Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Freezer

Гаррус Вакариан / Garrus Vakarian

Какова Ваша оценка данного персонажа?  

2 372 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность

    • Отлично - истинный представитель своей расы
      721
    • Хорошая
      423
    • Средненькая
      155
    • Плохая - урод, каких свет не видовал!
      43
  2. 2. Озвучка

    • Отличная - наилучший голос турианца
      891
    • Хорошая
      379
    • Средняя
      245
    • Плохая - сделайте звук потише!
      23
  3. 3. Характер

    • Отличный - герой, который когда-нибудь спасет мир!
      709
    • Хороший
      272
    • Средний
      176
    • Плохой - еще одно слово и я его пристрелю!
      35


Рекомендуемые сообщения

Прежде чем тут начнутся веселые "пляски на костях", хочу вот что сказать. К сожалению, не могу найти свой старый пост из этой темы, но, думаю, неплохо будет его поискать всем, кто пытается уличить меня в троллинге или еще чем-то подобном.

Гаррус Вакариан, на мой взгляд, есть образ уникальный и очень полезный. Уникальность его заключается в том, что он, являясь, безусловно хорошим, лучшим другом Шепарда, его боевым товарищем, честным, порядочным и храбрым, умудряется, тем не менее, быть по-человечески живым и эмоциональным. Именно такая комбинация красок в портрете этого, на мой взгляд, лучшего персонажа, созданного BioWare, и делает его образ правдоподобным и поучающим. Так как именно такой образ и может считаться, по-настоящему героическим, без слащавой улыбочки агнца-парагона, в ответ на ракету в лицо, с радостью подставляющего задницу обидчику. Как писал Владислав Крапивин: "Истина в том, что нужно всегда оставаться человеком". А человек - существо не идеальное, подверженное эмоциям и сомнениям. И в этом его сила, в этом его прелесть. Поэтому Гаррус, как художественный образ, и является полезным, словно зеркало, отражая то хорошее, что есть в людях. Особенно в тех, кого можно назвать близкими друзьями. На фоне некоторых темных черт его личности, благородство и верность, смелость и великодушие в нем расцветают яркими красками. А кто этого не видит или не хочет признавать, тот может и дальше продолжать выискивать в его поступках ярость или подлость. Хоть до инфернального поноса может выискивать.

Тут практически под каждым словом подписаться можно, проблема лишь в уточнении терминов, ну нет в игре четких конкретных понятий "хороший" "плохой" как и в жизни их быть не может. Никто тут не утверждает, что Гаррус нигодяй, его методы не всегда добры и правильны, иногда поспешны (Мордин называет Гарруса вспыльчивым), но цели у него всегда благородны и это все невозможно уложить, ни в красную, ни в синюю полоску, предложенные нам создателями игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Мордин называет Гарруса вспыльчивым

А Харкин говорит, что у него горячая голова. Что суть одно и то же.

И я к тому веду, что с моей точки зрения ренегатские черты характера никак не отменяют верность, честность, жажду справедливости и благородство души. Напротив всё это положительное только украшается и уравновешивается такими чертами как вспыльчивость, нетерпимость к преступности, жёсткость и некоторая жестокость. Ну такие как Дженкинс Лерой просто в армии не выживают. А те кто выжил уже увы не так кристально чисты. Вот и всё. Не знаю где тут нашлось что-то злое и подлое. Я такого точно не имела ввиду, когда писала про ренегатство.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы последнюю фразу в посте приписываете лично к себе - это не моя вина. Это вообще для тех, кто ищет в образе Гарруса скрытую "темную" сторону. Уверен, тут большинство вменяемых людей сидит и Гаррус им нравится таким, каков он есть, пусть и мнят его по-разному. Мое же мнение таково, что таких персонажей можно и должно идеализировать, только тогда мы станем гораздо проще и легче смотреть на реальные объективные вещи. Все, хватит. Обсуждайте уже свои темы, не надо это. Честное слово, если бы там не влез голодный "товарищ" в самом начале. я бы остановился уже на дополнении Ребекки о том, что ренегатские стороны лишь частично отражают суть Гарруса. Знаю, что она этого персонажа любит так же как и я .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только тогда мы станем гораздо проще и легче смотреть на реальные объективные вещи.

идеализировать да, но вот раслаблять свой разум, это уже американщина какая-то - вот он супер герой и не важно, что он разнес пол города, но он же прибил таракана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам расслаблять ничего и не предлагал. Ну если Вы только не про "инфернальный понос", но это уже просто я фигурально выразился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вы так. У каждого свое мнение по поводу Гаруса, для кого то он вроде отступника, для кого то нет. У нас же демократия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, а я только сейчас разглядела улыбающуюся рожицу на броне у Гарруса:D

744114a2d3c0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспоминая бурное обсуждение убийств на Омеге. К единому мнению так и не пришли, так как варианты были от: жестокого циничного добивания до случайной цепи событий или попытки подстроить несчастный случай. Кстати, нигде не указано, что эти убийства а) совершил сам Гаррус - все таки там команда действовала и б) нигде не указано, что Гаррус именно наслаждался убийствами и вообще войной на Омеге. Возможно - это просто попытка уйти от себя после гибели друга и предательства Советом заслуг и правды на цитадели. Естественно, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нигде не указано, что эти убийства а) совершил сам Гаррус

СП пишет в его досье - знаменитые убийства. Так что все хэдшоты и прочее таки совершил Гаррус. Иначе зачем СП указывать это в списке его убийств?

б) нигде не указано, что Гаррус именно наслаждался убийствами и вообще войной на Омеге

Это правда. Я предполагала на основании того, что избиением Харкина он таки наслаждался. То бишь какая-то его часть получает от таких вещей удовольствие. Но опять же - это только моё мнение.

Возможно - это просто попытка уйти от себя после гибели друга и предательства Советом заслуг и правды на цитадели

Такая версия тоже звучала. Но других предположений она не отменяет. Вообще ни одна из версий событий другие не исключает. В большинстве своём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорила, но, возможно, стоит повторить еще раз для новичков и редко читающих тему. По-моему, эти убийства на Омеге - характерная иллюстрация принципа "око за око", о котором Гаррус говорит Шепарду. Смотрите: диверсант гибнет от диверсии, контрабандист - от контрабандного оружия, наркоторговец от наркотиков, а кварианец, занимающийся биологическим оружием - от биологического оружия, судя по всему. Три других убийства - это хэдшоты и видимо, кроган?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бедняге Гаррусу, как я погляжу, тоже приписывают всякие непотребства, причем, абсолютно незаслуженно. Да, у него есть кое-какие ренегатские наклонности, но он верный и преданный друг (не без доли нарциссизма, конечно), и до Шепа-ренегата, сдавшего Дэвида Арчера на опыты, убившего Мордина ради саботажа лечения генофага, уничтожившего флот кварианцев и так далее и так далее, Гаррусу еще очень далеко.

Изменено пользователем Red Dawn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне он не нравится. Всегда на подхвате у Шепарда, не самостоятельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне он не нравится. Всегда на подхвате у Шепарда, не самостоятельный.

А что, разве, в МЕ есть персонаж, который не на подхвате у Шепарда? Ну разве только психованная (не оскорбление, а констатация факта) Джек и Джеймс иногда бунтует.

Изменено пользователем Red Dawn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джек не психованная, тем более в ме3, где она учитель в академии (а это не Россия, там кого попало не берут). А еще Рекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, у него есть кое-какие ренегатские наклонности, но он верный и преданный друг

А второе кто-то оспаривал?

не самостоятельный.

Примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- _ -

Sweet dreams, Garrus.

Сфоткала Гарруса, пока он спал. Люблю его.

f81beaaa399ece35242d95fb78674550-d5p1hrl.jpg

Изменено пользователем Morning_Neko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А второе кто-то оспаривал?

Просто для меня серьезное ренегатство исключает возможность быть преданным и верным другом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя просто взять и забыть про Гарруса. Он напомнит об этом:

masseffect3201212241852.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джек не психованная

Вы точно играли в МЕ2? Мне нравится Джек, но то, что она психически неуравновешенная - это факт, как следствие тяжелого детства, античеловеческих опытов, психотропных препаратов и других негативных воздействий. Но это не ее тема, так что особо распинаться на этот счет не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто для меня серьезное ренегатство исключает возможность быть преданным и верным другом

И снова. Шеп ренегад таки может быть верным другом Гаррусу. Но это не отменяет того, что он серьёзный ренегад.

Одной мне не понятно зачем значение слова, которое даётся и разъясняется в игре по своему заменять своими представлениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, хватит ) Подумайте о чем-нибудь другом

Кстати, тут много мужиков-поклонников Гарруса? А то меня эта вещь вдохновила на написание собственной песни, посвященной комраду-турианцу. Еще не так поймут :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут много мужиков-поклонников Гарруса? А то меня эта вещь вдохновила на написание собственной песни, посвященной комраду-турианцу. Еще не так поймут :D

Я, конечно, не поклонник Гарруса, но он один из моих любимых персонажей в МЕ3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поклонник звучит более подходяще, чем фанат. Ну да, один из самых ярких персонажей - Шепард как самостоятельный не воспринимается, так как находится под управлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И снова. Шеп ренегад таки может быть верным другом Гаррусу. Но это не отменяет того, что он серьёзный ренегад.

Шепард-ренегат ставит себя выше других и относится ко всем соответственно. Гаррусу он тоже периодически демонстрирует свое превосходство. Лично у меня такое поведение не ассоциируется с понятием "верный друг".Тем более, почившие от действия или бездействия Шепа-ренегата, Рекс, Тали, Легион, Самара и Мордин могут подтвердить какой он "хороший друг".

Одной мне не понятно зачем значение слова, которое даётся и разъясняется в игре по своему заменять своими представлениями?

Это значение есть в кодексе? Кто-то в игре дает его точное определение? В противном случае, я имею право представлять то, что считаю нужным.

Изменено пользователем Red Dawn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-то в игре дает его точное определение?

Есть олицетворение ренегадства - Шепард. Вот отсюда правильно плясать. Если кому-то в нём видится отъявленный злодей, вместо человека умеющего принять сложные решения - дело ваше. Но не ждите, что с вами будут соглашаться.

В противном случае, я имею право представлять то, что считаю нужным.

Это не значит, что оно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...