Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ширра

Антива / Antiva

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Антива.jpg

"Здесь каждый - поэт или Торговый Принц, а предательство - основная монета."




Государство в северной части материка, известное как страна торговцев, финансистов и виноделов.
Торговое сердце севера.

  • Королевской династии Антивы 2500 лет (кодекс ДАО, Брат Дженетиви)
  • Ранее на территории нынешней Антивы находилась морская империя Берегранда Бесстыжего - место, где гномы посвятили людей в свои технологии, обучив людей – кузнецов, механиков и других мастеров – тщательно до того оберегаемым гномьим ремесленным секретам. Гномы прокляли Берегранда, а люди вознесли до небес
  • На территории Антивы находится величайший порт Тедаса - Тревизо
  • Век Стали назван так из-за убийства королевы Антивы Мадригаль. В 5:99 Возвышенного века ее тело нашли, пронзенным четырьмя мечами
  • Однажды Антива побывала под тевинтерским башмаком и подняла восстание только когда тевинтерцев отвлекли кунари. Антиванцы презирают Тевинтер черзвычайно.


Карта

 

000Antiva.jpg




Основные факты

 


Официальное название: Антива
Житель: Антиванец
Правление: Плутократия
Столица: Антива-сити
Религия: Церковь (большинство)

Романтичная Антива известна своими винами, моряками и насыщенной историей торговли. Её настоящие правители-- если такие вообще есть-- это торговые принцы, в руках которых сосредоточена куда большая власть, что есть у слабых монархов, которые управляют страной официально. Даже будучи втянутой в войну, торговая элита будет добиваться мира-- впрочем, первое случается нечасто: страна известна тем, что придерживается нейтралитета и не вмешивается в приграничные конфликты.
Хотя Антива не обладает никакой военной силой в принципе-- регулярная армия там отсутствует-- именно в Антиве обитают самые смертоносные убийцы Тедаса: Дом Воронов. Слава гильдии такова, что весь мир боится их клинков, и немногие осмеливаются начать открытую войну с этим народом. Политический нейтралитет страны также способствует миру.
Антива-- процветающая страна, в основном благодаря энергичной торговле. Единственный товар, который страна производит сама-- это вино: антиванские виноградники велики и обильны. Антива никогда не стала бы настолько богатой, если бы была изолирована от своих многочисленных торговых партнёров.
Антиванцы известны своими традициями празднеств. Ежегодные праздники отмечаются там с необыкновенным размахом. Сатиналия, например, выливается в необузданное празднество, участники которого надевают маски, а правителем города на этот день нарекают городского дурачка. В более набожных странах люди просто пируют и обмениваются подарками, но нигде так экстраординарно как в Антиве.

ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ

Корни Антивы уходят в глубокое прошлое, во времена, когда пройдохи и пираты всех мастей пришли к единому мнению, что на суше можно жить более безопасно, но не менее шикарно. Обосновавшись на западном берегу залива Риальто, они узнали, что эту территорию, оказывается, объявил своей король лежащего неподалеку города-государства, звавшегося Антивой.
Пошли года, и из слабо связанных друг с другом поселений родилась единая нация, где правили торговцы, а аристократия купалась в роскоши.
В 1:45 Священного Века, в Антиву пришла Церковь, и учение Андрасте пустило корни на этой земле.
Несмотря на обычную политику нейтралитета, Антива присоединилась к Вольным Маркам, чтобы остановить продвижение Фирусса, короля Старкхевена, в войне длившейся с 2:15 до 2:45 Века Славы. Изначально целью Фирусса было объединение Вольных Марок, однако жажда завоеваний сподвигла его двинуться на север, в Антиву, чтобы попробовать завоевать и эти земли тоже. Однако неудачу он потерпел на обоих фронтах.

РОСТ ВЛИЯНИЯ АНТИВЫ

В Чёрном Веке Король Дарио Кампана женился на Аше Сибуре Баадур, гане Айсли. Король Дарио был слабым монархом, однако у его королевы энергии хватало на двоих. Королева Аша, дочь богатых торговцев, желала, чтобы Антива заняла более сильную позицию в политике Тедаса; своей цели правительница достигла, женя и выдавая замуж своих детей за отпрысков богатых и знатных семей по всему континенту. Историки иногда называют её "Королевой-матерью Тедаса".

ЧЕТВЁРТЫЙ МОР

Скорее всего, самым бедственным в истории Антивы был Благородный Век, когда на страну обрушился Четвёртый Мор. Он начался в 5:12 Благородного Века, с пробеждением Архидемона Андорала. Порождения Тьмы выбирались на поверхность из северных пещер, большая часть которых была расположена в Антиве. В тот век была убита королевская семья, после чего порождения тьмы продолжили наступление на юг и на восток, на Вольные Марки и Ривейн.
Антива была очищена от порождений в решающей битвы при Айсли в 5:24 Благородного Века, когда Серый Страж Гараэл нанёс смертельный удар Андоралу. Там было убито так много порождений, что многие жители Тедаса начали считать, что порождения тьмы больше никогда не вернутся. Антива же, не теряя времени даром, принялась восстанавливать то, что было отвоёвано такой великой ценой.

 

Антива.jpg

000Antiva.jpg

post-21775-0-05320500-1365018107.jpg

post-21775-0-13129700-1365102431_thumb.j

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сенкс за ап. Да, могли сами Тевинтерцы вниз ходить. Тож возможно. Но это все плаванье в районе допущений "от рождества Адама до Великой отечественной". У нас временной люфт непришпиленного четкой датой факта от неизвесной нам постройки Гундаара. До становления Империи Бернгарда - которая могла быть чем угодно - хоть первыми пиратами, что "пришли в давние времена"... Они могли прийти к нему - пока он технлогии раздаривал? А запросто! Только какие это времена - не становится ясно.. Они могли прийти когда его имерия исчезла? Тоже запросто. Не хватает одного факта какого-то.

Люди в Тедасе с - 3100 Древности... То есть вот сколько там Гундаару + не старше их появления - и вперед по времени ... и зацепиться не за что пока...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да сам-то отуда. Это понятно однозначно. Какого короля он убил - Гундаара или всея Иперии Гномов? Гундаара - мог. Всея империи - тоже мог. А в статье - конкретики нет, написано "король гномов". Тыдымс. Дата правления посему неизвестна, ее не к чему приявзать.Даже фамилии короля нет.

Можно, конечно, придумать придумку, но это будет липа. Нужен четкий пруф.

а можно сделать проще

After the First Blight, the communication lines between the four surviving kingdoms of Orzammar, Gundaar, Hormak and Kal-Sharok started to fail. Because of that, at -195 Ancient(1000 TE), each kingdom elected its own king or queen while maintaining allegiance to the High King or Queen of Orzammar.[20] By -35 Ancient the kingdoms of Gundaar and Hormak have fallen to the horde.

вот вам и король Джерек из Гундрара и вот вам Беренгар который в промежутке в -165 по -30 убил короля и ушел в ситистейт который в -30 разрастется и станет отдельной нацией и Королевством Антива

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько же всего интересного я узнала про Антиву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сколько же всего интересного я узнала про Антиву.

Да его по Лору разбросано - полно. Толькуо оно ж разбросано чайными ложками и без ответов.

Я только вчера слепила до кучи Ломериинское соглашение и Эру Трех Королев.А между ними-то всего сто с хвостиком лет. И начинаются они необходимостю реставрации монархии, а заканчиваются гражданской войной 3 пертенденток. Значит эти 100 лет - скандалы-интриги-расследования? Ну и где это все? Что-то там было и про что-то это пока инфы не обнародолвали.

Зы И что самое смешное - перед стартом игры дана политическая позиция государства, котрая ну просто велит Совету взять да профинансировать Инквизицию,, как только та покажет, что она - не пустое место. Потому как ее цели 100% поддерживают внешнеполитическую линию Антивы, а перед той поставлены задачи, с которой одновременно по всем фронтам она физически не справится.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Апнула тему.

С Тевинтером, возможно, такая фишка: там они сразу организивали подземное посольство, чтобы гномы не теряли связь с Камнем, и для торговли с ним не надо было надолго выходить на поверхность.

Забавно, кстати. Тевинтер и Антива очень много взяли от гномов, но очень разные вещи. Тевинтер учился, так сказать, у элиты гномов: чёткая иерархия общества, культ знаний, Испытания, лириум. Антива училась у изгоя и переняла черты низших слоёв общества гномов и изнанки: ремёсла, мафия, общая хаотичность...

Гномы, вообще, очень много подарили человеческой культуре: деньги, общий язык и тд. Сложно даже провести паралели с ИРЛ в этом случае.

P.S. Интересно, а что когда-то загнало их под землю?

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гномы вообще очень много подарили человеческой культуре: деньги, общий язык и тд. Сложно даже провести паралели с ИРЛ в этом случае.

P.S. Интересно, а что когда-то загнало их под землю?

А черт его знает. Но Первозданный-то - под землей. И они сами не знают - что было до. А эльфы тож не знают - сами забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я только вчера слепила до кучи Ломериинское соглашение и Эру Трех Королев.А между ними-то всего сто с хвостиком лет. И начинаются они необходимостю реставрации монархии, а заканчиваются гражданской войной 3 пертенденток. Значит эти 100 лет - скандалы-интриги-расследования? Ну и где это все? Что-то там было и про что-то это пока инфы не обнародолвали.

Ширра, кстати, помнится, ты говорила, что во время нашествия кунари погибла королевская семья. Однако на это нет никаких указаний в лоре; кажется, ты перепутала с четвёртым Мором, когда недвусмысленно указано, что королевская семья была убита. То есть тут опять непонятка: как и кугда король с родственниками сбежали из Антивы, или об из гибери просто "забыли" упомянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А черт его знает. Но Первозданный-то - под землей. И они сами не знают - что было до. А эльфы тож не знают - сами забыли.

Вероятно, в те времена условия жизни на поверхности были менее пригодными, чем жизнь под землёй, тоесть оные условия должны были быть просто постапокалипсическими... Либо, их цивилизация безмерно зависела от Лириума(возможно красного)

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ширра, кстати, помнится, ты говорила, что во время нашествия кунари погибла королевская семья. Однако на это нет никаких указаний в лоре; кажется, ты перепутала с четвёртым Мором, когда недвусмысленно указано, что королевская семья была убита. То есть тут опять непонятка: как и кугда король с родственниками сбежали из Антивы, или об из гибери просто "забыли" упомянуть?

Тоже давай искать. У меня факт из утонувшей времени скубни с ... ка бы не с Мелькорном, Еще до выхода ДА2 или около того. а я была ещзе настолько пушная, что не умела написанное в английсуой вики проверить на соответствие статьям ЛОРа от разрабов.)))) Вот тогда мне кто-то привел фразу о гибели, якобы опровергнув неприрывность династии. Теперь-то ясно почему так сказал Дженетиви - да вполне можно убить короля и королеву - кровь Кампаны засейвлена у всех соседей))) И восстанавливается на ура.

Давай тогда пробьем по лору - там это было или меня таки развели?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зевран сказал- нынешняя королевская династия Антивы это потомки бастардов. Нет там никаких соседей.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зевран сказал- нынешняя королевская династия Антивы это потомки бастардов. Нет там никаких соседей.

Не, там немного другое. ,Сейчас не помню , надо поднять диалог. Там было о бастардек, пришедшем на трон. Но не ясно - остался ли он там - тут же была драчка и в итоге тягались силами 3 барышни. Бастарда вполне могли и к черту послать на поленницу. Мало того -а бастарды крови Кампаны - это тож кровь Кампаны. Решающий момент - не близость и не официальное рождение, а результат голосования. Не до конца ясно кто голосует, Зев сказал " Все мы". Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Давай тогда пробьем по лору - там это было или меня таки развели?

В ВОТе не упомянута гибель королевской семьи во время нашествия кунари, на английской вики-- тоже.

Упомянута лишь гибель правящей семьи во время четвёртого Мора.

Интересная цепочка получается.

Сначала Аша делает Антиву более влиятельной за счёт династических браков.

Потом пробуждается Андорал, Мор, вся правящая семья убита. Между прочим, среди убитых могла быть и Аша-- она родилась в 4:30 Чёрного, Мор начался в 5:12 Священного. 72 года-- возраст почтенный, но не бог знает какой.

Потом Антиву долго освобождают от ПТ (игравшие весь век в войнушку Тевинтер и Орлей не дают войск, потому как устали от войны). Освобождают в 5:24 Священного.

Как антиванцы возрождали династию, непонятно. Вариантов два:

1) Свои бастарды,

2) Заграничные родственники из Тевинтера-Антивы-Неварры-Марки и иже с ними,

3) Свои бастарды, поженненные с заграничными родственниками.

Если имели место заграничные родственники, то имели место и амбиции разных государств. Как бы ни был слаб престол, это всё равно престол. Хрен его знает, как там всё повернулось, однако к 5:99 Священного на троне уже сидит королева Мадригал. Но она убита-- причём, что интересно, видение Мадриал, пронзённой четыремя мечами, явилось верховной жрице во сне, возможно, не обошлось без магии. Устранение Мадригал может быть следствием продолжающихся интриг вокруг антиванского трона; наприимер, она была в родстве с Орлеем и заказал её Тевинтер, или с точностью наоборот.

Кто сидит на троне-- неясно.

Что дальше? Война с кунари. С 6:32 Стали до 7:84 Бурь. Антиве приходится несладко: её то освобождают, то завоёвывают вновь, при этом сожжён Тревизо. Поскольку в этот год кунари наступают, а войска Орлея и Тевинтера отступают, возможно, Тревизо сожгли, чтобы лишить кунари базы. Где правящая семья, сумела эвакироваться или повторила судьбу наместника Киркволла-- непонятно. В 7:84 подписано Лломеринское соглашение. Антива освобождена.

Кто сидит на троне-- опять неясно. Весь благословенный век-- всё спокойно, по крайней мере, нет упоминания о каких-то социальных потрясениях.

А потом начинается Век Дракона, в Антиве появляются драконы, но Антиву почему-то не трогают, а летят разорять Неварру и Орлей. Впрочем, в Антиве далеко не всё спокойно-- там начинается гражданская война, эпоха трёх королев.

Вот я и думаю-- а не является ли эта война и убийство королевы Мадригал борьбой разных ветвей династии, состоящих в родстве с аристократией разных стран, за трон Антивы? Борьбой, которая длится уже несколько веков?

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и думаю-- а не является ли эта война и убийство королевы Мадригал борьбой разных ветвей династии, состоящих в родстве с аристократией разных стран, за трон Антивы? Борьбой, которая длится уже несколько веков?
Вполне может быть. 100 летняя война была такой долгой по той же причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если имели место заграничные родственники, то имели место и амбиции разных государств. Как бы ни был слаб престол, это всё равно престол. Хрен его знает, как там всё повернулось, однако к 5:99 Священного на троне уже сидит королева Мадригал. Но она убита-- причём, что интересно, видение Мадриал, пронзённой четыремя мечами, явилось верховной жрице во сне, возможно, не обошлось без магии. Устранение Мадригал может быть следствием продолжающихся интриг вокруг антиванского трона; наприимер, она была в родстве с Орлеем и заказал её Тевинтер, или с точностью наоборот.

я тоже думаю сюда. И вот что мне придумываатеся. 4 меча, один из них Тевинтерский, остальные - нет. Это либо плевок Тевинтера в Церковь... Или 4 заказа от 4 стран, включаая Тевинтер))). Как такая версия?

А Мадригал могла просто позариться на лавры Бабаы Аши. В смысле- попытаться применить рычаги и взять все под контроль...Сколько у нас тогда крупных игроков в политику? Ферелдена еще нет...Тевинтер, Орлей и еще 2 страны... Марка. Насколько крупна Неварра - я не помню.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже думаю сюда. И вот что мне придумываатеся. 4 меча, один из них Тевинтерский, остальные - нет. Это либо плевок Тевинтера в Церковь... Или 4 заказа от 4 стран, включаая Тевинтер))). Как такая версия?

Орлей и Тевинтер на ножах, вряд ли они стали бы действовать совместно.

Думаю, что четыре меча символизируют четвыре священнх похожа, а Меч Милосердия-- своеобразная дразнилка орлесианской Церкви: а вы нас так и не завоевали, бе-бе-бе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Орлей и Тевинтер на ножах, вряд ли они стали бы действовать совместно.

Думаю, что четыре меча символизируют четвыре священнх похожа, а Меч Милосердия-- своеобразная дразнилка орлесианской Церкви: а вы нас так и не завоевали, бе-бе-бе!

А не обязательно совместно. Можно по отдельности))) Достаточно было того, чтоб заказы всех 4 приняла 1 ячейка)))) Ну и выполнила одним махом)))))))) Выгодгно ж - платят-то все четверо. И убили ее - аккуратно 4 раза))) Договор выполнен.))))) Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антиванское чувство юмора, опасно для жизни... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Где-то так.

Плюс я еще бросаю вероятность того, что один из заказчиков - не сам Тевинтер, а тот, кто хотел пересрать в очередной раз Орлей и Тевинтер (это о мече )

Вобщем, почему снесли Мадригаль - вобще жирный кусок инфулины... При чем эта инфа уже выплеснулась в бек 2 раза. Значит от нее что-то пляшет.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не обязательно совместно. Можно по отдельности))) Достаточно было того, чтоб заказы всех 4 приняла 1 ячейка)))) Ну и выполнила одним махом)))))))) Выгодгно ж - платят-то все четверо. И убили ее - аккуратно 4 раза))) Договор выполнен.)))))

Антиванские Вороны гораздо хитрее, чем принято считать))

Мне нравится идея приёма сразу 4-х заказов. Главное - все клиенты довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я прост о не вижу иных причин в 1 тело 4 меча втыкать, да еще и в теле их оставлять. Тут оч вероятно, что именно показывали, что это было сделано 4 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот мне тут стало интересно.

В английском варианте столица Антивы - Antiva City. Давайте на минуту почувствуем себя переводчиками. Как бы вы, уважаемые коллеги, перевели название столицы на русский язык? Меня интересует исключительно русский вариант. Вариант Антива-сити не подходит, прошу не предлагать. Желательно, чтобы название выглядело по-человечески.

Мне пришёл пока единственный кошерный вариант на ум: отбросить "city" и оставить просто Антива.

А кто другие варианты предложит? Лучшему варианту - виртуальная печенька.)

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антиваград

Полис Антива. С греческим уклоном. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антива-сити. Названия объектов никогда не переводятся, а оставляют оригинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Антива-сити. Названия объектов никогда не переводятся, а оставляют оригинал.

Скучный Вы.)) Я предложил задачку, чтобы название органично смотрелось в русском языке, без непотребных англицизмов. Ведь задача переводчика не дословно перевести, а адаптировать так, чтобы оно стилистически смотрелось нормально.

Между прочим, New York City очень даже переводится на русский: просто Нью-Йорк.

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скучный Вы.)) Я предложил задачку, чтобы название органично смотрелось в русском языке, без непотребных англицизмов. Ведь задача переводчика не дословно перевести, а адаптировать так, чтобы оно стилистически смотрелось нормально.

Между прочим, New York City очень даже переводится на русский: просто Нью-Йорк.

Антиватопыль XD

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...