Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тевинтер понимает, что тогда у жрицы будут все основания объявить Поход против неверных, а этим могут воспользоваться Кунари и напасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Однако мало этого: игра буквально вяжет Хоука по рукам и ногам. Он Мередит: "А не пойти бы вам со своим квестом?.. Я магов ловить не стану", а она ему "Цыц! Все равно поболтай с моей секретаршей!" - и нас выкидывает к Эльзе. Тьфу, пропасть.

А как иначе? Мередит же открыто шантажирует нас (если полностью не соглашаться с ее взглядами и пытаться отвертеться от этой работы), то есть либо мы помогаем ей в поимке беглецов (причем достаточно подробно объясняется почему именно мы должны это сделать: люди больше доверятся Защитнику, чем храмовникам), либо нам худо будет (ГГ-мага в тюрьму, а там и усмирят, Бетани же, если она в Круге, тоже плохо станет).

Тевинтер понимает, что тогда у жрицы будут все основания объявить Поход против неверных, а этим могут воспользоваться Кунари и напасть.

Орлей и в лучшие свои годы не смог захватить Тевинтер, а уж после потери всех Кругов не сможет тем более. А кунари что? Им как раз куда выгоднее по Вольной Марке ударить, которая сейчас ослаблена (Киркволл пылает, в Старкхевене тоже неприятности весомые), которую не сможет поддержать Орлей, занятый подавлением восстаний во всех уголках империи. Да сам Аришок говорит, что они еще вернутся в Киркволл, как минимум, чтобы отомстить за своих братьев и взыскать должок с города.

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орлей и в лучшие свои годы не смог захватить Тевинтер, а уж после потери всех Кругов не сможет тем более. А кунари что? Им как раз куда выгоднее по Вольной Марке ударить, которая сейчас ослаблена (Киркволл пылает, в Старкхевене тоже неприятности весомые), которую не сможет поддержать Орлей, занятый подавлением восстаний во всех уголках империи. Да сам Аришок говорит, что они еще вернутся в Киркволл, как минимум, чтобы отомстить за своих братьев и взыскать должок с города.

Скорее я бы поверил в нападение на Тевинтер, как самого сильного соперника, что в военной что и идейной силе. Логично избавится от конкурента и начать обращение в Кун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скорее я бы поверил в нападение на Тевинтер, как самого сильного соперника, что в военной что и идейной силе. Логично избавится от конкурента и начать обращение в Кун.

Но Тевинтер из-за всех этих событий не ослаблен, а скорее всего даже усилится, в отличие от Вольной Марки и Орлея, против которых куда больше шансов, учитывая, что нечего уже противопоставить кунарийским пушкам и саирбазам (маги-то недоступны). Да, Вольная Марка располагается несколько неудобно, на пути еще Антива (где сейчас Вороны, являясь самой влиятельной фигурой в политике, тоже переживают не лучшие времена из-за возможного раскола) и Ривейн (где довольно большая часть населения приняла Кун), но все же.

Впрочем, нельзя еще исключать и полного игнорирования кунари всех этих брожений на материке. Благо, на том же Сехероне и Пар Воллене своих проблем хватает.

Дальше противостояние кунари и стран Тедаса обсуждаем здесь, если появится такое желание. Все же эта тема несколько не про них.

Вернемся к теме:

В самом конце Варрик также говорит (при прохождении за магов), что и храмовники восстали кое-где. Из-за чего? Почему? Зачем? Или это вообще какая-то ошибка локализации?

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из-за чего? Почему? Зачем?

Решили, что Церковь их не защищает или решили расквитаться за братьев (у меня создалось впечатление, что те храмовники во дворе, единственные выжившие при штурме)

какой-нибудь правитель решил ограбить церковь, пользуясь смутой, вот они и взбухли.

Просто могут требовать жестоких мер.

Или решили взять власть в свои руки.

Церковь развалилась (они поддерживают разных претендентов, вот сточки зрения Кассандры и мятежники (не на ее стороне))

Причин может быть очень много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом конце Варрик также говорит (при прохождении за магов), что и храмовники восстали кое-где. Из-за чего? Почему? Зачем? Или это вообще какая-то ошибка локализации?

В начале же говорится что в церкви раскол, может группа еретиков со своими взглядами? А вообще вся эта бодяга чем-то напоминает Реформацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За храмовников еще не знаю, но за магов один плюс нашел: можно убить обоих толерастов ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом конце Варрик также говорит (при прохождении за магов), что и храмовники восстали кое-где. Из-за чего? Почему? Зачем? Или это вообще какая-то ошибка локализации?

Как вариант, увидев во что превратилась Мередит, усомнились в том, такому ли благому делу они служат. Но это просто предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за чего? Почему? Зачем? Или это вообще какая-то ошибка локализации?

Может часть отделилась от Церкви, чтобы самостоятельно охотиться на магов. Варрик же говорит про Кассандру, что он думал, что она покинула Церковь, чтобы самостоятельно охотиться на магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была разбойницей, отыграла за магов, конец совершенно не понравился - куда ни плюнь - или демоны или малефикары, Орсино и тот монстр.

Сейчас играю за магичку, но настроена всех магов запереть в Круге, поддерживаю Мередит, никакого шантажа с ее стороны не заметила, она наоборот почтительно и уважительно общается со мной. Да и вообще расчитываю стать наместником в конце :)

п.с. с Андерсом пообщаешься, еще не так магов нелюбить будешь ))))))) Пожалуй я его и второй раз убью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз играла за храмовников. Второй раз магом и из чистого интереса поддержала магов. Но считаю, что именно в первый раз поддержала правильную сторону. При втором прохождении на походе к Казематам пришлось сражаться не только с храмовниками, но и ордами одержимых и магов крови. Хотя, по идее, они должны вроде меня поддерживать. Так что Мередит была права, хотя и действовала слишком жестко. Сразу магии крови вряд ли научишься, соответственно в Круге практиковали ее давно. Потом - Орсино. Ну и зачем он превратился в эту мерзость? Понятно бы, если во дворе, сражаясь с Мередит в безвыходном положении. А то после того как отбили атаку храмовников. Типа, "ты хотела магов крови, Мередит, так получай". И... набрасывается на своих же. Нелогично. И финал при этом совершенно невнятный. Ушли в леса (холмы) партизанить? А Андерс с первой встречи вызвал у меня патологическую антипатию. И только ради того, чтобы его убить, поддержала бы храмовников еще раз. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу магии крови вряд ли научишься, соответственно в Круге практиковали ее давно.

Дело нехитрое, достаточно пойти на сделку с демоном и - вуаля. Магистром, конечно, не станешь, но базовые навыки получишь. Конечно, книги Тароне выглядели внушительно, но если вспомнить Эвелину из квеста "на свободе", то можно сделать вывод, что та вряд ли сидела за всякими фолиантами несколько лет. И дети в Клоаке сказали, что она была всегда хорошей девушкой, а тут вдруг неожиданно с катушек слетела. Так что я не думаю, что киркволльский Круг - малефикарское подполье со стажем. К тому же большинство бежавших магов крови призывают демонов гнева, что говорит о том, что они дошли до такой жизни не из праздного любопытства и жажды приключений. Это не оправдание, но косвенное свидетельство, что их загнали в угол. Взять ту же Эвелину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При втором прохождении на походе к Казематам пришлось сражаться не только с храмовниками, но и ордами одержимых и магов крови.

Вот интересная мысль появилась, уже не раз писали что если поддерживаешь магов много магов крови и тп Мысль такая что за храмовников немного упростили прохождение из-за отсутствия мага-лекаря, другого же кроме Андерса нет. На легком, стандартном и даже сложном пройти то можно а вот на кошмаре дисбаланс может вылезть наружу smile.gif и будет просто невозможно проходить, ведь одержимых и магов крови сделали не просто рядовыми противниками (видимо, чтобы сам игрок познал страх от встречи с ними). И поэтому под конец их и насовали...особенно если идешь стандартно с магом-лекарем smile.gif. Магом на кошмаре проходить сложно и не факт что даже будешь учить эту ветку, тк стараешься выучить защиту побольшеsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело нехитрое, достаточно пойти на сделку с демоном и - вуаля. Магистром, конечно, не станешь, но базовые навыки получишь. Конечно, книги Тароне выглядели внушительно, но если вспомнить Эвелину из квеста "на свободе", то можно сделать вывод, что та вряд ли сидела за всякими фолиантами несколько лет. И дети в Клоаке сказали, что она была всегда хорошей девушкой, а тут вдруг неожиданно с катушек слетела. Так что я не думаю, что киркволльский Круг - малефикарское подполье со стажем. К тому же большинство бежавших магов крови призывают демонов гнева, что говорит о том, что они дошли до такой жизни не из праздного любопытства и жажды приключений. Это не оправдание, но косвенное свидетельство, что их загнали в угол. Взять ту же Эвелину.

Но как бы то ни было, просто так любой желающий демона тоже не вызовет. И, соответственно, какие-нибудь запретные книги они изучали. Видимо, "так, на всякий случай". А такое массовое явление одержимости опять таки говорит о том, что все это не ограничивается единичными случаями изучения. Тем более, что такие книги вряд ли продаются в букинистических магазинчиках целыми партиями. И Орсино все знал про Квентина и покрывал его. Как архимаг, он не имел права скрывать его от правосудия, изучать его методы. И тем более использовать их. Или "цель оправдывает средства"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как бы то ни было, просто так любой желающий демона тоже не вызовет. И, соответственно, какие-нибудь запретные книги они изучали. Видимо, "так, на всякий случай". А такое массовое явление одержимости опять таки говорит о том, что все это не ограничивается единичными случаями изучения. Тем более, что такие книги вряд ли продаются в букинистических магазинчиках целыми партиями. И Орсино все знал про Квентина и покрывал его. Как архимаг, он не имел права скрывать его от правосудия, изучать его методы. И тем более использовать их. Или "цель оправдывает средства"?

Вполне оправдывает.

Как Архимаг он должен быть готовым ко всему,особенно когда ситуация так нестабильна.Он защищал своих подопечных и себя.Ему нужно эфективное оружие,которое враг не сможет обнаружить.А магия крови-хорошее оружие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне оправдывает.

Как Архимаг он должен быть готовым ко всему,особенно когда ситуация так нестабильна.Он защищал своих подопечных и себя.Ему нужно эфективное оружие,которое враг не сможет обнаружить.А магия крови-хорошее оружие.

Отсюда вывод. Мередит была изначально права во всех своих подозрениях относительно магов и магии крови :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как бы то ни было, просто так любой желающий демона тоже не вызовет.

А зачем? Зашел в Тень и здравствуйте, демоны. Никого вызывать не надо, они сами тебя найдут и дадут необходимые ЦУ)

И Орсино все знал про Квентина и покрывал его. Как архимаг, он не имел права скрывать его от правосудия, изучать его методы.

Моральный облик Орсино в этом вопросе - еще не показатель всех магов в целом, к тому же Квентин был в бегах, и даже Гаскар его искал очень долго. В конце концов, если бы Орсино начал сдавать магов крови пачками, это было бы дополнительным аргументом в пользу либо поголовного усмирения, либо еще большего ужесточения. Как Первый чародей он должен заботиться о магах Круга и отстаивать их. А учитывая царящие порядки и участившиеся усмирения "на всякий случай", он бы только довел ситуацию до точки кипения еще раньше, вот только тут бы уже никто не помог. Но да, грешки есть у обеих сторон. Что ж, спасибо биоварам, что не сделали игру черно-белой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же Орсино был самый молодой Первый чародейsmile.gif и на тот момент никто не хотел им становитсяsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моральный облик Орсино в этом вопросе - еще не показатель всех магов в целом, к тому же Квентин был в бегах, и даже Гаскар его искал очень долго. В конце концов, если бы Орсино начал сдавать магов крови пачками, это было бы дополнительным аргументом в пользу либо поголовного усмирения, либо еще большего ужесточения. Как Первый чародей он должен заботиться о магах Круга и отстаивать их. А учитывая царящие порядки и участившиеся усмирения "на всякий случай", он бы только довел ситуацию до точки кипения еще раньше, вот только тут бы уже никто не помог. Но да, грешки есть у обеих сторон. Что ж, спасибо биоварам, что не сделали игру черно-белой.

НАчни сдавать-показал бы что не все такие.А помогая им,и прибегнув к МК,он лишь убедил всех в том что каждый маг-опасность,с которой нужно разобратся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

НАчни сдавать-показал бы что не все такие.А помогая им,и прибегнув к МК,он лишь убедил всех в том что каждый маг-опасность,с которой нужно разобратся.

Ага храмовнички бы прям умилились,и везде наступили бы мир,покой и дружба :guess: :guess:

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага храмовнички бы прям умилились,и везде наступили бы мир,покой и дружба :guess: :guess:

Выключи сарказм)

Маги не в том положении чтобы диктовать условия.Смирением они бы добились большего,чем борьбой с помощью МК,которая лишь народ отпугивает.

Храмовники,я уверен ,тоже люди.И пошли бы на некие поблажки в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храмовники,я уверен ,тоже люди.И пошли бы на некие поблажки в будущем.

Люди делают отвратительные вещи, когда закон даёт им в руки неограниченную власть над другими людьми.

Произвол храмовников ограничен лишь наличием у них совести. У кого-то она есть, у кого-то нет.

К сожалению, церковная пропаганда, провозглашающая магов исчадьями зла, снимает у храмовников всякие этические ограничения по отношению к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАчни сдавать-показал бы что не все такие.А помогая им,и прибегнув к МК,он лишь убедил всех в том что каждый маг-опасность,с которой нужно разобратся.

Если бы он всех сдавал, это позволило бы Мередит лишний раз заявить, что, мол, кругом одни малефикары, а скрывающихся поди еще больше. и при визитах храмовников мк вряд ли сдавались бы без боя, следовательно, как результат - потери среди храмовников и лишнее нагнетание обстановки. А поскольку найт-коммандер все же планомерно сходила с ума, разумных выводов она бы все равно не сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,к сожалению власть развращает и делает никчемных еще более никчемными а великих-более великими.К сожалению великих и благородных лидеров среди храмовников не оказалось.Конечно были рядовые храмовники не потерявшие совесть но они не имели большой власти и влияния.А насчет покорности - то она не принесла магам ничего хорошего,ибо безнаказанность и покорность жертвы пробуждает еще большее желание истязать ее у многих храмовников.Так что восстание магов - вполне обьективное последствие пагубной политики церкви.Я не говорю что все церковники плохие , просто худшие из них зачастую имеют неограниченную власть и влияние.Так что Хоуку доведеться разбираться в этом конфликте.Ну а для себя я решил - я за Магов,пусть и не все из них невинные овечки(с ренегетами разберемся :diablo: ).Не хотелось бы убивать всех подряд - но в первую очередь расправляться нужно с вредителями, да и просто умалишенными садистами подобными Мередит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Выключи сарказм)

Маги не в том положении чтобы диктовать условия.Смирением они бы добились большего,чем борьбой с помощью МК,которая лишь народ отпугивает.

Храмовники,я уверен ,тоже люди.И пошли бы на некие поблажки в будущем.

За сотни лет сущесствования кругов,смирением они не добились ничего .Стоило начать борьбу и их бунт расколол церковь.

Всё что они имели это страх и самообман,больше нет ни того ни другого.Можно сказать они уже обрели свободу.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...