Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 710 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      548
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      555
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      563
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, так Кайден же и отсекает все личные разборки. Разве нет? Это раз. Два - наезжает - как он посмел? Спокойный - нет брутальности. Что-то не совсем пойму, что именно-то от него надо, брутальности или спокойствия?

Да Гарруса же надо. )

Изменено пользователем Korso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"несдержан в проявлении чувств,"

Да ладно, сейчас колвыряла файл с английским текстом, так у него в речи даже восклицательных знаков нет, которые я ему приписала. ))

Я несколько утрировала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sorry: Девушки, но что плохого в том, что парень: эмоционален, несдержан в проявлении чувств, не стесняется показаться смешным\чувствительным? Быть сильным в моменты, когда это необходимо, не позволять себе проявлять слабости в присутствии любимых, друзей и родных?!

Извините, наболело.

Да ничего плохого, на вкус и цвет, сами знаете. Траббла в том, что фемок прокатили с традиционными отношениями человек+человек/м+ж, и единственный, с кем она может что-то там строить - Аленко. Так фантазии и рождаются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Гарруса же надо. )

Только не надо о нем))) При очередном прохождении он со своим "тебе надо поспать" почему-то достал меня до зубовного скрежета) Хотя всегда, как к персонажу, относилась к нему хорошо)

Просто не совсем понятно, что нужно. Брутальности или сдержанности. Как для меня, то это несколько противоречащие понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла, что после постов Korso уже не имеет смысла что-либо писать, но да ладно.

Мы с вами не сойдемся. Я не принимаю этот разговор на Марсе и считаю, что его там, на серьезном задании, с таким вот театральным "наездом", быть не должно. Подозреваешь - следи, веришь - верь. Разборки и вопросы после, один на один. Ну, а коль разговор начался, то и получил парень ответ в соответствующем виде.)))

Театральный наезд... Небесные отношения... Дева Шепард... Okay. Кстати, что там на счет того, что "Я простила ему его поступок на Марсе и Цитадели, бла-бла-бла"?.)

Опять же, "This is business!". Ничего личного. Все по делу, нет? Если бы Шепард оказалась предателем, думаю, случая поговорить "один на один" у них бы не выдалось. Более того, если бы Шепард оказалась предателем, все бы обернулось довольно... плачевно. Кайден пользовался моментом и задал довольно резонный вопрос.

Английский мне не пишите, у меня русский перевод, от него и танцуем.

Да, танцуйте от него. Куда подальше. Ибо перевод настолько... убог, что мне другого слова не подобрать. "Помощник Цербера" со мной согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего плохого, на вкус и цвет, сами знаете. Траббла в том, что фемок прокатили с традиционными отношениями человек+человек/м+ж, и единственный, с кем она может что-то там строить - Аленко. Так фантазии и рождаются)))

Так не только фантазии рождаются, но и много чего нездорового))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не совсем понятно, что нужно. Брутальности или сдержанности. Как для меня, то это несколько противоречащие понятия.

Угу. А вообще интересно по словарям покопаться для выяснения значения слова "брутальность". )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, так Кайден же и отсекает все личные разборки. Разве нет? Это раз. Два - наезжает - как он посмел? Спокойный - нет брутальности. Что-то не совсем пойму, что именно-то от него надо, брутальности или спокойствия?

Брутального спокойствия )

/faceplam

Ноги моей в этой теме больше не будет ,легче понять смысл концовки игры ,чем последние *n страниц.

ЗЫ: жаль у меня нету смайликов Адмирала...

Изменено пользователем L1thium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Угу. А вообще интересно по словарям покопаться для выяснения значения слова "брутальность". )

Brutal (англ) - жестокий, зверский, бесчеловечный ;) Изменено пользователем Taly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так Кайден же и отсекает все личные разборки. Разве нет? Это раз. Два - наезжает - как он посмел? Спокойный - нет брутальности. Что-то не совсем пойму, что именно-то от него надо, брутальности или спокойствия?

Это не брутальность, это отсутствие желания немного подумать, я уже писала выше. Брутальность тут никаким местом не стояла. По поводу иконы, я лучше помолчу, ок? А то дойдет до того, что ее тупо используют как единственную, кто может всех примирить/помирить, но при этом за спиной точат ножи и готовят ведра грязи. И тогда история на Марсе будет выглядеть еще хуже, ибо ее при подчиненных, на задании, тыкает майор Альянса в сотрудничество с Цербером, и высказывает недоверие, заставляя подчиненных вступаться за своего командира. Это попытка подрыва авторитета. Очередная причем. Первая была на Горизонте в опять таки публичной сцене.

Да, танцуйте от него. Куда подальше. Ибо перевод настолько... убог, что мне другого слова не подобрать. "Помощник Цербера" со мной согласиться.

Ну извините, другого у меня нет. Я купила лицензионную игру с переводом, который делали вроде как не пираты.)

Brutal (англ) - жестокий, зверский, бесчеловечный ;)

БЭСТ))) Вы меня добили. Я исключу это слово из своего лексикона)))

Так не только фантазии рождаются, но и много чего нездорового))

Не у всех и не всегда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Угу. А вообще интересно по словарям покопаться для выяснения значения слова "брутальность". )

1. свойство по значению прил. брутальный; жестокость, бесчеловечность, грубость, предельная маскулинность (с) Викисловарь

2. Брута́льность (от лат. brutalis — жестокий, ужасный, вероломный; дословно — как Брут) в современном значении — суровость, грубость, предельная по жёсткости натуральность, «животность» (с) Википедия

Ну, раз пошли по оффтопу.)

Изменено пользователем Sherrigan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отличный мужик, хороший друг. Про красоту говорить не буду, озвучка и характер отличные. Мне он симпатичен, тот с кем хотелось бы выпить пива на досуге. Скорблю о том что в третьей части БВ решили вызвать у многих желание похоронить его на Вермайре, пусть бы оставили его только для девушек а для "этого" завели еще кого-нибудь в помощь Кортезу, например Вегу.

шучу

Изменено пользователем FakeDeadOne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не у всех и не всегда)))

У разрабов точно много чего нездорового родилось, по-моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brutal (англ) - жестокий, зверский, бесчеловечный ;)

1. свойство по значению прил. брутальный; жестокость, бесчеловечность, грубость, предельная маскулинность (с) Викисловарь

2. Брута́льность (от лат. brutalis — жестокий, ужасный, вероломный; дословно — как Брут) в современном значении — суровость, грубость, предельная по жёсткости натуральность, «животность» (с) Википедия

Ну, раз пошли по оффтопу.)

Вот-вот. А еще у этого слова есть синоним "скотский", "примитивный". ))

т.е. на Горизонте и Марсе он должен был не спрашивать и даже не просто навешать в щщи герою, но каждый раз при виде её впадать в такую истерику, чтоб у Шеп глаз в нервном тике не переставая дергался. )) А он всего лишь просит разбудить. Беда с этим вашем Кайденом, совсем он не брутальный. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден? Брутальный? :shok:

Нет, это и обсуждается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден? Брутальный? :shok:

В том то и дело что нет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну извините, другого у меня нет. Я купила лицензионную игру с переводом, который делали вроде как не пираты.)

Помощник Цербера и "множественные потери" не согласились бы.

Уши, уши! Бог даровал нам уши, чтобы слышать. Для большинства диалогов даже профессиональное знание английского не обязательно, тупо логика.

Вот-вот. А еще у этого слова есть синоним "скотский", "примитивный". ))

т.е. на Горизонте и Марсе он должен был не спрашивать и даже не просто навешать в щщи герою, но каждый раз при виде её впадать в такую истерику, чтоб у Шеп глаз в нервном тике не переставая дергался. )) А он всего лишь просит разбудить. Беда с этим вашем Кайденом, совсем он не брутальный. )

Laughing out loud.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простынка :)

Почитав последние страницы, я наконец поняла позицию Кианы. А также поняла то, что отчасти с ней согласна.

По поводу брутальности, лидерства и прочей всей это альфа-самцовости. Дело в том, что наш любимый Аленка на это способен, и это не голословно - достаточно вспомнить его рассказы о БАиР, Горизонт (о да, любимый Горизонт!), о том, что он довольно успешный офицер Альянса и кандидат в Спектры... И в отношениях он мог бы доминировать, только если его партнером была, скажем, та же доктор Мишель. В общем, женщина спокойная, милая, с тихой профессией, а не своенравная эксцентричная спасительница галактики да и вообще баба с яйцами Шепард.

Так что я считаю, что дело в первую очередь в Шепард и, как тут уже упомянула Шерриган, что рядом с коммандером и Чак Норис будет "нытиком и бабой". Правда, при условии того, что он будет у нее в партии и будет ей подчинятся. И тут уже выходит на первый план другая проблема. И эта проблема есть у всех биоваровских ЛИ.

Практически все ЛИ в их играх - это сопартийцы ГГ, либо так или иначе люди, ему подчиняющиеся. И если с мГГ в этом вопросе проблем не возникает, то у жГГ возникает ситуация, когда она занимает несвойственную ей роль в отношениях - она в любом случае будет доминировать в них. Есть типы женщин, которых это совершенно не смущает, и соответственно к персонажам в игре у них тоже не возникает совершенно никаких претензий.

А есть вот например, такие как я, или Киана (простите, если вдруг не к месту упомянула), которым подавай отношения "на равных", а то и вовсе с уклоном в главенство мужчины. Я вот сама по себе по жизни довольно ведомый человек, и как-то сложилось у меня мнение, которое уже фиг искоренишь, что в отношениях всегда должен иметь главную роль мужчина, а не женщина. Или, если не главную, то они должны быть равны.

В отношениях с Кайденом этого нет, как ни крути - Шепард всегда будет "выше". Но повторюсь, дело тут не в Кайдене, а в самой ситуации - та же проблема в отношениях Гаррус-Шеп (хоть и не так выражена, но тем не менее Гаррус все равно в подчиненном состоянии по отношению к Шепард) итп... Надеяться на Вегу тоже не стоит, хоть он и пытается уравнять их с Шепкой отношения "Лолой" и прочим, ситуации этого не изменит.

А вот если бы ЛИ хотя бы был не из команды или экипажа - это было бы уже интереснее. Достаточно пойти в тему Кай Ленга и почитать вздохи девушек, что вот бы с кем ЛИ бы дали. Вот где бы страсть была, ха) Хотя мне, к слову, Ленг даром не нужен, но посмотреть бы было интересно)

Подводя итог своего небольшого словоизлияния, хочу сказать, что я очень люблю Кайдена, и роман мне с ним очень нравится - красиво, романтично... Но чего-то не хватает. При этом лично для меня на это можно закрыть глаза расслабиться и получать удовольствие.

И я понимаю, что сумбурно наговорила тут прописных истин и вообще изобрела велосипед... Просто, дамы, не нападайте на Киану, каждый имеет право на точку зрения. Кто тут еще такие дискуссии рождать будет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Помощник Цербера и "множественные потери" не согласились бы.

Уши, уши! Бог даровал нам уши, чтобы слышать. Для большинства диалогов даже профессиональное знание английского не обязательно, тупо логика.

Логика и Биовар не совсем и не всегда дружат. Так что тут вопрос спорный)

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще что забыла)

Небесный роман... Простите, меня это слово вводит в ступор так же, как и "дева Шепард".

А мне нравится, кстати.

Только вот все хотела спросить, почему "небесный"?) Я, конечно, догадываюсь, но все же уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не брутальность, это отсутствие желания немного подумать, я уже писала выше. Брутальность тут никаким местом не стояла. По поводу иконы, я лучше помолчу, ок? А то дойдет до того, что ее тупо используют как единственную, кто может всех примирить/помирить, но при этом за спиной точат ножи и готовят ведра грязи. И тогда история на Марсе будет выглядеть еще хуже, ибо ее при подчиненных, на задании, тыкает майор Альянса в сотрудничество с Цербером, и высказывает недоверие, заставляя подчиненных вступаться за своего командира. Это попытка подрыва авторитета. Очередная причем. Первая была на Горизонте в опять таки публичной сцене.

Я не говорила, что это уже прямо-таки, брутальность. Но, что было бы, если бы Кайден сделал это так, как подразумевает само понятие брутальности? Он бы не просто задавал вопросы, в таком случае, а просто взял бы все в свои руки, послав Шепку куда подальше, так как не совсем еще доверял ей, потому, что не разобрался до конца в истории с сотрудничеством с Цербером. Почему не разобрался? Да потому, что не дали ему такой возможности. Клнтакты Шеп были очень сильно ограничены из-за домашнего ареста и разбирательства.

Про икону говори Миранда во воторой части, а не я. Можно еще сказать, что Шеп - герой, который незаменим из-за некоторых знаний, а у других этих самых знаний просто нет.

Он не тыкал в сотрудничество с Цербером, а упоминал о таковом. И, естественно, пробовал узнать, а не знает ли что Шеп об их планах. А, вдруг, ей что-то известно? И это сама Шеп переводит все на личный уровень. Кайден же говорит исключительно в рабочем ключе, на что и указывает ей. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Рабочие разборки здесь, личные оставим на потом. При рабочих могут и подчиненные присутствовать, особенно те, которые что-то знают (есть еще такое понятие, как рабочее расследование, так там такое вполне возможно). При личных - никто не будет их подслушивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще что забыла)

А мне нравится, кстати.

Только вот все хотела спросить, почему "небесный"?) Я, конечно, догадываюсь, но все же уточню.

Хочу поставить плюс, но они кончились)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lian

Спасибо за поддержку. Вы все верно написали)))

Вот еще что забыла)

А мне нравится, кстати.

Только вот все хотела спросить, почему "небесный"?) Я, конечно, догадываюсь, но все же уточню.

Звучит помягче чем "гей" и прочие производные от этого. Если кого-то обижает, я буду писать иначе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден? Брутальный? :shok:

Нет, он нормальный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...