Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне кажется, там имелось ввиду знание о планах Цербера в более глобальном смысле: не что он делает тут в данном, конкретном случае, а какие у него планы могут быть на архивы, на будущее, на захват мира. Причем, мне так кажется, он не считает, что ее обязательно должны снабжать информацией из первых рук, может просто где-то нахваталась. Плюс, думаю, подозрения тоже оправданы: о своем воскрешении она тоже никому не сообщила, даже скажу больше, не попыталась сообщить)

Но Кайден в начале марсианской миссии сам говорит по поводу атаки солдат Цербера: "But you must admit - it's a little bit... convenient". =) То есть Аленко, очевидно, связывает присутствие Цербера на Марсе с присутствием там же Шепард или со знанием Шепард о том, что Хаккет рассчитывает забрать оттуда что-то полезное.

А что до глобальных планов, то я повторяю свой вопрос: зачем бы Призраку отправлять Шепард в Альянс на суд? Я просто действительно не могу придумать ни одной достойной причины. Доступ к информации у Шепард закрыт, все коммуникации с большим миром отрезаны. Неужели Призрак рассчитывал, что Альянс будет настолько потрясен возвращением Шепард, что начисто забудет о Цербере, а альянсовская разведка перестанет работать?

Что же до воскрешения и сокрытия сего факта, то вряд ли Шепард жаждала попасть под длительное следствие (которое Альянс хотел организовать, судя по переписке Хаккета с каким-то чиновником/штабным военным - точно не помню), едва она обрела сознание - тем более Призрак ей открытым текстом сказал, что ее воскресили для нейтрализации Коллекционеров (на момент первого разговора он просто говорил о непонятной угрозе человеческим колониям, но не суть), с которыми Альянс не шибко мог справиться, и слова Призрака в большей степени подтвердились на Freedom's Progress. А учитывая, что Шепард с Коллекционерами-таки разобралась, Кайдену грех жаловаться, что она не побежала с видом мученицы сдаваться сразу после воскрешения. =) Ну а то, что Шепард лично Кайдену ничего не сообщила - так она понятия не имела, где он, и как с ним связаться.

Изменено пользователем Juturna666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, Кайден кретин.

Btw, невзначай влезу с просьбой.

Было бы отлично, если бы нашелся человек, романсивший Кайдена в ME дефолтной Шепард, и который невзначай "со страстью" тыкал на print sc во время игры... Говоря относительно человеческим языком, было бы замечательным подарком на ДР, если бы кто-нибудь не поленился и безвозмездно скинул свои скрины из ME (любой части) с Кайденом/Кайденом+фемШеп в архиве мне в личку. Ибо мне скучно1, а фотошоп "стоит" без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что до глобальных планов, то я повторяю свой вопрос: зачем бы Призраку отправлять Шепард в Альянс на суд? Я просто действительно не могу придумать ни одной достойной причины. Доступ к информации у Шепард закрыт, все коммуникации с большим миром отрезаны. Неужели Призрак рассчитывал, что Альянс будет настолько потрясен возвращением Шепард, что начисто забудет о Цербере, а альянсовская разведка перестанет работать?

Как бы, Шепард до ареста довольно долго находилась(лся) в обществе оперативников Цербера. Вы исключаете возможность, что Призрак планировал что-то искать на Марсе в то время? А вот Кайден, судя по всему, такой возможности не исключает. Как и той возможность, что в то время Шепард могла(мог) что-то услышать по этому поводу.

Другое дело, что сначала он, действительно, похоже, пробовал связать присутствие Цербера с прилетом Шепрад(а), но, как мне показалось, достаточно быстро отбросил это предположение.

Про то, что вся связь с внешним миром у Шепард(а) закрыта, знаете вы, как игрок, но, вполне возможно, Кайден мог и не знать степени закрытости доступа у Шепард(у).

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то, что вся связь с внешним миром у Шепард(а) закрыта, знаете вы, как игрок, но, вполне возможно, Кайден мог и не знать степени закрытости доступа у Шепард(у).

Ну конечно.))) Альянс посадил Шеп под домашний арест, ведет следствие, но в то же время выдал ей супероборудование для связи со всеми, с кем она захочет связаться. А Вегу приставил, что бы девушке не скучно было вечерами и было кому на шухере побыть при необходимости ))) Елки палки, а, он же не ребенок. При том, в чем обвиняют Шеп ( а это очень громкое обвинение) ее просто не могли оставить хоть с каким-то доступом в мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну конечно.))) Альянс посадил Шеп под домашний арест, ведет следствие, но в то же время выдал ей супероборудование для связи со всеми, с кем она захочет связаться. А Вегу приставил, что бы девушке не скучно было вечерами и было кому на шухере побыть при необходимости ))) Елки палки, а, он же не ребенок. При том, в чем обвиняют Шеп ( а это очень громкое обвинение) ее просто не могли оставить хоть с каким-то доступом в мир.

Ребенок, не ребенок, а степень недопуска к Шепард ему неизвестна. Я, к примеру, на его месте, не была бы уверена в том, что Шеп, ну, вот вообще, не дают ни с кем вести переписку. И, кто знает, может Призрак и пробовал связаться с ней.И он не дурак, вряд ли писал бы от своего имени. Ленг, как мы знаем, прислал ей письмо совсем с другого аккаунта. Да и Нормандию хотели же отследить, так и здесь. Другое дело, что Шеп могла или отвечать на эти послания, или нет, если бы они к ней попали. Да и лучше перебдеть в своих предположениях, чем недобдеть и упустить что-то. Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну конечно.))) Альянс посадил Шеп под домашний арест, ведет следствие, но в то же время выдал ей супероборудование для связи со всеми, с кем она захочет связаться. А Вегу приставил, что бы девушке не скучно было вечерами и было кому на шухере побыть при необходимости ))) Елки палки, а, он же не ребенок. При том, в чем обвиняют Шеп ( а это очень громкое обвинение) ее просто не могли оставить хоть с каким-то доступом в мир.

Сарказм уместен, только в случае если Шеп не "что", а "кто". Если она уже "что" - т.е. подверглась какой-то неведомой жнецовской модицикации, с которой, как известно, любил побаловаться Призрак, так это "что" может даже и не подозревать особенно, какой там сигнал оно шлет и кому... Неприятно встретить любимого, давно похороненного, а потом убедиться, что это муляж... Горько и обидно. Но правде надо смотреть в глаза, иначе хана галактике.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как бы, Шепард до ареста довольно долго находилась(лся) в обществе оперативников Цербера. Вы исключаете возможность, что Призрак планировал что-то искать на Марсе в то время? А вот Кайден, судя по всему, такой возможности не исключает. Как и той возможность, что в то время Шепард могла(мог) что-то услышать по этому поводу.

Другое дело, что сначала он, действительно, похоже, пробовал связать присутствие Цербера с прилетом Шепрад(а), но, как мне показалось, достаточно быстро отбросил это предположение.

Про то, что вся связь с внешним миром у Шепард(а) закрыта, знаете вы, как игрок, но, вполне возможно, Кайден мог и не знать степени закрытости доступа у Шепард(у).

Ну, со взаимосвязью одновременного присутствия на Марсе Цербера и Шепард мы вроде пришли к консенсусу: ее, связи, нет. Я правильно понимаю? =)

А про то, что вся связь с внешним миром у Шепард была отрезана, я как игрок знаю от Веги, который заявил это в присутствии Кайдена, причем самому Кайдену. Ну и Киана правильно сказала: учитывая, в чем обвиняют Шепард (даже если она не взрывала Альфа-ретранслятор, то работала на террористическую и шпионскую организацию), Кайдену как офицеру с немалым опытом должно быть понятно, что особо пообщаться подозреваемой никто и ни с кем не даст.

Ребенок, не ребенок, а степень недопуска к Шепард ему неизвестна. Я, к примеру, на его месте, не была бы уверена в том, что Шеп, ну, вот вообще, не дают ни с кем вести переписку. И, кто знает, может Призрак и пробовал связаться с ней.И он не дурак, вряд ли писал бы от своего имени. Ленг, как мы знаем, прислал ей письмо совсем с другого аккаунта. Да и Нормандию хотели же отследить, так и здесь. Другое дело, что Шеп могла или отвечать на эти послания, или нет, если бы они к ней попали. Да и лучше перебдеть в своих предположениях, чем недобдеть и упустить что-то.

Даже если Шепард давали с кем-то переписываться (что, на мой взгляд, более чем сомнительно), ее почту должны были проверять раз по десять точно (особенно на предмет всяких шифровок). Ленг же совершенно открыто написал, что он - это он. Если бы Призрак присылал Шепард на Землю подобные письма, я бы посмеялась над его тонким троллингом.

Ну кайденовское "перебдеть" я и называю паранойей. =)

Сарказм уместен, только в случае если Шеп не "что", а "кто". Если она уже "что" - т.е. подверглась какой-то неведомой жнецовской модицикации, с которой, как известно, любил побаловаться Призрак, так это "что" может даже и не подозревать особенно, какой там сигнал оно шлет и кому... Неприятно встретить любимого, давно похороненного, а потом убедиться, что это муляж... Горько и обидно. Но правде надо смотреть в глаза, иначе хана галактике.

Допустим, подозрения Кайдена действительно имеют под собой веские, аргументированные основания, и относятся к категории "правда". Если он уверен, что Шепард - это "что", а не "кто", что же ему мешает самому взять на себя командование и присматривать за Шепард с этой позиции? Ведь если Аленко встанет у руля, ограничив таким образом угрозу со стороны "муляжа", то у галактики избежать ханы шансов по-любому станет побольше. Но нет, наш бравый майор только допытывается до Шепард, не в силах понять, верит он ей или нет. С моей точки зрения это непрофессионально, потому называть в таком случае Кайдена хорошим солдатом язык не поворачивается. Впрочем, я не это пытаюсь сказать. =) Я пытаюсь сказать, что рациональных обоснований не верить Шепард у Кайдена крайне мало, а вот иррациональных - вагон и маленькая тележка. И поддается он именно второму.

Изменено пользователем Juturna666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если он уверен, что Шепард - это "что", а не "кто", что же ему мешает самому взять на себя командование и присматривать за Шепард с этой позиции? Ведь если Аленко встанет у руля, ограничив таким образом угрозу со стороны "муляжа", то у галактики избежать ханы шансов по-любому станет побольше. Но нет, наш бравый майор только допытывается до Шепард, не в силах понять, верит он ей или нет. С моей точки зрения это непрофессионально, потому называть в таком случае Кайдена хорошим солдатом язык не поворачивается.

Ну, взять на себя командование Кайден не может по той простой причине, что главной назначили Шепард) Я бы назвала Кайдена плохим солдатом, если бы он отказывался выполнять приказы, не имея на руках каких-либо доказательств. Вот это действительно непрофессионально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, со взаимосвязью одновременного присутствия на Марсе Цербера и Шепард мы вроде пришли к консенсусу: ее, связи, нет. Я правильно понимаю? =)

А про то, что вся связь с внешним миром у Шепард была отрезана, я как игрок знаю от Веги, который заявил это в присутствии Кайдена, причем самому Кайдену. Ну и Киана правильно сказала: учитывая, в чем обвиняют Шепард (даже если она не взрывала Альфа-ретранслятор, то работала на террористическую и шпионскую организацию), Кайдену как офицеру с немалым опытом должно быть понятно, что особо пообщаться подозреваемой никто и ни с кем не даст.

Связи нет, и Кайден, после того, как услышал ответ Шеп об этом, к данному вопросу не возвращается.

После того, как Вега сказал, что Шеп вообще ни с кем не могла поддерживать связь, вопросы Кайдена о присутствии церберовцев на Марсе больше не появлялись в их с Шеп общении.

Никакого избыточного зацикливания на данном аспекте у Кайдена нет. Разве не так?

ее почту должны были проверять раз по десять точно (особенно на предмет всяких шифровок). Ленг же совершенно открыто написал, что он - это он. Если бы Призрак присылал Шепард на Землю подобные письма, я бы посмеялась над его тонким троллингом.

Ну кайденовское "перебдеть" я и называю паранойей. =)

О том, как тщательно проверяли почту Шеп, знает только тот, кто был с ней рядом и присматривал за ней. Остальных, вряд ли, ставили в известность о том, что над ней идет тотальный контроль. Вон, даже вполне безобидные письма Тейна не пропустили.

Ленг писал с левого аккаунта, а таланты Призрака мы все знаем. Как и то, что у него в самом Альянсе есть свои люди, которые вполне могли просто получить аудиенцию у Шеп и о чем-то там с ней поговорить. Так что, лучше выяснить все возможные нюансы сразу.

А паранойа, так, вообще, психическое заболевание. Получается, что для вас Кайден есть псих)) Ну, а для меня просто предусмотрительный и осторожный в суждениях человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, взять на себя командование Кайден не может по той простой причине, что главной назначили Шепард) Я бы назвала Кайдена плохим солдатом, если бы он отказывался выполнять приказы, не имея на руках каких-либо доказательств. Вот это действительно непрофессионально.

Опять же, возникает вопрос: почему с рациональной точки зрения доверие Андерсона к Шепард Кайден начисто проигнорировал? =)

Ну а на момент марсианской миссии Шепард не была официально восстановлена в звании, так что Кайден только на этом основании мог взять командование на себя. Тем более раз уж для Кайдена Андерсон не авторитет, Аленко вполне мог бы потом сказать ему или Хаккету, что взял командование на себя, потому что у него были веские причины не доверять Шепард и считать ее прямой угрозой Альянсу. Старшему офицеру как раз и полагается отвечать за младших по званию (я не права?))), а игнорировать объективные угрозы, исходящие от этих самых младших, - не дело. =)

Связи нет, и Кайден, после того, как услышал ответ Шеп об этом, к данному вопросу не возвращается.

После того, как Вега сказал, что Шеп вообще ни с кем не могла поддерживать связь, вопросы Кайдена о присутствии церберовцев на Марсе больше не появлялись в их с Шеп общении.

Никакого избыточного зацикливания на данном аспекте у Кайдена нет. Разве не так?

Так. =) Но получается, что Кайден имеет весьма смутное представление о том, как обращаются с подследственными в Альянсе, что для меня несколько странно - ну да ладно.

О том, как тщательно проверяли почту Шеп, знает только тот, кто был с ней рядом и присматривал за ней. Остальных, вряд ли, ставили в известность о том, что над ней идет тотальный контроль. Вон, даже вполне безобидные письма Тейна не пропустили.

Ленг писал с левого аккаунта, а таланты Призрака мы все знаем. Как и то, что у него в самом Альянсе есть свои люди, которые вполне могли просто получить аудиенцию у Шеп и о чем-то там с ней поговорить. Так что, лучше выяснить все возможные нюансы сразу.

А паранойа, так, вообще, психическое заболевание. Получается, что для вас Кайден есть псих)) Ну, а для меня просто предусмотрительный и осторожный в суждениях человек.

О том, как тщательно проверяли почту Шепард, по идее, должны были знать все, кто знаком с уставом Альянса (или что у них там регулирует правила содержания подследственных?). Тейн к таковым вряд ли относился, а вот Кайден - вполне, тем более он такой прилежный офицер.

В отношении Ленга я хотела обратить внимание не на левый аккаунт, а на содержание письма. Если бы Призрак присылал Шепард что-то вроде этого:

"Тема: Теперь - еще вкуснее!

От кого: Веселый Молочник

Привет, Шепард!

Ты не узнала меня, но это я - Призрак! Мы в Цербере все очень скучаем без тебя. Ну зачем ты сдалась Альянсу? Я думал, что мы друзья. :'( Ты ведь даже Базу Коллекционеров для меня сохранила. Помнишь, как нам было весело? В общем, если вдруг передумаешь - только свистни, мы сразу организуем твое освобождение.

Навеки твой,

Приззи." - я бы очень удивилась.))) И, к слову, о письме Тейна. Возможно, его не пропустили именно потому, что заподозрили в нем какой-то шифр или что-то вроде того - вот такие подозрения вполне естественны и логичны.

А что до тайных агентов Призрака в Альянсе, то тут два варианта (если бы один из этих агентов вдруг заявился к Шепард): либо Шепард действительно порвала связи с Цербером и, соответственно, сдала бы агента Цербера как нечего делать (что мимо Кайдена бы не прошло); либо Шепард все еще союзница Призрака (ну, или марионетка - как вам больше нравится), и тогда опять возникает вопрос: ну зачем она сдалась Альянсу? Какую выгоду это принесло бы Церберу?

Я бы сказала, что паранойя у Кайдена в легкой форме и социально приемлема. :laugh: Просто у меня поведение Аленко вызывает ассоциации со всеми этими отставными военными из американских фильмов, которые уверены, что правительство следит за ними.

Изменено пользователем Juturna666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так. =) Но получается, что Кайден имеет весьма смутное представление о том, как обращаются с подследственными в Альянсе, что для меня несколько странно - ну да ладно.

О том, как тщательно проверяли почту Шепард, по идее, должны были знать все, кто знаком с уставом Альянса (или что у них там регулирует правила содержания подследственных?). Тейн к таковым вряд ли относился, а вот Кайден - вполне, тем более он такой прилежный офицер.

В отношении Ленга я хотела обратить внимание не на левый аккаунт, а на содержание письма. Если бы Призрак присылал Шепард что-то вроде этого:

"Тема: Теперь - еще вкуснее!

От кого: Веселый Молочник

И, к слову, о письме Тейна. Возможно, его не пропустили именно потому, что заподозрили в нем какой-то шифр или что-то вроде того - вот такие подозрения вполне естественны и логичны.

А что до тайных агентов Призрака в Альянсе, то тут два варианта (если бы один из этих агентов вдруг заявился к Шепард): либо Шепард действительно порвала связи с Цербером и, соответственно, сдала бы агента Цербера как нечего делать (что мимо Кайдена бы не прошло); либо Шепард все еще союзница Призрака (ну, или марионетка - как вам больше нравится), и тогда опять возникает вопрос: ну зачем она сдалась Альянсу? Какую выгоду это принесло бы Церберу?

Шепард, вряд ли, относится к обычному военному заключенному Альянса. Поэтому, никто, кроме тех, кто охраняет ее и вышестоящего прямого руководства, не знает в точности степень недоступности к ней.

И, все же, мы не знаем на 100%, а не пробовал ли Призрак как-то с Шеп связаться. Той же шифровкой или еще как. Об этом в игре ни слова. Но, если учесть, что он хотел отследить Нормандию, то, вполне вероятно, что и связаться с Шеп пробовал.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Опять же, возникает вопрос: почему с рациональной точки зрения доверие Андерсона к Шепард Кайден начисто проигнорировал? =)

У меня из разговора Шепард и Андерсона на Земле создалось впечатление, что последний выдал коммандеру большой кредит доверия. Плюс, Кайден поднимает вопрос Шеп-киборга (условно говоря) только после лицезрения хаскоцерберовца. Андерсон об этом вообще не знает.

Ну а на момент марсианской миссии Шепард не была официально восстановлена в звании, так что Кайден только на этом основании мог взять командование на себя. Тем более раз уж для Кайдена Андерсон не авторитет, Аленко вполне мог бы потом сказать ему или Хаккету, что взял командование на себя, потому что у него были веские причины не доверять Шепард и считать ее прямой угрозой Альянсу. Старшему офицеру как раз и полагается отвечать за младших по званию (я не права?))), а игнорировать объективные угрозы, исходящие от этих самых младших, - не дело. =)

Вот только этих веских причин у него нет) Как и доказательств того, что у Шеп чип в мозгу и Приззи ею управляет. И когда Андерсон или Хаккет зададут вполне резонный вопрос: каким образом Шепард поставила под угрозу операцию, Кайдену ответить будет нечего. Ну, или он может солгать. Но это уже полнейшая хрень с его стороны будет.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шепард, вряд ли, относится к обычному военному заключенному Альянса. Поэтому, никто, кроме тех, кто охраняет ее и вышестоящего прямого руководства, не знает в точности степень недоступности к ней.

И, все же, мы не знаем на 100%, а не пробовал ли Призрак как-то с Шеп связаться. Той же шифровкой или еще как. Об этом в игре ни слова. Но, если учесть, что он хотел отследить Нормандию, то, вполне вероятно, что и связаться с Шеп пробовал.

Я сильно подозреваю, что с Шепард обращались приблизительно как с террористкой или со шпионкой (только внимания ей уделяли намного больше, конечно) - так вот, вряд ли "обычным" террористам и шпионам в заключении у Альянса позволяли чатиться с друзьями (особенно шпионам) и устраивать многолюдные вечеринки в камере СИЗО (особенно террористам). =)

Даже если Призрак пробовал связаться с Шепард - что с того? Шепард за действия Призрака ответственности не несет. А если Шепард каким-то образом поддерживала с Цербером связь и никому об этом не сообщала - значит, они продолжали быть союзниками. И в третий раз возникает вопрос: какая выгода Церберу от того, что Шепард сдалась Альянсу?

У меня из разговора Шепард и Андерсона на Земле создалось впечатление, что последний выдал коммандеру большой кредит доверия. Плюс, Кайден поднимает вопрос Шеп-киборга (условно говоря) только после лицезрения хаскоцерберовца. Андерсон об этом вообще не знает.

Андерсон не знает, что Шепард воскресили с помощью имплантантов? Или не знает, что Цербер контролирует своих солдат с помощью имплантантов?)

И, кстати, Андерсон открыто говорит по пути на слушание, что доверяет Шепард, так что лично у меня впечатление про кредит доверия совсем не возникло. Тем более Шепард много позже может сказать Андерсону, что тот ей всегда верил, потому она его не подведет. =)

Ну а Кайден выражает свое недоверие аж три раза еще до лицезрения хаскоцерберовца.

Вот только этих веских причин у него нет) Как и доказательств того, что у Шеп чип в мозгу и Приззи ею управляет. И когда Андерсон или Хаккет зададут вполне резонный вопрос: каким образом Шепард поставила под угрозу операцию, Кайдену ответить будет нечего. Ну, или он может солгать. Но это уже полнейшая хрень с его стороны будет.

Ну вот как раз то, что я пытаюсь сказать. =))) Я считаю, что у Кайдена против Шепард имеются в основном иррациональные подозрения, и после Марса они снова проявляются при перевороте на Цитадели (более или менее ярко). А в больнице Аленко пытается сделать вид, что все хорошо (ну, или пытается сам себя в этом убедить). Меня лично это очень задело: человек умалчивает о проблеме доверия, а в критический момент приходится с минуту полюбоваться на дуло его пистолета, пока ситуация не принудит его уже хоть что-то решить (и хорошо, если в твою пользу!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Андерсон не знает, что Шепард воскресили с помощью имплантантов? Или не знает, что Цербер контролирует своих солдат с помощью имплантантов?)

Второе)

И, кстати, Андерсон открыто говорит по пути на слушание, что доверяет Шепард, так что лично у меня впечатление про кредит доверия совсем не возникло. Тем более Шепард много позже может сказать Андерсону, что тот ей всегда верил, потому она его не подведет. =)

Вот из-за этого разговора у меня такое впечатление и возникло)) И, к слову, почему его доверие должно быть обязательно рациональным?

Ну а Кайден выражает свое недоверие аж три раза еще до лицезрения хаскоцерберовца.

Почему три?) Первый раз он спрашивает, не знает ли Шеп, что Цербер забыл на Марсе, когда мы идем к Архивам. Второй раз: уже в самом здании. Причем я второй разговор воспринимаю как продолжение первого.

Ну вот как раз то, что я пытаюсь сказать. =))) Я считаю, что у Кайдена против Шепард имеются в основном иррациональные подозрения, и после Марса они снова проявляются при перевороте на Цитадели (более или менее ярко). А в больнице Аленко пытается сделать вид, что все хорошо (ну, или пытается сам себя в этом убедить). Меня лично это очень задело: человек умалчивает о проблеме доверия, а в критический момент приходится с минуту полюбоваться на дуло его пистолета, пока ситуация не принудит его уже хоть что-то решить (и хорошо, если в твою пользу!)

Подозрения у Кайдена, по-моему, вполне объективны. Шепард во время сотрудничества с Цербером могла что-то узнать о планах Приззи касательно Марса. После лицезрения хаскоцерберовца вполне логично предположить, что и в Шеп могли понапихать подобной хрени. Но вот если бы он Шепард в чем-то обвинял или отказывался выполнять приказы, то да, тут и я бы сказала, что Кайден ведет себя нерационально и глупо)

Касательно ситуации на Цитадели. Поставь себя на место Кайдена) Они с Советом бегут от церберовцев, тут из лифта выходит Шеп и Ко с шашками наголо, да еще и обвиняет Удину в предательстве, не имея при этом никаких доказательств. У меня бы точно возникли подозрения и желание разобраться в ситуации. В общем, для меня Цитадель - это проверка доверия Кайдена. У кого-то он ее не проходит)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вот как раз то, что я пытаюсь сказать. =))) Я считаю, что у Кайдена против Шепард имеются в основном иррациональные подозрения, и после Марса они снова проявляются при перевороте на Цитадели (более или менее ярко). А в больнице Аленко пытается сделать вид, что все хорошо (ну, или пытается сам себя в этом убедить). Меня лично это очень задело: человек умалчивает о проблеме доверия, а в критический момент приходится с минуту полюбоваться на дуло его пистолета, пока ситуация не принудит его уже хоть что-то решить (и хорошо, если в твою пользу!).

Вот об этом я несколько страниц говорила))) У него паранойя не в легкой, а тяжелой форме и слово Цербер, сказанное в любом виде, полностью выключает мозг и включает фонтан эмоций. Удина похоже это знал, когда на Цитадели "нажимал" волшебную кнопку говоря ему, что Шеп с Цербером, иногда даже записями размахивал сфабрикованными. В 50 случаях из 100 с Кайденом "кнопочка" работала блестяще, результатом правда становилось 2 трупа.

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Второе)

Вот из-за этого разговора у меня такое впечатление и возникло)) И, к слову, почему его доверие должно быть обязательно рациональным?

Потому что мне хочется в это верить. =D Так же как и в то, что Андерсон не стал бы на основе хаска-церберовца заключать, что с Шепард сделали в точности то же самое. Но ты права: глубина его доверия намекает на иррациональность - отеческую привязанность к Шепард.))) Однако я все же считаю, что у иррационального доверия Андерсона логических оснований больше, чем у "рационального" недоверия Кайдена: Шепард и Коллекционеров победила, и Альянсу сдалась, и наверняка сама рассказала, если Базу сохранила (ну не Церберу же об этом трезвонить, в самом деле), да и команда у нее была преданная (о чем уже Хаккет говорит).

Почему три?) Первый раз он спрашивает, не знает ли Шеп, что Цербер забыл на Марсе, когда мы идем к Архивам. Второй раз: уже в самом здании. Причем я второй разговор воспринимаю как продолжение первого.

Да, я ошиблась: приплела недоверие Кайдена и к маленькому диалогу с Вегой по поводу Базы.)))

Подозрения у Кайдена, по-моему, вполне объективны. Шепард во время сотрудничества с Цербером могла что-то узнать о планах Приззи касательно Марса. После лицезрения хаскоцерберовца вполне логично предположить, что и в Шеп могли понапихать подобной хрени. Но вот если бы он Шепард в чем-то обвинял или отказывался выполнять приказы, то да, тут и я бы сказала, что Кайден ведет себя нерационально.

Касательно ситуации на Цитадели. Поставь себя на место Кайдена) Они с Советом бегут от церберовцев, тут из лифта выходит Шеп и Ко с шашками наголо, да еще и обвиняет Удину в предательстве, не имея при этом никаких доказательств. У меня бы точно возникли бы подозрения и желание разобраться в ситуации. Для меня Цитадель - это проверка доверия Кайдена. У кого-то он ее проходит)

Когда я думаю о том, что Призрак полгода ждал, чтобы что-то реальное на Марсе сделать (а до этого только трепался по всей организации), мне в голову сразу приходит какой-то грандиозный коварный план, который также включает нахождение Шепард под стражей в Альянсе и точное время прибытия Жнецов.))) Только я никак не могу объять этот план целиком.

Но Шепард - с точки зрения фактов - ни разу не подала признаки пагубного влияния этой самой хрени. =) Ладно то время, когда она разбиралась с Коллекторами - тут можно полагаться только на показания Чаквас, которую саму едва не осудили (если она вообще жива осталась); но ведь Шепард полгода провела в Альянсе. Неужели она не прошла ни одного медицинского освидетельствования? Допустим, Кайден к результатам этих медицинских осмотров доступа не имел, но Андерсон-то наверняка имел, а Андерсон доверяет Шепард - хоть что-то это, да значит, по-моему.)

Впрочем, как я уже упоминала, при виде хаска я сама бы глубоко задумалась, что же сотворили с Шепард в действительности. Только вот я не стала бы сначала заявлять человеку, что его слова меня не убедят, а потом говорить, что мне просто нужно знать, что где-то внутри него еще остается тот, кого я знала прежде, и ожидать его реакции (потому что вне зависимости от реакции верить ему больше я бы не стала - как и Кайдан, собственно). Не доверяешь? Пожалуйста! Только зачем просить о том, чего в данный момент я сделать не могу (словам моим не поверят) или над чем как раз работаю (действиями показываю, что я против Цербера)? Хочешь упомянуть, что все еще меня любишь? Так и скажи. Слова вроде "Я любил тебя, но просто не могу поверить, что ты - это все еще ты" жестоки, но честны - от них можно отталкиваться: это твердая позиция, а не невнятная завуалированная просьба что-то доказать, причем непонятно как. Хочешь дать надежду? Да ради бога. Эшли, например, легко с этим справилась.

В общем, опять Остапа понесло... :laugh:

Да ничего я не имею против недоверия Кайдена.))) Я вполне понимаю, насколько он был искалечен смертью Шепард. Мне всего лишь хотелось бы, чтобы он был честнее и последовательнее в своих поступках и отношении к Шепард. Просто на данный момент я не могу ему доверять после всех тех недомолвок, которые в итоге оборачивались внезапными (для Шепард) ситуациями вроде противостояния на Цитадели или довольно странными разговорами из серии "Как ты думаешь, стоит ли нам спасать церберовцев, которых держат в организации насильно?". Ну не мог Кайден поверить Шепард сразу, еще на Марсе, - его право, как бы лично я к этому не относилась; но бояться потом поднимать эту тему и держать все в себе, рассчитывая, что все и так утрясется? Зачем?

Вот об этом я несколько страниц говорила))) У него паранойя не в легкой, а тяжелой форме и слово Цербер, сказанное в любом виде, полностью выключает мозг и включает фонтан эмоций. Удина похоже это знал, когда на Цитадели "нажимал" волшебную кнопку говоря ему, что Шеп с Цербером, иногда даже записями размахивал сфабрикованными. Во 50 случаях из 100 с Кайденом "кнопочка" работала блестяще, результатом правда становилось 2 трупа.

Признаться, у меня со второй части такое чувство, будто бы Цербер жестоко убил его собаку - потому он так остро реагирует на все, с Цербером связанное. :laugh:

Но справделивости ради хочется отметить, что сфабрикованные записи были довольно впечатляющими - я сама засомневалась бы на месте Кайдена. =) Потому героический Киррахе у меня героически спасает свою Советницу (Тейна в МЕ3, к сожалению, я выносить не могу). А про "кнопочку" ты права: но особенно доставляет, когда она не срабатывает, и у Удины epic fail.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Juturna666

Когда я думаю о том, что Призрак полгода ждал, чтобы что-то реальное на Марсе сделать (а до этого только трепался по всей организации), мне в голову сразу приходит какой-то грандиозный коварный план, который также включает нахождение Шепард под стражей в Альянсе и точное время прибытия Жнецов.))) Только я никак не могу объять этот план целиком.

Это не обязательно) Кайден же не обвиняет Шепард в сотрудничестве с Цербером. Касательно самого плана. Может, он настолько грандиозен, что требовал много времени на подготовку))

Ладно то время, когда она разбиралась с Коллекторами - тут можно полагаться только на показания Чаквас, которую саму едва не осудили (если она вообще жива осталась); но ведь Шепард полгода провела в Альянсе. Неужели она не прошла ни одного медицинского освидетельствования? Допустим, Кайден к результатам этих медицинских осмотров доступа не имел, но Андерсон-то наверняка имел, а Андерсон доверяет Шепард - хоть что-то это, да значит, по-моему.)

То, что мы наблюдаем на Марсе, явно технологии Жнецов. Хз, может ли Альянс их обнаружить. Не в случае с хаскоцерберовцем, конечно, на него достаточно посмотреть)) Да и не факт, что обычный чип без жнецовских примесей смогли бы найти. В Цербере все-таки не идиоты сидят. Пока только им удалось человека воскресить)

Только вот я не стала бы сначала заявлять человеку, что его слова меня не убедят, а потом говорить, что мне просто нужно знать, что где-то внутри него еще остается тот, кого я знала прежде, и ожидать его реакции (потому что вне зависимости от реакции верить ему больше я бы не стала - как и Кайдан, собственно). Не доверяешь? Пожалуйста! Только зачем просить о том, чего в данный момент я сделать не могу (словам моим не поверят) или над чем как раз работаю (действиями показываю, что я против Цербера)? Хочешь упомянуть, что все еще меня любишь? Так и скажи. Слова вроде "Я любил тебя, но просто не могу поверить, что ты - это все еще ты" жестоки, но честны - от них можно отталкиваться: это твердая позиция, а не невнятная завуалированная просьба что-то доказать, причем непонятно как. Хочешь дать надежду? Да ради бога. Эшли, например, легко с этим справилась.

Ммм, так и слова Кайдена на Марсе вполне честны. Чувак заявляет, что слова его не убедят, Шеп может даже не стараться. С тем, что он ведет себя непоследовательно в этой ситуации, согласна) А про Эш ничего сказать не могу, не романсила ее. Пыталась устроить разборки между ней и Лиарой, выбрать Эш, но что-то сделала не так, в итоге к шкафчикам пришла Лиара. Видимо, Эш меня так наказала xD

Ну не мог Кайден поверить Шепард сразу, еще на Марсе, - его право, как бы лично я к этому не относилась; но бояться потом поднимать эту тему и держать все в себе, рассчитывая, что все и так утрясется? Зачем?

Поднял бы он эту тему и что дальше?) Говорить о доверии и прочем можно хоть до посинения, но действия ведь важны, а не слова. Поэтому и написала, что Цитадель - проверка.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сильно подозреваю, что с Шепард обращались приблизительно как с террористкой или со шпионкой (только внимания ей уделяли намного больше, конечно) - так вот, вряд ли "обычным" террористам и шпионам в заключении у Альянса позволяли чатиться с друзьями (особенно шпионам) и устраивать многолюдные вечеринки в камере СИЗО (особенно террористам). =)

Даже если Призрак пробовал связаться с Шепард - что с того? Шепард за действия Призрака ответственности не несет. А если Шепард каким-то образом поддерживала с Цербером связь и никому об этом не сообщала - значит, они продолжали быть союзниками. И в третий раз возникает вопрос: какая выгода Церберу от того, что Шепард сдалась Альянсу?

Одно дело подозревать, другое знать. Но, не могу понять, откуда такие подозрения. Не думаю, что террористы сидят в уютных комнатках, а не в камерах с решетками на окнах. А, как я поняла, Шеп находилась под домашним арестом, а не была узницей СИЗО.

Не несет, с этим никто не спорит. И никто не говорит, что Шеп поддерживала с Призраком "дружеское общение". Но, напрочь отбрасывать, на месте Кайдена, вариант, что Шеп может что-то знать о планах Призрака относительно марсианских архивах, тоже не верно.

Смысл вашего вопроса я, вообще, понять не могу. Мы, ведь, речь ведем не о том, что Призрак заслал Шеп в Альянс для какой-то там мифической выгодой, а о том, что Шеп просто могла что-то слышать о каких-то планах Цербера в бытность общения с его оперативниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jeina

То, что мы наблюдаем на Марсе, явно технологии Жнецов. Хз, может ли Альянс их обнаружить. Не в случае с хаскоцерберовцем, конечно, на него достаточно посмотреть)) Да и не факт, что обычный чип без жнецовских примесей смогли бы найти. В Цербере все-таки не идиоты сидят. Пока только им удалось человека воскресить)

Звучит чертовски убедительно. =D Честно говоря, меня еще с начала второй части поражало, насколько легко народ вокруг Шепард относится к факту ее воскрешения.))) Я бы, как Эшли, кинулась расспрашивать коммандера, видела ли та загробную жизнь, и все в этом духе - а им это как-то параллельно. До чего ж прагматичный и циничный народ живет в будущем.

Ммм, так и слова Кайдена на Марсе вполне честны. Чувак заявляет, что слова его не убедят, Шеп может даже не стараться. С тем, что он ведет себя непоследовательно в этой ситуации, согласна) А про Эш ничего сказать не могу, не романсила ее. Пыталась устроить разборки между ней и Лиарой, но что-то сделала не так, в итоге к шкафчикам пришла Лиара. Видимо, Эш меня так наказала xD

Так я как раз из-за непоследовательности Кайдена и возмущаюсь. =) Начал за здравие, а потом все пошло наперекосяк, как по мне.

А Эш и при дружбе говорит: "думаю, мне просто нужно время, чтоб узнать тебя снова" (или что-то в этом роде) - вот и надежда.)

Поднял бы он эту тему и что дальше?) Говорить о доверии и прочем можно хоть до посинения, но действия ведь важны, а не слова. Поэтому и написала, что Цитадель - проверка.

Не, я не имела в виду, что им надо было добиваться взаимного доверия разговорами.) Я просто хотела сказать, что если бы Кайден упомянул в больнице, что его хорошее отношение к Шепард еще не означает доверие, что все эти "между нами все хорошо?" - всего лишь попытка все уладить, самое начало, то ситуация на Цитадели не стала бы такой внезапной с моей точки зрения.)))

Одно дело подозревать, другое знать. Но, не могу понять, откуда такие подозрения. Не думаю, что террористы сидят в уютных комнатках, а не в камерах с решетками на окнах. А, как я поняла, Шеп находилась под домашним арестом, а не была узницей СИЗО.

Не несет, с этим никто не спорит. И никто не говорит, что Шеп поддерживала с Призраком "дружеское общение". Но, напрочь отбрасывать, на месте Кайдена, вариант, что Шеп может что-то знать о планах Призрака относительно марсианских архивах, тоже не верно.

Смысл вашего вопроса я, вообще, понять не могу. Мы, ведь, речь ведем не о том, что Призрак заслал Шеп в Альянс для какой-то там мифической выгодой, а о том, что Шеп просто могла что-то слышать о каких-то планах Цербера в бытность общения с его оперативниками.

Мы ведь говорим о подозрениях Кайдена с начала миссии на Марсе, до встречи с Лиарой, так?) В первом, не скриптовом, разговоре Аленко говорит о том, что все происходящее - подозрительное совпадение, что подразумевает сотрудничество Шепард и Цербера: с этим мы вроде уже разобрались.) Во втором разговоре, скриптовом ролике, Кайден сначала спрашивает, знает ли Шепард, почему Цербер на Марсе, а после встречного вопроса Шепард, с чего майор вообще взял, что она это знает, Аленко продолжает гнуть свою линию: "Ты на них работала... Как мне не подозревать такое?". Просто из дальнейшего их разговора я заключила, что Кайден именно что вменяет Шепард, что та продолжает быть частью Цербера, поскольку Цербер в свое время воскресил ее, дал корабль и ресурсы. Сейчас, пересмотрев этот момент, понимаю, что мое предыдущее заключение было не совсем точным, так что да, вы правы. =)

А что до заключения Шепард, то я имела в виду, что считаю, что к ней условно относились как к шпионке (потому что была с Цербером) или террористке (потому что способствовала смерти 300 батаринцев), а не всецело обращались с ней так. То есть вполне могли держать под боком, в уютной комнатке в штабе Альянса, чтобы иметь возможность в любой момент посоветоваться насчет Жнецов (в существовании которых наверняка неистово убеждал всех Андерсон), и в то же самое время обрубить Шепард все возможности коммуникации с внешним миром (на случай, если Андерсон все же спятил, и Жнецы - их с Шепард дикая выдумка) - ведь обвинения-то ей предъявили какие-то, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Звучит чертовски убедительно. =D Честно говоря, меня еще с начала второй части поражало, насколько легко народ вокруг Шепард относится к факту ее воскрешения.))) Я бы, как Эшли, кинулась расспрашивать коммандера, видела ли та загробную жизнь, и все в этом духе - а им это как-то параллельно. До чего ж прагматичный и циничный народ живет в будущем.

Меня больше удивляло, как народ реагировал на Джавика)) Если бы я на улице увидела динозавра, то еще неделю пребывала бы в состоянии шока xD

Касательно поведения Кайдена. Я согласна, что это неправильно по отношению к Шепард, но на его непоследовательность на Марсе и в больнице реагирую не так остро, как ты) Вот и вся разница. Плюс его слова в больнице рассматриваю скорее как попытку убедить самого себя, а не Шеп. К слову, своим несовершенством он мне и нравится) Просто его достоинства для меня перевешивают недостатки.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что до заключения Шепард, то я имела в виду, что считаю, что к ней условно относились как к шпионке (потому что была с Цербером) или террористке (потому что способствовала смерти 300 батаринцев), а не всецело обращались с ней так. То есть вполне могли держать под боком, в уютной комнатке в штабе Альянса, чтобы иметь возможность в любой момент посоветоваться насчет Жнецов (в существовании которых наверняка неистово убеждал всех Андерсон), и в то же самое время обрубить Шепард все возможности коммуникации с внешним миром (на случай, если Андерсон все же спятил, и Жнецы - их с Шепард дикая выдумка) - ведь обвинения-то ей предъявили какие-то, или я ошибаюсь?

Нет, тут я полностью согласна. Где-то так ее и содержали. Не была бы она "легендой", то сидела бы, как миленькая, в СИЗО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, подозрения Кайдена действительно имеют под собой веские, аргументированные основания, и относятся к категории "правда". Если он уверен, что Шепард - это "что", а не "кто", что же ему мешает самому взять на себя командование и присматривать за Шепард с этой позиции? Ведь если Аленко встанет у руля, ограничив таким образом угрозу со стороны "муляжа", то у галактики избежать ханы шансов по-любому станет побольше. Но нет, наш бравый майор только допытывается до Шепард, не в силах понять, верит он ей или нет. С моей точки зрения это непрофессионально, потому называть в таком случае Кайдена хорошим солдатом язык не поворачивается. Впрочем, я не это пытаюсь сказать. =) Я пытаюсь сказать, что рациональных обоснований не верить Шепард у Кайдена крайне мало, а вот иррациональных - вагон и маленькая тележка. И поддается он именно второму.

Вы как это себе представляете? Вроде бы командовать велено Шепард, задание Хаккет дал Шепард, вроде как оснований, кроме прецедента с Грейсоном, нет никаких менять командира. Это же не шутки. Но рациональное основание у него есть - прецедент... Реально имевший место. Это все равно, что брат-наркоман: знаешь его с детства, любишь, как родного, переживаешь, но понимаешь, что он может ради дозы и тебя продать ежели чего. Выбор между любовью и недоверием тут непростой. Где грань? Ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все равно, что брат-наркоман: знаешь его с детства, любишь, как родного, переживаешь, но понимаешь, что он может ради дозы и тебя продать ежели чего. Выбор между любовью и недоверием тут непростой.

Нормально так вы сравнили :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально так вы сравнили :unsure:

Шепард-наркоман и сочувствующий Кайден... Не, ну тогда сценки в игре приобретают смысл, да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы Призрак присылал Шепард что-то вроде этого:

"Тема: Теперь - еще вкуснее!

От кого: Веселый Молочник

Привет, Шепард!

Ты не узнала меня, но это я - Призрак! Мы в Цербере все очень скучаем без тебя. Ну зачем ты сдалась Альянсу? Я думал, что мы друзья. :'( Ты ведь даже Базу Коллекционеров для меня сохранила. Помнишь, как нам было весело? В общем, если вдруг передумаешь - только свистни, мы сразу организуем твое освобождение.

Навеки твой,

Приззи."

Апплодирую стоя! хД Но, кстати, мне кажется, подобный пафосный маразм от Ленга продиктован скорее финтами сценаристов, нежели характером персонажа, в конце концов, я очень много возмущений и даже скулежа слышала о том, что в игре образ Ленга слили.

Уровень доступа Кайдена - это прямо-таки краеугольный камень всех обсуждений. Но так как я не склонна обвинять его в чем бы то ни было, для меня то, что коммандору-лейтенанту не дают доступ к делу о том, как Спектр Шепард взорвала сколько-то там сотен тысяч батарианцев и работала на Цербер, а только лишь вызывают на дачу показаний, не содержит ничего криминального для логики. Более того, я склонна в это верить еще и из-за смсок на датападе о том, что он собирается к ней зайти, стало быть, еще не знает, пускают к ней или нет. Во всяком случае формулировка об этом говорит.

Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...