Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
vladislas

Сарен Артериус / Saren Artherius

Какова ваша оценка данному персонажу  

441 пользователь проголосовал

  1. 1. Внешность

    • Отличная - всегда в тонусе и готов к новым злодениям!
    • Хорошая
    • Средняя
    • Плохая - и где таких находят?
  2. 2. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
    • Хорошая
    • Средняя
    • Плохая - хочется заткнуть уши!
  3. 3. Характер

    • Отличный - для такого типажа!
    • Хороший
    • Средненький
    • Скверный - характер не подходит совсем!


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Сарен Артериус / Saren Artherius

mass_effect_character_saren_arterius.jpg

«У меня есть два главных правила.

Первое – никогда не убивай без причины.

Второе – причину всегда можно найти»

Раса: турианец

Пол: мужской

Возраст: около 44 лет

Деятельность: Спектр

Озвучка: Фред Татаскьор / Fred Tatasciore

Сарен Артериус — Спектр-турианец, ярый противник человеческой экспансии. Как и представители многих других галактических рас, он считает, что Альянс действует слишком агрессивно в своих попытках сделать человечество одной из доминирующих рас в Пространстве Цитадели.

Будучи абсолютно безжалостным, Сарен не знает, что такое милосердие. Он не задумываясь пройдет по трупам, если это поможет достичь цели. Он не пошевелит и пальцем, чтобы спасти жизни невинных, только если Совет не заявит, что это необходимо. О его жестокости ходят слухи, но никто не может отрицать результативность его действий. Но так ли он предан Совету?

Интересные факты

  • Если судить по концептам из книги The Art of Mass Effect, то левая рука Сарена является ни чем иным, как имплантированной рукой гета.
  • Возможно Сарен является представителем иной внутривидовой расы, нежели остальные турианцы, которые встречаются нам на протяжении Mass Effect. Об этом свидетельствуют отличающийся внешний вид отростков (рожков) на его голове. Не только 5 маленьких отростков в верхней части вместо 3, но и два длинных отростка на уровне ушей.
  • Изначально планировалось, что летающая платформа, на которой Сарен сражался с Шепардом, будет использоваться гетами, но позже дизайнеры решили сделать ее эксклюзивом для Артериуса. Вполне возможно, что Сарен управляет этой платформой с помощью кибернетических имплантантов.
  • Ранние концепты представляют Сарена в совершенно ином виде - длинный, черный плащ и сабля, которая должна была усиливать биотические способности Спектра. Однако же, в итоге дизайнеры решили изменить его облик на тот, что мы видим в игре, чтобы придать образу Сарену более военизированный вид.
  • Вы можете приобрести броню Сарена для своего X-Box Live аватара за 320 очков майкрасофт.

Изображения

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpeg

8.jpg

post-10672-1227927470_thumb.jpg

post-10672-1227927475_thumb.jpg

post-10672-1227927479_thumb.jpg

post-10672-1227927486_thumb.jpg

post-10672-1227927492_thumb.jpg

post-10672-1227927495_thumb.jpg

post-10672-1227927503_thumb.jpg

post-10672-1227927530_thumb.jpg

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарен правда пустил себе пулю в голову? :cray:

Все, больше не буду играть в первую часть :cray:

Шутко :) Хотя я расстроен, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не в любом случае конечно :)

Там нужно отвечать исключительно репликами героя. Хотя при первом прохождении у меня этого не вышло и пришлось сражаться с ним дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Сарен был терпелив, он был готов подождать и 2 года и 3..." ...но Властелин был терпеливее и в один прекрасный момент перетерпел Сарена

У него была огромная сила воли! для меня это очевидно. Это один из самых лучших проработанных персонажей вселенной Mass effect!

У него поистине великая сила воли, вот только он хотел чтобы турианцы властвовали в галактике а не помогать совету, к тому же: 1 "Не убивать без причины", 2 "Всегда можно найти причину для убийства" по моему он чертовски хорошо продуманный падонок в Mass Effect который только после долгой отрезвительной беседы с Шепардом понемает что же он на самам деле натворил - чуть не добился уничтожения всей органической жизни в галактике включая и свою рассу, которой он так хотел помоч...

Ну не в любом случае конечно smile.gif

Там нужно отвечать исключительно репликами героя. Хотя при первом прохождении у меня этого не вышло и пришлось сражаться с ним дважды.

хех а я даже не знал, что его можно мочить дважды, кстати его убалтать можно и репликами отступника (вроде как у меня это получилось)

Изменено пользователем Elmes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 кстати его убалтать можно и репликами отступника (вроде как у меня это получилось)

Та та, можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не придумала в какую тему еще разместить данный вопрос, потому решила выложить сюда.

Хотя это не столько вопрос, требующий ответа, сколько так, размышлизм...

Перепрохожу МЕ1 ЗИ.

Первый Совет. Сарен оправдывается, что он не при делах и к убийству Найлуса отношения не имеет, в том числе обвиняет Шеп в утрате маяка.

На что Шеп уличает Сарена, мол, как он узнал о маяке, если не был на Иден Прайм лично?

В ответ Сарен говорит следующую фразу: "После смерти Найлуса его дела перешли ко мне. Я читал об Иден Прайм".

Это какой-то глюк перевода?

Каким образом мертвый Найлус мог составить отчет о планете, на которой погиб?

Или это недосмотр разрабов?

Или Сарен неубедительно врет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ответ Сарен говорит следующую фразу: "После смерти Найлуса его дела перешли ко мне. Я читал об Иден Прайм".

Это какой-то глюк перевода?

Каким образом мертвый Найлус мог составить отчет о планете, на которой погиб?

Или это недосмотр разрабов?

Или Сарен неубедительно врет?

если думать, что Найлус любит(любил) писать отчеты до выполнения миссиии, то до высадки ему было в общих чертах известно про Иден Прайм (он сам об этом говорит Шепу-коммандеру) и про протеанский артефакт (об этом знает и Андерсон кстате).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если думать, что Найлус любит(любил) писать отчеты до выполнения миссиии, то до высадки ему было в общих чертах известно про Иден Прайм (он сам об этом говорит Шепу-коммандеру) и про протеанский артефакт (об этом знает и Андерсон кстате).

Но Найлус не был провидцем.) Как он мог знать о том, что Маяк будет разрушен?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Найлус не был провидцем.) Как он мог знать о том, что Маяк будет разрушен?)

и тем более Шепом-коммандером. По идее Сарен мог узнать про разрушение маяка из своих источников (влиятельный спектр все-таки)

Либо попросту Сарен лжет, а никто почему-то не обращает внимание на данное обстоятельство))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и тем более Шепом-коммандером. По идее Сарен мог узнать про разрушение маяка из своих источников (влиятельный спектр все-таки)

Либо попросту Сарен лжет, а никто почему-то не обращает внимание на данное обстоятельство))))

Даже если бы узнал через источники, к чему ссылаться на маловероятные отчеты Найлуса?))

Вот скорей всего ложь, которую никто почему-то не заметил...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даже если бы узнал через источники, к чему ссылаться на маловероятные отчеты Найлуса?))

Вот скорей всего ложь, которую никто почему-то не заметил...))

чтобы подкрепить свою ложь полуправдой. и еще раз доказать, что как он (Сарен) дружил с Найлусом, что мол теперь даже его дела взял на свой баланс)) [+1  в пользу Сарена]

Заметил(а) только Шеп-коммандер, только вот его(её) слова не восприняли всерьез уже по другим причинам.  

Изменено пользователем Dart Ph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, май лафф!!! :heart: Мой любимый герой в МЕ. Убивать рука не поднялась. Раскачала диалоги насколько смогла, но уговорить его присоединиться не получилось. Реальный герой, сильный, целеустремленный, энергетичный, харизматичный, притягивающий к себе. С ним было интересно. Хотелось думать, изощряться, искать верные ходы. Будто играешь в дьявольские шахматы и идешь по грани. Один неверный ход и ты во тьме. Незабываемые ощущения даже при такой скудной возможности общения с ним. Я бы с радостью пообщалась поближе и если бы была возможность воскресить его во второй части, сделала бы это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Another one 

Мне было интересно почитать твои впечатления от героев, но насчет трусости Сарена (да-да, мой любимый герой))) пожалуй не согласна. Трус бы не стал спектром, а Сарен был живой легендой. Одним из лучших. Хитрый, харизматичный, умный, сильный, пафосный и пр. Насчет жнецов, он скорей заблуждался, когда нашел "Властелина",  поначалу его намерения были благими, он пытался обхитрить железяку с разумом и обезвредить, предварительно узнав всю информацию о нашествии, но железка оказалась сильней. Свобода действий спектров давала Сарену возможность никому не сообщать о находке, ни перед кем не отчитываться и действовать по своему усмотрению. Свобода и погубила.  Это не порочно, это просто факт.  То, что мы увидели на Вермаере, это был уже обработанный  жнецом Спектр, и разумеется он бы не стал говорить никому о нашествии. Там им уже управляли против его воли.  С Шеп бы он не пошел из принципа - Шеп зеленый юнец перед ним, а задумавшись над их разговором, Сарен вновь попал под воздействие Властелина, и разумеется не смог разложить себе все по полочкам. Не знаю, что будет в третьей части, но Шеп пока тоже напрямую со жнецами не сталкивался. С теми, кто умеет управлять разумом других существ. Так что неизвестно еще, что ждет нашего героя дальше. Это ИМХО разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Киана

Не совсем так, хотя его планы расходились с планами Суверена, но Сарен вообще исходно занял позицию коллаборациониста. Встретив древнего Жнеца, он узнал о судьбе множества цивилизаций в прошедших эпохах. Суверен хотел использовать Сарена исключительно как своё орудие, однако у Сарена был другой план - на своём примере доказать полезность органических рас, чтобы их пощадили - что служение Жнецам даст гораздо больше шансов на выживание как он в последствии и заявил Шепарду. На самом деле, действительно интересно, пришёл ли он сам к такому выводу или это было следствием индоктринации.  В любом случае, так как чем в большей степени разум подвержен индоктринации тем глупее жертва, а значит бесполезнее, кроме того Сарен был турианцем с сильной волей, поэтому долгое время ему удавалось частично сохранять самостоятельность.

На деле же Жнецы и так отдают себе отчёт в полезности органических рас, более того, как мы узнали во второй части ,они оказывается вовсе не железяки, а киборги использующие органический материал других рас для своего размножения. Так что в любом случае, служение Жнецам, если бы органические расы доказали свой потенциал привело бы к переработке на жидкий органический металл как мы видели во второй части, хотя Сарен конечно этого не знал. Но в любом случае, он должен был отдавать себе отчёт что сдаваться на милость Жнецам - опасное дело, на деле лучше уж умереть, чем стать безмозглым рабом (хотя он надеялся, что Суверен увидев его полезность подумает что лучше если органические расы будут по собственному желанию, а не в результате индокринации - теряя разум..) Мне всегда было интересно - когда Сарен застрелил себя он сделал это по собственной воле или Суверен заставил его самоуничтожиться как уже бесполезного? Скорее всего и то и другое - и Сарен понял что это единственно правильное решение и Суверен видел Сарена уже бесполезным.

Просто же обезвердить железяку - это уже было идеей Бенезии - она была одна из самых сильных волей матриархов и посчитала что только она сможет остановить Сарена и Суверена. Но она переоценила свои возможности и в конце концов вместе со своей командой асари-коммандос попала под влияние Суверена, сумев однако частично сохранить свой разум - на Новерии она и рассказала из последних сил всё как есть.

В принципе можно сказать что они оба переоценили свои возможности, но Сарен исходно стал на позицию подчинения Жнецам, пусть даже он искренне верил что это поможет выживанию органических рас, а  Бенезия именно хотела сделав вид что служит Сарену и Суверену в удачный момент нанести им удар.

Сарен был довольно жёстким и циничным из тех типажей для которых выполнение свой цели значит больше, чем идеализм всяческих моралистов, что он демонстрировал выполняя задания и до появления Суверена (например на том заданий, которые они выполняли с Андерсоном). Может он действительно почитал что лучше уже органические расы будут служить Жнецам, чем вовсе прекратят своё существование, свободой можно пожертвовать ради более важной цели ,но в то же время я думаю он был не настолько глуп чтобы понять ,когда все полезные органические расы выполнят свою фунцию, они уже будут не нужны Жнецам, а если бы он знал о их способе размножения... Так что по всей видимости он сломался перед Сувереном - перед индоктринацией и перед осознанием слабости органических рас перед ними и стал убеждать себя в том что он спасёт органиков ,если докажет их полезность Жнецам, но такая точка зрения на самом деле уже была выгодна и самому Суверену. Так что я думаю тут мы оба правы и страх Сарена перед Жнецами и эффект индоктринации сделали своё дело

Изменено пользователем Another one

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Another one

В любом случае он преследовал свою цель, не считая нужным поставить кого либо в известность. Бенезия говорила на Норверии, что не заметила, как попала под его влияние, скорей всего Сарен так же не заметил, как попал под влияние Властелина. Пока железке было выгодно восприятие ситуации такой, какой Сарен хотел ее видеть, думая, что играет по своим правилам-так и было. А дальше влияние укрепилось и все стало так, как было нужно жнецам. Я думаю, он попал под влияние практически сразу, не успев понять, что он в сетях. И все эти мысли о спасении и служении, это скорей всего тоже работа жнеца. Турианцы судя по кодексу раса-миротворец. Едва ли он хотел стать рабом кого либо. Свободолюбывый слишком. А вот внушение, что так будет выгодней всей галактике, и он спасает ее - это весьма возможно. С такой уверенностью Сарен не сопротивлялся вообще и делал все, что было нужно Властелину.  Естессно наш Шеп-супергерой не попал под влияние беседуя с Властелином ибо он нам нужен галактику спасать. А так, вполне реально было его подчинение жнецу на том же Вермаере. Я не верю, что у Шепа воля настолько сильней, чем у Сарена. Раса турианская как минимум превосходит человеческую. Да и Спектрами кто попало не становится. Тем более-живой легендой и одним из лучших признанных Советом. Но я согласна - тут концов не найдешь сейчас, и скорей всего мы оба правы.   :)

*оффтопить начали. Это в темке Сарена нужно писать*

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Another one

Хм, интересные рассуждения насчет Сарена, но я не соглашусь.

Не поленюсь выложить последние пару абзацов из книги.

«Была, однако, и еще одна проблема. Корабль находился на самой границе Вуали Персея, совсем рядом с гетами. В конце концов, ему придется разбираться с ними… хотя, если все пойдет по плану, то он сможет использовать Властелина, чтобы привлечь гетов на свою сторону.

Опасности, лежащие впереди, были велики, но возможные выгоды стоили того, чтобы рискнуть. Он будет действовать осторожно, проявлять терпение. Он будет медленно двигаться к поставленной цели. На это могут уйти годы, даже десятилетия, но в конце концов, в один прекрасный день вся сила этого корабля, все его тайны окажутся в его власти.

И когда он обрушит на мир эту силу, все изменится. Никогда больше турианцы не станут склонять голову перед Советом, как это было после войны Первого Контакта, когда их заставили выплатить позорные репарации. Наконец-то для Альянса наступит время расплаты. Он поставит на место и человечество, и все другие расы Пространства Цитадели.

И ключом ко всему этому станет Властелин.

По-моему, здесь вполне ясно расписаны его первоначальные намерения.  И, как мне кажется, Властелин сразу начал воздействовать на его психику – но осторожно, чтобы тот считал, что ничего не происходит, и что у него все под контролем.  Уж кто-то, а Жнецы это могут. И то, что Сарен хотел доказать полезность органических рас… Я думаю, это тоже следствие промывки мозгов.

Трусом бы я его не назвала. Я вообще порой сомневаюсь, как давно он испытывал такие чувства как страх. Смятение разве что – и то в те моменты, когда всплывал ненадолго «здравый смысл», заставляя Сарена задуматься о словах Шепард, и в итоге приведя к полному контролю его Жнецом.

Мои извенения за оффтоп, но просто уже не удержалась :)

Изменено пользователем LadyLeJean

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

LadyLeJean

Я не читала книгу, но рада, что мои представления о поведении героя оказались не так уж далеки от истины. Спасибо за цитаты. Ошиблась я только в знаке и присутствиии в герое каких-то благих намерений. Но это следствие услышанного диалога на Вермаере. А так - единовластие. Не удивительно, но любить героя от этого  я все равно не перестану. Замашки у спектра глобальны, и сам герой далеко не трус и не дурак.

Кстати, как называется книга?

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mass Effect: Revelation.

Вот туточки она лежит:

http://www.bioware.ru/mass_effect/files/books/mass_effect_revelation_book.html

Насчет благих намерений - кто знает, может они и имели место быть. Нам ведь, простым смертным, так и не понять, когда разработчики усилили влияние Властелина на Сарена :)

Я его скорее после прочтения книги начала любить, несмотря на то, что как Спектр он просто чудовище. Ну и как личность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LadyLeJean

Спасибо, скачала. Теперь почитаю, что бы знать полную версию событий.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Сарен тебе понравиться ), если вспомнить его в игре, в книжке он лучше описан :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Soreno

Спасибо. Если прописан герой еще лучше, я прлучу двойной кайф, что есть очень прекрасно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О, и еще пара слов к Сарену и Властелину.

Если опять брать по тем же книжкам, то они, кхм, "сотрудничали" восемнадцать лет. Тут уж еще меньше сомнений остается, что за такое время Жнец мог подчинить себе турианца.

  Киана

Читайте, поделитесь впечатлениями :)

Изменено пользователем LadyLeJean

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если прописан герой еще лучше, я прлучу двойной кайф, что есть очень прекрасно.  :)

Аха столько харизмы, но злобной. До прочтения книги, в МЕ1 мечтала получить такого к себе в команду, да чтоб диалогов побольше. А в книге мы видим безжалостное и злобное существо, жаждущее возмездия. Одно лишь это и движет им, Назара знал на что давить. Так что при повторном прохождении с удовольствием нашпиговала Сарена пулями 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что он пустил себе пулю в лоб.

Так бы хоть разнообразили МЕ3.

Импалнты-шлатампы...какая разница?Они хрен чего решают, нет ничего зазорного взамен оторвоной гетом у тебя руки вставить его, все честно и харизма повышается.(кроме того случая, когда Властелин пустил по телу Сарена вирус который зделал из него самого настоящего киборга).

Кстати, а вы не заметили сходство?Сарен-спектр-туринианец(кто знает, может первый среди всех туринианцев удостоеный этого титула, как и Шепард), Живая Легенда, Символ своего народа(до предательства, как собственно и Шепард для человечества в данный момент), может, тоже побывал на грани смерти, на что указывает его усеяное имплантантами тело(не забыли?Шепард на момент МЕ2 тоже стал фактически полностью имплантирован, правда более современыми технологиями, нежели Сарен, поэтому это не сильно выражается).Вывод-0,1% на 1.000.000 но, может быть, нам даже предоставят в МЕ3 возможность выбирать(правда только ближе к концу игры, да и то это будет лишь нравственный выбор, ибо МЕ-трилогия), с кем мы будем-с Жнецами или с Галактикой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто знает, может первый среди всех туринианцев удостоеный этого титула, как и Шепард

Турианцы появились в пространстве Цитадели больше тысячелетия назад. Их почти сразу же включили в Совет. Думаешь, чтобы появиться первому Спектру-турианцу, пришлось ждать сотни лет?

на что указывает его усеяное имплантантами тело

Я думаю, что это его Властелин так проапгрейдил.

Шепард на момент МЕ2 тоже стал фактически полностью имплантирован

Разница есть. Шепарда, можно сказать, заново вырастили с помощью препаратов, ускоряющих регенерацию и т.п. Имплантаты были, конечно, но не протезные, как у Сарена, а восстанавливающие.

с кем мы будем-с Жнецами или с Галактикой..

Это вряд ли. Даже Шеп-ренегат с самых первых минут МЕ 1 заявляет, что Риперов надо уничтожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...