Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
a.karpen

Штурмовик: Тактика и стратегия

  

141 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваш любимый персонаж класса "Штурмовик"?

    • Человек
      45
    • Азари
      35
    • Дрелл
      14
    • Кроган
      39
    • Феникс - штурмовик
      29
    • Убийца N7
      51
    • Батарианец - Борец
      28
    • Все отвратительны
      3
  2. 2. Как это можно назвать Шутрмовиком

    • Человек
      7
    • Азари
      17
    • Дрелл
      45
    • Кроган
      12
    • Феникс-штурмовик
      12
    • Убийца N7
      9
    • Батарианец-Борец
      15
    • Антипатий ни к одному не испытываю
      63


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Vanguard-Guide.png

Штурмовики - смертносные бойцы,комбинирующее мастерское владение дробовиками и мощнейшие биотические способности. Предпочитающие бой на ближней дистанции,они могут разобраться с группой врагов в течении нескольких секунд,не получив ни царапинки.

Представители класса:

Человек-Штурмовик (М/Ж)

Human_Female_Vanguard_MP.png

Биотический Заряд

Ударная Волна

Нова

Дрелл-Штурмовик

Drell_MP.png

Биотический Заряд

Притяжение

Кластерные Гранаты

Азари-Штурмовик

Asari_MP.png

Биотический Заряд

Стазис

Подбрасывающая Граната

Кроган-Воитель

Krogan_Battlemaster_MP.png

Биотический Заряд

Бойня

Барьер

Феникс-Штурмовик

Phoenix_MP.png

Биотический Заряд

Поводок

Смэш

Убийцы N7

N7_Slayer_Vanguard_MP.png

Фазовый Дизентгратор

Биотический Заряд

Биоразрез

Батарианец-Борец

ME3_Batarian_Brawler.png

Биотический Заряд

Поводок

Броня с Клинками

Обсуждаем здесь и делимся опытом игры за различных представителей класса Штурмовик. Конструктивные споры и критика приветствуются.

Изменено пользователем a.karpen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фалангой? 0_о

Это наверное до платины?)

Дрелл с фалангой среднего пальца кроганской руки, скорее всего. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаланга в целом неплохой пестик. На платине, правда, не пробовал в обозримом прошлом. Подозреваю усилок хедшотов и тяжёлый ствол, на броню зажигалки, под зажигалки по пехоте набор гранат, подъём на троечку спецом для фантомок. Не, Infanto_teufel?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фалангой? 0_о

Это наверное до платины?)

Да. До платине. На платине еще ни разу с этой сборкой. Но на золоте тащу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, стоп. У него ж притяжение... та собственно тоже самое.

Infanto_teufel, пробуй платину. Здесь собираются билды, жизнеспособные там. Это и в заголовке темы написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фаланга в целом неплохой пестик. На платине, правда, не пробовал в обозримом прошлом. Подозреваю усилок хедшотов и тяжёлый ствол, на броню зажигалки, под зажигалки по пехоте набор гранат, подъём на троечку спецом для фантомок. Не, Infanto_teufel?

че-че ты там с фантомками собрался делать с фалангой?) да пока ты с платиновой фантомки барьер фалангой снимешь - она успеет снять новую серию телепередачи "Смак" с твоим участием в роли овоща!!!

Этим девушкам нужен калибр побольше!

Ты думаешь Тейн в той же комплектации просто так слил Кай-Ленгу?

Да. До платине. На платине еще ни разу с этой сборкой. Но на золоте тащу.

Ну и норм... Дефолт по Тейну. Но боюсь что с тем же результатом.

У твоего билда большая проблема с щитами. Такие штурмовики как Дреллы и Кроганы живут за счет подрыва пиросвязок (зажигательных патронов) чарджем. Но пировзрыв не активируется до тех пор пока что на цели находиться барьер или щит. Можно взять дезентегрирующие, но тогда очень сильно упадет урон по броне.

Советую - возьми аколит и пиропатроны! Почувствуй силу! =)

Изменено пользователем Axers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Axers, с фантомками без барьера, конечно. Когда она уже норовит смыться в инвиз и затаиться для регена. Для большего на платине Притяжению, пожалуй, эффективного предложить нечего, потому и на троечку, групповые связки всё-таки лучше делать гранатами по пиро, чем по поднятым. А так лучше оставить фантомки камрадам, конечно, чай не соло играем.

А вот что делать этому дреллу с щитами, я и сам хотел бы узнать.

Пока кроме чарджиться, подрывая чужие тех.маркеры, вариантов и не видится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне одному волус штурмовик кажется бредом? Зачем ему целых два умения на восстановление щитов? Из всех волусов - адепт лучший, имхо, хотя может это от того что я так и не научился пользоваться нормально Миной-разведчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если чардж рассматривать как средство получить барьер обратно, то он не нужен, да. Но вообще-то восстановление барьера - это средство не умереть мгновенно после чарджа, ибо оказываешься в опасной близости от врага. К тому же откат шилдгейта чардж не отменяет, так что сомнительной надёжности средство, и отщитбуститься нельзя, ибо откат от чаржда небыстрый. Лично я пробовал после чарджа через полсекунды становиться в сферку и затем щитбуститься, нормально получается пережить откат шилдгейта, но сильно теряешь в исходящем дамаге, ибо атаковать нельзя. Так что чардж налево и направо раздавать даже на золоте проблематично, остаётся только использовать его как активатор. Сферки лучше вообще не трогать, пусть ускоряют откат навыков. И только в исключительных случаях использовать их активаторами, ибо поодиночке не подвержены откату, поэтому могут спасти шкуру в критических ситуациях. Однако непросто приспособиться к непостоянному времени отката навыков из-за изменения количества сферок, да и их перезарядка очень долгая.

Адепт наиболее живуч, в первую очередь именно благодаря сферкам. И у него есть прекрасное средство против небронированной пехоты -- стазис -- чтобы неспеша хедшотить слишком быстрых и тонких. Но по исходящему дамагу от проигрывает инженеру. А стражем я так и не научился толком, не умею дрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне одному волус штурмовик кажется бредом? Зачем ему целых два умения на восстановление щитов? Из всех волусов - адепт лучший, имхо, хотя может это от того что я так и не научился пользоваться нормально Миной-разведчиком.

Волус штурмовик имеет самый маленький кулдаун. И он имеет инвиз... Чёрт - штурмовик с инвизом. Это уникально.

Шилд буст ему не нужен. Потому как чардж врубается каждые 2 секунды.

Оружие - Ригар, Коготь или Аколит с зажигалками. Сольное золото я им делал на Нефрите против жнецов и цербера. На платине, конечно, тяжелей играется. Это не батыр и не кроган. Надо постоянно летать, кататься и бегать. Нельзя, как вышеуказанные персы, залетать в кучу врагов. Но маленький кулдаун и независящий от него инвиз решает.

Натуральный получается такой бильярдный шар. Собственно и билд есть тут с таким названием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла проблема, вернулся в игру, попробывал турианку в мили после всех ненавистных солдатских по сути билдов - счастье. Девушек с праздником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я просто оставлю это здесь http://kalence.drupalgardens.com/me3-builder#60!3A02575!!24J53314!.80A85

На Гневе не повышается вес от бронебойного ствола. Так зачем тогда ставить обычный?

Исходя из этого, патроны лучше также заменить на варпы.

Да, на золоте этот билд будет сносить всех, кроме крабов. На платине эту камбалу наоборот - будут сносить все.

Изменено пользователем Sib_Silencer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради отмечу что гнева X у меня и в помине нет, да и IV циклонка редкий гость, а на золоте и милли хватает, только толстых приходится уже с командой убивать. К тому же от хоста зависит меньше других штурмовиков, после пыток убийцей её хард атаки словно дар богов. Вообще мне так безумно везёт что при 150+ часах игры ещё и не все классы открыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на золоте этот билд будет сносить всех, кроме крабов. 

почему кроме крабов? у гнева неплохой урон + бронебойка присутствует. так что снесёт барьер, далее щиток и всё. краб даже вставать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На минувших выходных заново и совершенно по-новому открыл для себя ещё одного перса - батгарда. Давным-давно попробовал один из его билдов, найденных здесь на форуме (билд под названием "Крушитель"), максимально раскаченный на ближний бой. Сполна повеселился им на золоте. Потом заглянул на платину - совсем не то: ни фантом, ни каратель уже не мрут с одного хэви-мили. После чего перс был заброшен и забыт. И только вот сейчас решил перекачать его на максимальную живучесть и урон оружием. Получился монстр, иначе не скажешь. ИМХО, теперь я даже уверен что батгард - это ещё более грозная машина для убийства, чем крогард. Даже расхваленными флэймером и лазутчиком гетов мне не удавалось с такой лёгкостью набивать очки опыта (частенько доходило до того, что по очкам мой батгард почти в два раза опережал перса на втором месте в команде, притом что я им даже не кобрил). Высшей оценки заслуживает и живучесть - 2 прайма и фантом, стоящие на расстоянии трёх метров, не смогли сломать батгарда, пока я им поднимал товарища по команде. Совершенное чудовище!

 

Кондор 24-48.png

 

Но занозы в заднице всё-таки нашлись, их две: гет-хантер и гет-бомбер. Прайм со своими гаджетами так не напрягает, как эти две жестянки. Столько панацелина из-за них перевёл!

post-44212-0-37687200-1427238419_thumb.p

Изменено пользователем freelancer_xs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но занозы в заднице всё-таки нашлись, их две: гет-хантер и гет-бомбер. Прайм со своими гаджетами так не напрягает, как эти две жестянки. Столько панацелина из-за них перевёл!

а чем они так мешали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, станами. Хотя праймовые дроны должны станить не хуже. Но реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем они так мешали?

Батгарду, как и другому штурмовику, "сложно прицелиться и прыгнуть" в эти ШеЛеЗяКи! :) Есть небольшая задержка... Ну это же известный факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батгарду, как и другому штурмовику, "сложно прицелиться и прыгнуть" в эти ШеЛеЗяКи! :) Есть небольшая задержка... Ну это же известный факт!

ну тут наверное во многом зависит от оружия: очередь - чардж. а в бомбергетов не так уж сложно прыгнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем они так мешали?

Сами по себе хантеры и бомберы не представляют особой угрозы, но для батгарда (да и для остальных штурмовиков также) они наиболее опасны поскольку батгард - персона публичная, любит массовки. В разгар вечеринки можно не заметить как к тебе подкрался хантер, непойми откуда нарисовался бомбер, ну а дальше по накатанной: стан, следом ещё стан, паническое десятикратное нажатие кнопки чарджа - тщетно, попытка заюзать спас-пак - тоже безрезультатно (не срабатывает, ибо эффект стана ещё полностью не прошёл), и тут ты ловишь один-два выстрела (не важно от кого) и падаешь. Вот и получается, батгарда не смогут положить ни два атласа/прайма, ни три фантома, ни четверо карателей, но легко загнётся в компании трёх мелких мобов, минимум двое из которых хантеры/бомберы. И всё из-за задержки применения чарджа после стана.
А праймы (впрочем и весь остальной крупный рогатый скот) не сильно напрягают по той простой причине, что все они находятся на особом контроле. Точного местоположения всех боссов в каждый момент времени я конечно не знаю, но где они примерно я могу сказать. Иногда я специально бегаю по пол-часа - часу и тренирую внимательность. Суть тренировки - следить и всегда знать где находятся все 8 мобов на карте. Можно даже и не стрелять ни в кого, но чтобы они быстрее меняли своё местоположение (заново зареспившись), интереснее всё же стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сами по себе хантеры и бомберы не представляют особой угрозы, но для батгарда (да и для остальных штурмовиков также) они наиболее опасны поскольку батгард - персона публичная, любит массовки. В разгар вечеринки можно не заметить как к тебе подкрался хантер, непойми откуда нарисовался бомбер, ну а дальше по накатанной: стан, следом ещё стан, паническое десятикратное нажатие кнопки чарджа - тщетно, попытка заюзать спас-пак - тоже безрезультатно (не срабатывает, ибо эффект стана ещё полностью не прошёл), и тут ты ловишь один-два выстрела (не важно от кого) и падаешь. Вот и получается, батгарда не смогут положить ни два атласа/прайма, ни три фантома, ни четверо карателей, но легко загнётся в компании трёх мелких мобов, минимум двое из которых хантеры/бомберы. И всё из-за задержки применения чарджа после стана.
А праймы (впрочем и весь остальной крупный рогатый скот) не сильно напрягают по той простой причине, что все они находятся на особом контроле. Точного местоположения всех боссов в каждый момент времени я конечно не знаю, но где они примерно я могу сказать. Иногда я специально бегаю по пол-часа - часу и тренирую внимательность. Суть тренировки - следить и всегда знать где находятся все 8 мобов на карте. Можно даже и не стрелять ни в кого, но чтобы они быстрее меняли своё местоположение (заново зареспившись), интереснее всё же стрелять.

 

можешь билд свой скинуть? а то в последнее время штурмовиками перестал играть, разве что изредка убийцей. хочется также по новому открыть для себя этот класс.

P.s. хотя раньше тоже прикалывало сносить всем головы батарианцем, до этого я ни разу не видел, чтоб можно было снести головы баньше, твари и опустошителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Покурил Кабалу, ставил разные эксперименты на ней, оказалось что усилитель барьера+прыжок+мили+ригар творит даже на платине такое, от чего турианку можно назвать оборзевшей сволочью! :) в хорошем смысле) Самый лучший перс для выполнения дешифровки 4-х точек.
Может так запутать вектор движения врага, что они откровенно тупят. Ну баньши единственная сквозь препятствия ходит.
Сочетает в себе особенности фурии и убийцы_н7, плюс ко всему обладает полусекундным бессмертием с потрясающей живучестью при прыжках. Орудуя ригаром - распыляет всё.
Есть и недостаток. Ошибка механики фазовых уклонений, когда она отпрыгивает на месте и не двигается. Но связано это с конкретными местами на определённых картах. Очень глючит, к примеру, на Лондоне. На Рио продолжает эстафету всех штурмовиков и портуется в центр, что может стать её могилой.

P.S. Сейчас перечитал свой пост, столько опечаток, будто пьяный писал. :D

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочетает в себе особенности фурии и убийцы_н7

от убийцы то понятно, но что у неё есть от фурии? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фазовые смещения. И кстати ошибка перемещений встречается как у кабалы так и у фурии. У других не упомню.

Сейчас на гидре на платине играл. Пятьдесят минут. Пришлось тащить ибо игроки помогать не захотели. все старшие волны солировал кабалой. Были ситуёвины, в которых не выжил бы даже турик-нарк или аналоговые персы с фазой смещения. С одной стороны, устал от этого боя как от пяти, а с другой протестил в самых жоп..., эээ в жестоких условиях.

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можешь билд свой скинуть?

Я остановился на таком батариашке На мой взгляд это самый нагибаторский из всех возможный штурм-батаро-билдов.

Краткое пояснение по раскачке:
 
Биотический заряд
     - Мы любим массовки, следовательно в четвертой ветке радиус, чтобы раскачать побольше народу.
     - Наша тактика - прилетели, расстреляли, улетели. Значит в пятой ветке нам нужней урон от оружия.
     - Чтобы по прилёту расстреляли именно мы, а не нас, половины барьера мало, нужен весь.
 
Поводок
     - Умение для нас абсолютно бесполезное, ибо мешает раскрытию потенциала батарианца-штурмовика.
 
Броня с клинками
     - Всё что нам от неё нужно - дополнительная защита от урона, поэтому четвертая ветка идёт на +5% к ней.
     - 250% возвращаемого врагу урона нам ни к чему, поскольку от карателей мы ловко уворачиваемся, а все остальные попросту не успевают даже замахнуться. От уменьшения задержки до начала перезарядки барьера на 0,6 секунд пользы гораздо больше.
     - В шестой ветке имеем дилемму: что лучше, дополнительные 10% к защите от урона (которые в оживлённом бою вообще никак не заметны) или снижение пенальти к кулдауну умений с 50% до 20% (что в цифрах означает 0,88 секунд). Практика показывает, что почти на секунду ускоренный кулдаун ни один десяток раз за матч спасёт жизнь, в то время как разницу между 30% и 40% защиты от урона едва ли кто-нибудь на себе почувствует.
 
Батарианский бандит
     - Опытным путём установлено, что для батара лучше не выходить за 5 секунд в кулдауне чарджа. Для этого либо 4-ю, либо 6-ю ветку надо поставить на бонус к грузоподъёмности. Путём простейшего сравнения 4-х возможных вариантов распределения этих веток (4А-6А, 4А-6Б, 4Б-6А, 4Б-6Б) видим, что наилучшей является комнинация 4Б-6Б.
     - 5-я ветка очень важна для нас, я бы даже сказал она решает вопрос жизни и смерти. Обязательно ставим усиление умений, а не хэдшоты. Без усиления умений в этой ветке у нас чардж будет недостаточной силы, чтобы шатать фантомов. Если фантомов не шатать они начинают беситься и протыкать мечом насквозь. 
 
Выносливость
     - Здесь всё банально. В 4-й и 6-й ветках всё пускаем в здоровье и щиты.
     - В 5-й ветке выбираем перезарядку щитов, а не бонус к хэви-мили. Казалось бы, зачем штурмовику нужна ускоренная перезарядка щитов (вернее уменьшенная задержка перед началом их восстановления)? У него же есть чардж! Но в жизни любого штурмовика бывают ситуации когда щиты полностью снесены, а зачарджиться из тактических соображений он не может, т.к. там, куда он намерался было улететь очень много врагов и они сразу же его убьют. В таких случаях лучший выход - спрятаться за укрытие/зайти за угол и подождать пока восстановятся щиты. Вкупе с 5-й веткой в "Броне с клинками" итого мы получаем задержку всего лишь в 2,8 секунд вместо 4-х. А это уже реально ощутимо в игре. Да и к чему нам +75% к мили после хэви-мили, если этим самым хэви-мили данный билд может разве что хаску голову снести. Кулачные бои оставим другому билду батгарда, а главная задача этого - сметать всё на своём пути, подобно саранче.
 
Уже много игр с ним пробегал. Разведов обставляет по очкам всех, независимо с каким они оружием. Солдат тоже всех. Среди инженеров и стражей серьёзных конкурентов на первое место у него нет. Из штурмовиков с ним мог бы потягаться разве что крогард, но ввиду своей неуклюжести и медлительности всё равно проигрывает батару. Из адептов... один раз мне попалась фурия, которая непонятным для меня образом шла очень близко к батару по очкам. Непонятно то, как ей это удалось учитывая, что биотических взрывов с частотой каждые две секунды я с её стороны не слышал. Может за счёт очков помощи столько наколотила? Не знаю. Но в любом случае её батар тоже обставил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...