Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, я нижнюю никогда не выбирал. Ну вот, мой аргумент глубокого ренегадства Андерсона из финала канул в лету. =(

Андерсон как хамелеон. Выбираешь верхнюю реплику - ренегад, нижнюю - парагад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Андерсон как хамелеон. Выбираешь верхнюю реплику - ренегад, нижнюю - парагад.

Меня смущает, что в твоих заключениях он в любом случае гад. хD

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня смущает, что в твоих заключениях он в любом случае гад. хD

Никто не идеален)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже присоединяюсь к вашему братству. хD Всё-таки, лучше того комикса Сильвии никто не выразил всю суть этого образа.)

Да, особенно момент сотрудничества с Цербером в МЕ2 хД По идее ведь такая(ой) Шепард Цербер должен ненавидеть сильнее, чем Кайден.

Мы с Вами уже обсуждали это.

Я проводила прямую цитату из игры, где Шепард человеческим языком выдает ВСЮ информацию, которой она владеет на тот момент.

Она объясняет ему, почему она сотрудничает с Цербером (и чем чревато вставание в красивую позу и отказ пачкать руки, работая с террористами).

Похищенных колонистов он видит своими глазами. Коллекционеров он видит своими глазами. Хасков (риперские технологии, привет!) он тоже видел своими глазами, готова поклясться.

Да истерика же там.

Когда это стало модно неспособность на минуточку остыть и подумать головой выводить как неоспоримое достоинство? Я что-то явно упустила.

Омайгош, вы же не думаете, что это было серьезно? Наорать на Шепард на Горизонте и обвинить ее в измене было совсем не like a boss. Я о том, что представление о "мужественности" у людей разные. Как Киана мне каждый раз тычет, что на Марсе Кайден ведет себя непрофессионально. Что она понимает под "профессионально", я так до сих пор до конца и не узнала, но надежды не теряю хД

Я согласна, что были эмоции плюс еще и гениальные ответы, вероятно, такой же ошарашенной Шепард, но считать проявление чувств в письме, его поведение в МЕ1 признаками того, что он размазня - когда человек такое говорит, сразу невольно думается, что мужественность для него это сказать "вали на кухню, твое место за плитой, женщина".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда это я говорила,что я лично считаю Шеп предателем? Я именно говорила,если поставить себя на место Кайдена,то Шеп предатель. А если вы что то не так поняли,уж извиняйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами уже обсуждали это.

Я проводила прямую цитату из игры, где Шепард человеческим языком выдает ВСЮ информацию, которой она владеет на тот момент.

Она объясняет ему, почему она сотрудничает с Цербером (и чем чревато вставание в красивую позу и отказ пачкать руки, работая с террористами).

Похищенных колонистов он видит своими глазами. Коллекционеров он видит своими глазами. Хасков (риперские технологии, привет!) он тоже видел своими глазами, готова поклясться.

Я в упор не вижу изложения всей информации Шепом. Так пара фраз. Причем весь разговор изначально ведется Шепом как-то неестественно и неправильно, как на мой взгляд. А для того, чтобы изложить всю информацию, да еще с доказательствами (а мы помним, что Шеп не поверил(а) на слово Призраку, а потребовал(а) доказательств), то десяти-пятнадцати минут на Горизонте было бы недостаточно.

Да, Кайден видел нападение Коллекционером, но... у него была информация, что Цербер с этими самыми Коллекционерами почти сотрудничает. И то, что это не так, мне лично, так и не доказали. Так что, все очень удачно как-то. Вот Коллекционеры, а вот и Шеп, работающая с Цербером. Первые выводы вполне очевидны. Отсюда и все это недопонимание.

Но, опять-таки, о чем сейчас идет речь? О том, что Кайден не пошел за Шеп или о том, что, оказавшись на ее/его месте, он не стал бы сотрудничать с Цербер? Если о первом, то было бы странно видеть его бегущим предавать Альянс. Если о втором, то имея информацию на руках и находясь в том же положении, что и Шеп, Кайден, скорее всего, тоже стал бы сотрудничать с Цербер. Так как видел бы всю картину целиком, а не по кусочкам, которые еще надо сложить в единую картинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, особенно момент сотрудничества с Цербером в МЕ2 хД По идее ведь такая(ой) Шепард Цербер должен ненавидеть сильнее, чем Кайден.

Угу. Когда Мири рассуждала о том, какой Цербер хороший, этой Шеп хотелось попросить ее заткнуться. Ну, или хотя бы просто напомнить об Акузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А для того, чтобы изложить всю информацию, да еще с доказательствами (а мы помним, что Шеп не поверил(а) на слово Призраку, а потребовал(а) доказательств), то десяти-пятнадцати минут на Горизонте было бы недостаточно.

А у них регламент встречи 15 минут, да?

Наверное, в ежедневнике Шепард рукой Келли Чемберс так и выведено:

10:30-12:45 - Истребление коллекционеров на Горизонте

12:45-13:00 - Встреча с Кайденом Аленко

13:00-14:00 - Обед

Изменено пользователем Kitarlis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, или хотя бы просто напомнить об Акузе.

Согласна. Интересно, она бы ответила вот так и так? :rolleyes: А ни в личном разговоре, ни при Джек мы не получили возможности. =(

13:00-14:00 - Обед

Как вы можете?! Разговор с Призраком же ж. :З Все миссии чётко по графику. х)

*с праведным гневом* А Кейдан и так потратил много времени в плену Коллекционеров, надо же отчёт сдавать! Какие тут ля-ля разговоры?!

Немного утрирую, конечно же.)

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омайгош, вы же не думаете, что это было серьезно?

Я сомневалась.

Реквестирую табличку в следующий раз.

А то преисполненные серьезности (и абсурда) посты некоторых местных обитателей (не Ваши, нет, Вы ни в чем таком замечены не были) заставляют меня немного нервно ко всему подобному относиться.

Подумала тут еще об одном замечательном (и редком) в майоре.

У него была платоническая любовь к девочке Ране в том возрасте, когда о платонических аспектах любви задумываются меньше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А у них регламент встречи 15 минут, да?

НаверноеЮ в ежедневнике Шепард рукой Келли Чемберс так и выведено:

10:30-12:45 - Истребление коллекционеров на горизонте.

12:45-13:00 - Встреча с Кайденом Аленко

13:00-14:00 - Обед...

Ну, уж, сорри, что дали обменяться всего парой-тройкой фраз. Не знаю, сколько оно там по-времени заняло, но никак не больше минут 15-ти. И, единственное, что я там вижу, это взаимное недопонимание. К тому же, у каждого из них были дела, которые откладывать было бы как-то не совсем верно. Особенно, у Кайдена, который, в общем-то, в какой-то степени, чувствовал ответственность за колонистов и должен был безотлагательно проверить, что там и как по всей колонии, а не выслушивать Шепа, который, к тому же, ничего внятного так и не сказал.

Так что, не стоит, все-таки, утрировать и делать вид, что не поняли о чем именно я говорила.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы можете?! Разговор с Призраком же ж. :З Все миссии чётко по графику. х)

У Призрака тоже обед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пикспам для расслабона

tumblr_m3r2ajwOl51r32vhjo1_500.jpg

tumblr_m3s22x4KDX1rqoghyo1_500.png

tumblr_m3ssq4Zrjq1rvheiyo1_500.jpg

03478b2bf710e70c685789ac158cc1ab-d4hk7p1.png

tumblr_m3t0qbs52x1rsp4dbo1_500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он даже хаском выглядит как Элвис =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в игре говорится разве во сколько лет Кайден попал на нулевой скачок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно, у Кайдена, который, в общем-то, в какой-то степени, чувствовал ответственность за колонистов и должен был безотлагательно проверить, что там и как по всей колонии, а не выслушивать Шепа, который, к тому же, ничего внятного так и не сказал.

Если бы Кайден хотел что-то узнать, он бы это узнал. Вот уж не поверю, что Шепард ему бы не рассказал(а) все от и до. Но нет же ж: "Цербер?! Да сновымгодомидинафих!"

Спросить о том, что с колонистами, ему тоже, видимо, святость скромность не позволила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пикспам для расслабона

tumblr_m3r2ajwOl51r32vhjo1_500.jpg

tumblr_m3s22x4KDX1rqoghyo1_500.png

tumblr_m3ssq4Zrjq1rvheiyo1_500.jpg

03478b2bf710e70c685789ac158cc1ab-d4hk7p1.png

tumblr_m3t0qbs52x1rsp4dbo1_500.jpg

Ахахаха))) Первый арт. Очень подходит для раслабона xD Особенно умиляет, что даже у хаскокайдена прическая а-ля Элвис. Имидж наше все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, щетаю, что логичнее было бы показать Кайдена-хаска сзади, ну да ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Кайден хотел что-то узнать, он бы это узнал. Вот уж не поверю, что Шепард ему бы не рассказал(а) все от и до. Но нет же ж: "Цербер?! Да сновымгодомидинафих!"

Спросить о том, что с колонистами, ему тоже, видимо, святость скромность не позволила.

После того, что мы видели в первой части, а также, учитывая репутацию Цербер, это совершенно не удивительная реакция на сотрудничество с ними. Не могу понять, как это кто-то может не осознавать.

И что с колонистами? Шеп много знает? Только то, что их загрузили на корабль и увезли. Но, Кайден об этом уже знал. О тех, кто остался, не знает ни Кайден, ни Шеп. Разве что только о том, что тот спрятавшийся мужичек (не помню как его зовут), вполне себе жив и здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Призрака тоже обед!

У Приззи не обед, а "деловые встречи" с моделями и матриархом азари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, что мы видели в первой части, а также, учитывая репутацию Цербер, это совершенно не удивительная реакция на сотрудничество с ними. Не могу понять, как это кто-то может не осознавать.

Совершенно неудивительна реакция увидеть любимую женщину (в случае романа), заявить, что на ему 2 года не писала, услышать, что в коме это сделать трудно, и на слове Цербер отключить мозг, развернуться и уйти.
И что с колонистами? Шеп много знает?
А вдруг?

У Приззи не обед, а "деловые встречи" с моделями и матриархом азари.

Простите (виновато машет флажком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в упор не вижу изложения всей информации Шепом. Так пара фраз.

"You saw it yourself. The Collectors are targeting human colonies. And they're working with the Reapers".

Шепард дает ему ВСЮ информацию, которая имеется у нее на тот момент.

Дальше он затыкает ей рот и весь такой: ЦЕРБЕР ПРЕДАТЕЛЬ SHEPARD I'M DISAPPOINT.

Требует ли он у нее доказательств? Нет. Он сразу ставит под сомнение ее преданность Альянсу.

Ему там Цербер настолько засталал глаза, что про угрозу Жнецов и унесенную колонию он и не вспоминает. А Вы говорите "смог бы сотрудничать".

Причем весь разговор изначально ведется Шепом как-то неестественно и неправильно, как на мой взгляд

Вот мне безумно интересно, каким образом Шепард должна начать (и вести) этот разговор?

Который уже раз пытаюсь получить ответ на этот вопрос (у разных людей), но.

Но, опять-таки, о чем сейчас идет речь? О том, что Кайден не пошел за Шеп

Нет-нет, это лично мною ему в вину никогда не ставилось. Даже возможность предложить ему, like, "айда со мной" со стороны Шепард выглядит дикой.

Так как видел бы всю картину целиком, а не по кусочкам, которые еще надо сложить в единую картинку.

И вот мы опять подходим к вопросу провомерности принятия Аленко в ряды Спектров.

То, что Кейден любитель подумать (и обсудить вопрос. а потом еще раз подумать. и еще. и еще), мы знаем.

Но у Спектров, насколько я могу судить, вся работа строится на преодолении невозможного и принятии молниеносных решений. Никто им "всю картину" не покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно неудивительна реакция увидеть любимую женщину (в случае романа), заявить, что на ему 2 года не писала, услышать, что в коме это сделать трудно, и на слове Цербер отключить мозг, развернуться и уйти.

А вдруг?

Уже перетирали это немеренное количество раз.

Он знает, что Шеп умерла. Так? Так. Тут начинают появляться слухи, что она жива и работает на Цербер. Естественные вопросы в голове. Если жива - почему не дает о себе знать. Может быть, она предательница и именно поэтому не выходит на связь. И т.д и т.п., простая самонакрутка.

Встреча. Эмоции. Первая реакция радость, что жива и, как следствие, их объятия. Дальше червячок сомнения выползает. Вполне естественно спросить, где была и, услышав, что, таки да, Цербер, взорваться.

Встреча прошла не в спокойной, дружественной обстановке. Также, все-таки, Шеп не связалась с ним за то время, что была в сознании. То есть, вполне логично, что ей это уже и не надо, может быть.

Дальше, уже успокоившись и подумав, а, также, наверняка, расспросив Андерсона, Кайден понимает, что был не прав и пишет письмо с извинениями.

Как для меня, вполне нормальное и обоснованное поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два года не писала? О_о он таких слов не говорит,так же как все то,что вы написали,откуда вы все это берете? Загадка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот мне безумно интересно, каким образом Шепард должна начать (и вести) этот разговор?

Хех, дело ведь не в том, что Шепард не может вести разговор по-другому (она действительно не может). Но для сабжа темы прошло два года. Поэтому если взглянуть с его стороны, это смотрится диковато. Когда Шеп объясняет, где она эти два года пропадает, он ведь больше не поднимает тему "Почему ты мне не писала???!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...