Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Corvalol

Разгон "железа"

  

48 проголосовавших

  1. 1. А вы, издеваетесь над своей системой?))

    • Балуюсь разгоном, ради интереса.
      0
    • Конечно, это очень интересно и познавательно!
    • Производительности мне хватает, зачем жечь лишнее электричество?
    • Если меня не устраивает конфигурация, то просто иду в магазин и обновляю свое железо.
    • Без фанатизма. Умеренно гоню отдельные компоненты системы.
    • А что такое "сверхчасы"?


Рекомендуемые сообщения

Оверклок вещь специфическая и далеко не такая безобидная, как кажется после посещения сайтов адептов этой дисциплины. А нужен ли он вообще, ибо"гордыня человеческая предела не имеет"? Или же спорт энтузиастов подталкивает производителей? А может это прекрасный способ экономии? Вопросов достаточно, так что если у вас есть что предложить, подсказать и обсудить- добро пожаловать в эту тему :bye:

P.S. поясню- идея не моя. На данную тему меня сподвиг пост Shiala. Фрагменты обсуждений разгона железа и оптимизации системы проскальзывают во многих темах данной ветки. Пора бы выделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Копеечная ноутбучная графика?

Представь себе. HD4200 - это самый лоуэнд встраиваемый в чипсет, который даже не имеет своей памяти - довольствуется системной.

Mobility Radeon HD 5650/5750/5770 - средние ноутбучные видеокарты, которые ставились в ноуты ценой 20-30К рублей. Даже в свое время (2010 год) большой скоростью не отличались. И ноуты за 20-30К для игр и не предназначены.

Для начала попользуйся нормальной игровой картой, которая тянет нормальные настройки (при которых не хочется ослепнуть) - потом предъявляй претензии.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Представь себе. HD4200 - это самый лоуэнд встраиваемый в чипсет, который даже не имеет своей памяти - довольствуется системной.

Mobility Radeon HD 5650/5750/5770 - средние ноутбучные видеокарты, которые ставились в ноуты ценой 20-30К рублей. Даже в свое время (2010 год) большой скоростью не отличались.

Для начала попользуйся нормальной игровой картой - потом предъявляй претензии.

А, по моему - вы просто не понимаете что мне вообще нужно. Мне нужен - разгон, по какой цене это не важно.

Под HD4200 спокойно идут Dark Messiah of might and magic и тому подобные. Со второй карточкой - уже можно полноценно играть в любые MMO.

Вы выставляете "требования" но, при этом совершенно не понимаете, зачем вообще нужна эта тема. Мне нужен эффективные разгон на уже купленных карточках. Если, я хотел бы купить новую - я бы купил новую и я если мне надо - две или три.

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А, по моему - вы просто не понимаете что мне вообще нужно. Мне нужен - разгон, по какой цене это не важно.

Велик риск сжечь карту, ухудшится температурный режим в системном блоке, возрастёт энергопотребление и шум - прирост в 5-10% производительности того не стоит. Уже сказала, что для разгона нужна другая карта.

Хотя если не жалко карточку - могу помочь с разгоном. Однако если с ней что-то произойдёт - я не причём, ничего не видела и не слышала. В общем умываю руки.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Log, дело не в том, что тебе нужно, а в том, что случится. Ты сожгёшь карточку. Неужели не понятно?!

Нам это понятно, тебе - нет. Хочешь купить карточку и разогнать?! Купи другую, не эту.

UPD. Собственно, Shiala тоже самое тебе написала :)

Изменено пользователем gray_fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Велик риск сжечь карту - прирост в 5-10% производительности того не стоит.

Уже что-то. А, теперь поясните - каким образом я её сожгу. Как поднять на эти 5-10%.

Нам это понятно, тебе - нет. Хочешь купить карточку и разогнать?! Купи другую, не эту.

Сожгу - если мне надо будет, но я даже не умею делать разгон, а вы просто даете совсем пустые советы. Купи новую, не эту. глупо и бессмысленно.

Хотя если не жалко карточку - могу помочь с разгоном. Однако если с ней что-то произойдёт - я не причём, ничего не видела и не слышала. В общем умываю руки.

Я во-оообще от тебя ничего не требую. Тут в шапке темы написано что-нибудь про то, что у кого-то есть гарантия на разгон?!

Вы просто издеваетесь. Я попросил объяснить про разгон, мне втолковывают что нужно купить новое видео. Пойду я отсюда по добру, по здорову - пока курить не стали учить и не стали объяснять как это опасно. Или там - вкручивать лампочку :P

Одни сантименты.

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разгоне, температура повышается у ядра, у чипов памяти. Штатное охлаждение далеко не ахти, оно не справиться может. Впрочем и качество компонентов, также не ахти. Палиты этом никогда не отличались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
При разгоне, температура повышается у ядра, у чипов памяти. Штатное охлаждение далеко не ахти, оно не справиться может. Впрочем и качество компонентов, также не ахти. Палиты этом никогда не отличались.

Это нужно добавить в FAQ - в шапку темы, это единственные конструктивный комментарий за 3 страницы (по мимо ссылок на разгон оп)

У меня есть база - видео карты, которые я могу разогнать, научившись на них.

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уже что-то. А, теперь поясните - каким образом я её сожгу. Как поднять на эти 5-10%.

Основная беда для GTX560Ti - температурный режим в силовой части карты. Более дорогие модели имеют в этой части массивные радиаторы, которые охлаждают элементы VRM. В твоей таких радиаторов нет. Качественные (и дорогие) элементы выдерживают температуры вплоть до 160 градусов, однако чем выше температурный режим их работы, тем меньше их надёжность - серьёзно возрастает риск выхода их из строя. У меня есть определённые сомнения, что инженеры PALIT не сэкономили на силовой части платы. Учитывая, что VRM и так греется свыше 100 градусов - стоит несколько раз подумать, прежде чем задирать напряжение и частоты.

Погоняй на своей карте MSI Kombustor минут 15-20 хотя бы (НА СТАНДАРТНЫХ ЧАСТОТАХ!). надеюсь защита от перегрузки срабатывать не будет - иначе гонять придётся какой нибудь тяжёлой игрой. Отпишись о тмпературном режиме - его изменении и динамие "остывания" карты после прекращения теста.

Походу там не только VRM но и GPU с памятью серьёзно греться будут.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Погоняй на своей карте MSI Kombustor минут 15-20 хотя бы (НА СТАНДАРТНЫХ ЧАСТОТАХ!). надеюсь защита от перегрузки срабатывать не будет - иначе гонять придётся какой нибудь тяжёлой игрой. Отпишись о тмпературном режиме - его изменении и динамие "остывания" карты после прекращения теста.

77-78 градусов (54% работы кулеров, на автомате) Время - 28 минут.

Динамика такая: минус 1 градус каждую секунду после прекращения теста. Вплоть до 42 градусов.

на всякий случай, если я ничего не перепутал: это KMark (PhysX) Run stress test

Либо, нужен другой тест?

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на всякий случай, если я ничего не перепутал: это KMark (PhysX) Run stress test

OpenGL GPU Burn-in test

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
OpenGL GPU Burn-in test

Умеренный гул видео карты, это почти как рев балида формулы-1, - перед стартом и на длинных дистанциях ^____^

мб.png

Спад - дистанция в 1-2 градуса/сек

Средняя температура на глазок - 86 градусов, после спада: ("остывания") 33-34 градуса. В финале спада: (через минуту-две) 28-29 градусов.

Контрольное время - 20 минут.

76% работы кулеров, на автомате.

post-15021-0-73814100-1346917108_thumb.p

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

86 градусов - собственно сходится c фотографией GTX 560Ti в тепловизоре.

Спад - дистанция в 1-2 градуса/сек

Это очень плохо - температуры в нагрузке высокие, а без нагрузки быстро падают. Подобные температурные колебания плохо влияют на BGA монтаж под GPU и на его подложке (сильный нагрев -> быстрое остывание -> нагрев -> остывание и т.д.) - образуются микротрещины и теряется контакт. Легко и просто можно схлопотать отвал GPU (у меня то большой "опыт" в этой части).

Разгонять надо будет без повышения напряжения, простым повышением частоты - поскольку при росте частоты тепловыделение растёт линейно, а при росте напряжения квадратично.

Выставляй частоту GPU Clock в Inspector на 950 мгц, Shader Clock 1900 мгц, Memory Clock 2150 Мгц - запускай ресурсоёмкую игру (Crysis, Battlefield 3, NFS RUN и пр. можно использовать тесты типа Unigen Heaven с ультра настройками) - играй минут 20, если за это время не вылезло графических артефактов (выпдающие текстуры, плоскости), выходим из игры и запускаем MSI Kombustor - прогоняем Burn In test снова. Если вылезли артефакты - снижаем частоту GPU Clock до 930 Мгц, Shader Clock 1860, Memory оставляем 2150 и запускаем игру снова.

Если же артефакты так и не вылезли и температура GPU в Kombustor не перевалила за 90 градусов - добавляем на GPU еще +30 Мгц, Shader Clock +60, Memory +50 и запускаем игрушку. Потом запускаем Kombustor. Следующий шаг + 20 Мгц...и т.д. До тех пор, пока не доберёмся до температур в 90-92 градуса или не появятся артефакты и прочие нестабильности в работе. Как только "предел" будет найден - уменьшай частоту на 10/20/50 Мгц соответственно.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь только программами для оптимизации системы. В первую очередь, утилита оптимизации видеокарт ATI Radeon (мусорного ведра), а дальше уже всякие очистки системы, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
утилита оптимизации видеокарт ATI Radeon

?!?!?!?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она называется ATI Tray Tools.

Я то всегда думала, что это альтернативный тулбар для доступа к низкоуровневым настройкам драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладненько. С видюшкой завязал - отрубается драйвер и резко поднимается/опускается температура видюшки, как Шила и говорила. 560 Ti Try, но, не для разгона. А, так - мощная игровая.

А, вот - мой первый опыт разгона ЦП, с единичным кулером до 2200 оборотов вроде бы.

Безымянный.png

post-15021-0-43503900-1347745798_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоняю i7 2600k по множителю на х45 второй месяц. Практика показала, что именно в этом режиме достигается оптимальное сочетание тепловыделения/производительности (кулер ICEwarrior). Максимальная температура 62 градуса (по ядрам на 1-2 градуса выше, сильнее всего греется почему-то второе ядро, в максимальной загрузке показывает 65). Память hyperX гоняю заводскими XMP-предустановками. (1600 мГц, 9-9-9-27). Ни к чему нареканий по этой части нет.

Но видео моё меня огорчает. Asus engtx560 TI DCII. По сути, сейчас самое слабое звено в системе. Тем более, по сравнению с линейкой TOP, частоты заметно снижены (830/2000). В сети пишут, что вся серия 560ti грешит нестабильностью даже на базовых для этой модели частотах (900/2100). Вопрос: стоит ли гнать? Хотя бы до базовых частот. Или лучше прислушаться к "сетевым экспертам"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос: стоит ли гнать? Хотя бы до базовых частот. Или лучше прислушаться к "сетевым экспертам"?

До стандартных - стоит. Лучше иметь хорошее охлаждение, я поставил для разгона доп кулер на стенку, хотя ничего не добился. Но, на стандартных - нормально будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В сети пишут, что вся серия 560ti грешит нестабильностью даже на базовых для этой модели частотах (900/2100).

Стандартные частоты GTX560Ti 822/1644/4008

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Стандартные частоты GTX560Ti 822/1644/4008

Прошу прощения за то что влезаю. Но температура VRM на недорогих 560ti равна + 20-25С к температуре ядра. Так что при температуре 86С температура VRM уже больше 100С. На более дорогих 560ti, стоят радиаторы на питании, плюс исходя из моих замеров температура больше в среднем на 15С. Т.е. при моих 70С (900/1800) температура = 85С. При стандартных (830/1660) температура ГПУ = 66-67С, и температура питания 81-82С. Все тестилось часом игры в МП Battlefield 3 (карта Шарки, сервер на 64 каски) Изменено пользователем Kosepan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По скольку я не собираю как таковой - новый комп. Мне достаточно своего.

Подскажите что-нибудь - на счёт креплений, к видео карте, радиаторов и какие лучше выбирать. Вариант из магазина Юлмарт. http://www.ulmart.ru/ Для GeForce Palit 560 Ti Sonik

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартные частоты GTX560Ti 822/1644/4008

Для референса? Для асусов серии TOP с заводским разгоном это 900/4200, для моей engtx это 830/4000. Просто частота "удвоенная" относительно указанных цифр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите что-нибудь - на счёт креплений, к видео карте, радиаторов и какие лучше выбирать.

Замерь расстояние крепежа у радиатора. Он прямоугольным должен быть. Если такой же как и на рефренсном GTX560Ti - в принципе должен подойти любой кулер расчитанный на GTX560Ti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статейки по теме:

http://www.overclockers.ru/lab/41540/V_poiske_kompromissa_Vybor_VGA-kulera_dlya_GTX_560_Ti_chast_1.html

http://www.overclockers.ru/lab/41871/V_poiske_kompromissa_Vybor_VGA-kulera_GTX_560_Ti_chast_2.html

Хотя на мой взгляд проще продать карту и взять сразу что нибудь поприличней. Вон Кроган свою HD7870 не знает куда деть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...