Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Leman Russ

Конфликт кварианцев и гетов

Кто виноват в данном конфликте?  

589 проголосовавших

  1. 1. Кто виноват в данном конфликте?

    • Кварианцы.
      445
    • Геты.
      22
    • И те, и другие.
      122
  2. 2. Кого вы поддержите в Mass Effect 3?

    • Кварианцев
      107
    • Гетов
      133
    • Другой вариант
      345


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
gethvsquar.jpg

«Есть ли у данной платформы душа?»

В конце XIX века (1895-1896 гг.) произошел первый вооруженный конфликт между кварианцами и гетами, называемый - Утренняя война. С этого момента в истории обоих рас начинается противостояние, выраженное в скитании кварианцев по Галактике и блокадой гетов на Раннохе.

История:

 

В 1885 году кварианцы, гении науки и техники, создали гетов - первый настоящий ИИ, в то время ограниченный, который являлся дешевой рабочей силой. Кварианцы были счастливы и горды за своё новое изобретение. Хоть некоторые и опасались того, что машины начнут бунт, но геты наоборот, чтили своих хозяев и называли их Создателями. Наступил золотой век в истории кварианцев.

Идиллия и мир закончились через 10 лет, в 1895 году. Устройство гетов было таково, что по отдельности они делали простые домашние дела или грязную работу в шахтах, могли ответить на любой бытовой вопрос. Но когда они сталкивались с более сложными задачими, им приходилось обращаться за помощью к Создателям. Через несколько лет геты решили объединиться в одну общую сеть для увеличения эффективности. Вскоре это привело к тому, что геты задумались над своим существованием. Тогда один из гетов задал своей хозяйке-кварианке роковой для всех вопрос: "Есть ли у данной платформы душа?"

Этот вопрос заставил кварианку испугаться своего питомца, и тогда она заявила о данном вопросе в Исследовательский центр кварианцев. Ученые забрали данного гета и изучили его. Как оказалось, гет игнорировал приказы отключиться, выполнял действия которые не мог выполнить и отвечал на серьёзные вопросы. Выяснилось, что все геты показывают увеличение умственной и деятельной активности.

Именно в этот момент кварианцы поняли, что геты из ограниченных бытовых роботов превратились в настоящий, самостоятельный ИИ.

Страх перед гетами дошёл до такой степени, что правительство кварианцев приказало отключить всех гетов из сети и утилизировать. Но общая сеть гетов выросла настолько, что с легкостью смогла отклонить приказ об отключении. Тогда политики решились на вооруженное истребление "слуг народа". Полиции и военным был отдан приказ уничтожать все платформы гетов.

Это решение, однако, понравилось не всем. Некоторые жители решили, что геты не сделали ничего дурного, и пойти против своих Создателей является для них грехом. Эти единицы встали на защиту гетов, за что последние будут помнить их всегда. Правительство объявило их предателями и начало войну против гетов.

Неизвестно, сколько времени длилось истребление шедевра кварианцев. Геты пытались бежать от Создателей, но все попытки были безуспешны. И только когда существование гетов стало под угрозой полного уничтожения, бывшие рабочие взяли оружие и начали вооруженное противостояние.

Гетам не нужны ни пища, ни отдых, ни вода; они сильнее, лишены чувств и полагаются на холодный расчет и стратегию. Они осознали, что их пути с Создателями разошлись и, если они хотят выжить, им следует бороться. Наступил перелом в войне.

Геты отчаяно сражались со своими хозяевами и вскоре загнали их в угол. Планета за планетой сдавались гетам; беженцы с этих планет летели на свою родину - Раннох. Вскоре только Раннох сохранял господство кварианцев, но это продлилось не долго. На планете шли ожесточенные сражения, и нельзя было сказать, кто побеждает в них. Однако многие понимали - война скоро закончится. И в одно утро на все города кварианцев на Раннохе был нанесен полномасштабный удар войск гетов. Сражения за города длились одно утро; к полудню все города были захвачены, а правительство уничтожено. Тогда капитаны космических кораблей приказали выжившим кварианцам немедленно бежать в космопорты, садиться на корабли и шаттлы, и молиться. Эвакуация длилась до тех пор, пока геты не объявились в космопортах. Тогда корабли немедленно стартовали с Ранноха к ретранслятору. Капитаны боялись, что геты начнут преследование, но они ошибались. Геты отпустили корабли Создателей на все четыре стороны. Они не собирались истреблять кварианцев. Они спасали свою жизнь и они победили.

Изображения:

 

gethquar.jpg

gethconsen.jpg

quarians_vs_geth.jpg

Место для дискуссий на темы, касающиеся конфликтов между кварианцами и гетами: кто виноват, на чьей вы стороне, почему и тому подобное.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но ведь, если придется выбирать между кварианцами и гетами, то тут вроде как приходится выбрать кварианцев.

Очевидно, что нет. Иначе бы я не смог выбрать гетов. )

Потому что без переноса сохранений/Генезиса (не уверен) их не помирить.

Но не во всех прохождениях у моих протагонистов (как и у меня самого, будем честны) было желание их мирить.

уничтожать целую расу живых людей в пользу железяк, какими бы хорошими они не казались

Являлись, а не казались. Большая разница. Принципиальная, я бы даже сказал.

Всегда можно придумать "ворота", в которые такое решение войдёт замечательно. И с позиции эмоций, и с позиции логики. Но для обсуждения таких моментов есть соответствующая тема.

И это уже и вправду грустно. Я и сам после "Do you remember the question that caused the creators to attack us, Tali'Zorah? Does this unit have a soul?" расчувствовался ohmy.gif

Не, меня впечатлил именно тот вопрос, который я указал. Вопрос про душу - не логичен, он не вызывает во мне отклика и желания на него отвечать.

А вот вопрос про то, заслужила ли целая раса смерть за грехи своих создателей - вот он правильный. Для меня. )

Изменено пользователем FalseLemur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по поводу являлись/казались можно поспорить, если вспомнить события МЕ1, когда они присоединились к Властелину и всячески пытались ускорить прибытие Жнецов, а после и вовсе позволили Жнецам модифицировать себя их апгрейдами - Раннох. Одно дело - симпатия, совсем другое - здравый смысл. Тебе они кажутся няшками-добряшками, мне - железяками. Я люблю этих железяк, а особенно Легиона, но и то, что они показали себя ненадежными союзниками я тоже помню.

Поэтому с точки зрения здравого смысла, а не симпатии к железякам, то таки да - именно приходится выбрать кварианцев, как бы геты к себе не располагали в третьей части. Особенно - на миссии в виртуальной реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по поводу являлись/казались можно поспорить, если вспомнить события МЕ1, когда они присоединились к Властелину и всячески пытались ускорить прибытие Жнецов,

"Пожимает плечами" После чего были практически поголовно уничтожены. Я же не о еретиках говорил, а о гетах. Первые выбрали свой путь, ответили за свой выбор - туда им и дорога.

а после и вовсе позволили Жнецам модифицировать себя их апгрейдами - Раннох.

После того, как кварианцы на них напали. После трёхсотлетней войны, которую кварианцы же начали, напав на гетов. Вы видите здесь полутона? Я - нет.

Одно дело - симпатия, совсем другое - здравый смысл.

И я о том же. А теперь смотрим моё предложение выше. Уникальная ситуация, когда симпатия к гетам продиктована здравым смыслом.

Тебе они кажутся няшками-добряшками, мне - железяками.

Они и есть железяки. Как они могут ими казаться? ))

И они же есть добряки. На кварианцев первыми не нападали, вообще их на волю вольную отпустили (о чём потом и пожалели, кстати), а никого остального за Вуаль не тащили.

они показали себя ненадежными союзниками я тоже помню.

Вряд ли. Потому что вы не вспомните сцену, где геты показали себя ненадёжными союзниками. Легион нас не предаёт. Геты после предоставления им модификаций на кварианцев не нападают. Прайм на Земле говорит: "Мы построили своё будущее. После войны мы поможем остальным расам построить то будущее, которое они захотят". И где здесь ненадёжность? Первый удар, нанесённый гетами? Нет его.

Чего нельзя сказать о кварианцах, которые из страха того, что отключённый дредноут по ним пальнёт (из чего? из рождественской хлопушки?) готовы прибить и своего адмирала, и человека, к которому сами же обратились за помощью. Ну фтопку таких "союзников", ящетаю.

Особенно - на миссии в виртуальной реальности.

А причём тут миссия в виртуальной реальности? Или по вашему даже там что-то может скомпрометировать гетов? Вот на этот вопрос я бы хотел почитать ваш ответ. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я сказал, что на миссии в виртуальной реальности они к себе располагают. А нападение кварианцев переход на сторону Жнецов не оправдывает. Еретики - тоже геты. Их нельзя разделять. Они - часть общества гетов, представители единой расы. Вы же не отделяете, к примеру, азиатов, от остальных людей :rolleyes:

А кварианцев нельзя винить за тот случай на дредноуте. Огонь открыл один из адмиралов - Геррель, за что потом получил и от своих товарищей адмиралов и от Шепарда под дых, и вообще был прогнан с Нормандии.

Изменено пользователем Tahon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нападение кварианцев переход на сторону Жнецов не оправдывает.

Ой. да вы серьёзно? Если я посоветую вам спокойно стоять и смотреть, как некий гопник в тёмном переулке колупает вас ножом, вы последуете моему совету?

Еретики - тоже геты. Их нельзя разделять.

Можно и нужно. Потому что эту мысль хотели донести сами разработчики - иначе не было бы никакого раскола общности вообще.

Они - часть общества гетов, представители единой расы. Вы же не отделяете, к примеру, азиатов, от остальных людей :rolleyes:

Именно что отделяю. Потому что азиаты/монголы - это одна раса, афроамериканцы - другая и европеоиды - третья. Все мы образуем общность под названием "люди".

И если какой-нибудь Ахалай Махалай начнёт войну, то каким образом я должен нести ответственность за его поступки? Никаким, разумеется. У его народа, страны, государства - свой путь, у моих - свой.

А кварианцев нельзя винить на тот случай на дредноуте. Огонь открыл один из адмиралов - Геррель, за что потом получил и от своих товарищей адмиралов и от Шепарда под дых, и вообще был прогнан с Нормандии.

Можно и нужно. Адмирал - лидер Флота, а значит - лицо, выбранное на должность не кем-нибудь, а самим народом. Он представляет (должен представлять, в идеале) их интересы и выражает (должен выражать, в идеале) их мнение в политической ситуации. А потому, если кварианцы были столь мудры, что выбрали себе такого лидера, то пусть потом и не обижаются. Мы тоже Жириновского в президенты выбрать можем и что тогда? Рай наступит, а не жизнь, я гарантирую.

Открыл огонь обслуживающий персонал нескольких кораблей. Десятки, сотни кварианцев. По приказу Герреля, да, но своей воли, как и головы на плечах, представителей этой расы никто не лишал. Я уже не говорю о том, что в прямом эфире Шала'Раан соловьём заливается: "Ты что, "№№№";%&@ Геррель, сдурел? Прекрати огонь! №№%??"№!". А ведь она тоже адмирал, кстати.

Или вы думаете. что Хан, аки фея-крёстная, на крылышках из космомагии летал от одного корабля к другому, запуская орудия каждому из них? Вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ой. да вы серьёзно? Если я посоветую вам спокойно стоять и смотреть, как некий гопник в тёмном переулке колупает вас ножом, вы последуете моему совету?

Более глупой и неуместной аналогии, наверное, и придумать нельзя. Как это вообще относится к ситуации с гетами, переходящими на сторону врага, как только над ними нависла опасность? :rolleyes:

Открыл огонь обслуживающий персонал нескольких кораблей. Десятки, сотни кварианцев. По приказу Герреля, да, но своей воли, как и головы на плечах, представителей этой расы никто не лишал. Я уже не говорю о том, что в прямом эфире Шала'Раан соловьём заливается: "Ты что, "№№№";%&@ Геррель, сдурел? Прекрати огонь! №№%??"№!". А ведь она тоже адмирал, кстати.

Или вы думаете. что Хан, аки фея-крёстная, на крылышках из космомагии летал от одного корабля к другому, запуская орудия каждому из них? Вряд ли.

При чем тут Раан? За каждым адмиралом закреплен флот. Геррель командовал Тяжелым, Раан - Разведовательным, Корис - Гражданским и четвертая чувиха-инженер с голосом Морриган - неофициальным исследовательским/научным. Огонь по дредноуту открыл Тяжелый, за что его капитан и получил сначала под дых, а потом и пинок под зад. А приказы на войне нужно выполнять, а не размышлять о их целесообразности. Естественно, в разумных пределах.

уже чувствую приближение очередной не менее гениальной аналогии вроде "а если тебе скажут голым задом, да на вражеский бункер?!rickroll.gif

Адмирал дал команду открыть огонь по дредноуту гетов - огонь открыли.

Изменено пользователем Tahon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более глупого и неуместного сравнения наверно и придумать нельзя. Как это вообще относится к ситуации с гетами, переходящими на сторону врага, как только над ними нависла опасность? :rolleyes:

Точно так же, как вы относитесь к ценности своей жизни, являясь существом разумным. То, что геты являются синтетической формой существования, не делает их тупыми, лишёнными чувства самосохранения, раболепными тумбочками. К сожалению для многих, но увы. Таковы реалии разумной жизни.

По поводу опасности - просто гениальный пассаж! А кто для гетов, по вашему, те упороши, которые полезли на них без причины, без предупреждения, без логики, а только лишь из-за того, что у них, видимо, клапан где-то перекрыло да подача обогащённой кислородом крови в голову прекратилась? Няшные кварианцы, или враги? Геты, в отличие от своих создателей, думать умеют и не временами, а постоянно.

Это для вас Жнецы враги. Почему? Вы не поверите, но потому, что они хотят убить вас. Как и гопник из подворотни.

Кто для гетов кварианцы, которые пытаются их убить? Ну же, совсем не трудно догадаться, уверяю вас.

Кто для вас кварианцы, которые предоставляют свой Флот для сражения за Землю? Спасители.

Кто для гетов Жнецы, которые предоставляют им мощное програмное обеспечение в войне, к которой синтетиков принудили? Думаю, и сами догадаетесь. Тоже несложно.

Далее: ещё раз попытаетесь меня оскорбить, назвав мои слова бредом или перейти на личности, и разговор наш завершится. Я не для себя здесь второй час вытанцовываю балет "оффтоп то, оффтоп сё". Имейте хотя бы элементарное уважение к человеку, который вместо сна согласен вести с вами беседу. Пока согласен.

При чем тут Раан? За каждым адмиралом закреплен флот. Геррель командовал Тяжелым, Раан - Разведовательным, Корис - Гражданским и четвертая чувиха-инженер с голосом Морриган - неофициальным исследовательским/научным. Огонь по друдноуту открыл Тяжелый, за что его капитан и получил сначала под дых, а потом и пинок под зад. А приказы на войне нужно выполнять, а не размышлять о их целесообразности. Естественно, в разумных пределах.

Глупость вне всяких разумных пределов. Не ваша, офкос, а кварианцев. Один адмирал приказывает дредноут (отключённый, замечу, безобидный дредноут) атаковать, другой адмирал в грубой форме это решение оспаривает. Третий адмирал тем временем находится на том самом дредноуте, который первый адмирал призывает уничтожить (снова без повода, частично - без логики). Вам не кажется, что ситуация, мягко говоря, неоднозначная? Как минимум рядовым кварианцам, обслуживающим орудия, следовало задуматься о том, что, боштет их всех побери, здесь вообще происходит. Вместо того чтобы тупо взять и открыть огонь на поражение по уже неактивному кораблю с ещё весьма активным адмиралом на нём.

По сути, действия Герреля можно даже подвести под определения государственного переворота: он намеренно пытается устранить одну из лидеров Флота. Именно за это Шала и обвиняет его в измене и именно поэтому кварианцы-бомбисты могли ослушаться приказа. Если бы не были столь же туги на думалку, как и их начальника.

уже чувствую приближение очередного не менее гениального сравнения вроде "а если тебе скажут голым задом, да на вражеский бункер?!rickroll.gif

Я скажу так: если ваш генерал-командующий попросит помощи у ваших матери или отца, посадит их в бункер, туда же запихнёт другого генерала и скажет вам "Взрывай", вы так и поступите? Даже если знаете, что права у него такого нет, чтобы заставить вас совершить противозаконный поступок?

Отвечайте, если желаете. Беседа с вами на сегодня меня порядком утомила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не буду тогда, раз ты утомился, бедненький. Что я, изверг что ли какой.

Скажу лишь, что аналогия меня не разочаровала. Боевой приказ атаковать незащищенный дредноут гетов теперь сравнивается с моими мамкой, папкой и генералом, посаженными в бункер другим генералом и мне нужно их убить. Ясно.

Мне всегда было трудно общаться с гуманитариями ирл, в интернете - это еще тяжелее. Пойду-ка и я тоже спатеньки.

Изменено пользователем Tahon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду тогда, раз ты утомился, бедненький. Что я, изверг что ли какой.

Долго же к этому дело шло. Час, не меньше, вы в этой теме сидели. Я уж думал - сейчас простыню мне на три страницы выдадите.

Но вы, видно, утомились. Бедненький. :D

Скажу лишь, что аналогия меня не разочаровала.

Да я вообще такой по жизни - оправдываю ожидания.

Мне всегда было трудно общаться с гуманитариями

Я технарь вообще-то. lol

А вы думали, откуда у меня такая нечестивая страсть к железякам?

Пойду-ка и я тоже спатеньки.

Бай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда было трудно общаться с гуманитариями ирл, в интернете - это еще тяжелее. Пойду-ка и я тоже спатеньки.

Возможно, вы этого не знали, но социология, политология, психология и военная история, инструментами которых только и возможно разбирать особенности конфликтов кварианцев и гетов - это именно гуманитарные науки. так что бравировать здесь вашим техническим образованием, это примерно как похваляться своим дальтонизмом, выставляя картины в галерее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, каждый раз наблюдая как кварианцы расстреливают незащищенный дредноут гетов у меня сердце кровью обливается. Это же огромный супер корабль, размером со жнеца мог бы быть хорошим подспорьем объединенным флотам кварианцев и гетов….а нет, теперь он лишь груда металлолома (по вине одного слишком ретивого адмирала). …..И, кстати, в кодексе писали, что геты все эти годы после изгнания кварианцев поддерживали инфраструктуру городов на Раннохе и других планетах кварианцев в исправном состоянии (в ожидании когда ситуация измениться и кварианцы вернуться). Так что кварианцы вернулись не на руины. ….И опять же, не стоит утверждать об отсутствии души у гетов, жнецов (или прочих тварях) не имея твердых знаниях о сим предмете. Никто до сих пор на Земле не знает: Что есть душа? И есть ли она вообще? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, вы этого не знали, но социология, политология, психология и военная история, инструментами которых только и возможно разбирать особенности конфликтов кварианцев и гетов - это именно гуманитарные науки. так что бравировать здесь вашим техническим образованием, это примерно как похваляться своим дальтонизмом, выставляя картины в галерее.

Ого. Верин, да успокойся ты. )) Человек вряд ли кого-то хотел намеренно обидеть - ты на время нашего спора только посмотри. ) Под утро уже не до сдержанных выражений, особенно когда собеседник начинает сыпать всякими аналогиями.

Ну, а ещё этот конфликт можно рассмотреть с позиций логики. Как математической, знания о которой предоставляет техническое образование, так и обычной человеческой. )

Да, каждый раз наблюдая как кварианцы расстреливают незащищенный дредноут гетов у меня сердце кровью обливается. Это же огромный супер корабль, размером со жнеца мог бы быть хорошим подспорьем

Вот кстати да. Тоже всегда жалел, что эту машинку нельзя взять и к военным ресурсам приписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно, вы этого не знали, но социология, политология, психология и военная история, инструментами которых только и возможно разбирать особенности конфликтов кварианцев и гетов - это именно гуманитарные науки. так что бравировать здесь вашим техническим образованием, это примерно как похваляться своим дальтонизмом, выставляя картины в галерее.

Я ничем не бравировал, более того - сам гуманитарий... частично. Но только это ничего не меняет - мне все равно временами бывает тяжело общаться с людьми с гуманитарным складом ума. Да-да, с себе подобными. А обсуждаем мы тут не военную историю_психологию_политологию, а компьютерную игру. Изменено пользователем Tahon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец прошел 3 МЕ и захотел высказаться. Хоть и увидел всю историю "начистоту" и мог помирить Создателей и Творения, но с большим удовольствием превратил гетов в металлолом. Для того, что бы не было вопросов и особого срача(хотя 58 страниц говорят о обратном) распишу все по полочкам взвесив все за и против. Что бы не было вопросов на уточнения, говорю сразу - для меня геты не разумные существа, а просто высокоорганизованые роботы с постоянным подключением к "интернету"(ведь если взломать сервер - то и гетам станет плохо), единственный ИИ который был мне знаком - это девушка Джокера. P.S. Мир - как вариант решения проблемы я не рассматриваю, потому что я считаю его слишком утопичным, что подробно описали некоторые люди(я надеюсь это люди, а не ИИ), в частности Слава. За что я ему благодарен.

Говорю от лица Шепарда:

Объективные причины встать на сторону квариан:

1) Их флот самый большой в Галактике - да, он состоит из старых кораблей, но перед войной квариане поставили орудия на все корабли и по военной мощи МФ стал самым сильным в Галактике(Туриане отдыхают). Самое главное не посылать "циган" на передовую - основной удар жнецов должен прийти на корабли Совета, тогда квариане из-за спины нанесут огромный шквал по "каракатицам", что тех не спасет и их броня.

2) Квариане являются органиками(ВНЕЗАПНО) - по этой причине, такое понятие как дипломатия будет работать с кочевниками и в будущем они смогут стать понятным "органом" галактического организма под названием "Совет систем" и его рас. Психология и мотивы других органиков куда понятнее нам.

3) Величайшие инженеры - даже молодой кварианин является отличным техником и/или программистом, что дает большую вспомогательную силу от них в наземном бою. Один "трёхлапый" стоит десятка инженеров из других рас - самое главное не вытаскивать их на открытый бой. А если(после гибели гетов) квариане смогут быстро написать ВИ и запихнуть их в оставшиеся платформы гетов, то можно получить взводы "пушечного металла", которые помогут сэкономить живые

органические силы Галактики.

4) Синтетичная альтернатива - если Легион(земля пусть будет ему плавильней) смог ОДНОЙ программкой переписать тысячи гетов из врагов в "друзей", то что мешает Жнецам, "высшей" форме синтетико-органичной жизни послать вирус в объятья гетов. Против той теории я ничего не слышал и игре. Даже если шанс взлома меньше 1%, я не могу рисковать всей галактикой.

Субъективные причины помочь кварианам:

1) Право создателя - геты - творения квариан и как каждый творец, даже неудачный, они имеют право делать с гетами все, что угодно - хоть покрасить в розовый цвет и и играть ими в тетрис с обрыва.

2) Рай на земле - из-за мутуалистической природы иммунитета, кварианам легче жить там, где они эвоционировали. Плюс Раннох - это родина, а это очень многое значит(по крайней мере для меня).

3) Жалость - да, банальная жалость к Творцам, что взлетели в небеса и больно упали.

4) Любовь - Тали моя девушка, а становится на сторону врагов своей второй половинки - идиотизм.

5) Единая Россия Правительство - рядовые жители не должны страдать из-за идиотов-сценаристовадмиралов.

6) Недоверие - ложь это отличный способ сохранить свою расу и самое главное - это абсолютно логично. Я не имел возможности доверится Легиону или другим гетам. Скажу большее - я не видел в гетах даже личности, для меня их действия были схожи лишь на взаемодействие сотен узконаправленных программ(1183 в случае с уникальным Легионом).

7) Первое впечатление - все корабли, что улетали за Вуаль Персея не возвращались, кто-то говорит, что геты мирные и хорошие? В течении 3 частей меня постоянно хотели изрешетить тысячи гетов, а только уникальный Легион говорит, что есть еретики не предоставляя доказательства - верь мне на слово Шепард-Командир! Может это "хитрый план" Легиона привести свою расу к величию использовав меня? Что стоит компьютеру пр осчитать тысячи вариантов будущего? Ни один кварианец даже не целился в меня(адмирал выполнял долг перед своим потерявшим дух народом)!

Объективные причины помочь гетам:

1) КПД флота - флот гетов из-за механичной природы может направлять энергию на бой, вместо жизнеобеспечения и гравитации, а способность моментально соображать делает гетов очень опасными в бою.

2) Марш терминаторов - боевые платформы гетов очень живучи и сильны, а самое главное - наши солдаты не пострадают. Это отличный костяк армии, как и кроганы.

3) Экономия - гетам нужны только материлы и энергия, поскольку от продовольствия и многих других факторов они не зависят их можно засылать в труднодоступные места.

Субъективные причины помочь гетам:

1) Классный дизайн - нет, а что тут такого??

Надеюсь писать, что это ИМХО не надо? Если хотите прокомментировать, или указать на ошибки(любые) - прошу не резать текст на много маленьких кусочков. Спокойной ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да хоть ИМХО хоть не ИМХО все фиолетово. Слушайте радио Альянса и вникайте в смысл слов новостей. Убили гетов, ну и ладно. Саботировали лечение кроганов, ну и хорошо. Только когда с фронтов долетят не шибко радужные новости ( а оно так и будет, потому что так и есть) то вспомните как "убивали" тех и тех. Которых не хватило на фронте. И если бы Bioware были умнее с "боеготовностью войск" то вам бы ваш выбор ( кому жить а кому нет) ой как аукнулся бы. Просто некоторым игрокам "повезло" с выбором так как разработчиком в ME3 было чихать и на игроков и на их выбор ( который они абсолютно не учитывали). .....Боевой флот на момент битвы близи Ранноха у гетов сильнее кварианского. Кварианский флот уступает по огневой мощи турианскому ( хотя и превосходит по числу не строевых кораблей). Турианский флот сильнее всех остальных флотов вместе взятых ( на момент битвы близи Палавена он уступал лишь Жнецам, возможно и гетам, хотя их никто и не сравнивал за всю трилогию). Вывод: Кварианский флот самый многочисленный ( 50 000 кораблей) но и самый слабый ( в сравнении с гетами и турианцами). После апгрейда гетов их флот рвет кварианцев вообще в клочья ( и совершенно безнаказанно). .....Доверие к гетам после перемирия...Такое же как и кварианцам. И судя по новостям и слухам там все пучком. Мир, дружба и взаимопомощь. А с фронта идут победоностные рапорта ( радио надо иногда все ж слушать. ага?) . ...Им всем дали второй шанс. И не нам решать как они им воспользуются .

Изменено пользователем YaD166

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем то я с вами согласен - боеготовность реализована из рук как плохо. Но давайте вспомним Век Дракона, тот момент когда мы собираем союзников и деремся в Денериме - если мы выбираем магов в конфликте Башни Магии, то к нам на помощь приходит десяток колдунов. Кажется ерунда, особенно потому, что они дохнут от двух-трех выстрелов гарлоков-лучников, но если их выставить против огров(торговый район кажись) и бежать перед ними, то здоровяки будут падать один за другим отвлекаясь на нашу бравую команду. Та жа ситуация и тут - боеготовность очень хреновый параметр, потому что непонятно, что он именно означает. По этой причине я его вообще не брал во внимание, а силу флота квариан оценивал в основном по двум критериям:1) Легион сказал, что Создатели бы напали, только если бы были уверены в победе на 100% - значит изначальный перевес был на стороне Творцов. 2) Где-то говорилось(точно не помню где), что квариане установили даже на фермы тяжелые орудия превысив разрешения на дредноуты в Совете.

Исходя из этого я решил - корабль Квариан можно уничтожить даже летающим глазом, но огневой мощи им не занимать. Поэтому мудрый тактик должен сделать финт рукой в бою - тулурианцы впереди, кварианцы сзади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1) Легион сказал, что Создатели бы напали, только если бы были уверены в победе на 100% - значит изначальный перевес был на стороне Творцов. 2) Где-то говорилось(точно не помню где), что квариане установили даже на фермы тяжелые орудия превысив разрешения на дредноуты в Совете.

Как показала практика, Легион в психологии органиков не разбирается. Кварианцы ссорились между собой и кидали в бой свои фермы, что имхо не говорит в их пользу как стратегов. То, что их больше - ничего не значит. Гетам восстановить повреждения - раз плюнуть, что повреждения кораблей, что повреждение других мобильных платформ (вспомните Легиона, привинтившего к себе кусок брони Шепарда). А кварианец дохнет от одной дырочки в скафандре. Хороши бойцы! Не понимаю, как им вообще в голову пришло ввязаться в эту войну - наверное, решили что слишком расплодились и вот таким тупым способом подсократят свою численность.

И сколько на фермы не устанавливай орудия - это же фермы! Необученный, неподготовленный к бою персонал, отсутствие брони. Вроде тетки-шахидки - ну пусть она что-то там и взорвет (если успеет чеку выдернуть), но и сама отправится на тот свет. Как к таким "бойцам" вообще можно серьезно относиться? Обезьяны с гранатами - вот такие у меня ассоциации с кварианской армией.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что их больше - ничего не значит.

А немножко головой подумать?

50 000 кораблей => как минимум много десятков - а то и сотен - кораблей-ферм с дредноутными орудиями.

У них нет брони, так что это шахиды, но шахиды не с обычными бомбами, а с ядерными: в обоих случаях речь идет об обладании самым мощным оружием эпохи. Что значительно повышает ценность шахидской тактики.

Т.е. первый залп кварианского флота - самый мощный первый залп в Галактике (у турианцев 38 дредноутных пушек могут выстрелить за раз, а у кварианцев - хренова туча). Ко второму залпу кварианских псевдодредноутов будет, возможно, меньше (что не факт, т.к. через 50 000 кораблей нужно еще пробиться), но даже и первый залп делает кварианский флот ценнейшим союзником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А немножко головой подумать?

Флот гетов (при условии, что в МЭ2 они были перепрограммированы) дает не меньше очков боеготовности, около 900. Из кварианцев я выжала только 840 или около того. Мне теоретические выкладки неинтересны, если мои действия не дают практического результата. Фантазируйте, если хотите.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Флот гетов (при условии, что в МЭ2 они были перепрограммированы) дает не меньше очков боеготовности, около 900. Из кварианцев я выжала только 840 или около того. Мне теоретические выкладки неинтересны, если мои действия не дают практического результата. Фантазируйте, если хотите.

Ложна сама идея того, что очки что-то значат и что-то показывают.

Тем не менее, мои "теоретические выкладки" были лишь ответом на твои "теоретически выкладки". Могу разобрать твой пост с ТЗ лицемерия, если хочешь:

Утверждает:

Мне теоретические выкладки неинтересны, если мои действия не дают практического результата.

Делает теоретические выкладки:

[/size]

Как показала практика, Легион в психологии органиков не разбирается. Кварианцы ссорились между собой и кидали в бой свои фермы, что имхо не говорит в их пользу как стратегов. То, что их больше - ничего не значит. Гетам восстановить повреждения - раз плюнуть, что повреждения кораблей, что повреждение других мобильных платформ (вспомните Легиона, привинтившего к себе кусок брони Шепарда). А кварианец дохнет от одной дырочки в скафандре. Хороши бойцы! Не понимаю, как им вообще в голову пришло ввязаться в эту войну - наверное, решили что слишком расплодились и вот таким тупым способом подсократят свою численность.

И сколько на фермы не устанавливай орудия - это же фермы! Необученный, неподготовленный к бою персонал, отсутствие брони. Вроде тетки-шахидки - ну пусть она что-то там и взорвет (если успеет чеку выдернуть), но и сама отправится на тот свет. Как к таким "бойцам" вообще можно серьезно относиться? Обезьяны с гранатами - вот такие у меня ассоциации с кварианской армией.

Плюс ты привела цифры, в которых разница между гетским и кварианским максимумами равняется лишь 60 - пренебрежимо малой величиной, которая к тому же существует в сферическом вакууме: оба максимума одновременно недостижимы, можно лишь говорить о двух разных прохождениях игры, в одном из которых больше очков дают геты, в другом - кварианцы.

Т.о., количество таки кое-что значит.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Verina, да - не каждый кварианец является солдатом, но каждый кварианец техник и инженер, если еще не программист. Пушки, установленные на не боевые суда, отлично сочетаются с системами корабля и будут точно вести огонь управляемыми системами наведения. Самим кварианам на фермах остается лишь нажимать на кнопки слушая приказы солдат. Если бы флот гетов был бы уничтожен, то кварианам даже не надо было бы спускаться на землю - они бы с орбиты уничтожили бы ключевые точки творений(сервера, электростанции, фабрики) и победа за ними.

И я не понимаю, каким надо быть идиотом, что бы посылать квариан в открытый бой.

На счет Легиона - они могут не разбиратся в психологии органиков, но быть суперкомпьютерами обязаны. Просчитать варианты нападения квариан они могли и должны были, поэтому в словах робота есть крупица логики.

И еще - если вам так важны очки, то вы говорите с точки зрения что это игра, поэтому вам было глубоко начихать на моральную сторону конфликта. Можете дальше молчать - это не ваш диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квариане в игре тоже не с лучшей стороны показаны. Политические интриги против Тали во второй части. Идиотская война с гетами даже без попытки переговоров - в третьей части. И там же они едва ли не угробили Шепарда и команду на дредноуте. И "гениальное" решение прикрутить орудия, хоть и дредноутские, на гражданские корабли. Таким-то союзникам вы доверитесь? Я лично гетам верю больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Motorrunner.

1) Политика - это всегда грязное дело, но необходимое. Без нее никогда не будет хоть какой-то власти и порядка в обществе.

2) Говорить со своими творениями когда есть варианты - вот это верх идиотизма!

3) Мы не имеем всей информации - может быть начали включатся истребители или новые силы гетов были на прилете? Просто так жертвовать специалистом по гетам никто бы не стал. И еще - это война, про мораль тут часто забывают.

4) Про орудия написано раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Motorrunner.

1) Политика - это всегда грязное дело, но необходимое. Без нее никогда не будет хоть какой-то власти и порядка в обществе.

2) Говорить со своими творениями когда есть варианты - вот это верх идиотизма!

3) Мы не имеем всей информации - может быть начали включатся истребители или новые силы гетов были на прилете? Просто так жертвовать специалистом по гетам никто бы не стал. И еще - это война, про мораль тут часто забывают.

4) Про орудия написано раньше.

1) Если эта политика направлена против общества - нужна ли такая политика?

2) Верх идиотизма - лезть в драку, не попытавшись поговорить. По вашей логике, если дети делают что-то не так, их сразу родители колотить должны.

3) Никто даже не попытался оправдаться, а сути это не изменило - Шепарда чуть не угробили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем переброску фраз:

1) Возвращение родины и сплочение народа для повышения шансов на победу - это разве плохо?

2) Геты не дети - они роботы которые случайно из-за ошибки кварианских программистов обрели подобие разума. Поэтому гетов надо либо уничтожить, либо переустановить систему и сделать нормальным ВИ.

3) Хотя Шепард и инопланетянин, но всего лишь капитан - если он присоединился к кварианам, то должен подчинятся приказам адмирала. Дисциплину никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...