Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся сцена на Горизонте вообще очень топорная что ли. Меня смутило, что он не начал вопрошать, а как это она 2 года в коме и вообще как это возможно. Что сразу вот - предала меня и Альянс. Диалог вообще очень короткий и стрёмный какой-то. Я понимаю, что персонажа нужно было убрать из второй части. *махнула лапкой* Ладно уж, Горизонт разбирать просто глупо)

А меня смутила отрешенность Шеп. "Привет. давно не виделись. Как дела?" У меня глаза на лоб полезли от такого приветствия. так и хотелось стукнуть Шеп по голове чем-то очень тяжелым, чтобы она в себя пришла. Реакция Кайдена после такого еще меньше задевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня смутила отрешенность Шеп. "Привет. давно не виделись. Как дела?" У меня глаза на лоб полезли от такого приветствия. так и хотелось стукнуть Шеп по голове чем-то очень тяжелым, чтобы она в себя пришла. Реакция Кайдена после такого еще меньше задевает.

Согласна, Шепард там похожа на тюленя с эмоциональным диапозоном как у зубной щётки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но никто и не говорит - да ладно, можно понять, эмоции же. Это смягчающее обстоятельство, а убийство быть убийством не перестает.

Ну, мы уже говорили о том, что речь не о сдерживании эмоций а о допустимых формах их проявлений.

Просто, если эмоции долго сдерживаются, то эту планку допустимости приходится снижать. И, вот честно, неужели настолько глубоко тебя могли бы ранить такие слова, произнесенные на пике эмоционального напряжения. Особенно, после того, как было принесено извинение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня смутила отрешенность Шеп. "Привет. давно не виделись. Как дела?" У меня глаза на лоб полезли от такого приветствия. так и хотелось стукнуть Шеп по голове чем-то очень тяжелым, чтобы она в себя пришла. Реакция Кайдена после такого еще меньше задевает.

Опять же справедливости ради - слушаю я английскую озвучку, она говорит - "Прошло много времени. Как ты?". Абсолютно адекватно, по мне как.

Хотя сама я всегда выбираю другую реплику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Согласна, Шепард там похожа на тюленя с эмоциональным диапозоном как у зубной щётки)

Вот-вот. И это просто убивает. если смотреть на ее реакцию со стороны Кайдена, то у него ко всей каше в голове добавится еще и вопрос о том, а не забила ли Шеп давно на все, что между ними было)

Опять же справедливости ради - слушаю я английскую озвучку, она говорит - "Прошло много времени. Как ты?". Абсолютно адекватно, по мне как.

Хотя сама я всегда выбираю другую реплику.

То есть, зная, что ты воскресла из мертвых и встретила друга/любимого, ты просто так вот спросишь у него: "Как ты?" Причем, совершенно безэмоционально, между делом.

Я, кстати, тоже выбираю другую фразу)

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. И это просто убивает. если смотреть на ее реакцию со стороны Кайдена, то у него ко всей каше в голове добавится еще и вопрос о том, а не забила ли Шеп давно на все, что между ними было)

На самом деле после третьей части и вышеозначенного (Горизонта и страннопрописанных реакций Шеп и Аленко) меня больше удивляет, зачем и почему они сошлись потом. Вроде, и не общались столько времени. И столько у них непонимания. Хотя опять же я со своей колокольни не вижу - не попадала в такие отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, если эмоции долго сдерживаются, то эту планку допустимости приходится снижать. И, вот честно, неужели настолько глубоко тебя могли бы ранить такие слова, произнесенные на пике эмоционального напряжения. Особенно, после того, как было принесено извинение?

Это не планка, это форма. Да, вообще да, могли. Вот зачем человеку говорить то, чего он не думает? Только разве что затем, чтобы задеть другого.

Извинение - опять же отдельный разговор. С тобой же об этом уже говорили, второй круг сейчас начнется.

То есть, зная, что ты воскресла из мертвых и встретила друга/любимого, ты просто так вот спросишь у него: "Как ты?" Причем, совершенно безэмоционально, между делом.

Я, кстати, тоже выбираю другую фразу)

Эээээ, а почему нет? Интересно же, как он. Спокойно, да, но не то, чтоб совсем безэмоционально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это делает ее предательницей?

Ыыыы ) Это прекрасно.

Еще раз. Человек должен быть мертв. А он - жив. Разгуливает под знаменами террористической организации. Рассказывает о воскрешении. Отвлекитесь на секунду от личности Шепард - вас в такой конструкции впринципе ничего не удивляет?

Я вот не представляю, как можно прыгать в постель к человеку, которого ты не знаешь и не понимаешь.

Хотя нет, представляю. Но представительницы древнейшей профессии при этом не клянутся в любви.

И? как это связано с вашим утверждением?

Шеп ходила по Нормандии и всем рассказывала, что она перейдет к Церберу, как только предоставится возможность?

А майор (то есть лейтенант) полез к ней в койку, сцепив зубы и морщась от отвращения?

А чем это НЕ нормально?

Шо, опять?

Я свои аргументы уже приводила - мне ваши интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот зачем человеку говорить то, чего он не думает? Только разве что затем, чтобы задеть другого.

ну да, именно для этого. Обидел меня человек, я его тоже обижу, пусть я так не думаю, но чтобы задеть его, показать какого это, я скажу, что то о нем, но на самом деле так не считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, именно для этого. Обидел меня человек, я его тоже обижу, пусть я так не думаю, но чтобы задеть его, показать какого это, я скажу, что то о нем, но на самом деле так не считаю.

И это ужасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это ужасно.

прям уж ужасно? не ужасней "вашего копания в людях" и отсеивания по кругу общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прям уж ужасно? не ужасней "вашего копания в людях" и отсеивания по кругу общения.

Заметим, мое копание происходит по взаимному согласию. Кто не хочет - тот не участвует. Кто участвует - тому не ужасно. Отсеивание вообще ничем не ужасно, все общаются с теми, с кем им нравится и не общаются с теми, с кем не нравится.

В случае же "обидел меня, а теперь я обижу тебя" явно присутствует насилие. Из чего я и делаю вывод - так, в этом мы участвовать, пожалуй, не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле после третьей части и вышеозначенного (Горизонта и страннопрописанных реакций Шеп и Аленко) меня больше удивляет, зачем и почему они сошлись потом. Вроде, и не общались столько времени. И столько у них непонимания. Хотя опять же я со своей колокольни не вижу - не попадала в такие отношения.

Ну, то, что не общались не дает повода для окончательного разрыва, если есть жаление сохранить отношения. Очевидно, что Кайден продолжал любить Шеп все это время и, после того, как узнал, что она жива, надеялся на восстановление взаимопонимания. Это указано в его письме. и тут уж Шеп решать, чего она хочет. Для нее-то, вообще, эти два года как один миг пролетели и чувства еще живы. Если хочет отношения восстановить, то будет ждать "когда все устаканится", а нет - то, вон он, выбор из еще нескольких кандидатов. Два из которых, конечно по своей воли или ьез, но покинут ее, но выбор то был) И, тогда, в третьей части будет объяснять Аленко почему же изменила)

Так что, все тут для меня понятно)

Эээээ, а почему нет? Интересно же, как он. Спокойно, да, но не то, чтоб совсем безэмоционально...

Даже не знаю. Но, для меня та ветка кажется совсем не к месту в той конкретной ситуации. Да и, вообще, ни одна из них не есть такой, что сказала бы/сделала бы моя Шеп изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ыыыы ) Это прекрасно.

Еще раз. Человек должен быть мертв. А он - жив. Разгуливает под знаменами террористической организации. Рассказывает о воскрешении. Отвлекитесь на секунду от личности Шепард - вас в такой конструкции впринципе ничего не удивляет?

Меня будет интересовать вопрос, как такое получилось? Который я и задам. А не стану вешать сразу ярлыки.

И? как это связано с вашим утверждением?

Шеп ходила по Нормандии и всем рассказывала, что она перейдет к Церберу, как только предоставится возможность?

А майор (то есть лейтенант) полез к ней в койку, сцепив зубы и морщась от отвращения?

Если бы поленко полез к Шепард в койку, сцепив зубы и морщась от отвращения, я бы поняла его реакцию (возможно, если бы смогла еще держать в руках мышку, содрогаясь от хохота при воспоминаниях о сцене). Но у них же предполагалось родство душ, характеров и прочего! Их объединяет, что они оба преданы Альянсу, оба военные, оба... в общем, склонность Шепардье к предательству Альянса их бы явно не объединяла.

И вот Кайден, знающий Шепард только с лучшей стороны, внезапно на Горизонте берет и верить без вопросов, что она предательница.

Шо, опять?

Я свои аргументы уже приводила - мне ваши интересны.

Что "опять"? Я вот так и не поняла, почему нормальным было бы сообщить об этом Кайдену, кроме того, что это гипотетически уменьшило бы его душевные страдания. Но для меня это как-то не причина.

Ну, то, что не общались не дает повода для окончательного разрыва, если есть жаление сохранить отношения. Очевидно, что Кайден продолжал любить Шеп все это время и, после того, как узнал, что она жива, надеялся на восстановление взаимопонимания.

Особенно это очевидно на пресловутом Горизонте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну да, именно для этого. Обидел меня человек, я его тоже обижу, пусть я так не думаю, но чтобы задеть его, показать какого это, я скажу, что то о нем, но на самом деле так не считаю.

Ничего, что на ты?

Знаешь, подискутировав немного с народом тут, мне кажется логичным предположить, что Кайден, как раз, размышлял о возможности предательства Шеп. и толчком к этим размышлением послужили те самые слухи, которые так заботливо распространял Призрак. И бросил он это обвинение только после того, как увидел, что слухи не врали. И, как бы ему не хотелось в это верить, а Шеп перебежала к Церберу. Просто, это обвинение не беспочвенное, а имеет под собой какой-никакой, а фундамент. А фундамент этот Призрак не просто так заложил. Эти слухи, как раз, и были нужны для окончательного закрытия дороги в Альянс. если там будут считать Шеп перебежчицей, то путь ей туда заказан. А от спасения колоний она, вряд ли, откажется. Была бы дорога в Альянс, Шеп могла бы попробовать сбежать с теми данными, что были у нее нарыты по этим исчезновениям. А так, дороги назад просто нет.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кхм, но мы ведь даже с Хаккетом разговариваем спокойно! Нас в Альянс просто-напросто не зовет никто.

Изменено пользователем Honesty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно это очевидно на пресловутом Горизонте)

Кстати, весьма очевидно на Горизонте, что она ему небезразлична. Без романа-то, его поведение несколько иное и не так народ задевает)

Кхм, но мы ведь даже с Хаккетом разговариваем спокойно! Нас в Альянс просто-напросто не зовет никто.

Там все весьма нехорошо. Хаккет Шепард отмазывает от патрулей Альянса, котрые хотят ее арестовать за дезертирство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, весьма очевидно на Горизонте, что она ему небезразлична.

Небезразлична и жаждет воссоединения вещи разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там все весьма нехорошо. Хаккет Шепард отмазывает от патрулей Альянса, котрые хотят ее арестовать за дезертирство)

Я ж говорю, не зовут нас в Альянс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто вам тычет-то? Ну и что? Я тоже гостем была. И не раз слышала фразу про то что я сидел в гостях...Это уже заезжено. И никто к вам притензий не имеет. Не знаю где вы это увидели.

Вот я тоже совершенно не поняла к чему было ваше указание на ваш "старый" статус, каким это боком вообще имело отношение к обсуждаемой теме.

Насчет негатива. А что вы хотели получить в теме его поклонников скажем Рекса, к примеру? Сидят люди обсуждают какая классная штучка Миранда или Тали, а тут кто-то пишет, да она не такая и т.д, вы ошибаетесь. Естественно вам будут противоречить. Не может мнение иных меняться одномоментно. И если вас удивляет такая точка зрения, то вы можете просто и не писать что-то плохое про любимых персов. Тогда и не будет негатива.

Противоречить да, тем более в родной теме любимого персонажа, но речь шла о негативе в ответ на высказывания своего мнения в других темах (для примера - сказать, что Грант хуже Рекса в теме Рекса), и даже не попытку противоречить, а именно гнев праведный, дескать как вообще посмели так сказать про нашего любимого. Да и в родной теме персонажа любой имеет право высказать свое мнение об этом персонаже, даже если оно отличается от мнения большинства обитателей этой темы, ведь ведение дискуссий одна из задач форума. Я высказываю свое мнение, меня спрашивают почему оно такое, я отвечаю на вопросы, вот только ответы по смыслу уже на третий круг сворачивать начинают...

И вообщен насчет женщин. Они же не инвалиды, что бы им все прощалось. А то типа взяла дала по морде и считает, что ее бить не должны. Начала играть в мужские игры, на получай.

В нашем обществе женщинам дается много поблажек. Это патриархат, где к женщинам относятся как к слабеньким дурочкам. И им и эмоции простительны и истерики. Не идет ли это от мужского высокомерия, что считают женщин ниже самих себя?

был поставлен вопрос, почему Эшли на Горизонте не так задевает чувства игроков, как Кайден, и был дан ответ, уж на сколько вообще приемлема женская капризность это уже отдельная тема, но то что капризный мужчина явление еще хуже - факт.

Опять же сто раз повторю Кайден эмоционирует как женщина. Да. Но это и говорит о том, что он так же может нервничать и кричать. Но и я встречала многих мужчин истериков, и не видела, чтоб от природы они были более сдержанны. Достаточно посмотреть на мужские драки и войны.

А на это очень хороший и четкий ответ дает Zio "Придираешься к словам. В любом случае, поведение Кайдена неадекватно для человека его профессии и опыта.

А вообще да, мне не нравится этот персонаж. Но я его вовсе не *обсираю*, а критикую.

Это одна из основных моих к нему претензий."

Мужчина от женщины отличается прежде всего половым различием. Если брать с такой точки зрения. И все они в принципе одинаковы.

Скажите это той спортсменке, которую чуть не дисквалифицировали по половому признаку, за слишком мужской набор гормонов =). Наша биология куда сложнее. И в каком смысле одинаковы? Что-то тут не пойму, одинаковы в плане половых органов или характера или чего? На всякий случай сразу уточнюсь, что в приведенных вариантах все мужчины различаются.

Хм... Друг познается в беде. Хорошая поговорка. Но, она же еще должна работать в оба конца. Так? Вроде, так. То есть и от Шеп должен быть какой-то интерес/ответ. А ей, как мне показалось, все просто безразлично во второй части. Нельзя найти никого, даже любимого мужчину, ну, и ладно, полетим себе дальше. И все. Посмотрев на это глазами Кайдена, вывод получается не очень хороший. Это раз.

Еще при первом прохождении игры (начинала с ме2) меня несколько удивило, а чего это Шепард пристает ко всем с расспросами про Кайдена. И даже без романа после общения на горизонте Шеп опускает грустное лицо и чуть дрожащим голосом вызывает Нормандию, не очень то это на безразличие похоже.

Два. Ключевое слово "друг". Уверен ли Кайден на Горизонте, что перед ним стоит именно этот друг, а не кукла под управлением Цербера или клон с промытыми мозгами? Наверное, нет.

Повторение ситуации один в один или близко к тому возможно только в случае очередного чудесного воскрешения Шеп после исчезновения годика этак на два. Вряд ли такое возможно. Тем более, после слов Кайдена о том, что теперь он никогда не будет сомневаться в Шеп, я предпочитаю ему верить. Причин, чтобы не поверить просто нет.

А сомнения - это вполне себе человеческая эмоция и свойственна только органикам. Не сомневается лишь машина, у которой программы вместо мозга.

Вот и Шепард сомневается в том человек он/она или просто ВИ, созданное цербером. В 2 части это как-то не озвучивается, но четко произносится уже в третьей части на базе цербера. Они вместе прошли как говорится и огонь и воду, он с ней пошел против Альянса и Совета ( вот уже там его жестикуляция и повышенный тон "да это верная смерть" уже начали смущать), он знал эту женщину как говорится в доль и поперек и тут, в такой вот ситуации у него даже не возникло желания узнать где она была и почему, даже после фразы "я была мерта, меня воскресили", у меня бы скорее всего после такого признания куча вопросов возникла, ну или хотя бы желание обдумать услышанное.

Вот и разница между нами, вы согласны верить просто обещанию, что больше такого не повторится, а я нет, тем более что перед этим уже случилось два сомнительных эпизода. А если нет доверия, то и отношения такие обречены.

А ышшо мне думается во всем таки виноваты биовары :) , они очень многое оставили на додумывание просто из-за своей лени пририсовать пару новых анимаций. В третьей части вообще сложилось ощущение, что продумали только романы Лиара и Гаррус, остальное так для галочки вписали, просто проходила ме3 два раза романы Кайден потом Гаррус, так небо и земля, сложилось ощущение, что Кайдена вообще на корабле быть не должно было, но на всякий случай пририсовали, а вдруг кто-то его не пристрелил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небезразлична и жаждет воссоединения вещи разные.

Такое впечатление, что от Кайдена ждали полной покорности и согласия с Шеп.

С "небезразличны" на Горизонте вы согласны? Ну, а в письме видно, что он не против восстановить отношения. Что не так?

Тем более, что все опять в вашем посте оказалось с ног на голову перевернуто. Я писала не о воссоединении, а об восстановлении взаимопонимания. И не о жажде, а о надежде.

Я ж говорю, не зовут нас в Альянс.

Я думаю, что была бы возможность у Шеп вернуться, то у некоторых она так и поступила бы. Но, Призрак нам всю малину испортил)) И в Альянсе Шеп считают неблагонадежной. Хотя, я думаю, что после событий на Горизонте с нее часть обвинений была снята. Во всяком случае, для того же Хаккета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что была бы возможность у Шеп вернуться, то у некоторых она так и поступила бы. Но, Призрак нам всю малину испортил)) И в Альянсе Шеп считают неблагонадежной. Хотя, я думаю, что после событий на Горизонте с нее часть обвинений была снята. Во всяком случае, для того же Хаккета.

Пф! Да будь у нас возможность вернутся в Альянс без последствий для мирного населения - уж конечно, многие бы вернулись. Я думаю, Альянс не дурак, сам подозревает, что у Цербера может быть информация о коллекционерах, которой нет у них. В такой ситуации нужно пользоваться, хотя бы и посредством Шепард.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что от Кайдена ждали полной покорности и согласия с Шеп.

Я ждала, что Шепард хотя бы о чем-нибудь спросят, а не так: Жива и с Цербером? до свиданья.

С "небезразличны" на Горизонте вы согласны?

"Небезразлично" вообще довольно широкое понятие. Мне вот, например, небезразлична судьба нашей олимпийской соборной, хочется, чтобы они завоевали побольше золотых медалей. Мне небезразлично, как отдохнули мои знакомые (даже не друзья). Если хорошо, то я за них порадуюсь, если плохо - огорчусь.

Так что с тем, что Кайдену Шепард небезразлична я соглашусь. Вот только не в том смысле, чтов него тут вкладывают.

Я писала не о воссоединении, а об восстановлении взаимопонимания. И не о жажде, а о надежде.

Окей, надежда на восстановление взаимопонимания. Все равно не одно и то же с "небезразлична".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был поставлен вопрос, почему Эшли на Горизонте не так задевает чувства игроков, как Кайден, и был дан ответ, уж на сколько вообще приемлема женская капризность это уже отдельная тема, но то что капризный мужчина явление еще хуже - факт.

Я так понимаю, вы считаете Кайден капризным? Но, где этому примеры из игры? если же мы посмотрим определение слова "капризность", то там сказано, что это склонность к капризам. ОК. А что такое каприз? А вот оно что - Необоснованное желание, неожиданная прихоть, причуда. И где такое у Кайдена?

Еще при первом прохождении игры (начинала с ме2) меня несколько удивило, а чего это Шепард пристает ко всем с расспросами про Кайдена. И даже без романа после общения на горизонте Шеп опускает грустное лицо и чуть дрожащим голосом вызывает Нормандию, не очень то это на безразличие похоже.

Она же не только про Кайдена расспрашивает. Обо всех бывших сопартийцах тоже) Но, ее эмоции на Горизонте близки к абсолютному нулю.

даже после фразы "я была мерта, меня воскресили", у меня бы скорее всего после такого признания куча вопросов возникла, ну или хотя бы желание обдумать услышанное.

Все зависит от того, на какую информацию накладывается полученное сообщение.

Вот и разница между нами, вы согласны верить просто обещанию, что больше такого не повторится, а я нет, тем более что перед этим уже случилось два сомнительных эпизода. А если нет доверия, то и отношения такие обречены.
А какой такой второй эпизод? О_о И, неужели, если человек оступился, причем оступился не на ровном месте, то веры ему больше нет?
А ышшо мне думается во всем таки виноваты биовары :) , они очень многое оставили на додумывание просто из-за своей лени пририсовать пару новых анимаций. В третьей части вообще сложилось ощущение, что продумали только романы Лиара и Гаррус, остальное так для галочки вписали, просто проходила ме3 два раза романы Кайден потом Гаррус, так небо и земля, сложилось ощущение, что Кайдена вообще на корабле быть не должно было, но на всякий случай пририсовали, а вдруг кто-то его не пристрелил.
Ну, самые популярные и любимые ими персонажи. Чего же вы еще хотите. Но, мне роман с Гаррусом показался уж очень приторным. Не верю я такому.)

Пф! Да будь у нас возможность вернутся в Альянс без последствий для мирного населения - уж конечно, многие бы вернулись. Я думаю, Альянс не дурак, сам подозревает, что у Цербера может быть информация о коллекционерах, которой нет у них. В такой ситуации нужно пользоваться, хотя бы и посредством Шепард.

Вот после Горизонта, когда Альянс убеждается, что Шеп не совсем с Цербером, он и может пользоваться. Другое дело, что не очень-то в Альянсе хотят всему этому верить. Да и не в одном Альянсе такая позиция у руководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все думаю, на кой мне отпуск…

Вот именно. Шепард ведет себя сдержанно, Шепард думает, Шепард всё понимает, Шепард всё прощает, Шепард железная баба без нервной системы (ай-ай-ай, Миранда!). А разным поленкам зато можно ляпать абычто, не подумав.

Ага. Когда человек с железным самообладанием вдруг ляпнет… Может, потому что у него тоже есть сердце? Это не логика, это ощущение. Ну, вероятнее всего, авторы игры-то именно этот смысл и вкладывали в сцену, но не все считали.

Как ведут себя люди, когда они злы - большая разница и характеризует их, на мой вкус. Вот меня характеризует мое поведение и вы можете меня за это сильно не любить. А я могу считать ваше поведение неправильным и вы мне по этому поводу можете не нравится. Что в первом, что во втором случае - это абсолютно нормально. А вот непременно стараться убедить другого в том, что он должен непременно проглатывать то, что глотать не собирается никогда - это как-то странно.

Речь ведь о том, что Вы, как в сказке про теблого петуха и черного, реагируете на конкретный подаваемый импульс. Как былинка на ветру, а не Шепард.

Да Алёнка вообще левый какой-то. В бою один из худших, да ещё и бисексуал... .

Не зря я его на Верамайре оставляю .

Правильно. Но некоторые зачем-то тащат его дальше в роли «он козел, а я вся в белом».

То есть, эту фразу вы приравниваете к фразе: ты предала Альянс, ты предала меня? Совет обрисовывает ситуацию, а не швыряет в лицо Шеп обвинение, надевает кандалы и отправляет ее под трибунал. После пары ее фраз, всего лишь пары фраз терпения, возвращает ей статус Спектра. Офигенная предательница, угу, с возвращенными, далеко не детскими полномочиями. У Кайдена же реальность витуации вокруг него. И трупы коллов, и похищенная колония и он сам, с остатками людей, спасенный Шеп и ее командой.

Совет: «Шеп, это предательство» Кайден: «Шеп, ты предала меня и альянс»

Совет: «Мы ничего не знаем, но возвращаем Вам Ваши полномочия под Вашу ответственность. Ежели что, мы будем все отрицать, так как не верим в этих ваших мифических жнецов» Кайден: «Ты уверена в том, что Цербер тобой не управляет? Как ты можешь им доверять? Это опаснее, чем ты думаешь. Ты рискуешь своей головой».

Совет: «Гудбай, отправляйтесь заниматься своей ерундой» Кайден: «Береги себя».

Я бы сказала, что Кайден больше беспокоится о Шепарде, чем Совет. Совет волнует только его собственная задница.

Я решу, что это старуха с косой Скажу "здравствуйте". Но на всякий случай буду наблюдать - а то коса тоже оружие, а старушки бывают сумасшедшими. А еще я буду думать "Ну и чего я дверь открыла, разве так меня в детстве учили"?

А когда старушка замахнется косой, Вы, вероятно предположите, что она решила спинку себе почесать, и продолжите наблюдение. Или спросите что-нибудь э… психотерапевтическое?)))

И романсит его Шепка, не похожая на меня.

Вот именно! Мне кажется, что половина недовольства заключается не в непонимании поведения Кайдена, а в непонимании характера именно Шепард.

Во всяком случае, не карается так уж строго.

Но, мы говорим не об убийстве, все-таки. Я не вижу в Кайдене неуравновешенности. Наоборот, вполне такой себе хороший самоконтроль у него. И то, что он единожды сорвался под влиянием достаточно сильных эмоций, я не могу ставить ему в вину.

Кстати, чаще всего, из-за очень сильного эмоционально потрясения могут сорваться именно те люди, которые стараются как можно сильнее держать себя в руках по части проявления эмоций, которые накапливаются.

Вот. И Шепард, как именно такому человеку, это должно быть понятно как никому другому.

И это ужасно.

За жизнь…

Ну как… Например. Вам некомфортна определенная ситуация, повторяющаяся изо дня в день (время от времени), но до поры до времени Вы как человек комформный спускаете все на тормозах и спохватываетесь, как обычно, когда положение становится уже невыносимым и надо что-то менять. Вы обращаетесь к партнеру с просьбой что-то изменить. Партнер видит ситуацию так, что Вы вроде жили себе, всем были довольны, но вдруг бац, что-то изменилось и Вы вдруг ни с того ни с сего создаете проблему на ровном месте. А Вам реально уже больно, ибо мозоль уже на том месте, о которое Вам бьет все время по живому эта повторяющаяся ситуация. Но вот вы хоть сдохнете, но не докажете, что не сочиняете на ходу под влиянием… ну не знаю, расположения звезд или недомогания какого. Вы в отчаянии… Я в ситуации такого вот отчаяния могу привести аналогию жестом (дать человеку легкий тычок словесный или психологически его встряхнуть, чтобы он почувствовал, что это не игра, что я на самом деле страдаю и хочу что-то поменять прямо сейчас, а не доказывать и переливать из пустого в порожнее). Повторяю, это жест отчаяния, это не самый достойный метод, это вообще положение, в которое мы сами себя загнали и полностью виноваты, что оказались в нем, однако не часто это не так уж и ужасно. Это просто одна из стратегий притирки друг к другу или способов до другого достучаться. Возможно, что у Кайдена это тоже попытка достучаться, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...