Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gорыныч

В гостях у сказки

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Заставка. В гостях у Сказки.jpg

автор Ewlar

Возьму я гусли звонкие, яровчатые, да настрою гусли на старинный лад. Заведу старину стародавнюю, бывальщину-не былицу про царя, Кащея, да про отряд смелый.

В царстве три-девятом, в государстве три-десятом, за Золотыми горами и маленьком ручейком, правил царь Балдей. Все в его царстве было хорошо. Реки молочные, берега кисейные, скатерти, там разные, самобранки, и сапоги, как водится, скороходы.

Правил он мудро и справедливо. Никого не обижал. Споры по-чести решал. Да и не было-то особо их, споров этих. Жители царства всегда ходили улыбчивые и при встрече друг с другом кланялись (уважали, то есть). Двери никто никогда не запирал. На чужое не покушался. Да и зачем им чужое, когда дома все, то же самое есть? Чуди разной в том царстве было множество: и домовые, и лешие, и кикиморы, и гномы, и всякой разной другой. Домовые помогали хозяйкам, лешие выводили заблудившихся грибников, а Баба Яга была главной травницей в царстве. И никому она не отказывала в лечении. Короче, счастливы все были.

Только случилась, однажды, беда. Стали доходить до царя слухи, что народ его перестает улыбаться. Запирается по ночам. А чудь совсем пропадает и не показывается.

Задумался Балдей, призвал к себе мудрецов.

- Что скажите, о мудрейшие? Почему стало не ладно в моем царстве?

- Царь-батюшка, - с поклоном ответил самый старейший. – До нас тоже доходят подобные слухи. Только, пока, мы не можем определить, что случилось.

- Плохо! Очень плохо! Думайте, о мудрейшие! – впервые нахмурился царь.

Вышли мудрецы от царя и стали думу думать, как им проблему царскую решить.

- Давайте направим Золотого петушка на разведку. Пусть полетает, посмотрит, что в царстве делается. Почему худоба приключилась. – Высказал мысль один из них.

- Хорошая идея! – поддержал его другой мудрец.

И направились они в башню, где на шпиле сидел Золотой петушок. И обратились мудрецы к нему с просьбой.

- Золотой петушок, сделай милость, полетай по царству, посмотри, что творится. Из-за чего люди более не улыбаются? Из-за чего стали запираться по ночам? Из-за чего чудь ушла, и не хочет показываться?

Встрепенулся петушок, расправил крылья и взмыл ввысь.

Долго он летал, коротко ли, только вернулся с неутешительными вестями. Как узнали мудрецы, что за худоба приключилась в царстве, тут же поспешили к царю.

- Царь-батюшка, беда великая приключилась! Собирается напасть на нас Кощей Бессмертный!

- Худую весть вы принесли мне! – нахмурился царь. – А почему же он так не нападет? Почему подослал таких помощников?

- Царь-батюшка, пока наше царство живет в дружбе и радости, завоевать нас не возможно. Каждый встанет друг за друга! А вот если нас разобщить, если сделать врагами друг с другом, тогда завоевать нас Кащею не составит труда.

- Что же вы можете мне предложить? Как изгнать супостатов и сохранить наше доброе царство?

- Мы думали над этим, царь-батюшка. Надо собрать со всего царства всех самых лучших твоих подданных и направить их на поиски кащеевой смерти. Потому как он, хоть и считается бессмертным, но мы выяснили, что смерть есть его, только неизвестно где!

- Да будет так! – обрадовался Балдей.

И повелел он собрать со всего царства лучших своих подданных. И предстали они пред светлые очи царя.

- Верные мои подданные, великое горе приключилось в нашем царстве! Собирается завоевать его Кащей Бессмертный! Но, пока, мы живем в дружбе, он бессилен, поэтому он направил своих слуг, что бы развращать умы людские, что бы они начали враждовать друг с другом. На вас возлагается ответственная задача – найти смерть кащееву. Есть она, хоть и зовется он Бессмертным. Только не смогли мои мудрецы определить, где она. Вся надежда теперь на вас! Найдите ее и победите супостата. А в помощь я вам даю чудо-печь.

И на двор выехала, пыхтя трубой, печка Бина.

Крепко задумались наши герои. Уж, если мудрейшие мудрецы не знают, где искать смерть кощееву, то что же делать им?

Начали они в путь-дорогу нелегкую собираться.

И решили они пойти к Бабе Яге. Все-таки она долго на свете живет, может, знает, где смерть кощеева?

И направились они в заповедный лес, в заповедную чащу. Где, на краю солнечной полянки, возле ручья, в избушке на курьих ножках, жила главная травница царства Баба Яга. Двери избушки всегда были открыты для посетителей. И сейчас не было исключением.

Взошли наши, усталые и расстроенные путники на полянку, а там... красота! Птички поют, кузнечики в траве цвиркают, мирно журчит ручеек, солнышко ласково пригревает. И стало им спокойно и легко. И, казавшаяся, на первый взгляд, неразрешимая задача, стала вдруг обычной.

Успокоились они. Перестали нервничать. И встали перед избушкой, из которой, в синее небо, не спеша вился дымок.

- Бабушка, выйди, пожалуйста! Выслушай путников!

На крыльцо, вытирая руки о передник, вышла женщина средних лет.

- Ну, что раскричались? Вот и вышла я. Что хотите?

- Бабу... – осеклись путники. - Кхм. Беда в царстве! Пришли мы к тебе за помощью.

И рассказали путники, какой им царь наказ дал. Нахмурилась Яга. Топнула ногой.

- Ах, подлец! Вон что удумал! Будем думать, как беде помочь, и лиходея одолеть! Вы, пока, располагайтесь, отдыхайте, а на заре в путь двинемся.

Биографии

1.Ewlar - Серый волк

2.Ribka - Мавка

3.Hikaru - кикимора Маруся

4.Tiger - Василиса

5.Luckyorange - Федор. Музыкант.

6.Gорыныч - Берегиня

7.Хаархус - кот баюн

8.Эйден Гелсион - Евлампий.

9.Dmitry Shepard - печка Бина

Боевая система

Ходы

post-24858-0-57381800-1369844643_thumb.j

Изменено пользователем Gорыныч
  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мне это многие говорят, но сильной я себя не считаю, в бою - да, но нигде более.

- Духом ты сильна, девица. Но молода, силы своей не знаешь ещё, - ответила Селина. - Хорошо, что не тебе платить надобно, - чуть слышно добавила она и снова устремила на Волка свой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А ты у Волка спроси! - ответила ведьма. - Он знает, ему даже есть, что предложить, но молчит отчего-то и человеком не хочет показываться. У меня времени мало, могу и одна уйти.

- Селина, - с опасным спокойствием в голосе произнесла Бина, - мне тоже есть что предложить. Но вот время для нас всех куда дороже. Так что говори прямо - чего хочешь от нас?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Вот уж не думал, - проскрипел Серый Волк, - что буду, как лошадь или бык, на торгах стоять. Но ради друга-то чего не сделаешь. Гляди, что от меня осталось за сто тридцать годков-то.

Силуян обернулся человеком. Обрывки рогожного мешка (который так и не удалось заменить на новый) не так уж много прикрывали.

- Всё, что тебе сегодня ночью пригодится, на месте, - заметила Селина, внимательно изучая Силуяна.

Она приблизилась к нему почти вплотную, но старалась не касаться даже подолом платья, снова прислушалась и отступив на шаг, кивнула.

- Подходит. Со мной пойдёт. Если до полудня следующего дня не вернётся, значит не вернётся никогда. И меня тогда не ищите, всё равно не найдёте, - сказала она. - Лёгкий путь к Звездочёту вон за той скалой начинается, - она показала рукой. - Через лес не идите, ступайте по берегу, держась правой стороны. Там тропинка есть, отсюда невидимая, она вас на гору и выведет. Тропа широкая - за печь не опасайтесь.

- Следуй за мной, Силуян. Или лучше Волк? Только побудь человеком до времени, - последнюю фразу она произнесла как просьбу, а не приказ.

Изменено пользователем SHaEN
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Следуй за мной, Силуян. Или лучше Волк? Только побудь человеком до времени, - последнюю фразу она произнесла как просьбу, а не приказ.

- Слова, как понимаю, тебе мало? Куда уж ведьме слову верить!

Силуян отставил к дереву свой дорожный посох.

- Это мой хвост, без него в волка не обернёшься. Если не вернусь, так он мне больше и не понадобится.

Потом он посмотрел на ведьму и добавил что-то по-волчьи, от чего Селина странно посмотрела на него, а Маруся прикрыла рот ладошкой. Остальные не поняли сказанного.

Даже не оглянувшись на друзей, Силуян пошёл вслед за Селиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Слова, как понимаю, тебе мало? Куда уж ведьме слову верить!

Силуян отставил к дереву свой дорожный посох.

- Это мой хвост, без него в волка не обернёшься. Если не вернусь, так он мне больше и не понадобится.

Потом он посмотрел на ведьму и добавил что-то по-волчьи, от чего Селина странно посмотрела на него, а Маруся прикрыла рот ладошкой. Остальные не поняли сказанного.

Даже не оглянувшись на друзей, Силуян пошёл вслед за Селиной.

- Не верила бы слову, тебя бы не выбрала, - обернувшись к Силуяну сказала ведьма. - Посох забери с собой, - её голос после его речи на волчьем языке стал ледяным. - Пригодиться может, даже если не вернёшься.

Она направилась в лес, не оглядываясь более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она направилась в лес, не оглядываясь более.

Силуян, наверное, пожалел, что открыл тайну посоха, но, разумеется, забрал такую ценность, с разрешения Селины.

Против воли, разные догадки лезли в голову, но он старался отогнать их все. Оттуда возвращаются угрюмыми, лишёнными страстей и желаний. Ну и что? Волк жизнерадостностью никогда не отличался, хуже не будет. А о причинах перемен нет смысла загадывать. На что бы он не пошёл, в своё время, ради Ивана-Царевича? Как будто исправляя ту, давнюю неудачу с живой водой, он собирался вновь попытаться спасти товарища, в страшной смерти которого винил себя, свою боязнь огня, который мог бы от него отвести.

Силуян скрылся за деревьями. А вся команда, не в состоянии что-либо изменить, направилась по тропе, ведущей к обсерватории.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силуян скрылся за деревьями. А вся команда, не в состоянии что-либо изменить, направилась по тропе, ведущей к обсерватории.

Посреди поляны в глубине леса Селина неожиданно остановилась. Протянув обе руки перед собой ладонями вперёд, она словно тронула невидимую завесу. Пространство впереди заволокло туманом. Когда он рассеялся, их взорам открылся вход в пещеру.

c927210f58efdcd6e4003a81f10c91fd.JPG

- Пригнись, своды низкие, - предупредила она Силуяна. - Дальше просторнее станет.

Ведьма шагнула в пещеру первой, по-прежнему не оглядываясь.

post-37765-0-22717300-1372369609_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силуян молча следовал за ней.

Что бы ни ждало впереди, за этим чем-то неизвестным скрывается желанная цель - источники волшебной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силуян молча следовал за ней.

Что бы ни ждало впереди, за этим чем-то неизвестным скрывается желанная цель - источники волшебной воды.

Селина подумала, как хорошо, что ей на этот раз достался молчаливый спутник. Болтунов она не любила. Может, потому что, долгое время живя одна, разучилась вести беседы. Она украдкой оглянулась на Силуяна. Этот совсем не богатырь был ей весьма интересен. Наверное, оттого, что говорил лишь по делу, смотрел прямо в глаза и не распускал рук прежде времени, как некоторые. Она поёжилась, вспомнив, как однажды пришлось останавливать больно ретивого молодца, решившего отдать плату прямо в туннеле. Тогда от него и косточек не осталось, только горстка вонючего пепла...

Вскоре впереди забрезжил свет. Селина и Силуян вышли в пещеру. Внутри она оказалась на удивление правильной геометрической формы и довольно просторна. Ни очага, ни факелов Силуян не увидел, но в помещении было достаточно светло. Высокие своды подпирали четыре каменные колонны по углам. У стен по всему периметру стояло множество шкафов, заполненных книгами, свитками и пузатыми флаконами из разноцветного стекла. Справа от входа висело большое зеркало в красивой оправе. Прямо посередине возвышалась внушительных размеров кровать, застланная багровым шёлковым покрывалом. Рядом с ней стоял накрытый для трапезы столик и два обитых бархатом кресла. В дальнем левом углу пещеры было некое подобие колодца: заполненная водой дыра в каменном полу, наполовину огороженная булыжником.

- Присядь, отдохни с дороги, поешь, - почти ласково предложила ведьма.

Она кивнула на стол и кресла, а сама принялась что-то искать среди склянок на полках ближайшего шкафа.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Присядь, отдохни с дороги, поешь, - почти ласково предложила ведьма.

Она кивнула на стол и кресла, а сама принялась что-то искать среди склянок на полках ближайшего шкафа.

Силуян сел в кресло, откинулся вольно, уложив посох на пол. Постарался держаться свободней. Есть совсем не хотелось. Он наблюдал за ведьмой, за её действиями. Они были гораздо любопытнее, чем формы точёной фигурки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милавна, с какой-то тоской, посмотрела в след удаляющимся волку и Селине, и вздохнула.

- Ну что, пойдем дальше, или еще отдохнем? - обратилась она к остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не пойду без волчка! - заупрямилась Маруся. - Буду ждать, как ведьма сказала.

И она уселась на траву.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойду без волчка! - заупрямилась Маруся. - Буду ждать, как ведьма сказала.

И она уселась на траву.

- Марусенька, волчок нас догонит. - Милавна присела рядом. - Не думаю, что Селина с ним что-то плохое сделает. А мы пойдем по тихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да... А вдруг она его во что-нибудь превратит? - кикиморка наморщила носик, собираясь зареветь, но тут же ей в голову пришла идея, от которой глазенки хитрО заблестели: - В лягушечку! Можно я его тогда себе заберу, если ведьма превратит волчка в лягушку?

Квака высунулся из кармашка и протестующе квакнул.

- А тебя не спрашивают! - Маруська запихнула лягушонка обратно.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем Василиса "улетела" в свои мысли...

Воспоминания и мысли Василисы:

... Уже в 16 лет Василиса умела превосходно стрелять из лука. Но всё это досталось большим трудом, те дни, когда Василиса хотела погулять и порезвиться просто на просто отдавались тренировкам, её отец всё время её к чему-то готовил, к чему-то важному, и как он сам один раз сказал:

- Я готовлю тебя к жизни, да ты не ослышалась, именно к ней, наша жизнь, разбойников, тяжелая, очень и очень тяжелая, мы всё время шли, и будем идти против законов, это наша судьба, её не изменить.

Но не верила этим словам Василиса, она была уверена в том, что судьбу можно, даже нужно изменить, не из тех эта девушка, кто смиряется с судьбой, она из тех, кто поставил перед собой цель, и добивается её, но дежрится определённой линии предела способов по достижению цели.

И вот, она, разбойница пошла спасать Русь от врагов, пошла служить самому царю, а отец говорил, что судьбу не изменить.

И да, Василиса в свои 16-ть лет.

Лучница.jpgo807693330.jpg

post-46210-0-46814500-1372395311_thumb.j

post-46210-0-28261100-1372395324_thumb.j

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я его тогда себе заберу, если ведьма превратит волчка в лягушку?

Милавна засмеялась.

- Мне кажется, Силуян будет очень рад жить в твоем кармане. Будешь его мошками кормить.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милавна засмеялась.

- Мне кажется, Силуян будет очень рад жить в твоем кармане. Будешь его мошками кормить.

- Ему б туда вместиться. - хихикнула Василиса. - А мошек он не любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мошек он не любит

- Лягушонком полюбит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я могу и бабочек наловить! - заявила Маруся. - Или червячков накопать. Наверное, червячки ему больше понравятся - это же мяясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, червячки ему больше понравятся - это же мяясо.

- Ты его так раскормишь, что он и в карман к тебе не влезет! как же носить-то будешь?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты его так раскормишь, что он и в карман к тебе не влезет! как же носить-то будешь?

- А тогда он меня возить будет! - размечталась Маруська.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А тогда он меня возить будет! - размечталась Маруська

- Хитрая ты, Маруська! - засмеялась Милавна. - Волчком он тебя не катал, а за червячков будет!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Селина перебирала разноцветные бутылочки, взвешивая каждую в руке. При этом ведьма украдкой наблюдала за Силуяном. Он, действительно, не был похож на остальных. Возможно, и есть тот самый? Сердце сжалось, и Селина обернулась к колодцу. "Время ещё есть," - отметила она, бросив тоскливый взгляд на, казавшуюся почти чёрной, воду. Очередная склянка была подходящей по весу и цвету. Селина открыла её и залпом выпила содержимое. Ведьму передёрнуло от отвратительно горького вкуса зелья, но она немедленно вернулась к полкам в поисках новой порции. Найдя нужную бутылочку, но теперь уже синюю, а не жёлтую, Селина осушила и её, затем, обратилась к Силуяну:

- Тебе не предлагаю, прости. Не знаю, как на оборотня подействует. Но сама за двоих выпила, поделюсь с тобой силой, коли нужда будет.

Она присела перед шкафом, открыла дверцу внизу, взяла с полки два больших фиала - красный и чёрный - и широкий пояс с креплениями для сосудов. Ведьма укрепила фиалы на поясе, подошла к свободному креслу, положила на него пояс, а сама села на кровать. После зелья румянец сошёл с её лица, губы побледнели, глаза лихорадочно блестели. Селина некоторое время в упор смотрела на Силуяна, потом снова заговорила:

- Что ты чувствуешь, Силуян? Пещера говорит с тобой?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что ты чувствуешь, Силуян? Пещера говорит с тобой?

Манипуляции Селины были необычны, но будучи и сам не простым Серым Волком, Силуян не слишком удивился. Он и вправду чувствовал особую атмосферу помещения и пока не мог определить, насколько это плохо.

- Я по пещерному не понимаю, но ощущение такое, будто я сам сейчас хлебнул из всех твоих бутылочек. Это не плохо. Это... Я даже не знаю, как это описать словами. По-волчьи есть такое слово, означает: я сыт и отдыхаю, но вокруг гудят комары.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Евлампий в лабиринте

- Сюда! Нет, сюда! А, туда.... - волк бежал впереди, а Евлампий еле успевал за ним. Лабиринт был хитрым, извилистым, на совесть сделанным. Всё время оглядывался богатырь - не преследует ли их кто да не покажется ли хвост Быстрохвата в одной из комнат?

Выбежали они с волком в очередной ход и застыли....

- Карякен!... - ошеломлённо прошептал Евлампий, глядя на кучу шевелящихся щупалец. Почти сразу же подоспели и другие - грянул бой!

- А ну, карякен, гляди на меня! - крикнул богатырь и страшно-престрашно зыркнул на козявку ногастую. Смутилась она, попятилась, но сражаться не перестала. Подбежал к ней Евлампий тогда да постарался дубиной хряснуть прямо по пустой голове, да промахнулся.

- Ну!.... - воскликнул он и сердито-сердито посмотрел карякену прямо в глаз. Попятился он ещё. После таких эпических гляделок бой окончился быстро.

И потом только понял Евлапмий, как сильно он устал после посещения двоцра царя морского, плутания-беготни в лабиринте, сражения с карякеном, козявкой ногастой. Шёл он вперёд, не осознавая ничего, как сонный был! Пропустил все красоты мимо, а очнулся только когда Селину повстречали. Говорить было нечего - раз уж вывел их лабиринт к ведьме, значит, надо пользоваться случаем и Феодора оживлять. На самом деле, всё вышло очень хорошо и удобно.... Только вот за Волка переживал Евлампий, но, как он говорил самому себе, это был оправданный риск.

- Пустимся ли в путь к Звездочёту? Для Силуяна можно записку оставить, как это.... Короткое текстовое сообщенье, - старательно выговорил Евлампий непривычное словосочетание, - Например, "Хэй, Силуян, повернись кругом, пройди два шага, посмотри на дерево, правда, оно на печку нашу похоже? А потом развернись ещё раз и иди по реке, по левой стороне, там тропинки нет, но ты сразу нас догонишь"? - перепутал всё Евлампий.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...