Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еврей и не еврей отличаются друг от друга намного меньше,чем мага и не маг.

А чем маг отличается от не мага? Ну кроме самой способности к магии? Магия это все го лишь инструмент. А сам маг такой же человек как и не маг с присущими человеку страстями и пороками. Не маги боятся магов в силу узости мышления и непонимания. Однако маг точно такой же человек как и не маг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве что маг может в любой момент устроить небольшой (или не очень небольшой) бабах. А так да, ничем не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве что маг может в любой момент устроить небольшой (или не очень небольшой) бабах. А так да, ничем не отличается.

Очень серьёзная причина никогда не создавать им скотские условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве что маг может в любой момент устроить небольшой (или не очень небольшой) бабах. А так да, ничем не отличается.

+возможность стать одержимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень серьёзная причина никогда не создавать им скотские условия.

Скотские условия в головах у некоторых. Не пылинки же с них сдувать. Да контроль, да с перегибами, да есть где реформировать. В условиях наличия рабства, крепостного права и монархий не столь критично, как у вас тут припекло. А в очередь к ним, случайно, на эксперименты выстраиваться не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему, всех магов нужно убивать, а не дожидаться пока они устроят бум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве что маг может в любой момент устроить небольшой (или не очень небольшой) бабах. А так да, ничем не отличается.

Маги должны быть частью общество, а не изгоями гонимые этим самым обществом. Пока это самое общество не начнет относится к магом и к магии в частности по другому. Без страха и неприязни. Без вот этой вот средневековой нетерпимости и отчуждения ко сему тому что не понимает, ситуация не изменится. Маги так и будут нести угрозу не магом. А все из за тирании которой маги подвергаются со стороны не магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По моему, вся эта ситуация с действиями Андерса и Мередит, просчет Гейдера как сценариста. Ему нужен был коллапс и он его устроил, а получилось все непродуманно, с множеством противоречий и вопросов. Видимо времени не хватило. Потому, на мой взгляд приводить их в пример не очень уместно, во всяком случае тех Мередит и Андерса, что в кульминации.

Согласен. А теперь посмотри на какой пост я так отвечал.

Я сделал акцент на том, что произошло в конце и ничего не говорил о сюжетной линии игры, как и о сложившейся ситуации с магами и храмовниками. Так что ваш пример был не уместен.

Это эпик. Дальнейшие споры считаю неуместными, ввиду открывшихся обстоятельств)

Вы правы, не мне с кем-то спорить о второй части Dragon age.Это я зря.

Изменено пользователем ON.EXE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маги должны быть частью общество, а не изгоями гонимые этим самым обществом. Пока это самое общество не начнет относится к магом и к магии в частности по другому. Без страха и неприязни. Без вот этой вот средневековой нетерпимости и отчуждения ко сему тому что не понимает, ситуация не изменится. Маги так и будут нести угрозу не магом. А все из за тирании которой маги подвергаются со стороны не магов.

Нет, все из-за вполне человеческих качеств самих магов - гордыни, зависти, жажды власти. Из-за перегибов в системе кругов происходит лишь часть преступлений.

Я на тебя посмотрю, как ты будешь спокойно ходить по улицам, зная, что где-то рядом гуляют парни с ракетометом и могут в любой момент сойти с ума и шмальнуть в толпу. Со стороны да с точки зрения М. Сью оно всё фигня, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скотские условия в головах у некоторых. Не пылинки же с них сдувать. Да контроль, да с перегибами, да есть где реформировать. В условиях наличия рабства, крепостного права и монархий не столь критично, как у вас тут припекло. А в очередь к ним, случайно, на эксперименты выстраиваться не надо?

А маги над кем то проводят эксперименты? Кого та в рабство забирают? Что то взрывают? Города уничтожают? Бунты устраивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А маги над кем то проводят эксперименты? Кого та в рабство забирают? Что то взрывают? Города уничтожают? Бунты устраивают?

Тевинтер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему, всех магов нужно убивать, а не дожидаться пока они устроят бум.

На мой взгляд людей в Тэдасе нужно всех поголовно резать как скот если уже упираться в КПД человечества как вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А маги над кем то проводят эксперименты? Кого та в рабство забирают? Что то взрывают? Города уничтожают? Бунты устраивают?

Тевинтер, Квентин, Орсино (поддерживает, покрывает), Авернус. Тевинтер, Баронесса. Андерс. Тевинтер. Киркволл, Ферелден, Адронал.

Плюс еще мальчонка, спаливший ферму в Маске призрака и Коннор, убивающий, без вмешательства М. Сью целый город

Изменено пользователем Элесар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Это я про то, что нельзя пускать в расход тех представителей Церкви, чья позиция тебе неизвестна, о чьей осведомлённости ты ничего не знаешь и кто вряд ли имеет возможность изменить ситуацию даже при самом сильном своём желании.

Позиция кирквольских сестричек нам известна. Все эти годы им было плевать и на деятельность Мередит, и на пассивность Эльтины. Даже если репутация Мередит как цербера, о которой было известно всегда, их нисколько не напрягала, то когда последняя подмяла под себя светскую власть, они должны были задуматься: а правильно ли она поступила? И правильно ли поступает Эльтина, раз позволяет ей такое? Не задумались, или решили, что всё ОК-- нате, получите.

Преодолев президентскую охрану? Ну ты крута. Видимо, около каждого храмовника тоже крутится послушница с вазой в руках.

Если не поняла, объясню ещё раз: мы говорим о монахинях в церкви и храмовниках в Круге. Служках и верховных жрицах, рыцарях-командорах. Мелкой сошке и Ламберте. Чувствуешь, сколько препятствий их разделяет?

Ни вижу ни одного, которое помешало бы жрицам кирквольской Церкви написать письмо верзовной жрице или затеять интригу против Эльтины, которая попустительствует действиям рыуаря-командора.

Зачем?

Затем, что нельзя заставлять человека отвечать за вещи, которые он не выбирал. Человек, который сам пошёл в общество людедов, виновен, человек, который находится в родстве с членом общества людоедов-- невиновен. Так понятно?

Говорила самым прямым текстом: Что насчёт того "Андерс взорвал невинных сестричек з-за тирании Мередит!!1111", то все эти сестрички-- винтики системы, <...> Решили стать шестерёнками системы? Взлетите на воздух вместе с системой. Всё справедливо".

Ну. Я говорю о кирквольских сестричках. Что непонятно-то?

Вообще, если тебе так нравится приводить в качестве доказательства своих слов разговоры во дворе Казематов, то и про саму церковь тогда не забывай. Послушать сестёр: они говорят о свадьбе, кунари, потерянных детях, чём угодно, но не о магах. Причём предположение "ну вот, их совершенно не заботит судьба чародеев!" мы, разумеется, отметаем, поскольку это ключевая проблема сюжета и заботит она всех. Особы там вообще весьма впечатлительные, как нетрудно заметить, а потому слухи об избиениях, побегах и развращённости "святых" рыцарей наверняка должны были вызвать среди этих сплетниц дикий ажиотаж. Не вызвали? Почему? А потому что мелкая сошка попросту ни о чём не знает, да и откуда? Все усмирённые и недовольные маги, Первый Чародей тусуются в доках, Клоаке, а церковь находится в центре города. Много в Казематах или под городом мы видим монахинь? Ни одной. Выводы делай сама, благо что они очевидные.

Вопрос первый: то, что Мередит подмяла под себя светсвкую власть, эти курицы тоже не заметили? Вопрос второй: извиняет ли нежелание разобраться в том, что из себя представляет организация, на которую ты работаешь? Иначе говоря, как можно было вообще становится сестрой Церкви, не зная, что с подачи и покровительства этой Церкви творится в Кругах?

Нормой оно считаться не может хотя бы потому, что асоциальное поведение и садизм общество никогда не примет, над кем бы то ни было. И именно не видят - читай мой предыдущий пост. Поскольку все события элементарно удалены и сокрыты от их внимания, а прорицанию в Церкви, вроде как, не учат.

В Церкви все такие блаженные идиотки, что не способны понять, что некоторые храмовники будут использовать сввои полномочия во вред ученикам? Вроде нет. Так где система контроля над действиями храмовников? Что это за преступный произвол, который продолжается много лет и с которым никто ничего не хочет делать?

Все, как с храмовниками и церковниками.

Ещё раз повторяю: маги не выбирают, рождаться им магами или нет. Они даже не выбирают, в каком круге им учиться. Храмовники и церковники выбирают этот путь и могут уйти, если того захотят.

Каждый храмовник и церковник - по умолчанию виноват, по словам многих защитников. Об этом и ведется, в основном, спор.

Мне написать это жирным шрифтом? Я говорила о кирквольских жрицах.

Давай, выкладывай) Эльтина говорит "фу", Мередит, под красным лириумом говорит "Нет! Нашу жрицу взяли под контроль маги крови, я отказываюсь ей подчиняться"

Действия Эльтины? Выйти на кулачках? Кликнуть святых сестер и попытаться закидать вазами?

Объявить Мередит преступницей веры преред всеми храмовниками. Напомнить, что они служат церкви, а не рыцарю-комнадору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тевинтер?

Тэвинтер-это не маги. Тэвинтер-это государство. Не путайте государственный строй отдельно взятой страны со всеми магами. Большинство магов Тэдаса к Тевинтеру имеют точно такое же отношение, какое Морриган имеет к престолонаследию Неварры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэвинтер-это не маги. Тэвинтер-это государство. Не путайте государственный строй отдельно взятой страны со всеми магами. Большинство магов Тэдаса к Тевинтеру имеют точно такое же отношение, какое Морриган имеет к престолонаследию Неварры.

Ок.Магистры Тевинтера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Объявить Мередит преступницей веры преред всеми храмовниками. Напомнить, что они служат церкви, а не рыцарю-комнадору.

Только вот служат они рыцарю-командору, а с церковью у них просто договор. Который Ламберт, в следствие того, что ему не понравилось как Церковь пытается себя вести, аннулирует. И часть храмовников (еще неизвестно какая) благополучно свинтила. То есть настроения такие уже давно были.

Мне написать это жирным шрифтом? Я говорила о кирквольских жрицах.

Так вот каждая КИРКВОЛЬСКАЯ ЖРИЦА И СВЯЩЕННИЦА тоже по умолчанию ни в чем не виноваты. До установления персоналий.

Изменено пользователем Элесар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему, всех магов нужно убивать, а не дожидаться пока они устроят бум.

Как вариант, на самом деле. Все обсуждаемые проблемы бы решило. Хотя, мне было бы жаль сливать такой потенциал, я бы с меньшим сожалением прикончил процентов 50 всей немагической популяции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усмирять всех.Одни плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд людей в Тэдасе нужно всех поголовно резать как скот если уже упираться в КПД человечества как вида.

Ну это уже крайность.

И все же смерть для магов лучше чем усмирение например.

К тому же, как показала практика, от усмирения можно избавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, все из-за вполне человеческих качеств самих магов - гордыни, зависти, жажды власти. Из-за перегибов в системе кругов происходит лишь часть преступлений.

Я на тебя посмотрю, как ты будешь спокойно ходить по улицам, зная, что где-то рядом гуляют парни с ракетометом и могут в любой момент сойти с ума и шмальнуть в толпу. Со стороны да с точки зрения М. Сью оно всё фигня, конечно.

Мне будет легче зная что эти ребята с гранатаметами на моей стороне. А вот если я буду знать что в соседнем доме живет человек который запирает у себя в подвале других людей отнимая у них свободу, или в замке живет парень который ворует молодых девушек и насилует их у себя в подвале, из за этого я буду спать гораздо хуже. Зная что этот парень может например похитить и изнасиловать мою дочь.

Вот чем в Орлее лучше чем в Тэвинтере? Да тоже самое, только называется по другому. Смысл тот же. Но поменяли это на красивое название и вроде бы как смыли кровь со своих рук. Маги за последние тысячу лет принесли миру куда меньше зла чем не маги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что даже под лириумом Мередит сразу не вточила Орсино за то, что он прямо подстрекал народ на бунт - очень даже можно и не согласиться с действиями командора. Ирвинг прямо говорит Грегору - церковная послушница поступила плохо, надо наказать.

Чегооо?! Какой бунт, вы о чем? Он призывает горожан поставить Мередит на место, что б они не велись на храмовничьи байки об ужасных магах и не дали бы Меридит взять власть над городом в свои руки. И он прав, потому что обязанность храмовников только ловить плохих магов, а не править не магами

Ирвингу потребовалось поймать Лили на горячем (что б сам Грегор своими глазами видел), потому как он вынужден был сдать ученика храмовникам (на которого донесли)

Чуете разницу?

Ученика можно изобличить и усмирять по чужому навету, а послушницу только что б Сам Грегор застукал. Офигеть какая сбалансированная система

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок.Магистры Тевинтера.

Ааа! Окей. Знать Орлея, Знать Ферелдена. Не чего не напоминает? Воган! Хоу! Не о чем не говорит? Если оценивать все человечество по Хоу с Воганом то можно придти к выводу что все человечество подлежит запереть в темнице и ключ выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне будет легче зная что эти ребята с гранатаметами на моей стороне. А вот если я буду знать что в соседнем доме живет человек который запирает у себя в подвале других людей отнимая у них свободу, или в замке живет парень который ворует молодых девушек и насилует их у себя в подвале, из за этого я буду спать гораздо хуже. Зная что этот парень может например похитить и изнасиловать мою дочь.

Вот чем в Орлее лучше чем в Тэвинтере? Да тоже самое, только называется по другому. Смысл тот же. Но поменяли это на красивое название и вроде бы как смыли кровь со своих рук. Маги за последние тысячу лет принесли миру куда меньше зла чем не маги.

Пфф. А кто тебе сказал, что они на твоей стороне? Лол, каждый маг исключительно на своей стороне. И если он станет одержимым, начнет мочить всех. Так что тут речь как раз о том, что ты предлагаешь бесконтрольно разрешать гулять ребятам с гранатометами. Еще раз, ты бы спокойно катался в маршрутке с таким человеком?)

Разрушение Арлатана, Моры, рабство, убийство жителей Киркволла, чтобы добраться в ЧГ. Ну да.

Чегооо?! Какой бунт, вы о чем? Он призывает горожан поставить Мередит на место, что б они не велись на храмовничьи байки об ужасных магах и не дали бы Меридит взять власть над городом в свои руки. И он прав, потому что обязанность храмовников только ловить плохих магов, а не править не магами

Ирвингу потребовалось поймать Лили на горячем (что б сам Грегор своими глазами видел), потому как он вынужден был сдать ученика храмовникам (на которого донесли)

Чуете разницу?

Ученика можно изобличить и усмирять по чужому навету, а послушницу только что б Сам Грегор застукал. Офигеть какая сбалансированная система

Эмм. А свергнуть власть Мередит, это, с её точки зрения, не бунт? Ок, прекращаю в таком случае спор. Здесь усе ясно.

Серьезно? То-то Йована решили поймать только когда он за филактерией поперся, угу. Только вот если все как вы рассказываете, Йована могли избить и изнасиловать когда угодно, а на преступление послушницы наплевали бы. Это же норма!

Изменено пользователем Элесар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это уже крайность.

И все же смерть для магов лучше чем усмирение например.

К тому же, как показала практика, от усмирения можно избавится.

То что от усмирения можно избавится это не практика показала, а очередное переписывание лора Паном Гайдером. И убивать всех магов не вариант. Маги будут защищаться и прибегать к не очень хорошим методам. Тогда МК и одержимые покажутся вам цветочками. Я вас уверяю. Да и тем более храмовники всех магов и так убивают. Они же отделились от церкви и ПУ всех магов Тэдаса объявили. Ну и получили разрывы завесы и орды демонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...