Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
maxim700

The Last of Us

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

BRC Video Games Awards 2013: Игра года на PS3, Action-Adventure года, Саундтрек года, Игра года по новой IP,
Лучший игровой персонаж (Джоэл)


The Last of Us.jpg

Жанр: action-adventure | Платформы: PS 3, PS 4

Разработчик: 06554c3c9905.png

Издатель: Sony Computer Entertainment

Дата выхода: 14 июня 2013 года - PS 3, 29 июля 2014 года - PS 4


Население Земли вымирает от эпидемии. Чума убивает тысячи и тысячи зараженных людей. Сумевшие выжить убивают друг друга из-за еды, питья и оружия.
Двое выживших - взрослый мужчина по имени Джоэл и юная, но храбрая не по годам девочка-подросток Элли - должны работать вместе, чтобы пережить путешествие через Америку.


 

Видео:

 

Cinematic:

 

 

Геймплей:

 

 

Изображения:

 

Скриншоты:

 

PS3

 

6947132127_4edd000d35_o.jpg6947132325_9ff7dce758_o.jpg6947132361_9860b84faa_o.jpg6947132381_6938746940_o.jpg7339373994_92ca8b6f83_o.png7339374214_de1ebf14bc_o.png7339374452_8f92a68b47_o.png7339374760_77cd1bae32_o.png7339375042_04a3b0fe09_o.png7339375138_2c75f38c35_o.png

PS4

 

afc27cc6d46c.jpg612b64438628.jpg665860d0dd40.jpg033e155f5953.jpg63c7ceb97b84.jpg23790db5ac93.jpg20d9486d46d2.jpg16a2d4e49675.jpg2b99815ce737.jpg

Арты

 

The Last of Us art_1.jpgThe Last of Us art_2.jpgThe Last of Us art_3.jpgThe Last of Us art_4.jpgThe Last of Us art_5.jpgThe Last of Us art_6.jpgThe Last of Us art_7.jpgThe-Last-of-Us-Concept-Art-3.jpg

Информация:

 
  • Главных героев озвучивают Трой Бэйкер и Эшли Джонсон.
  • Композитор игры - Густаво Сантаолаллья.
  • Игра начинается спустя 20 лет после разгара эпидемии.
  • По версии Game Critics Awards по итогам Electonic Entertainment Expo 2012 игра победила в номинациях "Лучшая игра Е3 2012", "Лучшая консольная игра", "Лучшая оригинальная игра", "Лучший приключенческий боевик". А также получила специальный приз за звук.

 

Изменено пользователем maxim700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот голос Элли в оригинале далеко не такой детский и интонации там совсем другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинал оставлю на второе прохождение. так что посмотрим. Мне так же импонирует то, что у нас Элли озвучивает практически ее ровесница, а не женщниа 30ти лет

Русская Элли кончено хороша, но ей не достает шарма оригинальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много красивых концепт-артов по мотивам

http://conceptartworld.com/?p=24769

Посмотрите =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А как дела обстоят с локализацией? Помню в хэвике можно было на лету сменить озвучку и играть хоть на польском с чешскими субтитрами. Здесь так-же?

Локализация просто великолепна. Одна из лучших русских локализаций, которые я слышал. Хотя правильнее будет сказать "дубляж", так как локализация включает в себя и перевод, а точность перевода в полной мере оценить не удалось из-за дубляжа.

Но оригинал как всегда круче. Особенно Элли.

Касательно Джоэла не могу согласиться. Озвучка Всеволода Кузнецова мне понравилась гораздо больше, чем озвучка "Букера"

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Касательно Джоэла не могу согласиться. Озвучка Всеволода Кузнецова мне понравилась гораздо больше, чем озвучка "Букера"

Лол ну тогда озвучка "Геральта".

Изменено пользователем DarthDima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как там с цензурой?

Я с русской даже не запускал, сразу зашел в параметры и выкачал английский язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в Японии оценили игру. На первом месте среди продаж игр для всех платформ, лидирует аж почти с тройным отрывом от второго места. 117,465 против 42,247 у Donkey Kong Country Returns.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Naughty Dog on The Last of Us: “This Journey” for Joel and Ellie is Complete; “We’re Not Continuing That”

Очень правильное решение не продолжать именно эту историю.

Но вот еще игр в этой вселенной очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка, они уже думают в нужном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очень правильное решение не продолжать именно эту историю.

Ты, видно, невнимательно следил за игрой. Про то, что они не будут продолжать именно эту историю, Ноти Доги рассказывали много раз. :rolleyes:

Грибы вблизи.

631_max.jpg628_max.jpg282_max.jpg684_max.jpgoriginal.jpg

Симпатяги.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты, видно, невнимательно следил за игрой. Про то, что они не будут продолжать именно эту историю, Ноти Доги рассказывали много раз. :rolleyes:

Мелко, примитивно и главное абсолютно не в тему. Подобные заявления меняются много раз после релиза, особенно после успеха игры.

мимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Концовка

первой части неоднозначно намекает на продолжение, а именно диалог джоела с елли, его неловкая попытка соглать, длительное молчание, обвиняющий взгляд элли и т.п. Скорее всего вторая часть продолжит с момента, где закончилась первая, т.е. они приходят в город, а он разрушен новым видом разумных грибов, у которых спецспособности, джеол погибает, элли учиться использовать своими спецспособностями, узнает тайну фаерфлаев, принимает важные решения и т.п. Я на 90 процентов уверен что это всё будет во второй части.

Изменено пользователем Dragn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яго, не забывай про спойлеры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яго, не забывай про спойлеры)

рад что ты согласен с моим видением сюжета ласт оф ас 2 настолько, что даже спрятал его под спойлер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу играть с нашей озвучкой.

Актеры вроде и стараются, но всё равно не то. Ну а наша Элли слишком вежливая и чуть ли не наивная в диалогах, хотя в оригинале такой наивности нет, а по большей части присутсвует просто любопытство.

Хотя если оценивать без сравнения с оригиналом, мы получили достойную озвучку, наверное одну из лучших за последние годы. Правда в некоторых внутриигровых диалогах у героев потерялась лицевая анимация :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прошёл игру во второй раз на максимальной сложности. Это был настоящий сюрвайвал. Ингридиентов для крафтинга очень мало, боеприпасов тоже не хватает, но всё это приучивает экономить и бережно относиться к тому, что имеешь, ещё стелс приобретает особый смысл и напряжение. Ибо благодаря скрытному устранению врагов (или же обхождению их) можно экономить патроны, ножи и взрывчатку.

Ну и моё мнение об игре. Довольно длинное и со спойлерами.

C совершенной определённостью могу заявить, что лично для меня The Last of Us стал одним из самых ярких игровых экспиеренсов за всё то время, что я увлекаюсь видеоиграми. И это даже немного забавно, учитывая тот факт, что изначально (на момент анонса) я отнёсся к игре несколько скептически из-за того, что это была на мой взгляд "очередная игра про зомби", хоть никаких зомби тут и в помине нет - это скорее мутанты, а не зомби в их классическом понимании. Тем не менее, как показала жизнь TLoU оказалась игрой вовсе не про "зомби", она оказалась игрой про людей. Людей разных: жестоких и мелочных, трусливых и самоотверженных, эгоистичных и лживых. Не секрет, что многие считают основным посылом разработчиков является мысль: "Люди в большинстве своём по сути - подонки". Трудно с этим не согласиться, ибо даже начало игры весьма символично. Ведь такую милую дочурку Джоэла убил вовсе не один из заражённых, появление которых устроило такую панику, а человек. Простой солдат, исполнявший приказ командования. Здесь у меня лично возникло недоумение. Ведь из переговоров с начальством казалось, что он не больно то хочет убивать отца и ребёнка, но получив приказ он ведь мог бы выстрелить в воздух или просто прогнать их (неизвестно, что стало бы с Джоэлом и Сарой прогони их солдат, быть может, заражённые до них бы добрались, но всё же не убивать же людей просто так), но вместо этого он (такая исполнительная сволочь) открыл огонь на поражение, даже не удостоверившись в том, что они и в самом деле опасны (хотя неизвестно мог бы он это сделать, не подвергаясь риску самому, хотя в любом случае это его не оправдывает). Как это не удивительно, но для меня именно пролог так и остался самым сильным сюжетным моментом игры.

Порадовало, что отношение к персонажам менялось практически синхронно с тем, как менялись их отношения по ходу сюжета. По началу я относился безразлично к Элли (точно так же, как и Джоэл). Но со временем она мне стала нравиться. Но что самое невероятное не только благодаря прекрасно выписанному живому образу, но и благодаря её геймплейной помощи. По началу она просто путалась под ногами и пугала производимым шумом, но позже... Сколько раз она подсказывала о находящемся рядом противнике. Эти её подсказки чаще всего бывали весьма своевременны. Не один раз её подсказки помогали мне остаться незамеченным противниками или избежать болезненного удара трубой, а то и смертельного выстрела. Кроме того радует, что она может подкинуть патронов или аптечку, как прямо во время боя, так и вне его. Ну и конечно, её бросания кирпичами во врагов или удары ножом противника, схватившего Джоэла и стрельба по врагам, когда она обзаведётся огнестрелом. Безусловно полезный компьютерный напарник, который получился ещё и весьма "живым" в сценарном плане.

Сам сюжет весьма интересен и хорош. Пусть он не явился каким-то откровением и его нельзя назвать оригинальным, но всё решает подача и тонкости сценария. Ибо в героев веришь и даже переживаешь за них (весьма редкое, надо заметить, чувство). Финал же здесь и вовсе оказался гениальным, хоть и неоднозначным, оставившим после себя чувство, что всё было так как надо и в то же время, что что-то было не так. Этим, наверное, и хорош.

Геймплей в игре просто потрясающий. Стелс очень напряжённый, особенно если играть на максимальном уровне сложности, где видеть врагов сквозь стены нельзя, сами они бьют больнее, а припасов не сказать, что в достатке, от чего именно скрытность становится весьма важной, хотя всё равно и не обязательной. Драки в игре хороши. Бить врагов в игре - одно удовольствие. Порой так увлекаешься, долбя по кнопке удара, что возникает ощущение, что это ты самолично избивал руками и ногами врага до смерти. Стрельба тоже хороша. Стрелять во врагов приятно. Хоть радует и то, что делать это обязательно далеко не всегда. Эксплоуринг классный, хотя именно с ним связано не сказать, что разочарование или недостаток, но не самый приятный момент.

Атмосфера поглощающая. Очень приятно находится в игре, в этом мире, созданным с потрясающим вниманием к деталям. Я с удовольствием разглядывал фотографии и детские рисунки, киноафиши и постеры, книги и газетные заголовки, коробки из под настольных игр (все же заметили настольные игры по Uncharted и Jak and Dexter) и музыкальные пластинки. Пусть со временем замечаешь, что кое-где фотографии и детские рисунки начинают повторятся, но это абсолютно простительно и понятно. Такое же внимание к деталям и мелочам, придающим жизни игре, помимо Naughty Dog в игровой индустрии практически никто и не демонстрирует.

Достоинства: увлекательный и продуманный геймплей, разнообразие игровых ситуаций, интересный сюжет, затягивающая атмосфера, детализированный мир, живые диалоги и персонажи.

Не недостатки, но то, что меня не очень порадовало: коридорность игры. Серьёзно именно это меня в игре бесило едва ли не больше всего. Да, здесь "коридор" весьма широк, куда шире, чем в Uncharted, но всё же "коридор" остался "коридором". В игре, где одним из основных приоритетов геймплея, как раз является эксплоуринг натыкаться на каждом шагу на непреодолимое препятствие очень раздражает. Постоянно попадающиеся заблокированные, заколоченные досками или просто не интерактивные двери, загороженные грудой мебели лестничные пролёты, ведущие на верхние этажи зданий и т.п. Всё это лично меня раздражало. Игра реально подталкивает к тому, чтобы игрок исследовал этот мир, но при этом разработчики слишком уж ограничили в этом плане игрока. Повторюсь, это не недостаток. Я понимаю, что разработчики решили сосредоточиться прежде всего на сюжете, но я считаю, что если суждено появиться второй части игры, то было бы здорово, если бы вторая часть была игрой в открытом мире (да, странно, что я это говорю, ибо я не очень люблю подобные игры, но в TLoU 2 в открытом мире я с удовольствием поиграл, хотя в TLoU 2 я с удовольствием поиграл бы в любом случае).

Плюс меня немного раздражала игровая условность, связанная с тем, что с трупов людей-врагов, которые были вооружены не выпадает ни один патрон, да и оружие вдруг растворяется в воздухе вместе со смертью своего владельца. Я понимаю, конечно, что доги пытались осложнить жизнь игрока, выдавая не так много патронов (я играл в игру на высоком и максимальном уровне сложности), но меня раздражало, что я не могу ничего поднять с трупа врага, которого я только что убил и который ходил, как пример, с дробовиком - ни патрона для дробовика, ни сам дробовик (пусть даже и есть у меня дробовик, но ведь можно было новый на детали забрать), и в то же время с убитого врага, вооружённого дубиной могут выпасть патроны для какого-либо оружия (не то чтобы это было необъяснимо, ведь у них вполне могли бы быть патроны, но в купе с тем, что с вооружённых врагов практически ничего не выпадает это бесит).

Подытоживая, могу сказать, что у Naughty Dog получилась прекрасная и выверенная игра, в которую дико интересно играть, которую приятно смотреть, которая затягивает так, что в неё хочется возвращаться. Безусловно шедевр. Игра, выполненная на высочайшем уровне, с микроскопическими недочётами, которые не влияют на её восприятие. Как известно (а это давняя банальность) идеал недостижим. Это так. Но всегда найдётся что-нибудь (а в данном случае речь идёт об играх), что подберётся к нему ближе, чем все остальные. Так вот среди всех игр этого поколения к этому самому пресловутому и недостижимому идеалу подобрался именно The Last of Us. По качественному исполнению всех своих аспектов TLoU, на мой скромный взгляд, лучшей или равной игры в этом поколении не найдётся.

P.S. Моя оценка 10 из 10. Игра не идеальна, но и воспринимать десятку, как именно идеал не стоит. Она скорее говорит как раз о том, о чём я написал чуть выше. Что именно TLoU подобрался к пресловутому идеалу наиболее близко относительно всех остальных.

P.P.S. Повторюсь. Надеюсь, что вторая часть, если она выйдет, будет игрой с открытым миром, либо же будет располагать куда более обширными локациями и большими возможностями для исследования мира. Именно на эту часть игры, мне хочется, чтобы Naughty Dog сделали ставку в сиквеле, ибо со всем остальным у игры и так полный порядок.

Изменено пользователем maxim700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Не недостатки, но то, что меня не очень порадовало: коридорность игры.

По-моему, мест для эксплоринга в игре предостаточно. В том же пригороде можно зайти почти в каждый дом, в которых не встретить ни одного повторяющегося интерьера. Если просто идти напролом можно кучи интересных мини-сценок пропустить.

Изменено пользователем AleNes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему, мест для эксплоринга в игре предостаточно. В том же пригороде можно зайти почти в каждый дом, в которых не встретить ни одного повторяющегося интерьера. Если просто идти напролом можно кучи интересных мини-сценок пропустить.

Пригород да, но и там хватает ограничений. А я и не шёл напролом и пригород исследовал как можно тщательней (как и впрочем и все остальные локации).

Особенно меня в плане исследований расстроил город Линкольн. Столько домов - что глаза разбегаются. А зайти можно всего в пару-тройку. Надеюсь, если сделают сиквел, то сделают если не open-world, то хотя бы расширят возможности для исследования.

Изменено пользователем maxim700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для подобный игры тут очень много свободы эксплоринга и многие локации можно проходить очень по разному.

Эту игру уж никак нельзя упрекнуть в "коридорности"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я и не упрекаю, а расстраиваюсь. Может для подобной игры и много эксплоринга, но на мой взгляд всё равно недостаточно. По крайней мере меня расстраивало постоянно натыкаться на всякие тупики, заборы, заколоченные двери и постоянно повторяющиеся завалы мебели в зданиях, ограничивающее исследования. Поэтому я и надеюсь, что именно исследованию они уделят больше внимания в продолжении, если таковое будет.

Изменено пользователем maxim700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не упрекаю, а расстраиваюсь.

Я лично ожидал вообще полной коридорности, а в итоге игра меня даже удивила. Просто надо понимать, что чем больше будет локаций, то тем менее проработанными они будут. На мой взгляд, здесь баланс соблюден идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...