Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
8 минут назад, White_Male сказал:

Если так смотреть то Фоллаут 4, игра 2015 года имеет онлайн +110.000 и на 7 месте рейтинга.

Хайповый сериал любую игру так может раскрутить, но DA имеет всратый Аbsolution

А теперь вспомним кооп-дрочильни по супергероям, AAA игры между прочим 

image.png.aaf96680e66be9cf9b9b885ca09627c2.png

Hide  
Hades 2 кстати хорошо показывает, что повестка не гробит продажи, если сама игра людям хорошо заходит. 
Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, White_Male сказал:

Если так смотреть то Фоллаут 4, игра 2015 года имеет онлайн +110.000 и на 7 месте рейтинга.

Фоллаут на сериале ооочень хорошо хайпанул, Нексусмодс аж вешался от наплыва желающих моды скачать.

7 часов назад, Ligade сказал:

Хайповый сериал любую игру так может раскрутить, но DA имеет всратый Аbsolution

Вот да, гении маркетинга :react_sonic_pride:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Gоблин сказал:

Логично, кек, если нет даже официальной даты выхода. Не знаю что тут обсуждать, если до лета итак ничего не будет, а выход игры между концом 2024 и началом 2025 года. Вот уж где рано говорить.

Средний возраст геймеров в той же Эвропе по более-менее адекватным исследованиям лет 30 составляет. Даже я уже в эту категорию практически не попадаю. Как и половина нашего форума. И подавляющее большинство самых активных составит лет 20-25. 

Напомни-ка, когда там тизер-анонс был, а потом трейлер и пару артов? Ну то есть предполагается, что вроде как про игру рассказывать начали уже.

И ещё раз. Ты говоришь про "широкую аудиторию". "Широкая" аудитория это вообще все, кому игры интересны и рпг в частности.

9 часов назад, Gоблин сказал:

Как и большая часть "старшего" в общем-то. Мы ж не забываем, что даже ДАИ уже к моменту выхода новой игры стукнет более десяти лет? Даже те кто её прошел в то время уже не факт, что вспомнят как дело было. А уж про ДАО вообще скромно промолчим. 

Это поэтому их постоянно вспоминают как раз таки, а DAO до сих пор считают одной из топ рпг, с чем ты даже согласился?)

Ну и БГ3 привлек снова внимание привлек ещё к той самой старой классике.

9 часов назад, Gоблин сказал:

В тоже время были инсайды и выдержки из фин.отчетов, где было сказано, что от новой игры ждут беспрецедентных продаж. Надо ли говорить опять, что никакие фанаты старых частей этого не обеспечат... Плюс к тому зуммеры, которых удастся привлечь в этом случае как когда-то мы будут расти вместе с франшизами и годами кушать продукты Биовар (если выпуск новых игр станет удачным).

Ждать они могут чего угодно, пусть для начала хотя бы заинтересуют тех самых зуммеров и не только)

9 часов назад, Ligade сказал:

Hades 2 кстати хорошо показывает, что повестка не гробит продажи, если сама игра людям хорошо заходит. 

Повестка это только вишенка на торте. Люди как правило смотрят на качество игры прежде всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tanatos сказал:

Напомни-ка, когда там тизер-анонс был, а потом трейлер и пару артов? Ну то есть предполагается, что вроде как про игру рассказывать начали уже.

А тизер Киберпанка был... И что это значит? Правильно - ничего это не значит. Игры после тизера, бывало, вообще отменяли. Это не реклама как таковая, а просто намёк, часто даже не для публики самой по себе, а чтобы сделать красивое поднятие интереса для инвесторов, например.

1 час назад, Tanatos сказал:

И ещё раз. Ты говоришь про "широкую аудиторию". "Широкая" аудитория это вообще все, кому игры интересны и рпг в частности.

Их всё равно меньшинство в сравнении с тем количеством какое хотят продать ЕА. 

1 час назад, Tanatos сказал:

Это поэтому их постоянно вспоминают как раз таки, а DAO до сих пор считают одной из топ рпг, с чем ты даже согласился?)

Ну и БГ3 привлек снова внимание привлек ещё к той самой старой классике.

Это поэтому без БГ3 их забыли вспоминать давно. А тащила на себе внимание та же серия Патфаиндера и ДОСы. Я честно не вижу смысла спорить - говорю что вижу. Куда чаще вспоминают ТЕС и Фаллаут, не в последнюю очередь благодаря Нексусу с его модами (что там в топе не надо говорить ведь?) и вон даже (почему бы и нет) выходу сериала, ремастеров.

То что БГ3 привлек внимание я сам писал выше как бы. Как и то, что до неё как показывает практика часть геймеров вообще не знала уже о существовании ДАО, либо не играли в неё потому что она старо выглядит и также старо играется (для современного игрока).

1 час назад, Tanatos сказал:

Ждать они могут чего угодно, пусть для начала хотя бы заинтересуют тех самых зуммеров и не только)

Вот того и ждём. Я просто говорю какая политика у издателя и разработчиков на повестке дня стоит и куда они целятся. Опять же проще окучивать будет новых игроков, которые не "ваивали" с концовками МЕ3 на релизе или не гнали ссаными тряпками Андромеду, а ведь таких большинство будет именно среди новых игроков. Уж сколько раз читал "ну вот я сначала поиграл в Андромеду, а потом только в трилогию" - мир меняется, сменяются и поколения геймеров, что в данном случае больше на руку ЕА и Биовар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Gоблин сказал:

А тизер Киберпанка был... И что это значит? Правильно - ничего это не значит.

А тизер Киберпанка это и есть пример, как НЕ надо делать)

10 минут назад, Gоблин сказал:

Игры после тизера, бывало, вообще отменяли. Это не реклама как таковая, а просто намёк, часто даже не для публики самой по себе, а чтобы сделать красивое поднятие интереса для инвесторов, например.

У DA4 не только тизер же.

10 минут назад, Gоблин сказал:

Их всё равно меньшинство в сравнении с тем количеством какое хотят продать ЕА.

Кого их меньшинство-то? "Широкой" аудитории, про которую ты всё пишешь? Я тебе говорю, аудитория не состоит из одних лишь зуммеров, "современных игроков", а ты мне опять про хотелки ЕА. Крч, проехали уже)

14 минут назад, Gоблин сказал:

Это поэтому без БГ3 их забыли вспоминать давно. А тащила на себе внимание та же серия Патфаиндера и ДОСы. Я честно не вижу смысла спорить - говорю что вижу. Куда чаще вспоминают ТЕС и Фаллаут, не в последнюю очередь благодаря Нексусу с его модами (что там в топе не надо говорить ведь?) и вон даже (почему бы и нет) выходу сериала, ремастеров.

Не видишь смысла, но споришь зачем-то.
Сколько ни видел те самые списки "топовых народных рпг", DAO в них всегда была, наряду с первыми БГ, Которами и т.д., и вспоминали её с теплотой.
С ТЕС и Фоллаутом сравнил кончено) У них и поддержка как франшиз лучше, да, и на десять лет их никто не забрасывал.

19 минут назад, Gоблин сказал:

Как и то, что до неё как показывает практика часть геймеров вообще не знала уже о существовании ДАО, либо не играли в неё потому что она старо выглядит и также старо играется (для современного игрока).

Но это же часть геймеров, или все геймеры?
И некоторые кстати, вполне себе после БГ оценили DAO, не смотря на то, что устарела.

27 минут назад, Gоблин сказал:

Вот того и ждём. Я просто говорю какая политика у издателя и разработчиков на повестке дня стоит и куда они целятся.

Честно, без понятия, куда они целятся. ЕА по-моему плевать, они там решили снова тряхнуть стариной и за любимые лутбоксо-сервисы взяться. Вон и Dead Space опять в анабиозе, судя по слухам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Tanatos сказал:

А тизер Киберпанка это и есть пример, как НЕ надо делать)

Но делали и не раз)

Просто в наше время это использовалось не раз и не два уже последние годы. Тизеры по сути своей для того и делаются, чтобы прогреть инвесторов и советы директоров, привлечь новых, мол вот смотрите у нас такая игра в разработке.

49 минут назад, Tanatos сказал:

У DA4 не только тизер же.

Два тизера и пара интервью в год? Ты об этом хочешь поговорить? Ровно также не рекламная шумиха, которую устроят во время реального старта маркетинговой кампании игры. 

49 минут назад, Tanatos сказал:

Кого их меньшинство-то? "Широкой" аудитории, про которую ты всё пишешь? Я тебе говорю, аудитория не состоит из одних лишь зуммеров, "современных игроков", а ты мне опять про хотелки ЕА. Крч, проехали уже)

Если ты не хочешь меня понимать, то это уже твои, прости, проблемы. Я уже углублялся в нескольких постах. И почему основной является именно такая аудитория тоже объяснял.

49 минут назад, Tanatos сказал:

Сколько ни видел те самые списки "топовых народных рпг", DAO в них всегда была, наряду с первыми БГ, Которами и т.д., и вспоминали её с теплотой.
С ТЕС и Фоллаутом сравнил кончено) У них и поддержка как франшиз лучше, да, и на десять лет их никто не забрасывал.

Просто... Где? Я же намеренно не один раз писал, что смотрю на крупные площадки, новые ролики крупных каналов и проч. А не про ностальжи условного Вульфа или одну из сотни статей на каком-то профильном ресурсе - потому что на них придется сотня видео про Киберпанк, Ведьмак или Скайрим. И вспоминают всякие первые БГ и Которы те, кто в них поиграл, а их с годами всё меньше и меньше, чисто логически.

49 минут назад, Tanatos сказал:

Но это же часть геймеров, или все геймеры?
И некоторые кстати, вполне себе после БГ оценили DAO, не смотря на то, что устарела.

А разве я спорю с этим, лол? Просто факт остаётся фактом - старые игры... стары. И люди о них забывают быстрее, чем в прошлом о фильмах, например, потому что индустрия предлагает кучу разных развлечений. Вон не так давно читал статью, где разработчик из крупной студии говорил, что сейчас конкуренция невероятно высока, взлетает что угодно и у геймеров банально нет времени на новые игры подчас - что уж тут говорить о старых.

49 минут назад, Tanatos сказал:

Честно, без понятия, куда они целятся. ЕА по-моему плевать, они там решили снова тряхнуть стариной и за любимые лутбоксо-сервисы взяться. Вон и Dead Space опять в анабиозе, судя по слухам.

То что они недавно решили уже для Драконяги ничего не значит, если её опять не перезапустят (лол х10). Да и стратегия конкретно для Драконяги была утверждена, а внутриигровая реклама, лутбоксы и сервисы будут только сейчас пилиться для будущих игр, скорее всего Батла, НФС и спортсимы пойдут в разнос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Tanatos сказал:

И некоторые кстати, вполне себе после БГ оценили DAO, не смотря на то, что устарела.

Цифры, Билли, нам нужны цифры! Не помню новостей, что "на фоне популярности БГ3 онлайн ДАО в [лаунчере Х] поднялся на 1000%", и Роуг Трейдер что-то не продался триллиардными копиями "на фоне популярности БГ3".

Учитывая разницу в жанрах между ДАО и Батяней, я вообще не уверен, что аудитория\фанаты\те-кто-помнят-о\etc ДАО важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Acknowledged сказал:

Цифры, Билли, нам нужны цифры! Не помню новостей, что "на фоне популярности БГ3 онлайн ДАО в [лаунчере Х] поднялся на 1000%", и Роуг Трейдер что-то не продался триллиардными копиями "на фоне популярности БГ3".

Учитывая разницу в жанрах между ДАО и Батяней, я вообще не уверен, что аудитория\фанаты\те-кто-помнят-о\etc ДАО важны.

Кстати про цифры - я почти уверен, что цифры БГ3 для будущего проекта ЕА будут слишком маленькими и нацеливаются они на большее. Им же ещё и рекламу потом отбивать, да и отбивать ожидания инвесторов после стольких лет разработки тоже надо сильными цифрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Gоблин сказал:

Но делали и не раз)

Просто в наше время это использовалось не раз и не два уже последние годы. Тизеры по сути своей для того и делаются, чтобы прогреть инвесторов и советы директоров, привлечь новых, мол вот смотрите у нас такая игра в разработке.

Два тизера и пара интервью в год? Ты об этом хочешь поговорить? Ровно также не рекламная шумиха, которую устроят во время реального старта маркетинговой кампании игры.

Ты или начинаешь рекламу или не начинаешь. Тизеры и трейлеры они не просто инвесторами показывали.
Ну да ладно опять таки.

1 час назад, Gоблин сказал:

Если ты не хочешь меня понимать, то это уже твои, прости, проблемы. Я уже углублялся в нескольких постах. И почему основной является именно такая аудитория тоже объяснял.

Просто продолжаешь обобщать. Но как угодно, я ж не мешаю)

1 час назад, Gоблин сказал:

Просто... Где? Я же намеренно не один раз писал, что смотрю на крупные площадки, новые ролики крупных каналов и проч. А не про ностальжи условного Вульфа или одну из сотни статей на каком-то профильном ресурсе - потому что на них придется сотня видео про Киберпанк, Ведьмак или Скайрим. И вспоминают всякие первые БГ и Которы те, кто в них поиграл, а их с годами всё меньше и меньше, чисто логически.

Эм, так к чему ты тогда сам говорил про топ рпг? Хоть себе что ли не противоречь.

1 час назад, Gоблин сказал:

А разве я спорю с этим, лол? Просто факт остаётся фактом - старые игры... стары. И люди о них забывают быстрее, чем в прошлом о фильмах, например, потому что индустрия предлагает кучу разных развлечений. Вон не так давно читал статью, где разработчик из крупной студии говорил, что сейчас конкуренция невероятно высока, взлетает что угодно и у геймеров банально нет времени на новые игры подчас - что уж тут говорить о старых.

Фильмов штампуют ещё больше, но почему-то Чужих с Терминаторами помнят до сих пор, с чего вдруг с играми всё иначе должно быть?

1 час назад, Gоблин сказал:

То что они недавно решили уже для Драконяги ничего не значит, если её опять не перезапустят (лол х10). Да и стратегия конкретно для Драконяги была утверждена, а внутриигровая реклама, лутбоксы и сервисы будут только сейчас пилиться для будущих игр, скорее всего Батла, НФС и спортсимы пойдут в разнос. 

Это же ЕА, крупная корпорация. Там могут десять лет делать игру, а потом всех сократить и выкинуть на мороз, ну)

52 минуты назад, Acknowledged сказал:

Цифры, Билли, нам нужны цифры! Не помню новостей, что "на фоне популярности БГ3 онлайн ДАО в [лаунчере Х] поднялся на 1000%", и Роуг Трейдер что-то не продался триллиардными копиями "на фоне популярности БГ3".

Учитывая разницу в жанрах между ДАО и Батяней, я вообще не уверен, что аудитория\фанаты\те-кто-помнят-о\etc ДАО важны.

Мы тут вроде исходим из личных наблюдений, не? Я от вас что-то тоже никаких циферок не замечаю, в конце-концов это же не мой тейк, что "большинство забыло DA")
А РТ по-моему ещё более нишевый, как и все Патфиндеры. Не Киберпанк же с Ведьмаком в самом деле.

Разницу в жанрах то есть? Единственное их различие это пошаг и кооп.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tanatos сказал:

Мы тут вроде исходим из личных наблюдений, не? Я от вас что-то тоже никаких циферок не замечаю, в конце-концов это же не мой тейк, что "большинство забыло DA")

Потому что старое забывается - так работают люди.

2 часа назад, Gоблин сказал:

Просто факт остаётся фактом - старые игры... стары. И люди о них забывают быстрее, чем в прошлом о фильмах, например, потому что индустрия предлагает кучу разных развлечений.

Тем более что прямой корреляции между "люди помнят старую франшизу" и "люди купят новую игру\фильм по старой франшизе" нет. Например, из последних трёх терминаторов (2009, 2015 и 2019 года) не провалился только Генезис 2015 - много ли значит известность упомянутого Терминатора?

1 час назад, Tanatos сказал:

Разницу в жанрах то есть? Единственное их различие это пошаг и кооп.

ДАО - медленная партийная рпг с контролем компаньонов и поля боя, Батяня - экшон с другой камерой, другой динамикой: дай Создатель, если компаньонам можно будет абилки использовать как в МЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для лулзов статистика из новости о подвисании Нексуса.

Показать контент  

Фоллаут 4

95242741-3cd1-4c3d-9348-e98b88a86a5a.jpe

Фоллаут: Нью-Вегас

909d9241-9c06-42e7-b959-bc662f5a8230.jpe

Hide  

После выхода БГ3 в релиз (с наседающим на пятки Старфилдом).

Количество новых модов по ДАО капает плюс-минус в обычном темпе.

При этом БГ3 уже нагенерировал модов практически как все три ДА игры вместе взятые (7,6к против 8к).

Показать контент  

Пунктирная вертикальная линия после июльской отметки - начало сентября.

Небольшой скачок по кол-ву новых файлов к концу августа и скачок загрузок практически в последние дни, плюс следом вышел Старфилд, который как всё беседочное генерирует моды в несравнимо больших, чем все остальные игры, количествах.

nexstats.png.c024aaf8b1bcf0763bb8e8c32e900002.png

Hide  
Изменено пользователем Дргнгр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По скачиваниям за всё время:

ДАО - 66,4 млн, ДА2 - 28,5 млн, ДАИ - 30,1 млн.

БГ3 - 143,5 млн, Старфилд - 41,8 млн (тут да, БГ3 обгоняет).

Изменено пользователем Дргнгр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
40 минут назад, Acknowledged сказал:

Потому что старое забывается - так работают люди.

Тем более что прямой корреляции между "люди помнят старую франшизу" и "люди купят новую игру\фильм по старой франшизе" нет. Например, из последних трёх терминаторов (2009, 2015 и 2019 года) не провалился только Генезис 2015 - много ли значит известность упомянутого Терминатора?

Второго Терминатора (да и первого, но поменьше) люди помнят и любят по-прежнему. И на фоне провалов нахер не нужных говносиквелов его как я могу наблюдать, любят ещё больше.

Потому что именно классика, проверенная временем.

Прошла ли проверку временем DAO? Имхо здесь мне кажется, времени ещё недостаточно минуло, чтобы говорить что-то однозначно.

40 минут назад, Acknowledged сказал:

ДАО - медленная партийная рпг с контролем компаньонов и поля боя, Батяня - экшон с другой камерой, другой динамикой: дай Создатель, если компаньонам можно будет абилки использовать как в МЕ.

Камера у них и то схожая (в БГ она правда объективно хуже), а так жанр у них один.

Добавь в DAO пошаг - будет то же самое, только менее графонистое.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Tanatos сказал:

Второго Терминатора (да и первого, но поменьше) люди помнят и любят по-прежнему. И на фоне провалов нахер не нужных говносиквелов его как я могу наблюдать, любят ещё больше.

И это как раз то, о чём я говорю. Любовь к старому =/= продажи нового.

54 минуты назад, Tanatos сказал:

Камера у них и то схожая (в БГ она правда объективно хуже), а так жанр у них один.

Добавь в DAO пошаг - будет то же самое, только менее графонистое.

Если что, я сравниваю DAO и DAD (батя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Acknowledged сказал:

И это как раз то, о чём я говорю. Любовь к старому =/= продажи нового.

Плюс к тому примеры уже были в разных жанрах и разных франшизах, если брать чисто игровую индустрию. 

1 час назад, Дргнгр сказал:

По скачиваниям за всё время:

ДАО - 66,4 млн, ДА2 - 28,5 млн, ДАИ - 30,1 млн.

БГ3 - 143,5 млн, Старфилд - 41,8 млн (тут да, БГ3 обгоняет).

Тут всё предельно логично, кстати. Для ДА2 уже было трудно делать моды, только старым инструментом, потому к ней нет квестов или новых локаций. Для ДАИ ещё в пять раз труднее и до сих пор ещё есть проблема запуска и совместимости модов от старых патчей или в зависимости от лончера. 

БГ3 же напротив - преемственность движка и простота работы с ним, плюс ошеломительный успех, который привлёк народ.

Если сюда брать именно коммерческие данные самих студий, то ДАИ для Биовар была аналогом БГ3 для Лариан - самые высокие продажи в серии и успех каких не бывало. Ну и аудитория соответственно тоже выросла на тот момент рекордно. Так что прямой корреляции или подтверждения таким образом, что якобы ДАО самая популярная игра серии никак не получается.
Любые данные ведь надо рассматривать в контексте и учитывая весь пул информации об объекте разговора. ДАО и ДАИ очень сильно отличаются по доступности моддинга, например, что в любом случае делает прямое сравнение неправильной идеей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Держите еще одни интересные данные. А выводы можете сделать сами
 

image.png.97342e5025e021b377d8286c8b945d09.pngimage.png.fa6f4dcf351472226345ddc33da7eaa2.pngimage.png.9e8e5b9672477db02e3baaf74a2b7bc2.pngimage.png.6774dd695037ee297b7f66899065c17e.pngimage.png.464b9dfb3ca9dedbdda0098c8efee3de.png

Hide  
Как и почему у сайда из ME3 "фан-контента" в два раз больше чем у главной вайфу DA?:react_bgg:

 

Изменено пользователем Ligade
  • Haha 1
  • Bgg 1
  • No More Bang 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Acknowledged сказал:

И это как раз то, о чём я говорю. Любовь к старому =/= продажи нового.

Если что, я сравниваю DAO и DAD (батя).

Немного не тот случай. Дилогия, именно дилогия Терминатора, это законченная история. Там нечего продолжать было. В отличие от DA. И, снова возвращаясь к вопросу - всегда смотрят на качество нового в сравнении со старым.

А, ну здесь да, отличий уже намного больше) Хотя жанр у них всё равно один и тот же.

1 час назад, Gоблин сказал:

БГ3 же напротив - преемственность движка и простота работы с ним, плюс ошеломительный успех, который привлёк народ.

Если сюда брать именно коммерческие данные самих студий, то ДАИ для Биовар была аналогом БГ3 для Лариан - самые высокие продажи в серии и успех каких не бывало. Ну и аудитория соответственно тоже выросла на тот момент рекордно. Так что прямой корреляции или подтверждения таким образом, что якобы ДАО самая популярная игра серии никак не получается.

У всей DA даже в лучшие свои годы не было ни рекламы такой же, ни в целом хайпа. Наград если не ошибаюсь тоже в таком количестве ни одна из них не получала, хотя вот DAO всё ж таки оценили очень высоко в своё время (и совершенно заслуженно, как и БГ3 впрочем).

Ну и конечно ранний доступ во многом сделал свое дело. 

А, и да, это не говоря уж о во-первых культовой самой по себе серии игр BG и плюс известнейшим на весь мир сеттингом ДнД, который по степени популярности вполне может находится рядом с ЗВ, Гарри Поттером или Властелином Колец.

В общем, они уже в неравных условиях были.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Tanatos сказал:

У всей DA даже в лучшие свои годы не было ни рекламы такой же, ни в целом хайпа. 

Ты сейчас прикалываешься или серьёзно? Т.е. одни из самых красочных роликов, коих даже по первой игре было и без DLC было три. И все синематиками. Плюс для каждого DLC по ролику на движке. Если говорить про ДАИ, то там пиара было валом - по трейлеру на каждого компаньона вообще, плюс показы на выставках и побочные... Если верить тому, что я в сети находил, то там рекламный бюджет был от 30 до 40 миллионов. Я уже жду "да у БГ3 был больше" или "да там хайп был на все 50 лямов". 
Про награды поговорим? Количество считать не стану, потому что это вообще странная идея - популярность приходит не с наградами, а как правило до их вручения, но как минимум у той же ДАО были одни из самых высоких за последние годы, среди рпг на тот момент не было конкурентов (время популярности шутеров и экшенов) и собирала она жатву денег превзойдя все ожидания ЕА. Ей дали массу всяких премий и готи, 95-100 от разных изданий и один из самых высоких баллов на мете на долгие годы.

44 минуты назад, Tanatos сказал:

А, и да, это не говоря уж о во-первых культовой самой по себе серии игр BG 

Эта культовость осталась ещё дальше, чем ДАО - в 1999 году где-то. 

44 минуты назад, Tanatos сказал:

и плюс известнейшим на весь мир сеттингом ДнД, который по степени популярности вполне может находится рядом с ЗВ, Гарри Поттером или Властелином Колец.

Только сами настолки, а вовсе не их переносы в другие жанры. Например фильмы по днд стабильно проваливались. Игры в основном оставались как раз в районе нулевых, потому что популярностью пользовались упрощенный экшек-рпг геймплей, а не такие вот как БГ и даже БГ3, что можно из темы по самой игре узнать, а уж сколько было воя, когда сказали, что у игры не будет камеры от третьего лица и пошаговая боевка в стиле этой самой ДНД... Поэтому не стоит ровнять тёплое с мягким - популярность настольной игры и перенос правил в компьютерную, здесь разные аудитории, а многих сами ограничения уже пугают на старте.

В тоже время Драконяга популярна не в последнюю очередь из-за низкого порога вхождения что геймплейно, что чисто сюжетно (изначально), отсутствия конкуренции на рынке, поддержки от ЕА (что следует из рассказов самих разработчиков). 
Хотя честно сказать я уже не понимаю что тут обсуждается - судя по всему священная корова ДАО это прямо всё, чудо из чудес, невероятное и недостижимое, а всем остальным всегда было проще, лучше, удобнее и совсем иначе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gоблин сказал:

Так что прямой корреляции или подтверждения таким образом, что якобы ДАО самая популярная игра серии никак не получается.

Конечно не получается. У ДАО была фора в 5 лет и открытый инструментарий для модов. Но всё равно видно, что больше активности на более новых и графонистых играх, а у БГ3 еще и комбо графона, движка и хайпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Tanatos сказал:

плюс известнейшим на весь мир сеттингом ДнД, который по степени популярности вполне может находится рядом с ЗВ, Гарри Поттером или Властелином Колец.

Чести среди воров это не помогло, а ведь фильмец явно не хуже последних опусов по зв :react_tea:

Оверпопулярность днд-сеттингов (можно сказать ЗК и даже не соврать) в массах дичайше переоценена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Дргнгр сказал:

Конечно не получается. У ДАО была фора в 5 лет и открытый инструментарий для модов. Но всё равно видно, что больше активности на более новых и графонистых играх, а у БГ3 еще и комбо графона, движка и хайпа.

Ну я скорее для наглядности написал там всё это. Чтобы и тем кто далее будет - было ясно как это работает. А то это может ты или я знаем, а кто-то может быть не в курсе как моддинг изменился и вот это всё. =)

5 минут назад, Alpharan сказал:

Оверпопулярность днд-сеттингов (можно сказать ЗК и даже не соврать) в массах дичайше переоценена.

Скорее люди немного не понимают как это работает в целом. Как например упала популярность фильмов Марвел, но комиксы как бы и сейчас продаются как продавались. Побочный продукт не равно основной, также и компьютерная игра на механиках или сеттинге не равно настолки в которые люди играют десятки лет и без БГ3 играли, да и после неё тоже продолжили, а не все в Стим побежали игру покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Gоблин сказал:

Скорее люди немного не понимают как это работает в целом. Как например упала популярность фильмов Марвел, но комиксы как бы и сейчас продаются как продавались. Побочный продукт не равно основной, также и компьютерная игра на механиках или сеттинге не равно настолки в которые люди играют десятки лет и без БГ3 играли, да и после неё тоже продолжили, а не все в Стим побежали игру покупать.

Оффтопом, бг на самом деле еще не худший пример, по крайней мере после него к нам даже приходили на поиграть новички, которые с дэхой познакомились через балду. А то в плане популярности и популяризации дндшных сеттингов любят какие-нибудь очень странные дела приводить, где днд настолько фоном, насколько можно.

Так что думаю, биоваровские франчайзы у компьютерных игроков явно на слуху будут посильнее, чем нришные. Может наоборот после нового компьютерного драгонэйджа вспомнят, что по сеттингу настолка выходила :507074753840939012:

Изменено пользователем Alpharan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Alpharan сказал:

Так что думаю, биоваровские франчайзы у компьютерных игроков явно на слуху будут посильнее, чем нришные. Может наоборот после нового компьютерного драгонэйджа вспомнят, что по сеттингу настолка выходила

Увидим. Честно сказать мне как и некоторым другим людям интереснее всего, действительно, как новички будут в новую игру серии врубаться. Тут явно будет маловато Кипа с его кратким пересказом игрушек. Может Варрика впишут в подряд рассказчика и сделают серию стори-трейлеров, не знаю даже. Другого варианта пока на ум не пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

Увидим. Честно сказать мне как и некоторым другим людям интереснее всего, действительно, как новички будут в новую игру серии врубаться. Тут явно будет маловато Кипа с его кратким пересказом игрушек. Может Варрика впишут в подряд рассказчика и сделают серию стори-трейлеров, не знаю даже. Другого варианта пока на ум не пришло.

Или обойдут по параболе происходящее прошлых частей. Инквизитора там на драгоняжную Колыму отправят очень важными делами заниматься.

Но хз, я надеюсь что у них хватит мастерства подать происходящие события через непосредственно игру, а не тонну макулатуры. Привет, Селина и ко, у которых оказывается за душой было больше пары строк:truegos:

  • Like 1
  • Haha 1
  • Alister 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Alpharan сказал:

Или обойдут по параболе происходящее прошлых частей. Инквизитора там на драгоняжную Колыму отправят очень важными делами заниматься.

Но хз, я надеюсь что у них хватит мастерства подать происходящие события через непосредственно игру, а не тонну макулатуры. Привет, Селина и ко, у которых оказывается за душой было больше пары строк:truegos:

Мне что-то письма из Андромеды вспомнились... Но тут такое вряд ли провернуть надумают, не тот случай)
Хотя я бы смеялся до потери пульса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...