Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Первый раз закончил игру не столько за магов, сколько против церкви.

Кому контролировать магов - это отдельная тема, но этот лицемерный, властолюбивый гнусный спрут, просунувший свои щупальца везде, где только можно, должен быть уничтожен (почти) любой ценой. Какое дикое фарисейство - стращать людей властью магов и поступать ещё хуже, чем магистры Тевинтера, да ещё и навязывать человеку своё видение мира с детства. Реформировать там уже нечего, пора радикалить.

Изменено пользователем Beerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я уже третий раз за храмовников. Показались мне по ходу игры, за редким исключением, вполне адекватными ребятами.

Даже хромая лошадь Мередит была нормальной, пока лириумом не отравилась. Да и то ее пристрелить со спокойной душой в концовке за храмовников дали.

А маги... Попробовала ради интереса. Долго потом плевалась, потому что там адекватных осталось один-два и обчелся, остальные сплошь одержимые. Да и нельзя магам вообще без института Круга. Неправильно это.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейн увы уже СС и вмешиваться в войну не имеет право, тем более он сейчас сам в Орлее.На счет храмовником и магов, я вообще не понимаю, как можно усмирять магов прошедших Истязания, это противозаконно и почему Эльтина чсотрит на это сквозь пальцы.

Так убили того храмовника, который любил усмирять всех подряд в личном квесте Андерса. Он, правда, все равно убьет её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Причем когда Орсино трансформируется, видно, что Эмиль, Ален и безымянные маги в ужасе убегают. Где они во время боя с Мередит, если там даже Донник с Зевраном могут с неба свалиться? Хочется верить, что маги убежали из тюрьмы все-таки не на мечи храмовников.

Мне в этот раз МК от Орсино показалась еще большим бредом, чем до этого, потому что тогда я как-то пропустила такую мелочь, как целая толпа выживших чародеев. Е-мое, ну могли бы хотя бы ролик, в котором храмовники их убивают, вставить. Когда Орсино обреченно вещает о том, что всех магов перебили и теперь он покажет Мередит кузькину мать магию крови, а у него за спиной отсвечивает несколько ребят в мантиях, на это и сказать нечего, кроме как "Халтура!".

Ты не единственный кто атк считает. Я уже писал, что сама финальная битва - БРЕД. С какого перепугу Хоук и его команда заныкалась в глубине Казематов, вместо того, чтобы встать в воротах и дать отпор храмовникам на входе, не дожидаясь, пока они толпой ворвутся. Если бы МОЙ Хоук и команда стояли в воротах, то все храмовники там бы и остались, и не помогли бы им не их антимагия, ни мега шпага рехнувшейся Мередит ни прочие их штучки, потому что совместное АОЕ от Хоука, Мерриль и Андерса у меня никто бы не выдержал. Плюс Варрик с градом стрел.

Блин, да я вообще был в бешенстве, когда Орсино превратился, ибо у меня до магов вообще не один храмовник даже не дошёл. Откуда трупы?! Ну ладно, ДОПУСТИМ, часть магов таки убило. Допустим Орсино решил поиграть в мага крови-шахида. Ну пусть тогда превратился бы в тефтель перед толпой храмовников, а не перед командой моего ГГ. Своим финтом он больше навредил Хоуку, пытавшемуся ему помочь, чем храмовникам.

Ещё, что меня поразило - это момент перехода Каллена на нашу сторону. Да и вообще последний разговор с Мередит. С какого фига с ней вообще говорить?! Не до разговоров уже, идёт война, ты её храмовников уже толпень порешил, какие в топку разговоры. Хватай посох наперевес и шараш по ней огненными шарами. И куда подевались спасенные маги, я что-то не понял. Выход из Казематов вроде всего один.

А предлог, под которым Каллен пошёл против Мередит "Я думал мы собираемся арестовать защитника..." КАКОЙ К ЧЁРТУ АРЕСТ?! Ага, так вам Хоук и сдался на милость. После того как порешил сотню другую ваших коллег. В той ситуации не до арестов уже.

Ну и напоследок, сцена где храмовники окружили Хоука и компанию, попутно пялясь на новоиспеченную (или нововыплавленную) статую Мередит. Посмотрели друг на друга и разошлись... Мда... Идиотизм. Не дали нам отыграться. Мой Хоук, ненавидевший Храмовников на Мередит не остановился, он бы на пару с Андерсом порешил бы всех оставшихся храмовников (И Каллена тоже!), а после гордо удалился, оставив после себя насаженные на пики головы храмовников.

Уф, наконец выскащал всё что думаю по поводу концовки противостояния между магами и храмовниками.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ты не единственный кто атк считает. Я уже писал, что сама финальная битва - БРЕД. С какого перепугу Хоук и его команда заныкалась в глубине Казематов, вместо того, чтобы встать в воротах и дать отпор храмовникам на входе, не дожидаясь, пока они толпой ворвутся. Если бы МОЙ Хоук и команда стояли в воротах, то все храмовники там бы и остались, и не помогли бы им не их антимагия, ни мега шпага рехнувшейся Мередит ни прочие их штучки, потому что совместное АОЕ от Хоука, Мерриль и Андерса у меня никто бы не выдержал. Плюс Варрик с градом стрел.

Блин, да я вообще был в бешенстве, когда Орсино превратился, ибо у меня до магов вообще не один храмовник даже не дошёл. Откуда трупы?! Ну ладно, ДОПУСТИМ, часть магов таки убило. Допустим Орсино решил поиграть в мага крови-шахида. Ну пусть тогда превратился бы в тефтель перед толпой храмовников, а не перед командой моего ГГ. Своим финтом он больше навредил Хоуку, пытавшемуся ему помочь, чем храмовникам.

Ещё, что меня поразило - это момент перехода Каллена на нашу сторону. Да и вообще последний разговор с Мередит. С какого фига с ней вообще говорить?! Не до разговоров уже, идёт война, ты её храмовников уже толпень порешил, какие в топку разговоры. Хватай посох наперевес и шараш по ней огненными шарами. И куда подевались спасенные маги, я что-то не понял. Выход из Казематов вроде всего один.

А предлог, под которым Каллен пошёл против Мередит "Я думал мы собираемся арестовать защитника..." КАКОЙ К ЧЁРТУ АРЕСТ?! Ага, так вам Хоук и сдался на милость. После того как порешил сотню другую ваших коллег. В той ситуации не до арестов уже.

Ну и напоследок, сцена где храмовники окружили Хоука и компанию, попутно пялясь на новоиспеченную (или нововыплавленную) статую Мередит. Посмотрели друг на друга и разошлись... Мда... Идиотизм. Не дали нам отыграться. Мой Хоук, ненавидевший Храмовников на Мередит не остановился, он бы на пару с Андерсом порешил бы всех оставшихся храмовников (И Каллена тоже!), а после гордо удалился, оставив после себя насаженные на пики головы храмовников.

Уф, наконец выскащал всё что думаю по поводу концовки противостояния между магами и храмовниками.

Всё верно, только в конце мне сценка с храмовниками понравилась. Как они в страхе отступают и даже не решаются дать бой магам (в лице Хоук и Андерса), которых столько столетий за людей не считали. Это дорогово стоит.

Головы на пиках это, конечно, тоже эффектно. Но в данном случае важнее были живые свидетели.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что нельзя послать все к черту и просто свалить, оставив магов и храмовников грызть друг-другу глотки. А еще больше жать то, что нельзя Аришоку позволить принести праведный Кун этим двоим идиотам ( при этом, естевственно быстренько свалив из города, пока Аришок не разошелся:) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Благо, вмешался Андерс и спас её от участи, худшей чем смерть (в некоторых вариантах, как раз и заменив её смертью).

Почему вы считаете Усмирение хуже смерти? Вспомните предысторию ДАО за мага - тамошние усмиренные были вполне довольны и умирать вовсе не хотели. Кто такой человек, чтобы решать кто должен жить, а кто умереть? Согласен, усмирять не хотящих - это преступление, но убийство никогда не будет верным выходом.

Первый раз закончил игру не столько за магов, сколько против церкви.

Кому контролировать магов - это отдельная тема, но этот лицемерный, властолюбивый гнусный спрут, просунувший свои щупальца везде, где только можно, должен быть уничтожен (почти) любой ценой. Какое дикое фарисейство - стращать людей властью магов и поступать ещё хуже, чем магистры Тевинтера, да ещё и навязывать человеку своё видение мира с детства. Реформировать там уже нечего, пора радикалить.

Тоже самое делает и любое правительство: евреи, диссиденты, коммунисты, ведьмы, нехристи, "понаехавшие"... Люди всегда видят в других врага и консолидируются с "нашими" против "не наших", а правительство это использует, дабы направлять народную энергию в "правильное" русло. Вся литература в школах лицензирована и направлена на "правильное" воспитание молодежи, телевизор тоже говорит то, что нужно им, пропаганда давно стала частью нашей жизни и это - открытое навязывание их идей. Что же теперь, отказаться от правительства? Отнять и поделить? Безусловно, тамошняя Церковь вызывает отвращение уже тем, что не лучше других, в то время как должна быть "светом миру". Уничтожать ее нельзя, но вот Реформация ей необходима.

Долго потом плевалась, потому что там адекватных осталось один-два и обчелся, остальные сплошь одержимые. Да и нельзя магам вообще без института Круга. Неправильно это.

Суть не в том, что они (для кого-то) хорошие, а в том, что их хотят казнить за то, в чем они не виноваты - просто потому, что:

1. Толпе нужна жертва.

2. Мередит нашла повод.

Без института им, конечно же, нельзя, но Круг действительно работает неэффективно.

Очень жаль, что нельзя послать все к черту и просто свалить, оставив магов и храмовников грызть друг-другу глотки. А еще больше жать то, что нельзя Аришоку позволить принести праведный Кун этим двоим идиотам ( при этом, естевственно быстренько свалив из города, пока Аришок не разошелся<#EMO_DIR#/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> )

Отдать власть тедасским коммунистам, кои видят всех живых существ лишь как винтики в своей машине и не признают свободу воли? Мда, видно не все люди учится на исторических ошибках.

Согласен, концовку можно было сделать и поаккуратнее. Но в итоге они дали нам сделать то, чего наверняка желали многие - вариант "замочить всех".

Изменено пользователем Демиар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть не в том, что они (для кого-то) хорошие, а в том, что их хотят казнить за то, в чем они не виноваты - просто потому, что:

1. Толпе нужна жертва.

2. Мередит нашла повод.

Без института им, конечно же, нельзя, но Круг действительно работает неэффективно.

Да-да, я тоже было сначала повелась на "они не виноваты", а потом была неприятно удивлена, что даже казавшийся более-менее нормальным Орсино оказался сами-знаете-чем. И я ничего не имею против магов в принципе, в DA за них заступалась, но Киркволльский Круг это что-то с чем-то. Плюс еще и Андерс все решил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усмиренные, не помнят прошлой жизни им не с чем сравнивать, поэтому да они могут говорить, что счастливы, но почему то Карл препочел смерть магом, чем быть всю жизнь усмиренным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да-да, я тоже было сначала повелась на "они не виноваты", а потом была неприятно удивлена, что даже казавшийся более-менее нормальным Орсино оказался сами-знаете-чем. И я ничего не имею против магов в принципе, в DA за них заступалась, но Киркволльский Круг это что-то с чем-то. Плюс еще и Андерс все решил.

Насчет моего мнения о "виноватости" вобще - см подпись. Какой конкретно был повод для Права Уничтожения? Мередит: "Владычица Эльтина убита магией и церковь разрушена.". То есть, обвинение вполне определенное, НО виновен-то один Андерс (ну, еще и Хоук с компанией).

Вырезать надо было скорей уж ферелденский Круг - ведь там был "прописан" Андерс(или даже СС). Более того - я сомневаюсь, что Мередит имела право самолично объявить "Право". Грегору для этого надо было слать запрос в Денерим. В итоге, вся суть в двух пунктах. Предлог судьи для доставки его сына живым был абсолютно верен.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отдать власть тедасским коммунистам, кои видят всех живых существ лишь как винтики в своей машине и не признают свободу воли? Мда, видно не все люди учится на исторических ошибках.

Наоборот, использовать их как инструмент по зачистке города от магов и храмовников. И учитывая то, что после этой зачистки у Аришока армия намного сократится, то и его потом выбить оттуда будет легко.

Ну а потом становимся защитником-мэром и спокойно рулим, при этом устранив наркоманку-истеричку и качка-неформала из кусков тела, ну и потом Аришока само-собой.

Все просто:)

Изменено пользователем Furion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вы считаете Усмирение хуже смерти? Вспомните предысторию ДАО за мага - тамошние усмиренные были вполне довольны и умирать вовсе не хотели. Кто такой человек, чтобы решать кто должен жить, а кто умереть? Согласен, усмирять не хотящих - это преступление, но убийство никогда не будет верным выходом.

Они не довольны. Впрочем, они и не недовольны. Им просто всё равно. Остался разум, осталась память, но человеком это уже не назвать.

Согласен, концовку можно было сделать и поаккуратнее. Но в итоге они дали нам сделать то, чего наверняка желали многие - вариант "замочить всех".

Проблема в том, что не дали никаких других вариантов. Лично мне всегда было важнее спасти своих, чем перебить всех, кто не угодил. И думаю я не одна такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А девочка Элла, которую едва не усмирили за то, что она просто хотела навестить родных? Благо, вмешался Андерс и спас её от участи, худшей чем смерть (в некоторых вариантах, как раз и заменив её смертью).

В Ферелдене ее бы тоже по головке не погладили за такое: не усмирили бы, да (по закону не положено), но вполне могли убить на месте, как того же первого ученика Винн. И не было бы наказания за подобное убийство. Судьба мага здесь будет зависеть исключительно от личности самих храмовников, ведь попытка бегства из Круга (даже с такой трогательной отговоркой) является преступлением, а уж наказанием может быть как смерть, так и обычный выговор.

Почему вы считаете Усмирение хуже смерти?

Потому что человек без души - суть обычная полезная вещь, которая еще умеет говорить. Ведь как делают усмиренных? Им полностью закрывают доступ к Тени (того же Фейнриэля можно "усмирить", убив его сущность в Тени, то есть душу в какой-то степени), а равно и к эмоциям любого вида, остается лишь рациональность (поэтому-то они и умирать не хотят, ведь тогда они перестанут выполнять свою функцию) и прочие полезные функции.

Карл тоже не хотел умирать пока был усмиренным, но на тот краткий миг, когда к нему вернулись эмоции, он яро уговаривал убить его, прекратить этот ужас. Со многими другими усмиренными, уверен, будет также. Да, есть небольшое количество тех, кто добровольно идет на эту процедуру, но их меньшинство (большая же часть, это те, кого старшие чародеи признали неспособными пройти Истязания, а в Киркволле еще и просто неугодные режиму).

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Усмиренные, не помнят прошлой жизни им не с чем сравнивать, поэтому да они могут говорить, что счастливы, но почему то Карл препочел смерть магом, чем быть всю жизнь усмиренным.

Откуда же тогда Карл помнил Андерса?

Представим себе на месте Карла давно исправившегося наркомана - нарик из прошлого смотрит на такого "неправильного" пацана. Ему в голову не может прийти, как можно жить без всей той красоты, что даруют людям наркотики, что можно жить так: работ-дом-семья-работа. Ведь так живут только лохи! Вот он и просит своего корефана завалить себя-будующего, чтоб "не позорил".

Согласен, метафора не the best, но мою мысль отражает относительно четко. Порой тому, чем мы были, может не понравиться то, чем мы стали. Ведь прошлого-то не вернешь. Надо либо смириться с собой-настоящим либо, что правильней, постараться изменить себя к лучшему. В конце-концов, что может быть правильней, чем беззаветное служение обществу? Разве что, служение Богу.

Наоборот, использовать их как инструмент по зачистке города от магов и храмовников. И учитывая то, что после этой зачистки у Аришока армия намного сократится, то и его потом выбить оттуда будет легко.

Ну а потом становимся защитником-мэром и спокойно рулим, при этом устранив наркоманку-истеричку и качка-неформала из кусков тела, ну и потом Аришока само-собой.

Все просто<#EMO_DIR#/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

Ну-ну как зергов на Тарсонис - понимаю.

Они не довольны. Впрочем, они и не недовольны. Им просто всё равно. Остался разум, осталась память, но человеком это уже не назвать.

Проблема в том, что не дали никаких других вариантов. Лично мне всегда было важнее спасти своих, чем перебить всех, кто не угодил. И думаю я не одна такая.

Тогда тем более - зачем ломать инструменты? Если бы они находились в постоянной агонии - то это другое дело. Но реально: можете ли вы знать об их благе больше, чем они, тем более когда речь заходит о жизни и смерти?

Да. Отсутствие вариантов - это плохо.

Изменено пользователем Демиар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он не вспомнил Андерса, он наоборот его подставил,а себя прежнего он вспомнил только тоглда на краткий миг получил доступ к Тени.И счастливым я бы его не назвала.

У человека забирают самое ценное, остается только тело, живой труп.

Изменено пользователем Gerika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда тем более - зачем ломать инструменты? Если бы они находились в постоянной агонии - то это другое дело. Но реально: можете ли вы знать об их благе больше, чем они, тем более когда речь заходит о жизни и смерти?

Возможно потому, что они-таки не инструменты, а люди?

Откуда мы знаем об их благе? По мне тот момент, когда душа Карла просит убить его, потому что он хочет умереть собой - достаточно красноречивый пример того как им хорошо. И сравнение с наркоманами в данном случае не корректно. Карл не находился под воздействием каких-то препаратов, не был одержим. И убить себя он просит не потому что "ах, как можно жить без кайфа?!".

Конечно, это имхо, но если есть у человека какое-то святое право, то это право быть собой и умереть собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет моего мнения о "виноватости" вобще - см подпись. Какой конкретно был повод для Права Уничтожения? Мередит: "Владычица Эльтина убита магией и церковь разрушена.". То есть, обвинение вполне определенное, НО виновен-то один Андерс (ну, еще и Хоук с компанией). Вырезать надо было скорей уж ферелденский Круг - ведь там был "прописан" Андерс(или даже СС). Более того - я сомневаюсь, что Мередит имела право самолично объявить "Право". Грегору для этого надо было слать запрос в Денерим. В итоге, вся суть в двух пунктах. Предлог судьи для доставки его сына живым был абсолютно верен.

Ну объявила она в конце Право, и что с того? Храмовники в основной своей массе тоже не звери, и маги, которые сразу сдались, остались в живых в итоге (Ну лично я их щадила). Да и Мередит свое получила. А Защитник стал наместником Киркволла, не будет же он, в конце концов, второй Мередит?

Насчет Андерса... Тут же не только Мередит получила профит, но и он тоже. Андерс же вообще против Кругов в любом проявлении. У него цель-то и была стравить Круг с храмовниками. Ну то есть он осознанно своим магам-товарищам, не спросив у них мнения, подписал смертный приговор ради всея революции. А значит, прекрасно знал, что там внутри творится и сам против "вырезки", так сказать, ничего не имел.

Концовка за храмовников логичней что ли. А за магов так: наделали дел, испортили все и свалили в никуда. Печально.

P.S. Мне вообще кажется, что многие пошли за магов, лишь бы Андерса не убивать)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Он не вспомнил Андерса, он наоборот его подставил,а себя прежнего он вспомнил только тоглда на краткий миг получил доступ к Тени.И счастливым я бы его не назвала.

У человека забирают самое ценное, остается только тело, живой труп.

Он помнил и Андерса и его характеристики. Если храмовники и так знали об Андерсе, зачем вся эта возня? Вспомните ДАО: тамошний усмир мог сравнивать существование до и после.

Я склонен согласиться, что душа - это самое ценное, но я не считаю, что Усмирение забирает душу. Помимо эмоций есть еще и разум.

Возможно потому, что они-таки не инструменты, а люди?

Откуда мы знаем об их благе? По мне тот момент, когда душа Карла просит убить его, потому что он хочет умереть собой - достаточно красноречивый пример того как им хорошо. И сравнение с наркоманами в данном случае не корректно. Карл не находился под воздействием каких-то препаратов, не был одержим. И убить себя он просит не потому что "ах, как можно жить без кайфа?!".

Конечно, это имхо, но если есть у человека какое-то святое право, то это право быть собой и умереть собой.

Да, сравнение не супер, но достаточно приличное. Он говорит о музыке и красоте мира, которую вы воспринимаете, находясь под воздействием вырабатываемых вашим организмом химических веществ( большинство ). И он именно что тоскует по этому.

Что может быть лучше чем служить людям? (См выше.) Если они мертвы(бездушны), то не все ли равно, что с ними? А если они живы и при этом не мучаются, то что вам от них надо? Вы предлагаете их убить - но вдруг вскоре найдут лекарство? "Не совершай необратимого".

Ну объявила она в конце Право, и что с того? Храмовники в основной своей массе тоже не звери, и маги, которые сразу сдались, остались в живых в итоге (Ну лично я их щадила). Да и Мередит свое получила. А Защитник стал наместником Киркволла, не будет же он, в конце концов, второй Мередит?

Насчет Андерса... Тут же не только Мередит получила профит, но и он тоже. Андерс же вообще против Кругов в любом проявлении. У него цель-то и была стравить Круг с храмовниками. Ну то есть он осознанно своим магам-товарищам, не спросив у них мнения, подписал смертный приговор ради всея революции. А значит, прекрасно знал, что там внутри творится и сам против "вырезки", так сказать, ничего не имел.

Концовка за храмовников логичней что ли. А за магов так: наделали дел, испортили все и свалили в никуда. Печально.

P.S. Мне вообще кажется, что многие пошли за магов, лишь бы Андерса не убивать)

Это нарушение - при оглашении Права все маги должны быть убиты и маги это знают. Те, что сдались видно совсем отчаялись - шанса у них по-идее не было.

Только ради вас выражусь: АНДЕРС- ____________!

но "обаятельный"

. Честное слово - он первый сопартиец, которого реально хотел зарезать за все игры Bioware. Он кинул всех, воистину одержимые - самые опасные твари ДА. И вы готовы поверить его мнению? На самом деле мне его жаль - он уже не человек.

Согласен, концовка логичней - по логике всегда выгодней пойти по пути большинства и принести в жертву малое ради большого, однако я не согласен, что этот путь правильней.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только ради вас выражусь: АНДЕРС- ____________!

но "обаятельный"

. Честное слово - он первый сопартиец, которого реально хотел зарезать за все игры Bioware. Он кинул всех, воистину одержимые - самые опасные твари ДА. И вы готовы поверить его мнению? На самом деле мне его жаль - он уже не человек.

Хы-хы. Поэтому-то я его три раза уже и зарезала)

Изменено пользователем ArcAda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну то есть он осознанно своим магам-товарищам, не спросив у них мнения, подписал смертный приговор ради всея революции.

Скорее всего, не подписал, а разве что приблизил: Верховная Жрица и без него уже планировала священный поход на Киркуолл и требовала от Эльтины покинуть город, чтобы она, не дай Андрасте, не пострадала. Так что магам и так бы с большой вероятностью пришел белый северный зверек. Только Андерс церковь подрывает, естественно, даже если эта информация не всплывает, так что его это не оправдывает)

По поводу причин защищать именно магов в финале я согласна с Демиаром. Да, Круг Киркуолла - место жуткое, да, преступлений на местных магах висит до черта. Но Мередит объявляет Право Уничтожения за дело, к которому маги Круга не имеют вообще никакого отношения. И Право Уничтожения - это, позвольте напомнить, вырезание всех. В том числе невиноватых, в том числе детей (то, что Хоуку удастся кого-то спасти, предсказать нельзя, потому что это как раз отступление от правил). Орсино может сколько угодно резать себе вены с воплем "Да будет Квентин!", дело-то не в нем. А в тех, кто пострадает совершенно ни за что.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, сравнение не супер, но достаточно приличное. Он говорит о музыке и красоте мира, которую вы воспринимаете, находясь под воздействием вырабатываемых вашим организмом химических веществ( большинство ). И он именно что тоскует по этому.

Он говорит о восприятии музыки и красоты мира обычным человеком, маги - те же люди с тем же восприятием мира. Их отличие от людей заключается только в наличие дара. Становясь усмиренным маг теряет способность воспринимать мир с точки зрения человека. Если у вас уши есть вы могли слышать, что усмиренных называют "транквил" угу, так что под кайфом то как раз находится кто-то другой. Они живут, помнят, работают, но не чувствуют, так что Карл очень даже имел возможность сравнить "до и после" и имеет право решать, что лучше. А вот усмиренные сравнить не могут, им безразлично их состояние. В Остагаре тоже был усмиренный - он всё помнил, но не испытывал ни малейших эмоций относительного своего прошлого, он даже делился кое какой информацией об обряде усмирения - лириумная печать на лоб (в это раз её даже нарисовали).

Вообще, если обратиться к кодексу и почитать о создании мира Создателем, вы можете узнать, что Создатель сотворил мир и населил его духами, наделив их магией. Он надеялся, что духи будут изменять мир - творить, но был очень огорчен тем, что творить те не умели. Тогда он создал другие свои детища - людей и т.д., заложив в них способность к созиданию. Он надеялся, что духи научатся творить, но они научились лишь копировать, созданное человеком ну и дальше там история развивается. Я чего хочу сказать то, церковь, усмиряя магов идет против воли Создателя, т.к. вместе с магией она лишает их души творческой и чувственной составляющей.

Мне вообще кажется, что многие пошли за магов, лишь бы Андерса не убивать
За многих говорить не стану, скажу за себя при первом прохождении: http://www.bioware.ru/forum/topic/19230/page__view__findpost__p__707345

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я чего хочу сказать то, церковь, усмиряя магов идет против воли Создателя, т.к. вместе с магией она лишает их души творческой и чувственной составляющей

нет маги после усмирения становятся лучшими игроками в покер :)Я ещё раз повторюсь что так мы ни к чему не придём. Каждый видит в магах или всё хорошее или всё плохое (может быть с небольшими оттенками противоположных чувств). Нкжно собрать все положительные стороны магов и сравнить их с отрицательными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он говорит о восприятии музыки и красоты мира обычным человеком, маги - те же люди с тем же восприятием мира. Их отличие от людей заключается только в наличие дара. Становясь усмиренным маг теряет способность воспринимать мир с точки зрения человека. Если у вас уши есть вы могли слышать, что усмиренных называют "транквил" угу, так что под кайфом то как раз находится кто-то другой. Они живут, помнят, работают, но не чувствуют, так что Карл очень даже имел возможность сравнить "до и после" и имеет право решать, что лучше. А вот усмиренные сравнить не могут, им безразлично их состояние. В Остагаре тоже был усмиренный - он всё помнил, но не испытывал ни малейших эмоций относительного своего прошлого, он даже делился кое какой информацией об обряде усмирения - лириумная печать на лоб (в это раз её даже нарисовали).

Вообще, если обратиться к кодексу и почитать о создании мира Создателем, вы можете узнать, что Создатель сотворил мир и населил его духами, наделив их магией. Он надеялся, что духи будут изменять мир - творить, но был очень огорчен тем, что творить те не умели. Тогда он создал другие свои детища - людей и т.д., заложив в них способность к созиданию. Он надеялся, что духи научатся творить, но они научились лишь копировать, созданное человеком ну и дальше там история развивается. Я чего хочу сказать то, церковь, усмиряя магов идет против воли Создателя, т.к. вместе с магией она лишает их души творческой и чувственной составляющей.

За многих говорить не стану, скажу за себя при первом прохождении: http://www.bioware.r...post__p__707345

Первый усмир в ДАО (в предыстории мага) сравнивал до и после и говорил об этом достаточно положительно. Усмирение изменяет человека - это, возможно, неправильно, но в любом случае усмиры - это НОВЫЕ личности(разум-то есть). СТАРЫЙ Карл не имеет права просить убить НОВОГО Карла, потому что НОВЫЙ всем доволен и хочет продолжить функционирование. Я согласен, что Усмирение - это негуманно, как впрочем и тюрьмы и смертная казнь. В любом случае я не считаю, что усмиров можно убивать.

Я ещё раз повторюсь что так мы ни к чему не придём. Каждый видит в магах или всё хорошее или всё плохое (может быть с небольшими оттенками противоположных чувств).

Не согласен.

Нкжно собрать все положительные стороны магов и сравнить их с отрицательными

Хорошая мысль, но трудновыполнимая - сложно рассмотреть столь разнородную группу. Или вы имеете в виду только известных нам кирквольцев?

Изменено пользователем Демиар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Первый усмир в ДАО (в предыстории мага) сравнивал до и после и говорил об этом достаточно положительно.
Он не может сравнивать, что лучше, т.к. лишен чувственной составляющей

Демиар, вы бы согласились добровольно отказаться от привязанности к своим родителям, близким людям. Как бы вы отнеслись, к примеру, (не дай бог конечно) на ваших глазах убивают ваших близких, а вы ни чего не чувствуете, ни какой потребности их защитить, а ведь это и есть усмирение - ноль эмоций полная, индифферентность к происходящему. ЕМНИП Овейну безумие происходящее в башне магов было безразлично, я вообще удивляюсь, как Ниал уговорил того дать ему литанию.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДАО все-таки усмиренные более лояльно показаны и даже напоминают приверженцев дзэн-буддизма, познавших просветление. А в ДА2 ..... клеймо на лоб и голос робота (как у той усмиренной девушки, которая дает инфу по пропавшим магам в третьем акте).... на усмирение - как на костер, никто не хочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...