Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Cоратники в DA:I

Рекомендуемые сообщения

Мало кто осуждает, когда человек, находясь в состоянии аффекта, кричит: "Будьте прокляты до седьмого колена!" И месть весьма часто затрагивает целые рода и многие поколения. Ничего удивительного.

Аффект не длится годами, не говоря уж о столетиях.

А откуда у вас такая уверенность, что у меня не может быть ни опыта, ни мозгов, ни начитанности? По крайней мере, историю я неплохо знаю. Когда человеку нечем возразить, он переходит на личности

Ваше утверждение выглядит категоричным, хотя жизнь куда более сложная штука. Ваш большой опыт и начитанность должны бы вам это подсказать. Я лично встречала таких людей. Которые ставят общественное выше личного и именно потому преуспевают. Мы же об этих людях спорим?

И причём тут Алистер и Анора? Анора далеко не Затриан, а Алистер как раз из тех кто ставит личное выше.

Ну не стремлюсь я, когда бьют по левой щеке, подставлять правую. Тоже стараюсь ударить, ибо никто не должен обижать меня безнаказанно :).

Это не имеет отношения к истреблению невинных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если этот рядом стоящий как-то выскажется в защиту того, кто ударил или окажется его другом либо родственником, то может достаться и ему :).

Inadzuma, а, наверное, эти ваши знакомые как раз из тех, кто судьбы страны и народа вершит? Министры? Зам. министры? Нет? Тогда не занимайтесь подменой понятий. Лидеры они тоже того, разных масштабов бывают. И приравнивать начальника отдела к монарху как-то не очень корректно.

А Алистера и Анору я привела как пример разных типов правителя. Алистер как раз старается больше думать о других (именно что старается, больших результатов пока не видно), Анора эгоцентрична. И сказала это к тому, что политическая жизнь меняет даже законченных альтруистов. IRL, конечно.

Изменено пользователем AnneLinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затриан там упивается своей местью. Как он там говорит моя месть будет длиться вечно. И плевать ему там на страдания своего клана.Он знал почему его клан страдает, но вместо того, чтобы самому пойти в руины он шантажирует СС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если этот рядом стоящий как-то выскажется в защиту того, кто ударил или окажется его другом либо родственником, то может достаться и ему :).

И, опять же, как к этому относится тот факт, что под проклятие Затриана попадали те, кто вообще не имеет отношения к смерти его детей? Эти шемы все одинаковые? А эльфы из клана? Им просто не повезло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если этот рядом стоящий как-то выскажется в защиту того, кто ударил или окажется его другом либо родственником, то может достаться и ему :).

А заодно всем его соседям, району, городу итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эри, это уже ваши домыслы и сплошное сгущение красок. И не надо пересказывать мне игру. Поверьте, я ее знаю и хорошо помню :).

И да, аффект и впрямь не может длиться столетие. Но проклятие-то накладывалось в определенный момент. И Затриан вполне мог считать, что "шемы все одинаковые" и что все они заслужили это. Многие жертвы изнасилования, например, долгое время относятся с предубеждением ко всем мужчинам, хотя и понимают, что не все они отморозки. А многие бывшие узники концлагерей до конца жизни недолюбливают немцев, хотя тоже прекрасно понимают, что современные жители Германии никак не причастны к их страданиям.

Изменено пользователем AnneLinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и оборотни со своей колокольни абсолютно правы, атакуя эльфов. Потому что страдали от проклятья вовсе не "дети насильников", а совершенно случайные люди, которым не повезло напороться на проклятый укус. Этот баш-на-баш - какой-то кровавый анахронизм, потому что страдают от него невиновные существа с обеих сторон, и мстить они друг другу могут до скончания времен. Пока какой-нибудь герой вроде Стража не вклинится наконец и не оборвет цепочку благородных мстей. Так смысл в такой позиции, если никакой радости, кроме горя, она не приносит?

Это цепная реакция. Так всегда бывает, пока кто-то не остановится. И Затриан остановился. Затриан, а не оборотни. И это не только не смотря на личную трагедию, но и на расовую нериязнь. И на то, что он жил оочень долго, ведь то, что произошло с его детьми было еще до Первого Мора. Можно только включить фантазию как сильно им овладела боль и жажда мести.

Затриан там упивается своей местью. Как он там говорит моя месть будет длиться вечно. И плевать ему там на страдания своего клана.Он знал почему его клан страдает, но вместо того, чтобы самому пойти в руины он шантажирует СС

Но ведь пошел на переговоры. "Не знаю что это даст, но я сделаю так как ты просишь" так, кажется, это звучало. А вот Бегун его очень "дружелюбно" встретил, мотивировал, так сказать чтоб проклятие снял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name=DAO занят кемто другим :)' timestamp='1325591455' post='990867]

И Затриан остановился. Затриан, а не оборотни.

Оборотни, а не Затриан. Они первыми пошли на переговоры, а Затриан шел с настроем не соглашаться ни на какой мир и с порога начал оскорблять Хозяйку Леса и самих оборотней, так что реакция Бегуна совершенно оправдана. В отличие от него, Затриан существо вроде бы полностью разумное и звериными инстинктами свою агрессию прикрыть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И вновь вопрос восприятия. Каждый видит и обыгрывает ситуацию так, как ему угодно. В соответствии со своими представлениями о справедливости, моральном праве и т. д. И выбирает ту сторону, которую ему легче оправдать в зависимости от возникнувших симпатий-антипатий. Мне вот и в голову не приходило оправдывать оборотней звериными инстинктами или чем-то там еще. Но Хозяйка Леса, зараза, умные вещи говорила. И ради нее только не вырезала блохастых.

Изменено пользователем AnneLinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затриан шел с настроем не соглашаться ни на какой мир

Какой там мир! Если мир - то это, значит, Затриан помре. А помре он ну никак не хотел. :) Потому и строил из себя праведного мученика, кипящего от негодования. А сам уж поди забыл, как его дети-то выглядели, за столько-то времени. :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, что это вопрос восприятия.

Лично у меня Затриан вызывает уважение. Такой пропитаный горечью мститель, но пришел к правильному решению, пусть ему и пришлось хорошенько подсказать. Но вообще мой Страж говорит "чего ж его винить - кому охота умирать?" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сплошное сгущение красок

Это не сгущение, а аналог того, что сделал Затриан. То, что он сделал не подходит под определение "око за око".

Но проклятие-то накладывалось в определенный момент. И Затриан вполне мог считать, что "шемы все одинаковые" и что все они заслужили это.

А потом что было? Неужели страх смерти?

И всё-таки одно дело относиться с предубеждением, недоверием и прочее. Это-то понятно. Другое заставлять страдать невинных. Если та самая изнасилованная женщина отомстит насильнику это будет понятно, но если она решит, что необходимо кастрировать всех мужчин, то это будет... Затриан))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name=DAO занят кемто другим :)' timestamp='1325594393' post='990889]

Согласна, что это вопрос восприятия.

Лично у меня Затриан вызывает уважение. Такой пропитаный горечью мститель, но пришел к правильному решению, пусть ему и пришлось хорошенько подсказать. Но вообще мой Страж говорит "чего ж его винить - кому охота умирать?" :)

Если руководствоваться только восприятием, то можно оправдать почти любой поступок. Взять того же Квентина. Чувак был убит горем от потери любимого человека. Чем не причина резать ни в чем не повинных женщин и ставить на них опыты?

Месть Затриана стала абсолютно бессмысленной, когда те насильники отошли в мир иной. С тем, что умирать никому не хочется, соглашусь. Но подобное оправдание его поступка еще хуже, чем бессмысленная месть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name=DAO занят кемто другим :)' timestamp='1325594393' post='990889]

Но вообще мой Страж говорит "чего ж его винить - кому охота умирать?"

Так если у вашего Стража такая позиция, это совсем иной вопрос, но и делать благородного мстителя из мужика, который позволял своему клану страдать от проклятья из-за страха смерти, тоже не стоит :)

Что до обоснованности его мести... В результате действий тех насильников пострадали: одна девушка, один нерожденный ребенок, один юноша и собственно их отец. В результате действий безутешного отца пострадали: насильники, совершенно левый и к конфликту не относящийся дух, толпа непричастных покусанных людей и клан самого Затриана. Причем последнее мне кажется проявлением злорадной вселенской справедливости: закон бумеранга такой закон, Затриан непричастным мстить стал - к непричастным же его месть и вернулась, только теперь под раздачу попали его близкие. По его же вине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И эти люди винят Анлдерса за его поступок. Нет действительно так любого можно оправдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кастрировать всех мужчин и превратиться в мужененавистницу - это уже сдвиг по фазе. Вполне оправданный и логичный. Не выдержала психика. Это и имело место быть случае с Затрианом.

А любимый человек это все-таки не дети. Это несколько другое.

И да, Ирия, в такой ситуации любой безутешный отец меньше всего склонен проводить расчеты, кто может пострадать от его стремления покарать виновных, и вообще просчитывать ходы. :) Так и представила человека, лишившегося самых дорогих людей, обезумевшего от горя, колошматящего виновника и производящего в уме расчеты: "Так, не убить бы. И даже не покалечить. Силу удара вроде рассчитал. В тюрьму все же неохота". Как говорится, сожалеть о нанесенном врагу уроне будем потом - если живы останемся.

А вот с тем, что Затриан злоупотребил и не пожелал ограничиться местью непосредственным виновникам, - не спорю. Повторюсь, я не считаю, что такая упертость делает ему честь. Хозяйка Леса верно говорит: "Твоя месть свершилась. Пора бы успокоиться".

Эри, к Андерсу я индифферентна. Более того, тамошней церкви сама не очень-то симпатизирую. Его мотивы мне понятны. Другое дело, что у меня не возникает ну никакого желания его защищать по причине субъективного отношения.

Изменено пользователем AnneLinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хватит про Затриана. Как думаете дадут еще одну Мерриль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кастрировать всех мужчин и превратиться в мужененавистницу - это уже сдвиг по фазе. Вполне оправданный и логичный. Не выдержала психика. Это и имело место быть случае с Затрианом.

Ну так я об этом. Ничего тут логичного нет. Логично и достойно уважения преодолеть и двигаться дальше. Если человек на это не способен это не враги виноваты, а его собственная слабость. И нет, я не считаю, что это просто. Именно потому это и достойно уважения. А Затриан слаб. Слаб и зол и думает лишь о себе и своём горе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, Ирия, в такой ситуации безутешный отец меньше всего склонен проводить расчеты, кто может пострадать от его стремления покарать виновных.

Что его ни в коей мере не оправдывает и героем не делает.

Резчица, да не дай боже :) В-первых, сравнивать постоянно будут: а какая была лучше, а какая проработаннее, а не плагиатит ли вторая у первой... Во-вторых - ну зачем еще одна, мало, что ли, было оригинальной Мерриль с ее заскоками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну хватит про Затриана. Как думаете дадут еще одну Мерриль?

точно, хватит)) Без няшки в команде никуда, поэтому, думаю, дадут. Вон народ о Дагне говорит, а она как раз под этот типаж подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну хватит про Затриана. Как думаете дадут еще одну Мерриль?

Мне Меррилл нравится, но повторения не хотелось бы))) Больше персов, хороших и, главное, разных!

И да, Ирия, в такой ситуации любой безутешный отец меньше всего склонен проводить расчеты, кто может пострадать от его стремления покарать виновных, и вообще просчитывать ходы. :) Так и представила человека, лишившегося самых дорогих людей, обезумевшего от горя, колошматящего виновника и производящего в уме расчеты: "Так, не покалечь бы. Силу удара вроде рассчитал. В тюрьму все же неохота". Как говорится, сожалеть о нанесенном врагу уроне будем потом - если живы останемся.

Затриану на момент встречи со Стражем сколько лет стукнуло? За это время должно было уже дойти до лысого, что поступок его не совсем, скажем так, правильный.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без няшки в команде никуда, поэтому, думаю, дадут.

Мерриль можно с разных ракурсов рассматривать, а не только как няшку. Что-нибудь няшное, наверное, дадут, а вот в сочетании с подобным ученым фанатизмом вряд ли, будет совсем махровый самоповтор. Впрочем, могут и развести две этих черты по разным персонажам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Таки да. Но несчастный мужик превратился в законченного расиста и сумел убедить себя, что его поступок - единственно верный... Но за расизм я его не виню. Раз уж людям можно совершать откровенно подлые поступки...

Inadzuma, как сказал А. де Мюссе, "слабость - не порок". Осуждать кого-то за слабость и неумение "преодолеть" - проще всего. Гораздо сложнее поставить себя на место пострадавшего. Не всем же быть железными и непробиваемыми. И как поступить с теми, по чьей милости твоя жизнь превратилась в ад? Сказать спасибо и дать ключик от квартиры, где деньги лежат? :) Берите, дорогие мои, все. Растопчите меня окончательно. Зато я, весь такой прекрасный и великодушный, по праву смогу называться сильным. Это ли не пример истинной силы: на зло ответить добром и отречься от эгоизма? :) По-моему, мало кто достиг таких духовных высот.

Изменено пользователем AnneLinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерриль можно с разных ракурсов рассматривать, а не только как няшку. Что-нибудь няшное, наверное, дадут, а вот в сочетании с подобным ученым фанатизмом вряд ли, будет совсем махровый самоповтор. Впрочем, могут и развести две этих черты по разным персонажам)

По-моему "самоповтор" второе имя Био)) Жду стандарта "няшка, стерва, страдалец, суровый воин, обаятельный юморист".

слабость - не порок

Порок. Если человек не желает преодолеть её.

Гораздо сложнее поставить себя на место пострадавшего

И что? Вы считаете, что "каждый поступил бы так же"? Эмпатия не отменяет того, что одно можно оправдать, а другое - нет.

Гораздо сложнее поставить себя на место пострадавшего

И снова вы путаете тёплое с мягким. Одно дело - отомстить обидчикам, и совсем другое - заставлять страдать невинных, которые к оным обидчикам не имеют отношения. Те, кто его "растоптали" давным давно умерли. Гораздо дольше страдали другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Затриану на момент встречи со Стражем сколько лет стукнуло? За это время должно было уже дойти до лысого, что поступок его не совсем, скажем так, правильный.

Только он в душе развивался не в ту сторону. Если бы он успокаивался, то да, дошло бы и до самого. А так он только ожесточался с каждым днем и да, у него произошел сдвиг в другую сторону.

Что касается Мерриль - она меня раздражает, ничего похожего не хочу, а ее саму хочу увидеть в качестве НПС из любопытства. Тем более, ее нельзя убить, значит, думается мне - для важного дела она припасена. Надеюсь, в ДА3 можно будет исправить ситуацию с ее неприкасаемостью.

И снова вы путаете тёплое с мягким. Одно дело - отомстить обидчикам, и совсем другое - заставлять страдать невинных, которые к оным обидчикам не имеют отношения. Те, кто его "растоптали" давным давно умерли. Гораздо дольше страдали другие.

А я и не говорю, что Затриан в этом прав. Я говорю, что он молодец, что исправился, пусть и с затяжным опозданием.

Изменено пользователем DAO занят кемто другим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...