Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если маг, то да. Если не маг, то Кун в целом перспективнее.

Но если кто-то хочет остаться в Кун, то пусть и остаётся, нефиг тут проповедникам делать. а потом ещё и храмовников приводить, чтобы разобраться с несогласными.

И в случае с долийцами точно так же - не пускают к себе в Долы проповедников - значит, нечего им там делать.

Потому что Люди в лице магов Тевинтера уже нагадили как могли. Теперь да, людям вообще к Эльфам лучше не приближаться.

Скажи это виконту Перрину Тренхольду, долийцам или ривейнцам, насильно "освобождённым" от Кун.

Элемент борьбы за выживание. В любой религии такое есть. И Кун и Тевинтер при любом удачном(и не очень) случае пытаются утвердить правду своих мировоззрений. Пока кто-то не захватит полное главенство это будет повторяться вновь и вновь.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

QtRus

Вы поставили себя на место жрицы, аа теперь поставьте себя на место магички. Вас отобрали у родителей, увезли в башню из которой вам нельзя выходить. У вас нет ни какой собственности. "добрые бабульки" твердят на проповеди что вы рождены со "скверной", прокляты и это влалбливается вам с малых лет. Вам нельзя заводить семью и ОБОЖЕ беременеть, но зато любой храмовник может поиметь и избить вас и ему за это ничего не будет. А почему? Потому что ему тоже вдалбливали в голову,что вы мерзкая,проклятая создателем тварь, те же добрые бабушки. А еще вас могут усмирить только за подозрение в мк. А если вы сбежите, то вас спомощью той же мк найдут и убьют. А еще вас как скот могут перевести из одного хлева в другой, не поинтересовавшись вашим мнением. Вы же, как говорит любимый тут адекватный Каллен хуже животного. А еще вас могут бросить на год в карцер или вообще "забыть" как это произошло с Колем.

Не надо обелять церковь. Храмовники обучают храмовников да, но не защищать магов, а убивать их. Но 1 но хравовник научит как, а добрая бабушка скажет почему.

Ps прошу прощения за ошибки сижу с калькулятора

Изменено пользователем Daerd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

QtRus

Вы поставили себя на место жрицы, аа теперь поставьте себя на место магички. Вас отобрали у родителей, увезли в башню из которой вам нельзя выходить. У вас нет ни какой собственности. "добрые бабульки" твердят на проповеди что вы рождены со "скверной", прокляты и это влалбливается вам с малых лет. Вам нельзя заводить семью и ОБОЖЕ беременеть, но зато любой храмовник может поиметь и избить вас и ему за это ничего не будет. А почему? Потому что ему тоже вдалбливали в голову,что вы мерзкая,проклятая создателем тварь, те же добрые бабушки. А еще вас могут усмирить только за подозрение в мк. А если вы сбежите, то вас спомощью той же мк найдут и убьют. А еще вас как скот могут перевести из одного хлева в другой, не поинтересовавшись вашим мнением. Вы же, как говорит любимый тут адекватный Каллен хуже животного. А еще вас могут бросить на год в карцер или вообще "забыть" как это произошло с Колем.

Не надо обелять церковь. Храмовники обучают храмовников да, но не защищать магов, а убивать их. Но 1 но хравовник научит как, а добрая бабушка скажет почему.

Ps прошу прощения за ошибки сижу с калькулятора

Не учат Жрицы убивать магов. Вы эжто придумали из ненависти к Церкви. Церковь лишь хочет уберечь людей от вреда, который может причинить магия и условно говорит Храмовникам:"Защитите людей от магии" и они защищают как могут. Тот факт, что самих Храмовников не контролируют развязал им руки. В чем тут прямая вина обычных проповедниц я не понимаю. Да и вы кроме:"Они говорят Храмовникам убивать магов" ничего больше не излагаете. А это чушь. Если вас попросили избавить человека от головной боли, а вы отрубаете ему голову... это уже проблема вашего скудоумия а не того человека, который попросил вас. Так же и с Храмовники. Жрицы лишь доносят до них основную идею. От магии нужно защищать тех, кто может от неё пострадать. Выводы из данной идеи Храмовники делают сами. И от того какой вывод они сделают зависит их поведение в отношении к магам.

Да и на место мага я себя могу поставить очень просто. На данный момент за свои 22 года меня замечаний и по школе и по ВУЗу и по работе наберется максимум штук 20-30. А пропущенных занятий и того меньше. Я бы просто жил по тем правилам, которые до меня донесли и все.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно высказывание "Церковь не контролирует храмовников". Церковь как раз таки держит их на коротком поводке - не знаю, каким образом, но именно церковники выдают лириум храмовникам. По крайней мере так Алистер говорил.

Уничтожать Церковь в принципе нельзя. Хотя-бы потому что она не просто угнетатель\защитник, так еще и приверженцы самой распространенной в Тедасе веры. Если маги попробуют что-то вякнуть на Церковь, а не на храмовников - их с потрохами сожрут и не подавятся, причем вполне справедливо. Для тех кто читал Раскол - на Риса и кО в городке наехали не только из-за того, что девочка-маг кого-то убила, но и из-за того что маг напал на Джустинию.

Конкретно в данной ситуации согласна с QtRUS - контроль и закон быть должен, но по отношению к храмовникам в том числе. Причем равноценный - маг убил? Смерть. Храмовник убил? Смерть. Да, жестоко. Но после войны, которая уже началась, иначе будет нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если маги попробуют что-то вякнуть на Церковь, а не на храмовников - их с потрохами сожрут и не подавятся, причем вполне справедливо

Дичь. Дискредитировать их секту (куда уж дальше, в общем-то), создать свою, с "алмазным ромбом" и жрицами любви и стричь купоны. Деусы-то всех мастей один хрен или интерсит или вообще не существуют, а плебсу надо перед кем-то кланяться. Вон из того же Андерса чем плохой пророк? Кто тут в пророки крайний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне интересно высказывание "Церковь не контролирует храмовников". Церковь как раз таки держит их на коротком поводке - не знаю, каким образом, но именно церковники выдают лириум храмовникам. По крайней мере так Алистер говорил.

Уничтожать Церковь в принципе нельзя. Хотя-бы потому что она не просто угнетатель\защитник, так еще и приверженцы самой распространенной в Тедасе веры. Если маги попробуют что-то вякнуть на Церковь, а не на храмовников - их с потрохами сожрут и не подавятся, причем вполне справедливо. Для тех кто читал Раскол - на Риса и кО в городке наехали не только из-за того, что девочка-маг кого-то убила, но и из-за того что маг напал на Джустинию.

Конкретно в данной ситуации согласна с QtRUS - контроль и закон быть должен, но по отношению к храмовникам в том числе. Причем равноценный - маг убил? Смерть. Храмовник убил? Смерть. Да, жестоко. Но после войны, которая уже началась, иначе будет нельзя.

Просто плюс поставлю.

Дичь. Дискредитировать их секту (куда уж дальше, в общем-то), создать свою, с "алмазным ромбом" и жрицами любви и стричь купоны. Деусы-то всех мастей один хрен или интерсит или вообще не существуют, а плебсу надо перед кем-то кланяться. Вон из того же Андерса чем плохой пророк? Кто тут в пророки крайний?

После взрыва Церкви? После периодически накатывающих моров? Вы действительно верите, что люди пойдут за магами? Тем более, когда Тевинтер с их политикой под боком? Пффф...

+ Вы забывыаете, что Церковь - зло только для магов. Пока она отмаливает грехи обычных людей и даем им благословения она для них однозначный авторитет.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойдут, а побегут, главное правильные кнут и пряник показать. И показать, что у орлесианской версии ни того, ни другого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конкретно в данной ситуации согласна с QtRUS - контроль и закон быть должен, но по отношению к храмовникам в том числе. Причем равноценный - маг убил? Смерть. Храмовник убил? Смерть. Да, жестоко. Но после войны, которая уже началась, иначе будет нельзя.

Это должно зависеть от порядков в конкретном государстве. Я не в курсе, какое, скажем, в Ферелдене наказание за убийство. Если казнь, то да, это правило можно применять и к магам с храмовниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойдут, а побегут, главное правильные кнут и пряник показать. И показать, что у орлесианской версии ни того, ни другого нет.

Только если кнут. Но это уже путь к рабству. А при таких раскладах и малочисленности магов... их скорее Отдадут Храмовникам на растерзание.

Это должно зависеть от порядков в конкретном государстве. Я не в курсе, какое, скажем, в Ферелдене наказание за убийство. Если казнь, то да, это правило можно применять и к магам с храмовниками.

Разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока она отмаливает грехи обычных людей и даем им благословения она для них однозначный авторитет.

Так какая разница, кто именно над коленопреклонённым благоглупости бормочет? Не отмахаются от магов, развалятся, перегрызутся между собой - вот уже и не авторитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дичь. Дискредитировать их секту (куда уж дальше, в общем-то), создать свою, с "алмазным ромбом" и жрицами любви и стричь купоны. Деусы-то всех мастей один хрен или интерсит или вообще не существуют, а плебсу надо перед кем-то кланяться. Вон из того же Андерса чем плохой пророк? Кто тут в пророки крайний?

Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете, что кучка людей в силах создать свою Церковь, с ромбом и пуританками, причем так, чтобы удержать прихожан? Много людей пытались создать свою религию. Я про реальность, если что. Выходили только небольшие секты - религия должна все-таки на чем то основываться. Без этого в ней смысла ноль. Но Андрастианство самая крупная религия в Тедасе. Да и остальные религии, кроме разве что Куна, тянут только на секты. Второе ваше предложение не поняла в принципе, комментировать не буду. А из Андерса пророк как из Стэна балерина. Непонятное с синими светящимися глазками не будет вызывать у простых людей доверия. У магов - да. Тогда вам и говорить надо "Создать магам свою Церковь". А простые люди скорее магов на вилы поднимут, чем позволят уничтожить свою религию.

Это должно зависеть от порядков в конкретном государстве. Я не в курсе, какое, скажем, в Ферелдене наказание за убийство. Если казнь, то да, это правило можно применять и к магам с храмовниками.

Я имела ввиду равнозначность наказаний. Украл - два дня сиди в карцере. Храмовник изнасиловал магичку - сиди лет 5, маг парализовал и изнасиловал храмовницу - то же самое. Убил человека - наказать храмовника так же, как наказали бы мага.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какая разница, кто именно над коленопреклонённым благоглупости бормочет? Не отмахаются от магов, развалятся, перегрызутся между собой - вот уже и не авторитет.

Не отмахаются? А кто им помешает? Лоялисты уже ушли к Церкви. Воевать с Храмовниками остались только 2 группы магов. + Возможно Радикалисты подключатся. А против них Армия Храмовников под Лириумом + Часть Искателей(как я понял) Что тут думать? В честном бою не одного шанса у них не будет. Только если демоно призывать, но тут и от магов не останется ничего. Это тупик. Т.к. Когда храмовники вернутся с победой они и Церковь прикроют(посадят там того - кто им угоден) И все, конец истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только если кнут. Но это уже путь к рабству. А при таких раскладах и малочисленности магов... их скорее Отдадут Храмовникам на растерзание.

Во главе маги могут и не стоять, главное, чтобы новая религия магов не давила. А пряником может быть и бесплатное магическое лечение для всех без разбору, скажем. И это только самый минимум.

В принципе любая организованная религия - это порабощение в той или иной форме, так какая разница?

Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете,

Думаю. Ислам. Ситуация сложилась вполне подходящая, в общем-то.

Главное подойти с умом плюс обеспечить чудеса и явления плюс некоторое количество фанатиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во главе маги могут и не стоять, главное, чтобы новая религия магов не давила. А пряником может быть и бесплатное магическое лечение для всех без разбору, скажем. И это только самый минимум.

В принципе любая организованная религия - это порабощение в той или иной форме, так какая разница?

Я, например, себя рабом религии не считаю. Если быть откровенным, то от светской власти(в нашем мире) рабством пахнет куда сильнее. Я уже говорил: "Свободы много не бывает." Как и денег. Что одному - каторга, другому - благодать. В конце концов люди сами делают выбор. В Церковь под угрозой расправы не гонят и верить не заставляют, но если люди верят... то тут уже ничего не поделаешь.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда храмовники вернутся с победой

Ну, верьте, я не возражаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Думаю. Ислам. Ситуация сложилась вполне подходящая, в общем-то.

Главное подойти с умом плюс обеспечить чудеса и явления плюс некоторое количество фанатиков.

Одно дело - создать религию из истинных побуждений. Другое - для того чтобы удавить другую. Только чтобы удавить Андрастианство? Это уже пахнет не странностью, а маразмом.

Повторюсь - те, кто верует искренне, скорее таких проповедников пополам разрубит, чем позволит себя заманить в другую. Шахиды ведь тоже за ислам умирают. Вы недооцениваете силу религии. Сильно.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Одно дело - создать религию из истинных побуждений. Другое - для того чтобы удавить другую. Только чтобы удавить Андрастианство? Это уже пахнет не странностью, а маразмом.

Повторюсь - те, кто верует искренне, скорее таких проповедников пополам разрубит, чем позволит себя заманить в другую. Шахиды ведь тоже за ислам умирают. Вы недооцениваете силу религии. Сильно.

Мне кажется, что автор имеет ввиду манипулирование уже имеющейся религией. Т.е. Выдать себя за пророка и управлять мусульманами.

Но опять таки человек не понимает, что люди верят не по принципу. О! Вера, буду ходить в Церковь. А по тому, что под этой Церковью понимается. Если люди выбрали Андастианство, то даже выдвинув псевдо пророка придется воплощать Андрастианские чудеса и проповедовать Андрастианство. Если пророк начнет излагать что-то иное, он окажется на вилах.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что автор имеет ввиду манипулирование уже имеющейся религией. Т.е. Выдать себя за пророка и управлять мусульманами.

Драконоверцы уже пытали выдать драконицу за Андрасте. Результат вышел.. любопытным. Вот только кто им поверит без фактов? Настоящих фактов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящих фактов?

Ошибка драконопоклонников как минимум в том, что они сами поверили в свою дурь. И ещё с десяток менее важных ошибок. Впрочем, они и не претендовали на создание мировой религии.

А фактов два. Настоящих фактов.

1) Боги не вмешиваются, либо их не существует, что в целом одно и то же.

2) На эффектные и полезные чудеса маги куда более способны, чем все прочие категории населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эффектные и полезные чудеса маги куда более способны, чем все прочие категории населения.

А вы не думаете что в мире с существующей магией чудеса уже практически обесценились? Один из "пророков" исцелил больного. Реакция толпы будет не "ЭТО ЧУДО!" О_О а "ОН МАГ! И НЕ В КРУГЕ! ДОЛОЖИТЬ ХРАМОВНИКАМ!". Читали самый первый комикс во вселенной Dragon age, про Глим? Там ее сдали храмовникам только из-за того что братишке сломанный нос вылечила.

Не знаю какие "чудеса" должны сотворить маги, чтобы толпа поверила что это - чудо, а не просто магия. И знаете, знать не хочется. Ибо в 90% вероятности получится что-то кошмарное и пугающее, чему будут поклоняться разве что из страха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкрепление чтобы разобраться? С чем? К слову, ПУ он мог объявить и сам. Но отправил за разрешением в Денерим, чтобы дать возможность магам(тем кто уцелел) выбраться или отбить круг. Ибо сама Винн на новость о ПУ говорит, примерно, следующее:"Значит Грегор еще не потерял веру в круг и у нас есть надежда."

К слову не мог. Для ПУ нужно, как минимум, разрешение местной преподобной. Это в Киркволе, в связи со смертью Эльтины обстоятельства такие были. Да и Мередит того... :fool:

Церкви власть не нужна. Хватит этих иллюзий. Она просто взвалила на себя долг защищать мирных людей от магии. Ноша оказалась непосильной. Я более чем уверен, что НОРМАЛЬНЫЕ Церковные служители с удовольствием отдадут эту функцию светской власти, а сами будут дальше читать проповеди.

Сними розовые очки. Церкви власть ВСЕГДА была нужна. Взгляни на средневековье. Да и нынешняя РПЦ очень показательна. А ДА хоть и до дарка не дотягивает, но всё же не сказочка о розовых пони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А вы не думаете что в мире с существующей магией чудеса уже практически обесценились

Да ну. В той ситуации даже мага не надо подставлять. Найти какого-нибудь убогого, не мага, прийти к нему во сне - сноходцы в Тедасе есть - и принести ему благую весть. Всё, он Мессия. Начитать ему с десяток заповедей и послать в народ с гордо поднятым знаменем новой веры, а магическая бригада поддержки время от времени будет обеспечиваеть спецэффекты. Если же нашего подопечного вдруг проверят на владение магией, он будет чист аки агнец.

Церкви власть не нужна. Хватит этих иллюзий. Она просто взвалила на себя долг защищать мирных людей от магии.

Церкви, возможно, нет, части жриц - наверняка да. Хотя бы для того, чтобы эффективнее выполнять свой долг по защите и т.п.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не учат Жрицы убивать магов. Вы эжто придумали из ненависти к Церкви. Церковь лишь хочет уберечь людей от вреда, который может причинить магия и условно говорит Храмовникам:"Защитите людей от магии" и они защищают как могут. Тот факт, что самих Храмовников не контролируют развязал им руки. В чем тут прямая вина обычных проповедниц я не понимаю. Да и вы кроме:"Они говорят Храмовникам убивать магов" ничего больше не излагаете. А это чушь. Если вас попросили избавить человека от головной боли, а вы отрубаете ему голову... это уже проблема вашего скудоумия а не того человека, который попросил вас. Так же и с Храмовники. Жрицы лишь доносят до них основную идею. От магии нужно защищать тех, кто может от неё пострадать. Выводы из данной идеи Храмовники делают сами. И от того какой вывод они сделают зависит их поведение в отношении к магам.

Да и на место мага я себя могу поставить очень просто. На данный момент за свои 22 года меня замечаний и по школе и по ВУЗу и по работе наберется максимум штук 20-30. А пропущенных занятий и того меньше. Я бы просто жил по тем правилам, которые до меня донесли и все.

Человек которому ты отвечал ничего такого как "Они говорят Храмовникам убивать магов" не писал, окстись. Он писал "Храмовники обучают храмовников да, но не защищать магов, а убивать их. Но 1 но хравовник научит как, а добрая бабушка скажет почему." Именно так.

И да, они, как ты написал, "лишь доносят до них основную идею". И идея эта в том, что маги от рождения с грехом внутри, что они повинны в основном грехе перед создателем и они потенциальные демоны и массовые убийцы.

Только если кнут. Но это уже путь к рабству. А при таких раскладах и малочисленности магов... их скорее Отдадут Храмовникам на растерзание.

А вот и нифигашеньки. В ДА2 эльфы прекрасно себе уходили в Кун без всяких кнутов. Потому что у церкви Кирквола пряника для них не нашлось. А у Куна - нашлось. Вот и всё.

Мне кажется, что автор имеет ввиду манипулирование уже имеющейся религией. Т.е. Выдать себя за пророка и управлять мусульманами.

Но опять таки человек не понимает, что люди верят не по принципу. О! Вера, буду ходить в Церковь. А по тому, что под этой Церковью понимается. Если люди выбрали Андастианство, то даже выдвинув псевдо пророка придется воплощать Андрастианские чудеса и проповедовать Андрастианство. Если пророк начнет излагать что-то иное, он окажется на вилах.

Ой, я вас умоляю. Ту же песнь света можно трактовать по всякому. Как там? Магия должна служить человеку, а не человек магии? Вот вам такая трактовка. Я - маг. Становлюсь местным королём, с титулом - Слуга Народа (знакомо?))). И вот, весь из себя такой диктатор, я управляю страной на основе одной из основных андрастианских заповедей. Норм чё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Церкви власть не нужна. Хватит этих иллюзий.

Если у кого иллюзии, так это у тебя....

К слову, я считаю, что власть Церкви в Тедасе уже серьёзно пошатнулась и что, по сути дела, там начинается Возрождение, когда люди вдруг поняли, что имеют право искать собственную истину, а не верить беспрекословно церковным проповедям.

А чтобы тут прекратили говорить, что Церковь, мол, хорошая, только храмовнкии-- плохие, вот вам материалы из настолки, где прямо сказанго, что храмовники и церковь-- одна шайка-лейка:

Из-за этого Церковь учредила подконтрольный ей Круг Магов (Circle of Magi), чтобы следить за обучением тех, у кого есть способности к магии. Основное право и обязанность Круга — разыскивать обладателей магического дара, который обычно проявляется в позднем детстве или раннем подростковом возрасте. Таких латентных магов забирают из семей и воспитывают в Круге. Правило едино для всех; даже детям благородных фамилий не избежать заключения в Круг, если они обнаружат магические способности. Только те, кто растёт вне пределов досягаемости Круга и Церкви, или те, кого тщательно прячут, имеют шанс остаться незамеченными. Церковь и Храмовники неизменно охотятся на всех отступников.

Иерархия в кругах устроена просто. Церковь (посредством Храмовников) следит за организацией.

Круг Магов был создан Церковью и Орлесианской Империей для того, чтобы маги могли контролировать себе подобных; однако кто будет сторожить сторожей? Ответ— Храмовники, боевое подразделение Церкви, созданное для того, чтобы следить, контролировать, а когда необходимо— уничтожать магов, прежде чем они станут угрозой для народа Тедаса. Храмовники— символ военной мощи Церкви, и постоянные напоминание магам, что Церковь пристально следит за их жизнью и деятельностью.

Отбирая кандидатов для посвящения, Церковь и Храмовники учитывают их отвагу и умение сражаться, но не только; едва ли не более важна непоколебимая— и часто слепая— вера в Создателя и Песнь Света. Храмовники сталкиваются с ужасами, которые сломают обычных воителей; вера становится их основной опорой и поддержкой.

Крепкая вера Храмовников— не единственное, на что полагается Церковь. В ходе посвящения и обучения рыцари Ордена принимают некоторое количество очищенного лириума, необходимого для пробуждения и развития их уникальных магических способностей. После чего они должны продолжать употреблять небольшие дозы этого редкого минерала, которые поставляет Церковь.

Храмовники, лишённые лириума, становятся эмоционально нестабильны и могут даже сойти с ума. Некоторые подозревают, что лириум не имеет прямого отношения к обучению Храмовников, и основное предназначение минерала— вызвать у Храмовников привыкание, что позволяет Церкви, в ведении которой вся легальная торговля лируимом, контролировать их. Конечно, немногие решаются говорить о подобных подозрениях вслух, и уж точно не там, где их могут услышать Храмовники и сёстры Церкви.

Однако самое главное качество Храмовников— их уверенность, почти всегда непоколебимая, в том, что все их деяния совершаются во имя справедливости. Маги страшатся храмовников так сильно потому, что знают— ничто не заставить храмовника свернуть с пути, если он исполняет свои обязанности.

Надзор за Истязанием, Ритуал Усмирения, Право Уничтожения— не удивительно, что Круг Магов не питает особой любви к Ордену Храмовников. Хотя члены обеих организаций большую часть времени проводят вместе, в лучшем случае они начинают относиться друг к другу терпимо. Множество магов ненавидит Храмовников как символ своего угнетённого положения— символ недвусмысленный и всегда находящийся перед глазами. Одновременно многие Храмовники видят в маге ходячее бедствие, которое может разразиться в любой момент. Дружеские отношения между Храмовниками и Кругом вызывают серьёзное неодобрение, поскольку эмоциональная привязанность может разрушить баланс, на котором держится вся организация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот и нифигашеньки. В ДА2 эльфы прекрасно себе уходили в Кун без всяких кнутов. Потому что у церкви Кирквола пряника для них не нашлось. А у Куна - нашлось. Вот и всё.

А с какой стати эльфы должны боготворить Церковь? Церковь если мне не изменяет память всячески открещивается от прихожан-эльфов. А там была такая ситуация, что кроме кунари они никому нужны не были. Опять же, справедливость они нашли только в Куне.

Да ну. В той ситуации даже мага не надо подставлять. Найти какого-нибудь убогого, не мага, прийти к нему во сне - сноходцы в Тедасе есть - и принести ему благую весть. Всё, он Мессия. Начитать ему с десяток заповедей и послать в народ с гордо поднятым знаменем новой веры, а магическая бригада поддержки время от времени будет обеспечиваеть спецэффекты. Если же нашего подопечного вдруг проверят на владение магией, он будет чист аки агнец.

Церкви, возможно, нет, части жриц - наверняка да. Хотя бы для того, чтобы эффективнее выполнять свой долг по защите и т.п.

Угу, бомж на улице Санта-Моники в Vampire: The Masquerade - Bloodlines весьма убедительно вещал. Какие спец-эффекты смогут обеспечить маги так, чтобы магия не висела в воздухе? Не забывайте что храмовники могут чуять ману. А без спецэффектов ему не поверят - просто очередной безумец, вроде хасинда у лоттерингской часовни.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...