Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на начало кат-сцены наблюдаете боевую ситуацию?

Тут сказано, что его отправили на Горизонт еще раньше, и с подозрениями на то, что за нападениями стоит Цербер. Он там что бы узреть солдатиков и то, как они всех в капусту шинкуют. Это уже боевая ситуация, если конечно Альянс не отдал приказ сообщить им о наличии на Горизонте Цербера, а не защитить колонию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тут сказано, что его отправили на Горизонт еще раньше, и с подозрениями на то, что за нападениями стоит Цербер. Он там что бы узреть солдатиков и то, как они всех в капусту шинкуют. Это уже боевая ситуация, если конечно Альянс не отдал приказ сообщить им о наличии на Горизонте Цербера, а не защитить колонию.

Во-первых, боевая ситуация наступает тогда, когда пули свистят и все такое. Во-вторых, вы знаете, когда сломались средства связи? Скорее всего это произошло недавно и были отключены коллекционерами перед нападением, чтобы колония не смогла запросить помощь. В-третьих, они эти турели откалибровать не могут уже давно. И есть большая вероятность того, что у них не получится. В итоге, Горизонт останется и без защиты, и без связи. Мне непонятно только одно: при чем тут вообще Кайден? У колонистов есть механики, которые эти средства связи починить могут сами. Но они там, видимо, совсем упоротые.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это не знаем, что бы он выбрал? Он же там якобы давно уже. От момента визита Шеп на Цитадель в начале игры, до Горизонта, проходит 4 наших миссии. И если Аленко отправили туда до того, как мы прилетаем к Совету, у него было море времени разобраться с этими самыми приоритетами. И вообще, если он летит туда пусть даже из-за Цербера, он летит подозревая нападения. А нападения предполагают возможность дать отпор, а не поболтать по рации.

На Цитедель к Андерсону можно вообще не полететь. Так что, у кого как обстоят дела с визитом на Цитадель.

И что же он выбрал? Где его фраза о конкретном выборе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мы не знаем когда Кайден прилетел на Горизонт, может вообще рано утречком) А может неделю назад. У него корабль явно не Нормандия, Нормандия единственный быстрый и незаметный корабль. Так что от Цитадели до Горизонта он не быстро долетел, я думаю.

А связь пропала именно тогда, когда произошло нападение, да. И ее надо срочно восстановить. Но он не может ни то, ни то починить, в стазисе сидит)

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно только одно: при чем тут вообще Кайден? У колонистов есть механики, которые эти средства связи починить могут сами. Но они там, видимо, совсем упоротые.

Его туда отправили эти оружия в боевую готовность привести вроде как по игре. А разговор начался с того, что он там облажался и не выполнил задание. Его задание выполнила СУЗИ и частично Шеп и Ко, отбив всех, кого смогла. В ответ получила обвинение в предательстве от бравого солдата Альянса которого считала ЛИ.

На Цитедель к Андерсону можно вообще не полететь. Так что, у кого как обстоят дела с визитом на Цитадель.

И что же он выбрал? Где его фраза о конкретном выборе?

Я напоминаю, мы говорили о том, что с заданием он не справился, за которым его туда отправили. В звании за Горизонт повышать надо СУЗИ, Мордина и Шеп с Ко, а не Аленко)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Его туда отправили эти оружия в боевую готовность привести вроде как по игре.

"Оружие" и "средства связи" у нас теперь стали синонимами, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я напоминаю, мы говорили о том, что с заданием он не справился, за которым его туда отправили. В звании за Горизонт повышать надо СУЗИ, Мордина и Шеп с Ко, а не Аленко)))

Да с чего он не справился то? Доклад принес Андерсону, Совету, они узнали, что хотели, хотя он не убедил Совет в существовании Жнецов. Первоначальная задача его узнать о Цербере, второстепенная - помочь колонистам настроить турели, да, как не странно, это так. Возможно он их настроил бы, но прилетели Коллекционеры, это не значит, что он не справился. Андерсон доволен, и все довольны, но нелюбители, назовем так:),продолжают искать причины, что бы оклеветать майора, ох-ох-ох:)

Шепард вот систему не спасла, целую, облажалась значит? Или Шепард трогать нельзя:)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Оружие" и "средства связи" у нас теперь стали синонимами, ага.

Разве я говорила про средства связи? ))) Это в скинах предоставили в качестве доказательств рассказа механика о том, что там Аленко делал)))

Да с чего он не справился то? Доклад принес Андерсону, Совету, они узнали, что хотели, хотя он не убедил Совет в существовании Жнецов. Первоначальная задача его узнать о Цербере, второстепенная - помочь колонистам настроить турели, да, как не странно, это так. Возможно он их настроил бы, но прилетели Коллекционеры, это не значит, что он не справился. Андерсон доволен, и все довольны, но нелюбители, назовем так :),продолжают искать причины, что бы оклеветать майора, ох-ох-ох :)

Шепард вот систему не спасла, целую, облажалась значит? Или Шепард трогать нельзя :)?

Он о коллекционерах в общем то узнал, а Цербер ему и всем, кому успел, жизнь спас, в лице Шеп и Ко. И все починил/настроил. Кайдену оставалось только облачить все это в слова и подать в виде доклада в Альянс. И получить за сию геройскую супероперацию медальку повышение в звании. )))

Шеп не летела спасать систему, она летела туда вытащить из плена докторшу. А после у нее стояла задача самой сбежать из плена, и не пустить жнецов. Все задачи выполнены.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шепард вот систему не спасла, целую, облажалась значит? Или Шепард трогать нельзя :)?

А с какого перепугу ту систему спасать нужно было, У альянса с батарианцами вялотекущий конфликт, батарианцы вышли из пространства Цитадели, так что ни как офицер Альянса, ни как Спектр Совета, он/она не должны заботится о данной системе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Есть разница между "не заботиться" и "уничтожить своими руками".

У альянса с батарианцами вялотекущий конфликт, батарианцы вышли из пространства Цитадели

Так и колонисты послали Альянс с его защитой куда подальше, поселились на опасной территории. Формально Альянс им ничего не должен, как и Шепард тем батарианцам.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разве я говорила про средства связи? )))

Да.

Народ, ну в боевой ситуации, когда тебе явно говорят ерунду, предлагая предпочесть настройке орудий починку связи, он мог среагировать профессионально и определить приоритеты, или нет? ))) Мало ли что там Лилит говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

Началось все с рассуждений о починке связи и настройке орудий. И том, что Лилит ратовала за приоритет связи, а он вроде как согласился надеясь, что его в этом не обвинят. Так что все о приоритетах к этому разговору. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Началось все с рассуждений о починке связи и настройке орудий. И том, что Лилит ратовала за приоритет связи, а он вроде как согласился надеясь, что его в этом не обвинят. Так что все о приоритетах к этому разговору. )))

Я в курсе, с чего все началось. И я уже сказала, что починка средств связи важна не меньше, чем починка орудий, которые они до этого безрезультатно пытались откалибровать. Но с другой стороны, за первое все-таки колонисты должны отвечать. Хотя возможно, имелось в виду, что они (колонисты) за это и возьмутся, пока Кайден и дальше будет калибровать. без помощи Лилит и Ко. Хотя еще есть версия, что биовары в этот разговор не вкладывали глубинного смысла, который мы тут пытаемся найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а он вроде как согласился надеясь, что его в этом не обвинят. Так что все о приоритетах к этому разговору. )))

У меня сложилось впечатление, что он не согласился, а скорее выразил досаду. Типа "Ну да, средства связи. Странно, что вы и в этом [их поломке] не додумались меня обвинить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Есть разница между "не заботиться" и "уничтожить своими руками".

Так и колонисты послали Альянс с его защитой куда подальше, поселились на опасной территории. Формально Альянс им ничего не должен, как и Шепард тем батарианцам.

Он как Спектр заботился о пространстве цитадели и Альянсе, отложил вторжение жнецов любыми доступными средствами, так что какие к нему претензии...

А колонисты просто не любят альянс, так как считают(и правильно делают) что альянсу на них плевать, но Альянс занимается интересами человечества за пределами солнечной системы, так что они входят в его зону юрисдикции, и следовательно должен их защищать, а не делать вид что защищает :) И Горизонт находится В Аттическом траверсе почти на границе с системами Альянса, еще пару лет и цитадель официально бы признала данную территорию территорией альянса :) а то он слишком шустро расширяется, во всяком случае больше чем у альянса пространство только у Азари, пространства же турианцев вместе с волусами и саларианцев, а тем более тормозных батарианцев которые 2000 лет не могли скилианский предел колонизировать, который люди за десяток лет присоединили, Альянс давным давно обогнал :)

Изменено пользователем Vickont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но Альянс занимается интересами человечества за пределами солнечной системы, так что они входят в его зону юрисдикции, и следовательно должен их защищать, а не делать вид что защищает :)

Не входят, потому что селятся в системах Терминуса. Альянс не обязан заботиться о тех колонистах, что предпочли выйти из-под защиты этого самого Альянса. Если они Альянсу ничего не должны и потому желают поселиться в Терминусе, то с какого лешего Альянс им что-то должен? О тех, кто живет в пределах власти Совета, Альянс заботится как может, это ясно видно из разговора с Хаккетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не входят, потому что селятся в системах Терминуса. Альянс не обязан заботиться о тех колонистах, что предпочли выйти из-под защиты этого самого Альянса. Если они Альянсу ничего не должны и потому желают поселиться в Терминусе, то с какого лешего Альянс им что-то должен? О тех, кто живет в пределах власти Совета, Альянс заботится как может, это ясно видно из разговора с Хаккетом.

Горизонт не в Системах Терминуса, а Аттическом траверсе причем на самой его границе с системами альянса, а не просто с системами пространства цитадели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве? Ладно, ошиблась. А насколько он "на границе"?

Но Кайдена-то на Горизонт послали, то есть на проблему не тупо забили) Однако на тот момент не было ясно, с проблемой какого уровня пришлось столкнуться, и вышел такой вот нелогичный поворот сюжета косяк. Дальше-то Альянс свои колонии защищает, и несколько кораблей даже погибло в столкновении с коллекционерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Алёнка-то у нас, прям, воплощение Вселенского Зла, не иначе - то связь не починил, то орудия не отремонтировал, ну и далее по списку :D

Изменено пользователем Red Dawn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве? Ладно, ошиблась. А насколько он "на границе"?

Но Кайдена-то на Горизонт послали, то есть на проблему не тупо забили) Однако на тот момент не было ясно, с проблемой какого уровня пришлось столкнуться, и вышел такой вот нелогичный поворот сюжета косяк. Дальше-то Альянс свои колонии защищает, и несколько кораблей даже погибло в столкновении с коллекционерами.

Так понятней??? :)

917y0saxbmk9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что он не согласился, а скорее выразил досаду. Типа "Ну да, средства связи. Странно, что вы и в этом [их поломке] не додумались меня обвинить".

Именно, мне тоже так видится этот разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так понятней??? :)

917y0saxbmk9.jpg

Так, Людей не путайте.

69eaf2b2914f.jpg

bb48d508a7c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, так все-таки Терминус. Тогда Альянс им по-прежнему ничего не должен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В общем, Альянс прислал Аленко что бы посмотреть на плохих солдатиков Цербера, которые в итоге ему жизнь спасли. Правильно колонисты Альянс ненавидят и слова механика в данном случае тоже верны, как и его негодование после, когда коллы уволокли всех, кого успели. Если бы Аленко был с мозгами на том самом Горизонте, он бы обязательно спросил у Шеп как им удалось пройти мимо эти жучков и отбить колонию. Это профессиональный ход ради того, что бы защитить остальные колонии, которые в юрисдикции Альянса, и на которые тоже нападут, это только вопрос времени. Вместо этого мы имеем легендарную речь на Горизонте и любование филейной частью Аленко, оскорбленного в лучших чувствах.

Совершенно не вижу повода повысить Аленко в звании за эту операцию. Причем ни одного повода, ибо он там ничего не сделал, кроме рапорта, в котором описал как его и всех, кого успели спасти, спасли Цербер и Шеп. И что орудия все же заработали, опять таки благодаря команде со значком Цербера на броне. Более того, он не получил важную информацию, благодаря которой та же колония, в которой воевал с коллами Вега, могла бы дать достойный отпор, имей защиту изобретенную Мордином. имхо все это. на всякий случай.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже выскажу свое скромное мнение, да?

У Альянса не было цели защитить Горизонт (во всяком случае - не главная цель) - это очевидно, ибо тратить экономические и людские немалые ресурсы на колонию, которая тебе не поднадзорна - верх расточительности (у Альянса в своих колониях проблем навалом наверняка). Также, защита колонии предполагает направление туда, помимо энного количества военной техники, немалого количество солдат, что повлечет недовольство "диссидентов, маргиналов и отшельников" (у которых по "Вдове" под матрасом и по финке в рукаве), и в свою очередь вполне вероятную возможность локального вооруженного конфликта между Альянсом и колонистами, к которому могут присоединиться и другие из систем Терминуса. Оно Альянсу надо? Нет же. Главная цель Альянса там - это сбор сведений о Цербере, точнее о том, кто же на колонии нападает (мотивация понятна: сегодня левые беззащитные(?) колонии, завтра - колонии Альянса). Установка турелей под контролем Кайдена с небольшим отрядом солдат- предлог и демонстрация мирных намерений Альянса. И, скорее всего, основной задачей Кайдена было тянуть время и собирать информацию, что он и делает, якобы "починяя" турели (но колонисты тоже не дураки, начинают подозревать неладное :)) . Почему не посылают тайно, шпионом? В открытую добыть инфрмацию проще, плюс лишняя демонстрация того, что Альянсу не все равно, вон даже солдат с артиллерией прислал для защиты. Возникает другой вопрос: о нападении знают наверняка, почему тогда направляют альянсовцев во главе с Кайденом на смерть? Тут тоже все логично, ожидали нападения Цербера, то есть людей, кроганов и ворча, против которых колонисты вполне могут защититься самостоятельно (помятуя про "Вдову" под матрасом), реальная настройка турелей могла занять две минуты (может Кайден все это время носил недостающий болтик в кармане брони :)) и не исключено, что на орбите ждала пара кораблей Альянса со спецназом (тут, кстати, действительно важно было бы настроить систему связи, чтобы их "пригласить"). Вроде бы все продумано - болтаемся по колонии, ведем поготовительную работу, морщим лоб в попытках "починить" турели, набигает Цербер, быстренько даем отпор, собираем доказательства и с гордым видом возвращаемся в Альянс. Но кто ж знал, что вместо Альянса прилетят неизвестные жуки - радость энтомологов, которые всех заморозят и утащат к себе в берлогу?

Справился ли Кайден с заданием? Естесственно, да - сведения собрал, отчет о нападении подготовил. Получил ли он за это поощрение - мы не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...