Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расхожденьице. У Инквизитора Америдана был друг храмовник. И в его воспоминаниях поднимается тема принятия лириума храмовниками. Так что храмовники появились ещё во время первой Инквизиции и нормально так с магами сосуществовали. Предположу, что тогда храмовники были не надзирателями в Кругах, а также охотились на демонов и МК. Чего я им и в наше время искренне желаю.

Так этот момент я пропустил и думал что тот был Искателем без всякого лириума.

 

Откровенно говоря если там реально храмовник и с лириумом, то это какой то реткон и он боюсь автоматом заставляет воспроизвести 2-3 вопроса как минимум.

 

1)Почему о Храмовниках нет никакого упоминания до собственно появления ордена что отделился от Искателей.

 

2)Зачем вообще существовали в Инквизиции Храмовники когда были Искатели что были настоящими Храмовниками в кубе со всеми силами и даже лучше, и без всякого лириума и создать их тогда было раз плюнуть и дешевле чем Храмовников и их обеспечивать. Силы храмовников ВООБЩЕ БЕСПОЛЕЗНЫ ПРОТИВ МК и не защищают их от демонов.

 

3)Зачем Искателям тогда было создавать Храмовников и почему это было вообще позволено, когда Инквизитор был против многих вещей включая Усмирения, наркомания лириумная тут тоже не ахти и не вяжется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так этот момент я пропустил и думал что тот был Искателем без всякого лириума.

 

Откровенно говоря если там реально храмовник и с лириумом, то это какой то реткон и он боюсь автоматом заставляет воспроизвести 2-3 вопроса как минимум.

 

1)Почему о Храмовниках нет никакого упоминания до собственно появления ордена что отделился от Искателей.

 

Почему никому не было известно, что Америдан был магом-эльфом?

Почему никому не было известно, что у него была возлюбленная эльфийка-магичка?

 

Ответ один: ЦЕРКОВЬ.

Судя по сюжету ДАИ и DLC о канонах Церкви можно забыть - процентов 80, если не 90 они переврали, стёрли и зацензурили. Что дальше? Андрасте стопроцентно была магом. Маферат, возможно, и не предавал её. Что там Церковь наплела про Шартана я вообще боюсь представить, он же эльф.

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
и почему это было вообще позволено, когда Инквизитор был против многих вещей включая Усмирения, наркомания лириумная тут тоже не ахти и не вяжется.

 

Вот над этим вопросом я думала и пришла к выводу, что всё это было сделано сгоряча в припадке паники.

Смотри, Америдан был другом самого Императора Кордилиуса, объединившего Империю. Империю нужно было укрепить, чем? - верой и Кордилиус организовал Адрастианскую церковь. А дальше почти одновременно начался 2 Мор. А первый то увязывали с магами. Плюс, вылез Гаккон, который по сути Бог, ну кто там разбирался что ли в тонкостях..., вот по тому то и вышла эта фигня с жрицей Амрозией в результате которой получился круг магов.

 

Америдан банально не успел возразить, он же пропал.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему никому не было известно, что Америдан был магом-эльфом?

Почему никому не было известно, что у него была возлюбленная эльфийка-магичка.

 

Ответ один: ЦЕРКОВЬ.

Судя по сюжету ДАИ и DLC о канонах Церкви можно забыть - процентов 80, если не 90 они переврали, стёрли и зацензурили. Что дальше? Андрасте стопроцентно была магом. Маферат, возможно, и не предавал её. Что там Церковь наплела про Шартана я вообще боюсь представить, он же эльф.

Остальные 2 вопроса более важны чем первый, хотя первый все равно важен

 

Это вам не замазывание расы и магии лорда Инквизитора(кои к слову был еще советником Императора) и его отношений с подчиненными, о котором к слову инфы и так мало было как и о Инквизиции, кроме того что она "защищала мир и влилась в Церковь" и там были созданы Храмовники чтоб магов охранять а ядро-Искатели занималось старыми делами.

 

Андрасте и так была 100% магом сновидцем начиная с DA и церковь хоть и завуалировала почти все, не особо это скрывала в песнях света, несмотря на все попытки и костры ученых самой Церкви Орлея кои докопались и прямо говорили что она была магом,

 

Это к слову тысячу лет официальная версия Тевинтера кои прямо говорит об этом со всеми подробностями что и как было, страны которая Андрасте видела и от которой вера в Создателя пошла в массы Тедаса благодаря Гессариану, а те варвары кто шли за Андрасте почти все наплевали на него ради Зимодыхов и прочих варварских богов и не они строили то сооружение в Хэвене о чем прямо Дженевити говорит что это Тевинтерское творение и мы сами видим это.

 

 

В каноны церкви верить глупо и прекрасно известно что они как и Орлей(и сами разрабы заявляют что Орлесианцы лжецы и это их традиция о себе заявлять лучше чем есть) лгут почти все, но некоторые вещи не имели исторического подтверждения вообще, о Храмовниках нет никакого упоминания и следа до появления Церковных кругов магов, и до этого при Инквизиции, их появление абсолютно  бессмысленное и экономически почти невозможное, у них было куча Искателей.

Вот над этим вопросом я думала и пришла к выводу, что всё это было сделано сгоряча в припадке паники.

Смотри, Америдан был другом самого Императора Кордилиуса, объединившего Империю. Империю нужно было укрепить, чем? - верой

Ерунда, вообще никак не вяжеться.

 

Дракон вообще почти ничего в этом не шарил и полагался во всем на Америдана, он был верующим но вера тогдашняя была ближе к ортодоксальной Тевинтерской и остальных отвлетвлений коих потом Орлей будет унчитожать, сам он заручался поддержкой магов и как мы видим и эльфов. Он не отличался от тогоже Каленхада и Пентагаста.

 

Вся фигня с Церковью и походы на Доллы, еретиков и магов наступила именно после Дракона

Изменено пользователем Almadrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда, вообще никак не вяжеться.

 

Дракон вообще почти ничего в этом не шарил и полагался во всем на Америдана, он был верующим но вера тогдашняя была ближе к ортодоксальной Тевинтерской и остальных отвлетвлений коих потом Орлей будет унчитожать, сам он заручался поддержкой магов и как мы видим и эльфов. Он не отличался от тогоже Каленхада и Пентагаста.

 

Вся фигня с Церковью и походы на Доллы, еретиков и магов наступила именно после Дракона

Я там дописала сам посмотри на хронологию. Драконов перепугались и начали закручивать гайки, а возражать было не кому. Логика. А дальше уже по накатанной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое - прямое следствие второго, но суть в том, что в моей аналогии вообще не имеет значения где духи вымысел, а где - объективная реальность. Я говорил о стадии культурного развития, для которой характерно то-то и то-то, Вы же вцепились в детали...

 

2. Тут уже говорили. Потому что, если личность, действительно, во что-то верит, то несмотря ни на какие обстоятельства объект веры и принципы веры остаются вне сомнений. Т.е. покровительство духа Веры можно, наверное, сравнить и с походом за путеводной звездой, когда вокруг туман и сумрак, и с поддержкой равновесия корабля за счет гироскопа. Но и дух Веры имеет свой предел...

В данному случае - имеет, потому что смена язычества на монотеизм в реальности была шагом прогрессивным, так как несла культуру более развитых стран, а в ДА орлейская церковь больше похожа на дикаря, который боится любого огня, в то время как другое племя давно научилось отличать костер от пожара и пока аввары жарят мясо на костре, церковники с воплем бегают от свечки. Это я про духов. 

Про устойчивость духов это ничего не говорит, разочароваться в вере можно так же легко, как перестать верить в возможную справедливость.

 

Вообще то есть и есть конкретные дети(а им не просто так не одобряют иметь детей) храмовников кои почти все маги и таки лириум в теле накапливается

Неубедительно, детей храмовников не забирает церковь, которая старается взять под контроль всех магов, да и логичнее было бы запрещать браки храмовникам вообще, чтобы не было конфликта интересов между долгом и любовью к собственным детям. 

 

1)Почему о Храмовниках нет никакого упоминания до собственно появления ордена что отделился от Искателей.

 

2)Зачем вообще существовали в Инквизиции Храмовники когда были Искатели что были настоящими Храмовниками в кубе со всеми силами и даже лучше, и без всякого лириума и создать их тогда было раз плюнуть и дешевле чем Храмовников и их обеспечивать. Силы храмовников ВООБЩЕ БЕСПОЛЕЗНЫ ПРОТИВ МК и не защищают их от демонов.

 

3)Зачем Искателям тогда было создавать Храмовников и почему это было вообще позволено, когда Инквизитор был против многих вещей включая Усмирения, наркомания лириумная тут тоже не ахти и не вяжется.

1) Потому что друг Америдана был одним из первых храмовников, из записок ясно что они только тестируют применение лириума и спорят о его приеме.

2) А сколько там искателей было? Искателем может стать только фанатик, а храмовником - любой, да и цена лириума в те времена могла быть куда дешевле, потребителей то было меньше.

3) Там мор шел, искали средство борьбы с ним, а искатели - товар штучный, в производстве нестабильный.

 

Это вам не замазывание расы и магии лорда Инквизитора(кои к слову был еще советником Императора) и его отношений с подчиненными, о котором к слову инфы и так мало было как и о Инквизиции, кроме того что она "защищала мир и влилась в Церковь" и там были созданы Храмовники чтоб магов охранять а ядро-Искатели занималось старыми делами.

 

Вообще-то нас разработчики вроде и не обманывали, все кодексы ДАО честно подписаны церковными учеными, мы знали только официальную версию церкви, а как они извращают факты можно посмотреть, если отдать им записи о начале войны за Долы. В порядке предположения - а что если неварранское соглашение было другим? Даже в церковной версии, при образовании кругов, храмовники встали на сторону магов, а если в реальности инквизиция встала на сторону магов, защищая их от церкви? Если конфликт был не в том, что магам не понравилось в церкви огоньки зажигать, а в том, что при начале атаки порождений тьмы на Орлей, церковь выступила с любимым лозунгом "сжечь ведьму!" и искатели с храмовниками пригрозили что воевать пойдут одни монашки? Или еще вариант, мор пришел в Орлей, простолюдины начали обвинять магов, начались гонения, церковь, искатели и храмовники понимали что ничем хорошим уничтожение магов не закончится и создали Круги, в которые прячут магов, а храмовники охраняют круги не на выход, а на вход? А если Круги были лабораториями, в которых разрабатывали оружие против архидемона и храмовники были в качестве поддержки? 

Вот не складывается у меня картинка, 15 лет маги сражаются с мором, первая инквизиция включает в себя магов, и вдруг, 15 лет спустя, в тот момент когда на Орлей полезли ПТ, церковь заявляет магам - все, больше вы не воюете, вы теперь свечки в храме зажигаете, это как? 

Правда в этом предположении есть одно слабое место, Ламберт говорит, что храмовники и искатели уходят из Церкви, потому что неварранское соглашение нарушено выходом магов, тут или текст соглашения правили и у Ламберта отредактированный вариант, либо я не права и тут церковь не врет, либо есть еще третий вариант, который нам скормят разрабы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Андрасте стопроцентно была магом.

 

Если и так, я её еще больше уважаю. Одно дело восстать против магии будучи не магом, другое - будучи магом понять, что магия для слабого и податливого к порокам человеческого и эльфийского разума во многиъ случаях оборачивается злом и сводит с ума, а потому восстать против магии как таковой и себе подобных т.е магов.

 

Представляю сцену, если бы перед абсолютно убежденной в своей анти-магической правоте Андрасте поставить Андерса. Поначалу бы он попробовал бы её убедить, а затем обозвал бы предательницей, впал бы в состояние аффекта и... Не стало бы Андерса, явился бы уже ставший демоном "Справедливость", как воплощенное доказательство исходящей от магов опасности.

 

 

В данному случае - имеет, потому что смена язычества на монотеизм в реальности была шагом прогрессивным, так как несла культуру более развитых стран

 

а в ДА орлейская церковь больше похожа на дикаря, который боится любого огня, в то время как другое племя давно научилось отличать костер от пожара и пока аввары жарят мясо на костре, церковники с воплем бегают от свечки. Это я про духов. 

 

1. Даже с сухой исторической точки зрения - верно.

 

2. Не вижу в ни в орлейской, ни в ферелденской церкви ничего такого. Христианство и ислам запрещает всяческое язычество и идолопоклонничество. Домовые, лешие, водяные вместе с ворожеями и современными вроде-бы-экстрасенсами однозначно называются нечистью или поклонниками нечисти. Тоже и в DA. Зачем? Да, можно сказать, что Церковь боится и огня свечки. Почему? Потому что перестраховка. Потому что совершенно очевидно, что человек и эльф (я уже который раз не упоминаю кунари т.к. культура и порядки очень сильно отличны, практически другой мир) одними лишь руками, ногами и головой может совершить и ужас, и мерзость как на бытовом уровне, так и на глобальном. К этому еще и свободную магию и свободное общение с духами прибавлять?

Изменено пользователем Strannik_meg_zvezd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что совершенно очевидно, что человек и эльф (я уже который раз не упоминаю кунари т.к. культура и порядки очень сильно отличны, практически другой мир) одними лишь руками, ногами и головой может совершить и ужас, и мерзость как на бытовом уровне, так и на глобальном. К этому еще и свободную магию и свободное общение с духами прибавлять?

Потому совершенно очевидно, что Тедас давно лежит в руинах, а на его останках резвятся духи, воспроизводящие события давно минувших дней. Все события ДА лишь сны немногих оставшихся сновидцев, что скрываются от ужасов настоящего в иллюзорном мире.

Очевидно же.

В том Тедасе были страны со свободной магией и магами, которые навернули мир на глобальном уровне устроив дикий трындец. Теперь там лишь вороны кружат над горами мертвяков.

 

Странник, как объясните, что трындец отложен на сотни лет, хотя свободных магов на севере завались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Странник, как объясните, что трындец отложен на сотни лет, хотя свободных магов на севере завались?

 

Я уже излагал свою теорию по поводу "почему в Тевинтере правят магистры т.е. потомки магических родов и при этом Тевинтере еще не развален изнутри безумием".

 

1. Когда мой Хоук с Фенрисом убивали Данариуса, тот и некромантию использовал, и демонов призывал т.е. полный комплект того, с чем борются храмовники.

2. Одних демонов можно сравнить с обезумевшими собаками, хватающими свою добычу сразу, как только появляется возможность. Другие подобны безумному маньяку, все существование которого подчинено безумному стремлению и тем не менее разум всё равно работает, пусть и работает на то самое безумие.

 

Из последних можно выделить демонов гордыни, обладающих помимо прочего - терпением. Потому... Не знаю, что там напишут сценаристы, но, если бы спросили меня, я бы сказал, что магистры Тевинтере совместно с демонами гордыни тихо и неспеша воплощают очень немаленький план, воплощение которого должно заставить казалось бы апокалипсичные события с Брешью в DAI нервно курить в сторонке. Раз есть план, значит, ничто не должно ему мешать т.е. магистры по согласованию с демонами гордыни давят всякую дестабилизирующую мелочь в Тевинтере не хуже, а, может быть даже и лучше храмовников в Ферелдене и Орлее.

 

Все три игры Тевинтер остаётся где-то там... Логично, что в следующей или следующей за следующей игре серии DA развернуться события подобные открытому вторжению Жнецов в МЕ3. И придут те события из Тевинтера.

Изменено пользователем Strannik_meg_zvezd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 магистры по согласованию с демонами гордыни давят всякую дестабилизирующую мелочь в Тевинтере не хуже, а, может быть даже и лучше храмовников в Ферелдене и Орлее.

Т.е. вроде Искателей или авваров? Только демоны вместо духов. Ок, интересный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если и так, я её еще больше уважаю. Одно дело восстать против магии будучи не магом, другое - будучи магом понять, что магия для слабого и податливого к порокам человеческого и эльфийского разума во многиъ случаях оборачивается злом и сводит с ума, а потому восстать против магии как таковой и себе подобных т.е магов.

 

Представляю сцену, если бы перед абсолютно убежденной в своей анти-магической правоте Андрасте поставить Андерса. Поначалу бы он попробовал бы её убедить, а затем обозвал бы предательницей, впал бы в состояние аффекта и... Не стало бы Андерса, явился бы уже ставший демоном "Справедливость", как воплощенное доказательство исходящей от магов опасности.

А я так не думаю. Она пошла больше против рабства, чем против магии. А даже если против магии, то именно против МК, не думаю, что она хотела бы, чтоб всех магов изолировали от общества. И с Андерсом из Пробуждения у нее вряд ли возникли бы разногласия, а с Андерсом из ДА2 разве что из-за методов. 

+ она восстала против конкретного государства, а не против всех магов

Изменено пользователем Beaver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Т.е. вроде Искателей или авваров? Только демоны вместо духов. Ок, интересный вариант.

 

Интересные у Вас сравнения... Искатели призывают дух Веры, чтобы вставать у зла на пути и не наломать в процессе того дров. Аввары призывают духов по самым разным причинам. Магистры же по этой моей теории находятся в осознанном союзе с демонами во имя приумножения власти. Я тут уже четко позиционировал свой неодобрямс авварским практикам, но по моему жизнь в тесной взаимосвязи с самыми разными духами по сравнению с осознанным союзом именно с демонами - сама безобидность.

Изменено пользователем Strannik_meg_zvezd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и так, я её еще больше уважаю. Одно дело восстать против магии будучи не магом, другое - будучи магом понять, что магия для слабого и податливого к порокам человеческого и эльфийского разума во многиъ случаях оборачивается злом и сводит с ума, а потому восстать против магии как таковой и себе подобных т.е магов.

Андрасте восстание подняла против рабства и магистров, а не против магов, то что церковь под ей молится, а в реальности порабощает магов и эльфов, говорит только о том, что церковь давно предала идеи Андрасте.

2. Не вижу в ни в орлейской, ни в ферелденской церкви ничего такого. Христианство и ислам запрещает всяческое язычество и идолопоклонничество. Домовые, лешие, водяные вместе с ворожеями и современными вроде-бы-экстрасенсами однозначно называются нечистью или поклонниками нечисти. Тоже и в DA. Зачем? Да, можно сказать, что Церковь боится и огня свечки. Почему? Потому что перестраховка.

Вообще не верное сравнение авваров с язычниками и андрастианской церкви с монотеизмом, когда христиане приходили к язычникам, они приносили свою развитую культуру, зачастую алфавитную письменность, торговые связи с развитой империей, взамен же надо было отказаться от суеверий, жертвоприношений и прочего. В реальности, из язычества оставляли все приятное, вроде праздников, изменяя их значение (масленица, иван купала, святки), отбрасывали ненужное, вроде сжигания жертвенных животных, потому что барашка явно лучше самостоятельно заточить. 
В случае авварской религии аналогия будет такой - есть языческое племя, которое использует электричество, они его открыли, изучили, освещают дома, пользуются электроплитками, приходит церковь, которая объявляет, что электричество от бесов, в качестве обоснования приводит в пример молнию, всем вернутся к лучинам и кострам, всех инженеров в тюрьмы, взамен мы вам позволим молится создателю, которого никто не видел и который никак себя не проявляет, правда какая-то баба тысячу лет назад его в глюках встречала и сдерем с вас десятину на содержание куриц в кокшниках. Догадываетесь куда вас пошлют? 

 

Отсталые дикари в Тедасе именно церковники, а вы вместе с ними бегаете с криками от фонарика с криком: "Ужас! Кошмар! Спасите!"

 

Из последних можно выделить демонов гордыни, обладающих помимо прочего - терпением. Потому... Не знаю, что там напишут сценаристы, но, если бы спросили меня, я бы сказал, что магистры Тевинтере совместно с демонами гордыни тихо и неспеша воплощают очень немаленький план, воплощение которого должно заставить казалось бы апокалипсичные события с Брешью в DAI нервно курить в сторонке. Раз есть план, значит, ничто не должно ему мешать т.е. магистры по согласованию с демонами гордыни давят всякую дестабилизирующую мелочь в Тевинтере не хуже, а, может быть даже и лучше храмовников в Ферелдене и Орлее.

 

Все три игры Тевинтер остаётся где-то там... Логично, что в следующей или следующей за следующей игре серии DA развернуться события подобные открытому вторжению Жнецов в МЕ3. И придут те события из Тевинтера.

И 940 лет демоны ждут когда же осуществится их план, хотя, почему только со времен Андрасте, вот прям с прихода людей на континент и ждут, какие терпеливые демоны. А что там у долийцев, неварранцев (или правильно неваррцы?) и авваров? Тоже сговор с демонами?

 

Пора бы уже признать, что большие проблемы с одержимостью демонами были только у церкви, загонявшей магов в тюрьмы, потому что детей прятали от обучения, которое заканчивалось пожизненным заключением или превращением в ходячий труп. А с Данариусом - вообще мимо, загнанный в угол стремится продать свою жизнь как можно дороже, но это не означает, что он практикует призыв демонов постоянно, для него это последнее средство, рисковое, но последнее. 

 

Интересные у Вас сравнения... Искатели призывают дух Веры, чтобы вставать у зла на пути и не наломать в процессе того дров. Аввары призывают духов по самым разным причинам. Магистры же по этой моей теории находятся в осознанном союзе с демонами во имя приумножения власти. Я тут уже четко позиционировал свой неодобрямс авварским практикам, но по моему жизнь в тесной взаимосвязи с самыми разными духами по сравнению с осознанным союзом именно с демонами - сама безобидность.

 

От какого там зла Искатели защищают, что Люциус аж к Обетникам побежал, когда книжку прочитал? Может идея и была хорошей, но вот сейчас от них зла больше, чем от демонов. 

У авваров с духами общаются не только маги, их ритуалы направлены на то, что самые обычные люди привлекают внимание духов и получают от них реальную помощь, что даже Соласа удивляет. Проведите ритуальный бой и дух поможет вам выжить в реальном, принесите в жертву добычу и дух добавит вам ловкости, духи сами прогонят демонов (кстати, авварский маг демонов зовет просто злыми духами), сами присмотрят за магами и обучат их, вот зачем аввары общаются с духами. Вот это игровой лор, в отличие от ваших предположений про союз с демонами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Андрасте восстание подняла против рабства и магистров, а не против магов, то что церковь под ей молится, а в реальности порабощает магов и эльфов, говорит только о том, что церковь давно предала идеи Андрасте.

Вообще не верное сравнение авваров с язычниками и андрастианской церкви с монотеизмом, когда христиане приходили к язычникам, они приносили свою развитую культуру, зачастую алфавитную письменность, торговые связи с развитой империей, взамен же надо было отказаться от суеверий, жертвоприношений и прочего. В реальности, из язычества оставляли все приятное, вроде праздников, изменяя их значение (масленица, иван купала, святки), отбрасывали ненужное, вроде сжигания жертвенных животных, потому что барашка явно лучше самостоятельно заточить.

 

И 940 лет демоны ждут когда же осуществится их план, хотя, почему только со времен Андрасте, вот прям с прихода людей на континент и ждут, какие терпеливые демоны.

 

А с Данариусом - вообще мимо, загнанный в угол стремится продать свою жизнь как можно дороже, но это не означает, что он практикует призыв демонов постоянно, для него это последнее средство, рисковое, но последнее. 

 

1. Андрасте восстала против последствий, храмовники постоянно предотвращают предпосылки.

 

2. Странная Вы материалистика. Обычно христианство пинают в том числе и тем, что де священники говорят о любви и милосердии, но распространяют  веру в т.я. огнем и мечом, уничтожением идолищ и казнями тех, кто упирается в язычестве. Т.е. аналогия вполне себе верная.

 

3. Почему только ждут? Планомерно и поэтапно воплощают. Те же опыты над Фенрисом я считаю не личной заморочкой Данариуса, а частью того плана т.к. в результате вообще-то получается своего рода суперсолдат.

 

4. О, записываю за Вами новый рекорд. Помнится, Вы как-то назвали Данариуса с его опытами - благородным ученым, трудящимся не покладая рук во имя прогресса. Тут он у Вас несчастный, загнанный в угол. Знаете, вот, когда девушка из трущоб при приближении того же Хоука или храмовников кричит и воплощает в материальный мир демона, в этом случае я вполне согласен - это произошло в следствии отчаяния и состояния аффекта. Но Данариус - другой случай. Он не обыватель, робко прикасающийся к запретной магии в надежде на получение сил в борьбе с несправедливостью мира сего (т.е., как я уже говорил, во многих случаях надо кидать камни не в храмовников и Церковь, а в феодальную систему), он - профессионал, отлично владеющий запретными для Ферелдена и Орлея, но легальными для Тевинтера магическими практиками.

Изменено пользователем Strannik_meg_zvezd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1. Андрасте восстала против последствий, храмовники постоянно предотвращают предпосылки.

 

2. Странная Вы материалистика. Обычно христианство пинают в том числе и тем, что де священники говорят о любви и милосердии, но распространяют  веру в т.я. огнем и мечом, уничтожением идолищ и казнями тех, кто упирается в язычестве. Т.е. аналогия вполне себе верная.

 

3. Почему только ждут? Планомерно и поэтапно воплощают. Те же опыты над Фенрисом я считаю не личной заморочкой Данариуса, а частью того плана т.к. в результате вообще-то получается своего рода суперсолдат.

 

4. О, записываю за Вами новый рекорд. Помнится, Вы как-то назвали Данариуса с его опытами - благородным ученым, трудящимся не покладая рук во имя прогресса. Тут он у Вас несчастный, загнанный в угол. Знаете, вот, когда девушка из трущоб при приближении того же Хоука или храмовников кричит и воплощает в материальный мир демона, в этом случае я вполне согласен - это произошло в следствии отчаяния и состояния аффекта. Но Данариус - другой случай. Он не обыватель, робко прикасающийся к запретной магии в надежде на получение сил в борьбе с несправедливостью мира сего (т.е., как я уже говорил, во многих случаях надо кидать камни не в храмовников и Церковь, а в феодальную систему), он - профессионал, отлично владеющий запретными для Ферелдена и Орлея, но легальными для Тевинтера магическими практиками.

1. Андрасте восстала против рабства, храмовники возродили рабство для других, бороться против рабства, порабощая - это просто удивительный выверт психики. 

Кроме того, Тевинтер после восстания Андрасте уже управлялся не магами и что? Отпустили рабов? Нет. Тогда попробуйте доказать, что рабство в Тевинтере следствие магократии. 
2.Если мы говорим только о насильном насаждении религии, то аналогия в какой-то мере  работает, андрастианская церковь тут себя ведет как католическая церковь в определенные исторические периоды и вполе заслуживает того же, что и в реальности - реформации, разбития на подконтрольные светским властям отделения церкви и отлучение от любой реальной власти, не верно сравнение духов с нечистой силой, а авваров с язычниками, и не верно, что андрастианская церковь более прогрессивна, чем религия авваров, как раз в религии последних очень много материализма и она полезна.
3. Это называется паранойя.
4. То есть вы отрицаете, что Данариус призывает демонов чтобы защитить свою жизнь? При чем тут аффект, если у человека есть граната и он знает как ей пользоваться, то он ей воспользуется, если других вариантов выжить у него не будет, воспользуется, понимая ее опасность. Для Магистров призыв демонов как граната, вам не нравится что у кого-то эта граната вообще есть? Ну тогда собирайтесь в бункер в реале, сейчас в руках у самых обычных людей есть средства для массовых убийств, эффективность которых и не снилась магам. 
И хватит передергивать мои слова о Данариусе, речь шла о сравнении его и орлейского аристократа, на примере того урода, который купил Фиону, это выбор между Йозефом Менгеле и Салтычихой, да, я выбираю Менгеле, вы поддерживаете Салтычиху.
Изменено пользователем Кьяра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

 Андрасте восстала против рабства, храмовники возродили рабство для других, бороться против рабства, порабощая - это просто удивительный выверт психики. 

 

Кроме того, Тевинтер после восстания Андрасте уже управлялся не магами и что? Отпустили рабов? Нет. Тогда попробуйте доказать, что рабство в Тевинтере следствие магократии. 
 
То есть вы отрицаете, что Данариус призывает демонов чтобы защитить свою жизнь?
 
И хватит передергивать мои слова о Данариусе, речь шла о сравнении его и орлейского аристократа, на примере того урода, который купил Фиону, это выбор между Йозефом Менгеле и Салтычихой, да, я выбираю Менгеле, вы поддерживаете Салтычиху.

 

 

1. Классической рабство существует в силу желания рабовладельца иметь бесправный инструмент для любой работы в любое время т.е. удобство, Круг существует "во имя безопасности и во имя блага общества" т.е., чтобы отсечь магов от запретной, разрушительной магии и направить их силы на созидание. Хамство храмовников и условия проживания как таковые - это уже издержки, которые можно и пофиксить.

 

2. Помнится на один из постов Niall Вы ответили гневным "пост надо было озаглавить: "почему идиократия лучше магократии?"" Т.е. подразумевается, что магократия таки лучше идиократии. И вот теперь парирую Ваш вопрос: почему магократия Тевинтера поддерживает стародавнюю традицию рабства?

 

3. Я отрицаю не то, что он сделал, а то, как его в этот момент можно описать. Я Вам уже вспомнил девушку из Нижнего города, превратившуюся в демона по приближении Хоук(а). Девушка, выражаясь языком Виктора Гюго, была - отверженной, душой болеющей за сирот из пыльных проулков Клоаки. То, как с ней по неизвестным причинам обошлись в Круге, лишь поставило точку. Затем была беспомощность и отчаяние. Данариус же явился за Фенрисом будучи совершенно уверенным в своих силах. Как я уже говорил, он - высококвалифицированный профессионал, воспитанный в сознании собственного достоинства, собственной силы и презрения ко всем не магам. Да, он защищал свою жизнь и это бесспорно, но при всём желании не могу описать его в том момент загнанным в угол т.е. жертвой. Зато на примере Данариуса я вижу, что магистры Тевинтера изучают и практикуют как некромантию, так и призыв демонов.

 

4. Особенно хорошо Ваш выбор смотрится рядом с Вашими же мечтами о некоем подобии Нюрнбергского процесса в мире DA над жрицами Церкви и храмовниками. В общем, я это заскринил.

Изменено пользователем Strannik_meg_zvezd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Классической рабство существует в силу желания рабовладельца иметь бесправный инструмент для любой работы в любое время т.е. удобство, Круг существует "во имя безопасности и во имя блага общества" т.е., чтобы отсечь магов от запретной, разрушительной магии и направить их силы на созидание. Хамство храмовников и условия проживания как таковые - это уже издержки, которые можно и пофиксить.

 

Ой, прекратите уже. Круг существовал, потому что был удобен церкви: он приносил неплохой доход, позволял держать при себе небольшую личную армию храмовников, пока те не взбунтовались, а также возможность пугать простой люд ужасами магии и демонов, которые лишь церковь может контролировать. Т.е. круги давали церкви влияние и власть. Идеалистические лозунги: "за все хорошее - против всего плохого!" - тут совершенно не уместны. Церковь неоднократно показана и в игре, и в лоре, и в книгах, как прагматичная организация, преследующая собственные цели, а ее жрицы, как умелые интриганки, знающие чего хотят и умеющие этого добиваться. Будь круги невыгодны - церковь нашла бы иной способ справляться с магами, но она посчитала, что иметь собственных магических рабов - ей отнюдь не лишне. А уж какими при этом она прикрывается лозунгами - вопрос вообще третий.

 

 

 

2. Помнится на один из постов Niall Вы ответили гневным "пост надо было озаглавить: "почему идиократия лучше магократии?"" Т.е. подразумевается, что магократия таки лучше идиократии. И вот теперь парирую Ваш вопрос: почему магократия Тевинтера поддерживает стародавнюю традицию рабства?

 

Потому что их все устраивает, нэ? Почему Конфедерация поддерживала стародавнюю традицию рабства? Им было так удобно. Потому и Тевинтер поддерживает. Подобные изменения всегда происходят либо через бунты, либо через войны, либо при активном развитии идей гуманизма. Бурного развития идей гуманизма в Тедасе на данный момент не наблюдается. Соседей, желающих помочь рабам Тевинтера, после Андрасте так же что-то очередь не выстроилась. Значит надо ждать бунта.

 

 

 

Зато на примере Данариуса я вижу, что магистры Тевинтера изучают и практикуют как некромантию, так и призыв демонов.

И что? Маги Неварры также практикуют некромантию - морталитаси. Они довольно влиятельные персоны в своей стране. И за множество лет ничего страшного пока не случилось. Что касается призыва демонов, то тевинтерцы практикуют его еще с доандрастианских времен. Призыв демона - это подчинение его своей воле, а не контракт с ним или превращение в одержимого. Однако демонических армий на Орлей за 1000 лет никто не натравливал, а вот Орлейцы как раз крестовый поход против Тевинтера устроить пытались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я уже излагал свою теорию по поводу "почему в Тевинтере правят магистры т.е. потомки магических родов и при этом Тевинтере еще не развален изнутри безумием".

 

1. Когда мой Хоук с Фенрисом убивали Данариуса, тот и некромантию использовал, и демонов призывал т.е. полный комплект того, с чем борются храмовники.

2. Одних демонов можно сравнить с обезумевшими собаками, хватающими свою добычу сразу, как только появляется возможность. Другие подобны безумному маньяку, все существование которого подчинено безумному стремлению и тем не менее разум всё равно работает, пусть и работает на то самое безумие.

 

Из последних можно выделить демонов гордыни, обладающих помимо прочего - терпением. Потому... Не знаю, что там напишут сценаристы, но, если бы спросили меня, я бы сказал, что магистры Тевинтере совместно с демонами гордыни тихо и неспеша воплощают очень немаленький план, воплощение которого должно заставить казалось бы апокалипсичные события с Брешью в DAI нервно курить в сторонке. Раз есть план, значит, ничто не должно ему мешать т.е. магистры по согласованию с демонами гордыни давят всякую дестабилизирующую мелочь в Тевинтере не хуже, а, может быть даже и лучше храмовников в Ферелдене и Орлее.

 

Все три игры Тевинтер остаётся где-то там... Логично, что в следующей или следующей за следующей игре серии DA развернуться события подобные открытому вторжению Жнецов в МЕ3. И придут те события из Тевинтера.

Ничем не подтвержденные фантазии. Если рассуждать только на основании известных нам фактов, подобное из них не следует никак. А вот если поглядеть на одержимых, которых нам показывали в играх, это исключительно маги, подконтрольные Церкви или скрывающиеся от нее. Видели хоть одного одержимого тевинтерского мага? Я - нет. Авары и ривейни тоже вполне себе с одержимостью умеют управляться. Если отбросить вашу фантастическую теорию о "повальной тихой одержимости" тевинтерских магистров, как вы это можете объяснить? Чисто логически. Мое мнение - все дело в уровне подготовки, а Церковь его намеренно "занижает", т.к. по-настоящему сильные, свободные от страхов перед собственной силой и одержимостью маги ей не выгодны от слова "совсем". А "запретные магические практики" - всего лишь инструмент, считать их безусловным злом глупо. Это ни в коем случае не призыв всем магам бросаться заниматься подобными практиками, а то есть тут любители передергивать. И все же - страхи сильно преувеличены. 

 

1. Андрасте восстала против последствий, храмовники постоянно предотвращают предпосылки.

Лишая нормальной жизни массу ни в чем не повинных людей, для того, чтобы единицы из них не пошли по пути магистров. К чертовой матери такие "превентивные меры". К тому же без них вполне можно обойтись. Обходятся же - ну, ладно, не буду вспоминать аваров, а то скажете "онижеварвары" - Неварра и Ривейн. С удовольствием послушаю ваши аргументы - почему эти государства не пошли по пути Тевинтера.

Кстати, ваш аргумент против аваров тоже не очень. Варвары, значит, справляются без поводка и плетки, а "цивилизованное общество" не может. Есть чем гордиться.

 

Не вижу в ни в орлейской, ни в ферелденской церкви ничего такого. Христианство и ислам запрещает всяческое язычество и идолопоклонничество. Домовые, лешие, водяные вместе с ворожеями и современными вроде-бы-экстрасенсами однозначно называются нечистью или поклонниками нечисти. Тоже и в DA. Зачем? Да, можно сказать, что Церковь боится и огня свечки. Почему? Потому что перестраховка. Потому что совершенно очевидно, что человек и эльф (я уже который раз не упоминаю кунари т.к. культура и порядки очень сильно отличны, практически другой мир) одними лишь руками, ногами и головой может совершить и ужас, и мерзость как на бытовом уровне, так и на глобальном. К этому еще и свободную магию и свободное общение с духами прибавлять?

Тевинтер тоже исповедует андрастианство. Но там ничего подобного нет. Все зависит от политики Церкви.

Ну, если понимать под таким "общением" безусловную мерзость, то конечно. Но на примере Ривейна и Неварры (да-да, опять и снова), мы видим, что это не так.

 

1. Классической рабство существует в силу желания рабовладельца иметь бесправный инструмент для любой работы в любое время т.е. удобство, Круг существует "во имя безопасности и во имя блага общества" т.е., чтобы отсечь магов от запретной, разрушительной магии и направить их силы на созидание. Хамство храмовников и условия проживания как таковые - это уже издержки, которые можно и пофиксить.

 

4. Особенно хорошо Ваш выбор смотрится рядом с Вашими же мечтами о некоем подобии Нюрнбергского процесса в мире DA над жрицами Церкви и храмовниками. В общем, я это заскринил.

 

А ведь вы так и не ответили на вопрос - почему в Тевинтере не отменили рабство в период правления не-магов. Ответ прост - потому что правителям так выгодно было. "Классическое рабство" и притеснение "нижестоящих" в Тедасе существует вне зависимости от того, есть ли у магов свобода/власть или нет. А кто рассуждает в духе "все зло от магии" - смотрим на Орлей. Тут уж магов никак обвинить не получится.

 

Над теми, кто совершал преступления в отношении магов - да. Не вижу в этом ничего такого.

Не считаю Церковь "скопищем злобных старух, которые только и смотрят, как бы нагадить магам". Так же как и храмовников - скопищем уродов и садистов. Но сама система, как очень правильно выше сказала Кьяра, была направлена именно что на дегуманизацию магов. И считать такую систему "нормальной превентивной мерой" я никак не могу.

Изменено пользователем Gamer088

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ой, прекратите уже. Круг существовал, потому что был удобен церкви: он приносил неплохой доход, позволял держать при себе небольшую личную армию храмовников, пока те не взбунтовались, а также возможность пугать простой люд ужасами магии и демонов, которые лишь церковь может контролировать.

 

Потому что их все устраивает, нэ? Почему Конфедерация поддерживала стародавнюю традицию рабства? Им было так удобно. Потому и Тевинтер поддерживает. Подобные изменения всегда происходят либо через бунты, либо через войны, либо при активном развитии идей гуманизма. Бурного развития идей гуманизма в Тедасе на данный момент не наблюдается. Соседей, желающих помочь рабам Тевинтера, после Андрасте так же что-то очередь не выстроилась. Значит надо ждать бунта.

 

И что? Маги Неварры также практикуют некромантию - морталитаси. Они довольно влиятельные персоны в своей стране. И за множество лет ничего страшного пока не случилось.

 

Что касается призыва демонов, то тевинтерцы практикуют его еще с доандрастианских времен. Призыв демона - это подчинение его своей воле, а не контракт с ним или превращение в одержимого.

 

Однако демонических армий на Орлей за 1000 лет никто не натравливал, а вот Орлейцы как раз крестовый поход против Тевинтера устроить пытались.

 

1. Важно отличать наносное от того, что в основе. Круги однозначно создавались именно что для ограждение общества от магов и магов от общества т.е. во имя порядка. Затем, когда, так сказать, фундамент был заложен, для ряда жриц и командоров храмовников непосредственный долг стал второстепенным по отношению к наживе и власти как таковой. Это, естественно. Таким образом рано или поздно развращается любая организация. Вы же понимаете, что те же банны, прочие вельможи и короли т.е. мирская власть вместе с исполнением своего долга обогащаются гораздо больше, чем следовало бы? Таким образом можно ткнуть пальцем в любую практически в любую влиятельную организацию и призвать к бунту.

 

2. Не-не, Кьяра и Scvorec вкладывали мне заблудшему ( :) ), что маги вообще и в особенности маги Тевинтера - это образованные люди с исключительным даром. Вот я и спрашиваю: почему прославляемые поддерживают рабство, которое есть зло, почему он их устраивает? Конечно, для них это историческая традиция, но история знает случаи, когда революция сверху т.е. инициатива власти ломала или, по крайней мере, пробовала ломать традиции во имя прогресса и блага общества.

 

3. Помещение духа в тело умершего ради безопасности этого самого тела - это не совсем то о чем я и говорил. Мне лично это очень напоминает своеобразные древнеегипетские традиции. С той разницей, что в Египте мастера изымали из тел умерших внутренние органы и замещали их благовониями, тканями и пр., а не духами. По мне такие практики стоят буквально на границе между серой магией и безусловно темными практиками. Что до "страшного", то тут надо учесть обстоятельства. Во первых...

 

Маги в Неварре хорошо организованы, состоятельны и имеют политическое влияние.

...

Орден подробно изучает всё, связанное со смертью. Известно также, что его члены практикуют некромантию.

...

Дворяне часто берут в советники морталитаси, и ходят слухи о том, что часть знати вовлечена в тайный культ некромантии.

 

 

Неварра существует, имея по соседству с одной стороны Тевинтер, с другой - Орлей т.е. у магов Неварры есть все основания соблюдать политическую осторожность. Мои догадки - моими догадками, но и по достаточно скупому описанию маги в Неварре правят из-за кулис, диктуя знати часть из того, что впоследствии реализуется в стране на практике. Таким образом у них есть власть с впечатляющим, изысканным фасадом и немалые материальные блага. А что уж там за кулисами - тайна сия велика есть.

 

4. Во-первых надо сильным магом, чтобы подчинить демона, во-вторых - и для сильного это до поры до времени. Во-вторых различайте опять-таки демонов =\ Данариус призывал демонов гнева т.е. тех, кого условно можно назвать цепными псами т.к.

 

 

Ими движет желание уничтожения всего, что попадётся на пути.

 

 

Кроме того они

 

редко бывают достаточно разумны для коварства.

 

 

Иными словами тут и речи не может быть о каком-либо контракте и союзе. Либо подчинение их воле мага, либо маг становится одержимым.

 

5. "А что мы? Мы ничего. А вот они!"

 

 

А вот если поглядеть на одержимых, которых нам показывали в играх, это исключительно маги, подконтрольные Церкви или скрывающиеся от нее. Видели хоть одного одержимого тевинтерского мага?

 

Если отбросить вашу фантастическую теорию о "повальной тихой одержимости" тевинтерских магистров, как вы это можете объяснить? Чисто логически.

 

Мое мнение - все дело в уровне подготовки, а Церковь его намеренно "занижает", т.к. по-настоящему сильные, свободные от страхов перед собственной силой и одержимостью маги ей не выгодны от слова "совсем".

 

Лишая нормальной жизни массу ни в чем не повинных людей, для того, чтобы единицы из них не пошли по пути магистров. К чертовой матери такие "превентивные меры".

 

Кстати, ваш аргумент против аваров тоже не очень. Варвары, значит, справляются без поводка и плетки, а "цивилизованное общество" не может. Есть чем гордиться.

 

Тевинтер тоже исповедует андрастианство. Но там ничего подобного нет. Все зависит от политики Церкви.

Над теми, кто совершал преступления в отношении магов - да. Не вижу в этом ничего такого.

 

1. А много ли в сюжете тевинтерских магов и магистров? Пока что BioWare дает игрокам Тевинтер буквально по капельке.

 

2. Так, как уже объяснял т.е. не отбрасывая мою "фантастическую" теорию.

 

3. Я тут уже сравнивал мага с человеком, волей судьбы родившимся с зажатой в руке гранатой, у которой выдернута чека. Либо человек обучается, как не дать этой гранате взорваться, либо... Могу дать еще одно сравнение. Представьте большой пассажирский самолет. Салон полон. У летчика задача - профессионально управиться со сложнейшими механизмами, чтобы в итоге доставить самолет в конечный пункт назначения без инцидентов и тем более трагедий. Что должен чувствовать летчик при этом? Страх? Ну... Он, конечно, должен осознавать то, что может случиться, если он совершит ошибку, но во время полета страх лишь наделает бед, потому - сосредоточенность и ответственность. Разница лишь в том, что летчик стал летчиком по своему желанию, а маг стал магом по воле лотереи судьбы. В этом и суть Круга - не просто обучить мага владеть магией, но и вложить в его/её голову ответственность во избежание трагедий. Возможно, в процессе этого в ученика вкладывается несколько больше страха, чем нужно. Это, конечно, непорядок, но... Понять можно т.к., напугав, можно добиться лучшего понимания сути вещей. Так и учителя в школе, и родители порой делают. Кому-то пофиг, кому-то идет в пользу, кто-то ломается и становится забитым с вечной болью и непроходящим страхом в глазах =\

 

4. Лишая нормальной жизни массу ни в чем не повинных людей, для того, чтобы единицы из них не пошли по пути магистров, у которых под пятой будет масса ни в чем не повинных людей. Что до -  "К чертовой матери такие "превентивные меры"." - я могу это понять, не не хочу принимать т.к. идеализм. Либо тирания - либо свобода и справедливость. Не работает это и сейчас поясню почему.

 

5. Дело в том, что общинно-племенное общество может быть как воплощением дикости и импульсивной ярости, так и гораздо более спокойным сообществом, чем более развитые общества. Представьте маленькую деревню. Конечно, деревне всякие бывают, но вообще образ маленькой деревеньки навевает покой, умиротворение и прочее светлое. А теперь представьте крупный город. С умиротворенностью тут проблемы.... За место того пришла суета и грызня людей меж собой. Представьте современный мегаполис. Гомон миллионов, гул автострад, ослепляющий блеск небоскребов. Суета, от которой можно и с ума сойти, грызня, за счет которой одни обретают богатство, другие падают на социальное дно или просто кончают с собой. Иными словами, чем дальше по вектору прогресса, тем больше развитие культуры и техники, больше знаний, но больше и ужасающих проблем, грязи и боли. Потому в Ферелдене и Орлее ситуация хуже, чем у авваров и в Ривейне.

 

6. Тевинтер исповедует не совсем то андрасианство. Там многое по другому, по сути - это секта.

 

7. Суть моего ответа Кьяре был в том, что с одной стороны она мечтает о подобии нюрнберга над жрицами и храмовниками, с другой в выборе меж дикой барыней и нацистским преступником т.е. тем, кто по идее тем, кто по идее должен был быть осужденным на нюрнбергском трибунале вместе с остальными, она выбирает - Менгеле. ОК.

 

Изменено пользователем Strannik_meg_zvezd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1. А много ли в сюжете тевинтерских магов и магистров? Пока что BioWare дает игрокам Тевинтер буквально по капельке.

 

2. Так, как уже объяснял т.е. не отбрасывая мою "фантастическую" теорию.

 

3. Я тут уже сравнивал мага с человеком, волей судьбы родившимся с зажатой в руке гранатой, у которой выдернута чека. Либо человек обучается, как не дать этой гранате взорваться, либо... Могу дать еще одно сравнение. Представьте большой пассажирский самолет. Салон полон. У летчика задача - профессионально управиться со сложнейшими механизмами, чтобы в итоге доставить самолет в конечный пункт назначения без инцидентов и тем более трагедий. Что должен чувствовать летчик при этом? Страх? Ну... Он, конечно, должен осознавать то, что может случиться, если он совершит ошибку, но главное - сосредоточенность и ответственность. Разница лишь в том, что летчик стал летчиком по своему желанию, а маг стал магом по воле лотереи судьбы. В этом и суть Круга - не просто обучить мага владеть магией, но и вложить в его/её голову ответственность во избежание трагедий. Возможно, в процессе этого в ученика вкладывается несколько больше страха, чем нужно. Это, конечно, непорядок, но... Понять можно т.к., напугав, можно добиться лучшего понимания сути вещей. Так и учителя в школе, и родители порой делают. Кому-то пофиг, кому-то идет в пользу, кто-то ломается и становится забитым с вечной болью и непроходящим страхом в глазах =\

 

4. Лишая нормальной жизни массу ни в чем не повинных людей, для того, чтобы единицы из них не пошли по пути магистров, у которых под пятой будет масса ни в чем не повинных людей. Что до -  "К чертовой матери такие "превентивные меры"." - я могу это понять, не не хочу принимать т.к. идеализм. Либо тирания - либо свобода и справедливость. Не работает это и сейчас поясню почему.

 

5. Дело в том, что общинно-племенное общество может быть как воплощением дикости и импульсивной ярости, так и гораздо более спокойным сообществом, чем более развитые общества. Представьте маленькую деревню. Конечно, деревне всякие бывают, но вообще образ маленькой деревеньки навевает покой, умиротворение и прочее светлое. А теперь представьте крупный город. С умиротворенностью тут проблемы.... За место того пришла суета и грызня людей меж собой. Представьте современный мегаполис. Гомон миллионов, гул автострад, ослепляющий блеск небоскребов. Суета, от которой можно и с ума сойти, грызня, за счет которой одни обретают богатство, другие падают на социальное дно или просто кончают с собой. Иными словами, чем дальше по вектору прогресса, тем больше развитие культуры и техники, больше знаний, но больше и ужасающих проблем, грязи и боли. Потому в Ферелдене и Орлее ситуация хуже, чем у авваров и в Ривейне.

 

6. Тевинтер исповедует не совсем то андрасианство. Там многое по другому, по сути - это секта.

 

7. Суть моего ответа Кьяре был в том, что с одной стороны она мечтает о подобии нюрнберга над жрицами и храмовниками, с другой в выборе меж дикой барыней и нацистским преступником т.е. тем, кто по идее тем, кто по идее должен был быть осужденным на нюрнбергском трибунале вместе с остальными, она выбирает - Менгеле. ОК.

 

1. И тем не менее. В Тевинтере маги явно и сами прекрасно справляются с "побочными эффектами", также как ривейни и авары, а это значит, что страхи преувеличены. Возможно, намеренно.

 

2. То есть, не притягивая за уши свои предположения, не можете. Понятно.

 

3. "Учить ответственности" и внушать страх перед собственными способностями и комплекс неполноценности - все-таки разные вещи. Здесь явно второе имеет место быть. Тот же Малькольм Хоук как-то сумел обучить своих детей ответственности и умению держать себя в руках без таких перекосов. Если учитель не может "научить ответственности" без запугивания и превращения в "забитых существ с вечной болью и непреходящим страхом в глазах", гнать надо такого учителя поганой метлой. А возможно, и под суд отдать.

 

4. Для того, чтобы единицы из них не пошли по пути магистров, у которых под пятой будет масса ни в чем не повинных людей, загоним под пяту Церкви и храмовников массу ни в чем не повинных людей. В чем разница, может объясните? Не нравится мне этот ваш пунктик, что без таких перекосов никак не обойтись. И почему маги должны страдать "во имя безопасности общества"? Как будто они сами - не люди и не часть общества.

Крайность именно по вашей логике получается.  "Свобода и справедливость" невозможны - поэтому пусть будет тирания (при этом тирания магов - зло, а тирания над магами - нормально). Я - за золотую середину. Маги должны быть полноправной частью общества, а контроль за применением магии возможен и без таких перекосов, как изоляция магов и "полновластные" храмовники. Интересно, где вы тут увидели "равноправную утопию".

"Простой народ" так или иначе оказывается под чьей-либо пятой, без этого, к сожалению, никак. Я бы с удовольствием, но вы же сами говорите - идеализм (и тут вынуждена с вами согласиться). Так что же, ради того, чтобы среди "угнетателей" не оказалось (о ужас!) энное количество магов, давайте всем без исключения магам отравлять жизнь? Потому и "к чертовой матери такие превентивные меры".

 

5. Ставить Ривейн на одну доску с аварами - ошибка. Пусть в Ривейне и несколько "другой социальный строй", но он уже находится совсем на другом этапе развития. И "большая цивилизованность" ничуть не мешает мирному сосуществованию магов и не-магов.

В Неварре маги тоже "состоятельны и пользуются влиянием". Тут дело даже не в политическом влиянии. Неваррские маги мирно уживаются с населением, более того - их уважают, а не боятся. При этом они достаточно-таки свободны. Хотелось бы послушать, как, по-вашему, такое возможно. Опять же, ничего не додумывая.

Вообще, забавно получается. Нам показывают совершенно разные государства, с разным отношением к магам и магии, а по-вашему возможен только вариант с сильным влиянием Церкви и зависимыми магами. Общности и государства с другими порядками объявляем почему-либо "неправильными" или додумываем фантастичные предположения из своей головы. То есть - что не подпадает под типичную схему, того как бы и нет. Очень удобно.

 

6. Я бы не сказала, что это секта, скорее - другое ответвление. Как католичество и православие. Религия по сути та же, и тот же "монотеизм". И все-таки.

Изменено пользователем Gamer088

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тем не менее.

 

То есть, не притягивая за уши свои предположения, не можете. Понятно.

 

"Учить ответственности" и внушать страх перед собственными способностями и комплекс неполноценности - все-таки разные вещи.

 

Тот же Малькольм Хоук как-то сумел обучить своих детей ответственности и умению держать себя в руках без таких перекосов.

 

Если учитель не может "научить ответственности" без запугивания и превращения в "забитых существ с вечной болью и непреходящим страхом в глазах", гнать надо такого учителя поганой метлой. А возможно, и под суд отдать.

 

Для того, чтобы единицы из них не пошли по пути магистров, у которых под пятой будет масса ни в чем не повинных людей, загоним под пяту Церкви и храмовников массу ни в чем не повинных людей. В чем разница, может объясните? Не нравится мне этот ваш пунктик, что без таких перекосов никак не обойтись. И почему маги должны страдать "во имя безопасности общества"? Как будто они сами - не люди и не часть общества.

 

Я бы не сказала, что это секта, скорее - другое ответвление. Как католичество и православие. Религия по сути та же, и тот же "монотеизм". И все-таки.

 

1. Тевинтерцев в сюжете DA были именно что единицы. Но даже в этих единицах были те, кого я имею в виду, когда говорю об опасности неконтролируемой магии.

 

2. Потому что я знаю Ваше мнение: тевинтерские маги обучаются магии в комфортных условиях и практически не имея ограничений, кроме тех, что, действительно, разумно, потому из низ вырастают здравомыслящие, по-настоящему ответственные люди, которые одинаково легко могут и целительную магию применять, и демонов призывать без опасности для себя и невинных окружающих. Т.е. тевинтерские маги выходят буквально образчиком того, какими маги вообще должны быть.

 

3. Если магия помимо блага может воплотить и кошмар, почему ученика нужно уберегать от понимания этого?

 

4. Каких детей? Карвер совершенно не против быть храмовником т.е. одним из тех, от кого они скрывались. Бетани - идеалистка, причем, не только в магии. Помню их диалог с Изабеллой, когда Бетани призналась, что еще ни разу не занималась сексом. Скромная, кроткая девочка т.е. та, о которой многие в наши времена могут сказать, что де дурёха, многое по жизни теряющая =\ Что до Хоук(а), так это прохождение прохождению рознь...

 

5. Я Вам говорил об отличии в психике учеников, а не о том, что представляю постоянно запугивающего и кричащего благим матом на учеников учителя магии =\

 

6. Это уже Ваши крайности. Тут уже не раз говорили, что не во всяком Круге и не все страдают. Если отмести в сторону превышения полномочий храмовников (хамство, избиения и т.п.), то остаются лишь страдания от того, что нельзя жить так, как хочется, потому что приходиться жить по строгому регламенту.

 

7. Скорее уж католики и протестанты + еще несколько ересей разделяющих их с основной ветвью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1. Тевинтерцев в сюжете DA были именно что единицы. Но даже в этих единицах были те, кого я имею в виду, когда говорю об опасности неконтролируемой магии.

 

2. Потому что я знаю Ваше мнение: тевинтерские маги обучаются магии в комфортных условиях и практически не имея ограничений, кроме тех, что, действительно, разумно, потому из низ вырастают здравомыслящие, по-настоящему ответственные люди, которые одинаково легко могут и целительную магию применять, и демонов призывать без опасности для себя и невинных окружающих. Т.е. тевинтерские маги выходят буквально образчиком того, какими маги вообще должны быть.

 

3. Если магия помимо блага может воплотить и кошмар, почему ученика нужно уберегать от понимания этого?

 

4. Каких детей? Карвер совершенно не против быть храмовником т.е. одним из тех, от кого они скрывались. Бетани - идеалистка, причем, не только в магии. Помню их диалог с Изабеллой, когда Бетани призналась, что еще ни разу не занималась сексом. Скромная, кроткая девочка т.е. та, о которой многие в наши времена могут сказать, что де дурёха, многое по жизни теряющая =\ Что до Хоук(а), так это прохождение прохождению рознь...

 

5. Я Вам говорил об отличии в психике учеников, а не о том, что представляю постоянно запугивающего и кричащего благим матом на учеников учителя магии =\

 

6. Это уже Ваши крайности. Тут уже не раз говорили, что не во всяком Круге и не все страдают. Если отмести в сторону превышения полномочий храмовников (хамство, избиения и т.п.), то остаются лишь страдания от того, что нельзя жить так, как хочется, потому что приходиться жить по строгому регламенту.

 

7. Скорее уж католики и протестанты + еще несколько ересей разделяющих их с основной ветвью.

1. Повторюсь - и тем не менее, тевинтерцы с "побочными эффектами" неплохо справляются сами, также как ривейни и авары. Следовательно, это возможно.

Тевинтерских магов тоже не надо всех на одну доску ставить. Тут уже говорили - глупо считать, что все церковницы и храмовники - уроды. Соглашусь. Но также глупо всех тевинтерских магов судить по Данариусу. Как и "обычных" магов судить по магистрам.

 

2. Процитируйте, пожалуйста. А то сторонники храмовников доки извращать смысл сказанного оппонентом и приписывать то, чего не было. 

Обоснования того, как страны с другим отношением к магам и магии вписываются в вашу схему без всяких надуманных теорий, я так и не увидела.

Маги самые разные, как в Тевинтере, так и за его пределами. И из-за некоторых недобросовестных личностей, каковых и среди обычных людей полно, все остальные маги гонениям подвергаться не должны.

 

3. Где вы увидели про "уберегать от понимания"? Речь о том, что не надо утрировать, передергивать и нагнетать страхи, чем Церковь и занимается. Я понимаю, что у вас в отношении магии пунктик, поэтому с вашей т.з. это нормально. С моей - нет. Потому что для меня маги - прежде всего люди.

 

4. Вот как знала, что придеретесь. Детей с магическим даром, конечно же. Которые вполне способны сами контролировать себя и свои силы. Даже "глупенькая девочка" Бетани. Которая, кстати, не такая уж и глупенькая на самом деле. И я бы не сказала что она идеалистка. Просто скромная, тихая девочка, которая постоянно в тени старшего брата/сестры.

Карвер - тут особый вопрос. Он "не против быть храмовником" для того, чтобы показать, что он тоже чего-то стоит. Я бы сказала, что он в какой-то критический момент резко противопоставляет себя семье (это случается лишь при определенном развитии событий). А оказавшись в Ордене, достаточно быстро соображает, что все не совсем так, как он себе надумал в идиллических мечтаниях. Смотрим письмо Карвера домой после ухода в храмовники - там совершенно ясно говорится, что Орден не таков, каким должен бы быть, порядки в Круге оставляют желать лучшего и "хорошо, что Бетани сюда не попала". Это тоже что-то да значит.

 

5. А я тоже ничего не говорила про именно такого учителя. Кстати, для "психологической обработки" кричать благим матом совсем не обязательно. Речь о том, что если просто "прививать ответственность", не должно быть таких "побочных эффектов". Если же они встречаются в массовом порядке, значит, такой учитель непригоден. А если он "вбивает" подобные мысли намеренно, то он - преступник.

 

6. Давайте не будем говорить о крайностях. А то я ваше мнение об "обязательной изоляции, строжайшем контроле и ограничении прав" сюда же могу отнести. Еще добавим обязательное вбивание страха перед собственной силой и комплекса неполноценности - а то безответственными вырастут, чего доброго.

С таким же успехом можно сказать, что не все рабы тевинтерских магистров страдают (и не все не-маги в Тевинтере - рабы). Как и в реальности всегда было какое-то количество рабов и крепостных, которым было хорошо "за хозяином" и они не желали себе другой жизни. Так же как были и "нормальные" хозяева, которые сравнительно хорошо относились к своим "подопечным". Это не делает саму систему менее уродливой и порочной. 

Отмести в сторону превышения полномочий не получится. т.к. для них при такой системе все условия созданы. Для этого храмовники должны быть максимально урезаны в правах по отношению к магам, а маги - быть полноправными гражданами и членами общества. Опять же - маги не должны быть ограничены в правах строить свою жизнь так, как им хочется, из-за того, что они маги. 

 

7. Не соглашусь, ну да ладно. Это ваше видение. И тем не менее - аргумент с "монотеистической религией" тут не работает.

В Неварре, к примеру, тоже андрастианство, однако же применению "расширенных магических практик" это не мешает. 

Изменено пользователем Gamer088

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как знала, что придеретесь. Детей с магическим даром, конечно же. Которые вполне способны сами контролировать себя и свои силы. Даже "глупенькая девочка" Бетани. Которая, кстати, не такая уж и глупенькая на самом деле. И я бы не сказала что она идеалистка. Просто скромная, тихая девочка, которая постоянно в тени старшего брата/сестры.

Карвер - тут особый вопрос. Он "не против быть храмовником" для того, чтобы показать, что он тоже чего-то стоит. Я бы сказала, что он в какой-то критический момент резко противопоставляет себя семье (это случается лишь при определенном развитии событий). А оказавшись в Ордене, достаточно быстро соображает, что все не совсем так, как он себе надумал в идиллических мечтаниях. Смотрим письмо Карвера домой после ухода в храмовники - там совершенно ясно говорится, что Орден не таков, каким должен бы быть, порядки в Круге оставляют желать лучшего и "хорошо, что Бетани сюда не попала". Это тоже что-то да значит.

 

Обо всем остальном потом, потому что есть на свете такая штука - реальная жизнь)

 

"Придрался" я специально, чтобы напомнить ситуацию такой, какой она, действительно, есть. Во-первых в зависимости от простого выбора класса Хоук(а) Бетани может быть и одной единственной владеющей магией, среди детей Хоука-старшего или же Кравер уже оказывается одиноким не-магом между  Хоук(ом)-магом и Бетани. Во-вторых, чтобы пресечь спекуляции - где в моем посте написано, что Бетани - глупенькая? =\ Я назвал её идеалисткой, скромной и кроткой, но не глупенькой =\ Что до Хоук(а) с магией, так персонаж может быть как ярым отступником вплоть до всецелого одобрения магии крови, так и без пяти минут магом Круга по взглядам на обращение с магией. Отыгрыша, сами понимаете.

 

Что до письма Карвера. В моем прохождение (у моего Хоука класс - разбойник) Карвер погиб от лап огра, потому текст письма пришлось искать в DA-Wiki. Цитирую оттуда.

 

Тут у нас тоже неплохо. Среди храмовников я на своем месте. Очень хорошо иметь цель, быть частью чего-то большего, чем я сам... и ты!

 

Работа, конечно, не сахар. Мне совсем не нравится так поступать с магами, но разве у нас есть выбор? По крайней мере все в безопасности, так лучше. Многие маги понимают, что мы пытаемся помочь, хоть наши методы и оставляют желать лучшего.

 

Хорошо, что Бетани не пришлось жить в таком месте.

 

 

А теперь о смысле. Да, Карвер не может сказать, что всецело одобряет действия храмовников, но при этом он признает их необходимыми. О Бетани он так говорит, потому видит и чувствует, что обстановка накаляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обо всем остальном потом, потому что есть на свете такая штука - реальная жизнь)

 

"Придрался" я специально, чтобы напомнить ситуацию такой, какой она, действительно, есть. Во-первых в зависимости от простого выбора класса Хоук(а) Бетани может быть и одной единственной владеющей магией, среди детей Хоука-старшего или же Кравер уже оказывается одиноким не-магом между  Хоук(ом)-магом и Бетани. Во-вторых, чтобы пресечь спекуляции - где в моем посте написано, что Бетани - глупенькая? =\ Я назвал её идеалисткой, скромной и кроткой, но не глупенькой =\ Что до Хоук(а) с магией, так персонаж может быть как ярым отступником вплоть до всецелого одобрения магии крови, так и без пяти минут магом Круга по взглядам на обращение с магией. Отыгрыша, сами понимаете.

 

Что до письма Карвера. В моем прохождение (у моего Хоука класс - разбойник) Карвер погиб от лап огра, потому текст письма пришлось искать в DA-Wiki. Цитирую оттуда.

Цитата

Тут у нас тоже неплохо. Среди храмовников я на своем месте. Очень хорошо иметь цель, быть частью чего-то большего, чем я сам... и ты!

 

Работа, конечно, не сахар. Мне совсем не нравится так поступать с магами, но разве у нас есть выбор? По крайней мере все в безопасности, так лучше. Многие маги понимают, что мы пытаемся помочь, хоть наши методы и оставляют желать лучшего.

 

Хорошо, что Бетани не пришлось жить в таком месте.

А теперь о смысле. Да, Карвер не может сказать, что всецело одобряет действия храмовников, но при этом он признает их необходимыми. О Бетани он так говорит, потому видит и чувствует, что обстановка накаляется.

 

1. Это верно. Но смотреть на эту саму "Реальную жизнь" можно по разному.

 

2.Помним, проходили.

В любом случае - и Бетани, и Хоук-маг прекрасно себя контролируют и со своими силами справляются сами, без стороннего вмешательства.

Вы написали, что многие считают таких, как Бетани "дурехами, много в жизни потерявшими". Я - не считаю. Хотя сама для себя такого образа жизни не хотела бы. Такой уж прямо идеалисткой, оторванной от реальности, она тоже мне не видится.

Вот именно - Хоук может быть 100% отступником, не признающим правил Церкви и Круга. Но это само по себе не делает его "общественно опасным". Я писала именно про возможность самостоятельного контроля и преувеличения страхов перед "возможными последствиями". Во избежание возможных передергиваний - "подстраховывать" надо, я и раньше об этом говорила. Но это не значит "урезать в правах, изолировать и посадить на цепь".

 

3. Во избежание спекуляций, привожу полный текст письма с DA Wiki.

 

«Дорогой(ая) Хоук!
 
Как ты? Надеюсь, у вас с мамой все хорошо. Тут у нас тоже неплохо. Среди храмовников я на своем месте. Очень хорошо иметь цель, быть частью чего-то большего, чем я сам... и ты! Ладно, ладно. Прекращаю ныть.
Работа, конечно, не сахар. Мне совсем не нравится так поступать с магами, но разве у нас есть выбор? По крайней мере все в безопасности, так лучше. Многие маги понимают, что мы пытаемся помочь, хоть наши методы и оставляют желать лучшего.
К сожалению, в ордене бытуют и крайние взгляды. Некоторые хотят покончить с угрозой радикально раз и навсегда. Надеюсь, что эти идеи никто не поддержит. Хорошо, что Бетани не пришлось жить в таком месте.
Закругляюсь. Служба зовет. Передавай привет маме.»
 ― Твой брат

 

Карвер."
 
Теперь по сути. Признавая действия храмовников необходимыми (с чем я не согласна), Карвер  все же понимает, что не все их действия допустимы, что есть те, кто злоупотребляет полномочиями и скатывается в фанатизм. Именно потому и "обстановка накаляется".
Почин положила сама Мередит. Неудивительно, что при таком Рыцаре-Командоре в Круге было раздолье для садистов и фанатиков.
Опять же - я не считаю, что все Круги похожи на Киркволльский. Но в Киркволле храмовники устроили для магов такие условия именно потому, что могли. Маги полностью зависимы от храмовников и Церкви, все решают личные взгляды и отношение к магам Рыцаря-Командора и Владычица Церкви. При такой системе произвол неминуемо будет, хоть как следи. За всеми не уследишь. А вы предлагаете вернуть такую систему в слегка измененном виде. Вот я и спрашиваю - на кой?
 
Кстати, почему вы против ограничения полномочий храмовников? Ведь основная функция - расследование магических преступлений, охота на одержимых и магов-преступников - у них останется. А право вмешиваться в жизнь любого мага по своему усмотрению - что это даст, кроме злоупотреблений? Пока храмовники могут поступать с магами по своему усмотрению - будут те, кто так делает. Простой "слежкой за соблюдением дисциплины и субординации" этого не решишь. Искатели тоже по идее должны были следить - и что в итоге? Про то, что в итоге магам доставалось еще и от Искателей, я вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Важно отличать наносное от того, что в основе. Круги однозначно создавались именно что для ограждение общества от магов и магов от общества т.е. во имя порядка. Затем, когда, так сказать, фундамент был заложен, для ряда жриц и командоров храмовников непосредственный долг стал второстепенным по отношению к наживе и власти как таковой. Это, естественно. Таким образом рано или поздно развращается любая организация. Вы же понимаете, что те же банны, прочие вельможи и короли т.е. мирская власть вместе с исполнением своего долга обогащаются гораздо больше, чем следовало бы? Таким образом можно ткнуть пальцем в любую практически в любую влиятельную организацию и призвать к бунту.

 

2. Не-не, Кьяра и Scvorec вкладывали мне заблудшему ( :) ), что маги вообще и в особенности маги Тевинтера - это образованные люди с исключительным даром. Вот я и спрашиваю: почему прославляемые поддерживают рабство, которое есть зло, почему он их устраивает? Конечно, для них это историческая традиция, но история знает случаи, когда революция сверху т.е. инициатива власти ломала или, по крайней мере, пробовала ломать традиции во имя прогресса и блага общества.

 

3. Помещение духа в тело умершего ради безопасности этого самого тела - это не совсем то о чем я и говорил. Мне лично это очень напоминает своеобразные древнеегипетские традиции. С той разницей, что в Египте мастера изымали из тел умерших внутренние органы и замещали их благовониями, тканями и пр., а не духами. По мне такие практики стоят буквально на границе между серой магией и безусловно темными практиками. Что до "страшного", то тут надо учесть обстоятельства. Во первых...

 

 

Неварра существует, имея по соседству с одной стороны Тевинтер, с другой - Орлей т.е. у магов Неварры есть все основания соблюдать политическую осторожность. Мои догадки - моими догадками, но и по достаточно скупому описанию маги в Неварре правят из-за кулис, диктуя знати часть из того, что впоследствии реализуется в стране на практике. Таким образом у них есть власть с впечатляющим, изысканным фасадом и немалые материальные блага. А что уж там за кулисами - тайна сия велика есть.

 

4. Во-первых надо сильным магом, чтобы подчинить демона, во-вторых - и для сильного это до поры до времени. Во-вторых различайте опять-таки демонов =\ Данариус призывал демонов гнева т.е. тех, кого условно можно назвать цепными псами т.к.

 

 

Кроме того они

 

 

Иными словами тут и речи не может быть о каком-либо контракте и союзе. Либо подчинение их воле мага, либо маг становится одержимым.

 

5. "А что мы? Мы ничего. А вот они!"

 

1. Ну, допустим, 700 лет назад храмовники и церковь и горели благими намерениями, и круги создавались исключительно из соображений всеобщей безопасности. Допустим. Дальше-то что? Организация уже давно отошла от подобных идеалов и превратилась в институт подавления людей с магическим даром, их закрепощения и угнетения. К тому же, ясно показано, что конструкция настолько прогнила, что больше не справляется с возложенными на нее обязанностями. Если организация развращена - нужно искать иные пути решения проблем, а не пытаться латать стены соломой. Это бессмысленный бег по кругу. И поэтому не имеет абсолютно никакого значения, какими там кто руководствовался идеалами в мохнатом прошлом, нужно смотреть к чему это пришло сейчас и какие последствия. А последствия удручающие. Я уж не говорю о том, что мы даже не знаем, как вообще изначально выглядели круги - также, как тюрьмы, или все же, как безопасные охраняемые лаборатории.

 

2. Они образованны в рамках своей эпохи и мировоззрения общества, поскольку образование получили. Вы действительно считаете, что все, кто поддерживал Конфедерацию и рабовладельческий строй в США во время гражданской войны были необразованными болванами? Или может быть императоры, сенаторы, философы и ученые Греции и Римской Империи были необразованными? Ну так я вас разочарую.

Южный Тедас мировоззренчески не перерос рабовладельческий строй, Северный не смущает поддержка рабства магов, но разве это означает, что ничего не нужно менять?

 

3. Магия - есть магия. Некромантия - есть некромантия. В любом случае, о чем бы вы ни говорили, дух помещается в мертвое тело и используется неким образом. А разделение на светлую, серую и темную магии, явно привнесенное из других вселенных, я и вовсе не понимаю, что означает в рамках мира Тедаса. Здесь есть разрешенная и запретная магия. Некромантия относится к разрешенной раз за нее не убивают на месте, энтропия является разрешенной магией. Магия крови относится к запрещенной, за что и преследуется. Но она не темная и не серая, она просто запрещена церковью. 

 

4. Да, нужно, и? Не понимаю, что вы мне пытаетесь сказать. Что маги Тевинтера поголовно одержимы? Не вижу предпосылок подобному.

Кроме того, я не понимаю, кто вообще говорил о контракте или союзе. Тевинтерцам он не нужен. Им нужно подчинение.

 

5. Как вы точно подметили суть. Понятное дело, что Тевинтер - не ангелы во плоти, но все крестовые походы были организованы Орлеем под прямым покровительством Орлейской церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...