Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

2. В ваших предложениях - нигде. Предубежденность изначально насаждала Церковь. Я говорю, что теперь ее нужно искоренять.

3. А я точно также высказываю свои оговорки и предложения. Идея с городками может найти свое применение именно как база для научных исследований, например, для изучения опасной магии. Просто интересно, как вы конкретно видите претворение этой идеи в жизнь. И какой, к примеру, должен быть режим для ученых.

Первым шагом по искоренению может стать вывод из под юрисдикции Церкви магов и храмовников. Естественно, необходимо проводить долгую и методичную работу по предубеждению к магам. Об этом никто не пишет, но все подразумевают.

 

Прежде чем я опишу своё мнение о городках, у меня будет большая просьба. Это мое мнение, оно может не совпадать с мнением Странника. Пожалуйста, мы разные люди, не задавайте мне вопросы на тему: почему так видит Странник. Я не могу и не хочу отвечать за него.

 

Прежде всего, идея (для меня) базируется на реальных научных городках, которые существуют. Таким образом, это небольшой городок с полной инфраструктурой (жилье, магазины, отдых, парки, рабочие места и т.д.).  В первую очередь, подобное поселение предназначено для развития науки. Основной контингент проживающих составляют ученные маги. Поле деятельности практически не ограничено. От секретных военных разработок до теоретических изысканий (здесь, пожалуйста в меру своей фантазии). Если ученный маг имеет семью и детей, то естественно, они проживаю с ним (если он не против). Каждый день согласно графику труда и отдыха маг идет на работу в лабораторию или другие помещения.  После работы идет к себе домой или куда ему хочется (в пределах городка). Мне не очень нравится понятие "невыездной", но если по каким-либо причинам есть основания для ограничения передвижения за пределы городка, то на время разработки пожалуй придется смириться. В остальных случаях, маги (на период отпуска или что там у них будет) могут спокойно покидать территорию. Если маг решает закончить свою научную деятельность или закончил разработку и не хочет больше этим заниматься, то он может перебраться жить в удобное ему место. Естественно, если будет необходимость (например работал на секретном проекте), то берется некий аналог "о не разглашении".

Обязательно в таких городках необходимо иметь определенный штат обученных храмовников. В первую  в их задачи будет входить  предотвращение магических инцидентов. Ведь могут производиться опасные для магов в том числе эксперименты, при которых (например) может произойти разрыв завесы. Умения храмовников должны быть направлены на уничтожение угрозы (например демона который вылез из завесы).  Как по мне, то лучше подобное взаимодействие между магами и храмовниками, чем вышедший из под контроля эксперимент, который может при совсем неудачных обстоятельствах привести к уничтожению городка вместе с жителями. Естественно, что храмовники так же проживают на территории (если есть семьи и дети , то так же с ними). Они являются такими же работниками как и маги. Просто каждый делает свое дело. Если при таком взаимодействии, маг и храмовник становятся хорошими приятелями, то я только за.

Возможно, именно для подобного типа городков можно рассматривать ПУ как крайнюю меру. К сожалению, даже при всей осторожности невозможно просчитать всё. Если уж всё полетело к чертям, то для предотвращения еще больших жертв и потерь, ПУ (со всеми ранее описанным ограничениями) может оказаться единственным выходом.

Изменено пользователем Аля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то среди сторонников магов (сторонников середины вообще убираем, сравниваем про-храмовничьи и промагические стороны) намного больший процент борцунов без мозга, которые охотно игнорируют любые факты против, и у них маги - однозначная пострадавшая и невинноовечичья сторона. То есть, налицо явный неадекват и какая-то двинутость на почве. Но "за угнетенных" и "за свободу" (безотносительно магов, а как общий тренд) всегда моднявее и попсовее, чем сесть и нормально поразмыслить, кто и в чем конкретно виноват (а не так, что эти виноваты во всем, а эти - невинные няши).

Понятно, все кто с вами несогласен - борцуны без мозга, неадекваты и вообще дураки, а вы одна умная и только вы способны правильно мыслить.

 

В общем, все с вами понятно, насколько вы закоснели в своих заблуждениях, говорить дальше нет смысла. Конструктивной дискуссии не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, все кто с вами несогласен - борцуны без мозга, неадекваты и вообще дураки, а вы одна умная и только вы способны правильно мыслить.

 

В общем, все с вами понятно, насколько вы закоснели в своих заблуждениях, говорить дальше нет смысла. Конструктивной дискуссии не получится.

Бггг..

 

Дабы не флудить односложно: Ваши выводы говорят сами за себя. Точнее, за Вас.

В этой теме (и вне ее) есть куча людей, с которыми мы не сходимся во мнениях, но друг друга уважаем и учитываем, и пытаемся понять и разобраться, что и как. Я говорила о самых-самых деревянных, причем с обоих сторон. Узколобый перекос в любую сторону - это плохо и неадекватно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К примеру - маг, пожелавший жить и работать вне Круга, таковым не является;

 

В условиях несовершенного и жестокого феодального общества маг НЕ должен проживать вне Круга. Несовершенное общество само по себе и обычных, не имеющих магических способностей людей уродует, ломает и превращает в преступников, причем, как в тех, что скрываются в темных проулках, так и тех, что живут в роскоши и почете. Говорил и буду говорить, что свобода магов в таких условиях просто воплотит поговорку о благих намерениях, ведущих в известном направлении.

Изменено пользователем Strannik_meg_zvezd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странник, мне одно не понятно, почему в условиях жестокого феодального общества у людей, не имеющих магические способности и от того принимающих наркотики и стерегущих магов, делавших подобное веками, вдруг внезапно должно появиться самосознание современного человека?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Странник, мне одно не понятно, почему в условиях жестокого феодального общества у людей, не имеющих магические способности и от того принимающих наркотики и стерегущих магов, делавших подобное веками, вдруг внезапно должно появиться самосознание современного человека?! 

 

Возможно, потому, что...

 

а) храмовники будут находиться в строгом подчинении, обязывающим действовать согласно уставу или ему же, храмовнику этому хуже.

б) Текучесть храмовнических кадров никто не отменял. В группах, исполняющих ПУ, скажем, психика будет измочаливаться быстрее, потому по истечению некоторого времени такого храмовника можно и нужно отстранять. В совместных маго-храмочнических группах по ликвидации малифекаров и одержимых текучесть будет меньше. В кадрах внутри Круга текучесть будет меньше всего по понятным причинам. Так или иначе, на место исчерпавшего себя или просто злостного нарушителя устава будет заступать другой.

 

upd. Хочу уточнить одну вещь. Дело в том, что самосознание общества - это одно, поведение человека при исполнении - совсем другое. Конечно, есть такие понятия, как гражданская ответственность и гражданские обязательства, но это не то... Всё-таки храмовники - это армия и ни что иное. Обычная армия направлена на оборону своей страны от сил другого гос-ва или, если придется и, если прикажут, на разгром какого-либо гос-ва. Храмовники же - это специализированная армия, противопоставленная угрозе магии. Верховная власть прикажет командору, командор прикажет своим подчиненным и всё! Подразумевается, конечно, что подчиненные уже прошли обучение, как практическим боевым навыкам, так и по взаимодействию с тем или иным магом т.е. храмовник признан годным к службе по уставу. И никаких оправданий типа "да я всё понимаю, вот честно, зуб даю, но..." Никаких но. Либо исполняешь так, как должно, либо...

Изменено пользователем Strannik_meg_zvezd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В условиях несовершенного и жестокого феодального общества маг НЕ должен проживать вне Круга. Несовершенное общество само по себе и обычных, не имеющих магических способностей людей уродует, ломает и превращает в преступников, причем, как в тех, что скрываются в темных проулках, так и тех, что живут в роскоши и почете. Говорил и буду говорить, что свобода магов в таких условиях просто воплотит поговорку о благих намерениях, ведущих в известном направлении.

Странник, любое общество несовершенно. Даже наше. Давай на условных примерах разберем, почему для части магов жизнь за пределами Круга лучше.

Есть условный Круг, в котором живут маги. В этом Круге есть маг Вася, который является очень хорошим лекарем. Он может и хочет лечить людей. Зачем ему это запрещать? До открытия магических талантов жил наш Вася в небольшом городке, где у него остались родители и друзья. Хочет, может, дана возможность - пусть возвращается домой и занимается любимым делом. Так же не стоит сбрасывать такой момент, как личное общение между магами и остальными людьми.  Будет от его лечения польза - пойдут разговоры, что Васька наш вчера Петровне  помог, а еще он с наше травницей Авдотьей дружен, как вместе работать стали, так и хворей в городке меньше стало. Вроде бы и разговоры на бытовом уровне, но именно так со временем меняется отношения общества к тем или иным событиям.

Есть еще в нашем Круге маг Петя, который специализируется на боевой магии. Хочет он в армии служить. Зачем ему запрещать?. Пользы от него там больше. И снова рано или поздно начнутся разговоры из серии: Петька вчера в бою щит магический поставил, после чего мы врага победить смогли, а еще это нашего мечника от смерти спасло. Как вариант применения его боевых талантов, это совместная работа с храмовниками в армии. Одни гасят вражескую магию, а он фаерболами врагов закидывает.

Я понимаю, что такие изменения требуют времени и последовательности. Писала и буду писать, что мне не нравится вариант ВЖ Лели, т.к. рисков по её решениям вижу больше, чем сохранять систему. Однако, это не означает, что все должно вернуться в первоначальную систему. Самое интересное, что на первых порах, магов желающих жить за пределами Круга будет не много. Общая среда магов так же консервативна, как и общество. Будет достаточно большой процент тех, кто скажет: кормят 3 раза в день, крыша над головой есть и не хочу я ничего менять. Так пусть такие живут при Круге, работаю себе библиотекарями, писцами или завхозами. Не надо их на свободу гнать. Давать шанс желающим просто необходимо.

Теперь немного о взаимодействии таких магов и храмовников.

Возвращаемся к нашему лекарю Васе. Живет он в своем городке, лечит людей. Там же проживает и храмовник (или несколько). Живут они там, не потому, что Вася приехал, а затем, чтобы возможных магических проблем не было. Как вариант, недалеко от нашего городка завеса тонкая, демоны иногда на голову падают. Вот для этой работы храмовники и живут в городке. Как вариант (на первых порах) Вася может рассматриваться как лицо поднадзорное (знаю, грубо звучит, но по другому не знаю как написать). Раз в неделю заглядывает к нашему Васе храмовник, смотрит, чтобы запретной магией не пользовался и демонов не вызывал. Если всё нормально, то ничего не происходит. Ну можно еще храмовнику в обязанности поставить при посещении Васи лекцию прочитать на тему что такое хорошо и что такое плохо.

Только так, последовательно и методично со временем можно встроить магов и храмовников в повседневную жизнь населения. Только через такие постепенные изменения можно разрешить этот конфликт между магами и храмовниками. Когда маг и храмовник живут по соседству, а их дети вместе ворую яблоки из сада, это очень сильно снижает градус конфронтации. В идеале, со временем понятия маг и храмовник должны просто стать названием профессий в Тедасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кьяра, будьте добры, если вам так претит нормальное общение с другими - не комментируйте, как минимум, мой посты. Ваши постоянные переходы на личности уже достали

Аля, будьте добры не указывать кому и что писать, вы выливаете на форум простыни своих фантазий о том, как бы вы все устроили без подтверждения лором, это и ест фанфик, причем очень скучный.

 

Словари-то нейтральны... Вот только поясните мне... Итак, автор с Gamer.ru перевел с пристрастием т.к. в DA поддерживает храмовников. Вы же перевели беспристрастно, потому... Потому что горите революционный пылом и в фандоме DA яро поддерживаете магов. =\ Вообще я должен сказать, что не исключаю ошибок перевода с Gamer.ru, но также я недоверяю и Вам.

Не надо выкручиваться, те 3 абзаца можно проверить лично, просто загнав их в гугл-переводчик и проверить по словарям, разница с переводом в геймере будет очевидной.

 

Почему-то среди сторонников магов (сторонников середины вообще убираем, сравниваем про-храмовничьи и промагические стороны) намного больший процент борцунов без мозга, которые охотно игнорируют любые факты против, и у них маги - однозначная пострадавшая и невинноовечичья сторона. То есть, налицо явный неадекват и какая-то двинутость на почве. Но "за угнетенных" и "за свободу" (безотносительно магов, а как общий тренд) всегда моднявее и попсовее, чем сесть и нормально поразмыслить, кто и в чем конкретно виноват (а не так, что эти виноваты во всем, а эти - невинные няши).

Давайте пруф на утверждение что все маги невинные овечки? Вот что за манера приписывать людям то, чего никто не говорил и делать это на форуме, где все записано? Похоже случай, что вас на вранье с "Миром Тедаса" поймали, ничему не научил. 

маги однозначно пострадавшие, разработчики однозначно говорили, что Круги - тюрьма, однозначно что не все маги совершали в своей жизни преступления, достойные пожизненного заточения, однозначно что отношение к магам было плохим - этого достаточно чтобы встать на сторону магов, не надо доказывать что каждый маг - божий одуванчик, в жизни не обидевший мухи, достаточно того, что не каждый маг является исчадием ада. И нет никакой нейтральной стороны, если исходить из игр, а не фантазий на тему, в игре все однозначно - выбираешь одну сторону, вторая погибает, хоть заразмышляйся, квеста "спасти всех" в игре не появится. 

 

Понятно, все кто с вами несогласен - борцуны без мозга, неадекваты и вообще дураки, а вы одна умная и только вы способны правильно мыслить.

Только сторонники магов, сторонники храмовников - сплошной адекват, а она ну абсолютно нейтральна.

Странник, любое общество несовершенно. Даже наше. Давай на условных примерах разберем, почему для части магов жизнь за пределами Круга лучше.

Есть условный Круг, в котором живут маги. В этом Круге есть маг Вася, который является очень хорошим лекарем. 

Забыли условного мага Федора, который очень хорошо умеет пробиваться по служебной лестнице и очень любит власть. Закрытое общество магов без храмовников имеет отличные шансы скатиться в диктатуру одних магов над другими, поэтому и нужна свобода, а не реформа кругов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В условиях несовершенного и жестокого феодального общества маг НЕ должен проживать вне Круга. Несовершенное общество само по себе и обычных, не имеющих магических способностей людей уродует, ломает и превращает в преступников, причем, как в тех, что скрываются в темных проулках, так и тех, что живут в роскоши и почете. Говорил и буду говорить, что свобода магов в таких условиях просто воплотит поговорку о благих намерениях, ведущих в известном направлении.

Маг никому ничего не должен. А если настоящего сильного мага кто-то пытается заставить что-то делать - он его сжигает и превращает в зомби.

 

В Тедасе есть уже общество, где маги живут свободно и являются правящей элитой - Тевинтер. И там все нормально. Конечно, не все идеально, но справедливости вообще нигде нет.

 

Также если в ДАИ выбрать полную поддержку магов, то в эпилоге о них ничего плохого не говорится, только хорошее - значит самоуправление и свобода им пошли на пользу и это официально в эпилоге подтверждено, а доказывать тут обратное - это выдавать свои желаемые фантазии за действительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маг никому ничего не должен. А если настоящего сильного мага кто-то пытается заставить что-то делать - он его сжигает и превращает в зомби.

 

Как жаль, что я не маг, а то знала бы что делать, если кто попробует заставить меня, например, помыть посуду. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Также если в ДАИ выбрать полную поддержку магов, то в эпилоге о них ничего плохого не говорится, только хорошее - значит самоуправление и свобода им пошли на пользу и это официально в эпилоге подтверждено, а доказывать тут обратное - это выдавать свои желаемые фантазии за действительное.

При выборе храмовников и с Кассандрой ВЖ, у меня в эпилоге тоже всё нормально – мир, дружба, фестиваль.) Кассандра создала новый круг, орден храмовников и выдала манифест, что Инквизиция всё делает во благо Тедаса. Искатели же напрямую подчиняются ей. Часть храмовников бросив принимать лириум, следуя примеру Калена, были приняты в Искатели. Единственное негативное упоминание это то, что она, по чьему-то мнению, всё же перегнула с реформами.

Так что, как видите, можно добиться положительных результатов и для магов, и для храмовников. Сменив у рыбы гнилую голову на здоровую.

Изменено пользователем savar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выборе храмовников и с Кассандрой ВЖ, у меня в эпилоге тоже всё нормально – мир, дружба, фестиваль.) Кассандра создала новый круг, орден храмовников и выдала манифест, что Инквизиция всё делает во благо Тедаса. Искатели же напрямую подчиняются ей. Часть храмовников бросив принимать лириум, следуя примеру Калена, были приняты в Искатели. Единственное негативное упоминание это то, что она, по чьему-то мнению, всё же перегнула с реформами.

Так что, как видите, можно добиться положительных результатов и для магов, и для храмовников. Сменив у рыбы гнилую голову на здоровую.

 

Только от того, что в новых тюрьмах магов какое-то время не будут бить, тюрьмами круги быть не перестанут, назвать это хорошей концовкой я не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже писал в теме о Жрицах, повторюсь.

При выборе храмовников и с Кассандрой ВЖ, у меня в эпилоге тоже всё нормально

...

Искатели же напрямую подчиняются ей. Часть храмовников бросив принимать лириум, следуя примеру Калена, были приняты в Искатели. 

Искатели напрямую подчиняются Кассандре, которая является ВЖ. Что это значит, надеюсь, понимаете. Искатели вновь напрямую подчиняются Церкви и Солнечному трону, вновь став военизированным крылом Церкви, проходили.

Единственное негативное упоминание это то, что она, по чьему-то мнению, всё же перегнула с реформами.

Расшифровка того, что сделано для магов и храмовников, к сожалению, дается только при прохождении за магов/храмовников. Как видно из эпилога за храмовников, у них все нормально, но неугодные кому-то реформы не показаны. Все как обычно, какие там реформы вообще? Как было, так и осталось.

Зато эти недовольные появляются в эпилоге за магов. Они-то, скорее всего и являются теми, кто считает реформы чрезмерными. И дают реакцию, начиная скрытую войну с Коллегией.

Так что, как видите, можно добиться положительных результатов и для магов, и для храмовников. Сменив у рыбы гнилую голову на здоровую.

Потому не могу согласиться с Вашим выводом. Т.к. положительные результаты для магов находятся в весьма шатком положении. А вместе с ними и реформы Касс, если война перейдет в открытую или в политические дрязги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расшифровка того, что сделано для магов и храмовников, к сожалению, дается только при прохождении за магов/храмовников. Как видно из эпилога за храмовников, у них все нормально, но неугодные кому-то реформы не показаны. Все как обычно, какие там реформы вообще? Как было, так и осталось.

Зато эти недовольные появляются в эпилоге за магов. Они-то, скорее всего и являются теми, кто считает реформы чрезмерными. И дают реакцию, начиная скрытую войну с Коллегией.

 

Это не расшифровка, а итог игрока, который делал неверные шаги, получив в итоге скомканный финал, так и не дав возможности для проведения запланированных реформ. При правильной поддержке Кассандры она выполняет те обещания, которые дает инквизитору, а не "как было, так и осталось", и никакой войны нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только от того, что в новых тюрьмах магов какое-то время не будут бить, тюрьмами круги быть не перестанут, назвать это хорошей концовкой я не могу.

 

Уже писал в теме о Жрицах, повторюсь.

Искатели напрямую подчиняются Кассандре, которая является ВЖ. Что это значит, надеюсь, понимаете. Искатели вновь напрямую подчиняются Церкви и Солнечному трону, вновь став военизированным крылом Церкви, проходили.

 

Расшифровка того, что сделано для магов и храмовников, к сожалению, дается только при прохождении за магов/храмовников. Как видно из эпилога за храмовников, у них все нормально, но неугодные кому-то реформы не показаны. Все как обычно, какие там реформы вообще? Как было, так и осталось.

Зато эти недовольные появляются в эпилоге за магов. Они-то, скорее всего и являются теми, кто считает реформы чрезмерными. И дают реакцию, начиная скрытую войну с Коллегией.

 

Потому не могу согласиться с Вашим выводом. Т.к. положительные результаты для магов находятся в весьма шатком положении. А вместе с ними и реформы Касс, если война перейдет в открытую или в политические дрязги.

Мне нравятся ваши ответы на мой пост. Как вы до этого обвиняли остальных? Пишите фанфики, без лора? Я привёл объективную концовку игры, к которой пришёл. Вы же взяли и "передёрнули" её, под своё видение.

Изменено пользователем savar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я привёл объективную концовку игры, к которой пришёл. Вы же взяли и "передёрнули" её, под своё видение.

Я ее "передернул", а точнее интерпретировал с ссылками на лор, не надо тут "фанфики без лора"  :cool: . 

Тогда покажите, мне слепому какие именно реформы Вы увидели в Вашем объективном эпилоге. Потому-что объективно я их не вижу. Искатели подчинялись Церкви раньше, а теперь? Были раньше Круги и Храмовники? Вот я просто прошу расскажите свое видение. 

При правильной поддержке Кассандры она выполняет те обещания, которые дает инквизитору, а не "как было, так и осталось", и никакой войны нет.

Давайте так, обещание Кассандры и ссылка на эпилог, где это исполняется. 

После рассуждения Касс "хочу на ель взобраться, да лодыжку не окарябать, но не знаю возможно ли это вообще", был фейспалм. Отличная девушка, талантливый Искатель, но ни разу не политический деятель. 

 

Давайте найдем обещания, одно из которых было равные права для всех(насколько помню) и сравним с итогом.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится ваши ответы на мой пост. Как вы до этого обвиняли остальных? Пишите фанфики, без лора? Я привёл объективную концовку игры, к которой пришёл. Вы же взяли и "передёрнули" её, под своё видение.

 

А что вам не нравится? Разработчики еще в предыстории мага однозначно назвали круги - тюрьмами, при Кассандре маги продолжают подчиняться церкви, круги восстановлены, ни слова о свободе нет, реформы и свобода ни одно и тоже. Кстати, в "замечательные реформированные круги" Кассандры маги идти отказываются, создают Коллегию или в составе Кругов, или за ее пределами, что тоже не в пользу реформ Кассандры говорит. Про цену этой реформы - в виде гибели сотен магов, включая учеников и стариков, тоже не надо забывать, у храмовников выбор участвовать ли в войне был всегда, у магов такого выбора не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда покажите, мне слепому какие именно реформы Вы увидели в Вашем объективном эпилоге. Потому-что объективно я их не вижу. Искатели подчинялись Церкви раньше, а теперь? Были раньше Круги и Храмовники? Вот я просто прошу расскажите свое видение. 

 

Давайте так, обещание Кассандры и ссылка на эпилог, где это исполняется. 

После рассуждения Касс "хочу на ель взобраться, да лодыжку не окарябать, но не знаю возможно ли это вообще", был фейспалм. Отличная девушка, талантливый Искатель, но ни разу не политический деятель. 

 

Давайте найдем обещания, одно из которых было равные права для всех(насколько помню) и сравним с итогом.

 Т.е. пуститься в бесконечную дискуссию?

Давайте тогда коротко – смена идеологической направленности и реорганизация Искателей с орденом храмовником. Идеология: маг не враг, храмовник – защитник, Искатели – (хех) искатели истин. Т. е. каждый делает своё дело, а в случае нарушения законов несёт ответственность любой, невзирая на его положение. И как сказала Кассандра – больше никакой недоговоренности и все факты должны быть обнародованы.

Давайте так – только не лейте старое вино в новые меха. И сразу согласен – всё не будет таким радужным, как этого хотелось бы и переход, от старого к новому, будет довольно болезненным.

И будьте объективны, ссылку на хороший-плохой конец я дать не в состоянии. Ибо он ещё только пишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Странник, любое общество несовершенно. Даже наше.

 

О! Я знаю. Причем, в бОльшей степени, чем хотелось... =\ И именно поэтому я замечал, что, если представить проблемы мира DA в 21-ом веке, то... При всем моральном прогрессе и всей толерантности правительства бОльшая часть населения стояла бы именно за систему Кругов т.е. отделение магов обычных людей. И решалось бы всё это в русле обеспечения национальной безопасности.

 

Тем не менее, хоть в объективной реальности этических проблем хоть отбавляй, общества мал да помаленьку развивается и в этом суть.

 

Есть условный Круг, в котором живут маги. В этом Круге есть маг Вася, который является очень хорошим лекарем. Он может и хочет лечить людей. Зачем ему это запрещать?

 

Есть еще в нашем Круге маг Петя, который специализируется на боевой магии. Хочет он в армии служить. Зачем ему запрещать?

 

Ай-яй-яй, Аля, Вы, наверное, забыли, что именно эти примеры проходят по моим пропагандистско-реформаторским планам. Учреждение в черте обычного города больницы, в которой лечили бы именно маги. Если бы дело пошло, пошли бы и слухи, что де "вон в той больнице маг моему брату помог, когда все врачи уже разводили руками" и "вон там моего сына спасли, когда все остальные врачи уже говорили, что конец ему". Т.е. вот так, ненавязчиво менялось бы общественное мнение. Ненавязчиво. А то часть участников темы хочет, чтобы либо Церковь сменила пластинку в своей пропаганде на противоположную по смыслу, либо чтобы Церковь в своей пропаганде и вовсе поутихла и потому, конечно, сразу станет хо-ро-шо :) Что до мага Пети, то кто ему запрещает служить в тех самых маго-храмовнических отрядах, выезжающих по вызову из Круга?

 

Остальные профессии на первых порах могли реализовать себя и в Круге. Легализация их во вне возможно, но опять же не широким жестом в один момент, а постепенно и продуманно.

 

Маг никому ничего не должен. А если настоящего сильного мага кто-то пытается заставить что-то делать - он его сжигает и превращает в зомби.

 

 

Аватар из "Overlord 2", в котором так и читается "я велик, могуч и страшен". И очень интересные посты... Воин1, сколько Вам лет? Ощущение, что по ту сторону экрана подросток, который тащится по вымышленной боевой магии и смакует её для повышения ЧСВ =\

Изменено пользователем Strannik_meg_zvezd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда коротко – смена идеологической направленности и реорганизация Искателей с орденом храмовником. Идеология: маг не враг, храмовник – защитник, Искатели – (хех) искатели истин. Т. е. каждый делает своё дело, а в случае нарушения законов несёт ответственность любой, невзирая на его положение. И как сказала Кассандра – больше никакой недоговоренности и все факты должны быть обнародованы.

Так я об этом Вам и говорю. Ваше выражение тут подойдет точно "старое вино в новые меха". Если под реформами Вы понимаете написанное выше, ок, вопросов у меня больше нет. 

Вив сделала не тоже самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вив сделала не тоже самое?

Нет, не так же. Сравнив Кассандру и Вив уже можно понять, что создавая похожие структуры, каждая из них заложит разные основы. Или вы этого не видите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Т.е. пуститься в бесконечную дискуссию?

Давайте тогда коротко – смена идеологической направленности и реорганизация Искателей с орденом храмовником. Идеология: маг не враг, храмовник – защитник, Искатели – (хех) искатели истин. Т. е. каждый делает своё дело, а в случае нарушения законов несёт ответственность любой, невзирая на его положение. И как сказала Кассандра – больше никакой недоговоренности и все факты должны быть обнародованы.

Давайте так – только не лейте старое вино в новые меха. И сразу согласен – всё не будет таким радужным, как этого хотелось бы и переход, от старого к новому, будет довольно болезненным.

И будьте объективны, ссылку на хороший-плохой конец я дать не в состоянии. Ибо он ещё только пишется.

 

Идеология "маг - враг" официально никогда не существовала, была "за магами нужен контроль" и Кассандра ее поддерживала всю игру плюсуя и минусуя соответствующие решения, а храмовники всегда официально считались защитниками от магических угроз, (правда когда она понадобилась, они поджав хвост сидели в крепости), искатели всегда должны были следить за злоупотреблениями и подчиняться церкви - хорошо было на бумаге, как в реальности мы все видели. Кстати, о восстановлении Коллегии в эпилоге за храмовников не говорится, тоже показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

именно эти примеры проходят по моим пропагандистско-реформаторским планам. 

 

Остальные профессии на первых порах могли реализовать себя и в Круге. Легализация их во вне возможно, но опять же не широким жестом в один момент, а постепенно и продуманно.

Странник, Аля совершенно права про несовершенное общество. Что-бы идея постепенного переливания из Круга-городка в открытый город сработала, Кругом-городком должны руководить правители Города Солнца. В реальной жизни все завершится Кругами или скорее всего коррупционными схемами, благодаря которым городки быстро реформируются в Круги после доносов самих же магов на руководство. Даже я бы выбрал обычные Круги для магов, чем магическую деятельность с храмовничьей официальной "крышей".

ИМХО

Нет, не так же. Сравнив Кассандру и Вив уже можно понять, что создавая похожие структуры, каждая из них заложит разные основы. Или вы этого не видите?

Идеология эфемерна, если не подкреплена реальной формой. Форма прежняя, так что ей мешает вернуться к прежней идеологии?

Про разные основы не понял, что имелось в виду.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Про разные основы не понял, что имелось в виду.

Вивьен скорее всего будет злоупотреблять властью. Различие в концовках между Касс и Вив будет, если храмовники: союзники и побороли зависимость. Тогда они откажутся присоединятся к Вив и образуют собственную организацию. К слову если если храмовники побороли зависимость то видно что они не шибко хотят быть на поводу у церкви. Даже к Кас при более мягких условиях присоединяются. Ну а Колеггию могут создать только маги которых мы спасаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вивьен скорее всего будет злоупотреблять властью. 

Частное мнение. С чего это Вив будет, а руководство Кругов при Касс нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...