Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И я даже не спорю, что усиливает. Способности мага - до возможностей, превышающих его силы. Способности храмовника (см. простого воина) - до возможности блокировать чужую магию и пользоваться магией вообще. Ведь в храмовники берут не исключительных людей - туда идут по желанию, следовательно данные способности есть у большинства и связаны с возможностью любого человека/эльфа контачить так или иначе с Тенью. Это во-первых.

Во-вторых, если понадобился лириум для чего-то, следовательно данных способностей изначально было недостаточно.

В-третьих, Алистер, если мне не изменяет память - был всего-лишь послушником, до полноценного храмовника он не дослужился.

Ну так равновероятно, что способности храмовника (изначально, при вступлении в Орден, и правда совершенно обычные) усиливаются тренировками, для которых никакой лириум не нужен. Простыми физическими тренировками, упражнениями, дисциплиной. Скажем, сопротивляемость внушению может проистекать из лириума, а может - из критического/скептического мышления, каковое вполне можно наработать, т.е. натаскать. Алистер вон чему радовался больше всего? Тренировкам да дисциплине. Лириум не принимал, и полноценным храмовником, действительно, не стал, но вот разгонять магию мог лучше обычного человека (т.е. лучше себя самого при вступлении в орден).

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, какой интересный вопрос однако подняли :) Nethalf, то есть теоретически любой не-маг в Тедасе путем тренировок своей силы воли может отразить, блокировать, рассеять магию?

Я почему-то тоже была уверена, что все фишки храмовникам даются от лириума, но не помню писалось ли где об этом. Равно как и об обратном. Если бы кто цитату из игры или из кодекса привел - было бы вообще замечательно. А то интересная вещь получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скорей всего храмовники некий аналог ведьмаков,изначально способности появляются под действием Мутагена(лириума).

В описании специализации храмовник в DA2 прямым текстом сказано"любой кто выпьет специально приготовленный расствор лириума обретает небольшую устойчивость к магии и возможность прерывать касты."

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храмовники используют лириум чтобы противостоять магам (вспоминаем рассказ-прелюдье Андерса, там есть момент, когда храмовник выдержал удар его заклятия именно потому, что наглотался лириума). И от лириума у них со временем начинаются проблемы с головой. Так что если кто говорит о реформации, надо бы и систему Храмовников реформировать (сомневаюсь я, что рекрутам рассказывают про прелести лириумной зависимости, когда они только записываются). А насчт примеров "обдолбаных" храмовников. Если кто не помнит, в ДАО, в Денериме на торговой площади перед Церковью стоят два храмовника. Один из них уже как раз того, с ярко выраженными последствиями применения Лириума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О, какой интересный вопрос однако подняли :) Nethalf, то есть теоретически любой не-маг в Тедасе путем тренировок своей силы воли может отразить, блокировать, рассеять магию?

Я почему-то тоже была уверена, что все фишки храмовникам даются от лириума, но не помню писалось ли где об этом. Равно как и об обратном. Если бы кто цитату из игры или из кодекса привел - было бы вообще замечательно. А то интересная вещь получается.

Ну, вероятно, не любой, потому что в Ордене явно какие-то особые тренировки (Алистера ведь не зря заставили поклясться на Конституции США, что он не выдаст секретных шаолиньских техник). Но для уточнения сейчас зайду в игру. :) Благослови Андрасте мою привычку сохраняться везде, где только можно. ))

(сомневаюсь я, что рекрутам рассказывают про прелести лириумной зависимости, когда они только записываются). А насчт примеров "обдолбаных" храмовников. Если кто не помнит, в ДАО, в Денериме на торговой площади перед Церковью стоят два храмовника. Один из них уже как раз того, с ярко выраженными последствиями применения Лириума.

Наверняка рассказывают либо не скрывают - потому что обдолбанных храмовников много, и их все видят. И храмовник возле денеримской церкви (тот, что нормальный) без проблем рассказывает о лириумной зависимости второго первому встречному.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что если кто говорит о реформации, надо бы и систему Храмовников реформировать (сомневаюсь я, что рекрутам рассказывают про прелести лириумной зависимости, когда они только записываются). А насчт примеров "обдолбаных" храмовников. Если кто не помнит, в ДАО, в Денериме на торговой площади перед Церковью стоят два храмовника. Один из них уже как раз того, с ярко выраженными последствиями применения Лириума.

Однако "обдолбанный" храмовник не причинит такой вред, как один одержимый даже самым слабым демоном - праздности. Да и эти... злоупотребляющие лириумом храмовники большей частью забавны, а не опасны :) И орден храмовников не орден СС - о последствиях все предупреждены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так равновероятно, что способности храмовника (изначально, при вступлении в Орден, и правда совершенно обычные) усиливаются тренировками, для которых никакой лириум не нужен. Простыми физическими тренировками, упражнениями, дисциплиной. Скажем, сопротивляемость внушению может проистекать из лириума, а может - из критического/скептического мышления, каковое вполне можно наработать, т.е. натаскать. Алистер вон чему радовался больше всего? Тренировкам да дисциплине. Лириум не принимал, и полноценным храмовником, действительно, не стал, но вот разгонять магию мог лучше обычного человека (т.е. лучше себя самого при вступлении в орден).

Допустим, что какие-то тренировки действительно повышают имунность к магии, усиливаясь лириумом. Без использования лириума - храмовники больше не зависимы и могут являть собой некую структуру по контролю за магическими преступлениями. В принципе, адекватно, но только вся, повторюсь вся структура храмовничества для подобного должна быть переформирована: всех зависимых - на волю, полностью обновляется состав, руководство. И получается уже немного иная структура, как ее ни назови.

Плюс было бы не плохо убрать еще один критерий, определяющий сущность храмовника - склонность к фанатизму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лично мой вывод относительно тематичесского конфликта.

Здесь приведено много различных моделей и предложений.Но стоит учитывать один простой факт.

Нестабильная система не стоит и выеденного яйца.За всю историю Тедоса вопрос магов был решён адекватно всего 3 раза.Три цивилизации,обойдя эту посути ключевую проблему,достигли значительных успехов в развитии-Орлатан,Тевинтер и Кунари.Помоему очевидно,что окончательное решение кроиться в построении модифицированной версии одной из систем.

Ну а конкретные предложения на данный момент.

1.Создание подчиняющихся светским властям "храмовников".

2.Перевод круга на самоуправление,в режиме общесственной организации или государственного ведомства

3.Запрет церкви на содержание собственных вооружённых сил.

Время сейчас как раз подходящее,церковь расколота и сильно сопротивляться не сможет.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако "обдолбанный" храмовник не причинит такой вред, как один одержимый даже самым слабым демоном - праздности. Да и эти... злоупотребляющие лириумом храмовники большей частью забавны, а не опасны :) И орден храмовников не орден СС - о последствиях все предупреждены.

Какой вред может причинить храмовник с манией преследования, не способный отделить кошмары от реальности?

В масштабах ужастиков про одержимых - минимальный. В масштабах одного города - Мередит вполне себе такой гипертрофированный пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вред может причинить храмовник с манией преследования, не способный отделить кошмары от реальности?

В масштабах ужастиков про одержимых - минимальный. В масштабах одного города - Мередит вполне себе такой гипертрофированный пример.

Мередит "поехала" не от лириума. Точнее... Да, от него :) но не от того, что традиционно принимала его внутрь.

И почему ужастиков? Нам на протяжении двух игр показывали к чему приводят сделки магов с демонами. Вы где-нибудь видели тихого и мирного одержимого? (Винн не в счет, у нее своеобразная ситуация).

У храмовников от передоза лириума просто туманится сознание и кажется развивается слабоумие, это если на примере тех, кого нам показали в обоих играх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лиан согласиь, что положение надо менять,достаточно того чобы храмовники надзирали, а так поселение, отпуск на каникулы, работа целителем,учителем итп.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Эри: Мне кажется, ключевое - это как раз работа.

Имхо, если человек (неважно, маг он или не маг, эльф он или там гном) чувствует свое место в социуме, доволен этим местом, то и склонности к сомнительным сделкам у него будет куда меньше. Другое дело, что и тут всякие ситуации могут произойти (навскидку: сын смертельно болен, а демон обещает помочь - вуаля), так что - да - контроль придется оставить. А с храмовниками мне приходит в голову ровно один вариант. Разделить их по "призванию", так сказать. Толерантных, уравновешенных Калленов - осуществлять контроль. Фанатичных Мередит и Ульдредов - ловить отступников. Тоже не идеал и не рахат-лукум, конечно, но мне кажется, что при таком противопоставлении нормальные маги сами шарахнутся под крылышко Каллена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эри, то, что я вступилась за храмовников, не значит что я за них :) Я вообще за революцию. Секс, лириум и Андерс!

Просто они в чем-то правы. Но методы у них не те. И реформировать надо не Церковь, и не храмовников с Кругами - надо в корне изменить положение вещей. Маги должны быть свободными. Но тогда при этом всегда будет существовать вероятность какого-нибудь большого или малого катаклизма - и нужно искать пути решения этой проблемы, только без почти что бесправного положения магов в обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю права. но люди которые целыми днями маються от безделье. гораздо более легкая добыча демонов, чем у которого есть полезное дело, семья и место в социуме.Пока этого не будь хоть к каждому магу по храмовнику приставь, толку не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мередит "поехала" не от лириума. Точнее... Да, от него :) но не от того, что традиционно принимала его внутрь.

И почему ужастиков? Нам на протяжении двух игр показывали к чему приводят сделки магов с демонами. Вы где-нибудь видели тихого и мирного одержимого? (Винн не в счет, у нее своеобразная ситуация).

Я видел примеры мирных магов, живущих вне круга. Мне хватило. Если кто-то психически неустойчив - это не повод мазать черной краской любого, кто хоть в чем-то на него похож.

Да и почему Винн не в счет? Справедливость вон тоже мирным духом был.

У храмовников от передоза лириума просто туманится сознание и кажется развивается слабоумие, это если на примере тех, кого нам показали в обоих играх.

Я специально перечитывал в кодексе все касаемое лириума и храмовником. Там четко сказано, что от долгого и постоянного приема развивается мания преследования, неспособность отличить сны от яви, потеря адекватности восприятия кошмаров, навязчивые идеи и приступы безумия.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот другое интересно,зачем в круге такое большое внимание уделяется боевым заклятием, на приме медицина, влияние на урожай и прочие,они более полезные и могли бы приносить пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну что, посмотрел диалоги с Алистером. Дословно: "Для того, чтобы развить способности храмовников, лириум не нужен. Он просто делает эти способности более действенными. Мне так сказали, по крайней мере. Может, это и не так".

И далее можно получаем диалог, где Алистер рассказывает, что его заставили поклясться, что он не выдаст секретов храмовников.

Да, Алистер и сам сомневается, сказали ли ему правду насчет безлириумных навыков. Но в дальнейшем оказывается, что обучать ремеслу темплара он таки может - а он никакого лириума не принимал.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я специально перечитывал в кодексе все касаемое лириума и храмовником. Там четко сказано, что от долгого и постоянного приема развивается мания преследования, неспособность отличить сны от яви, потеря адекватности восприятия кошмаров, навязчивые идеи и приступы безумия.

вот , почему Карверу лучше в СС отдать, не хочеться, чтобы брата наркоманам сделали бы.

А вообще мне интересно у храмовников, есть какие нибудь проф тесты и прочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я видел примеры мирных магов, живущих вне круга. Мне хватило. Если кто-то психически неустойчив - это не повод мазать черной краской любого, кто хоть в чем-то на него похож.

Да и почему Винн не в счет? Справедливость вон тоже мирным духом был.

Я говорила не про мирных магов, а про одержимых. Обычно ничего хорошего от них ждать не приходится. И Винн скорее исключение, подтверждающее правило. Справедливость вот именно, что был. Да и то не шибко мирным. Я до сих помню как он требовал убить Веланну) И до чего, кстати, они с Андерсом докатились?

А в одержимого рискует превратиться любой маг, в большей или меньшей степени.

Я специально перечитывал в кодексе все касаемое лириума и храмовником. Там четко сказано, что от долгого и постоянного приема развивается мания преследования, неспособность отличить сны от яви, потеря адекватности восприятия кошмаров, навязчивые идеи и приступы безумия.

Мой промах, признаю. Тем не менее, для сравнения, сумасшедший храмовник убьет с десяток человек, прежде чем его остановят. Одержимый маг может спалить за секунды небольшую деревню, а остановить его не так просто даже группе храмовников.

Мередит же вообще случай исключительный. Идол сводит с ума любого, храмовник он или нет.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не я это придумал.

"В то время как маги зачастую ненавидят храмовников как символ контроля Церкви над магией, простой народ Тедаса видит в них спасителей и святых воинов, защитников добра, чье сострадание защищает мир от буйства черной магии, на самом деле "вооруженная рука церкви” ищет прежде всего умелых воинов с твердой верой в Создателя, а уж безупречная нравственность - дело второе. Храмовники должны исполнять свой долг, не поддаваясь эмоциям, и орден храмовников предпочитает фанатично религиозных и безусловно преданных солдат идеалам добродетели, которые могут в трудный час выбора усомниться в правильности приказа."

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эри

Мне вот другое интересно,зачем в круге такое большое внимание уделяется боевым заклятием, на приме медицина, влияние на урожай и прочие,они более полезные и могли бы приносить пользу.

Я думаю, что они более просты (лечить все же сложнее, чем разносить), и при этом неплохо подходят для тренировки воли и самоконтроля. Да и приемы самообороны магу не помешает знать - вот, даже целительница Винн и то ими владеет.

Но сдается мне, что любой опытный чародей владеет немалым спектром заклятий; просто у нас ситуация такая, что видим мы их в деле, когда бой идет.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сужу по фелреденскому кругу там отработывали беовогог заклятие и защиту от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рядом - огненное, да помню. Ну так это вполне совпадает с тем, что я сказал: если помните, там старший коллега как раз-таки ученику и втолковывал про волю и самоконтроль. Отличная отработка таковых, заодно дающая навыки самозащиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот , почему Карверу лучше в СС отдать, не хочеться, чтобы брата наркоманам сделали бы.

А вообще мне интересно у храмовников, есть какие нибудь проф тесты и прочие.

стражем быть тоже несладко - дрянь в крови, кошмары, 30 лет жизни

но стражи имеют внешнего врага, им проще с ориентирами добра и зла

храмовники воюют с врагом внутренним, это или испытывать постоянные рефлексии на тему прав/не прав или по уставу как робот и ни о чем не думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне вот другое интересно,зачем в круге такое большое внимание уделяется боевым заклятием

Вспоминаем мор, вспоминаем нашествие кунари, вспоминаем роль магов на поле боя, делаем выводы.

Изменено пользователем LehaAres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...