует. Однако объект его любви статичен по определению - икона, баба на чайник, если хотите.

Я, честно говоря, не вижу противоречия во взаимосвязи понятий "покровитель" и "давать свободу самовыражения". =) И я имела в виду не тех реальных рыцарей, которым на личность своих "дам сердца" в основом было плевать с высокой колокольни, а именно идеализированный образ - так сказать, эталон мужского поведения, по которому лично я сужу о представителях сильного пола. И, кажется, я писала, что у дамы есть свои привилегии: не нравится рыцарь - можно отвергнуть его притязания; нравится, но не совсем - попробуй направить его в нужном направлении: быть может, ты просто видишь его не с той стороны.

И ведь я так и знала, что слова "проявлять заинтересованность" поймут едва ли не в смысле "мочить драконов!!!". :laugh: Нет, нет и еще раз нет! Тихий ботаник, который помогает понравившейся однокласснице с домашним заданием, или нежный молодой человек, который чутко реагирует на обиду или плохое своей девушки, тоже в моем понимании обладают рыцарскими качествами - это их способ проявить заинтересованность и участие. Собственно, в МЕ1 Кайден к таковым для меня и относится (нет, он не ботаник XD). =)

Он не демонстрирует себя во всей красе, не ухаживает. Это не знаковое поведение. Он слишком реален для рыцаря))

Хотела спросить "а что он вообще делает?", но поняла, что лучше не стоит. =))) Вот тут все неоспоримо и прямо упирается в восприятие. Меня даже фраза "Флиртуешь со мной, коммандер?" заставила едва ли не зубами скрежетать, потому что была произнесена... я не могу передать это словами. :laugh: Наверное, мне еще разонравился голос Рафаэля после общего впечатления от Кайдена в МЕ3 - вот я так остро и реагирую.

Ну не знаю, сугубо по моему имхо, Гаррус страдает все три части хД И тут говорили, что Кайден - рефлексирующий нытик, а у меня за МЕ1 и МЕ2 в свое время сложилось впечатление, что нытик в команде - это Гаррус. Однако, поскольку меня с этим имхо раскатают по стенке, то я предпочитаю держать его при себе.

Хе-хе, согласна насчет страданий Гарруса, только вот нытиком, как и Кайдена в Ме1, я его не считаю. =) По-моему, до МЕ3 Гаррус просто занимался поисками самого себя и еще в первой части выбрал себе в некое подобие гуру Шепард.

*барабанная дробь* Дамы и господа, по итогам этого эпического объема текста я пришла к очередному выводу: Кайден в МЕ3 вызывает у меня когнитивный диссонанс. Почему? Я не могу представить его майором, сколько не пытаюсь. Хотя Аленко искренне старается соответсвовать своему званию, я ему не верю. Звание коммандер ему бы пошло, но что-то выше Шепард... это автоматически повышает мои требования к Кайдену, которым в МЕ3 он, на мой взгляд, не соответствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*барабанная дробь* Дамы и господа, по итогам этого эпического объема текста я пришла к очередному выводу: Кайден в МЕ3 вызывает у меня когнитивный диссонанс. Почему? Я не могу представить его майором, сколько не пытаюсь. Хотя Аленко искренне старается соответсвовать своему званию, я ему не верю. Звание коммандер ему бы пошло, но что-то выше Шепард... это автоматически повышает мои требования к Кайдену, которым в МЕ3 он, на мой взгляд, не соответствует.

Лучше и не скажешь :daisy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я, честно говоря, не вижу противоречия во взаимосвязи понятий "покровитель" и "давать свободу самовыражения". =) И я имела в виду не тех реальных рыцарей, которым на личность своих "дам сердца" в основом было плевать с высокой колокольни, а именно идеализированный образ - так сказать, эталон мужского поведения, по которому лично я сужу о представителях сильного пола. И, кажется, я писала, что у дамы есть свои привилегии: не нравится рыцарь - можно отвергнуть его притязания; нравится, но не совсем - попробуй направить его в нужном направлении: быть может, ты просто видишь его не с той стороны.

И ведь я так и знала, что слова "проявлять заинтересованность" поймут едва ли не в смысле "мочить драконов!!!". :laugh: Нет, нет и еще раз нет! Тихий ботаник, который помогает понравившейся однокласснице с домашним заданием, или нежный молодой человек, который чутко реагирует на обиду или плохое своей девушки, тоже в моем понимании обладают рыцарскими качествами - это их способ проявить заинтересованность и участие. Собственно, в МЕ1 Кайден к таковым для меня и относится (нет, он не ботаник XD). =)

Переведу, чтобы было понятно, наоборот.

<Начало цитаты> идеализированный образ - так сказать, эталон женского поведения, по которому лично я сужу о представительнице слабого пола. У кабальеро есть свои привилегии: не нравится поклонница - можно отвергнуть ее притязания; нравится, но не совсем - попробуй направить ее в нужном направлении: быть может, ты просто видишь ее не с той стороны.

<...>Тихая умница, которая помогает понравившемуся однокласснику с домашним заданием, или нежная юная дева, которая чутко реагирует на обиду или плохое своего избранника, тоже в моем понимании обладают рыцарскими качествами - это их способ проявить заинтересованность и участие. <конец цитаты>

Ок, я не против называть это рыцарством. Но гендерной окраски я тут не вижу. Мне вообще кажется, что главное не "представитель" (пола, вида и т.д.), а человек. Уважение и свобода - ключевые слова. Все эти гендерные игры хороши только как игры - в ограниченном количестве. Ибо у всех их есть обратные стороны медали: ограничения, контроль, страх, непонимание, стирание индивидуальности. Возможно, я немного утрирую, но, в общем, как-то так.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаррус, по-моему, страдает не так... экспрессивно. :D

Так я ж про после Марса. =))) Уже ж приходили к выводу, что в плане откровенности начал Кайден неплохо, а вот потом началось... непойми что.

В случае с Гаррусом, мне кажется, сказывается, что у него эээ мимика отсутствует. Т.е. по голосу видно, что турианец страдает, а по лицу нет. Состроить грустное лицо он физически не может) И по-моему, единственный раз, когда Кайден СТРАДАЕТ, - это разговор про его родителей. Ну, и прощание на Земле в случае романа.

Ммм, это про больницу? Я потом пришла к выводу, что если он Шеп поддерживает в стычке на Цитадели, то в больнице вполне честен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дамы и господа, по итогам этого эпического объема текста я пришла к очередному выводу: Кайден в МЕ3 вызывает у меня когнитивный диссонанс. Почему? Я не могу представить его майором, сколько не пытаюсь. Хотя Аленко искренне старается соответсвовать своему званию, я ему не верю. Звание коммандер ему бы пошло, но что-то выше Шепард... это автоматически повышает мои требования к Кайдену, которым в МЕ3 он, на мой взгляд, не соответствует.

А можно как-то получить сравнительный анализ ваших требований к абстрактным майору и коммандеру?

А то Ваш пост вызывает когнитивный диссонанс уже у меня. Ибо майор воинское звание младше коммандера.

Коммандер сооответствует армейскому подполковнику, что выше майора. (В современных реалиях, конечно же).

Или Вы вкладываете в слова "майор и коммандер" другой смысл?

Да, я знаю, что в МЭ1 Шеп - капитан 3-го ранга на флоте, что соответствует званию лейтенант-коммандер в сухопутных войсках. Но там и Аленко не майор. По МЭ3 информации не нашел, если у Вас есть, поделитесь пожалуйста. А уж тот факт, что они оба СПЕКТРЫ (т.е. на одном уровне иерархии) и вовсе запутывает всю ситуацию.

А еще Шеп - капитан корабля, что автоматически означает, что Кайден находится в роли подчиненного невзирая на ранги. В общем, ситуация непроста сама по себе, хотелось бы разъяснений Вашей позиции.

Изменено пользователем Edolorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А то Ваш пост вызывает когнитивный диссонанс уже у меня. Ибо майор воинское звание младше коммандера.

Да, я знаю, что в МЭ1 Шеп - капитан 3-го ранга на флоте, что соответствует званию лейтенант-коммандер в сухопутных войсках.

В МЕ нет)

OFFICERS

  • 2nd Lieutenant

  • 1st Lieutenant

  • Staff Lieutenant

  • Lieutenant Commander

  • Staff Commander

  • Captain/Major

  • Rear Admiral/General

  • Admiral

  • Fleet Admiral
Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В МЕ нет)

OFFICERS

  • 2nd Lieutenant

  • 1st Lieutenant

  • Staff Lieutenant

  • Lieutenant Commander

  • Staff Commander

  • Captain/Major

  • Rear Admiral/General

  • Admiral

  • Fleet Admiral

Потому и уточняю, от чего мы отталкиваемся, - от воинский званий, от воинских званий во вселенной МЭ, от должностей применительно к конкретной ситуации, или еще от чего? Абстрактное "майор" не подходит потому, что требования к майору выше, чем к коммандеру? Тогда по логике что, требования к капитану Нормандии ниже, чем к "майору"? Или "капитан Нормандии" - особая ситуация? Или мы говорим конкретно о майоре Аленко и коммандере Шеппард независимо от занимаемых должностей в Альянсе и независимо от того, что они оба СПЕКТРы?

Если совсем конкретно, то именно вот такое построение претензии вызывает у меня вопрос

Звание коммандер ему бы пошло, но что-то выше Шепард...

На Нормандии Шеп выше в иерархии. На "берегу" - хз, какое у нее сейчас звание. Как СПЕКТРЫ равны.

Т.е Аленко не подходит для СПЕКТРА с Вашей точки зрения? Потому что Вы ему не верите? (Это уже не Вам, Jeina)

Изменено пользователем Edolorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому и уточняю, от чего мы отталкиваемся, - от воинский званий, от воинских званий во вселенной МЭ, от должностей применительно к конкретной ситуации, или еще от чего? Абстрактное "майор" не подходит потому, что требования к майору выше, чем к коммандеру? Тогда по логике что, требования к капитану Нормандии ниже, чем к "майору"? Или "капитан Нормандии" - особая ситуация? Или мы говорим конкретно о майоре Аленко и коммандере Шеппард независимо от занимаемых должностей в Альянсе и независимо от того, что они оба СПЕКТРы?

ОК. Тогда ждите, пока Juturna666 ответит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Нормандии Шеп выше в иерархии. На "берегу" - хз, какое у нее сейчас звание. Как СПЕКТРЫ равны.

Т.е Аленко не подходит для СПЕКТРА с Вашей точки зрения? Потому что Вы ему не верите? (Это уже не Вам, Jeina)

Если это начнется вновь...)))) Я про подходит он для Спектра или нет. Помню страниц 20 исписали, если не больше)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переведу, чтобы было понятно, наоборот.

<Начало цитаты> идеализированный образ - так сказать, эталон женского поведения, по которому лично я сужу о представительнице слабого пола. У кабальеро есть свои привилегии: не нравится поклонница - можно отвергнуть ее притязания; нравится, но не совсем - попробуй направить ее в нужном направлении: быть может, ты просто видишь ее не с той стороны.

<...>Тихая умница, которая помогает понравившемуся однокласснику с домашним заданием, или нежная юная дева, которая чутко реагирует на обиду или плохое своего избранника, тоже в моем понимании обладают рыцарскими качествами - это их способ проявить заинтересованность и участие. <конец цитаты>

Ок, я не против называть это рыцарством. Но гендерной окраски я тут не вижу. Мне вообще кажется, что главное не "представитель" (пола, вида и т.д.), а человек. Уважение и свобода - ключевые слова. Все эти гендерные игры хороши только как игры - в ограниченном количестве. Ибо у всех их есть обратные стороны медали: ограничения, контроль, страх, непонимание, стирание индивидуальности. Возможно, я немного утрирую, но, в общем, как-то так.

Не видите гендерной окраски? :blink: Простите, меня это действительно поражает. По-моему, везде, где уточняется пол объекта/субъекта, уже нельзя избавиться от гендерной окраски. Да, представления о поведении идеализированных рыцаря и дамы порой совпадают, как в вашем втором примере. Но то я не назвала бы рыцарством, потому что для дам есть аналоги этих качеств - незачем исходя из этого смешивать понятия рыцаря и дамы.

И да, по-моему, вы утрируете. =) Вообще, если так посмотреть, то у всего на свете есть оборотная сторона, и потому не стоит пугаться какого-то одного явления в мире, если у него есть вполне себе приемлемая золотая середина и потенциал к развитию и совершенствованию. Я совсем не против свободы самоопределения в отношениях, но понятия о настоящем мужчине и настоящей женщине у меня довольно фиксированные, уж простите.)))

Если совсем конкретно, то именно вот такое построение претензии вызывает у меня вопрос

Звание коммандер ему бы пошло, но что-то выше Шепард...

На Нормандии Шеп выше в иерархии. На "берегу" - хз, какое у нее сейчас звание. Как СПЕКТРЫ равны.

Т.е Аленко не подходит для СПЕКТРА с Вашей точки зрения? Потому что Вы ему не верите? (Это уже не Вам, Jeina)

Я имела в виду общую иерархию Альянса без примеси иерархии на Нормандии, только и всего. =) (Признаться, в реальных званиях я вообще не разбираюсь).

А Спектр... тут уже сложнее. С одной стороны, Кайден более или менее подходит на эту роль, потому что солдат он, в общем-то, неплохой, да и биотик сильный - но, с другой стороны, Аленко в себе разобраться не может: куда ему Спектром-то быть? Это все равно что участкового (отличного, превосходного участкового!) назначить в контрразведку ФСБ. Да, я не верю, что он настоящий майор и Спектр. Впрочем, это моя точка зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но понятия о настоящем мужчине и настоящей женщине у меня довольно фиксированные, уж простите.)))[

У меня, видимо, не очень))) А чем первый пример не годится? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Спектр... тут уже сложнее. С одной стороны, Кайден более или менее подходит на эту роль, потому что солдат он, в общем-то, неплохой, да и биотик сильный - но, с другой стороны, Аленко в себе разобраться не может: куда ему Спектром-то быть? Это все равно что участкового (отличного, превосходного участкового!) назначить в контрразведку ФСБ. Да, я не верю, что он настоящий майор и Спектр. Впрочем, это моя точка зрения.

Чего это Кайден в себе разобраться то не может? он в Шепард разобраться не может, а не в себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего это Кайден в себе разобраться то не может? он в Шепард разобраться не может, а не в себе.

Поддерживаю! Этого у него с Шепард недопонимание и недоговоренность, а не со своей головой, он ей хорошо соображает

А есть ли где - нибудь критерии на Советника Цитадели, а то мне мнится, что Кайден вполне может подойти (не сарказм!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я имела в виду общую иерархию Альянса без примеси иерархии на Нормандии, только и всего. =) (Признаться, в реальных званиях я вообще не разбираюсь).

Я, кажется понял, в чем проблема. Вы смешиваете понятия "звание" и "должность".

По званию, если Аленко, и старше, то все ОК - он два с лишним года, пока Шеп был на "побегушках" (утрированно) у Цербера, служил в Альянсе и занимался секретными операциями. Присвоение звание за заслуги вполне корректно. А вот для должности, да, могут быть нужны "качества". И в этом случае Кайден не выше Шепард.

Да, я не верю, что он настоящий майор и Спектр. Впрочем, это моя точка зрения.

Не подумайте ничего плохого. Ставлю точки над i исключительно из мужской солидарности. Ну не могу я спокойно смотреть, когда о моем боевом товарище отзываются в уничижительном тоне. :drinks:

Если это начнется вновь...)))) Я про подходит он для Спектра или нет. Помню страниц 20 исписали, если не больше)))))

Прикольный срач Качественный диалог был. :good:

А есть ли где - нибудь критерии на Советника Цитадели, а то мне мнится, что Кайден вполне может подойти (не сарказм!!)

Может быть хоть тогда шарманка на Цитадели, которая достала даже меня, - "Секонд хуман спектр Аленко", заткнется.

Не, ну чё? Чесслово, достала.

Изменено пользователем Edolorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня, видимо, не очень))) А чем первый пример не годится? ))

А в первом, по-моему, совсем не дамское поведение у дам. =) Дама может намекнуть рыцарю, что он ей нравится, но доводить до того, чтобы рыцарь вставал перед выбором, отвергать ее или намекать ей, как себя вести, - это несколько... не по-дамски. =D Сразу говорю: я не считаю, что добиваться мужчины - это ненормально, просто для этого должны быть хоть какие-то предпосылки (как в случае с безграничным уважением и доверием к Шепард со стороны Гарруса, например). :)

Чего это Кайден в себе разобраться то не может? он в Шепард разобраться не может, а не в себе.

Я вижу это по-другому. =))) Но я абсолютно не хочу начинать спорить на эту тему, потому что не один раз писала, что не верю, что Кайден начал доверять Шепард в больнице (вообще при любом раскладе) - хоть и спрашивал, непонятно чего ради, про "Между нами все хорошо?". Так что предлагаю нам обеим остаться при своем. :)

Я, кажется понял, в чем проблема. Вы смешиваете понятия "звание" и "должность".

По званию, если Аленко, и старше, то все ОК - он два с лишним года, пока Шеп был на "побегушках" (утрированно) у Цербера, служил в Альянсе и занимался секретными операциями. Присвоение звание за заслуги вполне корректно. А вот для должности, да, могут быть нужны "качества". И в этом случае Кайден не выше Шепард.

Не подумайте ничего плохого. Ставлю точки над i исключительно из мужской солидарности. Ну не могу я спокойно смотреть, когда о моем боевом товарище отзываются в уничижительном тоне. :drinks:

Ну, тогда... так лучше.))) У меня все равно остаются претензии к профессиональным качествам Кайдена в МЕ3, но я не стану их предъявлять: они настолько субъективны, что лучше о них даже не вспоминать. =) В любом случае, спасибо.)

Простите. :) Обиженная женщина - та еще гадюка (это я про себя, если что))).

Изменено пользователем Juturna666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Секонд хуман спектр Аленко"

С этим спекторством Кайдена темная история какая-то (нет, Боже упаси, Спектра он достоин), но мне непонятна хронология событий: когда его успели принять? Когда мы крайний раз разговариваем с ним в больнице (Кайден на ногах и в броне), он же все еще думает принять предложение Удины или нет. Потом, перед инцидентом, Тейн нам говорит, что они оба были в больнице, но потом разделились, т.е. фактически Кайден на "больничном" еще, соответственно, чего его, больного принимать, дождались бы выписки... Короче, я затупыш - помогите разобраться, а :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим спекторством Кайдена темная история какая-то (нет, Боже упаси, Спектра он достоин), но мне непонятна хронология событий: когда его успели принять? Когда мы крайний раз разговариваем с ним в больнице (Кайден на ногах и в броне), он же все еще думает принять предложение Удины или нет. Потом, перед инцидентом, Тейн нам говорит, что они оба были в больнице, но потом разделились, т.е. фактически Кайден на "больничном" еще, соответственно, чего его, больного принимать, дождались бы выписки... Короче, я затупыш - помогите разобраться, а :unsure:

Там есть момент до атаки на Цитадель, когда Кайдена в палате уже нет. Если подойти к Удине, то он скажет, что-то типа "Кайден выполняет мое задание". В этот момент он уже Спектр, но еще долечивается. Про что Тейн и говорит, что они разделились в больнице, и Кайден пошел спасать Совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Juturna666

я тут подумал немного ....почитал коменты и точки зрения в основном ваши! И сделал такой вывод (чисто мое мнение о вашем отношении о Кайдане)

"Учитывая что фШепард крутая женщина которая может справится с огромными и крутыми дядьками даже в одиночку, что являться весомым показателем. Тем самым тут уже стирается милая женщина и слабый пол, Кайдену далеко по меркам фШеп даже после звания СПЕКТР(не хочу обидеть поклонников Кайдена)по этому Вы наверно и требуете от него тот уровень как и у фШеп. Я даже сказал бы что еще выше чем она ну и что то более был дерзким) " :daisy:

Кайден мне нравится, он немного какой-то чудной ))) он у меня всегда вызывал улыбку в хорошем смысле слова

когда проходил МЕ3 всегда брал только Лиару и Кайдена...ну уж близки они мне )

Изменено пользователем Дейн_N7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-нибудь я доберусь до Pinnacle Studio и сделаю пафосный видос про Кайдена под один очень пафосный трек, который меня заставляет о нем не знаю почему подумать каждый раз, как я его слышу. shakefist.gif

Поскольку я придерживаюсь позиции, что что бы ни делал в игре Кайден (как и Алистер, и Андерс), всегда найдутся недовольные его действиями/поведением/повышением и так далее, по-хорошему разрабам бы прояснить его послужной список. В конце концов, у нас есть возможность взглянуть даже на файл Ленга, почему же не сделали такого с одним из главных персонажей - сопартийцем то бишь? Я бы и про заслуги Тали почитала бы, ежели честно, хотя и она, и Гаррус говорят, что их повысили больше формально (впрочем, кажется, вкладывая в это разные смыслы). Да и тут уже говорили, что в случае с Аленко мы имеем хоть какие-то крупицы информации - спецподразделение биотиков - а в случае с Эшли все еще туманнее, что печалит.

Хотя, честно говоря, меня вообще очень огорчило, что терминал СП теперь стал такой куцый и не очень-то информативный. Нафига нужны были эти "+5 к восстановлению щитов" если Шепард и так чистая имба, лучше бы понаписали про новый сорт карандашей, которые Призрак теперь от нервов из-за провала миссий по устранению Шепард(а) курит хД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А в первом, по-моему, совсем не дамское поведение у дам. =) Дама может намекнуть рыцарю, что он ей нравится, но доводить до того, чтобы рыцарь вставал перед выбором, отвергать ее или намекать ей, как себя вести, - это несколько... не по-дамски. =D Сразу говорю: я не считаю, что добиваться мужчины - это ненормально, просто для этого должны быть хоть какие-то предпосылки (как в случае с безграничным уважением и доверием к Шепард со стороны Гарруса, например). :)

Ну э.. если вдруг вам посреди улицы повстречается гражданин, который предложит тут же под венец, Вы, вероятно, тоже удивитесь, а может, и полицию позовете. С другой стороны, что-то мне не припомнится, чтобы в последнее время чей-нибудь папа-король объявлял на все заморские земли о том, что у него дочка на выданье и вот, кстати, полцарства лишние завалялись, так что всех он ждет в назначенное время помытых, побритых, чтобы было что выбрать из предложенного.

С другой стороны, женщины нынче пошли своевольные. Хотят не просто из предложенного выбирать, а, понимаешь ты, не стесняются и сами заводить отношения с теми, кто приглянется. Не то чтобы дубинкой по голове - и в пещеру. Но ведь сейчас этакое варварство как раз вообще не принято. Ни у какого пола)))))

ЗЫ вдогонку: а кстати, если внимательно прослушать диалог Кайдена и фШеп из МЕ1, когда они о Цитадели беседуют - самый первый, то нетрудно заметить, что фШеп как раз и инициирует это самое развитие отношений. Без всяких там "не царское это дело". От ить...

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда проходил МЕ3 всегда брал только Лиару и Кайдена...ну уж близки они мне )

Вот, а некоторые говорят, что Кайден на Нормандии ничего не делает. А на самом деле он из миссий не вылазит. :thank_you:

Вы не один такой. Шеп-инженер - Кайден и Лиара. Шеп-адепт - Кайден и СУЗИ. У Кайдена самый высокий КПД из всего населения Нормандии, ну после Шепа, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, а некоторые говорят, что Кайден на Нормандии ничего не делает. А на самом деле он из миссий не вылазит. :thank_you:

Вы не один такой. Шеп-инженер - Кайден и Лиара. Шеп-адепт - Кайден и СУЗИ. У Кайдена самый высокий КПД из всего населения Нормандии, ну после Шепа, конечно.

Всегда любил Биотику(пратичестки и оружием не пользовался) а с новым ближнем боем аааа просто няшка))) всегда в ближнем бою предпочитаю быть) хотя в каждой спецухе свои плюсы) Солдат со своим Адреналином просто мясорубка))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О боги xD Предлагаю постить этот арт после каждого холивара.

tumblr_m5vhjdxJ8s1rtjw7wo1_1280.jpg

post-12611-0-87854200-1340127700_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...