Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При всей моей иррациональной любви к немуправы были древние, любят не "за что-то", любят "вопреки" , "достаточно приличен" он только к концу. А в 1 и 2 актах он ведет себя как слепой осел улитка. Спрятался в раковину и: "А я че? я ни че. И кстати, маги плохие. Ку! Бу!"

Изменено пользователем Pharaoh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всей моей иррациональной любви к немуправы были древние, любят не "за что-то", любят "вопреки" , "достаточно приличен" он только к концу. А в 1 и 2 актах он ведет себя как слепой осел улитка. Спрятался в раковину и: "А я че? я ни че. И кстати, маги плохие. Ку! Бу!"

Ну почему, не такой уж и слепой осёл улитка. Ещё в первой главе на гневную тираду моей Хоук "Храмовники столетиями угнетают магов.. бла-бла-бла... ведь должен быть какой-то компромисс" он вполне вменяемо ответил, что поищет его )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это гневная тирада Хоук в ответ на его гневную тираду? Я давно играла, уже не помню :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, после спасения Керана мы пришли потрендеть, и там такой диалог случается между Хоук и Калленом.

Мне понравилось как Каллен себя повёл перед финальной битвой. Сумел-таки противостоять сбрендившей бабке Мередит. Так что, если не брать в расчёт массовку (хочется надеяться, что среди них тоже есть нормальные), Каллен, Траск и Эмерик - вполне себе добропорядочные граждане, не лишённые совести и порядочности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же душевные раны постепенно излечиваются, зрение улучшается. Хочется встретить его в Да3, посмотреть на прогресс. А если смотреть по результату, то его стратегия "не навреди" дала лучшие результаты. В отличие от двух других Да2 он пережил относительно невредимый, Стресс на каждом шагу! Ох и тяжела же работа храмовника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
То, что ты там придумала "противоречит условию а, противоречит условию б", меня не интересует, - потому-то я и называю твои попытки замазать пример с Ульдредом мухлежом.

Мухлёж я вижу только с твой стороны-- орать "мухлёж", когда я подробно и по пунктам объясняю, что имею в виду. Так что-- с тобой продолжать разговор тем более смысла не вижу.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему сравнивать храмовников и магов глупо,это тоже само что сравнивать бога и человека,только тут в меньшем масштабе,я правда несовсем поняла логику,храмовники как-то не особо используют свою силу,только в комиксе силу выключали,а в игре и в книгах они вели себя как простые войны и чего маги их боятся,собралися бы и ушли бы скопом...другое дело когда неготовые и слабые маги подчиняются демонам,хотя мне не понятно как при постоянном соблазне они просто не обратились за помощью по противостоянию,веть этот соблазн противоестественнен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собралися бы и ушли бы скопом

мне не понятно как при постоянном соблазне они просто не обратились за помощью по противостоянию

И правда. Маги/храмовники...да кому это надо? Собралися, да ушли. Муть разводят на две игры только. *праведное негодование*

К кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за магов, ещё с DAO, когда в Круге храмовники к магу относятся как к зачумлённому. Человек не виноват в том, что у него способности.

Улыбнуло, когда один из храмовником (не помню имени) влюбляется к магессу Серого Стража. Кстати, наверное все знают, что, среди всех вариантов, только маг Амелл родственник Хоука. В трейлере к DAO, я так понял, что главный герой боевой маг - дерётся с мечом, но использует магию и заклинания.

Храмовники тоже делают правильное дело отлавливая всякую шваль, но иногда это становится паранойей. В каждом маге видят врага. Это хорошо отражено в DA2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храмовники тоже делают правильное дело отлавливая всякую шваль,

Во 2 части они никого толком и не отлавливают (разве что злосчастных беглецов из Старкхэвена, да и их тупо убить хотят. Ну и Фейнриэля у долийцев - это он-то "шваль"?), только над уже сидящими в Казематах измываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во 2 части они никого толком и не отлавливают (разве что злосчастных беглецов из Старкхэвена, да и их тупо убить хотят. Ну и Фейнриэля у долийцев - это он-то "шваль"?), только над уже сидящими в Казематах измываются.

Беглецы это в первой части. Во второй они вообще нихрена не делают никак не отрабатывают деньги честных налогоплательщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у магов забавное количество голосов. ) к чему бы это?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волшебный мир невозможен без Магов. Без таких милых и ужасно опасных))

Они и вылечат и угробят. И армию изведут и своих сопартийцев поддержат. Куда без них! Так же как и все люди Маги делятся на хороших и плохих, счастливых и несчастных, со своими сильными сторонами личности и слабыми.

И я считаю, что к ним надо относиться в первую очередь как к людям. Если человек адекватен, то и вреда он не причинит. А если жаден до власти и полный псих, то все "тушите свет, бросай гранату".

Как игры ДАО и ДА2 доказали, что и маг-крови может быть милым и положительным, в то время как маг круга может быть опасным врагом с необузданной силой.

И конечно же когда говорят, что всех бы их усмирить, то меня это приводит в уныние и к выводу, что с таким же успехом можно и Храмовников зомбировать на одно действие. И что в итоге. Бессмысленный перевод материала. Что маги что Храмовники станут бесполезны.

Поэтому свободу и равноправие добрым и милым Магам!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если жаден до власти и полный псих, то все "тушите свет, бросай гранату".

Вот это вот прямо Мередит в анфас и профиль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во 2 части они никого толком и не отлавливают (разве что злосчастных беглецов из Старкхэвена, да и их тупо убить хотят. Ну и Фейнриэля у долийцев - это он-то "шваль"?), только над уже сидящими в Казематах измываются.

Я говорил о малификарах всего Тедаса, которые опасны, а не о конкретных случаях второй части. В DA2 храмовники Киркволла уже без разбора хотят прибить всех магов.

Хотя я считаю, что храмовники сами часто провоцируют магов на использование запрещенной магии. Хотя и малификар может быть нормальным.

А вот террористический акт Андерсона в Церкви так и оставил у меня множество вопросов. И самый главный:

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда аморальный психопат дорывается до власти, ещё вопрос, что хуже - если он маг или если он заставляет магов работать на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А вот террористический акт Андерсона в Церкви так и оставил у меня множество вопросов. И самый главный:

Во-первых, и самое главное, он был рассчитан на действия храмовников после. Вместо того, чтобы разобраться в произошедшем и наказать виновных (Андерса) храмовники объявили ПУ (оно планировалось раньше, но внешне все выглядело именно так), и в других Кругах затянули гайки. Все это позволило магам по всему Тедасу, далеким от борьбы и питающим иллюзии насчет своего положения осознать, что Круги - это тюрьма, а им не надо совершать преступления, чтобы стать виноватыми, и объединиться для борьбы. Ну, правда, Андерс к Киркволльскому Кругу не принадлежал, почему за его поступок наказывают других магов? Это не справедливо.

Во-вторых, ПУ планировалось раннее, Мередит ожидала ответа на этот запрос (об этом можно узнать, например, от храмовника Карраса). Вероятность того, что она получит "добро" была велика (где Орлей и ВЖ, и где Киркволл, кто там разобрался, в чем дело?). Но получив разрешение, Мередит могла воспользоваться им когда хотела. А поскольку её целью было истребление магов (она сошла с ума и видела во всех них магов крови), она могла провести это в то время, когда ей было удобно. Ну, допустим, ночью, когда все спят и мало кто окажет сопротивление. Взрыв был таким ярким, шокирующим событием, которое вызвало ее на активные действия, заставило раскрыть карты, и с другой стороны сплотило магов Киркволла (хотя бы потому что при таком раскладе, они были действительно невиновны, и наказание получали за чужие действия). То есть они стали настроены сражаться за свои жизни, не позволяя перерезать себя как скот.

Опять же, Эльтина, как Владычица церкви могла вмешаться, и разрешение конфликта было бы отложено на неопределенное время. Без нее Мередит получила (долгожданное) право объявить ПУ сама.

Ну, и в-третьих, убийство Мередит от имени магов ситуация более предсказуемая, все-таки Мередит - воин, и её риск - её работа. Ликвидация Эльтины - настоящий вызов, демонстрация не просто неповиновения, а объявления войны церкви, демонстрация того, что маги (и Андерс, который за них решил) готовы идти до конца.

Хорошо это или плохо вопрос спорный. Андерс был шесть лет готов к мирным переговорам, но система не предоставляла шанса и возможности, не воспринимала магов всерьез.

Стоит отметить, что Алистер, более влиятельная и заметная с политической точки зрения фигура (король-таки), ничего не добился на этом поприще. А уж тенденции (в этом плане очень интересен личный квест Карвера) показывали, что положение магов стабильно ухудшалось (то есть двадцать лет назад было свободнее, чем сейчас).

Очевидно, Церковь испытывали свои собственные (никак не связанные с магами) внутренние противоречия, теряла популярность (есть слова Каллена о том, что раньше простые люди доверяли храмовникам, пускали их в свой дом, а сейчас - нетушки), и отыгрывалась на магах (по прибытию в Киркволл многим простым людям Мередит нравится за то, что она поставила магов на место). А, значит, ухудшения их дел было закономерным.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне иногда кажется, что было бы проще отправиться в Тень и напинать всяким демонам, чтоб не лезли к магам, чем пытаться подчинить себе свободолюбивых созданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было бы идеальным решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это сродни попытке навалять дождю, чтоб не капал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне иногда кажется, что было бы проще отправиться в Тень и напинать всяким демонам, чтоб не лезли к магам, чем пытаться подчинить себе свободолюбивых созданий.

А вообще, неплохая идея. Когда идём в Тень?

Интересно: тогда маги растеряют свои способности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно: тогда маги растеряют свои способности?

С чего бы? Ну может мк-демонологи и растеряют, и то не все.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маги конечно много настрадались, но...то, что происходит во время DA2 лишь доказывает, что Круг должен существовать. Просто нужно смягчить меры учения и не давать вольность храмовникам. И все будет отлично.

А уничтожение всех Кругов приведет к тому, что каждый маг будет захвачен демоном. Или "духом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не давать вольность храмовникам.

1. Кто будет их контролировать? Если не сами маги - это бессмысленно, если сами маги, то бессмысленно существование храмовников.

2. Как добиться изменения status quo с гарантией долговременности этого изменения?

А уничтожение всех Кругов приведет к тому, что каждый маг будет захвачен демоном. Или "духом".

Это не взаимосвязано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выборе между магами-фашистами и храмовниками-полицаями мне хотелось задать этим придуркам два вопроса: "Вы что с ума сошли?" и "Почему вы перекладываете ответственность на Хоука?".

В итоге я выбрал сторону храмовников, так как у них девки красивше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...