Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Сильвен

Каллен / Cullen

Как вы относитесь к персонажу?  

346 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к персонажу?

    • Отлично, один из самых любимых персонажей.
    • Довольно положительно.
    • Нейтрально, не зацепил.
    • Терпеть его не могу.
  2. 2. Как вы оцениваете озвучку персонажа?

    • Замечательно, игра актёра запоминается.
    • Обычный голос, как у всех.
    • Его голос меня раздражает.
  3. 3. Поддержали ли вы решение Каллена избавиться от лириумной зависимости?

    • Да, полностью подержал(а) его решение.
    • Попросил(а) принимать до победы над Корифеем.
    • Нет, настоял(а) на том, чтобы он снова начал принимать лириум.
  4. 4. Стал ли Каллен вашим основным любовным интересом?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)

 

What?! Не верю

Да там и так заметно, что она к нему неровно дышит. Даже если Каллен уже в ее сторону и не посмотрит. )) Она ж про него знает больше, чем все инквизиторы вместе взятые. )

Изменено пользователем Korso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там и так заметно, что она к нему неровно дышит. Даже если Каллен уже в ее сторону и не посмотрит. )) Она ж про него знает больше, чем все инквизиторы вместе взятые. )

Да вот, вроде как, у Жози роман с Блэкволлом. Или это, если Каллена Инкви займет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там и так заметно, что она к нему неровно дышит. Даже если Каллен уже в ее сторону и не посмотрит. )) Она ж про него знает больше, чем все инквизиторы вместе взятые. )

По-моему Каллен в ее сторону и не смотрит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да вот, вроде как, у Жози роман с Блэкволлом. Или это, если Каллена Инкви займет?)))

Ага.

Слушьте, однако, утверждать на 100% не буду, выдернула инфу с какого-то обсуждения. Сама не проверяла и не буду. В моей игре шансов у Жози просто нет. )

Изменено пользователем Korso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требую скрины... я вам не верю

И мне, и мне скринов. Хочу убедиться, что это правда. Не видать ей Каллена в моих прохождениях))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне, и мне скринов. Хочу убедиться, что это правда. Не видать ей Каллена в моих прохождениях))

И в моих :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drama, браво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас спою накатаю. А я предупреждала. Варнинг! Многобукаф и сложноподчиненных предложений. Возможны идеализация и атрофированность некоторых событий, персонажей и собственного мнения.

Общее, личное мнение о персонаже за все годы его существования, а это действительно много. Ибо внезапно заслужил.

Во-первых, спасибо Bioware за ДАИ. И нет, это не шутка. За те 100 с лишним часов, честно "отгуленных" мною в первое прохождения на просторах открытого для нас Тедаса, и за ту работу, что команда провела за созданием того, без чего ДА был бы не ДА - персонажей в общем и спутников в частности. По моему скромному мнению, в "Инквизиции" одной из сильных сторон (если не сильнейшей) оказались приближенные к нам наши соратники, не зависимо проливают ли они кровь бок о бок с нами или поддерживают со стороны и дают советы. Когда я говорю, что ДАИ может себе позволить хвастать шикарными, живыми и интересными персами - я говорю искренне и от души, предварительно возведя вокруг себя невидимый щит от возможного хейта и непонимания, и радуюсь, как ребенок, этому маленькому триумфу Био. "Все дело в движке!" воскликнут одни. "Мир спасать надо от  посредственного, между прочИм, злодея! И вообще сюжет не оч. ага. и броня из кожи загорелого барана не такая уж и загорелая, а не мутузить диалоги со своей пати по сотому кругу подряд!"-скажут другие. И будут в чем-то правы, отвечу, пожалуй, я. Но что поделаешь, если в этой части эпопеи кататься на неких быках куда интереснее, чем на драконах. Что поделаешь, если та самая загадка Тедаса все время стоял с тобой плечом к плечу и являлся тебе не кем-нибудь, а соратником, наставником и, возможно, другом. Что поделаешь, если каждый новый спутник принес с собой завуалированное эхо своей особенной истории, в которой хочется зарыться с головой или хотя бы основательно пошебуршить. И, конечно, что поделаешь, если те, кого ты, казалось, знаешь от пяток до макушки, кому сам помогал стать личностями, кого лепил, пробираясь сквозь дебри диалогов и мимолетных реплик, когда твое имя гремело на весь Тедас, стали чем-то большим и вывернули уже составленное мнение о себе наизнанку. Некоторые вывернули так, что с уверенность в голосе говоришь: в глубине души они всегда были такими, а мы просто не знали всего (Био почти не нарушает канон по причине провалов в этом самом каноне). А некоторых пришлось вывернуть и воткнуть в голову флажок с "новой целью по жизни", потому что мнение о таких персонажах слишком неустойчиво, и ты бы ни за что не подумал, что именно этот перс способен руководствоваться той мотивацией, которую ему задали в "новой жизни" (Био делает вид, что так, вообще-то, и должно было быть, а что такое хэдканон - каждый решит для себя сам). Без зазрения совести я пнула Каллена ко вторым.

Далее позвольте мне оговориться. Я собираюсь вызвать демона  говорить о Командоре Каллене, как о настоящем, живом человеке. Его поступки, мотивация и волшебное преображение интересуют меня именно с точки зрения простого зрителя, который наблюдает за жизнью какой-то конкретной личности. Не продукта Биовар, в первой части замеченного острым глазом девушек и повелительным жестом требуемого в качестве ЛИ/раба/домашнего животного. Я в курсе, что Био могет. Могет оживить, умертвить, сделать пешку королевой на своей игровой доске, реплейснуть так, что волосы встанут дыбом. А если откинуть прикрытие под кодовым названием "так решили Bioware"?

 

Есть такой мир - Тедас, и живет там один не совсем счастливый человек -  сэр Каллен Стентон Резерфорд из Хоннлита. И, положа руку на сердце, я точно скажу вам, что парень этот - тот еще неудачник. Или же нет, постойте, - заложник судьбы. А с чего же начались злосчастья обычного, вроде бы, человечка с доброй, но ранимой душой? Да с простого "я хочу служить и защищать". И именно эта простая, не произнесенная им, но очевидная лично мне, фраза в его кудрявой голове стала для меня той опорой, опираясь на которую, персонажа штормило из стороны в сторону, которая изменялась, регрессировала и прогрессировала на протяжении всех трех частей, и которая была отнюдь не линейна, а напоминала некий график скачущей кривой, то в уходя в плюс, то опускающаяся в глубокий минус.

Как Каллен "служил и защищал" в ДАО? Никак. Как проходной персонаж, он был обязан показаться на глаза ГФ, поведать про всю жуть в Круге и после рассказа о жути склонить героя к зачистке, потому что это, черт возьми, разнообразило игру. Но стоп, я же говорю о нем, как о человеке. Так как же он "служил и защищал" в ДАО? Наивно и неподготовленно. Он идеализировал, да, именно, идеализировал, свою работу - магов, раз его сломила первая же критическая ситуация, возникшая в Круге, а к таким ситуациям, к слову, каждый храмовник должен быть готов. И я не про то, что Каллен должен был как оголтелый носиться с мечом и рубить направо и налево одержимых, а он, видите ли, был пойман в клетку демона. Я про то, что слова его из этой самой клетки вызвали мало положительных эмоций, а брошенная уже после боя фраза Грегору и подавно. Хочешь убить своих мучителей? Разумеется, и я понимаю. Вот только не все те, кого ты хочешь убить, являются твоими мучителями. Да, мой ГФ считает это слабостью. И да, даже в такой ситуации, нужно уметь отделять зерна от плевел. Если кому интересно, я бы, наверное, так не смогла, а вот мой ГФ смог бы. И он показывает Каллену неприличный жест за слабину и топает дальше - рубить тех, кто виноват, и спасать тех, кого должен. Чем же Каллен стал в итоге? Как хронический неудачник, он был наказан в лучших традициях - засевшей глубоко под коркой паранойяльной шизофренией, вылившейся в итоге в некий вырезанный конец ДАО, в одном случае, и ссылкой в далекие дали под бок к весьма радикальных взглядов женщине с узнаваемым прошлым, в другом случае - он же случай канона. 

После непродолжительного, реабилитационного периода простой, но слегка тронувшийся "сэр" фантастически повышается до "Рыцаря-капитана" и по-прежнему держит слепую оборону своего тела и разума от неких магов в славном городе Киркволле. Маги, как мы знаем, там разве что на метлах не летают, и теперь уже Рыцарь-капитан продолжает свое шествие с "я хочу служить и *прочерк на неопределенное время*", ибо персонаж находится в стадии "раскачки". В первую очередь - для зрителя, но мой "очеловеченный" Каллен негодует, поэтому вместо зрителя я напишу "для Хоука", которому с первых слухов о Капитане стало понятно, что храмовник "служит". Просто служит, а иногда даже что-то расследует лично. Итак, бравый храмовник Каллен приступает к своему бдению на новом месте с особым азартом. Да таким особым, что пропускает мимо себя сначала слухи, к слову, совсем даже не лестные, о своей начальнице, потом и реальные доказательства в лице адекватных, но усмиренных магов и оборзевших в край храмовников (его, между прочим, подчиненных), да и метровый, мерцающий красным лириумом меч за спиной Командора обычное дело и может подождать. Может...может, пока хриплый голос не прикажет ему "убить Защитника". Итак, с добрым утром, Капитан Каллен, за 10 лет можно было нифигово так выспаться, поэтому самое время надрать зад неожиданно чокнувшейся храмовнице. Твоей, вообще-то, начальнице. На которую тебе намекали. Все. То есть даже воздух - скопившееся напряжение - дело такое. С тем самым лириумным мечом в руке. И вот мы и пришли к нему - тому самому главному, если не единственному, поводу задрать высоко подбородок и отвернуться от Каллена со своим жеманным "фе". А нет, вру. Этот повод базировался на "он был так увлечен своими пережитками прошлого, что не видел мира вокруг". Есть еще один вариант - "он был так увлечен своими пережитками прошлого, что не позволял себе увидеть негативные стороны в действиях храмовников", и так, пожалуй, будет даже интереснее и правильнее. Сразу накал страстей повышается. Но пришло время для откровений - нам нужен Каллен. Нет, не нужен. Что ж хорошо, тогда - ДАИ нужен Командир, а некоторым - больше Каллена. Уже лучше. Тихо и мирно, в самом-самом конце, когда никто и не ожидал, Каллен взял себя в руки. Вместо прочерка, наконец, можно снова вписать "защищать". Взял себя в руки поздно и с долей позерства в жестах, но взял. И кто знает, возможно (пробежав ДАИ - вероятнее всего), в этот момент он корил и смешивал себя с грязью за свою слепоту и какую-то там амбициозность, которая на деле оказалась ненужным, эфемерным дерьмом. Что было после? Как и много другое, это предпочли проглотить и дать нам новую пищу для размышления. Момент, когда Каллена нужно было полностью вывернуть наизнанку подошел к своему пику. И вот этот, не побоюсь этого слова, бунт в конце ДА2 и представляется мне зерном для развития его характера в ДАИ.

ДАИ. То, из-за чего я пишу этот пост и то, что заставило меня поверить в чудеса. Я зареклась не упоминать Биовар в таком ключе, но как, черт возьми, у них получилось вырастить из проходного стручка в ДАО Главнокомандующего с титановыми яйцами? При этом соблюсти настолько тонкую грань, что персонаж не ассоциируется у меня с абсолютно другим человеком, как в случае с Андерсом, а предстает именно тем, кем является воплоти, но...улучшенным. Повзрослевшим и осознавшим многие ошибки.

Не нравилось, что Каллен закрывал глаза или просто не замечал действия Мередит - пожалуйста, он сам сознается, что должен был что-то предпринять и начать действовать раньше.

Не нравилось, как Каллен относится к магам - в моем прохождении везде тишь да благодать, всем мир, лечебницы и дружба.

Не нравилось (личное), как Каллен обошелся с ГФ Амелл - теперь он раскаивается и жалеет о своих словах и, кажется, искренне.

С долей осторожности я напряглась и ожидаемо вытянула из недр головы мысли об "идеальном Каллене" - том самом понятии, к которому стремились не только Био, но и жаждущие командира фанатки. Иными словами - к которому стремились Био для фанаток. Марти Стью детектед, кивнула я себе. И не просто Марти Стью, а нечто более ужасное - не новый, но старый, знакомый нам персонаж вознесся до этого уровня. И чем дальше проходишь игру, тем сильнее нарастает чувство "вышколенности для того, кто ждал". И вот тут пришло время мне треснуть по столу и громогласно заявить: это преображение пошло ему на пользу. Да, вылизывание персонажа вдоль и поперек, наделение его таким качеством, как "признание собственных ошибок", да даже внешность Кена - это все может пойти на пользу и заставить заткнуться моего внутреннего скептика, который до этого бубнил что-то про "измененный в сторону идеального персонаж - плохой персонаж". Более того, не просто пойти на пользу, а стать откровением, что порой такие сомнительные приемы и правда срабатывают.

Но это не текст ради фана. И стоит напомнить, что Каллен - генерал наших войск. ДАИ не предполагает неудач в сюжетных миссиях. Поэтому верно ли будет говорить, что Каллен хороший генерал тому войску, у которого не должно быть проигрышей в принципе - еще вопрос. Однако то, как он держится на своем посту, как ведет диалог о военной стратегии, соблюдение субординации даже при романе с Инквизитором, практически все успешные миссии на столе командования - от этого я и отталкивалась, когда записывала Каллена в хорошие генералы, потому что других возможностей оценить его заслуги у меня просто не было. 

Ах, да, еще он зависим от лириума. Это...что ж, отголоски прошлого. Правильные отголоски. Это не внезапно появившийся бойфренд, набежавшая толпой родня или заклятый злобныймагистр враг. Это лириум. Он не распускает нюни, а убивает. И ему как-то фиолетово, счастливая ли у тебя сейчас жизнь или нет, и как ты много страдал, чтобы этого добиться. Всплывает еще один плюс для меня - Генерал Каллен поведал Инквизитору о своей зависимости и борьбе с ней не потому, что Каллен несчастен, жизнь его жестока, он страдает, а будущее нарка - сомнительная перспектива. А потому, что он генерал целого войска огромной организации, а генерал-нарк - действительная сомнительная перспектива, но не для него, а для этой организации. И это его волнует. 

Возвращаясь к фразе топика. "Служить и защищать". Каллен стал частью чего-то бОльшего, чем Ордена храмовников, чьи служители по большей части были гонимы страхом к магии. Теперь он стоит во главе армии Инквизиции - организации, взаимодействующей со всеми народами, любого вероисповедания, расы, пола и с любыми способностями. Такая работа, если ты действительно желаешь работать, в любом случае сделает терпимее и толерантнее. И любое проявление агрессии к тому или иному в конечном итоге всплывет на поверхность. Кто знает, какие еще собаки зарыты у Кудрявого в огороде. Но пока нам не дали на них посмотреть, я с чистой совестью говорю - в ДАИ фанбой исправился. Он по-прежнему хочет служить, но уже не слепо ведомый за ручку, а прикладывая к этому свои собственные мозги. Хочет ли Каллен защищать? Думайте, как знаете, но пока я не стану зарекаться об этом слове. Он хочет мира и помочь в достижении этой цели Инквизиции. И он помогает. Как может.

"Я не знаю, что произойдет дальше". Вот и я не знаю, Каллен. Совсем не знаю. Молись Создателю, чтобы сценаристы не определили тебя очередным козлом отпущения. 

 

 

Хорошо, так и быть. Есть у меня одно отдельное фангерловское awww - голос (о, да. В одно ухо пусть говорит Каллен, во второе - Гаррус, и жизнь моя удалась)

Вот сошла на Каллена его Лириумная Богиня....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот сошла на Каллена его Лириумная Богиня....

цыц. я предупреждала 8)

люблю катать простынки

Изменено пользователем Drama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Помнит, конечно. Говорит о ней, о том, что была ему небезразлична. Сожалеет, что наговорил гадостей и глупостей в Башне Круга. А дальше уже по ситуации, не знаю, что там, когда романа нет,   а если есть роман, то увы, но чувства к ГФ остались в прошлом)

  Спасибо огромное! Побежала делать сохранку за магичку  :tongue:

Изменено пользователем Nessa1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот, вроде как, у Жози роман с Блэкволлом. Или это, если Каллена Инкви займет?)))

Там есть бантер в партии о том, что Блекволу нравится Жози. И вроде как Жози пишет письма Каллену (кто-то писал про это, но сама не видела). Но взаимности там вроде бы нет у обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продублирую к Калленитам :D Вдруг кому надо.

Накалякала портретик тут...

 

the_lion_of_ferelden_by_kitao_chan-d88jt

Афигеть.

Я видела Ваши работы раньше, они мне понравились, хотя и не произвели особого впечатления.

А это прям... Я видела, пожалуй, только ещё два подобных по крутости портрета Каллена, но даже если бы здесь был совершенно другой персонаж - это работа самого высшего класса, просто великолепно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видела, пожалуй, только ещё два подобных по крутости портрета Каллена

Ссылки в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки в студию!

Нэ, у меня их нет. Они затерялись в недрах тумбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все никак в ДА2 натыкать не могу, чтоб он мне про Сурану рассказал...

  • С некоторых пор по Казематам бродит слух, будто бы рыцарь-капитан Каллен когда-то был влюблен в юную магессу из ферелденского Круга. Впоследствии эта магесса пошла в Серые Стражи и прославилась как Героиня Ферелдена. Каллену этот слух, похоже, не по душе, хотя никто не знает, сожалеет ли он о потере, страдает из-за безответности чувства, стесняется любви к магессе или все сразу. Рыцарь-командор Мередит утверждает, что слух лжив, и наказывает каждого, кто его перескажет.
  • Если импортировать сохранение с человеком-магессой из Dragon Age: Origins и заговорить с Калленом во втором акте, то он скажет, что некогда знал одну из Амеллов и, похоже, что его любовь всё ещё к ней не остыла. При импортировании эльфийки фраза почти не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видела, пожалуй, только ещё два подобных по крутости портрета Каллена

Я видела только один портрет, дотягивающий до Льва Ферелдена . Удивительно, но действительно качественных работ с Калленом по пальцам одной руки пересчитать. Мне вообще только 2 понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  • С некоторых пор по Казематам бродит слух, будто бы рыцарь-капитан Каллен когда-то был влюблен в юную магессу из ферелденского Круга. Впоследствии эта магесса пошла в Серые Стражи и прославилась как Героиня Ферелдена. Каллену этот слух, похоже, не по душе, хотя никто не знает, сожалеет ли он о потере, страдает из-за безответности чувства, стесняется любви к магессе или все сразу. Рыцарь-командор Мередит утверждает, что слух лжив, и наказывает каждого, кто его перескажет.
  • Если импортировать сохранение с человеком-магессой из Dragon Age: Origins и заговорить с Калленом во втором акте, то он скажет, что некогда знал одну из Амеллов и, похоже, что его любовь всё ещё к ней не остыла. При импортировании эльфийки фраза почти не меняется.

 

Да эт из Вики я видела... мне бы в самой игре подтверждение выцепить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть бантер в партии о том, что Блекволу нравится Жози. И вроде как Жози пишет письма Каллену (кто-то писал про это, но сама не видела). Но взаимности там вроде бы нет у обоих.

Этот вариант мне больше нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Из найденного мной на просторах интернета. Первый арт зацепил.

b47179bef2c8.jpg

c70a6adc6474.jpg

И, времена былые. Так, чисто для сравнения. Люблю сравнивать.

39c009d40ef3.png

Изменено пользователем Maryann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нашего Каллена взгляд добрее и глаза карие. А вообще красиво.

 

По-поводу Джози, мне кажется это из пальца высосали, как про торговлю рабами Изи. Джози могла отвечать за Каллена на любовные письма которые ему слали или просто читала их. Может любит это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У нашего Каллена взгляд добрее и глаза карие. А вообще красиво.

 

По-поводу Джози, мне кажется это из пальца высосали, как про торговлю рабами Изи. Джози могла отвечать за Каллена на любовные письма которые ему слали или просто читала их. Может любит это.

Поддержу, почему б нет. И вообще, судя по тому, что она о нем конкретно говорила, мне кажется, он для неё простоват и прямоват. Вот.

А так ловить шизу много можно. Я вот помню, психанула, когда ему Сера пирога притащила. Пока мне брат не напомнил, что Сере ЯВНО пофиг на Каллена :D

 

У нашего Каллена взгляд небритого няня всего этого детсада на выезде. Когда он ходит руководит, это похоже на "....так, Петя, вынь кукольную лошадь из Жени, Ира не бей Олю пальмой, дайте мне пистолет и идите в столовую". Мне сон недавно снился, что он учитель истории в 5 "Б" и дети сломали его ноутбук. Как бы, ПОДСОЗНАНИЕ).

Из найденного мной на просторах интернета. Первый арт зацепил.

b47179bef2c8.jpg

c70a6adc6474.jpg

И, времена былые. Так, чисто для сравнения. Люблю сравнивать.

39c009d40ef3.png

Не осмелилась попросить у вас арт с вашей аватарки, а вы сами дали :D Я считаю именно это лучшим артом с Калленом. Это восхитительно.

 

Представленный на прошлой же странице нахожу несколько ватноватым, я его видела и похмурилась на броню. Доработать бы её - было бы чудно.

Изменено пользователем Mabiruna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По-поводу Джози, мне кажется это из пальца высосали, как про торговлю рабами Изи. Джози могла отвечать за Каллена на любовные письма которые ему слали или просто читала их. Может любит это.

Ну вот, а я уже приготовила гнилые помидоры для Жози )))) думала все-таки пишет она ему))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...