Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Орлей / Orlais

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Orlaisheraldy.jpg

"В неопределенности — беспределье возможностей."— Старая орлесианская поговорка.

Общая информация

  • В Вал Руайо зародилась Церковь.
  • Ферелден был завоеван Орлеем в 8:44 Благословленного Века.
  • Мир с Ферелденом был заключен в 9:20 Века Дракона после восхождения на Трон императрицы Орлея.
  • Глава государства- Императрица Селина Первая

О титулах

  • Император \ Императрица (Ваше Сиятельство, Ваше Императорское Величество) - Титул правителя Орлея
  • Принц \ Принцесса (|Ваше Императорское Высочество) - Титул членов императорской семьи, в том числе и их детей.
  • Великий Герцог \ Герцогиня (Ваше Высочество) - Потомки принцев и принцесс, но не связанные с императором/императрицей напрямую. Титул не предается по наследству.
  • Герцог \ Герцогиня (Ваша Светлость) - Высший дворянский чин.
  • Маркиз \ Маркиза (Ваша Светлость) - Чин ниже герцога.
  • Граф \ Графиня (Ваше лордство, Ваша светлость) - Чин ниже Маркиза.
  • Барон \ Баронесса (Ваше лордство, Ваша светлость) - Самый низший дворянский чин.
  • Лорд \ Леди (Сударь/Сударыня) - Обращение к любому знатному человеку, кроме членов императорской семьи.
  • Шевалье \ Миледи (Сэр) - Титул для рыцарей.

Культура и общество

orlaisconcept08.png

 


Амбициозное и богатое государство Орлей - самое могущественное из человеческих. Императрица Селена мечтает расширить его до океана. Аристократы Орлея известны своим пристрастием к моде. Мужчины и женщины красят лица, носят вычурные маски на публике. Маски могут рассказать о владельце не хуже фамильной геральдики. Экстравагантность и роскошь распространяется так же на мебель и окружение.

В Вал Руайо есть Орлесианский университет. Самое лучшее образование которое можно купить, туда мечтают попасть все молодые аристократы. Университет был построен при Императрице Селене чьи либеральные профессора столкнулись с протестами религиозных фанатиков относительно контингента учащихся. В будущем это может превратиться в большую проблему.

В личной жизни орлесианцы гедонисты, развратны и считают отношения со своим полом причудой характера.

Рабство в Орлее незаконно, но богатые дворяне все еще могут держать эльфов-рабов. В последние годы, однако, законы против рабства стали соблюдаться строже. Императрица Селина сыграла важную роль в этом изменении политики.

Орлесианские аристократы очень любят принимать у себя во дворцах бардов, даже несмотря на то, что последние, как известно, зачастую являются шпионами или ассасинами. Таких "бардов" часто подсылают друг другу враждующие аристократы. Любой знатный человек мечтает узнать и перехитрить барда-шпиона, когда тот появится у него при дворе.

В богатых районах орлесианских городов по ночам зажигают магические фонари. Их поддержкой занимаются специально назначенные на эту должность маги.



Политика

 


Вся власть сосредоточена в руках Императора. У орлесианцев право властвовать идет прямиком от самого Создателя. Если в Ферелдене стать правителем можно только заручившись поддержкой большинства эрлов и банов, в Орлее трон передается исключительно по наследству. Нет власти по заслугами и при помощи мятежа. Не являющиеся аристократами стремятся ими стать или завоевать их расположение. Земля находится исключительно в руках аристократов.

Орлесианские барды - шпионская организизация, как и Тени Императора.

Быть может, антиванские Вороны самые знаменитые и самые дорогостоящие убийцы Тедаса - но не самые деятельные. Эта сомнительная честь принадлежит Теням Императора, личной группе убийц, которые служат орлесианскому трону. Тени работают почти исключительно против других аристократических семей Вал Руайо. Кто они есть, никому не известно, даже правящему императору, и кое-кто при дворе считает их мифом. Убийцы проникли в жизнь аристократов, работая дворцовыми слугами, фрейлинами и, в одном нашумевшем случае, даже управителем двора.

Императрица Селина, нынешная правительница Орлея, разделяет мнение императора Драккона о том что государство должно простираться от горизонта до горизонта. Поэтому отношения с прочими странами часто натянутые.

Многие дворяне принадлежат к рыцарскому ордену шевалье. В основе подготовки лежит суровая муштра и кодекс чести. Наказание за бесчестье - смерть. Если шевалье подведет своего лорда, то тоже. У шевалье есть неограниченные права, что не раз создавало проблемы.

Во время войны магов и храмовников многие аристократы хотят завоевать Ферелден вновь, вопреки желанию Императрицы. Она пытается установить порядок, но изменнические разговоры ведутся.



География

 


Города

  • Вал Руайо (Val Royeaux) — столица Орлея.
  • Монтсиммард (Montsimmard) - дом орлесианского Круга магов.
  • Халамширал - бывшая столица Долов.
  • Джейдер - ближайший к Ферелдену город орлесианцев.
  • Арлезанс(Arlesans)
  • (Churneau)
  • (Ghislain)
  • (Lydes)
  • (Mont-de-glace)
  • Монтфорт (Montfort)
  • Вал Шевин (Val Chevin)
  • Вал Фермин(Val Firmin)
  • Вал Форет (Val Foret)
  • Вершиель (Verchiel)

Местности

  • Болота Нахашин (Nahashin Marshes), в которых расположена крепость Серых Стражей под названием Гаррота (Garrote)
  • Долы - бывшая земля долийских эльфов
  • Пустоши арбора (The Arbor Wilds)- негостеприимное место на юге Орлея. Там живут Дриады.
  • (Deauvin Flats)
  • (Gamordan Peaks)
  • (Lake Celestine)
  • (The Abyssal Reach)
  • (The Heartlands)
  • Западные пустоши (The Western Approach)


Карта

 

62da5869029b6684407e58fcea6960c7.png

Обсудим Орлей и все что с ним связано.

 

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но, поверьте, вы не захотите этого узнать. :yes3:

Тоже точно. )

По крайней мере, не от пана Векта.

Ну, поелику мои ГГ состоят с ним в гражданском браке почти все (ну либо он в бесконечном трауре по ним), то есть у меня предположение, что как ему по ЛОРу и положено)))) Я думаю даже, что мои ГГ знают это в подробностях. Но такие уверенные утверждения наталкивают на невольные мысли...

Товарищ Асдрубаэль (хе-хе, это имя отлично подходит для написания на Тевинтрцком) в родстве с Ривенийскими провидицами, не меньше. Периодически у него случаются приходы видения по поводу того как хорошо в Тевинтере, и как остальной Тедас погряз в грязи и содомии.

...вот-вот, именно о святых приходах. Всетевинтерской церкви. Со пророчествами. Да-да-да.

Ну и на мысли о лириуме...

Я понимаю, что в прогнившем Орлее его нет в свободной продаже. А в Тевинтере - есть, скорее всего... Но я, все-таки, сторонник разумного подхода...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

такие уверенные утверждения наталкивают на невольные мысли о святых приходах.

Ну и на мысли о лириуме...

Я понимаю, что в прогнившем Орлее его нет в свободной продаже. А в Тевинтере - есть, скорее всего... Но я, все-таки, сторонник разумного подхода...

Возможно. Меня уровень великосветского орлесианского образования, которое получил пан, судя по его изысканным речам, наводит на мысль о святых приводах бдениях и истине, открывшейся ему.

Ну и о лириуме, да. Больших дозах лириума. Куда ж без этого. :yes3:

Изменено пользователем FalseLemur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы таки написали это слово! Бинго!

Любой вархамеровец это слово напишет хоть в 5 утра после ящика водки в Новый Год) Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

в 5 утра после ящика водки в Новый Год)

Вангую, что пан Вект свои посты именно в таком состоянии и пишет. :yes3:

Об Орлее: глупый вопрос, но мне стало интересно, как следует обращаться к Императору или Императрице? Я и применительно к реалу этого не знаю. )

"Ваше императорское величество" звучит слишком длинно. Наверняка есть какое-нибудь сокращение вроде "Святейшей" для Верховной Жрицы.

Изменено пользователем FalseLemur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вангую, что пан Вект свои посты именно в таком состоянии и пишет. :yes3:

Об Орлее: глупый вопрос, но мне стало интересно, как следует обращаться к Императору или Императрице? Я и применительно к реалу этого не знаю. )

"Ваше императорское величество" звучит слишком длинно. Наверняка есть какое-нибудь сокращение вроде "Святейшей" для Верховной Жрицы.

Ваше Императорское Величество и надо. Надеюсь, не введут в диалоги панибратское "Послушай, Селина ..." С Ферелденскими королями на "ты" обращались, надеюсь, тут всё-таки сделают что-то более "возвышенное", хотя бы для атмосферы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Ферелденскими королями на "ты" обращались, надеюсь, тут всё-таки сделают что-то более "возвышенное", хотя бы для атмосферы.

В Ферелдене почти все обращались на Ваше Высочество Кайлану ( кроме Логейна), как и к Аноре и Алистеру когда оба стали правителями после СЗ. До этого оба не имели права на такое обращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ферелдене почти все обращались на Ваше Высочество Кайлану ( кроме Логейна), как и к Аноре и Алистеру когда оба стали правителями после СЗ. До этого оба не имели права на такое обращения.

Я бы запомнил обращение к Кайлану, как к королю. Понятное дело, его всерьёз почти никто не воспринимал, +военное время, поле боя, всё такое - "некогда в реверансах складываться". Насколько помню, с Кайланом было две встречи. По прибытии в Остагар и на Совете, перед боем. С уважением к нему обращался только Дункан.

Перед Алистером в Киркволе тоже красных дорожек не стелили, путь цветочками не посыпали. Несмотря на то, что хоть и соседнего государства, но - Король!11 Уже не говоря о его непосредственном участии в погашении Мора, Герой всё-таки.

А вот к Селине я хочу, чтобы не по имени, и не по имени-отчеству, а по полной форме. Я её не знаю, просто хочу, чтобы хоть раз в серии ДА показали "правильный королевский двор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы запомнил обращение к Кайлану, как к королю.

В Остагаре Дункан и Ульдред обращались к королю. Плюс письма Эамона из секретных документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Остагаре Дункан и Ульдред обращались к королю. Плюс письма Эамона из секретных документов.

Даже если считать и письма, то два с половиной(!!!) из всех подданых обращались к королю "как к королю". Дункан, к слову, мог просто прикидываться - чтобы втереться в доверие и восстановить былую славу стражей в Ферелдене.

Хорошо, что ещё не сделали: "Кайлан призывно крикнул "лучники!" и махнул рукой, подав знак стрелять, а лучники ... махнули на него рукой и пошли по домам"))) Будем надеяться, что в Орлее более подобающее отношение к королевскому роду.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, с Ферелденом все понято - там все слегка панибратское а в Киркволле... вряд ли короля Ферелдена кто-то воспринимает всерьез, как и сам Ферелден.

А вот насчет Орлея, да - при наличии Игры, протоколы с шарканьем, расшаркиваньем и дрыганьем ножкой - вполне ожидаемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет такого как в Фелредена. Там только наследное дворянство. Даже Логейн при всех его заслугах вряд ли получил титул. Ну Каленхад вообще простым человеком был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ваше Сиятельство, Ваше Императорское Величество.

панибратское "Послушай, Селина ..."

орлесианский обморок.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Об Орлее: глупый вопрос, но мне стало интересно, как следует обращаться к Императору или Императрице? Я и применительно к реалу этого не знаю. ) "Ваше императорское величество" звучит слишком длинно. Наверняка есть какое-нибудь сокращение вроде "Святейшей" для Верховной Жрицы.
очень просто...

есть несколько правильных приветсвий Орлессианцев соотвествующие Тедаскому этикету..

"Bonjour maison Orlesian catin"© Орлейский

"Avanna vishante kaffar"© Тевинтерский

"Dathras imekasi"© Кунлат

"Слышь напудренная псина обгоревшая задница Андрасте тебя подери"© Торговый/общий

"Atras vala nug"© Гномий

"Ar tu na'lin emma mi shemlen'alas"© Эльфийский

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Слышь напудренная псина обгоревшая задница Андрасте тебя подери"© Торговый/общий

Вот! Мой Инквизитор будет обращаться к Императрице именно так!

Всё по тедаскому этикету. :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

очень просто...

есть несколько правильных приветсвий Орлессианцев соотвествующие Тедаскому этикету..

"Bonjour maison Orlesian catin"© Орлейский

"Avanna vishante kaffar"© Тевинтерский

"Dathras imekasi"© Кунлат

"Слышь напудренная псина обгоревшая задница Андрасте тебя подери"© Торговый/общий

"Atras vala nug"© Гномий

"Ar tu na'lin emma mi shemlen'alas"© Эльфийский

Nous n'avez pas raison, monsieur! La bonne façon de répondre à une impératrice est... uh, "Votre Altesse"

Uh, Je vois... vouz plaisantez

Изменено пользователем Bullfinch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nous n'avez pas raison, monsieur! La bonne façon de répondre à une impératrice est... uh, "Votre Altesse"

Uh, Je vois... vouz plaisantez

Нифига не понял, но написано бессовестно красиво. *_*

Кто бы ещё всё это на стихи да музыку переложил. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нифига не понял, но написано бессовестно красиво. *_*

Кто бы ещё всё это на стихи да музыку переложил. ))

Ah, vouz me faire rougir!

tumblr_lt8uehGC5p1qju9ado1_500.gif

Однако я боюсь, что если обратиться хоть одним из предложенных месье Вектом, то можно попасть в тюрьму и надолго, если повезёт

Изменено пользователем Bullfinch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно обращаться, только если громко-громко орать с территории Тевинтера, а потом быстро-быстро убегать. И то вряд ли поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слушайте его- не стоит так обращаться к Селине. Обратись так к Гаспару и тебя тут же зарубят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так можно обращаться, только если громко-громко орать с территории Тевинтера, а потом быстро-быстро убегать. И то вряд ли поможет.

Угумс. Потому что. если так обращаться с расстояния ближе, то последует экстренное хирургическое вмешательство с ампутацией неизлечимо больного органа - то бишь головы. Селина, вроде бы, гуманна - думаю, если человека что-то до такой степени беспокоит - она ему поможет.

А если обращаться "из оттель" - то возможна неожиданная перфорация тела в районе жизненно важных органов. Причем даже без участия сторонних Воронов - у нее Тени под рукой.

Поэтому я думаю, что такие обращения приемлемы только в следующем случае - стать перед зеркалом и гордо гласить их вслух (наслаждаясь значимостью выражения собственного лица), но так, чтоб никто не слышал.

Ну или это.. на правах желающего перещеголять Брата Жофрея.

И вобще... До пришествия пана Векта на форум , Тевинтер как-то воспринимался как вполне себе пристойное государство. Да, в историческом ступоре, да со своими ай-я-я-ями... Но какая страна без них? Теперь, благодаря его святым откровениям во всех темах (где надо и где не надо), оно почему-то вызывает ассоциации с толпой хронически удолбленных лириумом, агрессивыных, грязно-пошлых неадекватов. Причем, это первые возникающие ассоциации. Надо что-то с этим делать, потому как это нехорошие ассоциации.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об Орлее: глупый вопрос, но мне стало интересно, как следует обращаться к Императору или Императрице? Я и применительно к реалу этого не знаю. )

LadyMGif_1.gif

А вообще - Your Radiance либо Your Imperial Majesty (WoT).

post-21414-0-22111600-1377590662.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LadyMGif_1.gif

А вообще - Your Radiance либо Your Imperial Majesty (WoT).

То бишь, Ваше Сиятельство/Великолепие (я б выбрала второй вариант перевода, но тело вкуса) или Ваше Императорское Величество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

LadyMGif_1.gif

Эх, мои разбитые надежды. А мне так версия пана Векта понравилась, хоть я и догадывался, что он слишком коварен и попытается меня одурачить.

Впрочем, Селине и Moulin Rogue придётся по вкусу.

ЗЫ: и снова спасибо за гифочку. Эту я буду вставлять в сообщения, когда меня обвинят в безвкусице. Я всем покажу, что они неправы!

Изменено пользователем FalseLemur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так можно обращаться, только если громко-громко орать с территории Тевинтера, а потом быстро-быстро убегать. И то вряд ли поможет.

пффф))) они и до Неварры то боятся ходить а в Тевинтер и подавно(а громко орать да и вобще напрягаться чтоб ходить в дворец ненадо, достаточно одного-пару Шриков и магии крови..Фолстик рекомендует)

а зачем убегать непойму, так как кроме обморока или натравливания пары десятков клоунов-Шевалье она нифига зделать не сможет прежде чем от нее пепел или кровавая лужа на стене останется а в замкнутых помещениях дворца все ее Шевалье будут ложиться на ноль неуспевая ни напудриться ни обосраться)))

а как таковое кому надо ее нытье вобще слушать, запулю ей маленький подарок

Destruction_Chantry.jpg

и сразу на казнь Белой Жрицы))

И вобще... До пришествия пана Векта на форум , Тевинтер как-то воспринимался как вполне себе пристойное государство. Да, в историческом ступоре, да со своими ай-я-я-ями... Но какая страна без них? Теперь, благодаря его святым откровениям во всех темах (где надо и где не надо), оно почему-то вызывает ассоциации с толпой хронически удолбленных лириумом, агрессивыных, грязно-пошлых неадекватов. Причем, это первые возникающие ассоциации. Надо что-то с этим делать, потому как это нехорошие ассоциации.

походу ты спутала Тевинтер с Храмовниками)))) а до меня все кроме наисамых присамых Орлея с Антивой и их обитателей жопой Тедаса было а наихудший и наибеднейший Тевинтер в котором все немаги рабы и которым управляют маги-маньяки-мясники вобще голые Кунари разгромить могли или рабы камнями с палками))) Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слушайте его- не стоит так обращаться к Селине. Обратись так к Гаспару и тебя тут же зарубят.

гдето я эти песни уже слышал)))

screenshot2011101517572.jpg

Death_of_the_arishock.jpg

jarvia-2.png

4552559829_4760113b37_o.jpg

Werewolfs.png

концовка у всех одна)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...