Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Missis Taylor

Mass Effect 3 — Разработчики об однополых отношениях в игре

Рекомендуемые сообщения

Однополые отношения в Mass Effect 3

BioWare и раньше баловали нетрадиционно ориентированных поклонников игрового жанра однополыми романами, но до выхода Mass Effect 3 романтические персонажи были, в крайнем случае, бисексуальны, и таким образом доступны протагонистам любого пола. Саманта Трейнор и Стив Кортез изменили эту тенденцию. Для них впервые BioWare выписали строго гомосексуальные любовные линии.

Патрик Уикс и Дасти Эверман рассказывают об этих отношениях и о своём опыте в создании этих персонажей и их историй в небольшом интервью, которое можно прочитать под катом.



Приходилось ли вам раньше создавать любовные линии для персонажей?
ПУ:
В Mass Effect 2 я выписал романтические отношения с Тали и Гаррусом и поучаствовал в создании любовной линии с Мирандой. В «Логове Серого Посредника» я создал линию Лиары, её прогресс от изначальной холодности до постепенного потепления отношений, и подвёл её к тому, что произошло между ней и Шепардом после выполнения её миссии, в капитанской каюте.

ДЭ: Несмотря на то, что я в первую очередь – дизайнер уровней, у меня была возможность поучаствовать в создании старых добрых романтических линий BioWare. Я занимался историями второстепенных персонажей, включая секретаря Келли Чэмберс. Конечно, её роль в сюжете меньше, чем у обычного сопартийца, но Шепард вполне может пофлиртовать с ней без особенных обязательств с обеих сторон.

ПУ: Дасти скромничает. Только благодаря ему в игре появились такие персонажи, как инженеры Доннелли и Дэниелс, начальник столовой Гарднер и даже легендарная любительница бренди «Серрайз Айс» доктор Чаквас. Так что одной Келли дело не ограничилось.

Есть ли какая-то разница в подходе к созданию, скажем так, обычного персонажа и персонажа с нетрадиционной сексуальной ориентацией?
ПУ:
Отношения с Лиарой в Логове Серого Посредника могут развиваться с Шепардом любого пола, так что для меня написание диалогов для однополого романа было уже не в новинку. Тем не менее, я совершенно обычный гетеросексуальный парень с белой кожей – можно сказать, воплощение патриархата. Поэтому мне бы очень не хотелось, чтобы прочитав то, что я написал, люди бы сказали: Ну понятно, это гетеросексуальный парень написавший лесбийскую сцену для других парней, так же как он, любителей подглядывать за девочками.

Кроме того, мне очень хотелось, чтобы отношения со специалистом Трейнор были жизнерадостными. У одной моей подружки (из того же лагеря, что и Саманта) есть необычное хобби – выискивать среди сотен лесбийских историй те, которые заканчиваются хорошо, ну или хотя бы без трагических расставаний и чтобы никто не умер. В общем, я хотел бы, чтобы ничье сердце не было разбито, насколько это вообще возможно в условиях трагической войны, разворачивающейся в Mass Effect 3.

ДЭ: Я, как и Патрик, очень хотел, чтобы написанная мною история выглядела настоящей. У меня никогда не было романтических отношений с мужчинами, так что на личный опыт опереться не получилось. Кроме этого, отношения между двумя мужчинами всегда вызывают определённые пересуды. Некоторые игроки считают, что их окрутили незаметно для них самих – когда отношения, к большому удивлению игрока внезапно переходят из разряда дружеских в романтическое русло. И такие реакции чаще встречаются при однополых романах.

ПУ: Точно! Я помню жалобы по поводу навязанного романа с Небом в Jade Empire. Хотя я уверен, что с ним нельзя было случайно вступить в гомосексуальные отношения. Чтобы завоевать внимание Неба, нужно было потрудиться.

ДЭ: Я хотел убедиться, что моя история вписывается во вселенную Mass Effect и поддерживает настроение третьей части. Именно то, что Кортез, несмотря на своё горе, не подводит Шепарда и прекрасно справляется со своей ролью на корабле, в конце концов и приводит к возникновению настоящего чувства.

ПУ: Я очень старался создать персонажа, относящегося к своей сексуальной ориентации с лёгкостью и достоинством. Поначалу я создавал историю Трейнор исходя из того, как она приходит к осознанию своей сексуальности и как она живёт с этим. Но мои друзья забраковали этот вариант: я настолько сконцентрировался на позитиве, что персонаж вышел каким-то неестественно жизнерадостным. Тогда я всё переписал. Сделав её, в первую очередь, вдумчивым исследователем, лабораторным учёным, чья основная задача – приспособиться к жизни на передовой, и только во вторую – человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, который живёт в мире и гармонии с этим фактом и вовсе не спешит оповещать об этом весь мир.

ДЭ: Я уверен, что в XXII веке сообщить о своих предпочтениях относительно пола партнёра будет так же просто, как сегодня сказать: «Мне нравятся блондинки». Это станет такой же социально принятой частью человека. Исходя из этого я и выписывал самую обычную человеческую историю, просто случившуюся между двумя мужчинами.

ПУ: Именно. Если у меня получилось реализовать то, что я задумал, то сообщество людей с нетрадиционной ориентацией примет Саманту не потому что она гомосексуальна, а просто потому, что она – отличный персонаж, даже если и не представляющий интереса в романтическом ключе.

ДЭ: Мой подход – сделать так, чтобы отношения в первую очередь базировались на дружбе. Любой – будь оно гомо или гетеросексуален – сможет узнать персонажа со всех сторон, а романтические отношения развиваются только к концу сюжета.

Как я уже говорил, я хотел поддержать основную идею третьей части игры – о всеобщей войне, в которой каждый сталкивается с потерями. Как правило, я не очень люблю истории, которым предшествует утрата любимого человека, но здесь это имеет смысл – когда Кортез говорит о том, что потерял мужа, сразу становится ясно, что он гей, и дальнейшие разговоры, направленные на выяснение его ориентации, не требуются. Вместо этого можно сконцентрироваться на прошлых разочарованиях и будущих надеждах.

Ну и как, по-вашему, получились эти отношения?
ПУ:
Мне повезло: у меня масса друзей-геев, работающих в BioWare. В процессе работы они смотрели на развитие отношений с Трейнор и помогали в редактуре некоторых реплик, которые могли бы привести к формированию негативных стереотипов. Да и фанаты серии отреагировали очень хорошо. Самым приятным для меня было услышать: «Мне кажется, что этот разговор у меня был в реальной жизни!» Основные претензии в отношении Трейнор сводятся к тому, что с ней слишком мало разговоров. Но я думаю, что то же можно сказать о каждой любовной истории в Mass Effect.

Сцена с Трейнор в душе также вызвала некоторое немало пересудов. Мне она нравилась с самого начала, но какое-то время мы всерьёз размышляли – включать ли её в игру или остановиться на том, как Шепард поднимается со своего места. И всё же мы решили включить эту кат-сцену, потому что она оказалось самым большим эпизодом с Самантой с точки зрения кинематографии. Финальная сцена получилось очень короткой и достаточно простой, и мне не хотелось, чтобы люди говорили, например: «Романтика с Эш? Большая и интересная кат-сцена. Романтика с Трейнор? Чёрный экран». Ну и, кроме всего прочего, я думаю, что это красивая и забавная сцена, которую воплотил в жизнь Гильермо Рамос (автор сцены с Шепардом и Лиарой в капитанской каюте после прохождения миссии Серого Посредника.)

ДЭ: Хотя и предпочитаю женщин, мне очень понравилось, как получилась сцена с Кортезом. Учитывая особенности отношений, я знал, что моя работа будет очень придирчиво оцениваться фанатами, так что я думал над каждым словом. Но реакция на эту историю с самого начала была очень обнадёживающей, хотя я очень внимательно отношусь к мнению фанатов и всегда ищу как положительные отзывы, так и отрицательные.

Вы хотите ещё что-нибудь сказать?
ПУ:
Я очень горжусь тем, как получились отношения с Трейнор. Я думаю, что всё сложилось действительно удачно: и история, и работа художников, и Аликс Вилтон Реган отлично потрудилась над озвучкой, и дизайнеры анимации сделали её действительно живой.

Я допускаю, что, впервые создавая романтические диалоги между однополыми персонажами. Я всё же допустил какие-то стереотипические ошибки. Ведь я показывал свои сцены только друзьям и знакомым и они, зная меня, могли истолковать сомнительные моменты в мою пользу. Отзывы – о том, что я могу улучшить в литературном плане или в плане правдоподобности персонажа, помогут мне в будущем создавать ещё лучших персонажей, даже если это не будут белые гетеросексуальные дизайнеры компьютерных игр.

ДЭ: Я согласен с Патриком. Художники, дизайнеры анимации и актёры озвучки – все поработали просто прекрасно! Голос Мэттью дель Негро идеально подошёл для Кортеза, а Лео Люсьен Бэй, дизайнер анимации кат сцены с танцем в «Чистилище» был просто великолепен, блестяще справившись с такой непростой задачей в очень сжатые сроки. Я уже говорил, что слежу за всеми откликами фанатов и очень рад, как игроки приняли Кортеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне может шкушно. У хейтеров аргуметы кончились (у них их и не было). Но оффтоп - нехорошо. Что вы думаете об исключительно однополых отношения в МЕ3? Хорошо это или плохо? Меня вот в ДА2 действительно раздражало слегка, что все би - становилось как-то неинтересно. Так что МЕ3 с чисто-лиловыми Кортезом и Трейнор - сбылась мечта идиота, называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваще маловероятно что 100% Мужик Шепард (любитель женщин и горячительних напитков) СТАНЕТ ГЕЕМ :bad: (( Только из-за того что в его команде очутился ГЕЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фраза: "Мне повезло, у меня есть пара друзей-геев, работающих в BioWare", какая-то уж очень скромная, друзей таких там судя по всему намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваще маловероятно что 100% Мужик Шепард (любитель женщин и горячительних напитков) СТАНЕТ ГЕЕМ :bad: (( Только из-за того что в его команде очутился ГЕЙ.

Почему СТАНЕТ? Мой своего Кортеза две игры ждал, бедный :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ваще маловероятно что 100% Мужик Шепард (любитель женщин и горячительних напитков) СТАНЕТ ГЕЕМ :bad: (( Только из-за того что в его команде очутился ГЕЙ.

То кем станет Шепард зависит от игрока ! Мы выбирая предысторию Шепарда нигде про его ориентацию ни слова ни полсова не видим - чистый лист !

у моего Шепарда не было ни с кем романов в МЕ1 и в МЕ2 так-же (хотя я довольно близко сдружился с Джек и даже Мордин подкалывал меня, но это была только дружба - никакого секса, как бы Джек это на это не реагировала, а реагировала она весьма крепким посылом...) так что к третьей части я добрался без "груза прошлого и ошибок молодости" а вполне осознанно свободным.

Изменено пользователем Ripley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, млин, даже не сразу понял!

любитель женщин и горячительних напитков

А геи ещё и не пьют, да? :-D Вот уж поистине высшая ступень эволюции :-D:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про Каноничного мШепарда говорю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То кем станет Шепард зависит от игрока ! Мы выбирая предысторию Шепарда нигде про его ориентацию ни слова ни полсова не видим - чистый лист !

Какой смысл это всё время говорить людям? Они не желают понять, что выбор за игроком, хочешь крутишь роман, не хочешь не крутишь. Каждый всё равно останется при своём мнении и никто никого не переубедит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваще маловероятно что 100% Мужик Шепард (любитель женщин и горячительних напитков) СТАНЕТ ГЕЕМ :bad: (( Только из-за того что в его команде очутился ГЕЙ.

Любовь зла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, какие же баттхерты у игроков... Их, что - кто-то насильно заставляет делать Шепарда геем/лесби? С пистолетом у виска стоят, что ли? Или плоть настолько слаба, а неписи настолько искусительны, что мимо воли кусают запретный плод? ;)

пусть играют себе натурала, или вообще - асексуала, кому что ближе.

А то я начинаю верить, что Био - не толерантные разрабы, а коварные тролли, издевающиеся над бедными игроками своими нетрадиционными персами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любовь зла))

Тоже Верно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, какие же баттхерты у игроков... Их, что - кто-то насильно заставляет делать Шепарда геем/лесби?

О, тут ругаются, что такая возможность в игре вообще есть, по требованиям некоторых, надо эту возможность исключить. *facepalm* что сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыто. охолоните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема открыта. Кипернинзя, Налия, и все, кто устраивали дискуссии о педофилах, пока форум только читают.

На сегодняшний день эта тема - лучший способ получить бан. Только попробуйте уйти в оффтопик - (чтобы понять, что такое оффтопик, посмотрите, как называется форум и новость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ДЭ: Я, как и Патрик, очень хотел, чтобы написанная мною история выглядела настоящей. У меня никогда не было романтических отношений с мужчинами, так что на личный опыт опереться не получилось. Кроме этого, отношения между двумя мужчинами всегда вызывают определённые пересуды. Некоторые игроки считают, что их окрутили незаметно для них самих – когда отношения, к большому удивлению игрока внезапно переходят из разряда дружеских в романтическое русло. И такие реакции чаще встречаются при однополых романах.

Самое интересное, что Дасти сказал, что он гетеро, только про себя :) Патрик тактично промолчал :) Правда Патрик потом заметил, что у него масса друзей геев... Это, разумеется ни о чём не говорит.. но Дасти дважды за статью подчеркнул, что он гетеро... а Патрик нет....

Изменено пользователем demon256

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

.. но Дасти дважды за статью подчеркнул, что он гетеро... а Патрик нет....

Дасти - Гей, это очевидно

Изменено пользователем kidalist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дасти - Гей, это очевидно

Зачем ему тогда это отрицать и масса знакомых геев у Патрика, а не у Дасти... В такой либеральной Канаде скрывать у Дасти нет причин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще-то Патрик говорит о себе:

ПУ: Отношения с Лиарой в Логове Серого Посредника могут развиваться с Шепардом любого пола, так что для меня написание диалогов для однополого романа было уже не в новинку. Тем не менее, я совершенно обычный гетеросексуальный парень с белой кожей – можно сказать, воплощение патриархата.

Изменено пользователем Ripley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, мальчики-девочки, я вернулся :3

Это вот вообще к чему всё? Но если к чему-то, то:

ПУ:Тем не менее, я совершенно обычный гетеросексуальный парень с белой кожей – можно сказать, воплощение патриархата. Поэтому мне бы очень не хотелось, чтобы прочитав то, что я написал, люди бы сказали: Ну понятно, это гетеросексуальный парень написавший лесбийскую сцену для других парней, так же как он, любителей подглядывать за девочками.

То, что Дасти подчёркивает свою ориентацию дважды, в общем-то понятно. Он написал линию гея, а Патрик - лесбиянки. Никто не заподозрит Патрика в том, что он - лесбиянка.

А вообще всё это подчёркивание мне очень напоминает распространённый в кругах творческих (независимо, на каком уровне творит человек, причём) эдакий оправдательный синдром. "Я гетеро, поэтому если я что-то сделал неправильно, описывая гея, простите меня, я же гетеро."

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что Дасти подчёркивает свою ориентацию дважды, в общем-то понятно. Он написал линию гея, а Патрик - лесбиянки. Никто не заподозрит Патрика в том, что он - лесбиянка.

Интересно к гетеро мужику может быть применён термин лесбиян...

Дасти не повезло описывать то, что он не испытывал и (возможно) и не планирует испытать... Зато как поднялись бы продажи МЕ и доверие к Биоварам, если бы Хадсон, например, объявил бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ДЭ: Хотя и предпочитаю женщин, мне очень понравилось, как получилась сцена с Кортезом.

Это второе подчеркивание,

как раз после него я стал интерпритировать его так

"Что вы!!!! Я нормальный парень не подумайте чего "плохого" "

Зачем ему тогда это отрицать и масса знакомых геев у Патрика, а не у Дасти... В такой либеральной Канаде скрывать у Дасти нет причин...

Я тут в конституции РФ картинки рассматривал, оказывается,

наша старушка либеральнее всей Европы вместе взятой

но мы же знаем, что это не так хD

Изменено пользователем kidalist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дасти не повезло описывать то, что он не испытывал и (возможно) и не планирует испытать... Зато как поднялись бы продажи МЕ и доверие к Биоварам, если бы Хадсон, например, объявил бы...

Не считаю что это была вот какая-то уж сверх-сложная задача - он же не постельные сцены описывает, а развитие отношений между двумя людьми и тут великой разницы нет кто в этих отношениях участвует. У него главная задача-то была с одной стороны показать реального мужика - живого человека, без налёта стереотипов, которыми нас, к сожалению пичкают СМИ, а с другой сделать ЛИ постепенно развивающейся для Шепарда - от члена команды, пилота, друга и наконец "больше чем друга" и со своей задачей Дасти прекрасно справился.

Потому как в игре у нас есть с чем сравнивать: отношения между мШеп и Кайденом. Когда, к примеру, в первом же серьезном диалоге в Больнице Алёнка на совершенно невинную реплику Шепарда закатывает глазки и в шутку, не в шутку но выдает текст: - О ! Да вы флиртуете со мной командер... Подождите не говорите нет, дайте посмаковать момент..В этот момент мне хочется сказать: - Алёнко, ты того-самого полечись ещё подольше, а то я смотрю тебе не только плечё сломали, но и голову растрясло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не считаю что это была вот какая-то уж сверх-сложная задача - он же не постельные сцены описывает, а развитие отношений между двумя людьми и тут великой разницы нет кто в этих отношениях участвует.

У него главная задача-то была с одной стороны показать реального мужика - живого человека, без налёта стереотипов, которыми нас, к сожалению пичкают СМИ, а с другой сделать ЛИ постепенно развивающейся для Шепарда - от члена команды, пилота, друга и наконец "больше чем друга" и со своей задачей Дасти прекрасно справился.

Мне кажется, что отношения должны отличаться... хотя у меня (слава богу) нет массы друзей геев... Ведь геи... мягко выражаясь не совсем обычные люди и поэтому их отношения должны иными... но это имхо.

Что касается "реального" мужика - ну не может быть гей реальным мужиком, сексуальная ориентация наносит свой отпечаток на человека, не обязательно это будет жеманный, крашенный, но глядя, положим на лесби (по интернетам и тв, конечно) - это мужеподобные волосатые женщины с мужскими замашками... Т.е. ориентация пытается автоматически даже гомо в семью адаптировать под некий стандарт отношений (мужчина-женщина). А реальный мужик - это современная попытка маскировки гея (тоже имхо). По логике вселенной МЕ, когда скрывать нечего и можно любить всё что движется и отвечает взаимностью - геи должны быть другими...

Потому как в игре у нас есть с чем сравнивать: отношения между мШеп и Кайденом. Когда, к примеру, в первом же серьезном диалоге в Больнице Алёнка на совершенно невинную реплику Шепарда закатывает глазки и в шутку, не в шутку но выдает текст: - О ! Да вы флиртуете со мной командер... Подождите не говорите нет, дайте посмаковать момент..В этот момент мне хочется сказать: - Алёнко, ты того-самого полечись ещё подольше, а то я смотрю тебе не только плечё сломали, но и голову растрясло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Демон-Демон, вы настолько погрязли в стереотипах, что аж жутко ))))))) И об истинной ориентации ваших знакомых геев с такими взглядами вы не узнаете НИ-КОГ-ДА)))) Они ж себе не враги.

Нет никакого стандарта. Ну серьёзно, хоть пресловутую, простихосподи, горбатую гору посмотрите. Есть мужчина и мужчина. Шепард и Кортез. Единственное, где проявляется хоть какая-то специфика в мужских отношениях - интим. Чисто технически это дело специфично, да. В силу отсутствия определённых возможностей. Но поскольку с Дасти не требовали обширных эротических полотен - не вижу проблем, справился на ура.

Изменено пользователем tenar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демон-Демон, вы настолько погрязли в стереотипах, что аж жутко ))))))) И об истинной ориентации ваших знакомых геев с такими взглядами вы не узнаете НИ-КОГ-ДА)))) Они ж себе не враги.

Безусловно я погряз в стереотипах... :) мораль этот стереотип зовётся...

Нет никакого стандарта. Ну серьёзно, хоть пресловутую, простихосподи, горбатую гору посмотрите. Есть мужчина и мужчина. Шепард и Кортез. Единственное, где проявляется хоть какая-то специфика в мужских отношениях - интим. Чисто технически это дело специфично, да. В силу отсутствия определённых возможностей. Но поскольку с Дасти не требовали обширных эротических полотен - не вижу проблем, справился на ура.

Разумеется я не о технической стороне вопроса /это ужасно и отвратительно :)))/ Я именно об отношениях. Вот именно, что есть мужчина и мужчина и как минимум один от другого в большинстве случаев не ожидает ничего кроме крепкой мужской дружбы, которая ну никак не похожа на то, что испытывает мужчина к женщине. Ведь чтобы не говорили, а понятие дружбы между мужчиной и женщиной и между мужчиной и мужчиной это принципиально разные вещи. Но это моё личное мнение... я /слава богу/ никогда в реале не встречался с гейством... так что, могу утверждать что-то только исходя из своей моральной точки зрения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...