Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
SergiySW

Dragon Age II — Дэвид Гейдер о «каноне» Dragon Age

Рекомендуемые сообщения

Недавний анонс серии мини-комиксов по миру Dragon Age от Dark Horse и BioWare возмутил многих фанатов упоминанием Алистера в качестве короля. Многие решили, что существует некий таинственный «канон» Dragon Age, и теперь всё будет строиться по нему. Ведущий сценарист Dragon Age II Дэвид Гейдер поспешил развеять сомнения и ответить на вопросы сообщества.

Смотрите его взгляды на «канон» под катом.

Для тех, кто сомневается, как комикс повлияет на «канон» их прохождения: он не повлияет. Если нам понадобится сделать отсылку к событиям комикса (заметьте, если!), это будет зависеть от деталей вашего импорта. Если Алистер жив и другие детали совпадают, то, возможно, это случится. В противном случае всё будет несколько иначе. Игра предоставляет нам такую замечательную возможность.

Почему я выбрал уже представленных ранее персонажей? Они нравятся очень многим людям, включая и меня. Мы хотим познакомить вас с ними чуть больше, и эта история относится конкретно к ним. Они здесь не второстепенные персонажи.

Может, кому-то такая идея не нравится, но никто не заставляет его читать это. Он может просто пройти мимо комикса. Мне нравится, что многим приглянулась наша идея, и я с нетерпением жду момента, когда они смогут прочитать то, что мы сделали.

Даже не знаю. Мне просто удобнее считать, что есть канон BioWare «по умолчанию», а есть моя игровая вселенная.

Всегда будет состояние игрового мира «по умолчанию», в котором мы определяем, что случилось, если игрок не импортировал сохранения (или же импортировал не всё, что возможно). А это на самом деле большинство игроков. Я бы не стал называть это каноном, поскольку это не навязывается тем, кто импортирует игру – а это было бы именно то, что можно считать каноном, фиксированная версия предыдущих событий, которая не учитывает всё, что игрок делал раньше (как в Baldur’s Gate 2, например).

Уже одно то, что Алистер здесь король, многим не нравится. Конечно, никто не заставляет читать комикс, но… Вы главный сценарист… Сложновато игнорировать главного человека «за кулисами» франчайза. Вы для Dragon Age, словно Лукас для Звёздных войн. Всё, что вы пишете, будет восприниматься большинством как «канон» Dragon Age. Меня заботит не столько комикс, сколько  судьба франчайза. Не попадёт ли от в ту же ловушку, от которой страдают Звёздные войны?

Извините, но это мне кажется просто накручиванием себя. Персонажи уже «вне канона»… Каждый, кто играл в Dragon Age: Начало, помнит, что Алистер может или стать королём, или спиться, или остаться Серым Стражем, или же погибнуть. Альтернативные игровые вселенные уже существуют, так что это ящик Пандоры уже открыт. И в ближайшее время не закроется.

То, что большинство игроков считает «каноном», в действительности не влияет на отдельного игрока. Какая разница, что большинство игроков сделали Алистера королём, когда в вашем прохождении  он погиб? Ваша игра будет отражать ваш выбор, когда это возможно. Вне игры для нас практически невозможно полностью избегать те места, на которые игрок мог оказать воздействие. Мы и не стремимся поступать так, я лишь стремлюсь избегать каких-то отсылок к персонажу самого игрока (так что не может быть и речи о том, каким должен был быть Страж или Хоук). Думаю, это можно считать игрой по правилам.

Если кому-то кажется, что франчайз «страдает» от всего этого, что ж. Не сомневаюсь, что будет предостаточно мнений. Я же посмотрю реакцию фанатов, когда комикс на самом деле выйдет.

Просто любопытно, происходит ли действие всех книг, комиксов, аниме в одной версии вселенной Dragon Age «по умолчанию»? Действие комикса происходит в том же состоянии Тедаса, что и книга Asunder («Порознь»)? И если так, совпадает ли эта версия мира Dragon Age из книг, комиксов, сериалов с импортом в Dragon Age 2 «по умолчанию» (Алистер стал королём, Страж был знатным человеком и совершил Тёмный Ритуал с Морриган)?

Достаточно много из этих проектов ещё не выпущены, так что пока мы обсуждаем это. Не думаю, что мы ограничимся только состоянием мира «по умолчанию», если вы об этом.

И ещё мне любопытно, как у персонажей вроде Алистера будет изображено прошлое без отсылок к действиями игрока? Ведь Страж оказал огромное влияние на то, как закончилась история Алистера в игре.

Зависит от конкретной ситуации. Иногда мне хочется выбрать того Алистера, которого я написал, но у моих персонажей не должно быть всё чётко определено. Многое интерпретирует сам читатель.

Я понимаю, что многое зависит от того, какая история рассказывается, но не снизится ли роль решений игрока только до альтернативной вселенной по отношению к тому, что представлено в книгах, сериалах и комиксах?

Истории вне игры не о вашем главном герое. О них уже по целой игре, так что не думаю, что история без них как-то «снизит» их роль. Хоук и Страж – они, конечно, особенные. Но это не делает их центром вселенной Dragon Age.

Хорошо, Алистер стал королём. Но женат ли он на леди Кусланд? Или, если Морриган вернётся, будет ли важен Страж, который строил с ней отношения, завёл ребёнка и ушёл в элювиан?

Я не собираюсь создавать историю, которая бы противоречила этим решениям – это было бы просто глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно он делает, так как ему хочется и игрокам придется подстраиваться под то, что Алистер король... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно он делает, так как ему хочется и игрокам придется подстраиваться под то, что Алистер король... :(

Ну да, конечно.

Если Алистера сделать пьяницей в DAO, то он и будет пьяницей в DA2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасные новости(=

Все равно он делает, так как ему хочется и игрокам придется подстраиваться под то, что Алистер король... :(

Это его произведение и он делает так,как ему хочется.

В чём проблема?

Я делаю фото такими,как мне хочется,а не такими,чтоб всем нравилось.

Своя идея важна.

Ну да, конечно.

Если Алистера сделать пьяницей в DAO, то он и будет пьяницей в DA2.

А почему бы им не сделать интерактивные электронные книги,вначале которых ты вводишь свои решения и начинаешь читать в своём мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему бы им не сделать интерактивные электронные книги,вначале которых ты вводишь свои решения и начинаешь читать в своём мире.

Немало книг придется сделать. Да и глупо это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно.

Если Алистера сделать пьяницей в DAO, то он и будет пьяницей в DA2.

А если убить Лелиану в ДЭ1, то она... ну ты понел ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что-то не впечатляет идея канонизирования истории Ала. Да и сюжет странный. Король Ферелдена в компании с портовой девушкой легкого поведения и гномом-шутником. Оригинальный эскорт!

Изменено пользователем shining4u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и вижу, что персонажи комикса отвечают друг другу на четкие вопросы туманными фразами как у самих Биоваров:

Алистер:Варрик, все, что ты рассказывал о защитнике Киркуолла - правда?

Варрик: Чистейшая правда, Вашество!

А: Но ты даже не упомянул, какого полу был этот Защитник!

В: Ну... разве это важно? Был и был. Важны деяния, а не пол, возраст и цвет волос.

Алистер: Иза, я думал - тебя забрали с собой кунари...

Изабела: Они могли бы забрать, но не забрали в силу того, что забрать меня означало бы показать всем, что забирание важно для Куна, чего они не хотели показать, и потому забрали меня только по-нарошку, а в действительности меня забрали совсем другие воины, которые не являлись кунари, и забрали они меня только потому, что должны были отвлечь внимание от кунари, которые грозились меня забрать. Как-то так.

Алистер: А... ясно.

Изабела: (подсаживаясь королю на колени, томно) Ваше величество, вы женаты?

Алистер: Смотря что под этим подразумевать! (поклонники ж!Кузи скрежещут зубами от злости, поклонники Аноры потирают руки в предвкушении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немало книг придется сделать. Да и глупо это.

Чувак,ты недопонял.

Интерактивная.

Ты грубо говоря как в игре сохранения перекинул,она подстроилась под твой канон и пошёл читать.

Одна книга,зачем больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что не про Андерса. Но про него и там достаточно. Какое счастье что у меня Ал король.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канон должен быть. Без него никак. Канон где Алистер король - еще хороший. А если бы он его убил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комикс - это фантазия автора. Книга - э то фантазия писателя. Прохождение игры - это фантазия игрока. Каждый предлагает свои варианты случившегося, па подстроиться под всех ну вот просто нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комикс - это фантазия автора. Книга - э то фантазия писателя. Прохождение игры - это фантазия игрока. Каждый предлагает свои варианты случившегося, па подстроиться под всех ну вот просто нереально.

Мы не просили много. Но воскрешать Лелиану и ситуация с Андерсоном это был плевок. Особенно учитывая, что их вполне могли заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы не просили много.

"Вы" - это одни "вы". А есть ещё и другие "вы", которым нужно уже другое. И третьи "вы", и четвертые, и пятые. Не надо делать мнения одной части игроков "каноном".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Вы" - это одни "вы". А есть ещё и другие "вы", которым нужно уже другое. И третьи "вы", и четвертые, и пятые. Не надо делать мнения одной части игроков "каноном".

То есть не воскрешать убитых НПС и сопартийцев, это просить слишком многого?

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну , а вторы в литературных произведений воскрешают важных для мира персонажей. Лелиана и Андерс, важны для мира игры.

И интересно, что - это за таинственные мы.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
То есть не воскрешать убитых НПС и сопартийцев, это просить слишком многого?

Я не говорю о "просить многого". Я говорю, что просят многие и разного. И я вообще-то не о ДА 2 говорила, а именно о позиции создателя комикса относительно позиции игрока, который таким или иным образом прошедшел игру.

И интересно, что - это за таинственные мы.

Это называется "Мы - Николай II". Раз "мы" так считаем, то так и должно быть. Ведь и другие игроки считают точно так же. (подпись - сарказм).

Изменено пользователем LiInMa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю о "просить многого". Я говорю, что просят многие и разного. И я вообще-то не о ДА 2 говорила, а именно о позиции создателя комикса относительно позиции игрока, который таким или иным образом прошедшел игру.

Это называется "Мы - Николай II". Раз "мы" так считаем, то так и должно быть. Ведь и другие игроки считают точно так же. (подпись - сарказм).

Вам нужно учебник почитать.

Параграф об изобразительно-выразительных средствах.

О том,что такое сарказм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вам нужно учебник почитать.

Параграф об изобразительно-выразительных средствах.

О том,что такое сарказм.

А вам бы не мешало ник сменить на "Не мой уровень". ;)

А о скрытых насмешках и язвительных издёвках я прекрасно осведомлена. И если вы не заметили негативную оценку мнения предыдущего пользователя, скрытую под "положительными" словами, то это уже ваши проблемы.

За сим, спор прекращаю, ибо "Не оффтопь, да и не забанен будешь".

Изменено пользователем LiInMa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам бы не мешало ник сменить на "Не мой уровень". ;)

А о скрытых насмешках и язвительных издёвках я прекрасно осведомлена. И если вы не заметили негативную оценку мнения предыдущего пользователя, скрытую под "положительными" словами, то это уже ваши проблемы.

За сим, спор прекращаю, ибо "Не оффтопь, да и не забанен будешь".

В ваших словах ни сарказма,ни иронии.

Я за чистоту русского языка.

Был бы модератором,банил бы за плохой русский в первую очередь.(;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чувак,ты недопонял.

Интерактивная.

Ты грубо говоря как в игре сохранения перекинул,она подстроилась под твой канон и пошёл читать.

Одна книга,зачем больше?

Нужно будет прописывать тонны текста, задумок и ситуаций в разных случаях - в идеале, так должно быть и в игре, но там это сводится к трём строчкам диалога или несущественному квесту, что лишь намекает на то, что у игрока была свобода действий.

Что-то не впечатляет идея канонизирования истории Ала. Да и сюжет странный. Король Ферелдена в компании с портовой девушкой легкого поведения и гномом-шутником. Оригинальный эскорт!

Нормальный экскорт, учитывая, что у Алистера каких-то серьёзных загонов по своей короне нет.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувак,ты недопонял.

Интерактивная.

Ты грубо говоря как в игре сохранения перекинул,она подстроилась под твой канон и пошёл читать.

Одна книга,зачем больше?

что-то подобное было даже в бумажном виде (жаль, не помню у кого). Там примерно так: если твой герой погиб, преходи на страницу..., если нет - на страницу... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генеально придуманно,те кто играет по канонам получат отсылки,а те кто нет переигрывайте в канон если хотите увидеть всю историю... =@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генеально придуманно,те кто играет по канонам получат отсылки,а те кто нет переигрывайте в канон если хотите увидеть всю историю... =@

нет никакого канона.

о чём вы?

в игре всё будет также,как в двух предыдущих.

все выборы в силе.

просто тем,кто не сделал его королём меньше достанется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто тем,кто не сделал его королём меньше достанется.

В этом и суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...