Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаться, еще очень странно было после слов Кайдена о недоверии и невозможности развеять его недоверие слышать беззаботное шепардовское "Ну конечно, я и не надеялась. Ты всегда был упрямцем". Нет, ей-богу, я абсолютно не понимаю парагонов в такие моменты.

А мне наоборот понравилось. Даже ренегадкой всегда так отвечаю. Моя Шепка любит его до сих пор и сделает этот примирительный шаг. После этого обстановка разряжается и Кайден смеется. Очень мило и правильно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж, не мне спорить с профессионалом. =) Однако со своей точки зрения я могу с уверенностью заявить, что тон Кайдена предполагает настороженное перемирие. Он будто бы говорит: "Хорошо, Шепард, попробуем по-твоему. Только если что-то пойдет не так, винить в первую очередь я буду тебя - запомни это". В моем понимании это не похоже на "сдался на милость". Все же Кайден старается продолжить самолично контролировать ситуацию, только уже на основе утверждений Шепард, а не Удины. В общем, да, зря я придиралась к этой фразе - она показывает его обновленное мироощущение командира, ответственного за многие жизни. В первой части он как-то не напоминал командующего, а тут прямо вырос на глазах - появились в характере стальные нотки. =)

Вероятно, именно то, что вы подметили, и стало причиной, что все мы сошлись во мнениях, что он, так сказать, возмужал хД Я как-то не придавала значения этой сцены с такого угла зрения.

Да, наверное, я действительно путано излагаю мысли.) В том случае я хотела сказать, что "Don't Kaidan me" скорее меня удивило непривычной от Кайдена резкостью, нежели показалось угрозой.

Нене, это я о себе, что путано х) Я просто привела ее в пример, поскольку вы упомянули, это скорее обмен мнениями, чем мое желание вас в чем-то срочно разубедить, я всего лишь пояснила техническую сторону то есть формулировку в языке :)

Просто я сама по себе подхожу скорее под парагонистую мямлю Шепард, я бы точно также, вздумай парень или муж на меня давить (да еще и, в общем-то, не без причины) не стала бы орать и тарелки о его голову бить, а ответила бы чем-то вроде ее "Kaidaaan..." х) Однако, на то я и не железобетонная женщина-капитан хД

Хе-хе, согласна. =)

Признаться, еще очень странно было после слов Кайдена о недоверии и невозможности развеять его недоверие слышать беззаботное шепардовское "Ну конечно, я и не надеялась. Ты всегда был упрямцем". Нет, ей-богу, я абсолютно не понимаю парагонов в такие моменты.

А вот этот момент мне как раз очень понравился, он как-то сразу снял напряжение между ними, и было видно, что что-то прояснилось, во всяком случае искра была, и контакт возник awesomeconradplz.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Напомнило это

tumblr_m0budsFVoi1qe7z14o1_500.jpg

И вот это

tumblr_m1gfibxYJQ1r5xye1o1_400.jpg

Ну и пикспам, чо awesomejacobplz.png

24p9a4n.jpgkaidan_alenko___mass_effect_3_by_loraine95-d4ssdff.jpgzppjn.jpgtumblr_m1ivmzWBk51qm6mbyo1_400.giftumblr_m1j8pvELke1qb8y0xo1_r1_500.png

Ой-вэй! Ради такого стоит жить! х3

Отредактировала. Более божеский вид хD

kaidansmoke3.png

Изменено пользователем Sherrigan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Osidius the Emphatic

Мне было бы приятнее перейти на "ты", если вы не возражаете. =)

Просто я сама по себе подхожу скорее под парагонистую мямлю Шепард, я бы точно также, вздумай парень или муж на меня давить (да еще и, в общем-то, не без причины) не стала бы орать и тарелки о его голову бить, а ответила бы чем-то вроде ее "Kaidaaan..." х) Однако, на то я и не железобетонная женщина-капитан хД

Какое совпадение, я тоже. :happy: Только я бы начала немного по-другому: "Кайден, ну что ты, что ты... Давай спокойно все обсудим, пожалуйста. Все проблемы от недопонимания". И я явно не прижилась бы в шкуре решительной Шепард. XD

А вот этот момент мне как раз очень понравился, он как-то сразу снял напряжение между ними, и было видно, что что-то прояснилось, во всяком случае искра была, и контакт возник awesomeconradplz.png

Да, момент контакта, этакой разрядки мне тоже очень понравился, но при взгляде на ситуацию в целом у меня неизменно возникает недоумение: вот Кайден говорит, что уже не знает, кто такая Шепард, и она не может сказать ничего такого, что бы переубедило его; потом Шепард неожиданно отвечает "Ну и ладно, переживу. Все равно ты никуда не денешься, упрямец", и Кайден вдруг, противореча собственным словам, произнесенным секунды назад, говорит "Это я-то?", будто бы бессловесно продолжая "Это ты упрямая! Я ж тебя знаю!". Эта его неспособность определиться, прежняя Шепард перед ним или хаск, меня немного выносит. =)

Да и Шепард я не совсем понимаю. Конечно, ее намерение как можно быстрее наладить отношения можно понять, но, видимо, мне обидчивая натура не позволяет так просто закрыть глаза на обвинения и недоверие и довольствоваться лишь надеждой, что Кайден рано или поздно поверит моей Шепард на 100%. Хотя, конечно, это довольно красиво, если подумать: Кайден нервничает в присутствии Шепард, рвет и мечет, а она такая: "Не беспокойся, я все понимаю. Сколько бы тебе не понадобилось, я готова подождать, пока ты будешь готов снова мне поверить. Жаль, что так получилось". Но тут же на ум приходят слова Джокера из МЕ2, после похищения команды: "Хотя знаешь? Ничерта мне жаль! Как ты могла нас так бросить?". :laugh: Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое совпадение, я тоже. :happy: Только я бы начала немного по-другому: "Кайден, ну что ты, что ты... Давай спокойно все обсудим, пожалуйста. Все проблемы от недопонимания". И я явно не прижилась бы в шкуре решительной Шепард. XD

Вот этим меня бесит и, прости господи, Горизонт, и ситуация в МЕ3. Они ведь толком ничего друг другу не объясняют. Кайден просто капает на мозги Шеп своим недоверием, а та либо огрызается в ответ, либо говорит в духе "Ну Кайден...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этим меня бесит и, прости господи, Горизонт, и ситуация в МЕ3. Они ведь толком ничего друг другу не объясняют. Кайден просто капает на мозги Шеп своим недоверием, а та либо огрызается в ответ, либо говорит в духе "Ну Кайден...".

Ну так интрига же. Если их вот так вот взять и сразу помирить, будет неинтересно. Как же тогда крики и стенания раздосадованных фанаток? Нетерпение, ожидание и волнение (ну когда же, когда!)...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так интрига же. Если их вот так вот взять и сразу помирить, будет неинтересно. Как же тогда крики и стенания раздосадованных фанаток? Нетерпение, ожидание и волнение (ну когда же, когда!)...)))

Мне просто обидно за Эш/Кайдена) Их вечно выставляют в невыгодном свете, хотя ситуацию можно было обыграть по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juturna666, как скажете :D

Какое совпадение, я тоже. :happy: Только я бы начала немного по-другому: "Кайден, ну что ты, что ты... Давай спокойно все обсудим, пожалуйста. Все проблемы от недопонимания". И я явно не прижилась бы в шкуре решительной Шепард. XD

Ну, вестимо, поэтому Шепард и собирает урожай из мужиков хД Меня, кстати, эта фишка (ГГ нравится до состояния влюбленности решительно всем и всегда) всегда веселит в играх БВ.

Да, момент контакта, этакой разрядки мне тоже очень понравился, но при взгляде на ситуацию в целом у меня неизменно возникает недоумение: вот Кайден говорит, что уже не знает, кто такая Шепард, и она не может сказать ничего такого, что бы переубедило его; потом Шепард неожиданно отвечает "Ну и ладно, переживу. Все равно ты никуда не денешься, упрямец", и Кайден вдруг, противореча собственным словам, произнесенным секунды назад, говорит "Это я-то?", будто бы бессловесно продолжая "Это ты упрямая! Я ж тебя знаю!". Эта его неспособность определиться, прежняя Шепард перед ним или хаск, меня немного выносит. =)

Не могу ничего сказать, дословно в оригинале до того диалог не помню да и он, вестимо, рассчитан на таких, как я: я же, когда все это в первый раз видела, чуть ли не умирала от умиления и восторга, что старая команда снова работает вместе. х)

Да и Шепард я не совсем понимаю. Конечно, ее намерение как можно быстрее наладить отношения можно понять, но, видимо, мне обидчивая натура не позволяет так просто закрыть глаза на обвинения и недоверие и довольствоваться лишь надеждой, что Кайден рано или поздно поверит моей Шепард на 100%

Ну вот поэтому надо разбавлять ренегадством :D Но определенно ощущение легкой затянутости конфликта имелось, однако, сцена, когда вокруг шастает Цербер, и Удина сразу же козыряет этим Аленке ощущалась очень естественно и логично, помню первосекундная реакция после заявы советника была ах ты маленький сучонок "блин, точно, она же работала на Цербер, ну все, счас Аленка меня застрелит" хД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ой-вэй! Ради такого стоит жить! х3

Отредактировала. Более божеский вид хD

kaidansmoke3.png

вот смотрю на Кайдена из мэ и у меня такое чувтсво,как будто Кайден из мэ3 абсолютно другой человек,чудеса пластической хирургии,не?)

по сравнению с обликом в 3 части :training: ,в 1 части он какой-т аморфный

Изменено пользователем ShePi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно, что к 2 и 3 части Кай похорошел =)

А, по-моему, затянутости конфликта нет, особенно, если учитывать как часто они друг с другом разговаривают =_= Могли бы и побольше им диалогов сделать, как с Лиарой =_=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что вы тут хоть обсуждаете,неохото тыщу страниц перечитывать?я даже скажу волшебное слово :ph34r:Кайден-няшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

что вы тут хоть обсуждаете,неохото тыщу страниц перечитывать?я даже скажу волшебное слово :ph34r:Кайден-няшка

Надо про попу еще XD Это как усиливающий модификатор заклинания XD

Изменено пользователем Soline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо про попу еще XD Это как усиливающий модификатор заклинания XD

yeeeeeeeeeeeeeeep :teddy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом оторваться от компа и сделать татуировку с именем, желательно в укромном месте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вестимо, поэтому Шепард и собирает урожай из мужиков хД Меня, кстати, эта фишка (ГГ нравится до состояния влюбленности решительно всем и всегда) всегда веселит в играх БВ.

Мне больше нравятся заявления неписей в стиле "Никто другой, кроме тебя, так сделать бы не смог!". И да, связанное с этим "Ты такая/такой особенная/особенный, раз смогла/смог такое сделать! Наверное, в мире больше не существует таких женщин/мужчин? Знаешь, а ты мне нравишься". =)

Ну вот поэтому надо разбавлять ренегадством :D Но определенно ощущение легкой затянутости конфликта имелось, однако, сцена, когда вокруг шастает Цербер, и Удина сразу же козыряет этим Аленке ощущалась очень естественно и логично, помню первосекундная реакция после заявы советника была ах ты маленький сучонок "блин, точно, она же работала на Цербер, ну все, счас Аленка меня застрелит" хД

Мне, кстати, сцена с Советом тоже, еще со времен спойлеров, казалась логичной. =) Как-никак, Кайден выполняет прямые обязанности Спектра: с его стороны было бы непрофессионально сразу при виде Шепард опускать пистолет, да и его сомнения, повторюсь, на тот момент все еще оставались невысказанными и не могли в нем не разгореться с новой силой во всей этой ситуации.

У меня первая реакция была: "Ну, вот сейчас будет драма! Потребуется применять против Аленко убеждение, пылкую тираду о доверии... Э-э... это что, все? Ну ладно... Убей мУдину, Кайден!". XD И вот после переворота, кстати, я прониклась к Кайдену особым сочувствием и даже уважением: пристрелить человека, который мало того что назначил тебя втором Спектром от человечества, так еще и по совместительству оказался предателем всея Галактики... Не сравнится, конечно, с ренегадкой, угробившей назначивший ее Спектром Совет в МЕ1, но тоже ничего. :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что вы тут хоть обсуждаете,неохото тыщу страниц перечитывать?я даже скажу волшебное слово :ph34r:Кайден-няшка

Кайден няша! Воистину няша!

Но его задницу никто не обсуждает, так что можно расходится. Все эти "высокоморальные" разговоры наскучили еще со времен ME1. :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но его задницу никто не обсуждает, так что можно расходится. Все эти "высокоморальные" разговоры наскучили еще со времен ME1. :3

А чего ее обсуждать-то? Она великолепна. :laugh: Если бы у нее были недостатки или противоречивый характер, тогда еще и был бы смысл, а так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден няша! Воистину няша!

Но его задницу никто не обсуждает, так что можно расходится. Все эти "высокоморальные" разговоры наскучили еще со времен ME1. :3

ёёёёёёё,а разговоры про Горизонт не?или эт уже святое?v_v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден няша! Воистину няша!

Но его задницу никто не обсуждает, так что можно расходится. Все эти "высокоморальные" разговоры наскучили еще со времен ME1. :3

Няшка - Кайден, Кайден - няшка.

Угу, кризис жанра, уже два дня сижу не знаю что такого новенького в этой темке написать. Кайдена уже вдоль и поперек обсудили. х3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему Кайден в конце говорит, что был испорченным ребенком,а Шеп его изменила? Почему испорченным-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему Кайден в конце говорит, что был испорченным ребенком,а Шеп его изменила? Почему испорченным-то?

Тоже восхволялся своей задницей :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даавааайте! Еще совсем чуть-чуть и мы перепостим тему Тали! Поднапрягите мозги и разомните пальцы! хD

У Кайдена еще есть, по мимо попы, глаза, брови, волосы. Сколько тем!

Ну, или продолжайте развивать тему "чего бы там ни было, я не читала". :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден -самая няшистая няшка из всех няшек. Няшнее его может быть только....хм, нет такого.

Няшка - Кайден, Кайден - няшка.

Правильней будет ставить не тире, а равно. Мы говорим "няшка", а подразумеваем "Кайден". Мы говорим "Кайден", а подразумеваем "няшка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже восхволялся своей задницей :D

Ээээ? Он считал, что у него плохая задница, а Шеп объяснила, что хорошая? XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему Кайден в конце говорит, что был испорченным ребенком,а Шеп его изменила? Почему испорченным-то?

Ну если вспомнить его рассказы из детства, пай-мальчиком он не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...