Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Missis Taylor

Mass Effect 3 — Разработчики об однополых отношениях в игре

Рекомендуемые сообщения

Однополые отношения в Mass Effect 3

BioWare и раньше баловали нетрадиционно ориентированных поклонников игрового жанра однополыми романами, но до выхода Mass Effect 3 романтические персонажи были, в крайнем случае, бисексуальны, и таким образом доступны протагонистам любого пола. Саманта Трейнор и Стив Кортез изменили эту тенденцию. Для них впервые BioWare выписали строго гомосексуальные любовные линии.

Патрик Уикс и Дасти Эверман рассказывают об этих отношениях и о своём опыте в создании этих персонажей и их историй в небольшом интервью, которое можно прочитать под катом.



Приходилось ли вам раньше создавать любовные линии для персонажей?
ПУ:
В Mass Effect 2 я выписал романтические отношения с Тали и Гаррусом и поучаствовал в создании любовной линии с Мирандой. В «Логове Серого Посредника» я создал линию Лиары, её прогресс от изначальной холодности до постепенного потепления отношений, и подвёл её к тому, что произошло между ней и Шепардом после выполнения её миссии, в капитанской каюте.

ДЭ: Несмотря на то, что я в первую очередь – дизайнер уровней, у меня была возможность поучаствовать в создании старых добрых романтических линий BioWare. Я занимался историями второстепенных персонажей, включая секретаря Келли Чэмберс. Конечно, её роль в сюжете меньше, чем у обычного сопартийца, но Шепард вполне может пофлиртовать с ней без особенных обязательств с обеих сторон.

ПУ: Дасти скромничает. Только благодаря ему в игре появились такие персонажи, как инженеры Доннелли и Дэниелс, начальник столовой Гарднер и даже легендарная любительница бренди «Серрайз Айс» доктор Чаквас. Так что одной Келли дело не ограничилось.

Есть ли какая-то разница в подходе к созданию, скажем так, обычного персонажа и персонажа с нетрадиционной сексуальной ориентацией?
ПУ:
Отношения с Лиарой в Логове Серого Посредника могут развиваться с Шепардом любого пола, так что для меня написание диалогов для однополого романа было уже не в новинку. Тем не менее, я совершенно обычный гетеросексуальный парень с белой кожей – можно сказать, воплощение патриархата. Поэтому мне бы очень не хотелось, чтобы прочитав то, что я написал, люди бы сказали: Ну понятно, это гетеросексуальный парень написавший лесбийскую сцену для других парней, так же как он, любителей подглядывать за девочками.

Кроме того, мне очень хотелось, чтобы отношения со специалистом Трейнор были жизнерадостными. У одной моей подружки (из того же лагеря, что и Саманта) есть необычное хобби – выискивать среди сотен лесбийских историй те, которые заканчиваются хорошо, ну или хотя бы без трагических расставаний и чтобы никто не умер. В общем, я хотел бы, чтобы ничье сердце не было разбито, насколько это вообще возможно в условиях трагической войны, разворачивающейся в Mass Effect 3.

ДЭ: Я, как и Патрик, очень хотел, чтобы написанная мною история выглядела настоящей. У меня никогда не было романтических отношений с мужчинами, так что на личный опыт опереться не получилось. Кроме этого, отношения между двумя мужчинами всегда вызывают определённые пересуды. Некоторые игроки считают, что их окрутили незаметно для них самих – когда отношения, к большому удивлению игрока внезапно переходят из разряда дружеских в романтическое русло. И такие реакции чаще встречаются при однополых романах.

ПУ: Точно! Я помню жалобы по поводу навязанного романа с Небом в Jade Empire. Хотя я уверен, что с ним нельзя было случайно вступить в гомосексуальные отношения. Чтобы завоевать внимание Неба, нужно было потрудиться.

ДЭ: Я хотел убедиться, что моя история вписывается во вселенную Mass Effect и поддерживает настроение третьей части. Именно то, что Кортез, несмотря на своё горе, не подводит Шепарда и прекрасно справляется со своей ролью на корабле, в конце концов и приводит к возникновению настоящего чувства.

ПУ: Я очень старался создать персонажа, относящегося к своей сексуальной ориентации с лёгкостью и достоинством. Поначалу я создавал историю Трейнор исходя из того, как она приходит к осознанию своей сексуальности и как она живёт с этим. Но мои друзья забраковали этот вариант: я настолько сконцентрировался на позитиве, что персонаж вышел каким-то неестественно жизнерадостным. Тогда я всё переписал. Сделав её, в первую очередь, вдумчивым исследователем, лабораторным учёным, чья основная задача – приспособиться к жизни на передовой, и только во вторую – человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, который живёт в мире и гармонии с этим фактом и вовсе не спешит оповещать об этом весь мир.

ДЭ: Я уверен, что в XXII веке сообщить о своих предпочтениях относительно пола партнёра будет так же просто, как сегодня сказать: «Мне нравятся блондинки». Это станет такой же социально принятой частью человека. Исходя из этого я и выписывал самую обычную человеческую историю, просто случившуюся между двумя мужчинами.

ПУ: Именно. Если у меня получилось реализовать то, что я задумал, то сообщество людей с нетрадиционной ориентацией примет Саманту не потому что она гомосексуальна, а просто потому, что она – отличный персонаж, даже если и не представляющий интереса в романтическом ключе.

ДЭ: Мой подход – сделать так, чтобы отношения в первую очередь базировались на дружбе. Любой – будь оно гомо или гетеросексуален – сможет узнать персонажа со всех сторон, а романтические отношения развиваются только к концу сюжета.

Как я уже говорил, я хотел поддержать основную идею третьей части игры – о всеобщей войне, в которой каждый сталкивается с потерями. Как правило, я не очень люблю истории, которым предшествует утрата любимого человека, но здесь это имеет смысл – когда Кортез говорит о том, что потерял мужа, сразу становится ясно, что он гей, и дальнейшие разговоры, направленные на выяснение его ориентации, не требуются. Вместо этого можно сконцентрироваться на прошлых разочарованиях и будущих надеждах.

Ну и как, по-вашему, получились эти отношения?
ПУ:
Мне повезло: у меня масса друзей-геев, работающих в BioWare. В процессе работы они смотрели на развитие отношений с Трейнор и помогали в редактуре некоторых реплик, которые могли бы привести к формированию негативных стереотипов. Да и фанаты серии отреагировали очень хорошо. Самым приятным для меня было услышать: «Мне кажется, что этот разговор у меня был в реальной жизни!» Основные претензии в отношении Трейнор сводятся к тому, что с ней слишком мало разговоров. Но я думаю, что то же можно сказать о каждой любовной истории в Mass Effect.

Сцена с Трейнор в душе также вызвала некоторое немало пересудов. Мне она нравилась с самого начала, но какое-то время мы всерьёз размышляли – включать ли её в игру или остановиться на том, как Шепард поднимается со своего места. И всё же мы решили включить эту кат-сцену, потому что она оказалось самым большим эпизодом с Самантой с точки зрения кинематографии. Финальная сцена получилось очень короткой и достаточно простой, и мне не хотелось, чтобы люди говорили, например: «Романтика с Эш? Большая и интересная кат-сцена. Романтика с Трейнор? Чёрный экран». Ну и, кроме всего прочего, я думаю, что это красивая и забавная сцена, которую воплотил в жизнь Гильермо Рамос (автор сцены с Шепардом и Лиарой в капитанской каюте после прохождения миссии Серого Посредника.)

ДЭ: Хотя и предпочитаю женщин, мне очень понравилось, как получилась сцена с Кортезом. Учитывая особенности отношений, я знал, что моя работа будет очень придирчиво оцениваться фанатами, так что я думал над каждым словом. Но реакция на эту историю с самого начала была очень обнадёживающей, хотя я очень внимательно отношусь к мнению фанатов и всегда ищу как положительные отзывы, так и отрицательные.

Вы хотите ещё что-нибудь сказать?
ПУ:
Я очень горжусь тем, как получились отношения с Трейнор. Я думаю, что всё сложилось действительно удачно: и история, и работа художников, и Аликс Вилтон Реган отлично потрудилась над озвучкой, и дизайнеры анимации сделали её действительно живой.

Я допускаю, что, впервые создавая романтические диалоги между однополыми персонажами. Я всё же допустил какие-то стереотипические ошибки. Ведь я показывал свои сцены только друзьям и знакомым и они, зная меня, могли истолковать сомнительные моменты в мою пользу. Отзывы – о том, что я могу улучшить в литературном плане или в плане правдоподобности персонажа, помогут мне в будущем создавать ещё лучших персонажей, даже если это не будут белые гетеросексуальные дизайнеры компьютерных игр.

ДЭ: Я согласен с Патриком. Художники, дизайнеры анимации и актёры озвучки – все поработали просто прекрасно! Голос Мэттью дель Негро идеально подошёл для Кортеза, а Лео Люсьен Бэй, дизайнер анимации кат сцены с танцем в «Чистилище» был просто великолепен, блестяще справившись с такой непростой задачей в очень сжатые сроки. Я уже говорил, что слежу за всеми откликами фанатов и очень рад, как игроки приняли Кортеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я против однополых отношений!!! мочи педиков!!! я считаю создание гейских отношений в игре самым большим минусом ms!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что творится в Биоваре.

Да? А расскажите мне,пожалуйста. Мне не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? А расскажите мне,пожалуйста. Мне не понятно.

Что тут непонятного? Собрались геи дружно и делают в каждой игре однополые отношения, при чём даже не хотят идти на встречу тем, кто не хочет видеть этого в игре, хотя их большинство. В других компаниях как то эта тенденция не столь бурно развивается, нежели в Био. Удивительно, что они не придумали ещё и расу, где только мужики. Наверно момент упустили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name=Андр;)й' timestamp='1337664229' post='1305539]

я считаю создание гейских отношений в игре самым большим минусом ms!

Microsoft что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения?

Ах, ты о таком:

Согласна, Карраптед. Двойные стандарты. -_-

Хз какие там двойные стандарты, но лично я только из этой статьи узнал насчёт Саманты. Это скорее из-за того, что играя за мШепа фиг и узнаешь о её ориентации. А вот Кортез со своим мужем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, а мужчины как-то не сильно против лесбиянок....

Я против лесбийства, хотя это и не так визуально противно, как гомосексуализм.Однако же сжигать кого то на костре и протыкать вилами я не собираюсь, пока это не затрагивает меня лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но человечество растет, думаю и до остальных дойдет, что гомосексуальность это норма, тем более, что статистика показывают, что это происходит по- тихоньку.

Надеюсь до этого не дойдёт. А если дойдёт - буду организовывать движение за права гомофобов. А что? Мы тоже люди и у нас тоже есть мнение, которое следует уважать. Почему им можно всякие парады устраивать и прочее, а нам, простым гомофобам, нельзя даже толком выразить свои эмоции, мнения? Сразу - фуу, гомофоб, варвар и прочее. Если все так уж за толерастию, то уж будте толерантны и к гомофобам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы странные, право. Внезапный Зевран не нравился, дескать с чего он вяжется? Андерс тоже был слишком навязчив. Тут вам уже мужик сразу заявляет что он гей. Ну уже чтоб было понятно! Но снова недовольство! Мне уже жаль биоваров, ей богу. Не угодишь вам, гетеросексуалам:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрались геи дружно

Да-да,именно так и было.

и делают в каждой игре однополые отношения, при чём даже не хотят идти на встречу тем, кто не хочет видеть этого в игре, хотя их большинство.

Я вот не совсем понимаю это "идти на встречу". Разве в игре оставили ТОЛЬКО однополые отношения? Нет,пожалуйста,есть персонажи традиционной ориентации. Ваше желание быть натуралом в игре удовлетворено,не?

Удивительно, что они не придумали ещё и расу, где только мужики.

Пфф,а почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы странные, право. Внезапный Зевран не нравился, дескать с чего он вяжется? Андерс тоже был слишком навязчив. Тут вам уже мужик сразу заявляет что он гей. Ну уже чтоб было понятно! Но снова недовольство! Мне уже жаль биоваров, ей богу. Не угодишь вам, гетеросексуалам :):):)

Как ни странно, за исключением некоторой приторной навязчивости, Зевран - один из самых интересных персонажей в ДАО.Его шутки были действительно остры, язвительны и очень удачны в общении с другими сопартийцами.Вот только некоторая навязчивость портит общее впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы странные, право. Внезапный Зевран не нравился, дескать с чего он вяжется? Андерс тоже был слишком навязчив. Тут вам уже мужик сразу заявляет что он гей. Ну уже чтоб было понятно! Но снова недовольство! Мне уже жаль биоваров, ей богу. Не угодишь вам, гетеросексуалам :):):)

Он не только это заявляет, но и рассказывает подробно, как ему было хорошо с его... мужем. Био я считаю жалеть не стоит, ибо о том, чтобы пойти на компромисс они и не думают. Была тема на социалке, где обсуждали, "что бы вы хотели увидеть в ДА3?". Кто то высказался за отсутствие геев вообще, я написал про наличие "Выключателя" подобных диалогов в опциях игры, который сразу бы решил эту проблему. На что один из модераторов ответил, что подобного никогда не будет, поскольку это не реалистично. Ага, супер гей-реализм в реалистичной, но фэнтезийной игре ) Так что как ни крути, но мы обязаны знакомится с новыми геями в каждой игре по их мнению. И по их мнению, видимо, в компании каждого человека (в реальной жизни) обязательно будет гей и лесбиянка ) А что, реализм, ведь в их компании много друзей-геев)

Я вот не совсем понимаю это "идти на встречу". Разве в игре оставили ТОЛЬКО однополые отношения? Нет,пожалуйста,есть персонажи традиционной ориентации. Ваше желание быть натуралом в игре удовлетворено,не?

Выше оставил, почему не хотят идти на встречу.

Изменено пользователем Raygon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы странные, право. Внезапный Зевран не нравился, дескать с чего он вяжется? Андерс тоже был слишком навязчив. Тут вам уже мужик сразу заявляет что он гей. Ну уже чтоб было понятно! Но снова недовольство! Мне уже жаль биоваров, ей богу. Не угодишь вам, гетеросексуалам :):):)

Ну, вариант с Кортезом ещё не самый плохой. Я, по крайней мере, после того как он сказал про мужа, свёл своё общение с ним к минимуму. Гораздо более раздражает прикрученная бисексуальность. Как с Андерсом/Кайденом.

Я вот не совсем понимаю это "идти на встречу". Разве в игре оставили ТОЛЬКО однополые отношения? Нет,пожалуйста,есть персонажи традиционной ориентации. Ваше желание быть натуралом в игре удовлетворено,не?

Я гомофоб и это задевает мои гомофобские чувства. Неудовлетворено моё желание не видеть ненатуралов в игре. Как идти на встречу? Да хотя бы сделать это опциональным. Снимаешь/ставишь галочку в опциях и всё. Думается не так сложно отключить несколько строчек диалога.

Изменено пользователем Скользкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мужественно прочел все 20 страниц и вот что вкратце:

1. Да, мы живем в патриархальном обществе - поэтому женская однополая связь воспринимается гораздо мягче мужской.

2. Гомофобия есть стремление к ущемлению прав другого человека на основе врожденных особенностей, что здорово смахивает на фашизм (кого-то не устраивают геи, кого-то левши, кого-то альбиносы, других - чернокожие, азиаты и цыгане... а давайте избавимся ото всех - и заживем здоровым гетеросексуальным голубоглазо-светловолосым обществом! ничего не напоминает?)

3. Никто и никогда не докажет мне, что обдолбанный, не выпускающий из рук банку "Джагера" гопник в подъезде - больший мужчина, чем Джордж Майкл.

4. Рыдать и распускать нюни простительно, безусловно, только гетеросексуалам. Плачущий гей - это отвратительно!

5. Кортез - один из интереснейших, на мой взгляд, персонажей МЕ3. Первый, о ком я подумал: "а ведь он мог бы стать не менее близким другом, чем Гаррус, появись с самого начала".

Насчет пропаганды я уже писал.

PS. Талифаны, лиарофилы, гаррусопоклонники - все вы извращенцы! Сожительство с богомерзкими нечеловеками - тяжкий грех! :diablo:

Изменено пользователем cdnm_47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не только это заявляет, но и рассказывает подробно, как ему было хорошо с его... мужем. Био я считаю жалеть не стоит, ибо о том, чтобы пойти на компромисс они и не думают. Была тема на социалке, где обсуждали, "что бы вы хотели увидеть в ДА3?". Кто то высказался за отсутствие геев вообще, я написал про наличие "Выключателя" подобных диалогов в опциях игры, который сразу бы решил эту проблему. На что один из модераторов ответил, что подобного никогда не будет, поскольку это не реалистично. Ага, супер гей-реализм в реалистичной, но фэнтезийной игре ) Так что как ни крути, но мы обязаны знакомится с новыми геями в каждой игре по их мнению. И по их мнению, видимо, в компании каждого человека обязательно будет гей и лесбиянка ) А что, реализм, ведь в их компании много друзей-геев)

Выше оставил, почему не хотят идти на встречу.

Я сам неоднократно писал, правда на этом форуме, о том что лучше бы ввели опцию в игру - предпочитаемой ориентации.следствие чего можно было минимизировать хотя бы присутсвие геев в игре, их навязчивость, чтобы не слишком портить общие впечатления.

У меня нет друзей-геев - я наверное "не реалистичный" :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Гомофобия есть стремление к ущемлению прав другого человека на основе врожденных особенностей, что здорово смахивает на фашизм (кого-то не устраивают геи, кого-то левши, кого-то альбиносы, других - чернокожие, азиаты и цыгане... а давайте избавимся ото всех - и заживем здоровым гетеросексуальным голубоглазо-светловолосым обществом! ничего не напоминает?)

Хочется напомнить, что гомофобы не предлагают выпилить пидоперсонажей, а ввести опцию, отключающую соответствующие диалоги. То бишь, гомофобы идут на компромис, предлагая решение. В то время как толерасты сей компромис отвергают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я гомофоб и это задевает мои гомофобские чувства. Неудовлетворено моё желание не видеть ненатуралов в игре. Как идти на встречу? Да хотя бы сделать это опциональным. Снимаешь/ставишь галочку в опциях и всё. Думается не так сложно отключить несколько строчек диалога.

Давайте тогда сделаем опцию,чтобы кожа Джейкоба белой становилась,учтем и уязвленные чувства расистов,чего уж там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут непонятного? Собрались геи дружно и делают в каждой игре однополые отношения, при чём даже не хотят идти на встречу тем, кто не хочет видеть этого в игре, хотя их большинство. В других компаниях как то эта тенденция не столь бурно развивается, нежели в Био. Удивительно, что они не придумали ещё и расу, где только мужики. Наверно момент упустили)

Все же надеюсь увидеть женщину-кунари.Ведь кунари - пока что последний оплот натуралов в мире ДА.Но если введут кунари-геев, размножающихся почкованием - это будет кошмар просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот жеж гомосятины и толерастов развелось....

ЗАЧЕМ это навяливают людям с обычной ориентацией???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется напомнить, что гомофобы не предлагают выпилить пидоперсонажей, а ввести опцию, отключающую соответствующие диалоги. То бишь, гомофобы идут на компромис, предлагая решение. В то время как толерасты сей компромис отвергают.

Вот именно - гомофилы гораздо более агрессивны и безкомпромисны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня нет друзей-геев - я наверное "не реалистичный"

У меня есть знакомый гей. Причём классический, с характерными интонациями при разговоре. Но вот я как то сказал ему, что мол гомофоб и не люблю такого. Так нормально с тех пор общаемся. Даже общие приколы случались и прочее. Просто он адекватно это принял. Так вот, в жизни такой переключатель есть. А в игре - нереалистично?

Давайте тогда сделаем опцию,чтобы кожа Джейкоба белой становилась,учтем и уязвленные чувства расистов,чего уж там.

А давайте. Почему нет? Если так ужи кричите о равных правах, то будьте добры без двойных стандартов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Кортез - один из интереснейших, на мой взгляд, персонажей МЕ3. Первый, о ком я подумал: "а ведь он мог бы стать не менее близким другом, чем Гаррус, появись с самого начала".

Насчет пропаганды я уже писал.

PS. Талифаны, лиарофилы, гаррусопоклонники - все вы извращенцы! Сожительство с богомерзкими нечеловеками - тяжкий грех! :diablo:

На счет пропаганды - всё верно, а вот Гарруса сравнивать с Кортезом... Гаррус - это действительно друг и товарищ при разговоре с которым не возникает неприятного ощущения, что он в в определённый момент может предложить стать "ближе" )))

Ксенофобия, гомофобия. Осталось разработчикам впихнуть роман с каким-нибудь... конём или мабари и появятся ещё одни ...фобы, и все будут кричать "Фу, ты ...фоб!" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот жеж гомосятины и толерастов развелось....

ЗАЧЕМ это навяливают людям с обычной ориентацией???

никто ничего не навязывает Не хочешь с Кортезом разговаривать- не разговаривай, не хочешь строить с ним отношения- отвечай, что нравятся женщины. Проблемы то какие?

Никто сам на шею не вешается. Все от игрока зависит.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда сделаем опцию,чтобы кожа Джейкоба белой становилась,учтем и уязвленные чувства расистов,чего уж там.

Черная кожа - есть задуманное природой. Геи - "произведение" человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда люди вообще перестанут заморачиваться на эти темы - гей не гей, чёрный-белый? 21 век на дворе, а в МЕ вообще... Как маленькие, ей-богу. Есть в игре геи - они есть и в жизни, их кнопочкой не уберёшь. Почему это напрягает? То, что в БВ работают геи и так понятно - игры выпускают отличные, всегда выше уровня других - это не показатель одарённости геев? Сказали бы спасибо, а не тыкали своими мелкими придирками в разработчиков.

Произведение человека? Вопрос явно не изучен...

Изменено пользователем Малкавианка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же надеюсь увидеть женщину-кунари.Ведь кунари - пока что последний оплот натуралов в мире ДА.Но если введут кунари-геев, размножающихся почкованием - это будет кошмар просто.

Ну, кунари, насколько я помню, это религия, а сама раса рогоносцев (Не в том смысле! А то сейчас рогофобом назовут ) ) называется по другому) Но вроде концепты с женщиной их вида были официальными, только их в игре не сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...