Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да как угодно.Хоть традиция бить магов каждый четверг после дождичка.

Тут я уже теряюсь в догадках: или Редгард знает то, чего не знаю я по Лору или он втихомолку меня троллит!11

Но всё- равно, учите матчасть.

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я уже теряюсь в догадках: или Редгард знает то, чего не знаю я по Лору или он втихомолку меня троллит!11

Но всё- равно, учите матчасть.

Так вопрос был:"Бить магов норма?",Ответ:"Норма,давно практикуется повсеместно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вопрос был:"Бить магов норма?",Ответ:"Норма,давно практикуется повсеместно".

Где я лично сказал про "бить"?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где я лично сказал про "бить"?))

А вопрос не вы задали,ответ соотвественно не вам дан.Вы лишь внесли корретировку по временным рамкам,но суть осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопрос не вы задали,ответ соотвественно не вам дан.Вы лишь внесли корретировку по временным рамкам,но суть осталась.

Прошлый ваш пост написан на мои слова, так что будьте внимательны в следующий раз, чтобы таких казусов не случалось в будущем. Это не чат, ведите логическую беседу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлый ваш пост написан на мои слова, так что будьте внимательны в следующий раз, чтобы таких казусов не случалось в будущем. Это не чат, ведите логическую беседу.

Я внимателен.Какой именно?Если про традицию,то своим постом я хотел выразить свое равнодушие к слову,которым вы хотели бы назвать тот произвол,что творился в Кругах на протяжении веков и творится в настоящий момент.Все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И чего же тогда маги взбунтовались? Эльфы вон не бунтуют, живут себе и живут.

Эм, вообще-то бунтуют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, вообще-то бунтуют)

Если Вы про эпилог в DAO, то извиняйте, я о нем только слышала, сама не получала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если Вы про эпилог в DAO, то извиняйте, я о нем только слышала, сама не получала.

Нет, в самой игре они тоже бунт устроили. Вспомните квест в эльфинаже, когда мы помогаем слепому храмовнику. Ну, и события предыстории городского эльфа тоже можно как бунт рассматривать. И если мне не изменяет память, то собственно с этого все и началось.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, и события предыстории городского эльфа тоже можно как бунт рассматривать.

Эти "бунты", если их так можно назвать, вызваны не причинами, складывающимися месяцами и годами, а возникли стихийно из- за конкретных проблем- эпидемия и исчезновения эльфов в первом случае, кража невест во втором. И уж тем более не было массового характера как такового. Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Эти "бунты", если их так можно назвать, вызваны не причинами, складывающимися месяцами и годами, а возник стихийно из- за конкретных проблем- эпидемия и исчезновения эльфов в первом случае, кража невест во втором. И уж тем более не было массового характера как такового.

Я говорю о бунте, который подняли эльфы до того, как мы прибываем в Денерим. И какая разница, чем были вызваны события в предыстории?

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю о бунте, который подняли эльфы до того, как мы прибываем в Денерим.

Хм, не помню такого. Много народа поубивалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, не помню такого. Много народа поубивалось?

Сколько народу поубивалось я не знаю, но думаю, что если бы в этом бунте участвовало полторы калеки, то не было бы запрета на оружие и совершенно бессмысленной резни в приюте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю о бунте, который подняли эльфы до того, как мы прибываем в Денерим. И какая разница, чем были вызваны события в предыстории?

Разница в том, что мы сравнивали магов, которые взбунтовались из-за того, что к ним относятся по-скотски, а эльфы живут относительно мирно. Т.е. бунт магов назревал давным-давно и вылился в нехилое побоище, я так понимаю. А бунт эльфов в эльфинаже носит скорее локальный характер, и бунтом это назвать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько народу поубивалось я не знаю, но думаю, что если бы в этом бунте участвовало полторы калеки, то не было бы запрета на оружие и совершенно бессмысленной резни в приюте.

Резня может возникнуть где угодно и когда угодно. А запрет оружия вполне логичен и оправдан, ведь зачем власть имущим разрешать рабам/ подневольным/ эксплуатируемым/ заключённым иметь оружие? Пусть и участвовало полторы калеки, а этого запрета не было, но эти же калеки могли и послужить благовидным предлогом для введения этого самого запрета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Разница в том, что мы сравнивали магов, которые взбунтовались из-за того, что к ним относятся по-скотски, а эльфы живут относительно мирно. Т.е. бунт магов назревал давным-давно и вылился в нехилое побоище, я так понимаю. А бунт эльфов в эльфинаже носит скорее локальный характер, и бунтом это назвать сложно.

Так и маги не сразу взбунтовались. И кстати, есть же еще эльфы из ДА2, которые не от хорошей жизни на сторону кунари во втором акте переметнулись.

Резня может возникнуть где угодно и когда угодно. А запрет оружия вполне логичен и оправдан, ведь зачем власть имущим разрешать рабам/ подневольным/ эксплуатируемым/ заключённым иметь оружие? Пусть и участвовало полторы калеки, а этого запрета не было, но эти же калеки могли и послужить благовидным предлогом для введения этого самого запрета.

Зачем им этот благовидный предлог вообще сдался? Хотели бы, давно бы уже запретили. И да, когда вырезают чуть ли не целый приют (Завеса из-за малого количества жертв прорваться не могла бы), значит, случилось что-то серьезное.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было её долгом. Странное оправдание: "Я не исполнила свой долг, потому что боялась, что Мередит меня убьёт". Значится, как пользоваться всеми благами, которое даёт положение владычицы церкви, она первая, а вот как выполнять обязательства, которое накладывает это положение-- она вроде бы не при чём. Не, конечно, то, что она отказывается покинуть Киркволл, делает ей честь (хотя тут тоже мог быть исключительно шкурный интерес), но... Её позиция в конфликте ничего хорошего Киркволлу не принесла.

Какие блага например? Я не в курсе просто, может тоже следовало Хоуком рвануть. Правда пришлось бы податься либо в Тевинтер либо к ребятам из драконьего культа.

Слова про долг - только слова. Её дело помогать людям в церкви. Да, она владеет авторитетом и некоторой властью над юбочниками. ПУ и одергивать Мередит. Только вот одергивать, учитывая количество МК в Киркволе следовало с умом. А полносью взять под контроль храмовников старушка не смогла бы. Храмовники сами не дали бы. Авторитет и права одно, реальная власть - несколько другое.

Разница в том, что мы сравнивали магов, которые взбунтовались из-за того, что к ним относятся по-скотски, а эльфы живут относительно мирно. Т.е. бунт магов назревал давным-давно и вылился в нехилое побоище, я так понимаю. А бунт эльфов в эльфинаже носит скорее локальный характер, и бунтом это назвать сложно.

Эм? К эльфам значит по-скотски не относятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А полносью взять под контроль храмовников старушка не смогла бы. Храмовники сами не дали бы. Авторитет и права одно, реальная власть - несколько другое.

Смогла бы и легко. Пусть не взять под контроль, но убрать Мередит и поставить другого Коммандора смогла бы. Всего пару писем в Вал-Руайо.

Изменено пользователем Скользкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Какие блага например?

Уважение, почёт, не знала ни голода, не жажды, не была вынуждена гнуть спину с утра до ночи за краюху хлеба, нормально одевалась-обувалась, имела крышу над головой и жила в относительном комфорте (не могу сказать точно, спала ли она на шёлковых простынях, но явно не на полном вшей матрасе (как Хоук в первой главе). В то время как множеству горожан по всему Тедасу в этом отказано.

Слова про долг - только слова. Её дело помогать людям в церкви.

Глупости-- власть церковников в Тедасе простирается куда дальше. Они торгуют лириумом, они контролируют Круги, они устраивают священные походы, владеют собственной армией (храмовники). Любая шишка в Церкви, соответственно, обладает долей этой власти. Тем более в Киркволле, где данный божий одуванчик, который, по логике, должен был только молиться и милостыню нищим раздавать, когда-то сверг наместника. Факт остаётся фактом: она была непосресдтвенной начальницей Мередит и она единственная могла надавить на неё силой законов. Это могло ей стоит положения и жизни, но это никоим образом не оправдывает её бездействия. Что мол она таким образом порядок оберегала-- странное оправдание: Мередит пытается подмять под себя всё, в том числе городскую стражу, её подчинённые устраивают расправы без суда и следствия, аристократы планируют бунт-- и это считается порядком? А против МК Мередит была не больно-то эффективна: на расследование Эмерика ей было плевать, а пропавших рекрутов искало полтора Каллена.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм? К эльфам значит по-скотски не относятся?

Если эльфам не нравится, как к ним относятся - добро пожаловать к долийцам. На них никто охоту не устраивает. А вот у магов такого выбора нет. Если они соберутся и уйдут из башни, итог будет плачевным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эльфам не нравится, как к ним относятся - добро пожаловать к долийцам. На них никто охоту не устраивает. А вот у магов такого выбора нет. Если они соберутся и уйдут из башни, итог будет плачевным.

Да. Вот они собрались и ушли. В ДА2. Посмотрим на "плачевный" итог в ДА3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Смогла бы и легко. Пусть не взять под контроль, но убрать Мередит и поставить другого Коммандора смогла бы. Всего пару писем в Вал-Руайо.

Подчиненные Мередит, которые готовы выполнить любой её приказ, безусловно обрадовались бы такому положению дел.

Глупости-- власть церковников в Тедасе простирается куда дальше. Они торгуют лириумом, они контролируют Круги, они устраивают священные походы, владеют собственной армией (храмовники). Любая шишка в Церкви, соответственно, обладает долей этой власти. Тем более в Киркволле, где данный божий одуванчик, который, по логике, должен был только молиться и милостыню нищим раздавать, когда-то сверг наместника. Факт остаётся фактом: она была непосресдтвенной начальницей Мередит и она единственная могла надавить на неё силой законов. Это могло ей стоит положения и жизни, но это никоим образом не оправдывает её бездействия. Что мол она таким образом порядок оберегала-- странное оправдание: Мередит пытается подмять под себя всё, в том числе городскую стражу, её подчинённые устраивают расправы без суда и следствия, аристократы планируют бунт-- и это считается порядком? А против МК Мередит была не больно-то эффективна: на расследование Эмерика ей было плевать, а пропавших рекрутов искало полтора Каллена.

У Мередит была поддержка собственно храмовников. А свергать достаточно популярного (Даже Каллен, пусть и что-то пытается сказать против, поддерживает её) управленца - себе дороже. Маги Крови опять же. Не слишком эффективна? Всех пойманных ей МК не показывают. Но учитывая её власть, поймано было немало.

А как аристократы бунтуют - это вообще сущий цирк.

Если эльфам не нравится, как к ним относятся - добро пожаловать к долийцам. На них никто охоту не устраивает. А вот у магов такого выбора нет. Если они соберутся и уйдут из башни, итог будет плачевным.

О да. А если кому-то не нравится по лесам ютиться? Попытаешься обосноваться рядом с людьми - убьют.

Изменено пользователем E1esar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
У Мередит была поддержка собственно храмовников. А свергать достаточно популярного (Даже Каллен, пусть и что-то пытается сказать против, поддерживает её) управленца - себе дороже.

Была бы таким популярным-- Траск бы бунт не поднял (и он ведь был не один), и не говорил бы еретические речи при всех храмовниках, что Мередит завралась. И, да, бунт Траска накрылсчя медным тазом не из-за хорошего управления Мередит, а из-за долбанутой магини крови под боком, вмешательства Хоука (с подачи Орсино) и предательства Самсона.

Маги Крови опять же. Не слишком эффективна? Всех пойманных ей МК не показывают. Но учитывая её власть, поймано было немало.

Шатаясь по Клоаке, кто-то из сопартицев говорит что-то вроде: "Ничего себе местечко... Не удивляюсь, что храмовники здешних малефикаторв поймать не могут". А как в Клоаке храмовников встречают, по Эмерику видно. Так что при таком раскладе она могла поймать только очень неосторожных МК. И что-то в третьем акте, когда Мередит получает всю полноту власти, малефикатор на улицах становится особенно много, и даже целых банды зачарованных демонами по переулкам шляются. Хорошо ж храмовники с ними борятся, да.

А как аристократы бунтуют - это вообще сущий цирк.

Просто это одна из обрезанных линий, вот и всё. Но если судить по логике, аристократы не просто так аристократами называются: у них должны бвть владения, бизнес, какое-то влияние. Не последние лица в Киркволле. И хотя у них нет войска ведроголовых, конфронтация с ними приведёт к гражданской войне в пределах одного города и нанесёт ему немалый ущербю, плюс осложнит отношения с другими городами вольных марок и даже странами. А действия Мередит и бездействие Эльтины ведут как раз к этому. Тоже мне, поддержание порядка.

Подчиненные Мередит, которые готовы выполнить любой её приказ, безусловно обрадовались бы такому положению дел.

Тем не менее, Каллен выстпуает против Мередит, когда та хочет убить Защитника. Вряд ли прямое неподчинение приказу владыки церкви вызвало менее бурную реакцию.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была бы таким популярным-- Траск бы бунт не поднял (и он ведь был не один), и не говорил бы еретические речи при всех храмовниках, что Мередит завралась. И, да, бунт Траска накрылсчя медным тазом не из-за хорошего управления Мередит, а из-за долбанутой магини крови под боком, вмешательства Хоука (с подачи Орсино) и предательства Самсона.

Шатаясь по Клоаке, кто-то из сопартицев говорит что-то вроде: "Ничего себе местечко... Не удивляюсь, что храмовники здешних малефикаторв поймать не могут". А как в Клоаке храмовников встречают, по Эмерику видно. Так что при таком раскладе она могла поймать только очень неосторожных МК. И что-то в третьем акте, когда Мередит получает всю полноту власти, малефикатор на улицах становится особенно много, и даже целых банды зачарованных демонами по переулкам шляются. Хорошо ж храмовники с ними борятся, да.

Просто это одна из обрезанных линий, вот и всё. Но если судить по логике, аристократы не просто так аристократами называются: у них должны бвть владения, бизнес, какое-то влияние. Не последние лица в Киркволле. И хотя у них нет войска ведроголовых, конфронтация с ними приведёт к гражданской войне в пределах одного города и нанесёт ему немалый ущербю, плюс осложнит отношения с другими городами вольных марок и даже странами. А действия Мередит и бездействие Эльтины ведут как раз к этому. Тоже мне, поддержание порядка.

Тем не менее, Каллен выстпуает против Мередит, когда та хочет убить Защитника. Вряд ли прямое неподчинение приказу владыки церкви вызвало менее бурную реакцию.

Бунтуют при любых начальниках, хороших или нет. А учитывая, что Мередит не образец - всё понятно. Но большинство её поддерживает.

Это те, с которыми встречается Хоук. А так работа Мередит во всей полноте нам не показана.

Хорошая отмазка, только вот мы имеем то, что имеем, и рассматриваем это не в контексте игроделания. Аристократы, при всём попрании их прав не особо бунтовали. Видимо Мередит а) достаточно авторитетно б) таки защищала от малефикаров. Или делала вид что защищала, но очень успешно (что одно и то же)

Каллен убивает несчастных магов без зазрения совести, если играть за храмовников. Безоружных. Так что то, что он испугался драться с Хоуком еще ни о чем не говорит. И о прямом не подчинении речь не идет. Несчастный случай. Погибла под ходячей статуей. Какая трагедия... И ведь похоже на подчерк малефикаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...