Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Я говорю в первую очередь об отношении к магам и об основании, на котором они присоединяются к Инквизиции. К магам-союзникам отношения как к равным партнерам, а не неразумным детям, которых нужно контролировать. Маги-союзники продемонстрировали, что они сами себя могут контролировать.

А храмовники в союзе демонстрируют, что исправились и достойны продолжать охранять людей от опасной магии, а не нападать на магов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А храмовники в союзе демонстрируют, что исправились и достойны продолжать охранять людей от опасной магии, а не нападать на магов. 

Да потому что там и остались те, кто верит в идеалы Ордена, каким он и должен быть. Кто сдулся, тех в Теринфоле позачищали. Хотя я их все равно в состав беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем разница между магами-союзниками и пленниками?

Как минимум поначалу разница есть. Пленникам Каллен при защите убежища дает официальную санкцию лупить по врагу из всех калибров. Давно играла с союзниками и плохо помню, но, по-моему, в этом случае такой фразы не звучит. Но уже в Скайхолде Фиона говорит, что положение магов при Инквизиции оказалось не таким, как она опасалась. Вообще жалко, что у храмовников есть опция именно позвать их в состав Инквизиции, а с магами ситуация обставлена как пленение. Все равно же они в итоге вливаются в организацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А храмовники в союзе демонстрируют, что исправились и достойны продолжать охранять людей от опасной магии, а не нападать на магов.

Я разве что-то против этого говорила? Я как раз из тех людей, которые верят во второй шанс, к храмовникам это тоже относится. Мне жаль, что приходится делать выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вообще жалко, что у храмовников есть опция именно позвать их в состав Инквизиции, а с магами ситуация обставлена как пленение. Все равно же они в итоге вливаются в организацию.

Игра воспринимает присоединение храмовников как пленение, и окружающие тоже. Мне очень не понравилось отношение к храмовникам в инквизиции, они явно заслуживают лучшего. И мне было жаль видеть расстроенного сира Барриса, в отличии от Фионы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум поначалу разница есть. Пленникам Каллен при защите убежища дает официальную санкцию лупить по врагу из всех калибров. Давно играла с союзниками и плохо помню, но, по-моему, в этом случае такой фразы не звучит. Но уже в Скайхолде Фиона говорит, что положение магов при Инквизиции оказалось не таким, как она опасалась. Вообще жалко, что у храмовников есть опция именно позвать их в состав Инквизиции, а с магами ситуация обставлена как пленение. Все равно же они в итоге вливаются в организацию.

Нет, магам-союзникам Каллен тоже дает разрешение на сражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра воспринимает присоединение храмовников как пленение, и окружающие тоже.

У меня не сложилось такого впечатления. В этом случае даже диалог Кассандры с возмущенным храмовником практически не меняется, тогда как со стороны мага при союзе и пленении звучат все же разные требования.

Нет, магам-союзникам Каллен тоже дает разрешение на сражение.

Тогда присоединяюсь к вопросу, а в чем же разница. Ну, помимо вышеупомянутого диалога с Кассандрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня не сложилось такого впечатления. В этом случае даже диалог Кассандры с возмущенным храмовником практически не меняется, тогда как со стороны мага при союзе и пленении звучат все же разные требования.

Тогда присоединяюсь к вопросу, а в чем же разница. Ну, помимо вышеупомянутого диалога с Кассандрой.

В официальном статусе. Если маги-пленники в итоге становятся просто солдатами Инквизиции, как и все остальные, то маги-союзники формально просто добровольно помогают и подчиняться Инквизитору, соблюдать субординацию и выполнять приказы они не обязаны, в отличие от солдат. 

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не сложилось такого впечатления. В этом случае даже диалог Кассандры с возмущенным храмовником практически не меняется, тогда как со стороны мага при союзе и пленении звучат все же разные требования.

Тогда присоединяюсь к вопросу, а в чем же разница. Ну, помимо вышеупомянутого диалога с Кассандрой.

У меня есть только один вариант: разница во взгляде игрока на магов. Кто-то признает их равными, дает им второй шанс и заключает союз, кто-то считает, что они провалились, не заслуживают свободу, и за ними нужен контроль.

Делаю вывод по разным высказываниями тех, кто берет магов в плен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть только один вариант: разница во взгляде игрока на магов. Кто-то признает их равными, дает им второй шанс и заключает союз, кто-то считает, что они провалились, не заслуживают свободу, и за ними нужен контроль.

Делаю вывод по разным высказываниями тех, кто берет магов в плен.

Вариантов больше на самом деле. У моей долийки, которой в общем начхать на конфликты, магов и храмовников, и которая считает, что маги и так справятся, долийцы же справляются, резон взять магов в плен был в том, что она увидела, что они начудили, оказавшись на свободе. Но это мнение долийки, ограниченной в своем мировоззрении, воспитании и прочем. У игроков может быть вообще что угодно, даже с реалиями Тедаса не связанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня союз с магами - это еще и хорошая возможность научить Тедас лучше относиться к магам, изменить взгляды людей, научить их магам доверять и не бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня союз с магами - это еще и хорошая возможность научить Тедас лучше относиться к магам, изменить взгляды людей, научить их магам доверять и не бояться.

Ну так-то да. Если магов - то в союз. Если храмовников - то в состав и что-то с ними делать. Но магам в составе тоже хорошо, если в игре смотреть, а не придумывать самому всякие ужасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что довелось и магов в союзники и "пленники" брать, и храмовников "в пленники" - вот только храмовников-союзников не пробовала, потому что такие персонажи мне далеки, которые захотели бы этого.

Кстати, вопрос. Там ведь, если возьмешь Храмовников "в пленники" - то вроде нету серии квестов Барриса на Вартейбле и соответственного повышения? Ибо, на сколько знаю, общая темпларская цепочка квестов не меняется вне зависимости от выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос. Там ведь, если возьмешь Храмовников "в пленники" - то вроде нету серии квестов Барриса на Вартейбле и соответственного повышения? Ибо, на сколько знаю, общая темпларская цепочка квестов не меняется вне зависимости от выбора.

Нет, нету такого, хотя у меня Баррис живой и в агентах сидит. Это только при союзе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, нету такого, хотя у меня Баррис живой и в агентах сидит. Это только при союзе.

А я гадал какие там различия. Сам в союз взял, был очень приятно удивлен всей этой серией и самим Баррисом (жаль его как Фиону в Скайхолд не поставили). Изменено пользователем Darth Imperius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баррис классный, настоящий храмовник. Так жаль, что у меня он того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я гадал какие там различия. Сам в союз взял, был очень приятно удивлен всей этой серией и самим Баррисом.

Я бы хотела на это посмотреть, Баррис мне нравится. Но я не хочу, чтобы через несколько сотен лет с Орденом случилось то же самое, что и в эти времена. Можно сказать, перестрахоываюсь, даже чересчур. Но оставлять их на самоуправлении мне как-то сцыкатно. Сейчас-то там хорошие ребята остались, но что будет потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для меня союз с магами - это еще и хорошая возможность научить Тедас лучше относиться к магам, изменить взгляды людей, научить их магам доверять и не бояться.

Союз для этого не лучшая идея. 

Обособленность, элитарность магов приведет к усилению недоверия, насколько бы хорошо они себя не вели. Народ все равно будет подозревать камень, припрятанный за пазухой. Тем более, что есть искушение вспомнить им союз с Тевинтером и провести ненужные параллели.

Маги в составе Инквизиции это солдаты, как все, как остальные. Как маги-Серые Стражи сперва СС, а уж потом маги.

Когда они будут на равных с другими страх исчезнет. Они станут привычными.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Союз для этого не лучшая идея. 

Обособленность, элитарность магов приведет к усилению недоверия, насколько бы хорошо они себя не вели. Народ все равно будет подозревать камень, припрятанный за пазухой. Тем более, что есть искушение вспомнить им союз с Тевинтером и провести ненужные параллели.

Маги в составе Инквизиции это солдаты, как все, как остальные. Как маги-Серые Стражи сперва СС, а уж потом маги.

Возьмем к примеру реформы Лелианы. Чем они хороши? Маги, эльфы, гномы, косситы полностью интегрируются в жизнь Тедаса на равных с остальными условиях. Церковные высокие в том числе чины могут иметь эльфы и маги, это так же значит, что касситы и эльфы могут стать храмовниками. У тех же эльфов и магов со временем появляется серьезное лобби во власти, что приведет к исчезновению эльфинажей, появлению эльфов(магов)-торговцев и зажиточных эльфов(магов). Все это сделает затруднительным возвращение церкви, а заодно и Кругов к прежнему состоянию.

Когда маги и другие будут присутствовать везде страх исчезнет. Они станут привычными.

Но с другой стороны маги-союзники - это лишний повод для них самих подумать и начать отвечать самим за себя. Если они со временем забудут, что было раньше, и оборзеют, то тут уж и огребут вполне справедливо, потому что шанс рулить самостоятельно им давали, и если они его профукали - сами себе бараны. То есть, при всем при том, что есть риск у них получить в итоге то, что описали Вы, я, к примеру, вполне сознательно даю им союз, исходя из "вот вам ваша "полная свобода", докажите, что ее достойны, и потом не жалуйтесь - посмотрим, что вы сможете. А Инквизиция будет приглядывать за действиями и последствиями, и если зарветесь, то будет, как с Корифеем". В итоге, и шанс дали - пусть пробуют, если смогут - молодцы; и есть, кому присмотреть, чтобы это не вылилось в очередной катаклизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему-то, когда вспоминают Тевинтерских магов, всегда игнорируют тот факт, что Тевинтерские магистры - это аналог орлейских аристократов, только в конец оборзевших. Собственно орлейский аристократы и без всякой работорговли и магии издеваются над как бы свободными слугами и убивают друг друга ради развлечения и власти. А обычные маги - простолюдины по словам Дориана в лучшем случае становятся какими-нибудь клерками или идут в армию, и все истории про возвысившихся плебеев - это сказка для низов. Вся власть в Тевинтере сосредоточена в руках нескольких родов и вполне логично, что неограниченные законом они творят, что им вздумается.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но с другой стороны маги-союзники - это лишний повод для них самих подумать и начать отвечать самим за себя. 

Для этого глобальный конфликт, захвативший континент нужно ужать до показанных в ДАИ юнитов и забыть о других заинтересованных сторонах, которые протекцию мягко говоря не оценят.

 

Почему-то, когда вспоминают Тевинтерских магов, всегда игнорируют тот факт, что Тевинтерские магистры - это аналог орлейских аристократов, только в конец оборзевших. 

Отнюдь. Я подчеркиваю этот факт, говоря о том, что в магах могут увидеть как раз новую страшную, неведомую, приправленную страшилками аристократию. Что не способствует открытым объятиям.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, мне не нравится эта идея Церкви о том, что "магия должна служить людям". Это как с первородным грехом Адама и Евы, за который человечество вечно должно расплачиваться. Почему маги должны страдать из-за грехов тевинтерских магистров, когда даже неизвестно, что там на самом деле произошло?

 

Во-вторых, я считаю, что с магами будут проблемы до тех пор, пока отношение будет к ним как к особенным. Неважно, в какую сторону. Маги - исключительные превосходные люди - путь к тевинтерским магистрам. Маги - ущербные опасные существа - путь к страху, одержимым и произволу в Кругах. Для того, чтобы не повторять прошлых ошибок, маги не должны себя чувствовать ни исключительными, ни ущербными. Маги должны себя чувствовать людьми. И относиться к ним должны как к людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для этого глобальный конфликт, захвативший континент нужно ужать до показанных в ДАИ юнитов и забыть о других заинтересованных сторонах, которые протекцию мягко говоря не оценят.

И что? Та же Церковь и без всяких магов-союзников объявила Вестника козлом отпущения. Когда все убедятся, что Инк - единственный, кто может закрывать разрывы, то стерпят и утрутся. А после победы над Корифеем победителей уже не судят. Собственно, даже если взять магов в союзники, в Халамширале объявляют, что Инк укротил и призвал магов к порядку. А то, что он их как союзников взял, никто, кроме узкого круга лиц и не знает. Все равно судьбу магов в конце концов решает ВЖ, а не Инквизитор.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда все убедятся, что Инк - единственный, кто может закрывать разрывы, то стерпят и утрутся. А после победы над Корифеем победителей уже не судят. 

Вот тут у нас с Вами полное расхождение во взглядах. :)

 

Собственно, даже если взять магов в союзники, в Халамширале объявляют, что Инк укротил и призвал магов к порядку. А то, что он их как союзников взял, никто, кроме узкого круга лиц и не знает. 

Советники как всегда выправляют политические просчеты Инквизитора. Не знал об этом, чтож Инку повезло с командой.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот тут у нас с Вами полное расхождение во взглядах. :)

Советники как всегда выправляют политические просчеты Инквизитора. Не знал об этом, чтож Инку повезло с командой.

Если Вы думаете, что я идеализирую Инквизицию, то Вы неправы. Потому, что в данном случае маги ходят в броне Инквизиции и после победы над Корей их считают героями, как и всех членов Инквизиции. А к героям люди на первых порах снисходительны. А потом.. как я уже сказала, все равно всё остается в руках ВЖ.

 

На счет Советников, я еще в первом прохождении заметила: и в локации, где мы встречаем Вивьен и в Орлее все говорят, что Инк признал магов к порядку и вообще укротил их, даже если они союзники. Собственно даже сам Инквизитор это говорит тому дворянчику. То бишь есть позиция для своих, есть позиция для чужих. Зачем посторонним знать, что магам были даны определенные гарантии? Вивьен может батхертить сколько угодно, а язык за зубами держит.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...