Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

fat32 vs NTFS

Кто кого? :-)  

40 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Какая файловая система лучше fat32 или NTFS? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fat32 и NTFS - фигня, ext3 - рулит.=)

А вообще, помниться пока не появился нормальный привод и диск "на все крахи Винды", на логическом с Виндой пользовал Fat32 и флоппы.

Согласись, сейчас никто не использует флоппики

Есть такое святое место - ВЦ одного политеха. Флоппари 3.14 там самая передовая технология.=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НТФС конечно! На НТФС размер кластеров меньше а значит и места расходует по меньше, в Фат32 размер кластера 4 мегабайта, если ты например закатываешь на жеский инфу размером 2 мегабайта то кластер его вместит но будет использоваться как 4 мегабайта тобишь не экономно, а на НТФС кластер 2 мега очень экономен и удобен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НТФС конечно! На НТФС размер кластеров меньше а значит и места расходует по меньше, в Фат32 размер кластера 4 мегабайта, если ты например закатываешь на жеский инфу размером 2 мегабайта то кластер его вместит но будет использоваться как 4 мегабайта тобишь не экономно, а на НТФС кластер 2 мега очень экономен и удобен))

:lol:

Парень, ты хоть знаешь, что такое "кластеры" на жестком диске? "4 мегабайта кластер"... :rofl: ...я валяюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:lol:

Парень, ты хоть знаешь, что такое "кластеры" на жестком диске? "4 мегабайта кластер"... :rofl: ...я валяюсь...

Прикинь знаю, вот на счет размера...точный размер я не знаю просто примерно написал, давай объясняй если такой умный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НТФС конечно! На НТФС размер кластеров меньше а значит и места расходует по меньше, в Фат32 размер кластера 4 мегабайта, если ты например закатываешь на жеский инфу размером 2 мегабайта то кластер его вместит но будет использоваться как 4 мегабайта тобишь не экономно, а на НТФС кластер 2 мега очень экономен и удобен))

даааа... скажи я такое на экзамене по ОС, меня бы сразу на пересдачу отправили.

У NTFS размер кластера от 512 байт до 64 кбайт...а у FAT, коли я еще что-то помню 64 кбайт. 

да и вообще s5 FS и unix - больше для счастья ничего не надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даааа... скажи я такое на экзамене по ОС, меня бы сразу на пересдачу отправили.

У NTFS размер кластера от 512 байт до 64 кбайт...а у FAT, коли я еще что-то помню 64 кбайт.

да и вообще s5 FS и unix - больше для счастья ничего не надо)

Всё всё убедили :rofl: в этой фигне я не фурычу)) писал то что думаю, отправили бы и хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикинь знаю, вот на счет размера...точный размер я не знаю просто примерно написал, давай объясняй если такой умный)))

В том-то и дело, что не знаешь, если путаешь килобайты и мегабайты. 4 килобайта.

вот, для справки :)

Кластер - минимальный размер места на диске, которое может быть выделено файловой системой для хранения одного файла. Определяется он, как правило, автоматически, при форматировании винчестера, по зависимости указанной в таблице:

Размер раздела Секторов в кластере Размер кластера

< 512mб __________ 1 _____________ 512 байт

< 1024mб _________ 2 _____________ 1K

< 2048mб _________ 4 _____________ 2K

< 4096mб _________ 8 _____________ 4K

< 8192mб _________ 16 ____________ 8K

< 16384mб ________ 32 ____________ 16K

< 32768mб ________ 64 ____________ 32K

> 32768 MБ _______ 128 ____________ 64K

Небольшое исключение для системного раздела: если он меньше 2048МБ, то размер кластера, при использовании NTFS, всегда 512 байт.

Кроме этого, при конвертации Fat32 раздела в NTFS встроенной в XP утилиткой convert, размер кластера всегда будет 512 байт. Что бы избежать, придётся воспользоваться внешними программами, например Partition Magic.

Узнать размер кластера в XP можно несколькими способами. Во первых, можно зайти в Administrative Tools -> Computer Management -> Storage -> Disk Defragmenter. Выбрать нужный диск и нажать на Analyze. Через несколько секунд появится табличка, где есть три кнопки. Нажатие на View Report запускает окошко, в котором море информации про выбранный диск, в том числе и Cluster size.

Есть ещё один метод, который подходит не только для XP. Создаётся, или берётся готовый, маленький файлик размером от 1 байта до 500 байт. Нажимается на нём правая кнопка мыши, выбирается Properties. Смотрим на два пункта, Size и Size on disk. Size должен быть чем-то вроде 10 байт (или какой там размер он реально имеет), а Size on disk будет, к примеру, 4096 байт, что соответствует размеру кластера, т.е. 4K.

Размер кластера можно выбрать и самому, вручную, правда, только при форматировании. Делается это так: "format d: /A:size", где size это размер кластера в байтах. Однако существуют некоторые правила, которых следует придерживаться: во-первых, размер кластера должен быть кратен размеру физического сектора, то есть 512 байтам в подавляющем большинстве случаев; во-вторых, есть ограничения по количеству кластеров на разделе.

Кроме всего вышеперечисленного следует учитывать, что при размере кластера выше 4 килобайт на NTFS разделе не будут работать функции сжатия, встроенные в файловую систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том-то и дело, что не знаешь, если путаешь килобайты и мегабайты. 4 килобайта.

Ни фика я их не путаю! просто я без понятия какой размер у кластеров)) за инфу спасибо буду знать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) (Как было уже замечено) отсутствие поддержки файлов размером более 4 ГБ. Но такие большие файлы, как правило, и не нужны -- мне доселе это требовалось ровно 1 раз.

Куча таких файлов на компе. Без NTFS никак. Да и виста с 7-кой на фат32 уже не ставится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аргх! Пираты!

При конвершине из ФАТ32 в НТФС силами системы размер кластером ставится на мин. На сколько скорость работы падает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни на сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куча таких файлов на компе. Без NTFS никак. Да и виста с 7-кой на фат32 уже не ставится.

Да любой двд-образ больше 4 гб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NTFS конечно лучше.

NTFS работает несколько медленнее чем FAT, из-за дополнительно загружаемых сервисов и её системы безопасности. Преимущества FAT быстрее и требует меньше памяти для работы. Если система работает только с FAT, то в память не грузятся драйвера и сервисы, необходимые NTFS, но NTFS обладает встроенными средствами шифрования файлов, разграничение доступа, журналируемость, а при крахе системы с FAT вообще востанавливать что-либо проблематично, недостаток только 1 из ДОСа не юзается.

а для модификации партиции с системой лучше к др. компу винт цеплять или из под ДОСа с др. носителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NTFS Конечно, видел у знакомого флешkу с NTFS'ом, файлы летали на комп и с компа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NTFS конечно лучше.

NTFS работает несколько медленнее чем FAT, из-за дополнительно загружаемых сервисов и её системы безопасности. Преимущества FAT быстрее и требует меньше памяти для работы. Если система работает только с FAT, то в память не грузятся драйвера и сервисы, необходимые NTFS, но NTFS обладает встроенными средствами шифрования файлов, разграничение доступа, журналируемость, а при крахе системы с FAT вообще востанавливать что-либо проблематично, недостаток только 1 из ДОСа не юзается.

а для модификации партиции с системой лучше к др. компу винт цеплять или из под ДОСа с др. носителя.

Читаю, и прям такое ощущение, что сейчас 2002-й год на дворе... :cray:

Да, NTFS из DOSа таки юзается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NTFS конечно лучше.

NTFS работает несколько медленнее чем FAT

Щито? Батенька на дворе 2009ый год, это утверждение не актуально.

Собственно предлагаю эту тему закрыть за неактуальностью. Надо было это раньше сделать, но я про нее успешно запамятовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, давайте закроем. В любом случае современные оси от MS по умолчанию юзают NTFS, поэтому FAT потихоньку отмирает, чего мы ему и желаем. All hail NTFS! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...